Геоэкологические аспекты взаимосвязи рельефа и подземных вод: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Белов, Александр Алексеевич

  • Белов, Александр Алексеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 222
Белов, Александр Алексеевич. Геоэкологические аспекты взаимосвязи рельефа и подземных вод: На примере Республики Мордовия: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Смоленск. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Белов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЛЬЕФА И ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

1.1. Подземная гидросфера как объект геоэкологических исследований.

1.2. Структура геоэкологического анализа взаимосвязи рельефа и подземных вод.

1.3. Методика построения морфометрических карт.

1.4. Геоэкологический анализ взаимосвязи рельефа и подземных вод в планировании природоохранной деятельности.

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

2.1. Влияние геоморфологических условий и геологического строения на формирование подземной гидросферы.

2.2. Гидроклиматические факторы формирования ресурсов подземных вод.

2.3. Влияние морфологической структуры ландшафтов на формирование подземных вод.

3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯь ЗИ РЕЛЬЕФА И ПОДЗЕМНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1. Геоэкологический анализ подземной гидросферы.

3.2. Прогноз залегания грунтовых вод на основе морфометрического анализа рельефа.

3.3. Геоэкологическое районирование подземной гидросферы.

4. РАЗВИТИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В ПОДЗЕМНОЙ ГИДРОСФЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

4.1. Взаимосвязь загрязнения подземных вод и природной среды.

4.2. Влияние подземных вод на развитие геоэкологических ситуаций.

4.3. Освоение ресурсов подземных вод Республики Мордовия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические аспекты взаимосвязи рельефа и подземных вод: На примере Республики Мордовия»

Развитие территориально-производственных комплексов, рост их влияния на окружающую среду, а также сложившаяся, явно неудовлетворительная структура водопотребления, требуют решения проблемы использования подземных вод в условиях дефицита чистой питьевой и промышленной воды.

Проблемы взаимодействия хозяйственной деятельности человека и гидрогеосферы становятся всё более сложными и многогранными. Нарушения гидрогеологических условий происходят в процессе инженерной деятельности человека. Возрастающее техногенное воздействие на поверхностные и подземные воды приводит к возникновению множества локальных и региональных проблем с водообеспечением населения и промышленных предприятий качественными водами.

Актуальность темы. В последнее время заметно обострились противоречия между экологическими условиями и экономическими интересами общества. Геоэкологические исследования подземной гидросферы призваны изучить закономерности изменения гидрогеологических условий в процессе хозяйственной деятельности человека, разработать методы оценки состояния подземных вод, прогнозировать последствия хозяйственного вмешательства в природную среду, обосновать допустимые техногенные нагрузки на подземные воды, их охрану и рациональное использование.

Следует отметить, что вся хозяйственная деятельность человека развёртывается на земной поверхности, поэтому учёт данных о рельефе крайне необходим для познания природной среды в целом, для понимания отдельных её компонентов и взаимоотношений между ними.

Проблема анализа взаимосвязи рельефа и подземных вод стоит на стыке наук, в этом ее сложность, из которой следует необходимость использования комплекса методов исследования. В настоящее время разработана система методов и приемов, которые позволяют использовать параметры рельефа земной поверхности для решения гидрогеологических задач.

Подземные воды для Республики Мордовия, являются основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, они испытывают наибольшие нагрузки со стороны комплекса водозаборных сооружений промышленных центров, а также агропромышленных и мелиоративных комплексов.

В этих условиях особую важность приобретает выбор верной стратегии управления водопользованием. Существующие разработки либо решают глобальные проблемы в самых общих чертах, либо концентрируют внимание на сугубо конкретной ситуации. Как следствие, познание закономерности взаимосвязи экологических и гидрогеологических процессов, происходящих в подземной гидросфере, имеет недостаточную глубину проработки. В связи с этим особую важность приобретает стратегия научно обоснованного водохозяйственного, ландшафтно-гидрогеологического устройства подземной гидросферы и, связанная с этим, разработка мер по решению вопросов, связанных с рациональным использованием ресурсов подземных вод.

Изучение первого от поверхности земли горизонта грунтовых вод позволяет провести анализ развития процесса подтопления территорий, оползневых и карстовых явлений, широко развитых на исследуемой территории и выработку рекомендаций по защите населённых пунктов от этих природных явлений.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в геоэкологической оценке взаимосвязи рельефа и подземных вод, пространственно-географическом анализе залегания первого от поверхности водоносного горизонта и специфике ландшафтно-гидрогеологического состояния подземной гидросферы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- разработать систему методических подходов пространственного геоэкологического анализа подземной гидросферы; проанализировать структуру подземной гидросферы и дать характеристику основных её элементов в пределах территории Республики Мордовия;

- определить степень влияния геоморфологических, гидроклиматических, гидрографических факторов, геологического строения и тектонических структур на формирование различных типов подземных вод;

- на основе морфометрического метода выявить зависимость между рельефом и грунтовыми водами;

- дать пространственно-географический анализ взаимосвязи рельефа и уровня залегания грунтовых вод на основе предложенного метода;

- определить степень защищённости территорий от подтоплений.

Объект исследования - рельеф и фунтовые воды в пределах территории

Республики Мордовия.

Предмет исследования - геоморфолого-геоэкологический анализ уровня залегания, динамики и состояния грунтовых вод в различных ландшафтных условиях.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты научно-исследовательских и производственных работ, выполненных автором в составе геологических организаций и научно-исследовательских подразделений Мордовского государственного университета в 1993 - 2003 гг. В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Комитета природных ресурсов, Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Мордовской гидрорежимной партии, Мордовского государственного университета и многих других организаций проводящих геолого-геоморфологические исследования и занятых проблемами водопользования.

Научная новизна и предмет защиты:

1. Рассмотрены геоэкологические аспекты взаимосвязи рельефа и подземных вод.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование ресурсов (подземных вод.

3. Разработаны на конкретной территории методические приёмы анализа взаимосвязи рельефа и подземных вод для целей планирования и рационального использования ресурсов подземной гидросферы.

4. Исследована устойчивость подземных вод к техногенному воздействию на территории Мордовии.

5. Проведена оценка защищённости территорий от подтоплений.

6. На основе применения новейших технических средств (использование пакета программ AutoCAD 2000, GeoDraw 3,1 и Arc View 3.1 ГИС) произведено автоматизированное составление геоэкологических,

I*»' гидрогеологических и геоморфологических карт региона.

Практическое значение результатов исследования. Результаты геоэкологического анализа взаимосвязи рельефа и подземных вод положены в основу выработки комплекса мероприятий, позволяющих оптимизировать выбор мероприятий по стабилизации геоэкологических ситуаций в подземной гидросфере и защите территорий от подтоплений.

Реализация предложенного проекта оптимизации природопользования поможет стабилизировать, а в дальнейшем и снизить остроту геоэкологической ситуации, обеспечить стабильное обеспечение населения качественной питьевой водой, провести мероприятия по защите территорий от подтоплений. г (

Результаты разработок и исследований использованы в учебном процессе по курсам "Введение в природопользование", "Гидрогеология", «Инженерная геология», при проведении учебных практик на географическом факультете Мордовского университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых учёных Мордовского госуниверситета (Саранск, 1996-2003), на научно-практической конференции «20 лет изучения и охраны геологической среды в Мордовском университете» (Саранск, 1998), и на ежегодных Огарёвских чтениях (Саранск, 1993-2002). По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 204 наименования, из них 15 фондовых материалов. Общий объем работы 199 страниц машинописного текста. Работа включает 32 рисунка, 3 таблицы и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Белов, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геоэкология выступает как междисциплинарное научное направление, целью которого является исследование пространственно-временных структур географической оболочки для целей оптимизации использования природных ресурсов, сохранения среды обитания живых организмов.

Результаты геоэкологических исследований играют практическую роль при развитии методов регионального обобщения по таким направлениям как теория и методы исследований, картографирование, прогнозирование развития геологической среды и природно-технических систем.

Важнейшим объектом геоэкологических исследований является подземная гидросфера, особенно её верхняя часть, содержащая воды, находящиеся в зоне влияния дренажных систем крупных эрозионных форм, главным образом, движущихся под действием гравитационных сил. На территории Мордовии здесь сосредоточены основные водные ресурсы.

Важнейшим элементом подземной гидросферы является поток подземных вод. Его исследование помогает выявлению и систематизации гидрогеодинамических условий формирования подземных вод. Этот процесс обусловливается формами питания, распространения и разгрузки. Типы потоков подземных вод и их гидрогеодинамические особенности различаются в зависимости от видов питания, типу и характеру строения фильтрационной среды, формам границ и виду воздействия граничных условий. По особенностям взаимодействия поверхностных и подземных вод верхняя часть подземной гидросферы включает гидрогеодинамические системы второго порядка: область фильтрации грунтовых вод, область фильтрации проточных безнапорно-субнапорных межпластовых вод междуречных пространств и область фильтрации гидрогеологических структур пластовой гидрогеодинамической зональности.

В процессе геоэкологического анализа взаимосвязи рельефа и подземных вод, основной акцент делается на изучение следующих элементов: геологического строения и литогенной основы ландшафтов; водопроявлений, этажей разгрузки подземных вод и гидрографической сети; морфометрического анализа рельефа земной поверхности; особенностей хозяйственного освоения и использования территории.

В результате анализа взаимосвязи рельефа и подземных вод выделены основные закономерности пространственно-временного строения подземной гидросферы на территории Мордовии. На основе полученных данных составлены морфометрические карты рельефа земной поверхности, карта глубины залегания грунтовых вод, карта территорий вероятного подтопления. Определены гидродинамические и гидрохимические особенности грунтовых вод, характер их водообмена с поверхностными водами, что позволило выделить потенциальные источники загрязнения подземных вод.

Изучение первого от поверхности земли горизонта грунтовых вод позволило провести анализ развития процесса подтопления территорий и выработку рекомендаций по защите населённых пунктов от этого природного явления.

Предложенные результаты исследований являются исходными материалами дальнейших разработок по созданию целостной концепции развития водного хозяйства Республики Мордовия. Они позволят оптимально решить задачи систематизации, обобщения данных о ресурсах поверхностных и подземных вод; отражают динамику и эволюцию поверхностных и подземных вод, роль водохозяйственных мероприятий в формировании территориально-производственных систем. Выявленные пространственно-временные закономерности будут положены в основу разработки научно-обоснованной водохозяйственной системы.

В процессе работ получены следующие результаты:

• разработана методика комплексного геоэкологического подхода к исследованию взаимосвязи рельефа и подземных вод;

• проведён пространственно-географический анализ залегания первого от поверхности водоносного горизонта;

• сделаны выводы о пространственно-временных закономерностях развития геоэкологических ситуаций в подземной гидросфере;

• определена степень влияния геоморфологических, гидроклиматических, гидрографических факторов, геологического строения и тектонических структур на формирование различных типов подземных вод;

• сделаны выводы о развитии процесса подтопления территорий, вызванных грунтовыми водами.

• на основе применения новейших технических средств (использование пакета программ AutoCAD 2000, GeoDraw 3,1 и Arc View 3.1 ГИС) произведено автоматизированное составление геоэкологических, гидрогеологических и геоморфологических карт региона, отражающих взаимосвязь рельефа и подземных вод; особенностей хозяйственного освоения различных типов областей фильтрации и влияние подземных вод на развитие геоэкологических ситуаций.

Анализ современного состояния водоснабжения населенных пунктов расположенных в пределах территории Республики Мордовии, позволяет сделать следующие выводы:

• водоснабжение основывается на повсеместно распространенном пермско-каменноугольном водоносном горизонте, доступного современным средствам добычи и подъема воды. В тоже время, качественный состав вод горизонта на отдельных территориях не отвечает требованиям ГОСТа "Вода питьевая";

• в практике водоснабжения недооцениваются возможности использования других водоносных горизонтов, а также природоохранные технологии по использованию поверхностных вод для искусственного восполнения эксплуатационных запасов;

• не учитываются условия защищенности гравитационных вод при размещении техногенных объектов.

Выявленные пространственно-временные закономерности положены в основу разработки системы функционального эколого-гидрогеологического районирования. Проведение работ данного направления должно быть неотъемлемой частью территориальной комплексной схемы охраны природы, явится фундаментом по планированию природоохранных мероприятий с целью сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в рамках устойчивого социально-экономического развития Мордовии. Одновременно это позволит продолжить работы по развитию баз данных о природном потенциале и эколого-гидрогеологическом состоянии территории.

Реализация предложенных геоэкологических мероприятий поможет стабилизировать, а в дальнейшем и снизить остроту техногенного воздействия на природные воды, обеспечить стабильное устойчивое снабжение объектов качественными питьевыми водами, обеспечить защиту населённых пунктов от подтоплений.