Геоэкологические особенности развития и трансформации геосистем Селенгинского среднегорья: На примере бассейна рек Тугнуй-Сухара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Плишкина, Ольга Валерьевна

  • Плишкина, Ольга Валерьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Плишкина, Ольга Валерьевна. Геоэкологические особенности развития и трансформации геосистем Селенгинского среднегорья: На примере бассейна рек Тугнуй-Сухара: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Плишкина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ЛАНДШАФТНОГО АНАЛИЗА

1.1. Общие положения учения о ландшафте

1.2. Методические вопросы классификации ландшафтов

1.2.1 .Общие подходы к классификации

1.2.2. Соотношение геохор и геомер

1.3. Методические подходы в ландшафтных исследованиях

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Особенности геологического строения и рельефа

2.2. Климатические условия и поверхностные воды

2.3. Почвы, растительность и животный мир

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ

ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ

3.1. Палеогеографическая обстановка Селенгинского средиегорья в четвертичном периоде

3.2. Палеоландшафты межгорных котловин голоценового времени

3.3. Основные этапы истории природопользования

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА

БАССЕЙНОВ РЕК ТУГНУЙ-СУХАРА

4.1. Ландшафтная структура

4.2. Ландшафтные профили и полигон-трансекты геомеры ключевых участков)

4.3. Физико-географическое районирование

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ

ЛАНДШАФТОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

5.1. Экологическое состояние ландшафтов

5.2. Природно-антропогенные геосистемы

5.3. Основные тенденции в развитии ландшафтов и рекомендуемые меры по оптимизации природопользования 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности развития и трансформации геосистем Селенгинского среднегорья: На примере бассейна рек Тугнуй-Сухара»

Актуальность работы. Становлению современных ландшафтов предшествовала длительная история постепенных процессов смены природных условий и факторов их формирования. В настоящее время происходит быстрое изменение структуры существующих ландшафтов, связанное, главным образом, с увеличением антропогенной нагрузки на все компоненты ландшафтов, особенно на растительный покров. Но какие бы изменения не происходили, ландшафты, в целом, остаются природными категориями физико-географического порядка, так как их инварианты составляют природные объекты.

Природа неоднородна. Закономерные сочетания компонентов образуют территориально ограниченные природные комплексы (ландшафты). Изучение комплексов, наряду с отдельными компонентами, позволяет получить наиболее полное представление о территории. Время существования геохор исчисляются с последней смены доминирующих геомов, на основе материалов по смене растительности, климата с учетом антропогенных преобразований ландшафтов (геосистем).

Изучение современного состояния ландшафтов (геосистем) имеет большое практическое значение. Чтобы получить достоверную информацию о современном состоянии ландшафтов, прогнозировать их будущие изменения, необходимо провести комплексный анализ природный условий и процессов, а также изучение антропогенного влияния.

Геоинформационное ландшафтно-географическое изучение отдельных территорий необходимо для решения основных проблем хозяйственного освоения территорий. Ландшафтно-географическое изучение отражает разнообразие природных взаимосвязей, выявляющих нормы воздействия человека на природу.

Для всего Селенгинского среднегорья характерно чередование горных хребтов и межгорных котловин. Межгорные котловины - наиболее заселенные и освоенные территории; им присущ равнинный рельеф, более благоприятные климатические условия, более плодородные почвы; здесь сосредоточены основные сельскохозяйственные и промышленные объекты.

В качестве объекта исследования выбраны бассейны рек Тугнуй-Сухара, границы которого в целом совпадают с административными границами Мухоршибирского района Республики Бурятия (рис. 1).

Бассейны рек Тугнуй-Сухара одни из самых интенсивно освоенных районов Бурятии, природные ландшафты которого испытывают воздействие человека уже на протяжении длительного времени. Особенно сильные изменения произошли за последние 100 лет: интенсивное сельскохозяйственное освоение территории, рост населенный пунктов, добыча полезных ископаемых (каменный уголь) и их промышленное освоение, изменение структуры растительного покрова, пирогенные изменения и влияние лесохозяйственной деятельности. Ситуация, сложившаяся в результате такого интенсивного антропогенного вмешательства, вызывает определенную реакцию со стороны естественных ландшафтов, связанных с особенностями функционирования природно-антропогенных систем.

Следовательно, антропогенная нагрузка во многом определяет динамику современных природных комплексов. Но в тоже время антропогенные изменения зависят от естественной динамики геосистем и их структуры, обусловленной историей развития.

Следует отметить и о том, что в последнее время определенный интерес приобретает изучение дробных подразделений природной среды, поскольку до сих пор остается нерешенным вопрос диагностики динамического состояния ландшафтов на уровне фаций.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлена недостаточной изученностью природной среды Селенгинского среднегорья, в особенности природных комплексов (ландшафтов), с учетом их социально-экономических основ, сопряженных с промышленным и сельскохозяйственным освоением данной территории, сохранением и рациональным использованием природных ресурсов. Кроме того, изучение

Рис. 1 Район исследования ландшафтной структуры котловин Селенгинского среднегорья имеет особое значение в природных условиях Забайкалья, так как здесь ярко прослеживается взаимосвязь степных и таежных геосистем.

Цель данной работы: на основе геосистемных исследований провести анализ ландшафтной структуры бассейнов рек Тугнуй-Сухара с выявлением ее становления, динамики и современного состояния, и исследовать изменчивость самой ландшафтной структуры под воздействием антропогенных нагрузок с характеристикой современной экологической ситуации данной территории.

В соответствии с поставленной целью рассмотрены следующие задачи: обобщить классификационные подходы к изучению природных комплексов на основе существующих подходов ландшафтного (геосистемного) анализа;

- изучить природные особенности ландшафтов бассейнов рек Тугнуй-Сухара;

- провести историко-географический анализ становления современной ландшафтной структуры;

- уточнить границы топологической дифференциации ландшафтной структуры и составить современную карту природных геосистем исследуемой территории;

- проанализировать современное экологическое состояние ландшафтов, как результат взаимодействия естественных (природных) и антропогенных процессов;

- дать рекомендации по оптимизации дальнейшего природопользования рассматриваемой территории на основе проведенного ландшафтного анализа.

Объектом исследования являются ландшафты (геосистемы) бассейнов рек Тугнуй-Сухара, относящиеся к межгорной котловине Селенгинского среднегорья.

Предметом исследования является взаимосвязь регионально-типологических структур южно-таежных, лесостепных и степных ландшафтов

Селенгинского среднегорья, специфика их современного экологического состояния.

Исходный материал и методика исследований. Работа выполнялась в рамках Международного проекта ГЭФ по теме "Биоразнообразие Тугнуйской котловины" (2002 г.), тем НИР Института Устойчивого развития ВСГТУ "Устойчивое развитие Байкальского региона" (2000-2005 гг.). Ее основой послужили материалы полевых наблюдений, проводимые автором в 1998-2003 гг. на территории Тугнуйской котловины (бассейнов рек Тугнуй-Сухара). В работе проанализированы многочисленные литературные и картографические источники, составившие информационную базу исследования.

Теоретической и методологической основой данной темы послужили учения о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые классификации ландшафтов, разработанные ведущими учеными-географами В.Б. Сочавой, Н.А. Гвоздецким, А.Г. Исаченко, Н.Ф. Мильковым, B.C. Преображенским, В.А. Снытко, B.C. Михеевым и др.

В работе широко использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, системный, картографический, метод дистанционного зондирования, дешифрирование космоснимков и др.

Основные защищаемые положения:

1. Ретроспективный анализ природных условий голоценового периода свидетельствует о частичном изменении фациальной структуры ландшафтов, а не о смене их границ в целом;

2. Фациальная структура геосистем раскрывает их динамические характеристики вследствие природной предрасположенности и антропогенной трансформации;

3. Геоэкологическая оценка ландшафтов выявляет основные тенденции развития природно-антропогенных геосистем и определяет меры по оптимизации природопользования.

Научная новизна работы:

- проведенная инвентаризация ландшафтных комплексов в районе исследования с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования дала возможность уточнить границы ландшафтов бассейнов рек Тугнуй-Сухара;

- построенная ландшафтная карта позволила получить ряд тематических карт, отражающих различные аспекты ландшафтной структуры исследуемой территории (фациальная структура ключевых участков, динамические категории групп фаций, экологическое состояние ландшафтов и др.);

- впервые по результатам исследовательских работ проведен содержательный анализ, и определена степень измененности существующих ландшафтов на топологическом уровне.

Практическая значимость. Полученные результаты дают достоверное представление о структуре и современном состоянии ландшафтов бассейнов рек Тугнуй-Сухара. Они позволяют прогнозировать их будущее состояние и могут быть учтены при оценке оптимального использования природных ресурсов территории. Картографический материал может быть использован: для дальнейшего планирования и обустройства района; при проведении земельной реформы и местного землеустройства; для планирования и разработки природоохранных мероприятий и установлении системы территориального экологического мониторинга. Материалы исследований используются при преподавании экологических дисциплин в вузах (БГУ, ВСГТУ) и образовательных школах Мухоршибирского района Республики Бурятия.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были изложены на IV международном научном симпозиуме "Проблемы геологии и освоения недр" (секция геоэкология) (Томск, 2000); II Международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 2000); 1 Региональной научно-практической конференции "Будущее Бурятии - глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2001); Международной научнопрактической конференции "Селенга - река без границ" (Улан-Удэ, 2002); Региональных научно-практических конференциях "Охрана окружающей среды" (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003).

Всего опубликовано 12 работ, из них 7 по теме диссертации. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы (190 наименований). Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 12 таблиц и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Плишкина, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенной чертой ландшафтной структуры Селенгинского среднегорья является взаимопроникновение различных природных систем, представителей разнообразных классов геомов, которые через проникновение элементов друг в друга, обеспечивают разнообразие структур геомерного ряда.

Многообразие геосистем бассейнов рек Тугнуй-Сухара объясняется экотонным местоположением данной территории на стыке взаимодействия двух регионально-типологических комплексов: Центрально-Азиатского степного и Североазиатского таежного. Этому способствуют местные природные особенности территории: определенная орографическая замкнутость, сложность геоморфологического строения, высотно-секторное положение, неоднородность климатических особенностей (увлажненность, инсоляция, колебание температур), флористический состав и почвенный покров.

Исследуемая территория относится к классу сложных "минимально централизованных" природных систем полного иерархического уровня, где представлен весь динамический спектр видоизменений геосистем, на основе внешних связей "регион - регион" (Северная Азия - Центральная Азия) и "тип -тип" (степь - тайга). Ландшафтная структура представлена 24 группами фаций. Группы фаций принимаются как устойчиво длительно-производные ситуации, связанные с децентрализованным характером самой природной системы.

Большое влияние на становление современной ландшафтной структуры района исследования оказали 2 процесса: природный и антропогенный. Длительная история постепенно сменяющихся природных условий и факторов их формирования в позднеплейстоцен-голоценовое время предопределили тенденцию естественного развития ксероморфных условий природной среды территории, с преобладанием в ней степных геосистем, а также их влияние на фациальную структуру, без изменения границ ландшафтов в целом.

Разработанная схема физико-географического районирования в региональном плане дробна и учитывает генезис, геолого-геоморфологические и биоклиматические особенности территории. Выделенные природные комплексы характеризуются неповторимостью (индивидуальностью) в пространстве и неразорванностью ареалов. Районы отличаются своеобразием комплекса природных условий и ландшафтного строения. Они распадаются на местности, относящиеся уже к топологическому уровню подразделений геосистем.

Исследуемый нами район входит в состав Южно-Сибирской горной области, Селенгинско-Орхонской котловинно-среднегорной остепненной провинции, Хилокско-Приселенгинский остепненно-среднегорный округ, состоящий из 3 топорайонов, в числе которых интересующий нас Тугнуйский горно-котловинный подтаежно-степной. Для территории котловины выделены следующие местности: Цаган-Дабанская склоновая денудационно-останцовая лесостепная на серых лесных и каштаново-щебнистых почвах; Тугнуйская долинная полого-склоновая эрозионно-денудационная степная на каштановых каменисто-щебнистых почвах; Сухаринская полого-склоновая аллювиально-делювиальная лесостепная и лугово-степная на серых лесных в сочетании с аллювиально-луговыми и черноземовидными почвами; Заганская среднегорная увалистая слаборасчлененная лесная на серых лесных почвах; Цолгинская полого-склоновая эрозионно-денудационная сухостепная на каштановых супесчаных почвах; Хараузская полого-склоновая лесостепная увалистая и заболоченная на дерново-луговых мерзлотных почвах.

В последнее время происходит быстрое изменение структуры существующих природных комплексов, связанное, главным образом, с увеличение антропогенной нагрузки на все компоненты ландшафтов. Природные компоненты различных геосистем даже при одном и том же виде и одинаковой степени антропогенного воздействия изменяются неоднозначно.

Это зависит от ландшафтных особенностей геосистем, устойчивости их отдельных компонентов к тем или иным факторам.

Анализ возможной степени измененности современных ландшафтов в будущем показывает, что значительному изменению подвергнуться в первую очередь пойменные луговые и лугово-болотные группы фаций (продолжающееся их заболачивание или иссушение за счет локальной аридизации), а также часть лесных массивов, прилегающие к степных геомам. Возможно появление большего числа солонцеватых сообществ (за счет изменения режима грунтовых вод). Прогнозируется также увеличение антропогенно преобразованных геосистем, в частности карьерно-отвальных, гаревых, вырубочных и пастбищных. Если не произойдет активизация деятельности сельского хозяйства, на территории котловины появится большой процент залежных земель.

В процесс природопользования включены все компоненты ландшафтов (геосистем) бассейнов рек Тугнуй-Сухара: недра, вовлеченные при добыче каменного угля на Тугнуйском угольном разрезе; воздух и вода, подвергающиеся загрязнению промышленностью и транспортом; почва и растительный покров при лесохозяйственной, сельскохозяйственной деятельности.

Одновременно ярко проявляются региональные природные процессы -дефляция, эрозия, заболачивание, засоление, опустынивание и другие, которые при дополнительной антропогенной нагрузке увеличивают степень измененности природных (естественных) ландшафтов.

В условиях постоянного и интенсивного воздействия на природную среду ландшафтов и значительных негативных последствий на все их компоненты, дальнейшее их использование без разработки и реализации природоохранной программы может привести к серьезным экологическим проблемам.