Геоэкологические аспекты природопользования в полупустынном Саратовском Приузенье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Пичугина, Наталья Валентиновна

  • Пичугина, Наталья Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 212
Пичугина, Наталья Валентиновна. Геоэкологические аспекты природопользования в полупустынном Саратовском Приузенье: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Астрахань. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пичугина, Наталья Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Информационная база и методы изучения отдельных компонентов геосистем Саратовского Приузенья

1.2. Изучение ландшафтной структуры региона

1.3. Изучение структуры землепользования

2. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУПУСТЫННОГО САРАТОВСКОГО ПРИУЗЕНЬЯ

2.1. Географическое положение

2.2. Геологическое строение

2.3. Морфологическая структура рельефа

2.4. Климатические условия

2.5. Природные воды

2.6. Структура почвенного покрова

2.7. Фиторазнообразие

2.8. Зооразнообразие

3. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА

3.1. Природные геосистемы 5

3.1.1. Геосистемы междуречных равнин

3.1.2. Геосистемы речных долин

3.2. Ландшафтное районирование

3.2.1. Ландшафты междуречных равнин

3.2.2. Долинные ландшафты

4. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ

И ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. История заселения и хозяйственного освоения

4.1.1. История заселения и хозяйствования до XVII века

4.1.2. История заселения и хозяйствования с XVII века до 1917 г.

4.1.3. История хозяйствования в 20-40-е гг. XX века

4.1.4. История развития хозяйства во второй половине XX века

4.2. Современная структура землепользования

4.3. Геоэкологические проблемы и возможности оптимизации природопользования

94

99

79

83

85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

138

120

113

1. Гипсометрические уровни территории Саратовского Приузенья

2. Водные объекты Приузенской равнины

3. Почвы полупустынного Саратовского Приузенья

4. Почвообразующие породы

5. Доля участия солонцового элемента в почвенных комплексах

6. Структура флоры полупустынных ландшафтов Саратовского Приузенья

7. Виды растений, произрастающие в полупустынном Саратовском Приузенье и включенные в Красные книги Саратовской области и России

8. Структура фауны полупустынных ландшафтов Саратовского Приузенья

9. Виды животных, встречающиеся в полупустынном Саратовском Приузенье и включенные в Красные книги Саратовской области и России

10. Ландшафтно-типологическая карта полупустынного Саратовского Приузенья

11. Природные геосистемы Приузенской равнины

12. Ландшафтное районирование Саратовского Заволжья

13. Ландшафтное районирование полупустынного Саратовского Приузенья

14. Памятник природы «Ляляевская комплексная полупустыня»

15. Ключевой участок с трехчленным пустынно-степным комплексом в Узенско-Болыпелиманском ландшафте

16. Памятники археологии на территории полупустынного Саратовского

Приузенья

17. Курганы Багырдайско-Болыпеузенского ландшафта

18. Сельскохозяйственные предприятия на территории полупустынного Саратовского Приузенья в 60-90-е гг. XX века

19. Муниципальные образования Новоузенского и Александрово-Гайского районов Саратовской области (2010 г.)

20. Структура землепользования в полупустынном Саратовском Приузенье и ареалы негативных природных и антропогенных процессов (2010 г.)

21. Придорожные лесополосы

22. Площадка с остатками минеральных удобрений, кормовых добавок и ядохимикатов в Александрово-Гайском районе

23. Памятники природы на территории полупустынного Саратовского Приузенья

24. Пожары на территории полупустынного Саратовского Приузенья (2010 и 2011 гг.)

25. Трехчленный пустынно-степной комплекс в Багырдайско-Болыпеузенском ландшафте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические аспекты природопользования в полупустынном Саратовском Приузенье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Саратовская область уникальна своим расположением в трех ландшафтных зонах: лесостепной, степной и полупустынной, причем более трех четвертей её территории представляет степь. На крайнем юго-востоке Саратовская область своеобразным клином вторгается в Прикаспийскую полупустыню, гранича с Казахстаном. Диссертационная работа посвящена проблемам природопользования в саратовской полупустыне (а это 4% территории региона), точнее той её части, которая прилегает к долинам Большого и Малого Узеней в Александрово-Гайском и Новоузенском административных районах.

Полупустынные ландшафты Северного Прикаспия, согласно А.Г. Исаченко [48], относятся к малоблагоприятным ландшафтам со значительным дефицитом влаги и низким экологическим потенциалом. Изучением саратовской полупустыни занимались географы (Философов [150]; Доскач [34, 35]; Тереножкин [146]; Ларин [66]; Николаев, Копыл [60, 85]; Алексеевская, Буди-гина, Пестряков [4] и др.), учёные Саратовского аграрного университета (Тук-таров, Мосиенко, Косолапов и др. [46]), сотрудники НИИ сельского хозяйства Юго-Востока РАСХН (Зубарев и др. [44], Шабаев и др. [170] и др.). Следует отметить, что выполненные работы, как правило, имели специализированный характер, например: «Научно обоснованные системы земледелия...» [82], «Причины ухудшения мелиоративного состояния Малоузенской системы...» [22], «Рациональное использование естественных пастбищ...» [44] и др. Комплексного анализа структуры землепользования в саратовской полупустыне, истории освоения края, определения возможных вариантов оптимизации природопользования на основе концепции устойчивого развития до сих пор не предпринималось. В связи с этим возрастает необходимость оценки естественного потенциала полупустынных ландшафтов во всем их природном и антропогенном многообразии, так как подобный подход дает возможность для выработки рекомендаций по оптимизации структуры природопользования.

Целью диссертационной работы является разработка геоэкологически обоснованных рекомендаций по оптимизации структуры природопользования в полупустынном Саратовском Приузенье согласно природному потенциалу ландшафтов и с учетом сложившейся практики земледелия.

Основные задачи диссертации:

• оценить специфику природных условий саратовской полупустыни;

• исследовать морфологию ландшафтного покрова полупустынного Саратовского Приузенья на уровне типов фаций и групп урочищ с целью создания ландшафтно-типологической карты и карты индивидуального ландшафтного районирования;

• рассмотреть современную структуру природопользования и провести ее анализ на соответствие природному потенциалу изучаемой территории;

• выявить ареалы с геоэкологически неблагоприятными процессами и явлениями, обусловленными нерациональным природопользованием;

• разработать рекомендации геоэкологически обоснованной оптимизации структуры природопользования в полупустынном Саратовском Приузенье.

Объект исследования: природные и природно-антропогенные геосистемы полупустынного Саратовского Приузенья.

Предмет исследования: структура ландшафтного покрова и природно-ресурсный потенциал (ПРП) территории саратовской полупустыни, пути оптимизации природопользования сообразно характеру ПРП и ландшафтному устройству.

Методы исследования: анализ вертикальной и горизонтальной структур ландшафтного покрова с использованием маршрутного и полустационарного способов организации полевых работ; историко-географический анализ; геоинформационное картографирование с применением пакета МартК) 8.5 и данных дистанционного зондирования; различные методы из так называемых «компонентных» наук: геоботаники, почвоведения, климатологии, геоморфологии.

Фактический материал, ставший основой диссертационной работы, включает архивные изыскания, различные опубликованные источники, фондо-

вые материалы лабораторий геоинформатики и тематического картографирования, урбоэкологии и регионального анализа СГУ, многолетние полевые исследования автора, как в составе экспедиций и исследовательских групп, так и личные наблюдения на ключевых участках с 1990-го по 2010 год.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы отечественных ландшафтоведов, теоретиков географии и геоэкологии Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, Н.С. Касимова, К.Н. Дьяконова, B.C. Преображенского, A.A. Чибилева и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование ландшафтного и геоэкологического подходов позволяет детально и комплексно оценить структуру и своеобразие ландшафтного покрова территории полупустынного Саратовского Приузенья, что является ключом к поиску вариантов экономически оптимального и экологически сбалансированного природопользования в регионе.

2. Современные геоэкологические проблемы саратовской полупустыни обусловлены нерациональным природопользованием, прежде всего перераспашкой земель. В сельскохозяйственном производстве необходима смена преимущественно растениеводческого направления на животноводческое направление с кормопроизводством в лиманах и ограниченным растениеводством в падинах.

3. Оптимизация управления природопользованием должна опираться на знания о природно-ресурсном потенциале каждого типа и вида геосистем.

Научная новизна.

1. Впервые выполнено средне - и крупномасштабное картографирование ландшафтного покрова полупустынного Саратовского Приузенья и определена его морфологическая структура на уровне типов фаций и групп урочищ с использованием маршрутных и полустационарных наблюдений, а также космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения. Созданные автором детальные ландшафтные карты являются основой для построения серии прикладных геоэкологических карт.

2. Сделана историческая реконструкция структуры природопользования в Саратовском полупустынном Заволжье в период развития очагового земледелия в начале XX века и во время масштабной распашки земель во второй половине прошлого века; определена структура землепользования, сложившаяся к середине 90-х годов прошлого века в полупустынной зоне Саратовского При-узенья.

3. На основе историко-ландшафтного и ландшафтно-агроэкологического анализов предложены ландшафтно-адаптированные рекомендации по оптимизации структуры природопользования в саратовской полупустыне, учитывающие природный потенциал ландшафтов и сложившуюся систему хозяйственного использования территории.

Практическое значение работы заключается в создании наиболее адекватной природному потенциалу ландшафтов модели землепользования в северной полупустыне Саратовской области. На основе детального ландшафтно-экологического анализа выявлен агроэкологический потенциал Саратовского Приузенья. Предложены мероприятия по оптимизации природопользования.

Материалы диссертации внедрены в работу ряда природоохранных служб и ведомств Саратовской области:

• почвенная карта, карта ландшафтного районирования и полевые материалы были использованы при создании схем территориального планирования по Александрово-Гайскому и Новоузенскому районам Саратовской области;

• материалы полевых исследований и информация о ландшафтной структуре и биоразнообразии были учтены при выявлении и инвентаризации особо охраняемых природных территорий в Александрово-Гайском и Новоузенском районах;

• методика крупномасштабного ландшафтного картографирования с применением геоинформационных технологий используется автором при чтении спецкурса «Ландшафтное картографирование» на географическом факультете СГУ при подготовке географов и природопользователей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на конференциях: Международная научная конференция «География и региональная политика» (Смоленск - Санкт-Петербург- Москва, 1997); Международный симпозиум «Степи Евразии» (Оренбург, 1997); Межведомственная научная конференция «Геоэкологические науки-99» (Саратов, 1999); III международный симпозиум «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003); Международное совещание «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2005); XI международная ландшафтная конференция «Ланд-шафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006); Международная школа-семинар молодых ученых «Природная и антропогенная динамика степных экосистем и подходы к охране природы в меняющихся условиях среды» (Биостанция ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН в селе Дьяковка, 2008); Всероссийская молодежная выставка-конкурс прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009); II международная научно-практическая конференция «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2009).

Личный вклад автора заключается в сборе и обобщении разнообразных опубликованных источников, фондовых и архивных данных, полевых материалов; в планировании и проведении полевых работ; в создании цифровых тематических карт; в разработке рекомендаций по оптимизации природопользования в полупустынном Приузенье Саратовской области с учетом природного потенциала территории и сложившейся системы хозяйствования. Вклад автора в выполнение работы составляет более 80%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 137 страниц машинописного текста. Работа проиллюстрирована 12 таблицами, 3 рисунками и 25 приложениями, из которых 16 - карты. Список использованной литературы включает 176 наименований.

Публикации. Всего опубликовано 37 работ, из них по теме диссертации автором лично и в соавторстве - 23 работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность:

научному руководителю, заведующему кафедрой физической географии и ландшафтной экологии географического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского д.г.н. В.З. Макарову за постоянную поддержку и помощь при подготовке диссертации;

сотрудникам Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова: д.г.н., профессору В.А. Николаеву и к.г.н. И.В. Копыл за помощь и консультации во время совместных многолетних полевых и камеральных работ по изучению полупустынных ландшафтов Северного Прикаспия;

сотрудникам лаборатории проблем фиторазнообразия Института экологии Волжского бассейна (ИЭВБ) РАН в г. Тольятти за консультации по флоре полупустынных ландшафтов;

коллективу научно-образовательного внедренческого центра геоинформационных технологий (НОВЦ «ГИС-Центр») и лаборатории урбоэкологии и регионального анализа СГУ за помощь в проведении полевых и камеральных работ;

сотрудникам географического факультета СГУ: д.с.-х.н. С.И. Пряхиной, к.с.-х.н., доценту М.Ю. Васильевой, старшему преподавателю Т.В. Горбовской.

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА РАБОТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

При изучении компонентной (вертикальной) и морфологической (горизонтальной) структуры природных комплексов рассматриваемой территории был использован широкий спектр источников, в который вошли: монографии; научные статьи в сборниках и периодических изданиях; картографические источники, включающие топографические и тематические карты и схемы; космические снимки, а также фондовые и полевые (1990-2010 гг.) материалы.

Саратовское полупустынное Приузенье имеет довольно сложный на геотопологическом уровне ландшафтный покров, что обусловлено засушливым климатом и микрорельефом территории. Исследование полупустынных геосистем велось как в вертикальном (компонентном), так и в горизонтальном (ланд-шафтно-морфологическом) отношениях. Соответственно для изучения этих двух аспектов организации геосистем были привлечены различные, апробированные в ландшафтной географии и геоэкологии методы и информационная база.

1.1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ГЕОСИСТЕМ САРАТОВСКОГО ПРИУЗЕНЬЯ

Изучение геологического строения и рельефа рассматриваемой территории проходило, прежде всего, по материалам, представленным в монографиях и научных статьях различных исследователей [10, 20, 21, 40, 41, 73, 100, 134, 135, 148, 172, 175, 166 и др.], а также по картографическим источникам [24, 51 и др.]. Большое внимание было уделено созданию подробных карт рельефа, вплоть до карт микрорельефа. Учитывая то, что Приузенская равнина отличается незначительными перепадами высот и слабой эрозионной расчлененностью поверхности, дополнительно по отметкам высот и горизонталям, отображен-

ным на топографических картах, были достроены изолинии рельефа через один метр. Это позволило, например, определить слабовыраженные на местности повышения (до 1-3 м относительной высоты) или понижения, а также разделить равнинные поверхности, учитывая их уклон, на плоские (менее 1°), слабонаклонные (1-3°) и наклонные (3-5°).

Кроме этого, использовались картографические материалы, опубликованные в монографиях или в сборниках и дающие представление о тектонической структуре Северного Прикаспия, о соляных куполах [73], о геоморфологическом строении территории [35, 73, 150] и т.д. Это позволило выявить морфо-структурные особенности территории, определить тенденции её неотектонического развития.

При характеристике климата, наряду с информацией, нашедшей отражение в научных публикациях [7, 13, 17, 81, 117, 172 и др.] и на картах [11], были использованы метеорологические данные, собранные на метеостанции Александров Гай за период с 1980 по 2003 годы, а также информация из климатических справочников. Результаты обработки метеорологических данных были представлены в статьях [18, 119].

Рассмотрение климатического фактора предполагает анализ различных климатических элементов и комплексных показателей, соответствующие значения которых позволяют осуществить подбор сельскохозяйственных культур, пригодных для возделывания в условиях северной полупустыни.

Для определения температурного режима и теплообеспеченности территории учитывались: средние годовые и средние месячные температуры воздуха; суммы температур воздуха по отдельным периодам; суммы активных температур (суммы среднесуточных температур воздуха со значениями выше +10°С).

Условия увлажнения оценивались с привлечением метеорологических данных, включающих годовую и месячную суммы осадков, а также количество осадков по отдельным периодам. Для определения условий увлажнения территории использовались: гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова

[137]; величины испаряемости (Е0) и испарения, рассчитанные по методу М.И. Будыко [16].

Условия вегетационного периода рассматривались по градациям, предложенным С.А. Сапожниковой: при ГТК>1,0- достаточно увлажненные условия; 0,8<ГТК<1,0- незначительно засушливые, характерные для лесостепной зоны; 0,6<ГТК<0,8 - засушливые; 0,4<ГТК<0,6 - очень засушливые, типичные для засушливой и очень засушливой степи; ГТК<0,4 - сухие жаркие условия, присущие полупустынной зоне [130].

Оценка степени изменчивости климатических величин определялась по Б.А. Доспехову: при коэффициенте вариации Cv<10% - изменчивость незначительная; 10%<Cv<20% - средняя; Cv>20% - значительная [36].

Водные объекты, занимающие около 1% исследуемой территории, являются важным элементом ее ландшафтной структуры. На Приузенской равнине они представлены, прежде всего, реками Большой Узень и Малый Узень, а также Варфоломеевским водохранилищем на реке Малый Узень. Остальная часть водных объектов приходится на старицы и староречья, пруды и копани, каналы. Вместе с тем, в рамках представленной работы специальных исследований по изучению водных геосистем не проводилось.

Почвы, наряду с климатическими условиями, являются важным фактором, определяющим возможность земледельческого освоения территории. В условиях полупустыни почвенный фактор часто имеет лимитирующее значение. В связи с тем, что растительный покров в значительной степени преобразован в процессе хозяйственного использования, почвы нередко выступают в качестве индикатора того или иного типа геосистемы. Например, северная граница полупустынной зоны в пределах Саратовского Приузенья проводится в соответствии с границей распространения светло-каштановых почв, которые во многих работах [115, 126 и др.] рассматриваются в качестве автоморфных для северной полупустыни.

При исследовании почв использовались описательный и сравнительный методы, а также картографический метод с применением геоинформационных

технологий. В полевых условиях были проведены описания почв разных типов ландшафтных урочищ. Базовой информацией для создания карты, отражающей структуру почвенного покрова исследуемой территории (масштаб - 1:100 ООО), послужили почвенные карты (масштаб - 1:25 ООО), составленные сотрудниками института ЮжГипрозем для хозяйств Александрово-Гайского и Новоузенского районов в конце 80-х- начале 90-х годов XX века [103-113]. Для уточнения пространственной дифференциации почв, занимающих, прежде всего, полугид-роморфные и гидроморфные местоположения, было проведено дешифрирование космических снимков высокого разрешения. Создание цифровой почвенной карты позволило провести анализ структуры почвенного покрова и выявить площадь разных типов и подтипов почв.

На проблему сохранения биологического разнообразия Земли в своих работах обращают многие исследователи. Вместе с тем, описание биоты в физико-географической характеристике отдельных территорий нередко ограничивается перечислением доминирующих видов, а исследования сводятся к выявлению редких видов или видов, близких к исчезновению. В процессе выполнения диссертационной работы был составлен список биоты полупустынных ландшафтов Саратовского Приузенья, на основе которого подготовлены таблицы приложений, отражающие структуру флоры и фауны.

Для оценки фиторазнообразия были использованы научные публикации биологов [15, 55, 69, 101, 154-161, 165, 56-59, 146, 147, 151, 152-153, 162, 163], а также материалы полевых исследований, проведенных автором диссертации с 1990 по 2010 годы в составе научных коллективов (1990, 1997, 2007) или в индивидуальном порядке. Информация о видах растений, требующих мер охраны, привлекалась из Красных книг Российской Федерации [64] и Саратовской области [65]. Анализ этого информационного поля позволил составить список растений полупустынного Саратовского Приузенья (прил. 5, 6). Результаты исследований представлены в ряде публикаций [87, 91, 92, 94, 97, 99].

Состав и распространение животных на территории Саратовской области нашли отражение в работах зоологов Саратовского государственного универ-

ситета [37-39, 42, 129, 121-124]. Вопросы систематики и географии видов раскрыты в монографических изданиях и сборниках [6, 74-79, 141]. Информация о видах, требующих мер охраны, содержится в Красных книгах Российской Федерации [63] и Саратовской области [65]. Анализ публикаций позволил составить список позвоночных животных полупустынных ландшафтов Саратовской области (прил. 7, 8). Состав беспозвоночных животных рассмотрен только в рамках охраняемых видов, представленных в источниках [65, 63]. Следует отметить, что в работе не учитывалось животное население водных ландшафтов.

1.2. ИЗУЧЕНИЕ ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНА

Исследование ландшафтной структуры региона предполагает изучение геосистем регионального и локального уровней с помощью полевых и камеральных методов. В процессе работы были использованы описательный, сравнительный и картографический методы с применением геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли [176]. Для определения пространственных характеристик изучаемых объектов (местоположение, абсолютная высота) привлекалось оборудование системы глобального позиционирования GPS.

Особое внимание уделено изучению геосистем топологического уровня. Крупномасштабное картографирование ключевых участков (10x10, 50x50 и 100x100 м) для исследования ландшафтной структуры территории Нижнего Заволжья было использовано участниками Нижневолжской экспедиции АН СССР под руководством Б.А.Келлера в 1932г., а также при полустационарных исследованиях в 1933 г. [126]. На этих картах отображены основные звенья двучленных и трехчленных комплексов. Саратовское Приузенье подобными картографическими работами во время Нижневолжской экспедиции не было затронуто.

В 1991 г. картографирование фациальной структуры и нивелирная съемка рельефа были выполнены под руководством В.А. Николаева для ключевого участка (30x48 м) на территории Джаныбекского стационара (Казахстан) [87]. В 1998 г. аналогичная работа проведена автором на ключевом участке (30x50 м) Узенско-Болыпелиманского ландшафта (Александрово-Гайский административный район Саратовской области). Оба участка находятся в пределах территорий с господством трехчленных пустынно-степных комплексов.

Пробная площадка в Узенско-Болыпелиманском ландшафте была разбита на квадраты-полигоны со стороной 2 м. Затем по 424 пикетам, расположенным в углах квадратов и в наиболее высоких и низких точках, было проведено геометрическое нивелирование. Кроме того, была составлена карта, отражающая фациальную структуру участка. Здесь выделяются три основных звена (поду-рочища) трехчленного пустынно-степного комплекса: микропонижение с луго-во-степными фациями (30,7% от площади участка), микросклон - с пустынно-степными фациями (39,6%) и микроповышения - с солонцово-пустынными фациями (19,8%), а также четвертое звено, осложняющее общую структуру и представляющее собой фации сусликовин (9,9%) [88, 95]. Обработка камерального и полевого материала проходила в лаборатории урбоэкологии и регионального анализа географического факультета и ГИС-центре Саратовского госуниверситета.

При создании ландшафтно-типологической карты (масштаб 1:100 000) были использованы топографические и тематические карты (прежде всего, почвенные), материалы полевых исследований автора, космические снимки высокого разрешения. Картографирование проводилось с применением геоинформационных технологий. Определенные трудности были связаны с отсутствием современной качественной информации о растительном покрове. Это связано с тем, что значительная часть исследуемой территории в последней четверти XX века была подвергнута распашке, на геоботанических картах проведены границы пахотных, сенокосных и пастбищных угодий, поэтому требовалось уточнение информации о растительных сообществах в полевых условиях.

1.3. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

При изучении структуры природопользования привлекались монографии и научные публикации в сборниках и периодических изданиях, фондовые материалы архива Александрово-Гайского района и лаборатории урбоэкологии и регионального анализа СГУ, карты землепользования за разные годы (1960, 1969 годы), статистические данные, а также мультиспектральные космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения (спутник (ЗшскШгё, 2005, 2009, 2010 гг. [176]).

Камеральная обработка и анализ собранного материала проходил с применением геоинформационных технологий, программное и методическое обеспечение которых формировалось на базе научно-образовательного внедренческого центра геоинформационных технологий СГУ, лаборатории геоинформатики и тематического картографирования, лаборатории урбоэкологии и регионального анализа географического факультета СГУ.

Согласно М.Г. Сергееву [138], по международной классификации различают следующие типы геосистем: а) природные, т.е. ненарушенные или слабо нарушенные; б) измененные, где вклад человека в преобразование геосистем больше, чем вклад других процессов, но при этом главные компоненты геосистемы существенно не изменяются; в) культивируемые, в которых главные компоненты изменены человеком; г) застроенные, где доминируют здания и другие сооружения; д) деградированные системы, в которых разнообразие, продуктивность и жизнеспособность биоты существенно снизились [138].

На территории полупустынного Саратовского Приузенья в настоящее время доминируют сельскохозяйственные ландшафты. Они включают пахотные угодья и залежи, на которые приходится около 56,5% от площади сельскохозяйственных земель. Их можно отнести к категории культивируемых геосистем. Далее следуют пастбища и сенокосы, которые претерпели изменения в процессе эксплуатации. На селитебную и хозяйственную застройку приходится около 1% исследуемой территории. В связи с этим, основное внимание уделя-

лось рассмотрению природного потенциала исходных «естественных» ландшафтов и сложившейся структуры землепользования.

Выводы

1. При написании диссертационной работы были привлечены опубликованные, фондовые и полевые материалы, связанные с характеристикой природных условий, хозяйственным использованием и геоэкологическим состоянием территории саратовской полупустыни в бассейнах Большого и Малого Узеней. Особое внимание уделялось изучению структуры ландшафтного покрова Саратовского Приузенья на локальном (геотопологическом) уровне. Хронологически, список задействованных в анализе источников охватывает весь XX век, вплоть до настоящего времени.