Геоэкологические основы управления диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Борисова, Галина Григорьевна

  • Борисова, Галина Григорьевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 319
Борисова, Галина Григорьевна. Геоэкологические основы управления диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2002. 319 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Борисова, Галина Григорьевна

Введение.

1. Агроландшафты как природно-антропогенные геоэкосистемы.

1.1. Особенности структуры и функционирования.

1.2. Современное состояние

1.3. Воздействие на водные объекты.

1.4. Основные стокоформирующие факторы.

1.4.1. Природные условия.

1.4.2. Антропогенные факторы.

1.5. Критерии геоэкологической устойчивости.

1.6. Выводы. Обоснование задач исследований.

2. Геоэкологические циклы химических элементов в агроландшафтах как основа их функционирования.

2.1. Объекты и методы экспериментальных исследований.

2.2. Результаты исследования динамики содержания основных элементов питания растений в агроценозах.

2.2.1. Динамика легкогидролизуемого азота.

2.2.2. Динамика фосфора.

2.2.3. Динамика калия.

2.3. Миграция химических элементов в агроландшафтах.

2.3.1. Внутрипочвенная составляющая.

2.3.2. Поверхностная составляющая.

2.3.3. Соотношение биологической и геологической составляющих круговорота веществ в агроландшафтах.

2.4. Формирование качества речных вод малых водотоков при загрязнении вследствие сельскохозяйственной деятельности.

2.5. Выводы.

3. Научно-методические основы оценки поступления загрязняющих веществ в водные объекты с сельскохозяйственных водосборов.

3.1. Анализ существующих подходов.

3.2. Выбор расчетных гидрологических условий.

3.3. Выделение стокоформирующих комплексов.

3.3.1. Сельскохозяйственные угодья.

3.3.2. Территории сельских поселений.

3.4. Алгоритм расчета массы загрязняющих веществ.

3.4.1. Поступление поллютантов с сельскохозяйственных угодий.

3.4.2. Поступление поллютантов с территорий сельских поселений

3.5. Результаты апробации разработанных методов расчета.

3.6. Выводы.

4. Прогнозирование качества поверхностных вод при их загрязнении от объектов сельскохозяйственной деятельности.

4.1. Современное состояние вопроса.

4.2. Определение расчетных характеристик и принципы их выбора.

4.3. Типизация сельскохозяйственных водосборов по характеру поступления загрязняющих веществ в водные объекты.

4.4. Выбор метода прогнозирования качества поверхностных вод

4.5. Рекомендации по организации наблюдений за качеством вод при их загрязнении вследствие аграрной деятельности.

4.6. Выводы.

5. Географические аспекты формирования диффузного стока от объектов сельскохозяйственной деятельности.

5.1. Территориальные особенности формирования диффузного стока на примере бассейна р. Тобол).

5.1.1. Анализ стокоформирующих факторов и их изменчивость в меридиональном и широтном направлениях.

5.1.2. Оценка потоков загрязняющих веществ и их пространственной изменчивости.

5.2. Районирование речных бассейнов по условиям выноса загрязняющих веществ с сельскохозяйственных угодий.

5.3. Оценка вклада сельскохозяйственно-освоенных водосборов в биогенное загрязнение водных объектов.

5.4. Выводы.

6. Оценка природно-хозяйственных условий сельскохозяйственных водосборов для принятия управленческих решений.

6.1. Анализ существующих подходов к оценке агроландшафтов.

6.2. Оценка агроландшафтов на основе предлагаемых показателей.

6.3. Обоснование интегральных показателей, выбранных для оценки.

6.3.1. Критерии оценки природных условий.

6.3.2. Критерии оценки антропогенного воздействия.

6.4. Результаты апробации методики оценки природно-хозяйственных условий сельскохозяйственных водосборов

6.5. Выводы.

7. Концептуальные основы управления диффузным стоком в агроландшафтах на основе геоэкосистемного подхода.

7.1. Основные причины обострения экологических проблем, обусловленных сельскохозяйственной деятельностью.

7.2.Планирование управленческих решений.

7.2.1. Принципы экологизации агроландшафтов.

7.2.2. Нормирование антропогенных нагрузок на речные бассейны.

7.2.3. Экономический механизм защиты водных объектов от негативных воздействий сельского хозяйства.

7.2.4. Организационно-хозяйственные мероприятия по управлению диффузным стоком в агроландшафтах.

7.2.5. Инженерно-технические мероприятия по управлению диффузным стоком в агроландшафтах.

7.2.6. Критерии оценки эколого-экономической эффективности водоохранных мероприятий в агроландшафтах.

7.3. Методология принятия управленческих решений в агроландшафтах.

7.3.1. Планирование водоохранных мероприятий в масштабе речных бассейнов.

7.3.2. Планирование водоохранных мероприятий в агроландшафтах.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы управления диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов»

Актуальность проблемы. Активизация хозяйственной деятельности в бассейнах рек сопровождается изменением процессов превращения веществ и энергии, что отражается на стокорегулирующей способности водосборов и состоянии водных объектов. Существующая система землепользования, которая не учитывает законы формирования природных ландшафтов, является экологически несбалансированной и экономически неустойчивой. Сельскохозяйственное производство, занимая значительные по площади земельные угодья, нередко играет доминирующую роль среди источников диффузного поступления загрязняющих веществ в водные объекты.

К настоящему времени накоплен значительный опыт в изучении вопросов формирования водных ресурсов и их качества, однако роль диффузной составляющей в загрязнении поверхностных вод изучена недостаточно. Отсутствуют единые подходы к определению массы загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты с сельскохозяйственных водосборов, и оценке их воздействия на качество поверхностных вод. Слабо изучены территориальные особенности формирования диффузного стока. Остаются открытыми вопросы, связанные с нормированием антропогенного воздействия на водосборы рек при их сельскохозяйственном использовании.

Отсутствие обоснованных рекомендаций по управлению диффузным стоком в агроландшафтах сдерживает внедрение в производство известных на современном этапе технических решений и снижает их эффективность. В связи с этим совершенствование научно-методологической базы и разработка геоэкологических основ управления диффузным стоком на сельскохозяйственных водосборах, с учетом современных воззрений на механизмы устойчивости агроландшафтов, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель работы - развитие методологии и разработка геоэкологических основ управления диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов для снижения негативного воздействия на водные объекты.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выполнить сопряженный анализ динамики биогенных элементов в агроцено-зах в зависимости от комплекса геоэкологических условий;

- оценить особенности внутрипочвенной и поверхностной миграции химических веществ в агроландшафтах;

- установить территориальные особенности формирования диффузного стока в зависимости от комплекса стокоформирующих факторов;

- выработать подходы к оценке массы выноса загрязняющих веществ с сельскохозяйственных водосборов и их влияния на водные объекты;

- разработать метод оценки природно-хозяйственных условий сельскохозяйственных водосборов для принятия управленческих решений;

- выработать концептуальные положения управления диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов на основе геоэкосистемного подхода.

Методологические основы и методы исследований. Методологической основой работы является обобщение современных представлений о формировании поверхностных вод и их качества в условиях существенного роста антропогенного воздействия на водосборы речных бассейнов.

При проведении исследований использовались методы обработки картографических материалов, методы сравнительно-географического и географо-гидрологического анализа, методы картирования и картографирования, а также метод экспертной оценки. Изучение динамики и миграции химических веществ в агроланд-шафтах и их составляющих (малые водотоки, почвы, растения, почвенно-грунтовые и дренажные воды) основано на методах полевых и модельных экспериментов и экспедиционных исследований. При обработке результатов натурных наблюдений применялся аппарат математической статистики (дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы, а также метод главных компонент).

Идея работы. Совершенствование научно-методологической базы по формированию системы оптимального землепользования с учетом геоэкосистемных требований является одним из необходимых условий предупреждения неблагоприятного воздействия сельскохозяйственного производства на водные объекты и другие составляющие геоэкосистем речных бассейнов.

Предметом исследований являются пространственные и временные закономерности формирования диффузного стока на водосборных территориях, а также система мер по управлению диффузным стоком в агроландшафтах на основе дифференцированного подхода, с учетом природно-климатических, ландшафтно-гидрологических и хозяйственных условий.

Объекты исследований - геоэкосистемы речных бассейнов и их отдельные элементы, испытывающие воздействие сельскохозяйственной деятельности.

На защиту выносятся:

• Результаты изучения динамики содержания биогенных веществ в различных компонентах агроландшафтов.

• Алгоритм расчета массы загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты с сельскохозяйственных водосборов.

• Результаты оценки территориальных особенностей формирования диффузного стока на сельскохозяйственных угодьях.

• Метод оценки природных и хозяйственных условий агроландшафтов для принятия управленческих решений.

• Методология планирования мер по управлению диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов.

Научная новизна заключается в разработке методологии планирования управленческих решений в агроландшафтах, нацеленных на снижение негативного воздействия на водные объекты, в рамках которой: выявлено сходство между динамикой азота, фосфора и калия в почвах агроце-нозов и получены зависимости их содержания от гидротермических условий; установлены пространственно-территориальные закономерности формирования диффузного стока на сельскохозяйственных водосборах; разработаны подходы к картографированию речных бассейнов для оценки нагрузок сельскохозяйственного производства на водные объекты; предложен новый метод оценки природных и хозяйственных условий сельскохозяйственных водосборов с использованием интегральных показателей; разработана методология планирования мер по управлению диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов.

Практическая значимость. Результаты исследований направлены на совершенствование научно-методической базы по нормированию сельскохозяйственной деятельности на водосборных территориях. Полученные результаты способствуют решению важной народнохозяйственной проблемы - снижению воздействия диффузного стока с сельскохозяйственных водосборов на окружающую среду.

Практическим приложением исследований являются: методики для оценки массы загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты с сельскохозяйственных водосборов; рекомендации по оценке качества поверхностных вод при их загрязнении диффузным стоком с сельскохозяйственных водосборов; методика оценки природно-хозяйственных условий сельскохозяйственных водосборов для принятия управленческих решений; пакет прикладных программ для пользователей персональных компьютеров, позволяющих автоматизировать расчеты; серия базовых и оценочных картосхем (по бассейнам р. Тобол и р. Тура). Достоверность научных положений и выводов определяется значительным объемом фактических материалов, полученных автором в результате многолетних стационарных, экспедиционных и экспериментальных исследований, а также сопоставлением расчетных оценок с натурными данными.

Личный вклад автора состоит в формулировании цели, задач и научных положений; непосредственном участии в проведении исследований, а также камеральной обработке и теоретическом обобщении их результатов. Материалы диссертационной работы были получены при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполняемых по заказам Министерства водного хозяйства и мелиорации, Министерства экологии, МПР РФ и т.д., по которым соискатель являлась ответственным исполнителем.

Реализация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы вошли в заключительные научно-технические отчеты по различным тематикам государственного плана НИР. Материалы исследований по динамике химического состава дренажных вод использованы при составлении нормативного документа Временные Строительные Нормы «Мелиоративные системы и сооружения», раздел «Охрана природы», подраздел «Охрана вод».

Расчеты выноса загрязняющих веществ с сельскохозяйственных угодий, выполненные с использованием предложенных методических подходов, использованы при разработке оптимальных планов водоохранных мероприятий в бассейне р. Урал, при подготовке обосновывающих материалов для бассейнового соглашения о совместной охране и рациональном использовании вод бассейна р. Тобол и р. Ишим, бассейнового соглашения по р. Ик между республиками Татарстан и Башкортостан

1994 г.), при разработке плана водоохранных и водохозяйственных мероприятий по р. Белой. Научно-методические подходы, предложенные автором, использованы в разработках, выполнявшихся в рамках реализации целевых программ: ФЦП «Обь» (1996 г.), «Возрождение Волги» (1997 г. и 2001 г.), «Защита Приморского края от наводнений» (2000 г. и 2001 г.).

Выработанные подходы к оценке сельскохозяйственных водосборов использованы при подготовке плана управления водосбором Волчихинского водохранилища и разработке методических рекомендаций по установлению краткосрочных целевых показателей состояния водного объекта (в рамках выполнения проекта по управлению окружающей средой в Российской Федерации: компонент «Управление качеством вод и водными ресурсами»).

Материалы исследований использованы в учебных семинарах, проводимых по линии Учебного центра по интегрированному управлению водохозяйственной деятельностью (Кафедра Водохозяйственного менеджмента Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации).

Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: семинаре Института экологии растений и животных УрО АН СССР (г. Свердловск, 1989 г.); XII Научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Поволжья и Урала (Казань, 1991 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельского хозяйства и пути их решения» (г. Ленинград, 1991 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Экосистемный подход к управлению качеством поверхностных и подземных вод мероприятиями на водосборе» (г. Свердловск, 1991 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление водным хозяйством России» (г. Екатеринбург, 1992 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейнах рек» (г. Екатеринбург, 1994 г.); 2-й Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 1995 г.); Всероссийской конференции «Бассейн реки. Эколого-водохозяйственные проблемы рационального водопользования» (г. Екатеринбург, 1996); 2-м Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (г. Москва, 1996); 3-й Международной выставке-семинаре «Чистая вода Урала - 96 (г. Екатеринбург, 1996); 6-м Горно

10 геологическом форуме «Природные ресурсы стран СНГ» (г. Санкт-Петербург, 1998); Международных (Российско-Нидерландских) научно-практических семинарах в г. Екатеринбурге (1996 г.), г. Тюмени (1997 г.), г. Нижнем Тагиле (1999 г.), международной конференции «Крупные речные бассейны» (г. Тольятти, 1998 г.); 5-м Международном симпозиуме «Чистая вода России - 99» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Международной конференции по воздействию сельского хозяйства на поверхностные и подземные воды (г. Вагенинген, Нидерланды, 2000 г.); 6-м Международном симпозиуме «Чистая вода России - 2001» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Международной конференции «Управление бассейнами северных рек» (г. Оулу, Финляндия, 2001 г.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 82 печатных работах, включая 8 коллективных монографий, 26 статей и 48 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 250 страницах машинописного текста. Работа содержит 35 рисунков, 41 таблицу и 16 приложений. Список использованных источников включает 340 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Борисова, Галина Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Сельскохозяйственная деятельность в речных бассейнах сопровождается нарушением стокорегулирующей роли водосборов и трансформацией геоэкологических циклов химических элементов. В связи с этим сельскохозяйственное производство нередко играет доминирующую роль среди источников диффузного загрязнения водных объектов.

Выявление механизмов устойчивости агроландшафтов, основанное на изучении связей между компонентами агроландшафтов, является необходимым условием научно-обоснованного планирования системы мер по снижению негативного воздействия сельского хозяйства на геоэкосистемы. Показатели диффузного стока являются интегральным индикатором процессов, происходящих в ландшафтах в условиях антропогенных воздействий, поэтому исследования формирования диффузного стока с сельскохозяйственных водосборов необходимы для выработки стратегии управления водными ресурсами при помощи мероприятий на водосборе, направленность которых не противоречит принципам, лежащим в основе функционирования природных ландшафтов.

Основные научные и практические результаты работы, нацеленной на развитие методологии планирования управленческих решений в агроландшафтах, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности динамики содержания питательных веществ и интенсивности их миграции в агроэкосистемах, что необходимо для разработки научно-обоснованных приемов по снижению потерь питательных веществ из почв. Установлено сходство между динамикой азота, фосфора и калия, свидетельствующее о взаимообусловленности их биогеохимических циклов, а также сопряженности процессов трансформации их соединений.

2. Миграция азота, фосфора и калия за пределы агроэкосистемы происходит главным образом через отчуждение агрофитоценозом. В отношении кальция и магния наблюдается иная тенденция: значимость биологической составляющей гораздо ниже по сравнению с геологической. Для снижения величины потерь биогенных веществ из почвенных горизонтов необходима оптимизация водно-воздушного режима почв, направленная на уравновешивание восходящих и нисходящих потоков в зоне аэрации.

3. В результате проведенных исследований разработаны методики, позволяющие рассчитать массу загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты с сельскохозяйственных водосборов. Количественные оценки потоков загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты, необходимы при определении предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, выделении водоохранных зон и проектировании водозащитных мероприятий, нормировании хозяйственной деятельности на водосборных территориях, расчете гидрохимического баланса, а также определении платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

4. Основными преимуществами данных разработок являются: возможность дифференцированной оценки характеристик диффузного стока в зависимости от особенностей хозяйственной деятельности на рассматриваемой территории, а также использование стандартных методов расчета гидрологических характеристик и ограниченного объема исходной информации. Результаты апробации предложенных методов расчета показали, что расчеты выноса загрязняющих веществ с талыми водами в соответствии с предлагаемыми методиками дают удовлетворительный результат, а следовательно, есть основание их рекомендовать для расчетов поступления загрязняющих веществ в водные объекты с сельскохозяйственных водосборов.

5. Сформулированы подходы к прогнозированию качества поверхностных вод при их загрязнении от объектов сельскохозяйственного производства и выработаны рекомендации по организации наблюдений за качеством вод, испытывающих воздействие сельскохозяйственной деятельности.

6. Выявлены основные закономерности формирования диффузного стока на сельскохозяйственных угодьях. Установлено, что от лесной зоны к лесостепной и степной происходит снижение модулей жидкого и твердого стока, а следовательно, уменьшение величины удельного выноса биогенных веществ (в расчете на 1 га угодий). Однако в этом же направлении наблюдается возрастание удельной биогенной нагрузки на км2 водосборной площади ввиду резкого увеличения степени сельскохозяйственной освоенности водосборов.

7. Разработаны подходы к картографированию речных бассейнов для оценки нагрузки на водные объекты от сельскохозяйственного производства. Составлена серия картосхем, позволяющих оценить степень освоенности бассейна и величину биогенной нагрузки на водные объекты (на примере бассейна р. Тобол), и выполнено районирование по выносу биогенных веществ для планирования мероприятий (на примере бассейна р. Туры).

8. Для целей экологического нормирования антропогенной деятельности на сельскохозяйственных водосборах, выбора управленческих решений и проектирования водозащитных мероприятий разработана методика оценки природно-хозяйственных условий сельскохозяйственных водосборов. В качестве основного критерия для оценки сельскохозяйственных водосборов предлагается обобщенный показатель «интегрированный индекс водосбора», отражающий уровень соответствия между природными условиями агроландшафта и величиной антропогенной нагрузки. В качестве репрезентативных критериев оценки антропогенного воздействия и природных условий приняты комплексные показатели, характеризующие виды и масштабы хозяйственной деятельности, а также природно-климатические условия территории, обеспечивающие естественную защищённость от антропогенного воздействия.

9. Главной целью системы управления сельскохозяйственной деятельностью в бассейнах рек с помощью мероприятий на водосборе является регламентация антропогенных воздействий на агроландшафты на основе строгого соизмерения их с экологическими требованиями. Вопросы защиты и рационального использования почв, поверхностных и подземных вод, сохранения многообразия видов и поддержания устойчивости ландшафтов должны решаться одновременно с обеспечением эффективного производства сельскохозяйственной продукции.

10. Мероприятия по защите водных объектов от загрязняющих веществ, поступающих с водосборных территорий, должны носить преимущественно профилактический характер. Основой геоэкосистемного водопользования и землепользования должны быть меры по поддержанию сбалансированности между уровнем естественной защищенности агроландшафта и степенью антропогенного воздействия. Первостепенное внимание должно быть уделено комплексу мер по повышению плодородия почв, улучшению их структуры и повышению противоэрозионной устойчивости.

11. При планировании системы применения удобрений необходим учет сезонной ритмики почвенных процессов. Все виды антропогенного воздействия должны соответствовать природным циклам. Регулирование питательного режима почв должно быть нацелено на мобилизацию почвенных запасов питательных веществ в периоды вегетации растений. Строгое соблюдение доз, сроков и способов внесения удобрений, правил их хранения и транспортировки, выбор оптимальных форм удобрений с учетом их физико-химических свойств, почвенных и погодных условий, биологических особенностей культур повысит коэффициент полезного действия удобрений и одновременно сведет к минимуму побочный отрицательный эффект их применения.

12. Применение специальных водоохранных приемов целесообразно лишь в тех случаях, когда созданные на водосборе благоприятные условия для эффективного использования сельскохозяйственных угодий, а также научно-обоснованная система севооборотов и удобрений не обеспечивает нормативного качества вод. Выбор конкретных водоохранных мероприятий, нацеленных на управление диффузным стоком, должен осуществляться в зависимости от почвенно-климатических условий рассматриваемой ландшафтной зоны с учетом внутризональных особенностей распределения годового стока и ландшафтной структуры.

13. В результате проведенных исследований сформулированы принципы экологизации агроландшафтов; выработана методология планирования управленческих решений (на региональном и локальном уровнях); разработан алгоритм действий, необходимых при планировании водоохранных мероприятий; сформирован перечень приоритетных мер, которые направлены на решение экологических проблем, связанных с землепользованием.