Геоэкологическое обоснование использования отходов полиэтилена, загрязненного нефтепродуктами, в производстве асфальтобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Салахова Вероника Константиновна

  • Салахова Вероника Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Салахова Вероника Константиновна. Геоэкологическое обоснование использования отходов полиэтилена, загрязненного нефтепродуктами, в производстве асфальтобетона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2023. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салахова Вероника Константиновна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ПОЛИМЕРНЫМИ 11 ОТХОДАМИ, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Объемы производства изделий из пластиков и образование 12 отходов

1.2 Состав и свойства полимерных отходов, образующихся в 15 результате строительной и хозяйственной деятельности

1.3 Воздействие пластиковых отходов на геосферные оболочки 20 Земли

1.4 Методы обращения с полимерными отходами

1.5 Использование пластиков в составе асфальтобетонов

1.6 Отходы потребления из полиэтилена низкого давления, 34 загрязненные моторным маслом

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования, характеристика применяемых 40 материалов

2.2 Методика определения физико-механических характеристик 42 асфальтобетона и битума

2.3 Методика проведения термического анализа и фазового состава 44 битума с ПНД

2.4 Биотестирования водных вытяжек из образцов ПНД и

асфальтобетона

2.5 Метод математического планирования эксперимента

2.6 Статистическая обработка полученных результатов 47 Выводы по главе

ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УТИЛИЗАЦИИ 48 ОТРАБОТАННОЙ ТАРЫ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ МОТОРНЫМ

МАСЛОМ, В СОСТАВЕ АСФАЛЬТОБЕТОНА

3.1 Определение количества моторного масла в отработанной 49 таре в зависимости от ее объемно-массовой характеристики

3.2 Оценка геоэкологической опасности, формируемой 53 измельченными отходами тары из ПНД, загрязненной моторным маслом

3.3 Оценка влияния ПНД, загрязненного моторным маслом, на 58 свойства битума, используемого в асфальтобетоне

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 73 АСФАЛЬТОБЕТОНА, ПОЛУЧАЕМОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ ТАРЫ ИЗ ПНД

4.1 Исследование физико-механических свойств асфальтобетона с 73 добавлением ПНД, загрязненного моторным маслом

4.2 Оптимизация состава асфальтобетона при использовании ПНД, 74 загрязненного моторным маслом

4.3 Технологическая схема производства асфальтобетона с 91 использованием ПНД

Вывод по главе

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО- 99 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНД, ЗАГРЯЗНЕННОГО МОТОРНЫМ МАСЛОМ, В СОСТАВЕ АСФАЛЬТОБЕТОНА

5.1 Оценка геоэкологической устойчивости асфальтобетона с ПНД

5.2 Технико-экономическая оценка использования ПНД, 102 загрязненного моторным маслом в асфальтобетоне

5.3 Рекомендации по использованию асфальтобетона, полученного с 106 использованием ПНД

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование использования отходов полиэтилена, загрязненного нефтепродуктами, в производстве асфальтобетона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ежегодное производство в РФ тары из полиэтилена низкого давления (ПНД), используемой для временного хранения и транспортировки нефтепродуктов (моторного масла), других смазочных материалов составляет около пятисот млн. штук. Высокая стабильность ПНД к воздействию окружающей среды (ОС), агрессивным химическим средам, делает общепринятую практику обращения с такими отходами малоэффективной. Моторное масло, остающиеся в таре после ее опорожнения, формирует повышенную техногенную нагрузку на ОС, при утилизации и захоронении, так как формируется вторичный поток отходов, обусловленный стадией предварительной очистки от моторного масла. Используемые методы сжигания и пиролиза ПНД формируют негативное воздействие на ОС, в виде газов и золы высокого класса опасности, с потерей материального ресурса. В этой связи, разработка ресурсосберегающей технологии утилизации отходов ПНД, загрязненных моторными маслами, является актуальной научной задачей.

Снизить негативное воздействие на ОС, формируемое отходами ПНД, загрязненными моторными маслами, возможно за счет разработки ресурсосберегающих, биопозитивных, климатически нейтральных технологий, позволяющих вовлечь отходы в производство востребованных на рынке продуктов, без формирования вторичного загрязнения ОС. Существующая практика использования полимеров в качестве модификаторов битума и моторных масел, для регулирования его вязкости, позволила определить направление утилизации тары, загрязненной моторным маслом, в технологии получения асфальтобетонов, используемых для дорожного строительства. Разработка такой технологии позволит создать условия для рециркуляции ПНД в технологических процессах при получении полезных продуктов, снизить техногенную нагрузку на ОС, за счет ресурсосбережения первичных сырьевых материалов, и включения опасных для ОС элементов (ПНД и моторного масла) в процессы структурообразования асфальтобетона.

Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности 1.6.21. Геоэкология, по пункту 17.

Научная гипотеза. Измельченная тара из ПНД, загрязненная моторным маслом, имея общую углеводородную основу с битумом, в процессе получения асфальтобетона способна встраиваться в его структуру, что обеспечит снижение водомиграционной опасности ПНД и моторного масла для ОС, и повысит потребительские свойства самого асфальтобетона.

Степень разработанности темы исследования. Разработке технологий использования материального ресурса отходов полимеров, в том числе загрязненных нефтью или нефтепродуктами, обеспечению геоэкологической безопасности посвящены работы Будникова И.В., Гаевой Е.В., Гончарук Г.П., Журавлевой Л.Л., Захарова В.П., Коноваловой Н.А., Левыкина Е.Н., Левушкина Д.М., Паномарева Н.В., Пикалева Е.С, Руш Е.А., Сутуриной Е.О., Толмачевой Н.А., Шершневой М.В., Шкуро А.Е., Hake S.L., Huang J., Xu X., Leng Z. Предлагаемые ими технологии утилизации требуют организацию стадии очистки отходов от загрязнений и характеризуются высокой энерго-ресурсоемкостью подготовительных процессов, что формирует вторичное загрязнение ОС.

Цель диссертационной работы - снижение геоэкологической нагрузки формируемой отработанной тарой из ПНД, загрязненной моторным маслом, за счет использования ее в технологии производства асфальтобетонов, отвечающих геоэкологической безопасности и потребительским требованиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить опасность отходов тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, для ОС;

2. Разработать способ утилизации тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, с использованием ее материального ресурса в технологии получения асфальтобетонных смесей, удовлетворяющих строительным требованиям и обеспечивающих геоэкологическую устойчивость при эксплуатации.

3. Установить оптимальный состав асфальтобетона, получаемого с использованием отходов тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, и оценить его физико-механические характеристики.

4. Произвести оценку геоэкологической опасности асфальтобетона, получаемого с использованием отходов тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, а также технико-экономическую оценку способу утилизации тары.

Научная новизна:

Доказана возможность утилизации тары из ПНД, загрязненной моторным маслом (до 15% от массы ПНД), в составе асфальтобетона (до 17,5% от массы битума), с обеспечением снижения миграционной активности ПНД и моторного масла в геосферные оболочки, за счет их активного участия в процессах структурообразования асфальтобетона.

Установлено, что при утилизации тары из ПНД эмиссия моторного масла в геосферные оболочки, может составлять от 0,5% до 15,5% веса утилизируемой тары, в зависимости от вязкости моторного масла и объемно-массовых характеристик тары, такое количество моторного масла позволяет использовать отработанную тару без предварительной ее очистки в технологии получения асфальтобетона, тем самым исключить образование вторичного потока отходов.

Установлено, что использование ПНД в составе асфальтобетона позволяет снизить эмиссию углеводородов в атмосферный воздух при его эксплуатации в качестве дорожного покрытия для автомобильных дорог.

Установлены закономерности изменения физико-механических характеристик асфальтобетона от количества ПНД, загрязненного моторным маслом, установлено оптимальное их содержание, обеспечивающее геоэкологическую устойчивость и потребительские свойства. При содержании ПНД в асфальтобетоне до 17,5% от веса битума и моторного масла до 5% от веса ПНД, увеличивается: значение предела прочности при температурах 20°С и 50°С в 1,5 и 1,3 раза, соответственно; показатель сдвигоустойчивости

увеличивается в 1,4 раза, средняя плотность асфальтобетона снижается на 4,8 %.

Доказана геоэкологическая устойчивость асфальтобетона, полученного с использованием отходов тары из ПНД (17,5%), загрязненного моторным маслом (15% от массы ПНД). По итогам оценки эмиссии нефтепродуктов в водные среды и проведения биотестирования полученных асфальтобетонов установлено, что водная вытяжка не обладает эффектом токсичности на тест-объекты Scenedesmus quadricauda и Daphnia magna Straus.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании использования отходов тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, в технологии получения асфальтобетона с повышенными физико-механическими характеристиками асфальтобетона и обеспечением геоэкологической устойчивости при его эксплуатации.

Способ утилизации отходов ПНД, загрязненных моторным маслом, в технологии производства асфальтобетона позволит использовать большие объемы вторичного сырья, без дополнительного дорогостоящего технологического оборудования, а также исключается стадия очистки ПНД от загрязнений. В этой связи, способ отвечает критериям, по которым его можно отнести к биопозитивному и климатически нейтральному. Полученные модели регрессии влияния содержания ПНД в составе асфальтобетонной смеси позволяют спроектировать составы различного назначения.

Технико-экономическая оценка разработанного способа утилизации отработанной тары из ПНД показала свою эффективность (для смеси тип А, 1 марки - 231 руб. на тонну асфальтобетона в ценах 2023 года).

Научные и практические знания, полученные в ходе работы над диссертацией, использованы для разработки технического регламента на производство асфальтобетона с ПНД и внедрены в ООО «Дорожно-сервисная компания» г. Алапаевск, ООО «АБЗ №1» г. Пермь. Получен патент № 2799927 Асфальтобетон.

Методология и методы исследования. В ходе исследования использовались научные методы, применяемые при разработке способов снижения геоэкологической нагрузки на ОС при утилизации отходов потребления. При изучении свойств образцов ПНД и асфальтобетона использовались стандартные методики проведения испытаний и анализа полученных значений, указанные в нормативных документах. Для регистрации изменения физических и химических свойств битума, при его взаимодействии с ПНД, загрязненным моторным маслом, использовали синхронный термический анализ. Для оценки изменений жизнеобеспечивающих свойств водных сред, от действия ПНД, загрязненным моторным маслом, и полученного на их основе асфальтобетона, использовали методы химического анализа и биотестирование; методики испытаний, используемые для изучения и обобщения сведений о свойствах асфальтобетона.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка геоэкологической опасности отработанной тары из ПНД, загрязненной моторным маслом.

2. Научное обоснование способа вовлечения отходов тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, в состав асфальтобетонных смесей, основанный на способности частиц ПНД и моторного масла встраиваться в его структуру.

3. Закономерности изменений физико-механических характеристик, и оптимальный состав асфальтобетона, получаемого с использованием отработанной тары из ПНД, загрязненной моторным маслом.

4. Результаты исследования геоэкологической устойчивости асфальтобетона, получаемого с использованием отработанной тары из ПНД, загрязненной моторным маслом.

5. Способ утилизации отработанной тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, в составе асфальтобетона.

6. Технико-экономическая оценка способа утилизации отработанной тары из ПНД, загрязненной моторным маслом, в состав асфальтобетонных смесей.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные положения и выводы получены с использованием современных методов исследования и анализа. Использовались широко применяемые методы экспериментальных исследований с привлечения сертифицированных лабораторий. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов осуществлены с использованием современных методов обработки информации.

Основные положения и результаты работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика» (г. Пермь, 2020, 2021, 2022, 2023гг.); V международной научной конференции «От обращения с отходами к управлению ресурсами» (г. Пермь, 2021г.); IV Всероссийской научно -практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» (г. Саратов, 2022г.); международных конференциях «Innovations And Technologies In Construction (BUILDINTECH BIT 2021)» (Белгород 2021 г.); «Наука молодых-будущее России» (г. Курск, 2019г.); «Modern Trendsin Manufacturing Technologies and Equipment» (Temryuk, 2021г.); Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии защиты окружающей среды в современном мире» (г. Казань, 2021г.)

Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проекта № FSNM-2020-0024 «Разработка научных основ экологически чистых и природоподобных технологий и рационального природопользования в области добычи и переработки углеводородного сырья».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ПОЛИМЕРНЫМИ ОТХОДАМИ, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На сегодняшний день полимерные изделия находят своё применение в различных областях промышленности. Полимеры в большом объеме используются при производстве строительных, упаковочных и изоляционных материалов, в автомобильной промышленности, медицине, жилищно -коммунальном и сельском хозяйстве и т.д. Такое массовое распространение полимеров обуславливается стремлением различных производственных компаний использовать в технологических процессах получения целевых продуктов материалы, обладающие привлекательными физическими свойствами, такими как эластичность, гибкость, прочность, легкость очищения и стерилизации, устойчивость к факторам внешней среды. Устойчивость полимеров к факторам окружающей среды (ОС) с одной стороны является их достоинством, с другой стороны, данный факт свидетельствует о необходимости разработать систему обращения с полимерными отходами, которая учитывала бы особенности формирования техногенной нагрузки на геосферные оболочки Земли (атмосферу, педосферу и гидросферу).

Полимеры содержат в себе загрязняющие вещества, которые способны вызвать изменение химического состава и свойств геосфер, в которых существуют различные экосистемы. [1-8] Крупнотоннажное складирование полимерных отходов на полигонах приводит к формированию техногенного воздействия в виде долгосрочного занятия земель пригодных для ведения хозяйственной деятельности, что повышает риски негативного воздействия на ОС. Однако, полимерные отходы обладают материальным и энергетическим

потенциалом, который можно вовлечь в производственный цикл получения новых целевых продуктов, взамен первичного сырья или энергии. [9-15]

Изучив механизмы негативного воздействия полимеров на геосферные оболочки, выделив основные, входящие в состав полимеров, химические соединения, опасные для ОС, можно разработать технологию утилизации, которая обеспечит использование материального ресурса полимерных отходов, не образуя при этом вторичной эмиссии загрязняющих веществ и обеспечивая экологическую безопасность получаемого целевого продукта на протяжении всего его жизненного цикла.

В качестве эффективных способов утилизации отходов можно признать технологии, при которых отходы потребления из полимеров встраиваются в структуру получаемого нового продукта, участвуют в процессах его структурообразования. [16-19] Опасные для ОС соединения полимера будут заключены внутрь структуры нового материала с образованием прочных связей на различных уровнях. Такое применение пластиковых отходов позволит сэкономить природные ресурсы, а также создать новые материалы с улучшенными потребительскими качествами.

1.1 Объемы производства изделий из пластиков и образование отходов

По данным 2015 года мировое производство пластмасс достигло 407 миллионов тонн в год, что превышает производство бумаги (400 миллионов тонн в год) и алюминия (57 миллионов тонн в год). С учетом текущего потребления пластиков, прогнозируется, что их производство увеличится в два раза к 2025 г., и утроится к 2050 г. [20]

В последние годы Российская Федерация существенно увеличила объемы производства различных видов пластмасс. Наибольшую по объему выпуска группу составляют полимеры этилена, в которую входит полиэтилен низкого давления, таблица 1.1. Это связано с разнообразными технологиями его использованиями в промышленности и в сфере потребления.

Таблица 1.1 Объемы выпуска основных видов пластмасс в РФ с 2017 по 2019 год.

Объем Объем Объем

Вид полимера производства в 2017 г. (тыс. т.) производства в 2018 г. (тыс. т.) производства в 2019 г. (тыс. т.)

Полимеры этилена 2046 2196 2357

Полимеры пропилена 1449 1458 1750

Полимеры винилхлорида 963 1020 1046

Полимеры стирола 537 552 552

Полимеры полиэтилентерефталата 540 550 570

В глобальном производстве пластмасс различного типа доля России не велика и составляет приблизительно 3%. В свою очередь крупнейшим производителем изделий из пластика является Китай, а также Северная Америка и Западная Европа (рисунок. 1.1).

Ближний Восток Центральная Европа...

Япония Латинская Америка Африка Азия (кроме Японии,.

Индия Западная Европа Северная Америка Китай

1,00%

3,00%

4 ,00%

4 ,00%

5,00%

8,00% 9,00%

19,00% 19,00%

28,00%

Рисунок. 1.1 Доля мирового производства пластмасс. Объемы ежегодного образования различных видов пластиков в мире представлены на рисунке 1.2

МЛН. ТОНН В ГОД

Полипропилен(PP) Полифталамид (PPA) Поливинилхлорид(PVC) Полиуретан (PUR) Пластиковые присадки

Полиэтилен низкой плотности (LDPE) Полиэтилен высокой плотности (HDPE) Полиэтилентерефталат (PET) Полистирол (PS) I Другие

Рисунок. 1.2 - Объемы ежегодного образования различных видов

пластиков в мире

Рисунок. 1.2 наглядно иллюстрирует, что наиболее крупнотоннажными видами пластмасс являются полипропилен и полиэтилен. Производство других групп пластиков в 2 - 3 раза меньше, в их составе содержится большое количество разнообразных химических веществ, которые в процессе производства пластиковых изделий, а также при деструкции пластмасс, завершивших свой срок службы, могут выщелачиваться в ОС, и оказывать при этом негативное воздействие на все её компоненты. [21-25]

На сегодняшний день, в связи с развитием химической и нефтехимической промышленности, прогнозируется, что до 2030 года ежегодное потребление продукции из пластика увеличится с 30 кг/чел до 90 кг/чел. Такой рост производства изделий из пластмасс приведет к образованию большего количества пластиковых отходов. Увеличится техногенная нагрузка, величина которой зависит не только от объема образования отходов, а также от совершенствования методов их утилизации. Использование не совершенных методов (способов) утилизации отходов

формирует вторичный поток отходов, который может по своим негативным воздействиям превосходить первичный. Необходима разработка технологий утилизации пластмассовых отходов, отвечающих основным принципам экономики замкнутого цикла, и позволяющих достичь максимального вовлечения данных отходов в ресурсный цикл получения новых целевых продуктов.

По данным ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) ежегодно в мире образуется около 291 миллионов тонн пластика. В основном это полиэтилен и полипропилен. Около 90 млн. тонн отходов пластика размещается на открытых свалках без соблюдения надлежащих норм, оказывая при этом негативное воздействие на геосферные оболочки Земли. По оценкам экспертов, к 2060 году объем образования отходов пластмасс, загрязняющих ОС увеличится почти в 3 раза и будет составлять 260 млн. тонн. (рисунок 1.3).

Полиуретан (PUR); Другие; 11,6; 4% 14,6; 5% Поливинилхлорид (PVC); 14,6; 5%

Пластиковые присадки; 17,5; 6%

Полистирол (PS); 17,5; 6%

Полиэтилентерефт алат (PET); 29,1; 10%

Полиэтилен высокой плотности (HDPE);

Полиэтилен низкой плотности (LDPE); 55,3; 18%

Полипропилен (PP); 52,4; 18%

Полифталамид (PPA); 43,7; 15%

Рисунок. 1.3 - Объем пластиковых отходов, млн. тонн в год/доля от всех

пластиковых отходов в %.

По данным Минпромторг, в России каждый год образуется 4 - 6 млн. тонн отходов пластмасс. Из всего объема утилизируется только 8% с получением новых продуктов. Большая же часть отходов поступает на полигоны ТКО, чья площадь составляет уже около 4 млн. гектаров. [26-29]

Большие объемы накопления отходов пластика в окружающей среде формируют значительные экологические риски, которые обуславливаются потенциально существующей возможностью нанесения ущерба компонентам окружающей среды, в результате эмиссии загрязняющих веществ, которые содержат отходы пластмасс, а также возможным истощением природных ресурсов.

1.2Состав и свойства полимерных отходов, образующихся в результате строительной и хозяйственной деятельности

В наши дни большинство пластиков изготавливаются из не возобновляемого природного сырья: ископаемой нефти, природного газа и угля. Производство пластмасс протекает при реакциях полимеризации и поликонденсации низкомолекулярных веществ, выделяемых из нефти, природного газа и угля (бензол, фенол, этилен, ацетилен и т.д.), образуя при этом высокомолекулярные связи с большим числом исходных молекул. [3034]

Пластики могут быть разделены на две группы: термопластичные (размягчаются многократно при воздействии высоких температур); термореактивные (не размягчаются и не формуются при повторном нагревании).

К наиболее крупнотоннажным термопластам относятся: полиэтилен высокого и низкого давления, поливинилхлорид, полипропилен, полистирол. Основными представителями термореактивных полимеров являются феноло-формальдегидные смолы, эпоксидные смолы, ненасыщенные полиэфиры, полиуретаны, а также полиамиды.

Схема производственных процессов при изготовлении пластмасс из фракций сырой нефти показана на рисунке 1.4.

Рисунок. 1.4 Схема производственных процессов при изготовлении пластмасс из фракций сырой нефти Необходимо отметить, что вещества, использующиеся в производственном процессе получения различных видов пластмасс, могут

выщелачиваться в ОС, при деструкции пластиков, и представлять собой опасность для геосферных оболочек Земли, а также живых организмов.

Для выпуска различных изделий, используемых в различных отраслях промышленности и потребления, используют семь основных групп пластмасс. Основные свойства пластиков представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Свойства основных видов пластиков.

Вид пластика ПЭТ (PET) ПНД (ГОРБ) ПВХ (РУС) ПВД (LDPE) ПП (PP) ПС (РБ) Other

Химическая формула (Cl0H8O4)n (С2НзС1)и (С2И4)и (СзИб)п (СвНв)п Различная

Сырье Диметиловый эфир терефталевой кислоты с этиленгликолем Этилен Этилен и связанный хлор Этилен Полипроп илен Стирол (винилбенз ол) Полиэфирны е волокна

Температура плавления, ^ 260 129-135 150-220 125-132 160-170 240 Различная

Плотность, г/см3 1,33-1,42 0,930,97 1,34-1,34 0,90-0,93 0,90-0,92 1,05 Различная

Опасность для окружающей среды при нагреве Выделяет фталат Практиче ски не токсичен Очень токсичен. Образует соединения хлора мало токсичен мало токсичен Выделяет стирол Выделяет бисфенол А

Полиэтиентерефталат (ПЭТ, PET), обладает высокой прочностью,

жесткостью, устойчивостью к факторам внешней среды, а также к воздействию эфиров и слабых кислот. Данный материал применяется преимущественно для производства одноразовой тары для напитков. Вторичное использование ПЭТ является крайне нежелательным, ввиду того, что данный вид пластмассы выделяет сложные эфиры фталевой кислоты (фталаты), оказывающие негативное влияние на сердечно-сосудистую систему человека.

Полиэтилен низкого давления (ПНД, HDPE). Данный вид пластика характеризуется эластичностью, водонепроницаемостью, ударной вязкостью и устойчивостью к температурным воздействиям. ПНД используется для изготовления тары для пищевых (йогурт, сок) и непищевых продуктов (моторное масло, чистящие средства, мыло, шампунь), одноразовой посуды и т.п. В нормальных условиях ПНД считается практически безопасным, однако,

под воздействием высокотемпературной обработки, выделяет формальдегид, что может привести к возникновению онкологических заболеваний.

Поливинилхлорид (ПВХ, PVC) обладает гибкостью, эластичностью, высокой прочностью, а также формоустойчивостью. Этот вид пластика используется преимущественно в строительных целях, а именно, для изготовления труб, шлангов, окон, натяжных потолков и т.п. ПВХ является чрезвычайно токсичным материалом, непригодным к вторичной переработке и высокотемпературной обработке, так как он выделяет диоксины, фталаты, винилхлорид, кадмий и бисфенол А.

Полиэтилен высокого давления (ПВД, LDPE) является легким, эластичным материалом, который используют для изготовления мусорных мешков, пакетов, плёнок и т.п. ПВД считается относительно безопасным для человека, и пригодным к вторичной переработке.

Полипропилен (ПП, PP) характеризуется прочностью, термостойкостью, устойчивостью к воздействию растворителей, неорганических кислот и щелочей. ПП используется для изготовления пищевых контейнеров, упаковочной и медицинской продукции, игрушек, посуды и т.д. Данный вид пластмассы является безопасным для человека.

Полистирол (ПС, PS) обладает низким влагопоглощением, высокой твердостью, но при этом, хрупкостью и неустойчивостью к воздействию агрессивных сред. ПС используют для производства упаковки, теплоизоляционных материалов, пенопласта, одноразовой посуды, лотков и ящиков для овощей и фруктов. Данный вид пластика является чрезвычайно токсичным, при нагревании и высокотемпературной обработке выделяет стирол - канцероген, который способствует возникновению хронических заболеваний дыхательной системы.

К группе «Other» или «Прочие» относятся смешанные виды пластика, или те виды, которые не получили отдельной классификации (полиамид, поликарбонат, прочие виды пластмасс). Этот вид пластика используется для изготовления контейнеров, бутылок, упаковки, игрушек т.д. При нагревании и

многократном использовании может выделять бисфенол А - вещество, которое способно оказывать негативное воздействие на гормональный фон человека. [28-35]

1.3 Воздействие пластиковых отходов на геосферные оболочки

Земли

Негативные воздействия, формируемые отходами пластмасс на геосферные оболочки Земли, бывают физические и химические. Физические воздействия являются замусориванием ОС пластиковыми отходами. Под химическим же воздействием понимается эмиссия загрязняющих веществ в ОС из отходов пластмасс, при их деструкции с течением времени или высокотемпературной обработке.

С целью понимания механизмов негативного влияния отходов пластмасс на геосферные оболочки Земли, а также живые организмы необходимо более подробно рассмотреть, как химическое, так и физическое воздействие.

Химическое воздействие.

Пластмассы являются искусственно созданными материалами, на основе комбинации синтетических или природных высокомолекулярных соединений.

Получение пластиков с необходимыми свойствами происходит за счет добавления к ним в процессе производства различных модификаторов: стабилизаторов, наполнителей, пластификаторов, красителей, и т. п., которые при разрушении пластиков могут поступать в ОС, формируя при этом техногенное воздействие на геосферные оболочки Земли.