Геоэкологическая оценка нефтегазовых территорий западного Ямала на основе анализа структуры геосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Сметанин, Николай Николаевич

  • Сметанин, Николай Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 167
Сметанин, Николай Николаевич. Геоэкологическая оценка нефтегазовых территорий западного Ямала на основе анализа структуры геосистем: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тюмень. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сметанин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТРУКТУРУ ГЕОСИСТЕМ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геолого-геоморфологическое строение, геологическая история развития и рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвенный покров.

1.5. Растительность.

1.6. Ландшафтная структура.

1.7. Вывод.

Глава 2. ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Распространение и мощность многолетнемерзлых пород.

2.2. Температурный режим многолетнемерзлых пород.

2.3. Криогенное строение и льдистость многолетнемерзлых пород.

2.4. Устойчивость ММП района исследований.

2.5. Температурный режим и геокриологическое строение сезонноталого слоя.

2.6. Выводы.

Глава 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Представление о ландшафте и ландшафтной структуре.

3.2. Ландшафтная карта, как модель пространственной организации геосистем (ландшафтно-картографический и ГИС методы).

3.3. Картографо-математические методы анализа ландшафтной структуры на основе реализованной пространственной модели.

3.4. Выводы.

Глава 4. КАРТОГРАФО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНТРАСТНОСТИ И СЛОЖНОСТИ ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ ландшафтной структуры с помощью индекса ландшафтной контрастности.

4.2. Анализ ландшафтной структуры с помощью коэффициента ландшафтной н ео дн ор о д н о сти.

4.3. Выводы.

Глава 5. ОЦЕНКА ПРОЯВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА ЕСТЕСТВЕННЫХ ДЕСТРУКТИВНЫХ КРИОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ГЕОСИСТЕМАХ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

Глава 6. ОЦЕНКА ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Почвенная карта (ценность почв).

6.2. Мощность торфа в геосистемах района исследований.

6.3. Запасы и структура надземной фитомассы района исследований.

6.3.1. Методика расчета запасов фитомассы кустарниковых тундр.

6.3.2. Карта запасов и структуры надземной фитомассы района исследований.

6.4. Выводы.

Глава 7. ОЦЕНКА СЛОЖНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ГЕОСИСТЕМ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка нефтегазовых территорий западного Ямала на основе анализа структуры геосистем»

Освоение разведанных нефтегазовых запасов полуострова Ямал, в первую очередь, Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения затронет территорию не только самого месторождения, но и обширные территории вдоль транспортного коридора от «скважины» до потребителя. Безотказность и эффективность проектируемого производственного блока непосредственно связана с оптимальным размещением промышленных объектов в суровых условиях Заполярья, зоне распространения сплошной многолетней мерзлоты.

Геоэкологическая оценка территории будущего промышленного освоения, с одной стороны, обязательна для обеспечения безотказности функционирования геотехнической (газотранспортной) системы, т.к. является основой для расчета природных и техногенных рисков. С другой стороны, учет этой оценки позволяет снизить неизбежный ущерб для окружающей среды, как среды жизни, так и источника при-родно-ресурсного потенциала.

Теоретической Основой исследований служит геосистемный подход, базирующийся на представлении об упорядоченном иерархическом устройстве окружающей среды. В.Б. Сочавой геосистема определяется, как особый класс управляемых систем; земного пространства всех размерностей, где отдельные компоненты находятся в системной связи друг с другом и как целостность взаимодействуют с космическим пространством и человеческим обществом. Ю.А. Косыгин, Е.А. Куражковская, Е.С. Мельников, М,И. Горальчук и другие акцентируют внимание на геологической среде, рассматривая геосистему как упорядоченную совокупность элементов геологической среды, образовавшихся в результате взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы. В такой постановке геосистемный подход позволяет сделать геосистемы со всем комплексом присущих им свойств основным объектом изучения и картирования в криолитозоне (Е.С. Мельников, С.Е. Гречищев).

Объектом геоэкологической оценки является состояние геосистем, или отдельных их параметров. В работе, под состоянием какой-либо геосистемы мы понимаем ее структуру, комплекс свойственных ей криогенных процессов, а также почвенно-растительный покров, как естественную базу для восстановления после нарушения. Соответственно, предметом оценки являются ландшафтная структура территории, инженерно-геокриологические условия, разнообразие криогенных процессов и почвенно-растительный покров геосистем.

Разработанная методика геоэкологической оценки геосистем Ямала детально отработана на ключевом участке в юго-восточной части Бованенковского НГКМ (стационар «Васькины Дачи») и состоит в последовательной оценке на геосистемной основе сложности ландшафтной структуры, инженерно-геокриологических условий, неоднородности пространственного распределения криогенных процессов и почвенно-растительного покрова геосистем. Методика позволила экстраполировать подходы и произвести геоэкологическую оценку территорий вдоль полосы проектируемой трассы «Бованенково - Байдарацкая Губа». Единой графической основой при выполнении работы послужила ландшафтная карта западного Ямала, а также базе геокриологических данных на район Бованенково, создание которой было на-чатб во ВСЕГИНГЕО.

Цель работы: Геоэкологическая оценка западного Ямала для выявления закономерностей распространения криогенных процессов и определения возможности восстановления растительного покрова при освоении нефтегазовых месторождений на примере Бованенковского НГКМ.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить геологические, физико-географические и геокриологические факторы формирования ландшафтной структуры района исследований.

2. Оценить структуру геосистем района исследований.

3. Оценить неоднородность пространственного распределения деструктивных криогенных процессов на геосистемной основе.

4. Разработать методику расчетов запасов фитомассы и оценить почвенно-растительный покров геосистем района исследований.

5. Оценить сложность биологической рекультивации геосистем, исходя из естественных геоэкологических предпосылок.

Личное участие автора. Фактический материал и методы исследований. Основу работы составляют материалы, полученные в полевых экспедициях на центральном и западном Ямале в 1998-2000 и 2005 гг. (полигон «Васькины Дачи», стационар Маре-Сале). Автором была поставлена задача, с помощью стандартных методов ландшафтного профилирования, отбора образцов грунтов, почв и растительности, анализа топографических карт и аэрофотоснимков построить ландшафтную карту ключевого участка «Васькины Дачи», на основе унифицированной легенды (Е.С. Мельников, Н.Г. Москаленко, Н.Г. Украинцева и др.). Автор выполнил перевод картографической информации и материалов, предоставленных Н.Г. Украинцевой и Е.М. Шуваловой, в ГИС-базу на трассу проектируемого газопровода Боваиенково - Байдарацкая Губа, произвел индексацию урочищ, обеспечившую совместимость с ГИС «Бованенково», разработанную коллективом авторов ИКЗ СО РАН.

Научная новизна диссертационной работы и защищаемые положения

1. Усовершенствована методика оценки структуры геосистем путем расчета накопленного коэффициента контрастности границ соседствующих урочищ и построения кривых контрастности. На основе новой методики впервые выполнено районирование территории по степени сложности морфологической структуры с выделением однородных участков, характеризующихся определенными геолого-геоморфологическими характеристиками, набором криогенных процессов и соответствующих местностям или группам урочищ.

2. Разработаны принципы определения естественной неоднородности геосистем, проявляющейся за счет действия комплекса криогенных процессов и построена карта естественной неоднородности геосистем. Криогенные процессы ранжированы по степени воздействия на геологическую среду и почвенно-растительный покров.

3. Впервые использован метод расчета запасов и структуры фитомассы геосистем для определения степени зональности растительного покрова и естественного потенциала его восстановления после возможного техногенного нарушения.

4. Впервые разработаны принципы определения сложности биологической рекультивации геосистем, базирующиеся на анализе структуры и естественной неоднородности геосистем, а также на закономерностях распределения фитомассы, контролирующей стабильность геокриологических условий.

Практическое значение работы. Полученные результаты использованы для геоинформационного обеспечения оценки воздействия на окружающую среду, экологического обоснования инвестиций в строительство и т.п. Они вошли в научноисследовательскую работу ВНИИСТа по проекту «Обоснование инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на п-ве Ямал», в раздел «Оценка воздействия на окружающую среду».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных международных конференциях, проводимых Научным Советом по криологии Земли РАН в Пущино в 2002 и 2003 гг., в г. Тюмени в 2004 и 2006; на третьей конференции геокриологов России в МГУ в 2005 г.; на конференции, посвященной проблемам инженерно-геологического обеспечения строительства объектов нефтегазового комплекса в криолитозоне (организована ФГУП ПНИИИС, Москва). Результаты исследований изложены в 10 публикациях.

Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения и содержит 162 страницы текста, включает 26 таблиц, 26 рисунков, одно приложение и список литературы из 135 наименований.

Работа выполнялась под руководством профессора, д. г-м. н. Е.С. Мельникова (ИКЗ СО РАН), которому автор выражает свою глубокую благодарность. Автор очень признателен к. г. н. Н.Г. Украинцевой (ВНИИСТ) за научные консультации, постоянную поддержку при работе над диссертацией, организацию полевых работ и предоставленные материалы. Автор благодарен д. г-м.'н. Д.С. Дроздову (ИКЗ СО РАН) за советы при написании работы и ценные замечания по сути. Автор искренне благодарит заведующую экологическим . отделом ВНИИСТ Е.М. Шувалову за предоставленные материалы и практические советы по работе. Общую благодарность автор выражает всем сотрудникам Института криосферы Земли СО РАН за поддержку при выполнении работы, а также всем участникам экспедиций за помощь в проведении полевых исследований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сметанин, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. - Выявлены главные факторы, формирующие структуру геосистем западного Ямала. Геолого-геоморфологические (стратиграфо-генетический комплекс отложений, характер и степень расчленения v рельефа) и геокриологические (температурный режим, криогенное строение и льдистость многолетнемерзлых пород) факторы формируют структуру на уровне ландшафтов и местностей. Мезорельеф, литолого-фациальный комплекс отложений, характер увлажнения и степень дренированности, развитие определенного типа криогенных процессов влияют на дифференциацию урочищ.

2. Преобразован и адаптирован к условиям западного Ямала картографо-математический метод расчета коэффициента ландшафтной контрастности. С помощью накопления (суммирования) коэффициента контрастности вдоль оси трассы газопровода Бованенково - Байдарацкая Губа удалось выявить и оконтурить участки более однородные по морфоструктуре, нежели выделявшиеся ранее по комплексу геолого-геоморфологических признаков. Установлено, что наиболее сложными по ландшафтной структуре являются крупнохолмистые, всхолмленные и пологоволнистые местности в пределах III и IV морских террас.

3. Проведена типизация криогенных процессов по степени вызываемой ими деструкции геологической среды и выполнено ранжирование урочищ по степени естественной неоднородности, обусловленной действием комплекса криогенных процессов. Результатом оценки разнообразия деструктивных криогенных процессов явилась карта степени естественной неоднородности микроструктуры геосистем ранга урочищ (на примере ключевого участка «Васькины Дачи»), Данная карта, оценивающая сложность территории с точки зрения проявления деструктивных криогенных процессов, может являться основой для оценки строительных рисков и рисков на стадии эксплуатации объектов ТЭК.

4. Определены запасы фитомассы и ее структура для геосистем на западном Ямале. В естественных условиях формирование зонального типично тундрового мохово-лишайникового сообщества происходит гораздо дольше, чем и птр аз опально го кустарникового (тем более, травяного), что определяет естественный потенциал восстановления растительного покрова. Установлено, что заболоченные озерпо-хасырейные и пологогривистые местности пойм крупных рек являются иптразопальпыми геосистемами с высоким естественным потенциалом восстановления растительного покрова за сует доминирования, травяного яруса. Во всхолмленных, крупнохолмистых, пологоволнистых местностях на III и IV морских террасах 50% площади занимают зональные мохово-лишайниковые фитоценозы, а 30% интразональные закустаренные оползневые склоны. 5. ■ • Путем синтеза ландшафтной карты, карты естественной неоднородности геосистем, почвенной карты, карты мощности торфа, а также карты структуры и запасов фитомассы геосистемы западного Ямала ранжированы по сложности биологической рекультивации, т.е. естественного потенциала восстановления растительного покрова. Установлено, что к урочищам с наименьшей по затратам биологической рекультивации относятся болотные комплексы, переувлажненные поймы и днища хасыреев.

Оползневые склоны (особенно молодые) с одной стороны обладают питательным' субстратом, способствующим быстрому естественному зарастанию поверхности с консервацией экзогенных процессов, что очень выгодно для рекультивации, а с другой - характеризуются неполной завершенностью восстановления растительности, что может провоцировать эрозию, термоэрозию и термокартст - процессы, явно опасные для экологии и строительства.

Самыми сложными и затратными для биологической рекультивации оказываются дефлированные трещинно-полигональные и байджараховые тундры, где деградация растительности и развитие экзогенных процессов взаимно активизируют друг друга.

Карта сложности рекультивации может быть использована как рекомендательная для оптимизации рекультивации отчужденных земель при строительстве нефтегазотранспортных объектов на территории Ямала.