Геоэкологические условия развития животноводства: На примере Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Черемисин, Алексей Александрович

  • Черемисин, Алексей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 151
Черемисин, Алексей Александрович. Геоэкологические условия развития животноводства: На примере Республики Алтай: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Смоленск. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Черемисин, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Эколого-географические предпосылки развития животноводства

1.1. Рельеф как экологический фактор

1.2. Климат как важнейший лимитирующий фактор

1.3. Поверхностные и подземные воды и их роль в развитии животноводства

1.4. Почвенный покров как экологический фактор

1.5. Растительность как кормовая база для животноводства

Глава 2, Социш1ьно-эколого-экономическая ситуация в регионе в связи с развитием животноводства

2.1. Население и трудовые ресурсы

2.2. Сельское хозяйство

2.3. Промышленность

2.4. Сфера услуг

Глава 3. Животноводство в народнохозяйственном комплексе и его влияние на состояние природной среды

3.1. Современное состояние отрасли

3.2. Кормовая база и ее экологическое состояние

3.3. Экологическая характеристика отраслей животноводства

3.3.1. Крупный рогатый скот

3.3.2. Овцеводство

3.3.3. Мараловодство

3.3.4. Верблюдоводство

3.3.5. Коневодство

3.3.6. Яководство 107 3.3.7 Козоводство Ю

Глава 4. Эколого-географические факторы трансформации сельской местности и место животноводства в этом процессе

4.1. Эколого-социальные факторы

4.2. Эколого-экономическая ситуация

4.3. Геоэкологическое районирование

4.4. Направления трансформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические условия развития животноводства: На примере Республики Алтай»

Современный период в экономике России характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, основными из которых являются переход к рыночной экономике, восстановление частной собственности на средства производства, использование в практике сельского хозяйства технологий, не учитывающих геоэкологических последствий хозяйственной деятельности. В сельском хозяйстве это обусловлено кризисом колхозно-совхозного землепользования. Актуальной проблемой остается перераспределение сельскохозяйственных земель между предприятиями различных форм собственности. Особенно сложно обстоит дело с фермерством. Из-за несовершенства законодательной базы многие сельскохозяйственные угодья становятся предметом спора политиков, ученых, и в конечном итоге, землепользователей (крестьянско-фермерских хозяйств, акционерных организаций и частных лиц). Для формирования многоукладной экономики данную проблему необходимо решать с учетом различных факторов, среди которых особое место занимают геоэкологические. Изучение этих условий позволяет определить направления и характер использования природно-ресурсного потенциала территории.

В качестве объекта исследования была выбрана территория Республики Алтай (РА), для которой характерно большое разнообразие природных условий и ресурсов при ярко выраженном сельскохозяйственном направлении их использования. Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз и крупного рогатого скота. Поголовье всех видов сельскохозяйственных животных в 1990-е здесь постоянно сокращалось. Такие изменения сказались как на состоянии народнохозяйственного комплекса республики, так и на ее природной среде.

Предметом исследования в диссертации выступают природные, социально-экономические и экологические аспекты сельскохозяйственного производства в РА. При этом основное внимание уделяется животноводству как важнейшей отрасли народнохозяйственного комплекса.

Цель работы заключается в рассмотрении геоэкологических условий развития животноводства в Республике Алтай в период реформ, выявлении его пространственных особенностей для совершенствования территориальной организации хозяйства в регионе.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать природные предпосылки развития животноводства;

- изучить географические аспекты функционирования животноводства как отрасли хозяйства;

- проанализировать социально-экономические условия формирования животноводства и их взаимосвязь с экологическими факторами;

- выявить экологические последствия воздействия отраслей животноводства на окружающую среду;

- разработать пути совершенствования территориальной организации животноводства с учетом геоэкологических факторов методом районирования.

При решении поставленных задач нами использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, системно-структурный, районирования и другие методы исследований.

Основными источниками информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1997-2002 гг., первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.

В качестве методологической основы диссертации использованы положения, разработанные Г.Н. Голубевым, B.C. Жекулиным, А.Г. Исаченко,

В.М. Разумовским, Н.Ф. Реймерсом, В.В. Рудским, Т.Г. Руновой, Ю.П. Селиверстовым и другими отечественными географами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для Республики Алтай в период реформ были выявлены наиболее существенные особенности развития животноводства с позиций геоэкологических условий. Проведено геоэкологическое районирование территории, позволяющее разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управлением животноводством с учетом интересов других отраслей хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы развития животноводства в Республике Алтай на основе социально-экономических и экологических критериев. Разработанные предложения по совершенствованию структуры отраслей животноводства в пределах административных районов и республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, сельскохозяйственного и географического профиля.

Отдельные положения диссертационной работы были использованы при чтении лекций по курсам «Экономическая и социальная география России», «География Алтайского региона», «Природопользование» на естественно-географическом факультете Бийского государственного педагогического университета.

Большую помощь при написании диссертации оказали сотрудники кафедры естествознания Бийского педуниверситета и, прежде всего, заведующий кафедрой профессор В.М. Бажов, всем им выражаю искреннюю благодарность. Особая благодарность моему научному руководителю профессору В.В. Рудскому и всем сотрудникам факультета региональной политики и международного туризма Смоленского гуманитарного университета.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Черемисин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Алтай - как природно-социально-экономический горный регион, занимает особое место в ряду уникальных горных стран России и Евразийского континента в целом. Разнообразные природные условия дополняются богатыми природными ресурсами - от минерально-сырьевых до рекреационных, служащие объектом использования различными отраслями хозяйства и, в первую очередь, животноводством.

Республика Алтай существенно пострадала от экономической перестройки России. Разрушена база для легкой промышленности, сельское хозяйство пришло в упадок. Повышение цен на топливо и продовольствие привело экономику к полной зависимости от федеральных субсидий, уровень которых увеличивался медленно, а их выплата часто задерживалась. Развитие бизнеса затрудняется отдаленностью Алтая, ограниченными знаниями в области управления и малым базовым капиталом. Вместе с тем значительный природный потенциал РА предполагает сохранение традиционного направления хозяйствования, с одной стороны, а, с другой, на наш взгляд, будет развиваться рекреационно-природоохранная деятельность.

Поводя итоги проведенного исследования в целом, можно сделать следующие выводы:

1. В работе был проведен анализ природных условий и ресурсов региона, который показал возможности и направления совершенствования размещения отраслей животноводства в зависимости от конкретных особенностей природной среды. В частности, для каждого высотного пояса выделен и обоснован оптимальный, с точки зрения условий среды, набор видов сельскохозяйственных животных.

2. Отмеченное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в кооперативных хозяйствах и концентрация их в ЛПХ оказывает некоторое положительное влияние на состояние природной среды. Приведены примеры восстановления естественных кормовых угодий в местах сокращения выпаса в пределах Усть-Коксинского, Улаганского, Кош-Агачского и некоторых частях других районов.

3.В республике зафиксирован постепенный переход к первичной переработке сельскохозяйственной продукции на местах с учетом экологических факторов. Как местное население, так и приезжие, в первую очередь, туристы высоко оценивают т.н. «экологически чистые» местные продукты.

4. Проведенное анкетирование показало увеличение доли местного населения, позитивно относящегося к проводимым в республике природоохранным мероприятиям (в первую очередь, к созданию ООПТ), а также развитию здесь рекреационных комплексов. Происходит сокращение доли местного населения, занятого в аграрной сфере и увеличение доли, занятой в сфере услуг. На смену традиционному аграрному приходит рекреационное природопользование.

5.Проведенное геоэкологическое районирование позволило на основе учета особенностей природы, сложившихся систем расселения населения и организации хозяйства, совершенствовать направления развития отраслей животноводства с экологических позиций.