Геоэкологические аспекты природно-технических систем: на примере газоконденсатных месторождений Южного Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Беликова, Наталья Геннадьевна

  • Беликова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 252
Беликова, Наталья Геннадьевна. Геоэкологические аспекты природно-технических систем: на примере газоконденсатных месторождений Южного Приуралья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Беликова, Наталья Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ 8 МЕСТОРОЖДЕНИЙ РЕГИОНА

1.1. История исследований газоконденсатных месторождений, 8 социально-экономические и физико-географические условия территории

1.2. Особенности геологического строения

1.3. Гидрогеологическая и инженерно-геологическая характеристика

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ 46 ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Основные технологические показатели разработки 46 углеводородного сырья

2.2. Отходы производства и пути их утилизации и рекуперации

2.3. Трудно очищаемые сточные воды и системы их водоотведения

2.4. Воздействие процесса разработки месторождений на окружающую 63 среду

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА 73 ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Общие положения

3.2. Полевые и камеральные работы

3.3. Дистанционные методы исследования

3.4. Изучение источников и ареалов загрязнения вод

3.5. Прогнозная оценка состояния компонентов окружающей среды

3.6. О складировании трудно очищаемых сточных вод в поглощающих 101 горизонтах

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ 126 НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Обоснование мест строительства объектов НТК

4.2. Физико-химические исследования закачиваемых в пласт трудно 131 очищаемых сточных вод

4.3. Необходимость подготовки сточных вод перед закачкой и 140 требования к их составу

4.4. Технология подготовки и закачки промышленных стоков в 143 поглощающие горизонты земной коры

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1. Мероприятия по охране геологической 162 среды и природных вод от загрязнения и истощения

5.2. Обеспечение безопасности складирования трудноочищаемых 171 сточных вод в поглощающих горизонтах

5.3. Технико-экономическая оценка целесообразности использования 183 поглощающих горизонтов

5.4. Комплексный мониторинг и его основные блоки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические аспекты природно-технических систем: на примере газоконденсатных месторождений Южного Приуралья»

Актуальность работы. Районы разработки газовых и газоконденсатных месторождений (ГКМ) Южного Приуралья относятся к территориям с напряженными геоэкологическими условиями из-за значительной техногенной нагрузки на окружающую среду (ОС) и гидросферу. В регионе хорошо освоены Оренбургское нефтегазоконденсатное (ОНГК) и Совхозное газовое месторождения, а в Кугарчинском районе Башкортостана проектируются к эксплуатации месторождения Саратовско-Беркутовской группы. Уже сегодня нефтегазовыми комплексами (НТК) региона накоплены сотни миллионов тонн жидких и твёрдых отходов при отсутствии почти везде очистных сооружений. Реки и воды аллювия служат главными источниками водоснабжения, испытывая предельную техногенную нагрузку от НТК на геологическую среду (ГС). Мероприятия по защите ОС на предприятиях региона не дают ожидаемых результатов. Поэтому исключительно актуальны при освоении новых ГКМ задачи совершенствования систем защиты ОС и уязвимых к загрязнению водохозяйственных объектов (ВХО) на основе накопленного в регионе опыта. Автор опирается на этот опыт и труды отечественных и зарубежных ученых.

Целью диссертации является разработка геоэкологических аспектов, методов исследования, оценки и прогноза состояния природно-технических систем (ПТС) на ГКМ Южного Приуралья и обоснование мероприятий по минимизации техногенной нагрузки. Решались следующие задачи:

- оценить современное состояние ОС и ВХО на ГКМ Южного Приуралья;

- разработать мероприятия по защите ГС на основе способности ее к самоочищению и схемы типизации территории по уязвимости к загрязнению;

- обосновать безопасность для ОС технологии закачки токсичных сточных вод в глубокие поглощающие горизонты (ГПГ);

- разработать способы оперативной локализации очагов загрязнения природных вод и грунтов при участившихся авариях на продуктопроводах;

- обосновать мероприятия по минимизации техногенной нагрузки на

ОС.

Объект исследований: геологическая среда Южного Приуралья, формирующаяся под влиянием природных и техногенных факторов.

Предмет исследований: техногенная трансформация ГС на ГКМ.

Научная новизна результатов исследований:

- приемы оценки экологической ситуации и типизации территории по уязвимости к загрязнению ГС, включая геоэкологические аспекты ПТС ГКМ, существенно уточняющие геоэкологическую ситуацию в регионе;

- геоэкологическое обоснование выбора безопасных технологий эксплуатации ГКМ и критериев выбора мероприятий, позволяющих минимизировать техногенную нагрузку на ГС, включая использование ГПГ;

- приемы управления экологической ситуацией на основе использования геодинамической модели, важнейших закономерностей формирования ГС и инженерной защиты территории, зданий и сооружений для минимизации техногенной нагрузки и повышения эффективности обезвреживания очагов загрязнения при разработке ГКМ.

Практическая значимость результатов исследований:

Построены схемы типизации территории ГКМ по уязвимости к загрязнению, позволяющие экологически обоснованно размещать инженерную инфраструктуру и обеспечить защиту ВХО.

Разработана геодинамическая модель строения и формирования глубоких горизонтов земной коры, облегчающая выбор объектов подземного строительства для локализации трудно очищаемых сточных вод и обосновано их складирование по схеме оборотного водоснабжения.

Разработан комплекс мероприятий и патент на полезную модель № 66702, обеспечивающие минимизацию техногенной нагрузки на ВХО и ОС.

Фактический материал и методы исследований. Применялись современные методы оценки взаимодействия объектов ГКМ с ОС и ВХО, а также методы аналогии, лабораторные, экспериментальные и расчётно-графические методы и данные по оценке устойчивости ГС и ВХО к загрязнению. Собраны и обработаны данные по физико-химическим анализам природных и сточных вод (712 проб), почв и грунтов (436 i образцов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Районирование территории газоконденсатных месторождений региона по уязвимости к загрязнению, вытекающее из особенностей формирования ПТС и обеспечивающее дифференцированный подход при размещении техногенной нагрузки (главы 1, 2, разделы 3.1-3.5).

2. Зависимость возможности захоронения загрязненных сточных вод в глубоких поглощающих горизонтах от геолого-литологических особенностей, физико-химических и коллекторских свойств пластов, определяющих их гидрогеологические параметры (раздел 3.6, глава 4).

3. Приемы и средства защиты ОС с системой ликвидации последствий аварий на продуктопроводах, основанные на способности ГС к самоочищению и позволяющие оперативно локализовать их негативное воздействие (глава 5).

Достоверность научных положений подтверждается использованием методов статистической обработки данных большого фактического материала и официальной информации о состоянии ОС и водных ресурсов, положительными результатами внедрения исследований в проекты ГКМ.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при составлении проекта разработки Саратовско-Беркутовской группы ГКМ.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы докладывались: на 10-й Международной конференции «Экология и развитие общества» (СПб., 2007), на 7-ой Всероссийской НТК «Актуальные проблемы состояния и развития НТК России», на научной конференции: «Экология и рациональное природопользование» Российской Академии Естествознания (Москва, 2007), на конференции «Актуальные проблемы науки и практики/Информационные технологии в организации производства» (Тольятти, 2007), на 1-м Уральском экологическом конгрессе (Екатеринбург, 2007), а также на Всероссийской НПК «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в т.ч. 13 — в рецензируемых изданиях, одна коллективная монография и патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 319 наименований, приложений. Объем текста - 160 стр., количество рисунков — 25, таблиц — 28.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Беликова, Наталья Геннадьевна

Выводы по главе 5

1. На газоконденсатных месторождениях для защиты ОС от загрязнения в процессе бурения и освоения скважин рекомендуется: 1) копка амбаров для сбора отработанного бурового раствора, шлама и сточных вод; 2) планировка площадок скважин с уклоном 1:20 в сторону шламовых амбаров и его гидроизоляция глинистым грунтом. Для снижения риска возникновения аварийных ситуаций рекомендуется: 1) все технологические процессы герметизировать и автоматизировать; 2) сократить неорганизованные выбросы, путем уменьшения количества фланцевых соединений и оснащения подвижных деталей уплотнителями, что исключит попадание взрывоопасных сред в атмосферу; 3) предусмотреть антикоррозийную защиту оборудования.

2. Внедрить предложенную нами систему для очистки загрязненного нефтью грунта. Она обеспечивает снижение до минимума содержание взвешенных веществ в загрязненных водах дренажной траншеи за счет предварительного их осаждения.

3. Наличие в сточных водах газоконденсатных месторождений региона таких токсичных и трудно очищаемых компонентов, как сероводород, конденсат газа, нефтепродукты, гликоли ДЭГ и ТЭГ, эмульгаторы, триэтаноламин, метанол, сульфат-ионы и солесодержащие компоненты диктует необходимость их захоронения в глубоких поглощающих горизонтах. Для предотвращения очага загрязнения вокруг сооружений по захоронению организуются зоны санитарной охраны в соответствии с действующим законодательством. Выделено три пояса зоны санитарной охраны. Первый создан вокруг всех составных частей сооружений с границами в 3(Н-50 м и в 10-K30 м от трубопроводов и нагнетательных коллекторов. В 50 м от поглощающих скважин вниз по потоку подземных вод размещены 1-2 наблюдательные скважины глубиной от 40 до 150 м, оборудованные насосами для создания небольших депрессионных воронок. Второй пояс определен, исходя из расчета дальности распространения сточных вод по пласту за обозримый период. Третья зона находится в пределах площади, отвечающей приведенному радиусу влияния конкретного полигона (около 30 км). Здесь осуществляется горнотехнический надзор за визейско-башкирским карбонатным комплексом.

4. В пределах поясов ЗСО осуществляются гидрогеологический, гидрохимический, микробиологический и геофизический контроль за работой и состоянием поглощающих скважин и за газовыделениями. На случай аварийного прорыва сточных вод на поверхность земли изучается режим подземных и сточных вод с определением уровня, температуры воды, их физических свойств, химического и микробиологического состава и их совместимость в условиях пласта.

5. Экологическая картина в исследуемых районах осложняется наличием других промышленных, бытовых, сельскохозяйственных, геотехнологических и транспортных объектов. Изучаются существующие источники загрязнения и их роль в изменении состояния водохозяйственных объектов во времени, чтобы определить, от какого источника возникло то или иное загрязнение. Составлены гидрогеоэкологические карты района, отражающие состояние водоисточников по сезонам года. Загрязнению и осолонению подвержены воды аллювиального водоносного горизонта, которые эксплуатируются населением. В засушливые годы растет минерализация вод и содержание в них хлоридов и сульфатов.

6. Содержащиеся в сточных водах метанол, гликоли, конденсат газа и нефтепродукты создают благоприятную среду для развития микроорганизмов. Они способствуют осаждению из растворов железа, кальция и магния, содействующих закупорке коллектора, ускоряют коррозию металла, изменяют структуру и свойства бетона, красок, штукатурки. С ростом загрязнения вод возникают очаги заболеваний. Это явилось причиной постановки микробиологических исследований и строгих мер санитарно-гигиенической безопасности: а) соблюдения санитарно-защитных зон вокруг сооружений; б) создания систем мониторинга с контролем за технической исправностью всех частей сооружений, состоянием горизонтов пресных подземных вод и водоемов, качеством подготовки сточных вод перед закачкой. Только при строгом соблюдении всех технологических норм по строительству и эксплуатации сооружений и всего комплекса мероприятий по борьбе с коррозией обеспечивается безаварийная закачка стоков.

7. Ввод сооружений по захоронению в эксплуатацию осуществляют в 2-3-летний период через опытно-промышленную стадию при мощности сооружений не более 40% от проектной. Организацию производством осуществляют в рамках цеха закачки с непрерывным режимом работы в 3 смены. Технико-экономические расчеты свидетельствуют о рентабельности его работы.

8. При разработке Саратовско-Беркутовской группы ГКМ учтен опыт разработки Оренбургского и Совхозного месторождений: 1) необходимость регулировать работу котельных при помощи режимных карт, герметизировать емкости блоков приготовления и систем очистки буровых растворов; 2) применять химреагенты в буровых растворах, не приводящие к загрязнению атмосферы; 3) сокращать время бурения скважин; 4) устанавливать фонтанную арматуру и противовыбросовое оборудование, позволяющие избежать неконтролируемые выбросы пластового флюида при строительстве скважин; 5) обеспечить герметичность систем приема и замера пластовой смеси и колонн в процессе освоения скважин; 6) использовать при освоении скважин емкости для сбора пластового флюида и не допускать их сжигания на факельной установке; 7) контролировать качество воздуха рабочей зоны.

9. Предусмотрена автоматизированная обработка результатов исследований в системе мониторинга. Банки данных базируются на результатах дешифрирования аэрокосмических снимков и интерпретации фактических данных наземных исследований, на построении тематических карт, схем и графиков, отражающих состояние компонентов ОС. Технология геоэкологического мониторинга базируется на использовании современных автоматизированных систем сбора, хранения, обработки и интерпретации разнообразной геолого-геофизической и экологической информации и метода экспертных оценок. Эта технология обеспечивает экологическую безопасность разработки новых газоконденсатных месторождений региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе обобщений и исследований автора, впервые для районов газоконденсатных месторождений Южного Приуралья охарактеризованы геоэкологические аспекты природно-технических систем и выявлены закономерности техногенных преобразований окружающей среды, существенно уточняющие геоэкологическую ситуацию в регионе. Разработаны принципы типизации этой территории по уязвимости к загрязнению и построена схема типизации, обеспечивающая прогноз техногенной трансформации территории под воздействием нефтегазовых комплексов и позволяющая экологически обоснованно формировать ее инженерную инфраструктуру.

2. Обоснованы методы защиты окружающей среды, включая способы локализации токсичных трудно очищаемых сточных вод в глубоких поглощающих горизонтах, обеспечивающие минимизацию техногенных преобразований окружающей среды на газоконденсатных месторождениях региона. Построены новые геоэкологические модели поглощающих горизонтов и существенно уточнены геодинамические условия сброса в них трудно очищаемых сточных вод. В северной части Вельской впадины расширена территория, характеризующаяся максимальной надежностью строительства здесь подземных хранилищ отходов повышенного класса экологической опасности.

3. Обобщение новой информации о закономерностях строения глубоких поглощающих горизонтов и оценка физико-химической и микробиологической совместимости сточных вод с пластовой средой позволили разработать и внедрить на новых газоконденсатных месторождениях безопасные для окружающей среды технологии эксплуатации этих горизонтов. Разработана геодинамическая модель их строения и формирования, облегчающая выбор объектов подземного строительства для локализации трудно очищаемых сточных вод и обосновано складирование этих вод по схеме оборотного водоснабжения: недра-УППГ-недра. Обеспечена устойчивая приемистость поглощающих скважин за счет высокого уровня подготовки сточных вод перед закачкой в пласт-коллектор и за счет технических мероприятий по восстановлению и поддержанию высокого уровня приемистости этих скважин.

4. Предложены приемы управления экологической ситуацией, обеспечивающие минимизацию техногенной нагрузки и высокую эффективность обезвреживания очагов загрязнения от участившихся аварий на продуктопроводах на основе разработанной автором полезной модели системы для очистки загрязненного нефтью или нефтепродуктом грунта. Это изобретение дополняет и усиливает инженерную защиту территории, зданий и сооружений при разработке газоконденсатных месторождений и при складировании токсичных трудно очищаемых сточных вод в глубокие поглощающие горизонты.

5. Предложена система экологического мониторинга, которая в комплексе с разработанными мероприятиями по повышению уровня управления экологической ситуацией обеспечивает безопасность жизнедеятельности человека и природы в осваиваемых районах.