Геоэкологическая оценка климатической комфортности территории Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Акимов Евгений Леонидович

  • Акимов Евгений Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 241
Акимов Евгений Леонидович. Геоэкологическая оценка климатической комфортности территории Центрального Черноземья: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2018. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акимов Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ РЕГИОНА ИНТЕНСИВНОГО ТЕХНОГЕННОГО ОСВОЕНИЯ.....................................12

1.1. Современные научные представления о влиянии климата и факторов погоды на организм человека.......................................................12

1.2. Региональные аспекты геоэкологических исследований в области биометеорологии..................................................................................26

Выводы.............................................................................................................32

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................................34

2.1. Общая схема и организация исследований...........................................34

2.2. Методы оценки факторов самоочищения атмосферы и климатической комфортности региона......................................................... 36

2.3. Методы вероятностно-статистического анализа..................................46

2.3.1. Проверка на «нормальность распределения»..............................46

2.3.2. Корреляционный анализ и метод взвешенных баллов...............56

2.3.3. Анализ циклических колебаний во временном ходе метеорологических параметров с помощью автокорреляционного и спектрального анализа....................................................................................57

2.3.4. Вероятностный прогноз биоклиматической комфортности с использованием цепей Маркова (на примере города Воронежа)..............60

2.4. Методы оценки влияния климатических и биоклиматических факторов на заболеваемость населения........................................................63

2.5. Графическое представление результатов с помощью

геоинформационных технологий..................................................................65

Выводы.............................................................................................................67

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ФАКТОРОВ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И САМООЧИЩЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ЦЧР........................................................69

3.1. Общая эколого-географическая характеристика региона...................69

3.2. Общая характеристика климата.............................................................78

3.3. Факторы техногенного загрязнения атмосферы...................................90

3.4. Пространственный анализ параметров самоочищения атмосферы ... 95 Выводы...........................................................................................................103

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОКЛИМАТИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ЦЧР..............................................................................................105

4.1. Оценка биоклиматических условий Центрально-Черноземного региона...........................................................................................................105

4.1.1. Биоклиматическая комфортность зимнего периода.................105

4.1.2. Биоклиматическая комфортность летнего периода..................123

4.2. Типизация территории ЦЧР по степени биоклиматической комфортности................................................................................................133

4.3. Анализ устойчивости комфортности в летний период

(на примере параметра ЕТ)..........................................................................139

4.4. Прогнозирование биоклиматической комфортности.........................155

4.4.1. Использование циклических процессов в прогнозе биоклиматической комфортности...............................................................155

4.4.2. Использование цепей Маркова для вероятностного прогноза

биоклиматической комфортности на примере Воронежа........................161

Выводы...........................................................................................................168

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КРИТЕРИЕВ БИОКЛИМАТИЧЕСКОЙ

КОМФОРТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)........172

5.1. Медико-географическая оценка факторов техногенного загрязнения и потенциала рассеивающей способности атмосферы................................172

5.1.1. Оценка факторов аэротехногенного загрязнения Воронежской

области...........................................................................................................172

5.1.2. Медико-географическая оценка потенциала рассеивающей способности атмосферы (на примере Воронежской области).................177

5.2. Оценка статистических связей в системе «атмосфера-здоровье населения».....................................................................................................184

5.3. Медико-географическое районирование территории по риску

климатообусловленных заболеваний населения.......................................197

Выводы...........................................................................................................201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................203

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................206

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................227

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблица климатических и биоклиматических параметров

Воронежской области.............................................................................................228

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблица параметров общественного здоровья взрослого

населения Воронежской области (число случаев на 1000 населения)..............230

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Таблица параметров общественного здоровья детского населения Воронежской области (число случаев на 1000 населения)..................232

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Матрицы переходных вероятностей на следующий год для

станции Воронеж.....................................................................................................234

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Матрицы переходных вероятностей исходного месяца февраль для станции Воронеж...............................................................................238

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка климатической комфортности территории Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется возрастанием внимания научной общественности и практических специалистов к изучению проблемы влияния климатических факторов на здоровье человека и экологическую обстановку в целом. В настоящее время в связи с глобальными климатическими изменениями возрастает актуальность исследований в сфере геоэкологии, направленных на изучение влияния природных факторов на здоровье человека. Множество работ направленно на исследование динамики роста заболеваемости населения, связанной с ухудшающейся экологической ситуацией, однако недостаточно внимания уделяется региональной оценке воздействия климата на здоровье человека, хотя известно о существенной роли климата в формировании общественного здоровья [11, 28, 41, 75, 92, 178].

Особенно важны научные разработки в сфере изучения последствий влияния глобальных и региональных климатических изменений на условия природопользования и медико-географическую ситуацию агропромышленных регионов, к которым относится Центрально-Черноземный район (ЦЧР). В этой связи региональная оценка биоклиматических ресурсов крупных регионов с учетом факторов аэротехногенного загрязнения является важным аспектом обеспечения комфортной среды проживания и повышения экологической безопасности населения в целом.

Объект исследования - критерии биоклиматической комфортности и состояние здоровья населения Центрального Черноземья. В качестве базового региона для региональных медико-географических исследований выбрана Воронежская область - крупнейшая по площади область ЦЧР с населением более 2 млн. человек.

Предмет исследования - оценка биоклиматической комфортности территории, выявление эколого-климатических факторов риска для здоровья населения и климатобоусловленных заболеваний.

Теоретические основы исследования. Теоретический и методический базис работы составляют фундаментальные труды в области геоэкологии, ме-

дицинской географии и биоклиматологии С.С. Андреева, Д. Ассмана, В.Г. Бокши, И.И. Григорьева, Е.Г. Головиной, А.А. Исаева, С.А. Куролапа, Ю.П. Переведенцева, Б.А. Ревича, В.И. Русанова, М.Г. Суховой, М.А.Трубиной и др. [16, 25, 37, 62, 67, 88, 102, 120, 129, 135, 145, 153].

Целью данной работы является комплексная оценка территории Центрального Черноземья по уровням биоклиматической комфортности и выявление климатообусловленных заболеваний населения.

Для достижения цели сформулированы основные задачи, решаемые в рамках выполнения диссертации.

1. Формирование базы данных по метеорологическим параметрам территории ЦЧР и состоянию здоровья населения за многолетний период в течение 20 лет (1998-2017). Проверка сформированных баз данных на «нормальность распределения» для последующего вероятностно-статистического анализа и геоинформационного картографирования.

2. Исследование пространственного распределения факторов техногенного загрязнения и самоочищения атмосферы, типизация территории ЦЧР по метеорологическому параметру самоочищения атмосферы (МПА).

3. Анализ пространственного распределения эколого-климатических показателей и типизация территории ЦЧР по факторам биоклиматической комфортности.

4. Исследование факторов устойчивости и разработка методики долгосрочного вероятностного прогнозирования различных классов биоклиматической комфортности на территории региона с помощью автокорреляционного, спектрального анализа и цепей Маркова.

5. Оценка статистических связей между эколого-климатическими критериями, факторами самоочищения атмосферы, биоклиматической комфортности и показателями состояния здоровья населения с выявлением климатообу-словленных заболеваний населения (на примере Воронежской области).

6. Типизация территории Воронежской области по предпосылкам возникновения метеозависимых болезней и геоинформационное моделирование

риска климатообусловленных заболеваний населения как важный аспект региональной политики здоровьесбережения.

Материалы и методы. Методология исследований базируется на современных подходах к оценке рисков воздействия климата на здоровье человека в сфере геоэкологии, медицинской географии, биометеорологии, реализуемых с применением методов вероятностно-статистического анализа и геоинформационного картографирования. Использованы сравнительно-географический, ма-тематико-статистический, картографический, геоиформационный методы исследований.

Для обработки массивов исходных данных использовались лицензионные программные средства: Microsoft Office 2010, STATISTICA 10.0, геоинформационные программные продукты MapInfo 9.5 и ArcGis 10.5.

Научная новизна. Комплексно изучены закономерности пространственно-временной динамики биоклиматических индексов и параметров самоочищения атмосферы на территории Центрального Черноземья, выделены зоны с экстремальными условиями, где возможно ухудшение климатических условий, влияющих на человека. Разработан методический подход к вероятностному прогнозу биоклиматической комфортности крупного агропромышленного региона. Созданы оригинальные картографические и геоинформационные продукты: карта биоклиматической комфортности с указанием зон высокой и низкой комфортности проживания, карта самоочищения атмосферы; геоинформационная система для анализа климатического ресурса и состояния здоровья населения ЦЧР. Проведена типизация территории ЦЧР по факторам биоклиматической комфортности и типизация территории Воронежской области по риску проявления климатообусловленных заболеваний населения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования фактические сведения, выявленные факторы и закономерности пространственного распределения индексов биоклиматической комфортности на территории ЦЧР позволяют продвинуться в теоретическом изучении влияния циркуляционных факторов на формирование климатообусловленых заболеваний.

Методический опыт геоинформационно-статистического анализа биоклиматической комфортности может быть адаптирован для других территорий и служить основой создания эффективных систем мониторинга окружающей среды и здоровья населения, а также вероятностного прогноза метеозависимых болезней населения.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения методических разработок и фактических результатов природоохранными ведомствами, проектными организациями и гидрометеослужбой ЦентральноЧерноземного региона. Полученные результаты будут служить основой разработки практических рекомендаций по осуществлению региональной эколого-экономической политики для снижения неблагоприятных экологических последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных климатическими рисками, а также наиболее эффективного использования климатического ресурса комфортных регионов в целях обеспечения экологической безопасности, развития рекреации и туризма. Результаты исследований внедрены в практическую работу Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области и используются в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению 05.03.06 -«Экология и природопользование» по дисциплинам «Геоэкология», «Экология человека», «Экологическая климатология» факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета.

Достоверность результатов работы обеспечена широким применением данных официальной государственной статистики за многолетний период, использованием классических методов вероятностно-статистического анализа, современных методов геоинформационного моделирования и картографирования, реализованных лицензионными программными средствами. Исходная база данных представлена официальной статистикой за 20-летний период (19982017): а) по климатическим характеристикам - гидрометеорологическая информация Мирового центра данных (http://meteocenter.net/raob.htm), фондовые данные Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей

среды; б) по состоянию здоровья населения - фондовые данные Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области. Репрезентативность выводов определяется согласованностью с результатами, полученными предшествующими исследователями в различных регионах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 -«Геоэкология» по пунктам:

• п 1.10. «Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение»;

• п 1.14. «Моделирование геоэкологических процессов»;

• п 1.17. «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля».

Личный вклад. Автором самостоятельно проведен детальный анализ источников литературы по теме диссертации. Постановка задач, целей, выбор объектов и методов исследования осуществлены совместно с научным руководителем. Весь комплекс исследований по анализу и обработке данных, а также математическому моделированию и прогнозу биоклиматической комфортности, геоинформационному картографированию, анализу и обобщению полученных результатов, формулировка основных защищаемых положений и выводов исследования проведены лично автором.

Положения выносимые на защиту.

1. Разработанный методический подход к пространственно-временной оценке и прогнозированию биоклиматической комфортности территории Центрально-Черноземного региона основан на сопряженном анализе статистических связей в системе «атмосфера-здоровье населения», выявлении

климатообусловленных заболеваний населения, геоинформационном картографировании и моделировании региональных биоклиматических ситуаций.

2. Важным условием формирования региональной геоэкологической ситуации является естественная способность атмосферы к самоочищению (МПА), которая на значительной части территории ЦЧР недостаточно высока (МПА =1,2 - 2,5). Зона благоприятных условий самоочищения атмосферы (МПА < 1) имеет мелкоочаговый характер в виде локальных меридиональных зон преимущественно на территории Белгородской и Липецкой областей, а низкая способность к самоочищению атмосферы (МПА >3) наблюдается преимущественно в центральном секторе Курской области вдоль долины реки Сейм и в юго-восточном секторе Воронежской области.

3. Типизация территории Центрального Черноземья по критериям биоклиматической комфортности позволяет дифференцировать территорию по степени близости (%) к оптимальным условиям биоклиматической комфортности на три зоны: высокий уровень комфортности (более 60%) с наиболее благоприятным термическим режимом, комфортной влажностью и слабым ветром в южном секторе региона (около 15 % территории); средний уровень (от 50% до 60%) в центральном секторе (около 65 % территории); низкий уровень комфортности (менее 50%), характеризующийся более сильными ветрами и низкими температурами с повышенной «жесткостью погоды» в северном секторе региона (около 20% территории).

4. На примере Воронежской области установлена связь некоторых классов заболеваний населения с эколого-климатическими факторами, а к приоритетным климатообусловленным заболеваниям относятся болезни крови, инфекции, заболевания мочеполовой системы и врожденные аномалии развития, характеризующие нарушения адаптационно-приспособительных механизмов формирования общественного здоровья в зонах пониженной климатической комфортности. Более высоким «ответным откликом» на воздействие эко-лого-климатических факторов обладает детское население. Северо-западный

сектор области характеризуется наименее комфортными биоклиматическими условиями с повышенной заболеваемостью населения.

Апробация результатов. Основные результаты исследования доложены и одобрены на третьей Международной научно-практической конференции "Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы" (Воронеж, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Орфановские чтения - 2013» (Нижний Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2014, 2015, 2016); VII Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды в регионах России: теория и практика» (Волгоград, 2016); Международной научно-практической конференции «Теория и практика гармонизации взаимодействия природных, социальных и производственных систем региона» (Саранск, 2017); III Международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017); Международной научно-практической конференции «Современная экология: образование, наука, практика» (Воронеж, 2017).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, в том числе 4 работы - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 источника, в том числе 26 источников иностранной литературы. Материал изложен на 241 страницах машинописного текста и содержит 64 рисунков, 39 таблиц и 5 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность за неоценимую помощь при подготовке работы д.г.н., профессору С.А. Куролапу, д.б.н., профессору О.В. Клепикову и к.г.н., доценту Л.М. Акимову.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ РЕГИОНА ИНТЕНСИВНОГО ТЕХНОГЕННОГО ОСВОЕНИЯ

1.1. Современные научные представления о влиянии климата и факторов

погоды на организм человека

В настоящее время большое количество работ посвящено изучению экологических проблем различного масштаба от локальных до глобальных, причем, в последние годы все большую роль играют исследования, посвященные комплексному анализу воздействия на природную среду естественных и антропогенных факторов [60, 93, 94]. Это связано с тем, что исследования, основанные на изучении только антропогенного воздействия, являются недостаточно объективными и односторонними. Поэтому для решения существующих и возникающих экологических проблем необходим комплексный подход к анализу в системе «природная среда - человек». Такой подход обеспечивает геоэкология, отличительными свойствами которой являются междисциплинарность и интегральный характер. Геоэкология охватывает проблемы ландшафтоведения, медицинской географии, экологической климатологии, физической географии и других направлений.

Вопросы влияния климата и факторов погоды на организм человека, в том числе в региональном аспекте, в современной научной литературе достаточно подробно и обстоятельно изложены в фундаментальных работах С.С. Андреева [14-18], Д. Ассмана [25], И.И. Григорьева [66-68], А.А. Исаева [87, 88], Ю.П. Переведенцева [119,120], Б.А. Ревича [129-131], В.И. Русанова [135], А.Л. Чижевского [165]. Для каждого живого организма существуют определенные условия обитания, в пределах которых возможно его выживание. Человек, как и любой другой живой организм, существует неразрывно с окружающей средой [30, 44, 52, 70, 71, 107, 133]. Окружающая среда подвержена одновременному воздействию большого количества как антропогенных, так и естественных факторов. Согласно закону толерантности Шелфорда, любой фактор, выходящий за допустимые пределы, приводит к стрессу организма, а превыше-

ние экстремальных значений может привести к гибели [17]. В то же время эти факторы, взаимодействуя между собой, могут не только компенсировать или усиливать негативный эффект, но и создавать еще более вредные воздействия на биоту.

Влияние климатических факторов на организм человека широко используется для восстановления нарушенных функций организма при лечебно-оздоровительном туризме (климатотерапия).

В работе Е.А. Григорьевой и Д.М. Фетисова [69] установлено, что учет физиологического аспекта позволяет скорректировать длительность периодов для отдыха, определить промежутки перерывов в рекреационных мероприятиях, вызванные действием лимитирующих факторов. Авторами сделана оценка климатических ресурсов спортивно-оздоровительной рекреации, выполненная с учетом фактора воздействия климата на состояние организма человека.

В работе Е.М. Иванова и Н.С. Журавской [83] проведено изучение климата и гидроминеральных ресурсов территорий Дальневосточного региона (Хабаровский край, Приморский край, Амурская и Сахалинская области) с целью использования рекреационного потенциала при восстановительном лечении болезней органов дыхания. Авторами проведена классификация территории по степени доступности рекреационных ресурсов в лечебно-профилактических целях.

Степень комфортности климатических условий для летней и зимней рекреации проанализирована в работе О.В. Руденко [134]. Автор провел тщательный анализ различий температурных и влажностных параметров, мощности и продолжительности залегания снегового покрова, числа дней с солнечным сиянием на территории Орловской области.

Проблемам оценки рекреационной комфортности климата различных территорий посвящены работы И.Г. Говашелидзе (Черноморское побережье), В.Ф. Васильченко, Н.Г. Бадалова, Л.Н. Деркачевой (побережье залива Петра Великого Японского моря), Т.П. Варшаниной, Д.В. Митусова (Адыгея), И.В. Архиповой, О.А. Жуковой, Н.Ю. Курепиной, И.Н. Ротановой (территория Ал-

тайского края) и другие. А.А. Дробышевой проведена медицинская оценка погоды Ивановской области [24, 48, 49, 59, 77].

Т.Н Маляренко с соавторами [105] показали, что климат существенно влияет на здоровье населения и может оказывать в разных ситуациях благоприятное и неблагоприятное воздействие. Авторы указывают, что при выборе мест работы, проживания, отдыха, лечения необходимо знать погодно-климатическое состояние среды. Рассмотрены последствия воздействия метео-тропных условий на человека, их серьезность.

Оценке влияния климатических факторов, погоды, растительного мира, загрязнения воздуха на здоровье и благополучие населения посвящена работа Е.М. Господынько с соавторами. За индикатор общего здорового состояния авторы приняли заболевания воздухоносных органов [64].

Г.И. Сидоренко и Е.А. Можаев исследовали вопросы санитарного состояния окружающей среды, а также эффективность действий борьбы за ее оздоровление на здоровье населения и его благополучие [141]. Однако, оздоравли-вающий эффект среды обитания возможен не повсеместно, а зон рекреации не так много. Причем существуют территории, где климатические факторы могут носить организму системный повреждающий характер и обострять различные хронические заболевания [13, 38, 100, 143].

Изучению зависимости заболеваемости населения от климатических факторов посвящено большое количество работ [1, 43, 128]. Среди них, например, в монографии Е.В. Севостьяновой, посвященной метеочувствительности и механизмам её формирования, указывается, что проблема влияния погодно-метеорологических факторов является малоизученной проблемой современной климатопатологии и гелиобиологии. Данная проблема становится актуальной в суровых условиях проживания человека на Севере [139].

Влиянию изменений климатических условий, происходящих по всему миру, посвящена статья Г.В. Белова с соавторами. На примере жителей городов Ош и Бишкек проведен анализ влияния резких смен погоды на самочувствие, а также рассмотрена зависимость показателей смертности среди жителей этих

городов от высоких значений дневной температуры. Показаны умеренные и сильные достоверные связи температуры воздуха, атмосферного давления, осадков, резких смен погоды с заболеваемостью и смертностью от болезней сердца и цереброваскулярных заболеваний [32].

В настоящее время научно подтверждается этиологическая (причинная) значимость метеорологических факторов в формировании здоровья человека. Выявлены закономерные, периодические колебания различных параметров жизнедеятельности от метеорологических условий. Сформировалась область исследований влияния погоды на здоровье - метеопатология, ставшая основой медицинской керосологии (от греч. Keros — погода). Основоположником медицинской керосологии является отечественный клинико-гигиенист и климатолог И.И. Григорьев. В своих трудах И.И. Григорьев определил основные научные разделы медицинской керосологии: керософизиология, керопатология, ке-росодиагностика, керопрофилактика и раздел медико-погодного прогнозирования [68].

В области медицинской климатологии и метеопрофилактики И.И. Григорьеву и его ученикам принадлежит ряд приоритетных разработок, таких как: оценка климатооздоровительных ресурсов России на основе частоты повторяемости медицинских типов погоды; критерии оценки метеочувствительности у здоровых и больных людей [67].

А.А. Григорьев с соавторами в статье «Перспективы геомедицинских исследований» рассматривают негативное воздействие на организм человека увеличивающихся погодных аномалий, геомагнитной нестабильности и сложных гидрометеорологических явлений. Установлена тесная связь перечисленных факторов с увеличением заболеваемости и смертности населения [66]. Данные исследования сегодня являются актуальными, способствуя улучшению профилактики заболеваний, восстановлению и реабилитации населения [27, 56, 86, 109, 150, 166].

В настоящее время установлены достоверные умеренные и сильные связи влияния метеорологических параметров (температуры воздуха, атмосферного

давления, резких смен погоды) с заболеваемостью и смертностью от болезней сердца и цереброваскулярных заболеваний [19, 26, 46, 76, 79, 82, 90, 147, 149, 152, 156]. Также наблюдается тесная связь между типами погоды и состоянием больных бронхиальной астмой [151].

В официальном издании методических рекомендаций Роспотребнадзора «Оценка риска и ущерба от климатических изменений, влияющих на повышение уровня заболеваемости и смертности в группах населения повышенного риска» приводятся наиболее распространенные климаточувствительные заболевания. К таким заболеваниям согласно международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10 относятся, например, следующие классы болезней [108]: болезни органов дыхания; болезни системы кровообращения; болезни эндокринной системы.

Оценка влияния климатических изменений согласно тем же рекомендациям, производится для групп населения повышенного риска, которые являются наиболее чувствительными, а к ним относятся [118]: дети до 17 лет; взрослые от 60 лет и старше; лица, имеющие хронические климаточувствительные заболевания; лица в трудоспособном возрасте; коренные народы.

Климат влияет на здоровье населения как прямо, например, воздействуя на тепловое состояние организма, так и косвенно, вызывая метеопатические реакции. Такие реакции являются результатом недостаточной работы механизмов адаптации, которые индивидуальны у каждого человека [25]. Особое внимание следует уделить тому, что на здоровье населения помимо комплекса климатических условий влияет изменчивость отдельных факторов погоды [88].

Анализ влияния климатических факторов на частоту обострений артериальной гипертензии на примере населения г. Барнаула был проведен в работе И.В. Бобины и О.О. Кобзевой. Установлено, что обострения артериальной ги-пертензии зависят от изменчивости температуры воздуха и носят опережающий характер. Влияние температурного фактора на развитие заболевания у мужчин составило 4,2%, а у женщин - 18%. Обнаружены прямые корреляционные зависимости обострения артериальной гипертензии от атмосферного давления, что

свидетельствует о том, что повышение давления ведет к увеличению риска развития заболеваний. Влияние данного фактора на обострение у мужчин составил 2,5%, а у женщин - 11,4%. Также при повышении относительной влажности возрастает риск обострения болезни, причем его доля у мужчин составляет 0,3%, а у женщин - 5,6% [35].

А.Н. Циркульникова с соавторами проанализировала влияние различных климатических условий на частоту развития пароксизмов фибрилляции предсердий. В результате было установлено, что факторами риска являются такие метеорологические условия как повышенная относительная влажность воздуха (увеличивает риск развития пароксизма фибрилляции предсердий в 13,4 раза); пониженное и повышенное атмосферное давление (ведут к возрастанию риска в 3,4 раза и 5,1 раза соответственно); резкое выпадение осадков и понижение температуры воздуха, которое за три месяца привело к увеличению поступающих пациентов в среднем на 16,5% [162].

Н.А. Агаджаняном, Б.С. Алякринским, Г.Г. Арабидзе, Р.И. Ахмеровой, Ю. Ашофф, P.M. Баевским, Н.Н. Литвиновой, Н.Ф. Измеровым, Т.С. Копосо-вой, Т.К. Марченко, В.А. Козловым, И.Е. Оранским, М.В. Рагульской и др. установлено влияние погодных условий на нарушение биологических ритмов. Сейчас эта проблема актуальна и «набирает обороты». Изучаются некоторые хронические болезни, связанные с периодичностью синоптических процессов.