Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Ахаржанова, Туяна Викторовна

  • Ахаржанова, Туяна Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 157
Ахаржанова, Туяна Викторовна. Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ахаржанова, Туяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ЛАНДШАФТОВ КОТЛОВИН

1.1. Современное представление о ландшафтах

1.2. Основные классификационные признаки

1.3. Методика исследования

1.4. Использование ГИС-технологий при ландшафтном анализе

1.5. Ландшафтно-географическая изученность территории

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ЛАНДШАФТОВ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

2.1. Геологическое строение и рельеф

2.2. Климат и поверхностные воды

2.3. Почва и почвенный покров 51 ^ 2.4. Растительный и животный мир

2.5. Природные комплексы

ГЛАВА 3. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ

3.1. Древнейший этап

3.2. Древний этап

3.3. Ранний этап

3.4. Новейший этап 65 3.4.1. Период первых русских поселений gjfb 3.4.2. Переселенческий период

3.4.3. Хозяйствование в условиях социализма

3.4.4. Современный период освоения ландшафтов

ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛАНДШАФТОВ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

4.1. Ландшафтная структура Тункинской котловины

4.2 Ландшафтно-экологический анализ ключевых участков

4.2.1. Песчаный массив Бадары

4.2.2. Койморская озерно-болотистая система

4.2.3. Группа Тункинских вулканов

4.3. Антропогенная трансформация ландшафтов

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И

РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛАНДШАФТОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины»

Актуальность работы. В настоящее время перед человечеством со всей остротой встала проблема сохранения качества природной среды. Обусловлена она нарастающим негативным воздействием хозяйственной деятельности человека на природные ландшафты и необходимостью поиска путей, способов его нейтрализации или значительного снижения. В решении такой сложной задачи на первый план выступает геоэкологический анализ ландшафтов. Он призван определить основные направления рационализации природопользования с целью сохранения структуры и функционирования геосистем. Главным образом, это относится к районам активного освоения, которые длительное время испытывают антропогенный пресс.

В качестве района исследования нами выбрана Тункинская котловина, осваиваемая с позднего палеолита. Она обладает своеобразными природными особенностями: разнообразными формами рельефа (от равнинных до альпино-типных), сочетанием древнейших геологических обнажений и современных вулканических образований, соприкасанием участков многолетнемерзлых пород и выходов теплых минеральных источников и др. Следовательно, изучение ландшафтной структуры котловины имеет особое значение, т.к. в этом районе ярко прослеживается взаимосвязь разнообразных (от полупустынных до горнотаежных) ландшафтов на ограниченных пространствах.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлены недостаточной изученностью природных комплексов, испытывающих влияние сельскохозяйственной и рекреационной деятельности. Изучение ландшафтов, их оценка необходимы для решения и экологических, и социально-экономических проблем, рационализации природопользования территории района.

Цель данной работы: на основе геосистемных исследований провести анализ ландшафтной структуры, ее трансформированное™ и охарактеризовать современную геоэкологическую ситуацию Тункинской котловины.

Для реализации поставленной цели предстояло решение следующих задач: изучить разнообразие физико-географических ситуаций территории как основного фактора ландшафтной дифференциации Тункинской котловины; провести историко-географический анализ хозяйственного освоения территории района исследований; уточнить границы топологической дифференциации ландшафтной структуры трансформированных участков и составить современную карту природных геосистем исследуемой территории; проанализировать современное геоэкологическое состояние ландшафтов, как результат взаимодействия естественных (природных) и антропогенных процессов; разработать рекомендации по рационализации дальнейшего природопользования рассматриваемой территории на основе проведенного ландшафтного анализа.

Объектом исследования являются ландшафты Тункинской котловины, входящие в Окинскую (Окинско-Саянскую) горнотаежно-гольцовую и Джи-динско-Хамар-Дабанскую горно-таежную и котловинную провинции.

Предметом исследования является региональная структура южнотаежных, лесостепных, степных и озерно-болотных ландшафтов межгорной Тункинской котловины, специфика их современного геоэкологического состояния.

Исходный материал и методика исследований. Информационную базу исследования составили многочисленные литературные и картографические источники, современная космическая информация, а также статистические и историко-архивные данные. Кроме того, использовались материалы собственных маршрутных исследований с применением полевого картографирования и ландшафтного профилирования. Работа проводилась в течение четырех лет (2000 - 2004 гг.).

Теоретической и методологической основой данной темы послужили учения о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые классификации ландшафтов, разработанные разными авторами - В.Б. Сочавой, B.C. Преображенским, Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, B.C. Михеевым, В.А. Снытко, А.А. Крауклисом, А.К. Черкашиным, В.М. Плюсниным, Э.Ц. Дамбиевым и др.

В работе широко использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, системный, картографический, метод дистанционного зондирования, дешифрирование космоснимков и др.

Основные защищаемые положения:

1. Пространственная организация Тункинской котловины обусловлена разнообразием ландшафтно-экологических ситуаций, связанных с историей формирования, современными природно-антропогенными процессами и динамикой геосистем;

2. Трансформация геосистем происходит на уровне местностей и обусловлена их устойчивостью, а также особенностями хозяйственного использования;

3. Вулканические комплексы Тункинской котловины являются центрами высокого фациального разнообразия, репрезентативного по отношению к окружающим геосистемам и играют большую роль в их устойчивости;

4. Геоэкологический анализ ландшафтной структуры выявляет основные тенденции развития территориальной организации природно-антропогенных геосистем и определяет меры рационализации природопользования.

Научная новизна работы: проведена инвентаризация ландшафтных комплексов с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования, которая дала возможность рассмотреть ареалы геосистем Тункинской котловины в плане дальнейшего геоэкологического использования; составлена карта геосистем, позволившая получить несколько тематических карт, отражающих различные аспекты строения геосистем; выделен таксономический уровень геосистем, наиболее подверженных трансформации и определены природно-антропогенные факторы данного процесса; определена значительная роль молодых вулканических образований в динамике и устойчивости ландшафтных структур Тункинской котловины, как одного из элементов экологического каркаса территории;

Практическая значимость. Полученные результаты дают представление о структуре и современном состоянии ландшафтов Тункинской котловины. Они позволяют прогнозировать их будущее состояние и могут быть учтены при оценке оптимального использования природных ресурсов данной территории. Созданный картографический материал представляет практический интерес: для дальнейшего планирования и обустройства территории Тункинского национального парка в разработке Генерального плана развития; для планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга. Отдельные положения, изложенные в работе, используются при преподавании экологических дисциплин «Ландшафтоведение», «Природные процессы и катастрофы», «Экологические проблемы Байкальского региона» в Бурятском государственном университете и Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научных конференциях "Экология Южной Сибири" (Абакан, 2001) и "Закон Российской Федерации "Об охране озера Байкал" как фактор устойчивого развития Байкальского региона" (Иркутск, 2003), а также на региональных конференциях "Будущее Бурятии — глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2002), "Структура и биоразнообразие экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2002), "Охрана окружающей среды" (Улан-Удэ, 2002, 2004).

Всего опубликовано 9 работ по теме диссертации общим объемом 4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и изложена на 157 страницах. Работа содержит 31 рисунок и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ахаржанова, Туяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения геоэкологических особенностей ландшафтов Тункинской котловины были получены следующие основные результаты:

1. Сложность ландшафтной структуры Тункинской котловины связана с контрастностью климатических условий, расчлененностью рельефа, пестротой и мозаичностью почвенно-грунтовых условий и эдафических разностей, буферным положением территории на стыке лесной и степной зон. Она характеризуется значительным многообразием и, зачастую, контрастностью на близкорасположенных участках. Для котловины выделено 32 группы фаций, включая их коренные и производные состояния.

2. Хозяйственная деятельность человека, тесно связанная с природными особенностями территории, предопределила широкое распространение природ-но-антропогенных геосистем, интенсивность которых постепенно снижается от равнины к горам. Нами выделены группы фаций, которые подвержены негативному влиянию хозяйственной деятельности человека. Они сформировались относительно недавно, и для их восстановления потребуется продолжительный промежуток времени. В результате проведенных исследований выявлено, что максимальная трансформация геосистем происходит на уровне местностей, что связано с разной степенью их устойчивости и особенностью хозяйственной деятельности человека.

3. В ландшафтной структуре Тункинской котловины особое место занимают вулканические комплексы, которые являются центрами высокого фаци-ального разнообразия. В результате вулканических извержений сформировались природные образования, обладающие более сложной факторально-динамической системой с высокими разнообразными физико-географическими ситуациями по отношению к прилегающему ландшафтному окружению. При восстановлении окружающих геосистем они могут выступать как резерв генофонда.

4. В последние годы, начиная с 50-х гг. XX в. происходит быстрое изменение структуры существующих природных комплексов, связанное, главным образом, с увеличением антропогенной нагрузки на все компоненты ландшафтов. В дальнейшем значительному изменению подвергнутся пойменные луговые и лугово-болотные группы фаций (продолжится их заболачивание), а также часть лесных массивов, прилегающих к степных геомам. Прогнозируется увеличение трансформированных природно-антропогенных геосистем. В связи с этим возрастает роль мониторинговой службы ландшафтных структур Тункинской котловины, на основании которой ведется разработка необходимых мероприятий по принятию управленческих решений для сохранения и рационального использования ландшафтов.

5. В Тункинской котловине нами выделяются особо ценные ландшафты: Койморская озерно-болотистая система, уникальные вулканические образования в собственно Тункинской котловине, полупустынная растительная ассоциация Мондинской котловины, сосновый бор Бадары. Они могут выступать ключевыми участками для получения контрольных показателей современного состояния геосистем, для выявления тенденций их преобразования и др. Выделенные особо ценные ландшафты мы рекомендуем включить в заповедную зону при составлении нового функционального зонирования национального парка и охватить мониторингом.