Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Ланцова, Ирина Владимировна

  • Ланцова, Ирина Владимировна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 371
Ланцова, Ирина Владимировна. Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2009. 371 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Ланцова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВОДОХРАНИЛИЩА КАК ОБЪЕКТЫ

РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Становление рекреации как научного направления

1.2. Основные термины и понятия

1.3. Роль водных объектов в развитии рекреации

1.4. Рекреационное значение водохранилищ

1.5. Типизация водохранилищ и её значение для рекреационного водопользования

Выводы

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ТРС) ВОДОХРАНИЛИЩ

2.1 Теоретические аспекты проблемы

2.2 Методические принципы решения рекреационного природопользования Выводы

ГЛАВА 3 ВИДЫ ОЦЕНОК РЕКРЕАЦИОННЫХ

ВОДОХРАНИЛИЩ И МЕТОДЫ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

3.1 Классификация рекреационных ресурсов

3.2 Виды оценок рекреационных ресурсов водохранилищ

3.3 Оценка значимости рекреационных ресурсов Выводы

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЕКРЕАЦИИ

4.1 Этапы проведения экологического аудита территории для целей рекреации

4.2 Экологический аудит водосборной площади Иваньковского водохранилища

4.3 Гидрохимическая характеристика водохранилища как объекта рекреации Выводы

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО АКВАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ

5.1 Рекреационная бонитировка АТК водохранилищ

5.2 Оценка рекреационного потенциала полигонного участка (Иваньковское водохранилище)

5.3 Оценка геоэкологического состояния рекреационных территорий

5.4 Экспертная оценка рекреационного потенциала ряда водохранилищ Волжского каскада

Выводы

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОТДЫХА НА СОСТОЯНИЕ АТК ВОДОХРАНИЛИЩ

6.1 Методика проведения экспедиционных исследовании

6.2 Воздействие на АТК водохранилищ, видов отдыха с преимущественным использованием территории

6.3 Воздействие видов отдыха с преимущественным

Иваньковсого

ПОТЕНЦИАЛА КОМПЛЕКСОВ использованием акватории на АТК водохранилищ

6.4 Основные межотраслевые противоречия при 265 рекреационном использовании водохранилищ и пути их смягчения

6.5 Основные внутриотраслевые противоречия при 273 рекреационном использовании водохранилищ и пути их смягчения

Выводы

ГЛАВА 7 РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ВОДОХРАНИЛИЩ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

7.1 Рекреационное использование некоторых водохранилищ 279 Волжского каскада

7.2 Рекреационное использование Подмосковных 310 водохранилищ

7.3 Рекреационное использование Иркутского водохранилища

7.4 Рекреационное использование Куртлинского 325 водохранилища (Туркмения)

7.5 Рекомендуемые мероприятия по снижению негативных 327 последствий рекреационного использования водохранилищ Выводы 333 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ»

Роль туризма в структуре мировой экономики постоянно возрастает. Туризм и рекреация относятся к наиболее прибыльным отраслям экономики и зачастую являются более выгодными, чем промышленность или сельское хозяйство.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) туризм по мировому объёму доходов занимает пятое место среди самых эффективных отраслей (после нефтяной, информационной, игорно-развлекательной и автомобильной). В 2000 г. на долю туризма приходилось 476 млрд. долл. или более 10 % мирового объёма доходов.

Годовой оборот от туризма в мире составляет около 3,8 трлн. долл. Вклад во внутренний валовой продукт от туризма в ряде стран достигает 25 %, а положительное сальдо платёжного баланса по туристским услугам превышает 20 млрд. долл.

За последние 20 лет темпы роста туристской отрасли были очень высокими даже в странах с неблагоприятной конъюнктурой туристского рынка и периодами экономического кризиса. Туризм активно стимулировал развитие связанных с ним отраслей экономики, а именно: транспорта, торговли, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и др.

Помимо получения прямой прибыли от развития туризма, он играет также важную социально-экономическую роль, т.к. способствует созданию рабочих мест и существенно повышает занятость населения. Так, первичная занятость в туристской отрасли в 2000 году составляла 212 млн. человек, или 10,6 % общей численности занятых.

Организация отдыха значительного количества людей является также важным социальным фактором оздоровления населения, что особенно актуально именно сейчас в связи с ускорением ритма жизни, возрастанием физических, психологических и эмоциональных нагрузок, приводящих к стрессовым состояниям и увеличению количества сердечно-сосудистых и нервных заболеваний. По медицинской статистике люди, посвящающие отпускное время непосредственно отдыху, в 3-4 раза меньше подвержены различного рода заболеваниям, у них заметно повышается жизненная активность и работоспособность, что в масштабах государства приносит значительный экономический эффект.

Наиболее популярен отдых на берегах водоёмов, т.к. наличие водного объекта существенно разнообразит структуру рекреационных занятий. В условиях значительных масштабов рекреационного природопользования и дефицита естественных водных рекреационных ресурсов всё большее значение для* целей рекреации приобретают водохранилища. Особенно велика их роль в регионах с высокой концентрацией городского населения и ограниченными водными ресурсами. В ряде районов водохранилища служат ядром, вокруг которого формируется специфическая территориально-рекреационная система (ТРС). В настоящее время на берегах водохранилищ отдыхает больше населения, чем на других водных объектах России.

Развитие рекреации предполагает активное использование, как берегов, так и акватории водохранилищ, причём рекреационные нагрузки на их территориальные комплексы, как правило, существенно превышают нагрузки на аквальные комплексы. Учитывая, что водохранилища являются сложными природно-хозяйственными объектами с высокой динамичностью и неустойчивостью аква-территориальных комплексов (АТК), необходим особый подход к сохранению их целостности и свойств. Ситуация осложняется ещё и тем обстоятельством, что в первоначальном планировании водохранилищ рекреация, как правило, даже не учитывалась в структуре водохозяйственного комплекса (ВХК), что привело к возникновению серьёзных противоречий между рекреационным использованием водохранилищ и другими участниками ВХК.

Таким образом, актуальность темы определяется следующими факторами:

- интенсивно возрастающим спросом на рекреационные ресурсы АТК водохранилищ;

- сложной экологической ситуацией во многих регионах, что снижает ценность природных рекреационных ресурсов;

- спецификой водохранилищ как объектов рекреационного водопользования, что требует разработки специальных теоретико-методологических подходов к решению проблем их рекреационного освоения.

Целью работы является разработка теоретических и методических основ геоэкологической оценки рекреационного потенциала береговой зоны водохранилищ и повышения эффективности его использования. Под эффективностью рекреационного водопользования нами понимается максимальное удовлетворение рекреационного спроса при минимизации негативного воздействия на АТК водохранилищ. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

- выявление современных геоэкологических проблем, связанных с рекреационным использованием АТК водохранилищ;

- обоснование комплексной методики оценок состояния компонентов природной среды и АТК водохранилищ для различных видов отдыха;

- разработка методов оценки рекреационного потенциала береговой зоны водохранилищ и его определение для исследуемых объектов;

- анализ межотраслевых и внутриотраслевых противоречий рекреационного использования АТК водохранилищ;

- количественная и экспертная оценка основных факторов (природных и антропогенных) воздействий на АТК водохранилищ;

- разработка рекомендаций по снижению негативного воздействия рекреации на аквально-территориальные комплексы водохранилищ.

Сбор материалов и их аналитическая обработка проводилась непосредственно автором с 1981 по 2006 год (в период с 1981 по 1997 год в Институте водных проблем АН СССР под научным руководством д.г.н., проф. А.Б. Авакяна).

При разработке теоретических и методических подходов использовались методы: географических аналогов, районирования и классификаций, экспертных оценок, сопряжённого анализа компонентов природной среды, географического прогноза и статистического анализа.

Основным направлением исследований было решение теоретических, методических и практических вопросов рекреационного использования АТК водных объектов и, в частности, водохранилищ, и путей повышения его эффективности. В результате многолетних исследований собран и обобщён материал по ландшафтным особенностям береговых и водоохранных зон водохранилищ, гидрологическим и гидродинамическим характеристикам, а также данные аналитических исследований компонентов природной среды (поверхностных и подземных вод, донных отложений, почв и растительности) по определению химического состава и бактериологических показателей.

В комплекс исследований входили экспедиционные изыскания рекреационных территорий, аналитическая обработка проб компонентов природной среды, социологические исследования (опрос и анкетирование).

Объектами исследований являлись водосборные территории, береговые и водоохранные зоны и акватории водохранилищ Волжского каскада; Москворецкой водной системы; канала имени Москвы, а также Иркутского и Куртлинского (Туркменистан) водохранилищ.

В процессе проведённых исследований были получены следующие результаты:

1. Разработаны теоретические основы оценки рекреационного потенциала АТК водохранилищ.

2. Выполнен анализ пространственно-временной структуры рекреационного использования водохранилищ различного назначения.

3. Обоснованы геоэкологические принципы рекреационного использования и охраны АТК водохранилищ.

4. Разработаны методы оценки состояния компонентов природной среды и АТК водохранилищ для различных видов отдыха.

5. Проведена комплексная бонитировка АТК ряда водохранилищ для целей рекреации.

6. Выполнена эколого-экономическая оценка рекреационного использования территорий на примере районов Тверской области.

7. Разработаны рекомендации по снижению негативного воздействия рекреационного использования водохранилищ.

8. Разработаны принципы управления рекреационным использованием АТК водохранилищ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Водохранилища являются особым классом водных объектов, представляя собой сложные геоэкосистемы, включающие антропогенный, геоэкологический и социально-экономический блоки, учёт которых принципиально необходим при оптимизации рекреационного водопользования.

2. Научно-методические исследования проблем рекреационного использования водохранилищ необходимо проводить на основе геоэкологического подхода, базирующегося на комплексной оценке состояния аквально-территориальных комплексов (АТК) водохранилищ и прогноза их изменений при различной структуре рекреационной деятельности с учётом природных и антропогенных воздействий на систему «водоём-водосбор».

3. Концепция рекреационного водопользования должна быть основана на системе следующих научно-методических положений и процедур оценки и прогноза рекреационного потенциала:

- проведение экологического аудита АТК водохранилищ;

- проведение рекреационной бонитировки АТК водохранилищ для различных видов отдыха;

- определение допустимых рекреационных нагрузок на АТК водохранилищ по видам отдыха.

4. Реализация концепции рационального рекреационного водопользования для любых типов водохранилищ возможна только на основе комплекса мероприятий, направленность, состав и объём которых обуславливается, прежде всего, значением рекреации в системе водохозяйственного комплекса (ВХК), параметрами и режимом эксплуатации конкретного водохранилища.

Проведённые исследования по проблемам рекреационного использования водохранилищ в различных регионах РФ показали, что при его правильной организации, оно является весьма прибыльной отраслью, негативное воздействие которой на природную среду можно свести к минимуму.

В работе решены следующие практические вопросы рекреационного . использования водохранилищ:

- предложена система методик оценки рекреационного бонитета природно-территориальных комплексов и рекреационного потенциала АТК водохранилищ, применимая в различных природно-климатических зонах;

- разработана комплексная методика экспертных оценок (качественных и количественных) компонентов природной среды для различных видов отдыха;

- даны рекомендации по снижению межотраслевых и внутриотраслевых противоречий, при рекреационном водопользовании на водохранилищах;

- предложены мероприятия по снижению негативного воздействия различных видов отдыха на АТК водохранилищ;

- разработана комплексная программа развития рекреации и туризма в Конаковском районе Тверской области, принятая в 2000 г. для реализации органами местного самоуправления;

- на основе материалов проведённых исследований разработан курс лекций для студентов Конаковского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ) и для слушателей семинаров и курсов повышения квалификации, проводимых НП «Национальная сертификационная Палата» и Институтом повышения квалификации (ИПК) «Интеграл» (г.г. Москва и С.-Петербург).

Диссертация содержит 366 страниц текста, 123 таблицы, 53 рисунка, список литературы из 343 отечественных и 40 зарубежных наименований. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ланцова, Ирина Владимировна

Выводы:

1. Разные виды отдыха различаются интенсивностью и характером негативного воздействия на АТК водохранилищ, а также составом, количеством и путями поступления ЗВ в водный объект. Воздействие видов отдыха можно разделить на прямое и опосредованное (косвенное). Иногда косвенное воздействие значительно превосходит прямое. Например, при взмучивании донных отложений в зоне купания на Куртлинском водохранилище качество воды значительно (иногда на порядок) ухудшалось по химическим показателям (биогенные - элементы, взвешенные вещества) и по санитарно-гигиеническим показателям (сапрофитная микрофлора, коли-индекс).

2. Предложена методика проведения комплексных исследований по определению направленности и степени негативного воздействия отдельных видов отдыха на береговые и аквальные комплексы водохранилищ.

Наибольшее воздействие на АТК водохранилища оказывают такие виды отдыха как стационарный самодеятельный, отдых с использованием маломерного моторного флота, автомототранспорта и купание.

3. Рекреационное водопользование при его значительных масштабах может стать полноправным участникам ВХК, т.е. его интересы должны определённым образом учитываться. В силу того, что рекреационное водопользование предъявляет высокие требования к параметрам водохранилища, качеству воды и безопасности использования акватории и береговой зоны, оно зачастую вступает в противоречия

275 с другими пользователями и участниками ВХК. Возникающие противоречия могут носить антагонистический характер (неустранимые или трудно устранимые противоречия) и неантагонистический характер (легко устранимые противоречия).

4. Анализ межотраслевых противоречий между рекреационным водопользованием и другими участниками ВХК показал, что наиболее «конфликтными» для рекреационного водопользования являются отрасли, оказывающие воздействие на резкие колебания уровня, размыв берегов, качество воды или представляющие механическую опасность для водных рекреаций (гидроэнергетические попуски, судоходство, лесосплав).

5. При интенсивном развитии рекреационного водопользования возникают межотраслевые противоречия внутри рекреационной отрасли, т.е. противоречия между отдельными видами отдыха. Внутриотраслевые противоречия могут возникать в ситуациях, при которых масштабы развития конкретного вида отдыха превышают допустимые нагрузки, и он сам становится лимитирующим фактором. Например, при интенсивном развитии отдыха с использованием маломерного моторного флота или водных лыж на незначительной по площади акватории возникает реальная опасность столкновения.

ГЛАВА 7. РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ

РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Исследования по проблеме рекреационного водопользования проводились на водохранилищах, расположенных в различных природно-климатических зонах, отличающихся основным назначением, параметрами и режимами эксплуатации, структурой ВХК (табл. 7.1.), а также интенсивностью рекреационного использования и структурой видов отдыха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа является многолетним теоретическим и практическим результатом авторских исследований проблемы рекреационного использования водохранилищ, существенно отличающихся параметрами, основным назначением, интенсивностью и характером хозяйственного использования АТК, расположением в различных природно-климатических зонах.

Создание и введение в эксплуатацию многих десятков тысяч водохранилищ во всём мире и, особенно, создание крупных каскадов водохранилищ, во второй половине прошлого века привело к значительным изменениям гидрографической сети, гидрологических и климатических условий целых регионов, социально-экономической обстановки. Воздействие водохранилищ на все компоненты природной среды и все аспекты хозяйственной деятельности человека приобрели масштабы планетарного явления. Водохранилища, в большинстве случаев, являются объектами комплексного использования со сложной структурой участников ВХК. Как правило, интересы рекреационного водопользования при проектировании и эксплуатации водохранилищ учитывались и учитываются в настоящее время недостаточно.

Масштабы развития рекреационного водопользования оказались столь значимыми, что в условиях постоянно возрастающего спроса на рекреационные ресурсы водных объектов и количественного и качественного дефицита естественных водных ресурсов, значение водохранилищ в организации отдыха населения постоянно усиливается. В урбанизированных и промышленно развитых районах (например, Московский столичный регион) рекреационное водопользование на водохранилищах столь велико, что рекреация становится полноправным участником ВХК, с интересами которого необходимо считаться другим отраслям хозяйства.

Интенсивное рекреационное водопользование характерно для зарегулированных речных систем Волги, Камы, Дона. На Обском и Ангаро-Енисейском каскадах водохранилищ структура видов отдыха весьма ограничена в силу природно-климатических факторов, в результате чего они в настоящее время используются в рекреационных целях недостаточно широко.

Рекреационное использование водохранилищ осложняется наличием специфических особенностей формирования и функционирования этих сложных природно-хозяйственных систем, обладающих рядом положительных и отрицательных факторов, которые существенно влияют на возможность развития и формирование структуры рекреационного водопользования.

Разработанная автором концепция рекреационного водопользования предусматривает исследование трёх основных блоков: антропогенного, геоэкологического и социально-экономического, тесное взаимодействие которых формирует геоэкосистему водохранилища.

При этом важно учитывать, что для отдыха на водохранилищах используется сопряжённый комплекс двух различных типов природных комплексов — аквальных и береговых (территориальных). Решение проблемы рекреационного природопользования на водохранилищах возможно при развитии представлений о водохранилище как единой геоэкосистемы «водосбор - водоём». Таким образом, исследование ТРС водохранилищ требует геосистемного подхода, рассматривающего геоэкосистему водохранилища как сопряжённый комплекс аквальных и береговых комплексов в их постоянном и активном взаимодействии.

Распределение и сочетание компонентов природы подчинено общему закону географической зональности, что обуславливает характерные особенности природных аква-территориальных комплексов водохранилищ как объектов рекреационного водопользования. Структура видов отдыха на водохранилищах формируется в условиях конкретных зональных особенностей территории.

Исследование проблем рекреационного использования 19 водохранилищ, расположенных в разных природно-климатических зонах и существенно различающихся морфометрическими параметрами, гидрологическими характеристиками, основным назначением, степенью и интенсивностью хозяйственного освоения, позволило выявить зональные особенности структуры видов отдыха и реакции различных АТК и их сочетаний на рекреационное воздействие.

Рекреационное водопользование включает в себя многие виды отдыха, предъявляющие определённые требования к параметрам акватории и береговой зоны. В то же время при интенсивном рекреационном использовании АТК водохранилищ оно оказывает негативное воздействие на компоненты природы и на состояние АТК в целом.

Все виды отдыха используют как территорию, так и акваторию. Однако в методическом плане, для исследования проблем рекреационного водопользования целесообразно подразделить виды отдыха на две группы: 1 - виды с преимущественным использованием акватории (оказывают наибольшее воздействие на качество воды и состояние аквальных комплексов) и 2 — виды с преимущественным использованием территории (оказывают наибольшее влияние на состояние береговых комплексов). Это позволяет определить, на какое звено в системе «водоём - водосбор» приходится наибольшая нагрузка при развитии различных видов отдыха.

Рекреационное водопользования оказывает воздействие на состояние всех компонентов ландшафта, наземных и водных геоэкосистем, интенсивность и масштабы которого в первую очередь зависят от: а) природно-климатических характеристик территории; б) целевого назначения, параметров и гидрологических особенностей водохранилища; в) степени хозяйственного освоения береговой зоны и акватории; г) масштабов и структуры рекреационного водопользования; д) степени рекреационной дигрессии аква-территориальных комплексов.

Рекреационное водопользование тяготеет непосредственно к водному объекту, в результате чего рекреационные нагрузки максимально приурочены к водоохранной зоне или распределены в пределах береговой зоны. Это требует их комплексного исследования с целью обеспечения сохранности водозащитных функций при интенсивном-рекреационном воздействии. Достичь этого можно путём определения допустимых рекреационных нагрузок по видам отдыха на АТК водохранилищ и создания условий для их соблюдения.

Учитывая тот факт, что различные виды отдыха отличаются характером и интенсивностью воздействия на компоненты природной среды, необходим дифференцированный1 подход к оценке негативного воздействия тех или иных видов отдыха на АТК водохранилищ.

Воздействие разных видов отдыха целесообразно разделить на прямое и опосредованное (или косвенное). Иногда косвенное воздействие значительно превосходит прямое. Например, при взмучивании донных отложений в зоне купания на Куртлинском водохранилище (Туркмения) качество воды значительно (иногда на порядок) ухудшалось по химическим (биогенные элементы, взвешенные вещества, сульфаты, хлориды) и по санитарно-гигиеническим (сапрофитная микрофлора, коли-индекс) показателям.

Наиболее сильное негативное воздействие на АТК водохранилищ оказывают такие виды отдыха как стационарный самодеятельный туризм, отдых с использованием автомототранспорта и маломерного моторного флота, рыболовство со льда и купание.

При прочих равных условиях наиболее сильное воздействие на природную среду оказывает неорганизованный (самодеятельный) отдых в силу ряда причин (стихийности распределения рекреационных нагрузок по территории и по сезонам, отсутствие какого-либо обустройства на участках неорганизованного отдыха и т.д.). В то же время этот вид отдыха является- весьма требовательным к качеству природной среды, что вызывает противоречие между развитием данного вида отдыха, его требованиями к качеству среды и значительными негативными последствиями его развития. Разрешить это противоречие можно путём выбора оптимальной структуры видов отдыха, обоснования и обустройства альтернативных рекреационных участков и перераспределения потока, отдыхающих в соответствии с допустимым уровнем нагрузок.

На. всех рекреационных территориях прослеживаются функциональные зоны. На участках организованного отдыха расположение, размеры и нагруженность функциональных зон определяются при проектировании учреждения отдыха. На участках самодеятельного отдыха функциональные зоны, отличающиеся характером использования, распределением нагрузок, а также интенсивностью, объемами и видами поступающих загрязнений, формируются стихийно. Проведение научно-обоснованного функционального зонирования позволяет существенно снизить негативное воздействие рекреационного использования на АТК водохранилищ.

При размещении и планировании зон отдыха необходимо определить значимость компонентов природной среды для различных видов отдыха. Для этого проводится экспертная оценка (в баллах или в процентах) основных компонентов природы, что позволяет определить наиболее важные из них для тех или иных видов отдыха.

Основой для проведения оценки рекреационного потенциала АТК водохранилищ служат данные экологического аудита. В нашей стране экологический аудит АТК водных объектов является пока новой и редко применяемой процедурой. Однако именно экологический аудит позволяет оценить существующую антропогенную нагрузку и экологическое состояние рекреационных ресурсов, выявить участки территории^ и акватории благоприятные для развития рекреационного водопользования, а также составить прогноз развития ситуации.

По результатам экологического аудита на участках благоприятных для развития рекреации проводится рекреационная бонитировка АТК водохранилищ. Нами предложена методика оценки АТК водохранилищ на основе количественных и качественных параметров компонентов природы по шести классам рекреационного бонитета.

Рекреационная бонитировка АТК водохранилищ позволяет определить их рекреационный потенциал. Рекреационный потенциал рассчитывается как произведение допустимой рекреационной нагрузки для конкретного рекреационного участка (чел ./га) по видам отдыха на его площадь (га). Полученная величина (чел.) характеризует единовременную вместимость конкретного рекреационного участка для вида отдыха или для их сочетаний. Суммарный потенциал складывается из рекреационного потенциала, отдельных участков.

На основании полученных данных по рекреационному потенциалу АТК водохранилищ рассчитывается потенциально возможная посещаемость объекта за определённый период времени (чел. за сезон; чел. в год и т.д.).

Оценка рекреационного потенциала позволяет определить оптимальную структуру видов отдыха на конкретном объекте (или его участках) и его рекреационную ёмкость.

Так, предложенная автором в 1995 году схема перспективного рекреационного освоения Иваньковского водохранилища с учётом допустимых нагрузок на различных участках и размещением видов отдыха, ещё позволяла увеличить его рекреационную ёмкость на 50 % к существовавшему тогда уровню.

В настоящее время по Иваньковскому водохранилищу оценка рекреационного потенциала показала, что он составляет не более 36 600 — 40 ООО человек единовременно, т.е. порядка 3 300 000 - 3 600 000 за летний период и 900 000 - 1 200 000 за зимний период. Таким образом, годовая посещаемость может составлять 4 200 000 — 4 800 000. Наши расчёты показывают, что рекреационный потенциал водохранилища практически исчерпан, т.к. в настоящее время посещаемость составляет 3,5 млн. чел. самодеятельных отдыхающих и 1,2 млн. - организованных отдыхающих, т.е. в общей сложности - 4,7 млн. человек. Учитывая интенсивную коттеджную застройку береговой зоны и возрастание рекреационных нагрузок на участках традиционно использующихся для рекреации, нами прогнозируется' ухудшение состояния АТК водохранилищ на перегруженных участках побережья. Этого можно избежать путём перераспределения потоков самодеятельных отдыхающих с правого берега водохранилища на альтернативные незагруженные участки левобережья, которые используются недостаточно, в виду их удалённости и плохой транспортной доступности.

Такая же и даже более острая ситуация отмечается и на Подмосковных водохранилищах. Постоянное сокращение территорий, доступных для отдыха населения, приводит к резкому возрастанию рекреационных нагрузок и активизации процессов дигрессии АТК. Особенно это характерно для Клязьминского и Истринского водохранилищ.

Повышение эффективности рекреационного использования водохранилищ достигается путём проведения следующих процедур:

1. Экологического аудита береговой зоны и акватории водохранилища с целью определения экологического состояния природных рекреационных ресурсов, выявления АТК, перспективных для развития конкретных видов отдыха.

2. Рекреационной бонитировки АТК водохранилищ для определения наиболее ценных рекреационных угодий для различных видов отдыха или их сочетаний.

3. Оценки рекреационного потенциала АТК водохранилищ по видам отдыха в целях определения их рекреационной ёмкости.

4. Функционального зонирования АТК (аква-территориальных комплексов) водохранилищ с целью определения зон, с различным назначением, а, следовательно, отличающихся характером использования, распределением нагрузок, а также интенсивностью, объемами и видами поступающих загрязнений.

5. Определение допустимых рекреационных нагрузок на береговые и аквальные комплексы водохранилищ по отдельным видам отдыха и их соблюдение позволяют снизить негативное воздействие рекреационного водопользования на АТК. Допустимые рекреационные нагрузки ориентируются на наиболее слабое звено в системе «водоём — водосбор» или на наиболее уязвимый элемент системы.

6. Смягчить противоречия между возрастающим рекреационным спросом и сохранением качества природной среды можно путём:

- повышения доли организованного отдыха и снижения - неорганизованного;

- частичного или полного обустройства участков неорганизованного отдыха, что связано с определёнными затратами. По данным анкетного опроса от 70 до 90 % неорганизованных отдыхающих высказались за взимание умеренной платы за отдых на природе, при условии проведения необходимых мероприятий' по обустройству зон отдыха;

- определения допустимых рекреационных нагрузок по видам отдыха и оптимального их размещения по АТК водохранилища;

- разработки оптимальной структуры отдыха для данного водоёма, а на крупных водохранилищах — и для отдельных их участков.

7. До последнего времени требования рекреации практически не учитывались при проектировании и эксплуатации водохранилищ (за исключением специальных рекреационных водоёмов), что привело к формированию на давно существующих объектах межотраслевых противоречий между рекреационным водопользованием и другими участниками ВХК.

Помимо существующих межотраслевых противоречий, некоторые виды рекреации вступают в противоречия между собой. Примеров внутриотраслевых противоречий при рекреационном природопользовании довольно много, например, между купанием и маломерным моторным флотом, между м/м (особенно скутера) и парусным.

Смягчение межотраслевых и внутриотраслевых противоречий на основе комплекса различных мероприятий (административно-организационных, мелиоративных, планировочных, технических) позволяет существенно повысить эколого-экономическую эффективность рекреационного природопользования.

Таким образом, основные теоретические, методические и практические результаты работы заключаются в следующем:

- Уточнён и сформулирован понятийный аппарат в области рекреационного водопользования на водохранилищах.

- Сформулированы приоритетные проблемы исследования рекреационного использования водохранилищ с учётом особенностей их взаимодействия с окружающей средой, хозяйственного использования, функционирования водных и береговых геоэкосистем.

- Обоснована необходимость и развита методология геоэкологического подхода к изучению рекреационного использования на водохранилищах, охарактеризована специфика водохранилищ как особого класса водных объектов.

- Предложена концепция рекреационного водопользования на водохранилищах.

- Разработаны методики проведения экспертных (количественных и качественных) оценок компонентов природной среды по их значимости для различных видов отдыха на водохранилищах.

- Предложена методика проведения эколого-экономической оценки территорий на основе анализа кадастровой стоимости земель и экологической оценки состояния компонентов природной среды.

- Разработана методика рекреационной бонитировки АТК водохранилищ на основе количественных и качественных критериев оценки компонентов природной среды для различных видов отдыха и определения рекреационного потенциала АТК по видам отдыха.

- Предложены мероприятия по повышению эффективности рекреационного водопользования на водохранилищах.

- На основе предлагаемого комплекса научно-методических положений получены конкретные количественные и качественные оценки рекреационной деятельности на водохранилищах, расположенных в различных природно-климатических зонах с разными параметрами и режимом использования.