Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды в границах влияния горных предприятий Дальнегорского района Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Филатова Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Филатова Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ВОПРОСОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ НА
ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1 Воздействие техногенной системы на окружающую среду
1.1.1 Воздействие на атмосферу
1.1.2 Воздействие на литосферу
1.1.3 Воздействие на растительность
1.1.4 Воздействие на водные объекты
1.1.5 Основные техногенные факторы и здоровье населения горняцкого поселка
1.2 Методологические подходы к геоэкологической оценке
воздействия техногенных объектов через изменение биоты
Выводы
ГЛАВА 2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Природно-климатические особенности
2.2 Методологические аспекты и объекты исследования
Выводы
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНОГЕННАЯ СИСТЕМА КАК ИСТОЧНИК
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
3.1 Определение понятия техногенная система. Анализ современного состояния техногенной системы
3.2 Природно-горнопромышленная техногенная система
3.2.1 Расчетный метод определения класса опасности отходов
3.2.2 Результаты расчета класса опасности отходов
горно-обогатительного производства
3.2.3 Расчет выделения пыли
3.2.4 Расчет экологической напряженности территории (ЭНТ)
горнопромышленного освоения
Выводы
ГЛАВА 4 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ НА ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
4.1 Оценка влияния техногенной системы на атмосферу с использованием математического аппарата
4.1.1 Характеристика отходов переработки полиметалических руд, складированных в хвостохраниллища, и степень загрязнения воздушного бассейна
4.1.2 Исследование снежного покрова как индикатора техногенного загрязнения объектов окружающей среды от отходов хвостохранилищ
4.1.3 Прогнозирование техногенного загрязнения воздушного бассейна с использованием математического аппарата
4.2 Влияние техногенной системы на почвы и растительность с использованием ГИС-технологий. Математическая модель техногенного загрязнения почв
4.3 Роль ГИС-технологий в оценке техногенного загрязнения водных экосистем. Воздействие техногенной системы на питьевые воды колодцев, расположенных вблизи источников техногенного загрязнения
4.4 Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека в границах распространения техногенных загрязнений
Выводы
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРЕДЕЛАХ ТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ (КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ)
5.1 Оценка влияния отходов переработки полиметаллических руд на состояние почвенных микроорганизмов. Микрофлора как индикатор техногенного загрязнения почв
5.2 Исследование ответной реакции растений-биоиндикаторов на техногенное загрязнение экосистем соединениями тяжелых
металлов
Выводы
ГЛАВА 6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ПОВЕРХНОСТИ ХВОСТОХРАНИЛИЩ В ДАЛЬНЕГОРСКОМ РАЙОНЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
6.1 Характеристика техногенных поверхностных образований (ТПО) в границах влияния горного предприятия «Дальполиметалл»
как объекта рекультивации
6.2 Принципы обеспечения экологической безопасности природно-горнопромышленной техногенной системы в районе исследования
6.3 Технология воссоздания продуктивности нарушенных горными
работами земель с использованием биоремедиации
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды в границах влияния горных предприятий Дальнегорского района Приморского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Интенсивное техногенное загрязнение окружающей среды в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), в частности в границах влияния горного предприятия ОАО «ГМК» «Дальполиметалл» Приморского края, объекта нашего исследования, обусловлено освоением полиметаллических руд и накоплением большого количества отходов переработки, складированных в хвостохранилища. Их воздействие на атмосферу, литосферу и гидросферу привело к загрязнению воздушного бассейна, почвы, биоты, поверхностных и грунтовых вод широким спектром элементов рудных составляющих, которые практически все токсичны. Для решения этих вопросов важным является разработка новых принципов и методов оценки состояния окружающей среды, изучение закономерностей взаимодействия литосферы и биосферы с учетом хозяйственной деятельности человека в ДФО. В результате гипергенных процессов происходит преобразование первичных минеральных веществ и высвобождение токсичных элементов и их соединений. Поэтому наиболее важной и актуальной научной задачей в исследуемом районе является оценка геоэкологической ситуации и разработка способов снижения нагрузки на окружающую среду в границах влияния природно-горнопромышленной техногенной системы. Решение вопрос оценки современного состояния окружающей среды и влияния на нее хозяйственной деятельности, в том числе горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности, являясь одной из современных задач геоэкологических исследований, позволяет оптимизировать природопользование и выработать меры по устойчивому развитию региона. В этой связи в ДФО проблема геоэкологической оценки их воздействия на окружающую среду и здоровье человека на основе использования математического аппарата и прогнозирования развития геоэкологической ситуации весьма актуальна. Известно, что рудные месторождения и отходы представляют собой природные геохимические аномалии, являющиеся потенциальными и реальными источниками за-
грязняющих веществ (ЗВ).
Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (проект №15-17-10016), ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», а также при финансовой поддержке гранта РФФИ в рамках научного проекта № 18-35-00260 и в соответствии с «Программой стратегического развития Тихоокеанского государственного университета (2012 -2016 гг.)».
Цель работы заключалась в установлении новых и уточнении существующих закономерностей распространения атмосферных, литосферных и гидрохимических техногенных загрязнений, обусловленных накоплением большого количества отходов добычи и переработки минерального сырья, для разработки мероприятий по снижению негативного влияния горнопромышленных отходов на окружающую среду Дальневосточного федерального округа.
Идея работы состоит в разработке мероприятий по снижению негативного влияния отходов на окружающую среду в исследуемом районе, на основе геоэкологической оценки атмосферных, литосферных и гидрохимических ореолов и потоков техногенного загрязнения, а также анализа закономерностей их распространения.
Основные научные положения работы заключаются в следующем:
1. Уточнение существующих пространственных и установление временных закономерностей распространения потоков пылегазовых выбросов, поступающих в атмосферу, позволяет определить уровень техногенного загрязнения атмосферного воздуха в границах влияния природно-горнопромышленных систем;
2. Установленная линейная зависимость концентрации соединений тяжелых металлов (ТМ) в почвах, базирующаяся на основных положениях гидравлики и инженерной гидрологии, показывает, что содержание ЗВ в них непостоянно и находится в прямой зависимости от времени;
3. Программное обеспечение автоматизированной оценки изменения техногенных почв, растительности, основных гидрохимических потоков, и выяв-
ленных закономерностей их распространения дает возможность установить степень загрязнения окружающей среды в границах влияния техногенной системы на основе исследования вещественного состава отходов переработки полиметаллических руд, складированных в хвостохранилища, и изучение минера-лого-геохимических особенностей;
4. Геоэкологическая оценка современного состояния техногенной системы, направленная на прогнозирование развития геоэкологической ситуации, а также разработку мероприятий, связанных с высокоэффективной защитой окружающей среды и улучшением среды обитания в горняцком населенном пункте и здоровья человека, позволяет обосновать возможность предупреждение возникновения кризисных экологических ситуаций от отходов переработки минерального сырья.
Новизна основных научных и практических результатов.
Дана оценка состояния техногенной системы в исследуемом районе с использованием математического аппарата и ГИС-технологий. Определен класс опасности отходов хвостохранилищ горного предприятия ОАО «ГМК» «Даль-полиметалл».
Выполнена комплексная геоэкологическая оценка и уточнены пространственные и временные закономерности влияния отходов переработки минерального сырья горного предприятия «Дальполиметалл» на объекты окружающей среды, свидетельствующие о высоком уровне их техногенного загрязнения соединениями ТМ и Лб.
Обоснованы зоны экологической напряженности по комплексному индексу техногенного загрязнения, предложен новый методологический подход к оценке воздействия соединений ТМ сульфидной составляющей техногенной системы на окружающую среду и разработаны принципы обеспечения экологической безопасности техногенной системы.
Установлены особенности миграции ионов тяжелых металлов по цепи: отходы ^снежный покров ^воздушный бассейн ^техногенные почвы ^ водные объекты^ растительность ^ человек, а также разработаны критерии и си-
стемы показателей комплексной оценки техногенного загрязнения почв и растительности.
Практическая ценность работы. Результаты исследования использованы при написании отчетов по грантам РНФ № 15 -17-10016 и РФФИ № 18-3500260. Возможно применение их в практике управления отходами и организации мониторинга изменения объектов окружающей среды, находящихся под влиянием природно-горнопромышленных техногенных систем. Материалы диссертационной работы могут быть полезны при разработке и реализации Программы обеспечения экологической безопасности горнопромышленных отходов не только в Приморском крае, но и других регионах России, так как направлены на снижение их отрицательного воздействия на окружающую среду. Доказана эколого-экономическая целесообразность использования разработанного авторами состава для пылеподавления и рекультивации поверхности хвостохранилища. Его окупаемость составляет один год. Результаты внедрены в учебный процесс (Тихоокеанский государственный университет) при подготовке специалистов по следующим дисциплинам: «Экология» и «Горнопромышленная экология».
Достоверность научных исследований обеспечена: использованием современных методов исследования с применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, воспроизводимостью результатов, длительным наблюдением за изменением концентрации токсикантов в объектах окружающей среды, а также применением методов математической статистики, математического аппарата и результатами опытно-полупромышленных испытаний, апробацией результатов на конференциях разного уровня (региональных, российских, международных) и их публикацией в высокорейтинговых журналах.
Реализация работы. Результаты использованы при написании отчетов по ГРАНТАМ РНФ И РФФИ, хоздоговорных и госбюджетных НИР, а также внедрены в образовательный процесс Тихоокеанского государственного универси-
тета (для студентов обучающихся по дисциплинам: «Экология» и «Горнопромышленная экология»).
Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международных, Всероссийских и региональных конференциях и выставках, использованы при написании отчетов по грантам РНФ и РФФИ.
Личный вклад автора состоит в: обосновании постановки проблемы, проведении экспедиционных исследований, с целью изучения влияния отходов переработки минерального сырья на объекты окружающей среды, в сборе полевых материалов, их обработке, постановке экспериментов в лабораторных и полупромышленных условиях, анализе образцов в сертифицированной лаборатории ИТИГ ДВО РАН и горного предприятия, в обобщении и интерпретации полученных результатов, разработке практических предложений и подготовке публикаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе: в рецензируемых научных журналах из списка ВАК РФ 5 статей; индексированных в базах Scopus 5 статей; Web of Science -3 статьи; 5 статей опубликованы в научных сборниках и в материалах международных конференций; издано 2 монографии; получен 1 патент РФ; в других изданиях опубликована 1 статья.
Объем работы. Диссертация изложена на 253 страницах рукописного текста, состоит из 6 разделов, содержит 45 таблиц, 101 рисунок, списка использованных источников из 460 наименований, в том числе иностранных 88.
Автор выражает искреннюю признательность д.б.н., профессору, Заслуженному экологу РФ Л.Т. Крупской за научное руководство работой и плодотворную помощь на протяжении долгих лет, к.х.н., доценту Л.И. Чекмаревой, к.с.-х.н. Л.П. Гуль за практические советы и помощь в сборе и обработке материала, к.г.-м.н. Бердникову Н.В. за содействие в проведении аналитических исследований, Генеральному директору ЗАО «НЭП» С.Н. Савину за конструктивную помощь при выполнении экспериментальных исследований на полигонах «Дальполиметалл».
ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ВОПРОСОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1 Воздействие техногенной системы на окружающую среду
Геологическое изучение [1-11] и эксплуатация недр в Приморском крае ведется уже более 100 лет: разработка свинцово-цинковых и угольных месторождений началась в XIX веке, а золото добывалось задолго до присоединения этого региона к России. Территория края имеет относительно хорошую геологическую и геофизическую изученность при крайне сложных геологических и ландшафтных условиях проведения геологоразведочных работ.
Характерной особенностью ресурсного минерального потенциала Приморья является наличие больших запасов руд цветных и редких металлов, горно-химического сырья (рисунок 1.1).
Карта месторождений основных полезных ископаемых Приморского края
Рисунок 1.1 - Карта месторождений основных полезных ископаемых
Приморского края
В Приморском крае степень использования недр самая высокая по сравнению с другими регионами в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 56 видов минерального сырья, по этому показателю край входит в первую пятерку субъектов Российской Федерации. По некоторым видам сырья в распределенном фонде находится до 70-100 % запасов разведанных месторождений, учтенных государственным балансом (Министерство природных ресурсов РФ, учет состояния минерально-сырьевой базы РФ). В отличие от других субъектов ДФО, имеющих зачастую монопрофильную (золото, серебро и др.) горнодобывающую отрасль, в Приморском крае разрабатывается около 20 видов рудных и нерудных полезных ископаемых, не считая общераспространенных.
В объеме общероссийского производства приморские горнодобывающие предприятия производят 100 % боропродукции (ЗАО «ГХК «Бор»), свыше 70 % вольфрамового концентрата (ОАО «Приморский ГОК», ООО «Лермонтовская ГРК»), около 35 % свинцового и 8 % цинкового концентрата (ОАО «ГМК Дальполиметалл», Дальнегорский район), более 50 % германия (ООО «Германий и приложения»), значительное количество серебра.
В структуре добычи минеральных ресурсов Приморского края преобладают (40-45 %) бурые и каменные угли, значительную долю (20 -25 %) занимают цветные и редкие металлы, а также неметаллы (12-15 %).
Основу минерально-сырьевого комплекса (МСК) в настоящее время составляют:
- серебро-полиметаллические месторождения Южное (ОАО «ГМК «Дальполиметалл», Дальнегорский район Приморского края), а также Николаевское, Верхнее, Партизанское, Майминовское;
- Дальнегорское боросиликатное месторождение (ОАО «ГХК Бор»);
- вольфрамовые (скарново-шеелитовые с золотом и серебром) месторождения Лермонтовское (ОАО «Русский вольфрам») и Восток-2 (ОАО «Приморский ГОК»);
- Спасское, Длинногорское и другие месторождения цементного сырья (ОАО «Спасскцемент»).
В процессе геологического изучения и недропользования [12-40] (рисунок 1.2) используются земли лесного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 (ред. от 03.08.2018) «О недрах» [41]. Для этой цели лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду, или оформление происходит без представления лесного участка (если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений).
В настоящее время большие площади лесных земель заняты горнопромышленными отходами (вскрышными и вмещающими породами, золошлако-выми отходами, «хвостами», шламами) опасными и малоопасными (II, Ш-У класса опасности). Академиком К.Н.Трубецким и др. [42-44] выявлено, что только 10 % минерального сырья, извлекаемого из недр планеты, превращается в готовую продукцию, а остальные 90 % идут в отходы, что приводит к интенсивному загрязнению окружающей среды. По данным разных авторов [45-60 и др.], в России всего в отвалах, полигонах, хранилищах и несанкционированных свалках находится свыше около 100 млрд. тонн твердых отходов.
Рисунок 1.2 - Погрузка горной массы («Дальполиметалл»)
О значительных негативных последствиях влияния отходов хвостохра-нилищ для компонентов окружающей среды свидетельствуют работы многих, в том числе дальневосточных, исследователей [52-56,61-68 и др.]. Они отмечали, что техногенные системы (горнопромышленные отходы, хвостохранилищ) способствует не только техногенному загрязнению окружающей среды, но и изменению ландшафта, смене климатических условий региона, что в свою очередь оказывает влияние на животный и растительный мир.
В настоящее время в Приморском крае делаются попытки вовлекать во вторичную отработку преимущественно техногенные месторождения (отходы обогатительных фабрик). Проблематичными оказались вопросы утилизации токсичных промышленных отходов, складированных в хвостохранилищах, накопленных в результате хозяйственной деятельности горного предприятия «Дальнегорский ГОК» («Дальполиметалл») в прошлом веке. Они и карьерно-отвальные комплексы, оставшиеся в местах добычи полезных ископаемых, в особенности открытым способом, являются одним из самых ощутимых факторов дестабилизации окружающей среды, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (рисунок 1.3, 1.4).
Вполне очевидно, что оценка влияния горного производства на окружающую среду в целом представляет большой интерес.
Рисунок 1.3 - Вид на г. Дальнегорск
Рисунок 1.4 - Хвостохранилище горного предприятия «Дальполиметалл»
1.1.1 Воздействие на атмосферу
В процессе освоения минерального сырья происходят выбросы различных загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу, что приводит к техногенному загрязнению воздуха - возникновению или привнесению в него новых вредных физических, химических, биологических агентов. Под ЗВ принято понимать те вещества, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду либо непосредственно, либо после химических изменений в атмосфере, либо в сочетании с другими веществами [69-71].
По масштабам загрязнения воздуха при освоении, например, полиметаллических руд, он может быть: местным - повышение содержания веществ на небольших территориях (в пределах населенного пункта, горняцкого поселка), региональным - на средних территориях (в границах региона, например, Дальневосточного федерального округа) и глобальным - изменение, касающиеся всей атмосферы Земли.
Выбросы вредных веществ от горного предприятия можно классифицировать по следующим признакам: газообразные (диоксид серы, оксид, углерод и т.д.); твердые (металлы, пыль, сажа и т.д.); жидкие (кислоты, растворы солей и т.д.); шумовое и электромагнитное загрязнение.
В загрязнение воздушного бассейна вносят основной вклад, как добыча полезного ископаемого, так и переработка минерального сырья. По мнению исследователей [72-79], несомненно это способствует возникновению напряженной экологической обстановки и техногенному загрязнению окружающей среды, а также формированию эколого обусловленных заболеваний и значительному ухудшению состояния здоровья населения горняцких поселков [43-45].
Л. Д. Певзнер и др. [45], Б. Г. Саксин и др. [46], Л. П. Лескова и др. [63] и др. считают, что при проведении буровзрывных работ происходят значительные выбросы в атмосферу твёрдых веществ, пыли, газов и газообразных продуктов. Роль жидких и твёрдых загрязняющих веществ (ЗВ), попадающих в атмосферу, заключается в том, что, мигрируя на значительные расстояния, они выпадают в виде осадков или пылевых образований, что приводит к химическому загрязнению площадей не только ближайших, но и отдалённых.
При переработке руд, содержащих сульфиды (галенит, сфалерит и халькопирит) пылевой выброс в атмосферу основных компонентов, и их попутном извлечении, близок к их минеральному составу [80-82 и др.]. Геохимические и минералогические исследования А. Х. Турасебекова [83, 84] в пределах горнопромышленных предприятий Узбекистана показали, что в пыли, по данным микроскопии и микрозондирования, выявлены следующие минеральные формы: оксид титана и цинка, силикат железа и свинца, галенит, халькопирит, сфалерит, халькозин, борнит, куприт, самородные элементы ^е, Сё, As и S), це-руссит, англезит и другие.
Большое количество пыли выносится с поверхности хвостохранилищ, сложенных несцементированным, мелкодисперсным, рыхлым материалом. Объем загрязнения воздуха пылью зависит от времени года. По данным В. А. Абросимова и др. [85], она начинает подниматься над хвостохранилищами зимой при скорости ветра 8 м/с, весной и осенью - при 5-6, а летом - при 4-5. Как правило, исследованиями доказано, что на границе санитарно-защитной зоны хвостохранилищ имеет место превышение ПДК в воздухе. Материалы И.А.Тарасенко [86], свидетельствуют о том, что с поверхности площадью 1000
га порывом ветра сносится до 60000 м песков, представленных тонкодисперсными насыщенными рудными элементами материалом оловорудного производства. Кроме того, твердая составляющая часть хвостохранилища переносится на большое расстояние (до нескольких километров), попадая в почвы, водные объекты и растительность, что приводит к техногенному их загрязнению.
В. П. Зверевой [65] доказано, что гипергенные и техногенные процессы, происходящие в карьерах и штольнях, а также на хвостохранилищах способствуют окислению сульфидов и образованию газовой составляющей сероводорода и диоксида серы, которые попадают в атмосферу и загрязняют ее.
1.1.2 Воздействие на литосферу
Являясь минеральной основой биосферы, верхняя часть литосферы в настоящее время подвергается все более возрастающему техногенному воздействию. По образному выражению академика В. И. Вернадского, в эпоху интенсивного экономического развития в процесс освоения минерального сырья вовлечена практически вся биосфера планеты, и человек стал «крупнейшей геологической силой», под действием которой меняется лик планеты Земли [45, 51, 62, 87-92 и др.].
Академик К. Н. Трубецкой с соавторами в своей работе [43] приводит следующие примеры преобразования литосферы (по данным на начало 90 -х годов): человек извлек 125 млрд. т. угля, 32 млрд. т. нефти, более 100 млрд. тонн других полезных ископаемых. Высота терриконов достигает более 300 м, горных отвалов - 150 м, глубина шахт, пройденных для добычи, например, золота, превышает 4 км (Южная Африка). Исследования А.Д. Сашурина и др. [92-94] свидетельствуют о том, что масштабная разработка месторождений полезных ископаемых сопряжена с мощным техногенным воздействием на земную кору. Положение усугубляется длительностью эксплуатации рудника, огромными объемами перемещаемых пород, ведением добычи полезных ископаемых на ограниченных территориях, что способствует нарушению первоначального
напряженно-деформированного состояния земной коры на больших площадях. В результате такого воздействия возникают и так называемые наведенные геомеханические процессы [92, 93], вызванные техногенной деятельностью. Каждая из форм проявления геомеханических процессов способна произвести серьезные нарушения: изменение рельефа местности (карьерные выемки, терриконы, отвалы, хвостохранилища и др.) (рисунок 1.5); активизация опасных геологических процессов (карст, оползни); оседание и сдвижение горных пород; изменение физических полей (геотемпературного и др.), особенно в районах вечной мерзлоты; химическое загрязнение почв; их механическое нарушение (рисунок 1.6); отведение естественного русла рек.
В процессе освоения минерального сырья сильному техногенному воздействию подвержена почва, верхний рыхлый слой литосферы. В ней происходят механические и химические изменения. Они характеризуются высокой концентрацией соединений тяжелых металлов за счет окисления сульфидов, попадающих в них в результате ветрового разноса отходов. В.А. Алексеенко [95] считает, что на глинистых и суглинистых почвах токсичность соединений тяжелых металлов (ТМ) проявляется слабее, чем на песчаных и супесчаных. С увеличением количества подвижных форм соединений тяжелых металлов повышается их опасность для растений и биоты [96-98].
Рисунок 1.5 - Современное техногенное минералообразование на поверхности хвостов старого хвостохранилища Краснореченской обогатительной фабрики
Рисунок 1.6 - Современное техногенное минералообразование на поверхности хвостов обогащения нового хвостохранилища Краснореченской
обогатительной фабрики
Установлено, что уровень валового содержания соединений ТМ в почве зависит от характера почвообразующей породы. Горной породой обусловлен минералогический состав и естественное содержание большинства соединений тяжелых металлов [99-108 и др.].
Данные М.А. Солодухиной с соавторами [109] свидетельствуют о значительной обогащенности As и соединениями ТМ за счет почвообразующих пород почвы в границах влияния горнорудного производства в Читинской области, где в их верхнем горизонте среднее содержание, например, As составляет 676,7 мг/кг.
Исследованиями [110-113 и др.] доказано, что характер распределения соединений РЬ и ^ по профилю почвы аналогичен распределению органического вещества, причем их наибольшее количество обычно находится в ее верхнем слое (0-15 см).
Согласно ГОСТ 17.4.1.02-83 [114], химические элементы, накапливающиеся в техногенных почвах, по степени воздействия на живые организмы, подразделены на 3 класса опасности: 1 класс - As, Cd, Щ, Se, РЬ, 7п; 2 класс -В, Со, №, Мо, Sb, Сг, Си; 3 класс - Ba, V, W, Mn, Sr.
Известно, что об уровне техногенного загрязнения почвенного покрова судят обычно по величине накопления загрязняющих веществ относительно величины предельно-допустимых концентраций (ПДК), установленных Минздравом. Однако для многих токсичных элементов ПДК почв до сих пор не установлены по разным причинам. В связи с этим Н.А.Черных и др. [115, 116] для оценки техногенного загрязнения предлагает использование величин местного или регионального фона наряду с кларками почв и горных пород.
М.М. Умаровым и др. [117] выявлено стимулирующее действие соединений ТМ в малых дозах на некоторые микробиологические процессы. Однако высокая степень техногенного загрязнения почв способствует значительному снижению микробиологических показателей, по сравнению с контролем.
1.1.3 Воздействие на растительность
В процессе освоения минерального сырья происходит нарушение целостности и разрушение не только почвенного слоя, но и растительного покрова, а также уничтожение биоценоза, в целом биосистем, что приводит к гибели или миграции представителей животного мира в другие местообитания [43, 45, 118 и др.]. На Севере и в районах, приравненных к крайнему Северу этот процесс особенно опасен, так как здесь восстановление разрушенных горными работами экосистем происходит очень медленно и занимает сотни и более лет [47, 63, 119].
Как отмечалось ранее благодаря ветровому разносу сульфиды, попадают в почвы, и, взаимодействуя с кислородом воздуха, водой, углекислым газом и т. д., формируются высококонцентрированные микропоровые растворы, из которых через корневую систему соединения ТМ попадают в растения.
Растения, произрастающие в границах влияния техногенных систем (хвостохранилищ) обладают способностью поглощать из окружающей среды практически все соединения ТМ [106, 120 и др.]. Исследованиями А.П. Попова с соавторами [121] выявлено, что их содержание в растениях (мхах, грибах,
хвое, листьях деревьев, кустарниках), произрастающих на техногенных ландшафтах превышает фоновые показатели от 500 до 800 раз в радиусе 200-300 м от источника загрязнения, причем оно падает до 10 раз в радиусе 1500 -2000 м в зависимости от розы ветров. Повышенным содержанием соединений ТМ характеризуются мхи, лишайники, хвощ, черника, папоротник [122 и др.]. Данные Н.А. Черкашиной [123], полученные на основе анализа распределения соединений РЬ в золе типичных растений пойменных местообитаний, показали следующие результаты (мкг/г): тростник - 10-300, листья ивы - 30-300, полынь -10-150, пырей - от 5 до 150, листья тополя - 20-100, рогоз - 10-100, овсянница -5-60 и люцерна - 5-40.