Геоэкологический анализ природных условий Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Тимошенко, Надежда Васильевна

  • Тимошенко, Надежда Васильевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 141
Тимошенко, Надежда Васильевна. Геоэкологический анализ природных условий Орловской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Воронеж. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Тимошенко, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физико-географические условия.

1.1 .Геологическое строение.

1.2.Неотектоника и рельеф.

1.3.Климатические особенности.

1.4.Внутренние воды.

1.5.Почвенный покров.

1.6.Растительност ь.

1.7 .Животный мир.

ГЛАВА 2.Природно~территориальная дифференциация

2.1 .Состояние проблемы.

2.2. Физико-географическое районирование.

2.2.1 .Вытебетский район.

2.2.2. Окско-Нугрьский.

2.2.3. Зушинский.

2.2.4. Кромско-Цонский.

2.2.5. Нерусско-Навлинский.

2.2.6. Приокский.

2.2.7. Неручский.

2.2.8. Окско-Сосненский.

2.2.9. Тимско-Кшеньский ,.,,7.

ГЛАВА 3. Особенности хозяйственного использования

3.1 История освоения территории.

3.2 Структура земельного фонда. з з Современные антропогенные процессы.

3.4 .Классификация ПТК по интенсивности антропогенного изменения на основе антропогенных критериев.

ГЛАВА 4. Оценка состояния и функционирования антропогенных ландшафтов

4.1 Методические принципы.

4.2 Промышленные комплексы.

4.3 Сельскохозяйственные комплексы.

4.4 Размываемость почваобразующих пород.

4.5. Геоэкологическая оценка по природным районам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ природных условий Орловской области»

Проблема резкого ухудшения природной среды встала перед человечеством как никогда остро. Связана она, в основном, с антропогенным воздействием на природу и нерациональным её использованием. В настоящее время аспекты рационального использования земель, охраны природы приобрели особую актуальность в свете концепции " устойчивого развития?', а геоэкологический анализ природою - территориальных комплексов представляется одним из основных направлений исследований в рамках концепции. Переход к устойчивому развитию воспринимается сегодня, как наиболее эффективный способ предотвращения глобального и региональных экологических кризисов. Важнейшим условием этого является установление в регионах ландшафтно-экологического равновесия. Создаваемые антропогенные ландшафты функционируют и развиваются в соответствии с природными закономерностями и только действуя в союзе с природой, можно добиться наиболее устойчивых результатов. Иными словами, важность и необходимость анализа ландшафтно-экологичееких условий в поисках путей рационального природопользования, сохранения ландшафтного ресурса и жизненной среды очевидна, а исследования в этих направлениях особенно актуальны. Это полностью относится к наиболее хозяйственно осваиваемым в течении длительного времени регионам. Орловская область и относится к одному из них. Выбор Орловской области в качестве объекта исследования неслучаен- она обладает рядом своеобразных черт среди других областей Центральной России - одна из самых небольших по площади (24,7 тыс. кв. км), с небольшой численностью населения (915,9 тыс, чел.) и невысокой его плотностью (35,3 чел/кв. км), с незначительным числом промышленных центров и относительно небольшим количеством городского населения (60%). Территория её слабо изучена в природном отношении. Объединяет эту область с другими областями центра многовековой процесс освоения земель и изменения естественных ландшафтов под действием антропогенного фактора.

Внимание исследователей обычно привлекают либо слабо изученные регионы, со сложным характером почвенно-геоморфологических и растительных особенностей, либо, напротив, интенсивно освоенные, испытывающие сильные техногенные и антропогенные воздействия. Регионы, аналогичные Орловской области,остаются за рамкой детального географического анализа. Отсюда и выбор путей решения многих проблем геоэкологической направленности затруднителен; регионы пребывают в состоянии "стагнации". Все выше изложенные предпосылки и послужили основой для выбора объекта исследования.

Природные комплексы территории претерпели значительные изменения в результате сильнейшей антропогенной нагрузки: площади залесённых земель уменьшились за последние 200 лет с 50 до 7%; естественные степные ландшафты почти полностью распаханы. В результате чего в области интенсивно развиваются процессы эрозии и дефляции, уменьшается естественное плодородие почв. Изучение природно - территориальных комплексов, их оценка необходима для решении и экологических, и социально - экономических проблем региона рационализации природопользования территории области для рационального природопользования.

Цель диссертационной работы - установление и анализ внутренних и внешних взаимосвязей между особенностями природно - территориальных комплексов и их хозяйственным исспользованием.

Исходя из этой цели. задачи нашего исследования сводятся к следующему:

• описание природных условий исследуемой области;

• физико-географическое районирование территории;

• фрагментарное ландшафтное картографирование до физико-географическим районам;

• анализ истории освоения и современных антропогенных процессов;

• классификация природно - территориальных комплексов по степени антропогенного изменения;

• оценка состояния и функционирования антропогенных ландшафтов;

• разработка рекомендаций для проведения мероприятий по улучшению геоэкологической ситуации.

Объекты исследования - природно - территориальные и природно - хозяйственные комплексы различного ранга.

Предмет исследований - территориальные взаимосвязи и взаимообусловленность природных и хозяйственных процессов.

Методологической основой работы послужили принципы и методы, изложенные ведущими учёными в трудах, посвященных вопросам ландшафто-ведения, природопользования и геоэкологической оценки территории.

Для решения первой задачибыли проведены полевые и камеральные ландшафтные исследования в 1996-99гг., с использованием методов ландшафтного картографирования, ландшафтно - структурного анализа и ландшафтной индикации. В результате чего сделано детальное физико- географическое районирование территории области (с фрагментами ландшафтных карт в масштабе 1:25000 по природным районам). При описании и составлении ландшафтных карт и легенд использовались теоретические и методические разработки H.A. Солнцева, A.A. Видиной, И.И. Мамай, В. А. Николаева, К.В. Пашканга. При картографировании ландшафтной структуры территории и анализе антропогенной трансформации ПТК автор учитывал методические подходы, изложенные в трудах А.Г. Исаченко, К.Н. Дьяконова, Ф.Н. Милькова, Федотова В.И.

Исходной информацией для описания истории освоения территории являлись исторические материалы (Муравьёв, Самаркин, 1973; Цветков,1957; Никольская,1981; и др.), а также фонды Орловского областного государственного архива и областного краеведческого музея.

При выполнении задачи классификации ПТК по интенсивности антропогенных изменений мы базировались, в целом, на терминологии Ф.Н. Миль-кова (1977), предлагая при этом свои критерии для выявления модифицированных ПТК, выделяя условно-коренные и природно-антропогенные, с подразделением на производные, вторично- производные, трансформированные и техногенные. Использовались также принципы классификации природных комплексов по степени их нарушенности ( Ахтырцева, 1977; Исаков и др.,1980; Исаченко, 1991,1993; Методическое руководство., 1991; Мильков, 1977; Федотов, 1985.).

Проанализировав ряд литературных источников,где описывались принципы, методы и способы оценки природно- антропогенных геосистем различной сложности (Зворыкин, 1985; Мухина, 1973; Покровский, 1998; Преображенский, 1985,1987; Дьяконов, 1992; Дончева, 1992; Кочуров, 1987; Емельянов, 1998 и др.), выделили некоторые методические подходы, наиболее приемлемые для исследуемого региона. За основу принят " структурный и функциональный" подходы системы оценивания с использованием схемы физико- географической дифференциации территории.

Для решения поставленных задач привлекались картографические и фондовые материалы: АОО "Орёл- геология", комитета охраны природы, комитета по землеустройству, орловского областного статистического управления, областного управления лесного хозяйства, фонды орловского областного государственного архива, областного краеведческого музея.

Научная новизна. В диссертационном исследовании автором впервые:

- произведена детальная природная дифференциация с составлением фрагментов ландшафтных карт по физико-географическим районам;

- проведена классификация природно-территориальных комплексов по степени антропогенных изменений;

- выявлены региональные антропогенные процессы;

- дана оценка состояния и функционирования природно- антропогенных ландшафтов.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы специалистами сельского хозяйства при разработке региональных программ рационального природопользования. Работа имеет важное значение при построении природоохранной сети территории. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации послужили основой для разработки в учебном процессе ОГУ спецкурса "Геоэкологические проблемы на региональном уровне", читаемом автором Составленные карты используются на занятиях по краеведению. Проведённое исследование представляет особый интерес для студентов, аспирантов и преподавателей орловских вузов. Накопленный материал может послужить основой при составлении крупномасштабной ландшафтной карты на всю территорию области и организации системы мониторинга земель.

Апробация работы. Положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской конференции молодых учёных (Орёл, 1997). Основное содержание и результаты исследования обсуждались также на заседаниях кафедры географии ОГУ (апрель, 1998,1999); докладывались на международной научной конференции " География на рубеже веков": проблема регионального развития (Курск,1999). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 1 п. л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4х глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит страниц машинопис

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Тимошенко, Надежда Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- В результате проведенного исследования на основе полевых работ, анализа и обобщения литературных и фондовых материалов проведено детальное физике - географическое районирование, с фрагментарным картографированием по физико - географическим районам. На основании чего выявлена ландшафтная структура территории Орловской области, что позволило нам определить региональные, экологические особенности ландшафтов. Территория представлена эрозионными равнинами с различной степенью расчленения рельефа,

- Проведен анализ истории освоения и современной структуры земельного фонда, сформировавшейся под действием социально - экономических* политических и географических факторов* Область относится к староосвоенным регионам, сельскохозяйственная с благоприятными агроклиматическими условиями, со значительным изменением естественных ландшафтов. Выявлены основные антропогенные процессы.

- Предложена классификация природою - территориальных комплексов по интенсивности антропогенного изменения, как основа при определении степени устойчивости и развития тенденций преобразования ландшафтов. Наиболее распространенными на территории области являются вторично-производные антропогенные ландшафты, находящиеся под интенсивным сельскохозяйственным использованием.

- Разработаны методические принципы геоэкологической оценки состояния и функционирования антропогенных ландшафтов, основанные на региональных особенностях природою - территориальных комплексов. В связи с этим дана характеристика почвообразующих пород геосистемы* влияющих на устойчивость природно-территориальных комплексов, как одного из основных компонентов ландшафта. Рассмотрена оценка состояния и функционирования лфиродно-хозяйственных комплексов промышленного и сельскохозяйственного вида природопользования.

- Дан геоэкологический анализ для; а) выявления экологического состояния измененных ландшафтов; б) прогноза дальнейших изменений структуры при-родно - территориальных комплексов; в) определения мероприятий по оптимизации природной среды; г) разработки рекомендаций по управлению экологическим состоянием ландшафтов.

Комплексный подход к изучению и использованию природных ресурсов означает рассмотрение объекта использования как составной части природного комплекса, определения всех возможных последствий изменения природы, обоснования и выборатаких путей хозяйственной деятельности, которые позволяют наиболее полно использовать ресурсы, сократить отходы и свести до минимума отрицательное воздействие на окружающую среду.

Один из основных принципов рационализации природопользования является использование природных ресурсов, не приводящее к резким изменениям природно - ресурсного потенциала ландшафтов. Геоэкологический анализ территории области и ее дандпщфгаое исследование позволил нам дать некоторые рекомендации:

1. При развитии сельскохозяйственного производства необходимо рассматривать морфологическую характеристику природных районов и обращать при этом внимание на крутизну распахиваемых склонов.

2. Учитывать геоэкологический анализ физико - географических районов при разработке и осуществлению региональных экологических программ.

3. Проводить мероприятия противоэрозионного комплекса, которые включают в себя следующие приёмы: организационно - хозяйственные, лесомелиоративные, агротехнические, лугомелиоративные и гидротехнические. Применение в оггурмальных соотношениях этих приёмов является самым эффективным средством борьбы с оврагами.

3. Применять знания особенностей формирования рельефа, что позволяет дифференцировать склоновые земли по степени проявления на них эрозионных процессов с целью максимального им противостояния и поддержания природного экологического равновесия.

4. На основании геоэкологической оценки природных районов возможно построение природоохранной сети, используя классификацию природою - территориальных комплексов по интенсивности антропогенного изменения.

Приокском, Зушинском и Тимско-Кшеньском физико - географических районах.

Таким образом, геоэкологический анализ позволяет учесть конкретные физико - географические условия исследуемого региона, создающие определённую экологическую обстановку на территории различной степени благополучия или неблагополучия и геоэкологическую ситуацию, представляющую собой сочетание различных, в том числе негативных и позитивных с точки зрения проживания и состояния здоровья человека условий и факторов.

5.