Геоэкологические особенности современных экзогенных рельефообразующих процессов межгорных котловин Селенгинского среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Волошин, Андрей Леонидович

  • Волошин, Андрей Леонидович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 141
Волошин, Андрей Леонидович. Геоэкологические особенности современных экзогенных рельефообразующих процессов межгорных котловин Селенгинского среднегорья: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Волошин, Андрей Леонидович

Введение.—.

Глава 1. Методологические основы исследования5 геоэкологической: трансформации рельефа межгорных котловин Селенгинского среднегорья, ее природные и антропогенные предпосылки.

1.1. Анализ исследований об антропогенной роли в современном преобразовании рельефа межгорных котловин Селенгинского среднегорья.

1.2.Методология изучения экзогенных процессов . . '

1.3. Геотектонические предпосылки современной трансформации поверхностей межгорных котловин Селенгинского среднегорья.

1.4. Геоморфологические условия современного экзоморфогенеза межгорных котловин региона —.

1.5. Климатические, инженерно-геологические и биотические факторы экзогенных процессов межгорных котловин Селенгинского среднегорья

1.6. Антропогенные предпосылки современного экзоморфогенеза межгорных котловин региона

Глава 2. Геоэкологические особенности современных экзогенных процессов межгорных котловин Селенгинского среднегорья

2. К Картографирование экзогенных процессов.

2.2. Характер распространения ведущих экзогенных процессов в межгорных котловинах региона.

2.3; Флювиальные процессы.

2.4 • Склоновые водно-эрозионные процессы.

2.5. Эоловые процессы.

2.6. Техногенные процессы

2.7. Озерные процессы.

2.8. Криогенные и криогенно-склоновые процессы.

2.9. Мониторинг современных экзогенных процессов в межгорных котловинах региона.

Глава 3. Геоэкологические особенности овражной эрозии.

3.1. Формы овражной эрозии, их терминология.

3.2. Климатические факторы овражной эрозии.

3.3. Влияние рельефа на проявление овражной эрозии.

3.4. Динамика овражной эрозии в результате антропогенного воздействия

3.4.1. Натурные (полевые) исследования.

3.4.2. Историко-картографические исследования.

3.5. Прогнозная оценка развития овражной эрозии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности современных экзогенных рельефообразующих процессов межгорных котловин Селенгинского среднегорья»

Актуальность темы. Нерациональное природопользование человека часто приводит к ускорению или возникновению негативных экзогенных процессов в окружающих его ландшафтах. Значительное увеличение площадей пахотных угодий , с периода освоения целинных земель, интенсивный выпас скота на степных участках, сплошные вырубки леса на горных склонах без применения почвозащитных мероприятий и слабом развитии лесомелиорации привели к широкому распространению на территории Байкальского региона процессов ветровой и водной эрозии во второй половине XX в. По состоянию на начало 1993 г. в бассейне оз. Байкал числилось около 1100 тыс. га эродированных и эрозионноопасных земель сельскохозяйственного назначения. Около 20 % площади сплошных вырубок леса подвержено эрозионным процессам: Межгорные котловины и понижения, дренируемые водотоками различной величины, периодически подвергаются наводнениям, наносящими значительный экономический и экологический ущерб. Различные экзогенные* процессы в регионе нередко возникают и активизируются при строительстве новых транспортных магистралей, промышленных и гражданских сооружений, разработке месторождений полезных ископаемых.

Все это свидетельствует о важнейшей роли человека в возникновении и проявлении современных экзогенных рельефообразующих процессов, и свою очередь, значительном влиянии на него последних. Особенно остры эти геоэкологические взаимоотношения между человеком и экзогенными процессами на интенсивно хозяйственно освоенных территориях, каковыми в Байкальском регионе являются межгорные котловины Селенгинского среднегорья. На территории последних проводились исследования лишь отдельных процессов экзодинамики (почвенно-эрозионных, эоловых). Оценки комплекса экзогенных процессов, их распространения, взаимосвязей между собой, а также природными и антропогенными факторами не проводилось. Не было на территории Селенгинского среднегорья и длительных (более 5 лет) рядов наблюдений за динамикой современных экзогенных процессов. Без результатов данных исследований невозможна успешная борьба с неблагоприятными экзодинамическими процессами и их последствиями.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании геоэкологических особенностей пространственно-временных закономерностей развития современных природно-антропогенных экзогенных рельефообразующих процессов (экзоморфогенеза) в межгорных котловинах Селенгинского среднегорья. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

1) оценить значение природных и антропогенных факторов в формировании современной структуры экзогенных процессов межгорных котловин Селенгинского среднегорья;

2) выявить спектр современных экзогенных процессов межгорных котловин Селенгинского среднегорья;

3) исследовать и оценить характер распространения процессов современного природно-антропогенного экзоморфогенеза в межгорных котловинах;

4) проследить и изучить динамику экзогенных процессов в зависимости от характера и степени антропогенного воздействия.

Объекты исследований - ареалы распространения современных природно-антропогенных процессов экзоморфогенеза межгорных котловин Селенгинского среднегорья.

Предмет исследования - геоэкологические особенности и закономерности современного экзоморфогенеза межгорных котловин Селенгинского среднегорья.

Фактический материал. Работа основана на материалах многолетних (1985-1991 и 1995-2011 гг.) экспедиционных исследований автора современной морфоскульптуры межгорных котловин Селенгинского среднегорья и геоэкологических особенностей ее формирования. Наиболее детальные исследования всего комплекса процессов экзоморфогенеза были проведены в Тугнуй-Сухаринской межгорной котловине. Полустационарными наблюдениями за овражной эрозией и эоловыми процессами, помимо Тугнуй-Сухаринской, были охвачены также Чикойская, Куйтунская, Урлукская котловины, Шергольджинские межгорные понижения, долина р. Селенги, межгорные котловины бассейна р. Селенги на территории Монголии. Были проанализированы историко-картографические, аэрокосмические и тематические фондовые материалы для бассейнов рек Куйтунки, Сухары, Тугнуя, Чикоя. На основании анализа построены различные морфодинамические и морфометрические карты: ведущих экзогенных рельефообразующих процессов, густоты овражно-промоинной сети, средних углов наклона и др.

Методика исследований. Во время экспедиционных исследований применялись современные полевые методики описания и наблюдения за динамикой эрозионных, эоловых, флювиальных, техногенных, озерных, криогенных и других форм рельефа различного генезиса. Составлялась их детальная морфологическая и морфометрическая характеристика, изучались природные и антропогенные факторы их развития. Динамика форм размыва, эоловой денудации и аккумуляции изучалась методом реперов и инструментальных съемок. Топографическая привязка на' местности экзогенных форм рельефа к системе географических координат проводилась с помощью приемника системы глобального позиционирования (GPS) «Garmin», способного конвертировать данные в электронный формат Arc/Info. Пространственная структура экзогенного рельефообразования исследовалась с использованием концепции ведущего процесса. Ареалы ведущих экзогенных рельефообразующих процессов выделялись согласно классификации экзогенных процессов рельефообразования суши В.Б. Выркина (1986). Карты ведущих экзогенных рельефообразующих процессов и аридности климата были составлены и проанализированы с помощью программных средств ГИС (Easy Trase, ArcView, Arc/Info) При построении изолинейных карт средних углов наклона, густоты овражно-промоинной сети ключевых участков в бассейне р. Чикой использовался метод "скользящего" кружка В.А. Червякова.

Научная новизна. Впервые для межгорных котловин Селенгинского среднегорья оценена пространственная структура современных экзогенных рельефообразующих процессов, получены данные о динамике и условиях, развития склоновых водно-эрозионных, эоловых, флювиальных процессов за значительные промежутки времени (от 1 года до 62 лет), выявлена их существенная обусловленность антропогенными факторами. Продолжительность наиболее достоверных мониторинговых натурных исследований за овражными процессами составила более 20 лет, эоловыми — 15 лет. Впервые построены карты ведущих рельефообразующих процессов в средних масштабах: 1:100000 и 1:500000, что потребовало значительной детализации исследований в отличие от выполненного другими исследователями мелкомасштабного картографирования процессов. Построенные карты ведущих экзогенных рельефообразующих процессов впервые проанализированы сравнительно с их климатическими условиями и с помощью современных геоинформационных технологий.

Практическое значение. Данные о территориальном распределении экзогенных рельефообразующих процессов, условиях и интенсивности проявления могут быть применены при разработке и проектировании наиболее оптимальных с учетом нынешней экономической и экологической обстановки почвозащитных, противоэрозионных, противопаводковых и других инженерно-технических мероприятий. Результаты диссертационных исследований были использованы при составлении «Субрегиональной программы действий по борьбе с опустыниванием для Республики Бурятия, Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области» (2000), разработке экологического зонирования Байкальской природной территории (2002), отчетов по текущему состоянию природной среды и уровню техногенной нагрузки на участке НПС Ангарск — НПС Джида и уточнению особенностей географических характеристик вдоль трассы нефтепровода Россия-Китай на территории Республики Бурятия (2001, 2002), проекта ГЭФ «Организация мониторинга биоразнообразия на модельной территории (бассейн рек Тугнуй-Сухара)» (2002), проекта программы ТАСЛЭ - Байкал «Управление природными ресурсами в бассейне озера Байкал» «Рациональное использование лесостепных ландшафтов технологическими методами полукочевого животноводства» (1998), подготовке исходных данных для разработки документации по оценке воздействия и охране окружающей среды проектов освоения месторождений полиметаллических руд «Озерное», «Ермаковское», «Назаровское» (2006-2007). Отработанные при выполнении работы методические приемы исследования и картографирования экзогенных рельефообразующих процессов были применены при выполнении проекта по ландшафтному планированию района дельты р. Верхняя Ангара (2000-2001), проекта по оценке существующего состояния территории и геологической среды в зоне влияния Мокского гидроузла (2008). Данные о регулярных наблюдениях автора за динамикой процессов экзоморфогенеза в исследуемом регионе включены в ежегодные доклады Правительственной комиссии по Байкалу «Охрана озера Байкал и обеспечение рационального природопользования на Байкальской природной территории» (1999—2003), отчеты проекта «Комплексный мониторинг аридных экосистем Забайкалья» Программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН «Развитие технологий мониторинга, экосистемное моделирование и прогнозирование при изучении природных ресурсов в условиях аридного климата» (2005-2007), проекта интеграционного СО РАН (2007-2008) и Программы фундаментальных исследований Президиума РАН (2009-2010) «Разработка системы комплексной индикации процессов опустынивания для оценки современного состояния экосистем Сибири и Центральной Азии, создание на ее основе прогнозных моделей и системы мониторинга».

Апробация работы. Отдельные материалы и положения диссертации были доложены автором на I и II региональных конференциях молодых ученых-биологов "Вклад молодых ученых в решение вопросов Продовольственной программы" (Улан-Удэ, 1985, 1987), региональной конференции "Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири" (Иркутск, 1989), региональной школе-семинаре "Проблемы моделирования в геоморфологии. Подходы и методы" (Новосибирск, 1990), XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), конференциях, посвященных памяти Б.Р. Буянтуева и Д.Б. Базарова (Улан-Удэ, 1996, 1998), региональной конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999), Российском национальном совещании по обсуждению Субрегиональных программ действий по борьбе с опустыниванием (Абакан, 2000), Международной научной конференции по борьбе с опустыниванием (Абакан, 2006), международных научных конференциях «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (Улан-Удэ, 2007), «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009), научных сессиях Байкальского института природопользования СО РАН и Бурятского государственного университета.

Положения автора диссертации о засушливых климатических зонах Забайкалья и его наблюдения о тенденции их сокращения, из-за чего происходит уменьшение интенсивности проявления современных экзогенных рельефообразующих процессов на этих участках, вошли соответственно в «Основные достижения СО РАН за 2000 г.» и «Наиболее важные результаты работ по приоритетным направлениям и программам фундаментальных и ориентированных фундаментальных исследований СО РАН в 2004-2006 гг.» и прозвучали в докладах председателя СО РАН, академика Н.Л. Добрецова на Общем собрании Сибирского отделения РАН 23 марта 2001 г. и научной сессии Президиума СО РАН 14 ноября 2006 г. в г. Новосибирске.

По теме диссертации автором опубликовано 40 работ, из которых 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Волошин, Андрей Леонидович

Выводы:

1. Для достоверного научного исследования экзогенных процессов необходимо четкое толкование создаваемых ими форм.

2. Развитию овражной эрозии в Селенгинском среднегорье в значительной степени способствует ливневый характер выпадения атмосферных осадков в июле-августе. Именно для этого периода зафиксированы наибольшие величины динамика овражной эрозии.

3. Существенное влияние на развитие овражной эрозии в межгорных котловинах оказывают геоморфологические факторы (крутизна, длина, форма склонов, степень горизонтального и вертикального расчленения рельефа, характер водосборов), а также географическое расположение (экспозиция склонов и наклонных поверхностей), степень защищенности растительностью, характер подстилающих горных пород.

4. Основным геоэкологическим фактором активного развития овражной эрозии в 70-80-х годах ХХ-го столетия явилось экстенсивное пахотное землепользование в котловинах без соблюдения противоэрозионных и почвозащитных мероприятий.

5. Прогнозная оценка, выполненная на основании анализа природных условий развития овражной эрозии, свидетельствует о довольно существенных возможных потерях сельскохозяйственных земель (до 3 - 4 %) на интенсивно расчлененных овражно-балочных водосборах. В силах человека предотвратить эти потери при грамотном землепользовании и выполнении противоэрозионных мероприятий, направленных в первую очередь на рассеивание стока на склоновых водосборах в местах его концентрации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование методологии системного подхода в совокупности с применением широкого набора методов, включающего наиболее достоверные инструментальные натурные измерения, использование разновременных картографических и космофотоматериалов и их обработку с помощью разных компьютерных программ, построение математических прогнозных моделей, позволило нам многосторонне исследовать геоэкологические особенности пространственно-временного развития современных процессов экзоморфогенеза в межгорных котловинах Селенгинского среднегорья.

Проведенные автором обследования межгорных котловин Селенгинского среднегорья, относящихся к котловинам забайкальского типа, на предмет распространения и развития в них современных экзогенных процессов свидетельствуют, что в них доминируют склоновые водно-эрозионные, эоловые и флювиальные ведущие экзогенные рельефообразующие процессы, которые отличаются наибольшими территориальным распространением, разнообразием морфоскульптуры и интенсивностью проявления. Концепция ведущего процесса, позволяющая рассматривать с позиций экзоморфогенеза полностью площади котловин, дала возможность системно подойти к изучению закономерностей распространения экзогенных процессов в котловинах.

Современный морфометрический облик и структурно-литологическое строение межгорных котловин Селенгинского среднегорья, сформированных прошедшими в течение геологической истории региона несколькими эпохами орогенеза, значительно определяют внутри них направленность и интенсивность современных экзогенных процессов. Проведенные исследования показывают, что особенности рельефа наряду с коррелятными отложениями во многом служат основой диагностики экзогенных процессов в межгорных котловинах Селенгинского среднегорья. Так, например, значительно различаются по масштабам и скоростям проявления эоловые процессы на выделенных нами на составленной карте ведущих экзогенных рельефообразующих процессов и форм рельефа Тугнуй-Сухаринской котловины поверхностях наклонных и слабонаклонных песчаных шлейфов и конусов выноса и внутрикотловинных останцовых гор и суглинисто-щебнистых шлейфов.

Внутри межгорных котловин Селенгинского среднегорья наблюдается определенная закономерная, дифференциация' распределения проявлениям экзогенных процессов, обусловленных особенностями географического положения и рельефа котловин. На условия проявления и характер распространения современных экзогенных процессов котловин существенное влияние оказывают различия микроклимата, литологии подстилающих горных пород, почвенного и растительного покрова предгорных наклонных делювиально-пролювиальных поверхностей противоположных экспозиций: северных и южных, западных и восточных, северо-западных и юго-восточных и т. д.

Сравнительный анализ распространения процессов экзоморфогенеза в различных климатических условиях межгорных котловин убедительно показывает, что в пределах семиаридной климатической зоны котловин, занимающей обычно их срединные части, доминируют эоловые экзогенные рельефообразующие процессы, а в субгумидных и гумидных частях -склоновые водно-эрозионные.

Средний масштаб картографирования (1:100000 - 1:150000) позволил выявить особенности распространения классов ведущих экзогенных процессов внутри межгорных котловин, но не дал возможности объективно подразделить их на более дробные таксономические уровни, классификации: группы, и процессы. Тем не менее, выполненное среднемасштабное картографирование позволило выделить большее, чем при мелкомасштабном, количество ареалов распространения ведущих процессов экзоморфогенеза на различных формах и комплексах рельефа, который вместе с коррелятными отложениями служит основой диагностики процессов

Выркин, 1998). На территории Тугнуй-Сухаринской котловины при базовом масштабе картографирования 1:100000 было выделено 210 таких ареалов, площадью от 0,02 до 455,93 км2.

Развитие современных экзогенных процессов в межгорных котловинах Селенгинского среднегорья во многом обусловлено нерациональным природопользованием. Наибольшая динамика доминирующих в котловинах склоновых водно-эрозионных и эоловых процессов зафиксирована по результатам многолетних наблюдений в периоды интенсивного землепользования их территорий и на участках с неправильной, игнорирующей почвозащитные и противоэрозионные меропрития технологией обработки (например, распашка вдоль склонов) и использования земель, неправильным расположением почвозащитных сооружений и т. д.

Многолетние ряды наблюдений позволили выявить два основных геоэкологических периода проявления экзогенных процессов в регионе при разных эпохах современной политики землепользования: их активизации при экстенсивном землепользовании 30-80-х годов ХХ-го века и снижения их интенсивности в конце ХХ-го - начале ХХ1-го столетий при сокращении площадей используемых сельскохозяйственных угодий. Снижение антропогенного воздействия в новейшее время на экосистемы котловин способствует восстановлению естественных ландшафтов, что приводит к уменьшению аридизации и интенсивности процессов экзоморфогенеза.

Проведенное детальное рассмотрение процесса овражной эрозии, его факторов и динамики, натурные исследования и данные историко-картографических материалов напрямую свидетельствует об основной роли антропогенного фактора в современном проявлении этого процесса. Однако негативный эффект проявления современного экзоморфогенеза в межгорных котловинах Селенгинского среднегорья во многом может быть существенно ослаблен при соблюдении землевладельцами и землепользователями мероприятий, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, что также подтверждается рядом проведенных наблюдений.