Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Калихман, Татьяна Петровна

  • Калихман, Татьяна Петровна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 327
Калихман, Татьяна Петровна. Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий Байкальского региона: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2010. 327 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Калихман, Татьяна Петровна

Введение

Глава 1. ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ (БАССЕЙНОВЫЙ ПОДХОД)

1.1. Географические особенности распределения биотического разнообразия бассейна озера Байкал

1.1.1 Территориальное размещение биотического разнообразия

1.1.2. Анализ современного состояния экосистем

1.1.3. Сохранение биотического разнообразия

1.1.4. Сценарии адаптации экосистем Южного Прибайкалья

1.2. Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал

1.2.1. Краткий обзор истории развития сети ОПТ

1.2.2. Размещение ОПТ в границах бассейна Байкала

1.2.3. Объект всемирного природного наследия - «Озеро Байкал»

1.3. Тематическое атласное картографирование особо охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал

1.3.1. Принципы создания «Атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал»

1.3.2. Структура и состав Атласа

Выводы по главе

Глава 2. РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Репрезентативность существующей сети ОПТ

2.2. Оценка эффективности основных категорий ОПТ - заповедников, национальных парков, заказников

2.3. Оценка эффективности иных категорий ОПТ - памятников природы, курортов и т.д.

2.4. Общие принципы оптимизации системы ОПТ бассейна Байкала

Выводы по главе

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПОДХОДА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОХРАНЕ ПРИРОДЫ И

3.1. Сравнительный анализ систем ОПТ Иркутской области и Красноярского

3.1.1. Общая информация об ОПТ Иркутской области и Красноярского

3.1.2. Институциональные условия функционирования ОПТ Иркутской области и Красноярского края^

3.1.3. Особенности и состояние растительности и животного мира

Иркутской области

3.1.4. Планирование и развитие системы ОПТ

Ъ.21 Национальный парк в границах административного района

3.2.1. Институциональная характеристика Тункинского нацпарка

3.2.2. Территориальное планирование ТИП

3.2.3. ТНП и местное население

3.2.4. Предложения по развитию ТНП

3.3. Трансграничные охраняемые природные территории

3.3.1. Принципы организации трансграничных охраняемых природных территорий

3.3.2. ТГОПТ России и Байкальского региона

3.4. Комплексные схемы охраны природы Байкальского региона

3.4.1. Территориальная комплексная схема охраны природы бассейна озера Байкал»

3.4.2. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию

3.4.3. Концепции экологического каркаса территории

Выводы по главе

Глава 4. БАЙКАЛЬСКАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ - НОВАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПАРАДИГМА (ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД)

4.1. Байкальская природная территория в Федеральном законе «Об охране озера Байкал»

4.2. Определение Байкальской природной территории

4.3. Состав, структура и зонирование БПТ

4.4. Особенности размещения и статус особо охраняемых природных территорий в границах БПТ

4.5. Методы территориального планирования и примеры их использования на БПТ

Выводы по главе

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1. Институциональная составляющая функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ

5.1.1. Институциональные особенности БПТ и действующих ОПТ

5.1.2. Планируемые охраняемые природные территории

5.1.3. Байкальская природная территория в институциональной модели

5.2. Экономическая составляющая функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ

5.2.1. Общие экономические оценки

5.2.2. Экономика землепользования

5.2.3. Экономика рекреационной деятельности

5.2.4. Экономическая эффективность и оценка рисков

5.3. Рекреационная деятельность на объекте всемирного природного наследия «Озеро Байкал»

5.3.1. Рекреационная репрезентативность БПТ и ОВПН «Озеро Байкал»

5.3.2. Инфраструктура туристско-рекреационного комплекса БПТ

5.3.3. Новые формы ОПТ для сохранения и развития рекреационных ресурсов

5.3.3.1. Природные парки

5.3.3.2. Рекреационные территории

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий Байкальского региона»

Бассейн озера Байкал - регион, где проходят биогеографические рубежи высокого уровня и соприкасаются границы ареалов видов, характеризуется заметным биотическим и ландшафтным разнообразием, большим количеством редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны, а также эндемичными видами и уникальными природными комплексами. Доля бассейна Байкала составляет около 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии к северу от субтропиков. Современное состояние экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории (БПТ), выделяемой Федеральным законом «Об охране озера Байкал», определяется интегральной оценкой всей совокупности экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих.

Актуальность темы исследования. Несмотря на большое число подходов к изучению природных систем бассейна, до сих пор не сформулирована общая системная оценка эффективности сохранения экосистем в существующей структуре территориальной1 охраны природы и охраняемых природных территорий (ОПТ).

Закон «Об охране озера Байкал» с выделением БПТ, ставший итогом долгого пути формирования эколого-правового пространства охраны озера, пусть пока еще в форме рамочного нормативно-правового акта, обретает теперь практическую основу для сочетания-императивного начала в виде запретов и ограничений природопользования с современными тенденциями перехода к легитимности землепользования, стабилизации финансирования ОПТ и технологичности доступа человека на природные территории. Закон впервые открывает возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности.

Перечисленные задачи составляют новую фундаментальную проблему в изучении экосистем бассейна озера Байкал и БПТ, без решения которой невозможен переход к новой природоохранной парадигме. Значение территориальной формы охраны природы в деле сохранения, поддержания и восстановления природных систем становится' особенно актуальным в определенных законом «Об охране озера Байкал» № 94-ФЗ от 01.05.1999 требованиях к деятельности охраняемых природных территорий в пределах БПТ.

Подготовка и принятие закона согласуется с положениями Конвенции о всемирном наследии ЮНЕСКО, предусматривающими единое юридическое и управленческое поле для эффективного функционирования и надлежащего сохранения объектов всемирного природного наследия (ОВПН), в частности, с декабря 1996 г. объекта № 754 - «Озеро Байкал».

Единственный федеральный закон о природном объекте определяет требования по разработке и научному обоснованию статуса БПТ в обеспечении территориальной охраны природы, поскольку многие известные и ставшие классическими результаты теоретических и прикладных исследований заповедного дела не всегда применимы, а нередко в ограниченной степени согласуются с реальной практикой природоохранной деятельности на уровне региона или отдельного природного объекта. Теперь наряду с общими оценками эффективности сохранения экосистем требуется определение закономерностей развития ОПТ, научное обоснование механизмов и моделей реализации территориальной охраны природы на БПТ. Актуальность новой природоохранной парадигмы особенно очевидна после распоряжения Правительства России № 1641-р от 27.11.2006 об утверждении границы БПТ и ее экологических зон - центральной экологической зоны (ЦЭЗ), буферной экологической зоны (БЭЗ) и экологической зоны атмосферного влияния (ЭЗАВ). Появившаяся с утверждением границ пространственная репрезентативность БПТ важна для озера Байкал как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, согласуя его границы * в пределах ЦЭЗ БПТ.

Цель работы. Оценка геоэкологической структуры и обоснование путей развития охраняемых природных территорий Байкальского региона.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач, которые ранее не затрагивались в подобного рода исследованиях:

1. Исследование и анализ состояния системы охраняемых территорий с выделением характеристик и оценок: репрезентативности экосистем ОПТ, условий необходимости и достаточности ОПТ для сохранения биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия, соответствия зонирования ОПТ реальному использованию земель.

2. Создание атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал (включая Россию и Монголию) на основе одноаспектного тематического атласного картографирования.

3. Научное обоснование статуса БПТ как принципиально нового институционального образования с дифференцированным режимом сохранения и использования природных ресурсов.

4. Построение функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ, которая базируется на институциональной и экономической составляющих.

Предмет защиты. Сохранение экосистем Байкальского региона в территориальной охране природы.

Объект исследования - охраняемые природные территории Байкальского региона различных категорий, назначения и природоохранного режима. В перечень ОПТ входят как территории, определяемые федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях, так и специфические ОПТ Монголии и территории с ограничениями в природопользовании (объект всемирного природного наследия, Байкальская природная территория, рекреационные территории, территории традиционного природопользования и иные «ведомственные» ОПТ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая поляризация экосистем в бассейне Байкала обусловлена наличием первозданных, практически нетронутых участков и участков, подверженных антропогенному воздействию с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что формирует экологический каркас в виде мозаичного расположения внутри территории как импактных, так и интактных частей экосистем.

2. Новый единоаспектный подход в тематическом атласном картографировании обеспечивает унификацию проводимых исследований экосистем на единой природной территории — в российской и монгольской частях бассейна Байкала, отражает вовлеченность природных комплексов в территориальную охрану природы и позволяет делать заключения о необходимости и достаточности системы ОПТ в бассейне озера Байкал.

3. Переход к новой природоохранной парадигме и институциональному статусу БПТ определяется возможностью преодоления ограничений и противоречий, обусловленных учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна Байкала в организации природоохранной деятельности; охватом ОПТ в пределах БПТ ключевых с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином нормативном правовом поле и сходном управлении.

4. Анализ размещения ОПТ в границах БПТ свидетельствует об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждает правомерность придания БПТ статуса принципиально нового институционального образования.

5. Функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ определяет в институциональной составляющей: возможности эволюционного разрешения противоречий «неопределенности земельной принадлежности», а в экономической составляющей: эффективность деятельности ОПТ в зависимости от сохранения их статуса как бюджетных организаций в условиях объективного противоречия региональных экономических интересов и общей (глобальной) идеи сохранения биоразнообразия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые дана системная оценка эффективности сохранения экосистем Байкальского региона в общей структуре территориальной охраны природы, решающая научную проблему обоснования статуса БПТ с использованием нового интегрального подхода, расширяющего возможности традиционных - бассейнового и административного.

Показано, что в природоохранном режиме находятся 127 (33.9%) из 375 видов выделенных экосистем, причем наиболее полно сохраняются средне- и низкогорные лесные типы экосистем, и практически вне режима сохранения находятся аквальные, в том числе озеро Байкал, лесостепные, опустынено-степные, степи плоских слабоволнистых плато, котловины со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии. Созданный на основе оригинальной методики тематического картографирования «Атлас охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» впервые дает общее представление о пространственном размещении природных комплексов на ОПТ России и Монголии в пределах бассейна озера Байкал. Теоретическая модель экологического каркаса для экологических зон БПТ в рамках новой природоохранной парадигмы показывает, что изменение состояния природной среды и режима охраны на БПТ от периферии к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания: основная часть ОПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ БПТ и существенная их часть - в БЭЗ БПТ, а на ЭЗАВ находится всего 4 ОПТ категории «заказники». Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы БПТ, впервые выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить институциональные наложения, учесть проблемы легитимизации землепользования, возможности перевода земель из одних категорий в другие и изменения статуса земель, а также подчеркнуть принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ОПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) идеологии заповедания.

Методологической основой работы являются:

• Метод специализированного атласного картографирования, разработанный автором (2002) и основанный на сравнении проявлений единого аспекта (включенности природных комплексов в территориальную охрану природы) для различных объектов (46 ОПТ бассейна озера. Байкал). Метод принципиально отличен от традиционных тематических атласов многоаспектного представления одного географического объекта.

• Методика оценки современного состояния и нарушенности экосистем, разработанная Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедицией (1993), — для оценки суммарного воздействия на экосистемы ОПТ и результативности природоохранной деятельности охраняемых территорий.

• Методика экспресс-оценки эффективности и определения приоритетов управления системами ОПТ, разработанная для оптимизации менеджмента ОПТ Всемирным союзом охраны птиц (IUCN) и адаптированная к российским условиям Российским представительством Фонда охраны дикой природы (WWF) с участием автора в разделе «ОПТ Сибири» (2001).

• Методика «Пределов допустимых изменений» (ПДИ/LAC), разработанная службой леса США и адаптированная автором для объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал» (1998) с целью обоснования сети рекреационных территорий в ЦЭЗ БПТ.

• В теоретических исследованиях применялись модели и концептуальные схемы, в прикладных исследованиях использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, типологический, исторический и оценочно-прогнозный методы.

Практическое значение работы. Результаты исследований использовались при:

- создании региональных законов об ОПТ - «Об особо охраняемых и резервных территориях Читинской области» (1997) и «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» (2007);

- создании ландшафтного заказника областного значения «Ивано-Арахлейский» (1993), обосновании планируемых нацпарка «Чикойский» (1995) в Читинской области, природных парков «Посольский Сор» (2001) и «Хакусы» (2002) в Республике Бурятия, «Утулик-Бабха» (2003) и «Ангарск» (2003) в Иркутской области, новой категории ОПТ «рекреационные местности» - «Лемасово» и «Байкальский Прибой-Култушная» (2001);

- подготовке раздела «Рекреационные ресурсы, стратегия, экологическая политика, координационный план» в Концепции охраны и использования природных ресурсов БПТ (2002) - договор № 01 А/02 ГНИУ Совет по изучению производительных сил (СОПС) в рамках реализации ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)»,

- разработке «Рекомендаций по организации экологически ориентированного туризма в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»- договор № ВК-03-54/2141 от 05.12.2003 по базовому проекту МПР России № 01423412-1006;

- обосновании Концепции и положений «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны Байкальской природной территории» - госконтракт № 2.1/04 от 06.10.2004 МПР России;

- разработке «Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области» (2006) - госконтракт № 05-50-305/6 администрации губернатора Иркутской области;

- «Определении границ центральной экологической зоны БПТ» - госконтракты № 43/05 от 29.11.2005 и № 08П 402/1 от 21.03.2006 МПР РФ.

Информация представлялась в публикуемых ежегодных Государственных докладах Министерства природных ресурсов РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» в разделе «Особо охраняемые природные территории» (2003-2005).

Апробация результатов исследования и публикации. Материалы диссертации докладывались на семинарах Института географии СО РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института озероведения РАН, Института ботаники AHM, Института геоэкологии AHM, а также на научных конференциях:

- международных: «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2001); «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» - фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2002); «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); «Управление объектами всемирного наследия» (Улан-Удэ, 1999; Листвянка, 2005); «Ecosistems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: natural resources, biodiversity and ecological prospects» (Улан-Батор, 2005); «Россия и Монголия: современное состояние и перспективы развития сотрудничества» (Иркутск, 2005); «Всемирное природное наследие в России» (Иркутск, 2006); «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007); «Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона» (Улан-Батор, 2008); Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территорий Убсунурского бассейна и прилегающей территории (Улан-Гом, 2009).

- всероссийских: «Экономика биоразнообразия» (Москва, 1995); «Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Южной Сибири» (Абакан, 1997); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); «Байкал - мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 2001); «V Дальневосточная конференция по заповедному делу, посвященная 80-летию со дня рождения ак.А.В.Жирмунского» (Владивосток, 2001); «Состояние и перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2001); «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002); «Эколого-экономические проблемы регионального развития» (Иркутск, 2004); «VIII научное совещание по прикладной географии» (Иркутск, 2005); «XIII научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2007); «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные

1. t

I? исследования» (Иркутск, 2008); «Географические исследования как конструктивно-информационное обеспечение региональной политики» (Чита, 2008);

- а также на специальных научных совещаниях: «Выездное заседание Секции географии Отделения наук о Земле РАН «Особо охраняемые природные территории: проблемы управления и геоинформационные системы» (Улан-Удэ, Истомино, 2006); «Научная сессия Ученого Совета Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН» (Иркутск, 2006, 2010); «Рабочее совещание по оценке эффективности управления особо охраняемых природных территорий Сибири» (Шушенское, 2001); «Научная сессия Ученого Совета Института озероведения РАН» (Санкт-Петербург, 2010).

Исходные материалы и методы исследования. Теоретические и методические подходы в области природопользования, географии биоты и ландшафтов, анализа заповедного дела в России и за рубежом, изложенные в работах А.П.Алхименко, А.Д.Арманда,

A.Г.Банникова, А.В.Белова, К.Бишопа, В.Д.Вайнера, Е.А.Востоковой, П.Д.Гунина, Н.М.Забелиной, А.Б.Иметхенова, А.Г.Исаченко, Б.И.Кочурова, М.Е.Кулешовой, В.Ф.Лямкина,

B.С.Михеева, Б.Б.Намзалова, В.Н.Неронова, А.С.Плешанова, В.С.Преображенского, Ю.Г.Пу-заченко, Б.Б.Родомана, В.А.Румянцева, Д.В.Севастьянова, В.Е.Соколова, Е.Е.Сыроечков-ского, А.А.Тишкова, Р.Уиттекера, А.А.Чибилева, Е.А.Шварца, Ф.Р.Штильмарка, R.H.MacArthur, R.W.Sellars, M.E.Soule, B.A.Wilcox, E.O.Wilson, являлись базовыми при выполнении работы. Кроме того, учитывались неопубликованные фондовые материалы государственных региональных архивов, научные отчеты Института географии СО РАН и ежегодные отчеты ОПТ и государственных учреждений, в подчинении которых они находятся. Решению задач диссертации способствовали собственные исследования на территориях ОПТ в пределах БПТ и на территории монгольской части бассейна Байкала (1993-2009).

Личный вклад автора состоит в непосредственных полевых геоэкологических исследованиях на ОПТ региона, руководстве научным проектом по созданию авторского атласа «Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал» и одноименной монографии. В статьях и монографиях, подготовленных в соавторстве, касающихся оценки репрезентативности и эффективности ОПТ, развития системы территориальной охраны природы, автор был руководителем или принял равноценное участие в выполнении работ.

По теме диссертации автором опубликовано 54 работы, из них 1 авторский атлас, 1 авторская монография, 9 коллективных монографий, 16 статей в реферируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 326 страниц основного текста, 37 рисунков, 38 таблиц, список используемой литературы включает 385 работ отечественных и зарубежных авторов, а также 63 законодательных акта и официальных письма.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Калихман, Татьяна Петровна

289 Выводы

1. Поляризация экосистем в бассейне Байкала определяется наличием практически первозданных и подверженных антропогенному воздействию участков с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что формирует экологический каркас с мозаичным расположением внутри территории как импактных, так и интактных экосистем. Развитие ситуации в бассейне Байкала по пути поляризации экосистем в различных частях территории ведет к тому, что интактные типы экосистем выполняют функцию буферной или компенсаторной зоны, обеспечивающей импактные экосистемы территории недостающими консортами, а малоизмененные участки территорий выполняют функцию «островов возрождения утраченного биоразнообразия».

2. Создание «Атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» впервые дает общее представление о пространственном размещении природных комплексов на ООПТ России и Монголии в пределах бассейна озера Байкал с использованием различных методов (картографирование распределения типов растительных сообществ (Белов и др., 1972; Юннатов, Дашням, 1979), ландшафтов (Михеев, Ряшин, 1977), экосистем (Ecosystems of Mongolia, 1995). Оригинальная технология тематического атласного картографирования для представления 46 ОПТ различных категорий в едином экосистемном аспекте позволяют проводить анализ достаточности сети ОПТ бассейна Байкала, ограниченности, возможности оптимизации.

3. Картографический анализ репрезентативности сети ОПТ бассейна Байкала показывает, что неравномерное в целом распределение ОПТ приводит к недостаточному охвату природоохранным режимом различных типов экосистем. Наиболее ценные с точки зрения биоразнообразия лесостепи, и в том числе и экспозиционные, в ОПТ представлены слабо; подгольцовый пояс заповедан только вокруг Байкала и на периферии бассейна в монгольской части; побережье озера Байкал сохраняется достаточно, за исключением северной части берега и юга озера.

4. Показано, что в новой природоохранной парадигме на БПТ с выделением трех экологических зон становится возможным формирование особой структуры экологического каркаса: основная часть ОПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ и существенная их часть - в БЭЗ, а на ЭЗАВ всего 4 ОПТ категории «заказники». Ступенчатое изменение состояния природной среды и режима охраны от периферии БПТ к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса, направленную от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, где основанием природоохранного каркаса становится экологическое зонирование БПТ с границами внешних ЭЗАВ, БЭЗ и внутренней ЦЭЗ, а в каркас включаются ОПТ, причем ключевой является система заповедников и национальных парков в ЦЭЗ БПТ.

5. На основе анализа единства природных условий, уровня использования и антропогенной нагрузки сделан вывод о возможности организации трех трансграничных охраняемых природных территорий между Россией и Монголией: «От Хубсугула до Байкала», «Селенга» и «Хентей-Чикойское нагорье». На приграничном участке между Республикой Тыва и аймаком Хевсгел предлагается создание четвертой - трансграничного заповедника в истоках реки Делгер-Мурен.

6. Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ, впервые выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить рамки институциональных наложений, а также принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ОПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) сущности идеологии заповедания.

7. Обоснован и развит новый подход к территориальной дифференциации рекреации на БПТ, учитывающий сложившуюся систему рекреационных территорий и планируемых природных парков, допускающий разделение мест постоянного и временного пребывания посетителей, обеспечивающий технологичный доступ посетителей на природные территории и ОВПН «Озеро Байкал».

Список использованных законодательных актов:

Международные конвенции, Программы и Соглашения

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. (02.02.1971; г. Рамсар, Иран). Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (16.11.1972;

Генеральная конференция ЮНЕСКО ООН, г.Париж, Франция). Конвенция между правительством СССР и Правительством Японии об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания. (10.10.1973; ратифицирована: СССР - 14.10.1974, Москва; Япония - 16.12.1978, Токио). Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (23.06.1979; Бонн,

Германия; Боннская конвенция) Конвенция о биологическом разнообразии (июнь 1992; Конференция ООН, Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Повестка дня на XXI век». Концепция устойчивого развития (июнь1992; Конференция ООН,

Рио-де-Жанейро, Бразилия) Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» - «Man & Biosphere (МАВ)» (1970, реализация началась с 1972 года, Сессия международного координационного совета программы МАВ ЮНЕСКО, Париж, Франция) Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (10.06.1996, Гаага, Нидерланды)

Кодексы РФ

Водный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 167-ФЗ от 16.11.1995 Водный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 74-ФЗ от 03.06.2006 Градостроительный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 73-Ф3 от 07.05.1998

Градостроительный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 190-ФЗ от 29.12.2004

Земельный кодекс РСФСР. Федеральный закон № 1738-1 от 11.10.1991 Земельный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 136-Ф3 от 25.10.2001 Лесной кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 22-ФЗ от 29.01.1997 Лесной кодекс РФ. Федеральный закон № 200-ФЗ от 4.12.2006

Федеральные законы РФ Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» № ЗЗ-ФЗ от 14.03.1995 Федеральный закон «Об экологической экспертизе» № 174-ФЗ от 23.11.95

Федеральный закон «Об охране озера Байкал». № 94-ФЗ от 01.05.1999 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"» № 122-ФЗ от 22.08.2004 Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» № 199-ФЗ от 29.12.2004 Федеральный закон Российской Федерации «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» № 172-ФЗ от 21.12.2004

Указы Президента Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» № 236 от 04.02.1994 Указ Президента РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» №440 от 01.04.1996

Постановления, распоряжения, приказы я Правительства РФ Постановлении Правительства РФ «О создании Прибайкальского национального парка» № 71 от 02.02.1986

Постановлении Правительства РФ «О создании Тункинского национального парка» № 282 от 27.05.1991

Постановление Правительства РФ «О мерах по выполнению обязательств Российской Стороны, вытекающих из "Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц" от 2 февраля 1971» № 1050 от 13.09.1994 Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах» №1404 от 23.11.1996 Постановление Правительства РФ «О Красной книге Российской Федерации» № 158 от 19.02.1996

Постановление Правительства РФ «Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» № 643 от 30.08.2001

Постановление Правительства РФ «О составе схем территориального планирования РФ» №680 от 13.11.2006

Постановление Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» № 68 от 302.2007 Постановление Правительства РФ «О создании на территории Иркутского районного муниципального образования Иркутской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» № 72 от 3.02.2007 Приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об утверждении Примерных положений о государственных природных заказниках и памятниках природы» № 20 от 16.01.1996 Распоряжение Правительства РФ «О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал в 1987-1995 годах» №434 от 13.04.1987

Распоряжение Правительства РФ «О подготовке концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, обеспечивающего сохранение благоприятного состояния окружающей среды в целях удовлетворения жизненной потребности населения» № 217-р от 24.02.1994 Распоряжение Правительства РФ «О перечне государственных природных заповедников и национальных природных парков, рекомендуемых для организации на территории Российской Федерации в 1994-2005 годах» № 572-р от 23.04.1994 Распоряжение Правительства РФ «Границы Байкальской природной территории и ее экологических зон» № 1641-р от 27.11.2006 »

Законы субъектов РФ

Закон Республики Бурятия «О лечебно-оздоровительных местностях и курортах и иных категориях особо охраняемых природных территориях в Республике Бурятия» № 560-1 от 16.09.1997

Закон Республики Бурятия «Об особо охраняемых природных территориях Республики

Бурятия» № 1438-Ш от 29.12.2005 Закон Иркутской области «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» (проект), 1998

Закон Иркутской области «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» № 34/9-зс от 19.09.2007 Закон Красноярского края «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» № 7-175 от 28.09.1995 Закон Читинской области «Об особо охраняемых и резервных природных территориях Читинской области» № 89-340 от 30.01.1997

Постановления, решения субъектов РФ Постановление Правительства Республики Бурятия «Об уточнении границ национального парка «Тункинский»от 27.06.2003 г. (отменено) Решение Кабанского районного совета (Республика Бурятия) «О присвоении рекреационным местностям «Лемасово» и «Байкальский прибой - Култушная» статуса особо охраняемой природной территории местного значения» № 87 от 01.06.1999 Постановление главы администрации Иркутской области «О продлении срока действия государственных природных заказников областного значения» № 91-пг от 19.08.1998 Постановление губернатора Иркутской области «Об изменении границ и площади

Государственного природного заказника «Туколонь» № 315-п от 01.09.2000 Постановление губернатора Иркутской области «Об организации рекреационных зон вокруг курортов» № 298-п от 24.08.2000 Решение Областного исполнительного комитета Иркутской области «Об организации государственного комплексного заказника «Таюрский» и государственного охотничьего заказника областного значения «Туколонь» № 591 от 05.10.1976 Решение Областного Совета народных депутатов Иркутской области «Об организации охраны памятников природы» № 264 от 19.05.1981. Решение Областного исполнительного комитета Иркутской области «О продлении срока действия государственного охотничьего заказника областного значения «Туколонь» №305 от 17.06.1982

Решение Областного Совета народных депутатов Иркутской области «Об организации охраны памятников природы» № 101 от 25.02.1985. Решение районной думы Казачинско-Ленского района Иркутской области «Об утверждении Проекта природного парка «Лебединые озера» на территории Казачинско-Ленского района» № 184 от 11.06.2003 '

Постановление Администрации Красноярского края «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2005 года» № 86-П от 12.02.1998

Постановление Администрации Читинской области «О создании государственного учреждения "ГУ Объединенная дирекция государственных биологических заказников Читинской области"» № 206-А/п от 18.08.2005

Официальные акты и письма

Акт о нарушении заказного режима в Кижингинском заказнике, 1996. (Архив, Управление по охране и рациональному использованию охотресурсов Республики Бурятия) Письмо начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих ресурсов Иркутской области Департамента охотресурсов Минсельхозпрода РФ в Прокуратуру Иркутской области от 15.04. 2001 «О нарушении природоохранного режима в Иркутном заказнике Слюдянского района». (Архив, Управление по охране и рациональному использованию охотресурсов Иркутской области) Письмо Правительства Республики Бурятия в Верховный суд Республики Бурятия от 31.10.2003 «Об оспаривании нормативно-правового акта — Постановления Правительства Республики Бурятия от 27.06.2003, № 218». (Архив, Министерства охраны природы и окружающей среды Республики Бурятия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка геоэкологической структуры и обоснование путей развития охраняемых природных территорий Байкальского региона, как следует из цели работы и полученных результатов, определяются интегральными характеристиками всей совокупности представленных экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих. Принятие закона «Об охране озера Байкал» и выделение БПТ свидетельствует о переходе к новой природоохранной парадигме, суть которой сводится:

- к возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности;

- к охвату территориальной охраной природы в пределах БПТ ключевых с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином нормативном правовом поле и сходном управлении;

- к необходимости переноса акцентов с традиционной декларации регламентов в режимах природопользования на регламенты сохранения состояния природной среды в соответствии с назначением экологических зон БПТ.

В бассейне озера Байкал проходят биогеографические рубежи высокого уровня, соприкасаются границы ареалов видов, отмечается большое число редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны, доля бассейна Байкала составляет около 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии севернее субтропиков. Анализ представленности экосистем показывает, что из 375 видов экосистем, выделенных при сопоставлении и учете картографических источников, в законодательно утвержденном природоохранном режиме находятся 127 (33.9%). Наиболее полно охвачены природоохранным режимом <' ОПТ средне-и низкогорные лесные типы экосистем, а также высокогорные гляциально-нивальные и тундровые типы. Практически не охваченными являются следующие типы экосистем: аквальные, в том числе и непосредственно озеро Байкал; лесостепные; опустынено-степные; степи плоских слабоволнистых плато; холмисто-увалисто-котловинных со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии; низменные равнины, в-том числе озерно-солончаковые понижения.

Результаты анализа особенностей размещения и статуса ОПТ в границах БПТ свидетельствуют об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждают правомерность придания БПТ в рамках закона о Байкале статуса нового институционального образования. Опыт наложения на природную территорию общих или сходных институциональных условий с целью оптимизации территориальной охраны природы, позволяет признать Байкальскую природную территорию модельной и использовать этот опьгг в других регионах России, когда анализируется деятельность ОПТ различных категорий и статуса в составе нескольких субъектов РФ и при необходимости общего управления природной территорией вне административно-территориальных границ.

Рассмотренная в работе функциональная модель территориальной охраны природы на БПТ, формализующая переход к новой природоохранной парадигме и соответствующей экономике природопользования, базируется на институциональной и экономической составляющих, а также системе рекреации на ОПТ в границах БПТ и ОВПН «Озеро Байкал».

Институциональная составляющая определяет:

- возможность эволюционных и последовательных решений в условиях сохранения легитимности старых и новых нормативных правовых актов (ОПТ в принятых еще в советское время границах, населенные пункты с новыми полномочиями муниципальных образований, границы бывших колхозов и совхозов и становление рынка земли с новыми пользователями «земель сельскохозяйственного назначения»);

- возможность перевода земель из одних категорий (сельхозназначения, земли поселений, госземзапаса и др.) в другие категории (ОПТ, рекреационного назначения и др.), а также изменения статуса земель (федеральный, региональный, муниципальный);

- приоритет развития на БПТ природных парков, для которых уже существуют формальные институты в Федеральном законе об ОПТ (природные парки вместе с рекреационными территориями могут обеспечить доступ на ОВПН «Озеро Байкал»).

Экономическая составляющая определяет:

- необходимость сохранение статуса ОПТ основных категорий как бюджетных организаций в условиях недостатка региональных экономических интересов в поддержке в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

- стабильность и постоянный рост объемов бюджетного финансирования заповедников и национальных парков на их содержание и для решения главных задач;

- финансирование работ по межеванию и государственной регистрации всех земель, составляющих ОПТ, а также по регулярному лесо- и землеустройству;

- скорейшее определение экономического и ведомственного статуса заказников федерального значения с функциями, декларируемыми законом «Об особо охраняемых природных территориях»;

- увеличение доли собственных средств ОПТ за счет расширения предложений временного пребьюания посетителей на природных территориях с постепенным сокращением некоторых видов лесопользования (в первую очередь рубка леса);

- строительство троп на природных территориях как основы инфраструктуры посещения в соответствии с принципами экотуризма и доступа на ОВПН «Озеро Байкал».

На основе «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны БПТ» выполнено обоснование организации 56 рекреационных территорий в границах ЦЭЗ с разделением по административным районам Иркутской области и Республики Бурятия: 20 рекреационных территорий приурочены к Байкало-Ленскому заповеднику, Прибайкальскому и Забайкальскому национальным паркам, федеральным Фролихинскому и Кабанскому заказникам и региональным Верхнеангарскому, Прибакальскому, Энхалукскому заказникам, 25 находятся на землях лесного фонда, сельхозназначений и поселений, остальные имеют смешанное размещение. Актуальность организации рекреационных территорий очевидна там, где фиксируется незаконное массовое строительство (самозахват земель и нарушение правил застройки) туристских баз и баз отдыха в водоохранной зоне: Курма, Залив Мухор, Зама, п.Хужир, п.Байкал, п.Листвянка, с.Сахюрта и Энхэлукская.

Оценка туристско-рекреационного комплекса ЦЭЗ БПТ по состоянию на 2006 г. дает около 20 тысяч мест на 376 субъектах рекреационной деятельности. Анализ перспективы развития экотуризма на ОПТ в пределах БПТ приводит к заключению о необходимости принципиального разделения мест постоянного и временного пребывания посетителей. Под постоянным местом или зоной постоянного рекреационного использования подразумевается инфраструктура проживания посетителей, а под временным местом или зоной временного рекреационного использования инфраструктура посещения природных территорий с целью туризма. Сделан вывод, что для ОПТ в первую очередь требуется наличие достаточной инфраструктуры посещения, а во вторую очередь наличие близких к их границам или собственных баз постоянного пребывания посетителей.

Приведено обоснование организации природных парков в разных географических зонах БПТ с классификацией их по местоположению и принципам формирования, как новой формы ОПТ для сохранения и использования рекреационных ресурсов. Приведена схема функционального зонирования планируемого природного парка «Утулик-Бабха» в наиболее посещаемой части Южного Байкала, а на примере природного парка города Ангарска показаны условия определения его границ с учетом земельной принадлежности, зонирования территории, планирования сохранения и рекреационного использования территории.