Геоэкологические проблемы Брянского Полесья и их влияние на здоровье населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Магомета, Сергей Дмитриевич

  • Магомета, Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 208
Магомета, Сергей Дмитриевич. Геоэкологические проблемы Брянского Полесья и их влияние на здоровье населения: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомета, Сергей Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Окружающая среда и здоровье человека

1.1. Окружающая среда и здоровье человека

1.2. Мониторинг показателей состояния коммунальных объектов

1.3. Мониторинг состояния атмосферного воздуха

1.4. Мониторинг показателей состояния почвы

1.5. Мониторинг показателей состояния условий труда на предприятиях

1.6. Мониторинг состояния объектов и заболеваемость детского и подросткового населения

1.7. Мониторинг показателей качества питания населения

1.8. Выводы 43 Глава 2. Геоэкология Брянского Полесья и здоровье населения

2.1. Физико-географическая характеристика изучаемого региона

2.2. Особенности антропогенного воздействия на геоэкологическое состояние территории изучаемого региона

2.3. Воздействие на водную среду

2.4. Воздействие на воздушную среду

2.5. Воздействие на почвенный покров

2.6. Выводы 71 Глава 3. Влияние производственной деятельности на показатели загрязнения окружающей среды

3.1. Характеристика района исследования

3.2. Мониторинг природной среды на объектах утилизации отходов, методика и результаты геохимических исследований почв и почвогрунтов

3.3. Сточные, выпускные воды промышленных объектов

3.4. Выводы 91 Глава 4. Влияние факторов производственной среды на состояние здоровья

и демографические показатели 93 4.1. Токсикологическая оценка вредных факторов среды как причины

профессиональных заболеваний, регистрируемых в исследуемом регионе

4.2. Средства контроля и профилактики профессиональной заболеваемости

4.3. Методика исследования и информативность отчетных статистических данных

4.4. Влияние показателей загрязнения воздуха рабочей зоны на уровень общей и развитие признаков профессиональной заболеваемости

4.5. Выводы 121 Глава 5. Техногенез и патогенез

5.1. Техногенез и патогенез как две стороны современного

123

экологического кризиса

5.2. Анализ показателей адаптационного потенциала как результат воздействия вредных факторов среды

5.3. Показатели профессиональной заболеваемости

5.4. Эколого-зависимая патология детского населения Брянской области

и анализ демографических показателей

5.5. Выводы 143 Глава 6. Научное обоснование комплекса мероприятий по улучшению геоэкологического состояния окружающей среды Жуковского района Брянской области

6.1. Разработка региональной модели мероприятий, направленных на улучшение геоэкологической ситуации

6.2. Научное прогнозирование показателей геоэкологических факторов среды обитания, общей заболеваемости населения и профессиональной заболеваемости рабочих промышленных предприятий исследуемого региона

6.3. Региональная модель оптимизации здоровья населения

6.4. Оценка эффективности системы предлагаемых мероприятий

6.5. Выводы 170 Заключение 172 Список литературы 177 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические проблемы Брянского Полесья и их влияние на здоровье населения»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ тенденций изменения состояния окружающей среды (Лосев, 1994; Зубаков, 1996, 2002; ММсЦеШп, 1997) свидетельствует, что во второй половине XX в. общество вступило в жесткий экологический кризис, вызванный изменением окружающей среды. Как отмечает В. А. Зубаков (1996), современный экологический кризис является, бесспорно, глобальным. Его можно определить как неразрешимое противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой природопокорительского отношения общества к окружающей среде и способностью биосферы поддерживать систему естественных биогеохимических циклов самовосстановления. Одной из главных причин глобального экологического кризиса является антропогенизация природной среды, которая заключается в непрерывном увеличении интенсивности человеческого воздействия на природу вместе с ростом технических средств и энерговооруженности и является следствием преобладания в обществе природопотребительской и природопокорительской идеологии, что тоже может быть названо главной причиной глобального экологического кризиса.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России с

начала 90-х годов прошлого века привели к ухудшению геоэкологической

обстановки в стране, а также состояния здоровья населения. В современных

условиях проблема обеспечения геоэкологической безопасности населения и

управления медико-экологической ситуацией по своей значимости относится к

числу первоочередных задач науки и практики (Потапов, 2000-2003; Онищенко,

2002; Беляев и др., 2003; и др.). В последние годы проблема установления связи

между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья

населения выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не

только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины. Важными

аспектами данной проблемы являются расшифровка этиологической

обусловленности заболеваний человека, выявление факторов риска, нарушений

4

состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом (Онищенко, 2003).

Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: качество среды обитания, наследственность, образ и качество жизни. По мнению экспертов ВОЗ (1997), 23% всех заболеваний и 25% случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды. Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые нормы. Реально наблюдаемое нарастающее техногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливает необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Потапов и др., 2002,2003; Беляев, 2000; Рахманин, 2002).

В целях обеспечения оптимальных медико-демографических и геоэкологических аспектов безопасного развития общества требуется создание системы управления здоровьем населения, разработка и принятие целенаправленных решений по обеспечению геоэкологической безопасности среды обитания. Здоровье населения формируют многообразные факторы, в том числе факторы риска. Это определяет необходимость поиска подходов выявления той их части, на которые возможно влиять деятельностью человека. Причем, критериями оценки негативного влияния факторов среды на организм человека, наряду с общепринятой системой нормирования факторов риска, служат интегральные показатели здоровья, объединяющие параметры заболеваемости населения, смертности, состояния адаптации.

Продолжается ухудшение медико-демографической ситуации среди

населения, что в условиях жесточайшего социально-экономического кризиса

предусматривает необходимость организации геоэкологического контроля в их

5

пределах. Доказано, что создание эффективной системы геоэкологической безопасности имеет очевидный региональный аспект.

Все вышеперечисленное и явилось основанием для выполнения настоящей работы и определило ее актуальность.

Объектом исследования являются природные и техногенные факторы окружающей среды и здоровье населения.

Предмет исследования - поведение поллютантов в рабочей зоне промышленных предприятий, в почвенном покрове, воздухе и водной среде и характер их влияния на адатапционные способности организма к воздействию техногенной среды.

Целью настоящей работы является выявление многолетней динамики загрязнения воздуха, почвенного покрова, водной среды тяжелыми металлами и другими химическими веществами в Брянском Полесье и связанная с ними динамика профессиональных заболеваний.

Основные задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

- дать комплексную оценку особенностей формирования геоэкологической обстановки и заболеваемости населения, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания;

- на основе выявленных региональных геоэкологических особенностей определить приоритетные факторы среды обитания в нарушении здоровья населения и территории риска;

- оценить вклад отдельных показателей в формировании отдельных форм заболеваний населения и профессиональной патологии;

- провести анализ состояния здоровья детского и взрослого населения, установить зависимость влияния неблагоприятной среды обитания, оценить причинно-следственные связи в системе «загрязнение среды обитания - заболеваемость»;

- реализация, адаптированной автором к местным условиям, методики анализа данных по заболеваемости, связанной с воздействием техногенных факторов;

- дать прогнозные оценки уровней заболеваемости населения исследуемого района на основе базы данных и статистических моделей;

- разработать и внедрить комплекс приоритетных мероприятий региональной программы по снижению опасности воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения и оценить их эффективность.

Защищаемые положения

1) Анализ данных мониторинга основных показателей геоэкологических факторов среды Брянского Полесья показал, что источниками загрязнения атмосферного воздуха являются конкретные предприятия цементной, стекольно-хрустальной, деревообрабатывающей промышленности, а также автотранспорт. Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания позволил зафиксировать стабилизацию уровня химической и микробной загрязненности.

2) Рост объемов техногенной нагрузки в регионе (не менее 10 % ежегодно) ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу геоэкологическому состоянию территории Полесья и здоровью населения. Загрязнения среды, как результат антропогенного воздействия на окружающую среду, напрямую связанны с нарушениями действующего природоохранного законодательства.

3) Негативное воздействие окружающей среды исследуемого региона Брянского Полесья проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении показателей адаптации и защитных сил организма, увеличении показателей заболеваемости населения, проявлении новых форм эколого-зависимых и алиментарно обусловленных форм патологии.

4) Научно обоснованная и внедренная в практическую деятельность региональная модель обеспечения геоэкологической безопасности

населения позволяет снизить негативные тенденции влияния отдельных факторов среды обитания на состояние здоровья населения. Фактический материал и методы исследования

В диссертационной работе использованы авторские материалы и проанализированы данные предыдущих исследований. В основу диссертации легли результаты тематических исследований на территории Брянского Полесья и его окрестностей, полученные автором в результате мониторинга показателей среды за период 2000-2010 гг. Фактический материал исследования обеспечивает статистически представительное количество показателей уровней загрязнения почвы, воздуха, водных объектов. Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными (ГОСТ 17.1.5.05-85; ГОСТ 17.4.4.02-84; МР 5174-90; РД 52.04.186-89) и разработанными методиками. Лабораторные исследования по химическим и бактериологическим показателям внешней среды проводились аккредитованными центрами лабораторного контроля ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», филиала ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Жуковка Брянской области» и лабораторией ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» г. Брянск. Научная новизна работы На основе комплексных исследований:

- выявлены территориальные особенности влияния уровня техногенной нагрузки на среду обитания и заболеваемость населения изучаемого региона;

- установлены территориальные геоэкологические факторы, определяющие уровень и характер загрязнения среды;

- установлены особенности формирования показателей здоровья населения исследуемого региона;

- установлена степень значимости и роль приоритетных химических и физических факторов, влияющих на городскую среду (атмосферный

воздух, питьевая вода, продукты питания, почвенный покров).

8

- для оценки статистических данных по заболеваемости разработана оценочная 7-ми бальная шкала, учитывающая геоэкологические особенности исследуемого района.

- даны прогнозные оценки показателей заболеваемости населения в условиях реально существующей антропотехногенной нагрузки на среду обитания Брянского Полесья.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

базируется на большом количестве исходных материалов; применении высокочувствительных методов исследования веществ, принятых в системе геоэкологических исследований; использовании методики статистической обработки аналитических материалов по заболеваемости, адаптированной к местным геоэкологическим условиям; результатах исследований адаптационных возможностей работников, работающих в условиях выраженного техногенного воздействия химического производства; анализе новейших отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, включая научные труды, опубликованные автором.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории геоэкологии, оценки влияния природных и антропогенных факторов на состояние здоровья населения и демографические показатели Брянского Полесья. Практическая значимость

Комплекс научно обоснованных профилактических мероприятий по

обеспечению геоэкологической безопасности и профилактике заболеваемости

населения использован при создании целевых региональных программ, подготовке

решений администрации региона по вопросам охраны здоровья населения.

Результаты исследований внедрены в практику работы градообразующего

крупного промышленного предприятия.

Результаты выполненных исследований позволили на основе

комплексного изучения геоэкологических факторов, влияющих на состояние

здоровья населения, получить данные о связи уровней загрязнения среды с

9

заболеваемостью и использовать их для принятия управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения и совершенствования региональной системы мониторинга.

Исследования нашли отражение в разработках и внедрении в практику деятельности учреждений Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также использованы при подготовке законодательных программных, и методических документов.

Результаты исследований используются в учебном и научном процессах Брянской государственной инженерно-технической академии: включены в авторские учебные программы «Геоэкология урбанизированной среды», «Экология человека с основами медицинской географии»; применяются при чтении лекций, проведении практических занятий, полевых геоэкологических практик для студентов факультета географии и естествознания.

Апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах. Результаты исследований докладывались автором на XI и XII Международной конференции «Экология и развитие общества» (ЛАЭС, г.Санкт-Петербург, 2008, 2009), X Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (СЗТУ, г.Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию вуза «Системы и процессы управления и обработки информации» (СЗТУ, г.Санкт-Петербург, 2010), XII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (СЗТУ, г.Санкт-Петербург, 2011).

По результатам научно-исследовательской работы получено 11 актов внедрения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и одного приложения. Цитированная литература содержит 255 названий. Объем работы 203 страницы, включая 37 таблиц и 49 рисунков.

ГЛАВА 1. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Окружающая среда и здоровье человека

Установление связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения находится в числе наиболее актуальных и сложных проблем. Важными аспектами данной проблемы являются расшифровка геоэкологической обусловленности причин возникновения различных форм заболеваний, выявление факторов риска, нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом. Устранение явных и потенциальных угроз здоровью человека, связанных с многообразием воздействия неблагоприятных факторов среды обитания, зависит от учета конкретных геоэкологических особенностей территории.

Трансформация окружающей среды влияет на социально-гигиенические и психофизиологические условия труда, быта и отдыха человека, обусловливающие, в свою очередь, механизмы воспроизводства, заболеваемости, уровень развития интеллектуальных способностей людей. Таким образом, здоровье населения в пределах биологической нормы является функцией как экономических, социальных, так и геоэкологических условий.

Здоровье человека также в большей мере определяется его способностью адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Под адаптацией понимается процесс активного приспособления человека к окружающей среде, направленный на обеспечение, сохранение и продолжение нормальной жизнедеятельности в условиях данной среды. В тех случаях, когда биологических механизмов для адаптации недостаточно, возникает необходимость во внебиологических по своему характеру механизмах. Тогда человек приспосабливается к новым условиям окружающей среды, либо, изолируясь от них с помощью одежды, технических сооружений, соответствующего питания, либо преобразовывая среду таким образом, чтобы ее условия стали для него благоприятными. Окружающая среда, с которой

11

человек связан едиными связями, влияет на состояние здоровья большим набором различных по своему характеру факторов: природных (климат, водообеспеченность, геохимические условия), социально-экономических (уровень урбанизации, характер питания, эпидемиологическая ситуация).

В результате длительного воздействия климата, неблагоприятного для отдельного организма, могут возникать климатические заболевания. Например, синдром полярного напряжения, развивающийся у людей, переехавших на постоянное место жительства в северные районы. Особенности геохимических условий могут вызвать эндемические заболевания, т.е. заболевания, связанные с недостатком каких-либо химических элементов в окружающей среде. Так, причиной возникновения у населения эндемического зоба - заболевания, связанного с нарушением функций щитовидной железы и ее увеличением, считают недостаток йода в местных продуктах растительного происхождения и питьевой воде. В России территории с геохимическими предпосылками эндемического зоба приурочены преимущественно к лесной зоне с легкими подзолистыми почвами, к поймам рек с наиболее обедненными йодом почвами. Калининградская область также относится к йододефицитным районам, особенно дельтовая низменность реки Неман. К эндемическим заболеваниям относят флюороз и кариес зубов. Флюороз развивается при избытке фтора, кариес - при недостатке фтора в почве и питьевой воде. Одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья населения, выступает качество питьевой воды. Загрязнение водоисточников как через атмосферу, так и в результате сброса хозяйственно-бытовых, промышленных, сельскохозяйственных стоков способствует распространению инфекционных заболеваний, в первую очередь кишечных. Установлено, что в мире в целом одна больничная койка из четырех занята жертвами загрязненной воды.

В Российской Федерации около 50% населения используют для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по широкому спектру показателей качества воды. Особенно неблагоприятна ситуация в Архангельской, Курской, Калининградской, Челябинской и многих других

12

областях. Неудовлетворительное состояние источников водоснабжения обусловливает возникновение и распространение бактериальной дизентерии и вирусного гепатита А, а также острых кишечных инфекций. Плохое качество воды приводит к росту заболеваемости органов пищеварения, эндокринной системы и др.

Возрастающее воздействие человека на окружающую среду привело к формированию новой группы болезней, которые можно назвать «антропогенными», обусловленными неблагоприятными экологическими условиями. К одному из важнейших экологических факторов, которые определяют возможный уровень здоровья населения, относят загрязнение среды. Под загрязнением понимается привнесение в среду или возникновение в ней новых, не характерных для нее физических, химических, информационных, биологических агентов. При расширенном понимании загрязнение трактуется как всякое нежелательное изменение окружающей человека среды, ее физических, химических и других параметров. Любое химическое вещество, биологический вид, физический или информационный агент, попадающий в окружающую среду или возникающий в ней в количествах, выходящих за рамки обычного содержания, называют загрязнителем.

Количество загрязнителей в настоящее время беспрецедентно увеличивается. Опасность для здоровья человека заключается в том, что для многих вредных веществ слабо представлены или отсутствуют эволюционно закрепленные механизмы защиты и приспособления, что увеличивает вероятность заболевания. В окружающей человека среде одновременно находится множество загрязнителей, некоторые из них обладают сильным синергетическим эффектом, т.е. эффектом, когда нежелательное действие одного вещества усиливается в присутствии другого. Так, действие диоксида серы усиливается в присутствии диоксида азота. Часто влияние нескольких видов загрязнителей на здоровье человека не равнозначно простому сложению их воздействия. Например, поступающие в окружающую среду вредные компоненты выхлопных газов автомобилей - окислы азота и углеводороды -

13

образуют под влиянием солнечного света вторичные вещества -пероксиацетилнитрат и озон, значительно более токсичные для человека. Такие процессы характерны для фотохимического смога, известного под названием лос-анджелесского.

Рис.1. Структура загрязнения окружающей среды

Загрязнение окружающей среды - процесс, происходящий в пространстве и во времени, поэтому реакцию человека на загрязнения иногда очень трудно проследить. Лучше всего влияние загрязнения на здоровье человека выражено во время острых критических ситуаций (промышленный смог, разливы загрязненных вод, аварии на предприятиях и т. п.) Внесение в природную среду новых факторов, в том числе химических соединений, среди которых много так называемых мутагенов, приводит к изменению фундаментального свойства всех органических форм жизни - наследственности. Для человека изменение наследственности ведет не только к увеличению доли людей с наследственными болезнями, но одновременно возрастает предрасположенность населения к другим формам заболеваний различной этиологии.

Рассмотрим характер загрязнения окружающей среды и возможные нарушения здоровья человека в приведенных ниже таблицах 1 и 2.

14

Загрязнители в окружающей среде распространяются с различной скоростью. В самом общем виде можно сказать, что распространение загрязнения, особенно химическими элементами, через атмосферу и гидросферу осуществляется значительно активнее, чем через биосферу и литосферу.

Таблица 1.

Нарушения здоровья человека при загрязнении атмосферного воздуха

выбросами тепловых электростанций

Основные загрязнители Нарушения здоровья человека

Пыль, зола, содержащая соединения кремния, мышьяка, ванадия, свинца и др. металлов Уменьшение вентиляционной способности и емкости легких, повреждение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей. Раздражение кожи. Повышение смертности от рака легких и кишечника. Повышение заболеваемости тонзиллитом, фарингитом, ринитом

Сажа, являющаяся носителем смолистых веществ, в том числе бензапирена Повышение заболеваемости раком легкого

Сернистый ангидрид, двуокись серы Поражение органов дыхания. Респираторные заболевания. Повышенная восприимчивость к инфекциям, нарушения обмена веществ. Аллергические реакции. Повышенная утомляемость, снижение памяти, замедление восприятия

Окислы азота Резкое раздражение легких, дыхательных путей, возникновение в них воспалительных процессов

Таблица 2.

Нарушения здоровья человека при загрязнении атмосферного воздуха

выбросами автомобильного транспорта

Основные загрязнители Нарушения здоровья человека

Углеводороды, в том числе бензапирен Раздражение дыхательных путей, появление тошноты, головокружения, сонливости. Возникновение авитаминоза у детей, злокачественные новообразования

Окись углерода Снижение способности крови к переносу кислорода из легких к тканям тела. Нарушения обменных процессов организма, центральной нервной системы. У пешеходов в часы пик - общее

недомогание, психомоторные нарушения

Окислы азота Возникновение воспалительных процессов легких и дыхательных путей. Головокружение, потеря сознания, рвота, одышка. В случае двуокиси азота появление кашля, насморка. У детей - повышение респираторной заболеваемости

Озон Раздражение слизистой оболочки глаз, хронические изменения в легких, воспалительные процессы в них. Головная боль, быстрая утомляемость

Аэрозоль свинца Свинцовая интоксикация, вплоть до летального X г и О исхода. У детей - замедленный рост, анемия, повышенная моторная активность, снижение внимания, повышенная раздражительность, обидчивость, неправильная походка, нарушение равновесия, мышечная слабость

К числу наиболее крупных источников, поставляющих в окружающую

среду вредные для здоровья человека вещества, относятся предприятия черной

и цветной металлургии, комплексы химических, нефтеперерабатывающих

предприятий, объекты энергетики, заводы по производству строительных

материалов и др. Так как большинство современных промышленных

предприятий находятся в городах, со свойственной им плотностью населения,

то проблема загрязнения и качество жизни тесно связаны с городской

инфраструктурой. Современное состояние окружающей природной среды в

промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким

техногенным загрязнением, не редко, превышающим допустимые нормы.

Наблюдаемое нарастающее техногенное воздействие на природу и человека,

отрицательная динамика демографических показателей России, объективно

установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь

индустриально развитых городов, обуславливает необходимость оценки

взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в

региональном аспекте (Потапов и др., 2002, 2003; Беляев, 2000; Рахманин,

2002). Вопрос количественной оценки воздействия факторов окружающей

среды на состояние здоровья населения является одним из ключевых в

проблеме «среда - здоровье», поскольку знание роли и величины вклада тех или

16

иных факторов в развитие неблагоприятных эффектов определяет характер и объем профилактических и оздоровительных мероприятий (Сидоренко, Кутепов, 1997). В условиях промышленного города к числу важнейших гигиенических факторов риска, существенно влияющих на состояние общественного здоровья, следует отнести, прежде всего, уровень загрязнения основных природных сред: воздуха, воды, почвы. Существенное значение имеют уровни акустического и электромагнитного фона, характер питания человека, архитектурно-планировочные и природно-климатические условия, что подтверждено в многочисленных региональных исследованиях (Сидоренко, 1985, 1987; Зарубин, Новиков, 1986; Землянская, Заридзе, 1989; Рахманин, 1985; Шандала и др., 1989). В ряде промышленных регионов уже сегодня практически исчерпана возможность адаптации организма к ухудшающимся условиям среды (Безуглая и др., 1991; Купчик и др., 1991).