Геоэкологические условия формирования поверхностных и подземных вод Богучарского Подонья: Воронежская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Филатов, Дмитрий Геннадьевич

  • Филатов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 182
Филатов, Дмитрий Геннадьевич. Геоэкологические условия формирования поверхностных и подземных вод Богучарского Подонья: Воронежская область: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Филатов, Дмитрий Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Изучение проблемы формирования и экологического

состояния поверхностных и подземных вод Богучарского Подонья

Глава 2. Ландшафтно-экологические условия и поверхностные воды Богучарского Подонья

2.1 Ландшафтно-географические условия Верхнемамонского района

2.2 Ландшафтно-географические условия Богучарского района

2.3 Поверхностные воды

2.4 Оценка экологического состояния поверхностных вод

и водоразделов

Глава 3. Геологическое строение, тектоника и гидрогеологическая характеристика Богучарского Подонья

3.1. Геологическое строение

3.2. Тектоника

3.3. Гидрогеологическая характеристика

Глава 4. Природные и антропогенные факторы формирования химического состава подземных вод Богучарского Подонья

4.1. Природные факторы формирования химического состава подземных вод

4.2. Антропогенные факторы формирования химического состава

подземных вод

Глава 5. Подземные воды Богучарского Подонья: особенности их химического состава, генезис, перспективы использования

5.1. Пресные подземные воды

5.2. Оценка экологического состояния подземных вод

5.3 Минеральные воды Богучарского Подонья

5.4. Формирование химического состава минеральной

воды «Белая Горка»

5.5. Сравнительный анализ минерального источника «Белая Горка» и

месторождений минеральных вод сходного состава других регионов

5.6 Рекомендации по рациональному использованию и охране от

загрязнения ресурсов подземных вод Богучарского По донья

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические условия формирования поверхностных и подземных вод Богучарского Подонья: Воронежская область»

Введение

Актуальность темы. Водные ресурсы играют определяющую роль, как в природных экосистемах, так и в жизнедеятельности населения. Их рациональное использование и охрана от техногенного воздействия требуют всестороннего исследования, как поверхностных вод, так и подземных вод хозяйственно - питьевого назначения. Следует также упомянуть о таком ценном природном ресурсе как минеральные вод и рассолы.

Поверхностные воды являются наиболее доступным видом водных ресурсов, они удобны для использования в оросительных системах и в промышленности. Вместе с тем, они наиболее уязвимы для загрязнения, часто подвержены истощению. Пресные подземные воды имеют большую ценность как источник питьевого и промышленного водоснабжения. Зачастую они являются единственным источником питьевой воды для нужд населения. Минеральные воды имеют применение в медицине при лечении целого ряда болезней. Многие бальнеологические курорты имеют мировую известность: Висбаден (Германия), Карловы Вары (Чехия), Кавказские минеральные воды. Кроме того, высокоминерализованные воды и рассолы являются сырьем для получения йода, брома, фтора и лития.

В данной работе приведены результаты комплексного геоэкологического изучения поверхностных и подземных вод (пресных и минеральных) на территории Богучарского Подонья (Воронежская область). Изучаемая территория приурочена к области питания Донецко-Донского и Приволжско-Хоперского артезианских бассейнов. Большой интерес представляет расположенное здесь месторождение бромных минеральных вод «Белая Горка».

Водные ресурсы Богучарского Подонья недостаточно исследованы с позиций геоэкологии, сведения об их экологическом состоянии весьма фрагментарны, поэтому изучение ландшафтно-географических и гидрогеоэкологических условий формирования ресурсов и качества поверхностных и подземных вод на этой территории с целыо поиска новых источников водоснаб-

жения и оптимизации использования имеющихся водных ресурсов является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертации является изучение природных и антропогенных факторов формирования химического состава, экологического состояния и ресурсного потенциала поверхностных и подземных вод Богучарского Подонья.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

-провести типизацию ландшафтно-географических и экологических условий изучаемой территории;

- выявить основные природные и антропогенные факторы, определяющие качество поверхностных и пресных подземных вод;

- оценить экологическое состояние поверхностных вод исследуемого региона в их неразрывной связи с условиями природной среды и хозяйственной деятельностью человека;

- исследовать гидрогеохимические и экологические особенности, присущие подземным водам основных водоносных горизонтов, имеющих практическое значение для водоснабжения Богучарского Подонья;

- изучить особенности химического состава и генезиса минеральных вод на данной территории и наметить перспективные участки для поиска минеральных вод;

- предложить рекомендации по оптимизации водоснабжения и охране водных ресурсов на территории Богучарского Подонья.

Объектом исследования являются поверхностные и подземные воды Богучарского Подонья.

Предметом исследования являются факторы, определяющие химический состав, ресурсный потенциал и экологическое состояние поверхностных и подземных вод.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских ученых, посвященные, ландшафтно-географическому, гидрологическому и гидрогеологическому изучению территории Воронеж-

ской области: Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, А.Г. Курдова, В.А.Дмитриевой, В.И. Федотова, В.М. Мишона, С.А. Куролапа, В.Н. Жердева и др. Оценка экологического состояния речных водосборов проводилась на основе трудов В.М Смольянинова и С.Д. Дегтярева. В основе исследований минеральных вод лежат труды A.A. Дубянского, Б.В. Карпова, А.Я. Смирновой, A.B. Ку-дельского, В.В. Иванова, Г.А. Невраева, Г.С. Вартаняна, C.JL Шварцева и других ученых.

Исходные материалы. При написании диссертации были использованы результаты собственных полевых и лабораторных исследований проведенных автором в 2009 - 2012 гг. в период обучения в магистратуре и аспирантуре кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Воронежского государственного университета, а также фондовые материалы НИИ Геологии ВГУ, геологоразведочных и природоохранных организаций Воронежской области, литературные источники и научные публикации.

Методика исследований. Комплексное изучение поверхностных и подземных вод в их тесной взаимосвязи друг с другом и с компонентами природной среды, а также с техногенными объектами базируется на системном подходе, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. В исследовании также широко использовались методы: анализа и синтеза, картографический, сравнительно-географический, статистический, полевых исследований.

Изучение территории Богучарского Подонья проводилось по следующему алгоритму.

I этап - обработка и систематизация ландшафтно-географической, гидрологической, геологической и экологической информации по условиям формирования водных ресурсов.

II этап - характеристика ландшафтно-экологических условий на территории Богучарского Подонья в их взаимосвязи с поверхностными водотоками; выявление ведущих природных и антропогенных факторов формиро-

вания ресурсов и качества пресных подземных вод и оценка их экологического состояния; определение условий распространения и генезиса минеральных вод.

III этап — рекомендации по рациональному использованию водных ресурсов Богучарского Подонья и их охране от техногенного воздействия.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием ранее апробированных методик, показателей, характеризующих экологическое состояние природной среды, объективным анализом экспериментальных данных, полученных в аттестованных лабораториях Воронежского государственного университета, использованием значительного объема аналитической информации и картографических материалов по изучаемой территории и сопредельным регионам.

Научная новизна. В работе впервые для территории Богучарского Подонья дана геоэкологическая оценка состояния поверхностных вод. Определены основные источники экологического риска (загрязнение, истощение ресурсов и деградация речной сети) для малых рек и их водосборов на изучаемой территории, намечены необходимые водорегулирующие и водоохранные мероприятия: агротехнические, фитолесомелиоративные, гидротехнические и организационно-хозяйственные, которые способны минимизировать эрозионные процессы на речных водосборах и рост оврагов.

Выявлены основные природные и антропогенные факторы формирования химического состава пресных подземных вод, изучено их экологическое состояние и ресурсный потенциал. Исследованы особенности химического состава и вопросы генезиса минеральных вод на изучаемой территории, а также намечены перспективные площади для разведки хлоридно-натриевых минеральных вод с бромом и йодом.

Практическая значимость. Результаты исследования экологического состояния поверхностных вод позволяют наметить ряд водорегулирующих и водоохранных мероприятий для изучаемой территории, таких как: агротехнические мероприятия (контурно-мелиоративная система земледелия, лесные

полосы, размещенные по границам земельных участков и вдоль балок, залу-жение склонов), инженерно-гидротехнические мероприятия (распылители стока, быстротоки, перепады, донные запруды). Замыкающим звеном комплекса должен быть каскад водоемов в балочной сети, так как водоемы уменьшают глубину местных базисов эрозии и являются наносоуловителями. Полученные автором данные о подземных пресных водах используются при планировании водоснабжения, водопользования и мероприятий по охране ресурсов подземных вод на территории Богучарского Подонья. Изучение минеральных вод позволяет наметить перспективные площади для поиска месторождений лечебных вод, аналогичных белогорской, и использования их в бальнеологических целях.

Область применения результатов. Полученные автором результаты нашли применение в сфере водохозяйственного планирования и водоснабжения изучаемого региона, также они могут использоваться в природоохранной деятельности. Возможно приложение полученных данных в научной сфере как основы для дальнейшего изучения территории Богучарского Подонья, а также в учебном процессе при изучении студентами курсов «Региональная гидрогеология», «Гидрогеоэкология» и «Минеральные воды».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Типизация ландшафтно-географических условий формирования ресурсов и качества поверхностных вод Богучарского Подонья.

2. Анализ природных и техногенных факторов формирования химического состава и ресурсов подземных пресных вод хозяйственно-питьевого назначения.

3. Генезис минеральных бромных вод и возможности их использования в лечебных целях.

4. Рекомендации по рациональному использованию подземных вод Богучарского Подонья.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на научных конференциях: VII и VIII научно-практических

конференциях молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, ОАО «ГТНИИИС», 2011, 2012), международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире (Пермь, Пермский государственный университет, 2011, 2012), II международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, Воронежский государственный университет, 2011), всероссийской конференции памяти член-корреспондента РАН, лауреата Государственной премии СССР Г.И. Худякова «Коэволюция геосфер: от ядра до космоса» (Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2012), всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» (Томск, Томский национальный исследовательский политехнический университет, 2012), а также на ежегодных научных сессиях геологического факультета Воронежского государственного университета 2010 - 2012 гг.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых исследований; в сборе, обработке и систематизации аналитических данных, литературных, фондовых и картографических материалов; в оценке качества и выявлении основных факторов формирования химического состава подземных вод; в разработке рекомендаций по рациональному использованию и охране водных ресурсов Богучарского Подонья; в определении перспективных площадей для поиска минеральных вод на исследуемой территории и в смежных районах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического указателя, включающего в себя 139 источников, в том числе 15 источников иностранной литературы. Основное содержание изложено на 182 страницах текста, включая 16 рисунков и 27 таблиц.

10

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Филатов, Дмитрий Геннадьевич

Заключение

Основные выводы по результатам исследований поверхностных и подземных вод Богучарского Подонья сводятся к следующему.

1. Ландшафтно-географические условия Богучарского Подонья определяют широкое развитие здесь овражно-балочной сети и эрозионных процессов. Экологические исследования на водосборах малых рек изучаемой территории показывают следующие последствия антропогенной деятельности: распахивание территории от 56 до 66%; эродированность почв достигает 43%; площадь оврагов до 2,3%, что значительно усугубляет процессы плоскостной и овражно-балочной эрозии. Проведена оценка эколого-гидрологического риска для водосборов малых рек изучаемой территории. Очевидны высокие значения средневзвешенного риска для водоразделов рек Мамоновка (Яср. = 0,52) и Левая Богучарка (Яср. = 0,51), кроме того для этих рек отмечается очень высокий риск деградации речной сети (0,79 и 0,74 соответственно). Присутствует также риск загрязнения (от 0,66 до 0,71). Состав поверхностного стока, ливневых и талых вод с сельскохозяйственных угодий, поступающих в поверхностные и грунтовые воды характеризуемой территории, содержит вещества, применяемые в качестве удобрений и средств защиты растений: азот, фосфор, калий, пестициды. Как показывают наблюдения, несоблюдение технологий использования удобрений и пестицидов приводит к их вымыванию водами весеннего стока в среднем около 7% .

Изучен химический состав поверхностных вод р. Дон на 80-ти километровом отрезке от хутора Тихий Дон до села Сухой Донец. Обращает на себя внимание устойчивость химического состава по основным макрокомпонентам. Вода мягкая (жесткость колеблется от 2,8 до 3,5 мг-экв/дм3) с невысокой минерализацией (479,5 - 436,5 мг/дм3), имеет нейтральную или слабощелочную реакцию (рН 7,0 - 7,5). Содержание миграционно активных соединений азота значительно ниже допустимого уровня. По гидрогеохимической классификации вода р. Дон относится к сульфатно-гидрокарбонатному кальциево-натриевому или гидрокарбонатно-сульфатному кальциево-

натриевому классам, причем смена гидрогеохимических классов происходит несколько выше от места впадения в р. Дон правого притока - р. Богучарка. Кроме того в воде зафиксированы взвешенные вещества - до 30 мг/дм3, СПАВ - 0,030 - 0,045 мг/дм3, нефтепродукты - менее 0,05 мг/дм3, фосфаты -0,1 мг/дм3. Превышений ПДК в соответствии с ГН 2.1.5.1315-03 не обнаружено. Из приведенного материала можно сделать заключение о достаточно низком антропогенном воздействии на р. Дон на всей территории Богучар-ского Подонья. В то же время, по ряду показателей воды р. Дон не удовлетворяют нормативам качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения. В частности, превышение упомянутых нормативов отмечается по

_ п __о

железу (ПДК 0,1 мг/дм ), по нитритам (ПДК 0,08 мг/дм"5), и по сульфатам (ПДК 100 мг/дм3).

Выявленные риски позволяют наметить ряд водорегулирующих и водоохранных мероприятий, направленных на защиту водосборных площадей от эрозионных процессов и развития овражно-балочной сети, а также на защиту поверхностных вод от загрязнения. Схема водорегулирующих противо-эрозионных мероприятий в Верхнемамонском и Богучарском районах, поэтому должна включать в себя: агротехнические мероприятия (контурно-мелиоративную систему земледелия, лесные полосы, размещенные по границам земельных участков и вдоль балок, залужение склонов), инженерно-гидротехнические мероприятия (распылители стока, быстротоки, перепады, донные запруды). Замыкающим звеном комплекса должен быть каскад водоемов в балочной сети, так как водоемы уменьшают глубину местных базисов эрозии и являются наносоуловителями.

В число мероприятий по предотвращению загрязнения природных вод на изучаемой территории следует включать: строительство и реконструкцию станций очистки и аэрации для совместной обработки бытовых и производственных сточных вод и применение физико-химических методов для их очистки. Для зашиты водных ресурсов от загрязнения пестицидами и удобрениями, используемыми на сельхозугодьях, необходимо, прежде всего, со-

блюдать технологию и правила их хранения и применения. При орошении земель, режим орошения, поливные нормы и техника полива должны исключать разрушение почвенной структуры и образование поверхностного стока.

2. Среди водоносных горизонтов и комплексов, использующихся или являющихся перспективными для использования на территории Богу-чарского Подонья следует выделить следующие: 1 неоген-четвертичный водоносный горизонт (И - <3); 2 турон-коньякский водоносный горизонт (K2t.cn); 3 заволжский водоносный горизонт (С^); 4 мамонский водоносный комплекс (В3тт); 5 старооскольско - тиманский водоносный комплекс (ЕЬэмт); 6 архей - протерозойский водоносный комплекс (АКл+РКО-

Неоген-четвертичный водоносный горизонт имеет весьма ограниченное распространение на изучаемой территории и применяется для водоснабжения только в Богучарском районе. Водовмещающими отложениями являются разнозернистые аллювиальные пески. Питание горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков и паводковых вод реки Дон. Химический класс воды - сульфатный кальциево-натриевый. Формула Курлова среднего химического состава вод неоген-четвертичного водоносного гори-

80.48НСО з 22С/20М?, 10 „„ ^ зонта имеет следующий вид: М„ ,л —--5-2— »#7,2.

М6 СаЩМа +К)35Мё2\ У

Турон-коньякский водоносный горизонт имеет повсеместное распространение и приурочен к толще меловых отложений (писчий трещиноватый мел). Обводненная толща мела на территории северо-западной части г. Богу-чар колеблется в пределах 20-23 м. Глубина залегания статического уровня водоносного горизонта в районе водозабора составляет 15 - 25 м и зависит от положения скважины в рельефе. Абсолютные отметки статического уровня воды изменяются от 66 до 70 м. Водоносный горизонт безнапорный. Питание водоносного горизонта осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков, паводковых вод р. Богучарка (за пределами водозабора), а также на пониженных участках за счет разгрузки нижележащих водоносных горизонтов и комплексов (заволжский водоносный горизонт и мамонский водонос-

ный комплекс). Воды турон-коньякского водоносного горизонта имеют преимущественно гидрокарбонатно-хлоридный кальциевый, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридный кальциево-натриевый состав. Формула Курлова среднего химического состава вод турон-коньякского водоносного горизонта мо- ,, НСО,50С/2850420т2 жет быть записана в виде: Мп,,---5-— р#7,8.

0,43 СабЯЩЩЫа + К)\5

Воды турон-коньякского водоносного горизонта в целом отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Заволжский водоносный горизонт, как показали исследования, гидравлически взаимосвязан с вышележащим турон-коньякским водоносным горизонтом и нижележащим мамонским водоносным комплексом. Питание водоносного горизонта осуществляется за счет перетекания вод из смежных водоносного турон-коньякского горизонта и мамонского водоносного комплекса. Химический тип воды - гидрокарбонатный хлоридный кальциево-натриевый, гидрокарбонатный сульфатно-хлоридный кальциево-натриевый. Формула Курлова среднего химического состава вод заволжского водоносного горизонта записана следующим образом: Ма 48---=-— рН1,1.

Са60(Ыа + К) 22М§18

Подземные воды заволжского горизонта по химическому составу отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Мамонский водоносный комплекс является перспективным эксплуатационным комплексом для территории Богучарского Подонья. Химический тип воды - гидрокарбонатный кальциево-натриевый, гидрокарбонатный хлоридный кальциево-натриевый, реже гидрокарбонатный сульфатный кальциево-натриевый.

Средний химический состав вод мамонского водоносного комплекса характеризуется Формулой Курлова следующего вида:

НСО349,2С/33,О50416,2М?з1,6 г/ол

Мп лп -РН о,и .

■ Са50,2(А^а + К)31,4Мц18,4

Воды мамонского водоносного комплекса отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Слабоводоносный старооскольско-тгшанский терригенный комплекс. Водовмещающими отложениями являются прослои песчаников, алевролитов и песков в толще аргиллитоподобных глин. Мощность отложений комплекса достигает 61 м. Горизонт гидравлически взаимосвязан с вышележащими водоносными подразделениями, совместно с которыми он часто эксплуатируется. Преобладающими компонентами химического состава в естественных гидрогеологических условиях являются гидрокарбонаты, сульфаты, кальций и натрий. Формула Курлова для вод старооскольско-тиманского комплекса мо-

^ ,, НСО ,7450,2006 жет быть записана как: М0 58 ------

Са43(Ма + К)29М%28

Архей - протерозойский водоносный комплекс характеризуется ограниченным использованием на территории Верхнемамонского района. Водоносный комплекс приурочен к трещиноватым гранитам. Данные о нем сводятся к единичным опробованиям с вышележащими водоносными горизонтами, что недостаточно для полной характеристики горизонта. Вода по анионам относится к смешанному типу. В катионном ряду преобладают кальций, магний и натрий. Минерализация от 0,6 до 3,3 мг/дм . Общая жесткость изменяется в пределах от 2,5 до 23,7 мг-экв-дм3, рН - 6,6 - 7,8. Низкая водообильность комплекса, а также повышенная минерализация ограничивают возможности его использования для водоснабжения. Формула Курлова для вод архей - протерозойского комплекса представлена в виде:

,, £6>45211С0329С14Ж>35 Ма 77 —----— рН6,9 .

,7? М§54Са31СМа + К)15

Соотношение между количеством ионов, в чистых атмосферных осадках за редким исключением, является постоянным: ЯС03~> БО2' > СГ; Са2+> 1Щ2+. Таким образом, очевидно, что процессы инфильтрации играют определяющую роль в формировании химического состава подземных вод основных водоносных горизонтов.

В то же время, главными процессами в системе порода - вода являются, как известно, растворение и выщелачивание. Процессы растворения и

выщелачивания затрагивают как карбонатные, так и силикатные горные породы. При взаимодействии подземных вод с известняками проявляется процесс растворения и накопления в воде кальций-, магний-, сульфат-, и гидрокарбонат - ионов.

На изучаемой территории выявлено пять очагов загрязнения характеризующихся превышением нормы по соединениям азота до 10 единиц ПДК, что связано с инфильтрацией жидких животноводческих стоков, а также нарушением зоны санитарной охраны и близким расположением к водозаборным скважинам неканализированных жилищных застроек. В двух случаях выявлено превышение нормы по минерализации, жесткости, сульфатам и хлоридам.

3. Территория Богучарского Подонья характеризуется умеренным водопотреблением и в ближайшей перспективе надежно обеспечена водными ресурсами. Тем не менее, необходимо разработать среднесрочную программу (на 15-20 лет) наращивания запасов питьевых вод (преимущественно, артезианских), удовлетворяющих современным санитарно-гигиеническим требованиям, за счет вовлечения в водохозяйственный оборот подземных вод мамонского водоносного комплекса. Эти воды характеризуются выдержанным химическим составом и благоприятным соотношением, как главных ионов, так и микрокомпонентов. Воды мягкие (минерализация

3 3

0,3-0,5 г/дм , жесткость до 5 ммоль/дм ), слабощелочные (рН = 6,9-7,4), содержат низкие концентрации железа (0,1-0,17 мг/дм3) и марганца (0,04-0,08 мг/дм ), практически лишены нитратов, безупречны в бактериологическом отношении и характеризуются хорошей защищенностью от загрязнения.

Для контроля антропогенного воздействия на подземные воды на территории Богучарского Подонья необходимо проведение экологического мониторинга. Опорная сеть наблюдательных скважин должна охватывать все потенциально опасные для качества подземных вод объекты: водозаборы, нефтебазы, животноводческие комплексы, поля фильтрации бытовых и промышленных стоков, свалки бытовых отходов. Кроме того, следует организо-

вать обустройство зон санитарной охраны вокруг водозаборов и проведение тампонажа заброшенных скважин. Особое внимание следует уделить защите водных ресурсов от загрязнения пестицидами и удобрениями, используемыми на сельскохозяйственных угодьях.

Изучаемый регион характеризуется благоприятными условиями для применения методов искусственного пополнения подземных вод. За счет использования этих методов объем естественных ресурсов основных водоносных горизонтов может быть значительно увеличен, что позволит повысить также норму допустимого отбора подземных вод. Области распространения турон-коньякского водоносного горизонта лучше всего подходят для строительства водозаборов с искусственным пополнением ресурсов подземных вод.

4. Минеральная вода «Белая Горка» характеризуется инфилыпра-ционно-седиментационньш генезисом. Первичным источником высоких концентраций хлора, брома, йода послужили древние погребенные морские воды, либо отложения солей. Современный химический состав и минерализацию вода «Белая Горка» приобрела в результате взаимодействия первичного источника соли с древними и современными инфильтрационными водами. Это положение подтверждается наличием некоторого количества гидрокарбонат - иона в составе воды «Белая Горка», а также сравнительно небольшой ее минерализацией. Кроме того, установлена гидравлическая связь нижнекаменноугольных водоносных горизонтов с ниже- и вышележащими водоносными комплексами. Проведенный межрегиональный анализ условий формирования минеральных вод сходного химического состава является дополнительным подтверждением инфильтрационно-седиментационного генезиса месторождения «Белая Горка». Рассмотрены многие месторождения минеральных вод, сформировавшиеся в схожей геолого-гидрогеологической обстановке. Минеральные воды с близким к белогорской химическим составом отмечены в Западно-Сибирском артезианском бассейне (воды евпаторийского, нальчикского и обского типов), в Припятском артезианском бас-

сейне (санаторий «Васильевка), в Приволжско-Хоперском артезианском бассейне (минеральный источник вблизи поселка Елань-Колено, минеральный источник «Петровский»).

В гидрогеохимическом разрезе артезианских бассейнов минеральные воды типа белогорской тяготеют к краевым частям бассейна, к области питания артезианских вод. Вполне оправданным выглядит предположение о том, что ниже по разрезу должны вскрываться минеральные воды и рассолы хлоридно-натриевого состава с высокими содержаниями йода и брома.

5. Разведка краевой части Донецко-Донского артезианского бассейна может выявить месторождения минеральной воды аналогичной белогорской.

С этой точки зрения перспективным выглядит участок в районе балки Попасная Богучарского района Воронежской области, а также участок в районе хуторов Демидовский, Суровский и Озерский Верхнедонского района Ростовской области. Упомянутый выше участок Ростовской области располагается на правобережье Дона вниз по течению в 10-15 км от месторождения Белая Горка, приурочен к зоне Новохоперско-Шумилинского регионального разлома и характеризуется аналогичной с «Белой Горкой» геолого-гидрогеологической обстановкой. Благоприятные геолого-гидрогеологические условия для поисков бромных минеральных вод существуют также на северной периферии разломной зоны (Калачеевский, Воробь-евский и Новохоперский районы Воронежской области). Уместно отметить, что подобные минеральные воды вскрыты на сульфидном медно-никелевом месторождении «Елка» вблизи поселка Елань-Колено.