Геоэкологическая оценка воздействия железнодорожного транспорта на экосистемы прилегающих территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Каверина, Наталия Викторовна

  • Каверина, Наталия Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 209
Каверина, Наталия Викторовна. Геоэкологическая оценка воздействия железнодорожного транспорта на экосистемы прилегающих территорий: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Каверина, Наталия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ПРИЛЕГАЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВА.

1.1 Железнодорожный транспорт как источник электромагнитного излучения.

1.2. Шумовое воздействие железнодорожного транспорта.

1.3. Химические факторы воздействия железнодорожного транспорта.

1.3.1. Железнодорожный транспорт — источник углеводородов.

1.3.2. Загрязнение тяжелыми металлами прижелезнодорожных пространств.

1.4. Роль железнодорожного транспорта в формировании флоры.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ УЗЛЫ ГГ. ВОРОНЕЖ, ЛИСКИ).

2.1. История возникновения Воронежского участка Юго-Восточной железной дороги.

2.2. Экологические показатели состояния окружающей среды на объектах железной дороги Воронежской области.

2.3. Природно-техногенная характеристика Лискинского и Воронежского железнодорожных узлов.

2.3.1 Географическое положение объектов исследования.

2.3.2. Климатические особенности изучаемых территорий.

2.3.3. Почвы районов исследования.

2.3.4. Характеристика растительного покрова исследуемых участков.

2.4. Ландшафтная характеристика участков исследования.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Методы оценки состояния абиотической составляющей окружающей среды.

3.2. Методы оценки состояния воздушной среды.

3.3. Методы оценки состояния биотической составляющей окружающей среды.

3.4. Анализ видовой активности флоры зон отчуждения железных дорог

3.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВ ТЕРРИТОРИЙ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

4.1. Влияние Лискинского железнодорожного узла.

4.2. Влияние Воронежского железнодорожного узла.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЕРРИТОРИЙ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ УГЛЕВОДОРОДАМИ

НЕФТЕПРОДУКТЫ И БЕНЗОЛ).

5.1. Влияние Лискинского железнодорожного узла.

5.2. Влияние Воронежского железнодорожного узла.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НА ФЛОРУ.

6.1. Характеристика древесных насаждений прижелезнодорожных пространств.

6.2. Индикаторная роль лишайников.

6.3. Влияние железнодорожного транспорта на травы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка воздействия железнодорожного транспорта на экосистемы прилегающих территорий»

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды предприятиями промышленности и транспортными средствами, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение.

Ужесточение государственного контроля за состоянием окружающей среды связано с ратификацией ряда международных соглашений и участием в долгосрочных программах, предусматривающих интенсивное использование одного из наиболее экологически чистых видов транспорта -железнодорожного (Алексеенко, 2000, 2003; Государственный доклад 2003; Касимов, 2000). В связи с этим, большое значение приобретают исследования, направленные на оценку и минимизацию экологических рисков, обусловленных факторами воздействия различных видов транспорта, выявление роли каждого из них.

Познание закономерностей и особенностей воздействия химических факторов на прижелезнодорожные территории является, несомненно, актуальной проблемой для прогноза будущего состояния почвы и окружающей среды в целом.

Цель исследования. Основной целью работы являлась экогеохимическая оценка воздействия железнодорожного транспорта при длительном функционировании (около 140 лет) и наиболее крупных его узлов на экосистемы прилегающих территорий в условиях Воронежской области и изучение особенностей пространственного распространения поллютантов.

В рамках поставленной цели были выполнены следующие задачи.

1. Исследовано влияние железнодорожного транспорта на содержание двух групп загрязнителей: тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди, цинка, хрома, никеля, марганца) и углеводородов (бензола, нефтепродуктов) в почвах и растениях.

2. Изучены изменения в природных экосистемах, происходящих под воздействием железнодорожного транспорта, и выявлены взаимосвязи аккумуляции загрязняющих веществ в различных средах.

3. Сформированы базы данных по загрязнению различных участков Юго-Восточной железной дороги (в пределах г. Воронежа по пяти разбросанным по территории города участкам узла и г. Лиски с компактно расположенным узлом в условиях равнинного рельефа).

4. На примере северо-западной части города Лиски и железнодорожного узла созданы карты-схемы валового содержания загрязняющих веществ в почве прилегающих территорий.

5. Определена роль железной дороги в формировании флоры придорожных пространств.

6. Предложены практические меры для снижения экологического риска от железнодорожного транспорта. Объекты исследования. Объектами исследования служили территории железнодорожных узлов г.г. Воронеж и Лиски, с прилегающими линейными участками железных дорог, в пределах которых в качестве предмета исследования изучались депонирующие среды прилегающих к железной дороге территорий.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые дана эколого-геохимическая оценка степени воздействия крупных участков Юго-Восточной железной дороги. Получены данные об особенностях накопления загрязняющих веществ на прилегающих территориях.

Созданы экогеохимические карты содержания загрязняющих веществ в почвенном покрове Лискинского железнодорожного узла и прилегающих территорий города Лиски.

Установлены корреляционные зависимости распределения тяжелых металлов и углеводородов в депонирующих средах.

Впервые проведено совместное флористическое и геохимическое исследование растительности прижелезнодорожных территорий.

Практическая значимость работы. Экогеохимические карты содержания загрязняющих веществ в почвенном покрове Лискинского железнодорожного узла и части города Лиски, а также картосхема суммарного показателя загрязнения, используются для оценки воздействия и при выполнении природоохранных мероприятий на обследованных территориях Юго-Восточной железной дороги.

Комплексная диагностика состояния окружающей среды на различных участках Юго-Восточной железной дороги выявила ряд информативных показателей, по которым целесообразно проводить мониторинговые наблюдения. Совместный анализ загрязнения атмосферы с почвенным и растительным покровом железнодорожных ландшафтов позволил определить корреляционные связи между содержаниями загрязняющих веществ в различных средах. Дана количественная характеристика определенных металлов в растениях, с выделением наиболее чувствительных групп.

Исследования состояния почвенного покрова были включены в план мониторинговых наблюдений на территории Воронежской области. Материалы исследований вошли в доклады: «О состоянии и использовании минерально-сырьевых, водных, лесных ресурсов, состоянии и охране окружающей среды Воронежской области» за 2001 и 2002 годы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экогеохимическое влияние крупных железнодорожных узлов на прилегающую территорию происходит под действием ряда разных химических факторов, что позволяет ранжировать территории с учетом особенностей их хозяйственного использования.

2. Продолжительность работы железнодорожных участков и узлов, наряду с интенсивностью транспортных потоков являются основными факторами, формирующими экогеохимические аномалии на железнодорожном транспорте.

3. Влияние крупных железнодорожных узлов и прилегающих к ним участков распространяется за пределы зоны отчуждения, установленной существующими нормативами, превышая их в 1,5-2 раза.

4. Особенности инженерного устройства дорожного полотна и накопление поллютантов в прижелезнодорожном пространстве приводят к формированию мезофитной флоры и изменениям в растительных сообществах, связанных с постепенной заменой видов естественных сообществ в сторону нитрофилов.

Организация и методика исследований. Основу диссертации составляют результаты собственных исследований, проведенных автором на Юго-Восточной железной дороге в период с 1999 по 2004 гг.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и представлены на ЩХ) съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков», г. Санкт-Петербург; на международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы», г. Калининград; на V региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии», г. Тамбов; на V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003», г. Санкт-Петербург; на научной конференции «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения», г. Воронеж; на международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв», г. Москва; на международной научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», г. Воронеж; на ежегодных отчетных научных сессиях ВГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, выводы и приложение. Текстовая часть работы содержит 177 страниц машинописного текста, включая 35 таблиц, 50 рисунков. Список литературы включает 212 источников, в том числе 14 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Каверина, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные нами экспериментальные исследования показали, что под длительным воздействием железнодорожного транспорта на прилегающие пространства происходит формирование экогеохимических полей разных уровней от высоких опасных до средних фоновых значений. Содержание поллютантов обратно пропорционально расстоянию до железнодорожного полотна с наибольшей концентрацией в зоне путевого хозяйства.

2. Приоритетными факторами, формирующими напряженную экологическую ситуацию на железнодорожном транспорте, являются: а) длительная работа на ископаемом топливе (около 100 лет - 1865-1965 гг) и широкое использование для смазки различных видов углеводородсодержащих веществ; б) скопление транспортных потоков перед искусственными сооружениями (мосты, путепроводы, тоннели, эстакады) и в местах выполнения маневровых, разгрузочно-погрузочных работ; в) концентрация технических, ремонтных и обслуживающих предприятий (локомотивные, рефрижераторные и вагонные депо, мастерские, топливные склады и т.д.) на ограниченных территориях железнодорожных узлов.

3. Важнейшими показателями работы железнодорожного транспорта, обуславливающих высокую степень его опасности, признаны следующие компоненты: а) загрязнение воздуха, характеризуемое превышением нормативов по саже, углекислому газу, тяжелым металлам; б) загрязнение почвы тяжелыми металлами и углеводородами (нефтепродукты, бензол).

4. Нарушение устойчивости естественных растительных сообществ прижелезнодорожных территорий связано как с особенностями инженерного устройства полотна, так и с химическими факторами воздействия. Специфические условия функционирования железных дорог на территории Воронежской области способствуют формированию мезофитной флоры.

5. Крупные и длительно действующие железнодорожные узлы и их линейные подразделения оказывают влияния на относительно большие прилегающие территории, выражающиеся в превышении существующих нормативов (500 м) до 550-1000 метров. Их влияние может быть снижено защитными древесными насаждениями из устойчивых к загрязнителям и недостатку влаги видов.

6. Разработан и предложен новый метод комплексной оценки экологической ситуации больших территорий - крупных железнодорожных узлов. В основу ранжирования взято функциональное выделение участков железной дороги, основанное на особенностях их хозяйственного использования. Это позволяет по-новому рассчитывать уровни техногенной нагрузки на прилегающие территории. На основе этого метода было выявлено, что железнодорожный транспорт формирует экологически контрастные районы, которые приурочены к территории железнодорожных узлов и станций.

Снижение негативного воздействия железнодорожного транспорта на экосистемы может быть достигнуто при отделении прилегающих территорий изгородями (монолитные заборы, деревья и кустарники). При этом обсадку железной дороги необходимо производить устойчивыми к загрязнению и недостатку влаги древесно-кустарниковыми породами, которые по высоте должны быть выше перевозимых грузов.

Для предотвращения повторного загрязнения межрельсового пространства необходимо проводить рекультивацию почв прирельсовых территорий (с помощью фитомелиоративных севооборотов). При высокой степени загрязнения осуществлять полную замену грунта.

Использование фитомелиорантов является необходимым этапом и при рекультивации почвы участков железнодорожной сети изымаемых из активного использования. На этих участках и прилегающих к ним территориях не рекомендуется сенокошение и выпас скота.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное на примере двух крупных железнодорожных узлов Воронежской области исследование иллюстрирует возможность объективной оценки сложных многокомпонентных объектов, к которым относится железная дорога. Расширение технических и инструментальных возможностей, накопление большого количества информации о различных средах способствуют выработке рациональных подходов в исследованиях, когда оценка степени воздействия на различных участках дороги необходима для получения достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Исследование железной дороги на городской территории в составе единого селитебно-промышленного ландшафта нивелирует все особенности её воздействия. Предпринятое нами в ходе исследования выделение железной дороги, позволило определить ряд корреляционных связей между источниками загрязнения и аккумулирующими средами. Подобный подход помогает произвести качественную оценку комфортности и ранжирование городской среды.

Нами было установлено, что железнодорожные узлы при длительном воздействии (с 1865 г по настоящее время) могут выступать ведущими факторами в ухудшении экологической обстановки, увеличивая загрязнение воздуха и формируя геохимические аномалии в аккумулирующих средах.

Полученные данные позволили дифференцировать территорию города Лиски по суммарному показателю загрязнения, который рассчитан как сумма коэффициентов концентрации всех изученных элементов и соединений. Установлено, что ведущим фактором в ухудшении экологической обстановки города Лиски является железнодорожный узел, компактно расположенный и формирующий в пределах своей территории чрезвычайно опасный уровень загрязнения (7.с> 128,0). Присутствие вредных примесей в атмосферном воздухе увеличивает опасность загрязнения прилегающих пространств, для которых уже характерен высокий, опасный уровень загрязнения (7с=32,0-128,0). Появление новых компонентов на этом промышленно-транспортном участке или увеличение уже существующего воздействия, переведет его первую наиболее грязную зону.

Центральная часть города Лиски отнесена к территориям умеренно загрязненным, для которых определен суммарный показатель загрязнения в пределах от 16,0 до 32,0. Эта зона охватывает улицы города, по которым осуществляется основное движение автомобильного транспорта. В то же время для селитебной части северо-западной территории города Лиски, а также пригородных удаленных участков характерен наименьший уровень загрязнения (гс<\6,0). Это свидетельствуют о специфике формирования зон различной экологической ситуации в конкретных условиях.

Выделение различных участков на железнодорожном транспорте способствовало выявлению новых зон концентрации поллютантов. Кроме железнодорожных узлов и станций, особое внимание заслуживают участки дороги, концентрирующие поток транспорта перед искусственными сооружениями. Экстраполяция данных, полученных на территории Воронежского железнодорожного узла, позволяет говорить о формировании почвенных геохимических аномалий перед мостами, путепроводами, тоннелями, виадуками и эстакадами. Их существование обусловлено накоплением избыточных содержаний валовых и подвижных форм металлов и углеводородов в поверхностных гумусово-аккумулятивных горизонтах. В наибольшей степени подвержены загрязнению территории, непосредственно прилегающие к источникам выбросов. Здесь наблюдается так называемое динамическое накопление загрязнителей, когда скорость их поступления выше скорости миграции, а содержания превышают фоновый уровень в десятки и сотни раз. Загрязнители, поступая на поверхность почвы, включаются в процессы биогеохимической миграции, которые происходят под воздействием токов влаги, и передвижения по живым организмам и пищевым цепям. тгтргиизгрьч»»

Условные обозначения: средний умеренно опасный уровень загрязнения почв,

-32,0- высокий, опасный уровень загрязнения почв, --128,0- чрезвычано опасный . уровень загрязнения почв. /

ЛТтГод^

Картосхема уровней загрязнения почвы на станциях Воронежского узла Ю.В.ж-д. (по суммарному показателю загрязнения почвы Zc)

Важным итогом исследования можно считать определение дальности воздействия железной дороги. Отсутствие антропогенных сооружений на заповедных территориях Усманского бора позволило установить с помощью профильных исследований наиболее чувствительные индикационные виды (лишайники) и предельную дальность воздействия - один километр.

Как показало наше исследование, воздействие на древесную растительность существенно и ощутимо на расстоянии 550 метров. Деревья являются естественным барьером на пути распространения поллютантов. Относительно устойчивые в условиях Воронежской области виды (тополь пирамидально-осокоревый и ель колючая голубая) получают наибольшее повреждение из-за сухости почвы, что вызвано искусственным водоотведением в районе железнодорожного полотна. Чутко реагируют на почвенное загрязнение и травянистые сообщества. Постепенное вытеснение аборигенных видов и развитие пришлых свидетельствуют о смене сообществ, происходящих под воздействием железной дороги. Особенности инженерного устройства железнодорожного полотна приводят к тому, что растительные сообщества теряют свою устойчивость к загрязнителям, а прижелезнодорожные территории заселяются пришлой растительностью, по флористическому составу которой можно характеризовать экологическую обстановку.

Полная электрификация и совершенствование железнодорожного транспорта в будущем могут существенно сократить, но не полностью предотвратить поступление поллютантов в окружающую среду. В совокупности с возрастающей ролью электромагнитных полей, химические факторы будут по-прежнему формировать геохимическую обстановку на обширных территориях.

Проблема воздействия железнодорожного транспорта имеет межведомственный характер. Разработанные нами для его характеристики методические принципы, а также полученные закономерности и практические рекомендации могут быть использованы для решения конкретных санитарно-гигиенических, экологических и медицинских задач.