Геоэкологическое состояние ландшафтов острова Хоккайдо (Япония) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Банчева, Александра Ивановна

  • Банчева, Александра Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 144
Банчева, Александра Ивановна. Геоэкологическое состояние ландшафтов острова Хоккайдо (Япония): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банчева, Александра Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Экологические проблемы в Японии и механизмы их решения (вторая половина XX в. - начало XXI в.)

1.1. Проблемы загрязнения окружающей среды

1.2. Основные меры экологической политики

1.3. Интенсивность загрязнения в Японии как интегральный показатель изменения качества окружающей среды

Глава 2. Методические подходы к оценке геоэкологического состояния территории

2.1. Техногенное воздействие

2.2. Устойчивость ландшафтов

2.3. Оценка экологической напряженности ландшафтов

Глава 3. Современные ландшафты острова Хоккайдо

3.1. Методика среднемасштабного ландшафтного картографирования

3.2. Природные и социально-экономические факторы формирования ландшафтов

3.3. Структура современных ландшафтов острова Хоккайдо

Глава 4. Техногенное воздействие на окружающую среду

4.1. Выбросы диоксида серы от стационарных источников

4.2. Расчет концентраций диоксида серы в воздухе от выбросов теплоэлектростанций

5.1. Способность атмосферы к самоочищению

5.2. Эколого-геохимическая устойчивость почв к подкислению

5.3. Устойчивость растительности к подкислению

5.4. Интегральная оценка устойчивости ландшафтов к техногенному подкислению

Глава 6. Расчет уровня экологической напряженности ландшафтов острова Хоккайдо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое состояние ландшафтов острова Хоккайдо (Япония)»

Введение

Актуальность темы. Бурное индустриальное развитие Японии во второй половине ХХ в. привело к серьезному ухудшению экологической ситуации и массовым заболеваниям, связанным с поступлением в окружающую среду токсичных загрязнителей. Необходимость срочного решения проблем загрязнения воздуха, воды, почв, утилизации отходов, приведших к снижению качества жизни населения, а также обострение проблемы дефицита ресурсов заставили страну активно развивать экологическую политику, разрабатывать и внедрять природоохранные технологии, воспитывать экологическое сознание. В результате, в 19701980-х гг. экологическая ситуация в Японии улучшилась, и к настоящему времени страна накопила колоссальный опыт решения острых экологических проблем, который может быть полезен России при разработке направлений экологической политики и конкретных мероприятий по улучшению качества окружающей среды.

Природоохранные меры Японии сопровождались снижением показателей воздействия и улучшением состояния окружающей среды. В частности, внедрение технологии десульфурации нефти, используемой на предприятиях теплоэнергетики, существенно снизило выбросы в атмосферу диоксида серы. Для оценки результативности данных мер в работе была смоделирована ситуация с увеличенными выбросами указанного загрязнителя (то есть если бы технология не была внедрена) и проведено сравнение с текущим уровнем техногенного воздействия.

Существенный научный и практический интерес представляют исследования чувствительности экосистем к поступлению кислотных веществ, особенно с учетом трансграничного переноса загрязняющих веществ (Endo et al, 2011; Yamaguchi, Noguchi, 2015; Shimadera et al, 2009) и потенциала вулканической деятельности (Mori et al, 2006; Kuribayashi et al, 2012), способных, помимо собственных техногенных выбросов SO2, увеличить нагрузку на окружающую среду Японии.

В качестве объекта исследования выступают бореальные и суббореальные ландшафты острова Хоккайдо, имеющие относительно высокую чувствительность к кислотным выпадениям (Downing R., Ramankutty R., Shah J., 1997). Кроме того, на Хоккайдо одним из основных факторов негативного воздействия на окружающую среду выступает теплоэнергетика. Предметом исследования является геоэкологическое состояние ландшафтов, которое оценивается через показатели воздействия и устойчивости систем.

Цели и задачи. Цель работы - оценка геоэкологического состояния современных ландшафтов острова Хоккайдо под воздействием выбросов диоксида серы от объектов теплоэнергетики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Провести обзор экологических проблем Японии второй половины ХХ в. - начала XXI в. и механизмов их решения;

- Изучить ландшафтную структуру территории острова Хоккайдо, провести картографирование современных ландшафтов как основы для геоэкологического анализа;

- Рассчитать уровень техногенного воздействия (на примере выбросов диоксида серы от теплоэлектростанций), оказываемого на ландшафты о. Хоккайдо при реализации двух сценариев: 1) в современных условиях; 2) предполагаемый уровень воздействия в модельных условиях увеличенных выбросов;

- Определить относительную устойчивость ландшафтов острова Хоккайдо к кислотному воздействию;

- Разработать алгоритм и провести на основе расчетных данных о современном воздействии на ландшафты и их устойчивости оценку геоэкологического состояния.

Материалы и методы исследования. Информационной базой работы послужили статистические и фондовые материалы о состоянии окружающей среды о. Хоккайдо, имеющиеся в открытом доступе: Бюро статистики Японии, Министерства окружающей среды, Министерства экономики, торговли и промышленности, Министерства государственных земель, инфраструктуры и транспорта, а также на сайтах предприятий теплоэнергетики и пр. (на японском и английском языках). Информация собиралась во время стажировок в Японии в 2010 г. (университет Хоккайдо), 2012 г. (г. Самани), в 2013-2014 гг. по программе Японского фонда (университет Хоккайдо, Национальный институт научно-технической политики, Япония (NISTEP), г. Токио, Экотаун г. Китакюсю). Использовались также срочные метеорологические данные реанализа Национального центра исследований атмосферы, США (NCAR) и осредненные метеоданные Японского метеорологического агентства (JMA). Картографирование современных ландшафтов проводилось на основе цифровой модели рельефа Global 30 Arc-Second Elevation (GTOPO30), базы геоданных о земельном покрове Modis Land Cover и картографических материалов Министерства земли, транспорта и инфраструктуры Японии.

Теоретической и методической базой работы послужили исследования в области ландшафтного картографирования - В.А. Николаева, Э.П. Романовой, Е.В. Милановой; оценки устойчивости ландшафтов - А.Д. Арманда, В.С. Преображенского, М.А. Глазовской, А.Г. Исаченко, В.В. Дмитриева, Л.К. Казакова; комплексного геоэкологического картографирования -В.И. Стурмана, Б.И. Кочурова; эколого-экономической оценки - C.H. Бобылева; для расчетов концентраций загрязнителей и ареалов воздействия использовался подход В.А. Петрухина, В.А. Вишенского; для расчетов потенциального риска загрязнения атмосферы - методика Ю.А. Пыха; в области экологической оценки территории - подходы А.В. Дончевой, В.Г. Заиканова, Т.Б.

Минаковой, И.В. Ивашкиной, В.Р. Битюковой; в вопросах экологической политики - Е.В. Ветчинкиной, R. Kemp, K. Rennings, J. Horbach, и др. Использовались также разработки отечественных страноведов-японистов И.С. Тихоцкой, О.Н. Иванова, Д.В. Стрельцова и др.

В ходе исследования применялись методы географических и ландшафтно-геоэкологических исследований: методика регионального ландшафтного картографирования; геоэкологических оценок; картографические и статистические методы, реализованные в программах ArcGIS и QGIS (автоматические классификации, статистический анализ данных, математическое моделирование, построение триангуляционных поверхностей, визуальное программирование).

Научная новизна работы. В работе впервые проведено ландшафтное картографирование территории острова Хоккайдо на уровне групп видов ландшафтов в исходном масштабе 1:1 000 000. Создана база геопространственных данных, включающая цифровые карты ландшафтных компонентов, ландшафтов и соответствующую атрибутивную информацию, на основе которой проводился анализ геоэкологического состояния территории.

Предложен алгоритм геоэкологической оценки, который реализован на примере острова Хоккайдо и одного вида воздействия, оказываемого на ландшафты. Различное сочетание факторов «воздействие»-«устойчивость» может рассматриваться как универсальный показатель, позволяющий рассчитывать и моделировать уровень экологической напряженности ландшафтов, который необходим для прогноза геоэкологического состояния территорий при различных входящих условиях, а в случае потенциального увеличения интенсивности техногенных воздействий - как основа для разработки комплекса природоохранных мероприятий.

Работа также расширяет базу исследований в области японоведения по экологической проблематике.

Практическая значимость. Результаты работы внедрены в отчетах, подготовленных в рамках Государственного контракта с Минобранауки РФ: № 13.521.11.1013 от 10.06.2011 г. «Формирование сети отраслевых центров научно-технологического прогнозирования по приоритетному направлению "Рациональное природопользование"»; Договоров НИР с НИУ ВШЭ № 80/5.15-08-14 от 19.08.2014 г. «Развитие сети отраслевых центров научно-технологического прогнозирования по приоритетному направлению "Рациональное природопользование"»; № 63/5.15-08-14 от 11.08.2014 г. «Исследование механизмов использования отраслевых и межотраслевых прогнозов научно-технологического развития по направлению "Рациональное природопользование" в целях формирования и актуализации долгосрочного прогноза научно-технологического развития России». Результаты работы были

использованы при подготовке материалов Стратегической программы исследования профильной Технологической платформы «Технологии экологического развития».

Защищаемые положения. 1. Анализ авторской базы геоданных и цифровой карты ландшафтов острова Хоккайдо показал сложную ландшафтную структуру территории с незначительным преобладанием горных ландшафтов, представленых тектоно-вулканическими и глыбово-складчатыми низкогорьями, занятыми широколиственными, смешанными и хвойными лесами на буроземах и вулканических почвах. В классе равнинных ландшафтов доминируют древнеаллювиальные-древнеморские пологонаклонные равнины с агроландшафтами и смешанными лесами, в том числе вторичными, на вулканических и торфяных почвах. Для геоэкологических исследований регионального масштаба в качестве операционно-территориальных единиц подходят группы видов ландшафтов.

2. На о. Хоккайдо максимальные концентрации диоксида серы в воздухе, поступающего от теплоэлектростанций, отмечаются в ландшафтах долины реки Исикари и западных предгорий хребта Юбари. В модельных условиях при увеличении объема выбросов диоксида серы и его концентраций в воздухе в два раза площадь суммарного ареала воздействия теплоэлектростанций увеличивается втрое.

3. Минимальной относительной устойчивостью к кислотному воздействию атмосферных выпадений обладают ландшафты центральной и восточной частей острова Хоккайдо (горы Исикари, хребет Акан, равнина Токати), максимальной - территории западной части острова (полуостров Осима, равнины Румой, Соя).

4. Геоэкологическое состояние территории оценивается с помощью показателя экологической напряжённости, который определяется путём сопоставления интенсивности воздействия с устойчивостью ландшафтов. Максимальный уровень экологической напряженности на о. Хоккайдо, обусловленный кислотными выбросами ТЭС, характерен для ландшафтов долины реки Исикари и низкогорий хребта Юбари с широколиственными лесами на вулканических почвах.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в Перечне изданий, рекомендованном для защиты в диссертационном совете МГУ; 3 статьи из Перечня ВАК.

Сделаны доклады на международных и российских конференциях, в том числе на Конференции молодых японоведов (2012, г. Москва), в рамках летней школы университета Хоккайдо для аспирантов (2012, г. Саппоро), на региональных конференциях МГС (2013, г. Киото; 2015, г. Москва), семинаре NISTEP (2014, г. Токио), научном семинаре РГО «Культурный ландшафт» (2014, г. Москва), Всероссийском конгрессе молодых ученых-географов

«Геопоиск-2016» (2016, г. Тверь), Японско-российском семинаре (2016, г. Москва), Всероссийской конференции «Геосистемы Северо-Восточной Азии: территориальная организация и динамика» (2017, г. Владивосток), на заседании секций ученого совета Тихоокеанского института географии ДВО РАН «Физическая география и геоэкология» и «ГИС-технологии и картографирование» (2017, г. Владивосток) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 130 страницах печатного текста, содержит 44 рисунка, 15 таблиц, список литературы из 175 наименований и приложения на 14 стр.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю доц. Н.Н. Алексеевой за всестороннюю поддержку, сотрудникам кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ, в особенности проф. Т.М. Красовской, доц. О.А. Климановой, инж. Д.А. Третьяченко, с.н.с. М.А. Аршиновой, инж. В.П. Бурову, с.н.с. Т.И. Кондратьевой. Автор благодарен проф. М.И. Герасимовой, проф. Г.Н. Огуреевой, проф. В.Р. Битюковой, н.с. И.В. Мироненко, в.н.с. М.А. Локощенко, с.н.с. М.В. Бочарникову, н.с. И.Н. Семенкову за ценные консультации в процессе написания работы. Автор глубоко признателен преподавателям японского языка - доц. И.С.Тихоцкой, Ю.Сато; доц. университета Хоккайдо - Т.Нихэй и М.Фудзии; Японскому фонду, благодаря которому автор имел возможность стажироваться в Японии. Автор также благодарен за помощь и постоянную поддержку своей семье.

Глава 1. Экологические проблемы в Японии и механизмы их решения (вторая половина XX в. - начало XXI в.) 1.1. Проблемы загрязнения окружающей среды

Первые серьезные экологические кризисы в Японии, связанные с началом индустриализации страны, приурочены к рубежу XIX - XX веков. Так, на острове Сикоку (месторождение меди «Бэсси») в конце XIX-начале XX вв. в результате ввода компанией «Сумитому» новых медеплавильных мощностей в атмосферу поступало не менее 220 тыс. т вредных веществ в год, в том числе диоксид серы. В префектуре Тотиги (медный рудник «Асио») в результате наводнения на реке Ватарасэ (приток р. Тонэ) в 1878 г. дренажные стоки с рудника, загрязненные медью, попали на сельскохозяйственные поля, что вызвало массовые отравления жителей префектур Тотиги и Гумма. В г. Токио в 1911 г. работа цементного завода компании «Асано» нанесла серьезный ущерб окружающей среде выбросами в атмосферу. В префектуре Ибараки в 1905-1914 гг. в результате инициатив общественности прошли судебные дела «о загрязнении атмосферы заводами компании Хитати». В префектуре Канагава (г. Дзуси) в 1908-1935 гг. на предприятиях компании Судзуки в процессе производства были зафиксированы утечки хлорсодержащих газов (Economic.., 1992). Экологические проблемы подобного характера возникали в разных частях страны и имели локальный характер. Однако ввиду географических особенностей (ограниченность территории, высокая плотность населения) деятельность некоторых компаний приводила к экологическим катастрофам регионального масштаба (рис.1.1).

С 1950-1960-х гг. вследствие активного развития промышленности экологические проблемы стали массовыми, состояние окружающей среды резко ухудшилось. В то время возник термин «когай» (дословно с японского языка - общественный вред), т.е. «загрязнение окружающей среды» (Иванов, 1991), который позднее вошел в общемировое употребление. Основными проблемами «когай» называют следующие семь: загрязнение воздуха, загрязнение вод, загрязнение почв, шумовое загрязнение, вибрационное загрязнение, просадки грунта, зловония.

Такой же массовый характер приобрели «болезни, вызванные загрязнением окружающей среды» (яп. «когай-бё:») (Environment.., 1991; Тихоцкая, 2016), в связи с чем в стране начались судебные процессы между пострадавшими от загрязнения окружающей среды гражданами и промышленными компаниями - источниками выбросов и сбросов вредных веществ. Наиболее известные «когай-бё:» того периода следующие:

1. Болезнь «итай-итай»: деформация костной ткани организма в результате загрязнения кадмием воды и почв, интоксикация солями кадмия человеческого организма. Причиной попадания кадмия в пищевую цепь стала добыча кадмиевых руд в префектуре Тояма

(компания «Мицуи», шахты «Камиока») и попадание солей кадмия в реку Дзиндзу, ресурсы которой использовались в рыболовстве, а вода - для орошения рисовых полей.

2. Болезнь «минамата»: отравление организма соединениями ртути, поражение центральной нервной системы. Причиной распространения заболевания явился сброс в залив Минамата (о.Кюсю, преф. Кумамото) токсичных отходов от производства химических удобрений компанией «Тиссо». Эта же болезнь была зафиксирована в префектуре Ниигата, где в результате сбросов отходов химического завода компании «Сёва дэнко» была загрязнена река Агано.

3. «Астма Ёккаити»: развитие хронических заболеваний легких и верхних дыхательных путей, в т.ч. астмы из-за выбросов диоксида серы и азота нефтеперерабатывающими компаниями в городе Ёккаити (префектура Миэ, около г. Нагоя).

Рис. 1.1. Источники загрязенения окружающей среды (выборочно), XIX-XX вв.

С 1970 г. в крупных городах и агломерациях Японии (Токио-Йокогама, Нагоя, Осака, Фукуока) отмечался фотохимический смог. В 1970 г. смог был зафиксирован только в одной префектуре в течение семи дней, а в 1975 г. - уже в 21 префектуре в течение 266 дней, 5 дней были объявлены днями с особым риском для здоровья (Statistics Bureau.., 2016).

По статистическим данным о качестве воздуха за 1960-1970-е гг. видно превышение предельно допустимых концентраций одного из основных загрязнителей воздуха - диоксида серы (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Концентрации загрязняющих веществ в воздухе по данным мониторинга (Statistics

Bureau.., 2011, 2012, 2014, 2016)

Диоксид серы, ppm Диоксид азота, ppm

^^^^ПДКсс Год 0,04 0,06

1965 0,057 н/д

1966 0,057 н/д

1967 0,059 н/д

1968 0,055 н/д

1969 0,050 н/д

1970 0,034 0,035

1971 0,027 0,044

1972 0,022 0,028

1973 0,020 0,028

Комментарий: ПДК среднесуточные - в соответствии с японским законодательством

Сбросы сточных вод коммунально-бытового и промышленного секторов привели к серьезному загрязнению рек и водоемов тяжелыми металлами (свинцом, кадмием), мышьяком и органическими соединениями (фосфором, азотом). Это обусловило нехватку пресной воды для нужд как производства, так и населения. Прибрежные воды у Тихоокеанского побережья, особенно в зонах крупных портов, были загрязнены нефтью и нефтепродуктами (Тихоцкая, 2016).

Проблемы деградации окружающей среды, включаемые в «когай», были связаны не только с химическим типом загрязнения, но и биологическим, и физическим (тепловое, шумовое, вибрационное, электромагнитное, световое и радиоактивное загрязнение). В серьезную технологическую проблему превратилась борьба с загрязнением почв. В городах отмечалась сложная ситуация в связи с вибрационным и шумовым загрязнением, неприятными запахами.

В 1960-1980-х гг. острая экологическая ситуация сложилась с управлением отходами. Для этого времени характерен стремительный рост объемов бытовых и промышленных отходов: годовые объемы образования бытовых отходов за 20 лет с 1955 по 1973 гг. увеличились в семь раз (с 6 млн т до 44 млн т) (рис.1.2). Объемы промышленных отходов начали расти позднее бытовых: в 1970-1990-е гг. Тем не менее, ввиду того, что объемы промышленных отходов на порядок больше бытовых, их утилизация представляла для муниципалитетов все большую сложность. За 1975-1990 гг. годовые объемы образования промышленных отходов выросли примерно в два раза (с 230 млн т до 410 млн т) (Statistics Bureau.., 2016).

а 400 ■а

I 300

S

200

100

И I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

60

50

40 ■а

аа

о

н

30 ■а о

н

=

20

10

0

5 5

OS

«ч г-

ЧО ЧО

99

91

ЧО с-

99

«ч г-

99

91

f- 00

99

n n h о\ 00 00 00 00

9999

OSOSOSOSOSOOOOO OSOSOSOSOSOOOOO ^H^H^H^H^HCNCNCNCNCN

0 2

Рис.1.2. Динамика объемов образования отходов (бытовые отходы - линия, промышленные - столбцы), 1965-2011 гг. (составлено по (Statistics Bureau..))

Тяжелая ситуация с управлением отходами в то время была обусловлена нерешенными проблемами, связанными с мусоросжиганием (мусоросжигательные заводы производили выбросы диоксинов на уровне 8000 г TEQ1 в год), а также несанкционированным складированием отходов из-за нехватки площадей под полигоны твердых бытовых отходов (Дайокисин.., 2013; Банчева, 2016).

Таким образом, во второй половине XX в. Япония столкнулась с серьезными проблемами загрязнения окружающей среды, решение которых зависело от комплекса факторов.

1.2. Основные меры экологической политики

Законодательная база. Для решения экологических проблем в Японии был предпринят комплекс мер, связанный с формированием законодательной базы, разработкой и внедрением экологических технологий, развитием экологического образования и просвещения и пр.

Восстановление качества окружающей среды стало одним из векторов внутренней политики при премьер-министре Эйсаку Сато в 1965 году. С этого времени ведет свое начало экологическая политика Японии (Economic.., 1992; Environment.., 1991; Иванов, 1991; Тихоцкая, 2016), которая, как и другие экономически развитые страны, была вынуждена приступить к решению возникающих экологических проблем и более того - учитывать данный фактор при дальнейшем экономическом развитии. Первым шагом в этом направлении стало создание системы арбитража экологических конфликтов, связанных с массовыми заболеваниями населения в результате загрязнения окружающей среды. В конце 1960-х гг.

TEQ - эквивалент токсичности для диоксинов.

0

были приняты первые законы о восстановлении качества окружающей среды. Позитивное влияние на улучшение качества среды оказали соглашения, заключаемые между муниципальными властями и частными предприятиями, в которых были прописаны действия предприятия, включаемые в настоящее время в процедуру оценки воздействия на окружающую среду (первые соглашения были заключены компаниями «Токио дэнрёку», г. Токио; «Ниппон кокан», г. Иокогама). В 1970-х гг. была создана институциональная система природоохранных органов (Управление по охране окружающей среды) и введены нормативы качества окружающей среды. Большую роль сыграли префекторальные и муниципальные администрации, по инициативе которых на предприятия были наложены обязательства по проведению экологической экспертизы. К концу 1980-х гг. экспертиза была закреплена на уровне законодательства префектур. В это же время в практику был введен принцип «загрязнитель платит» (Закон об участии предпринимателей в расходах по предотвращению проблем «когай», Закон о компенсации за ущерб здоровью, вызванный проблемами «когай») и сформирована система мониторинга качества воды и воздуха. Основные этапы природоохранного законодательства Японии обобщены в таблице 1.2.

Основные документы экологического законодательства можно разделить на общие и отраслевые законы:

■ общие законы: Основной закон о мерах в отношении окружающей среды, 1967 г. (прописывается разделение обязательств по охране окружающей среды между национальным правительством, местным правительством и бизнесом); Закон о защите окружающей среды, 1972 г.; Основной закон об окружающей среде2, 1993 г. (провозглашается тезис о создании общества устойчивого развития);

■ отраслевые законы: Закон об охране воздуха, 1968 г., Закон об охране водных ресурсов, 1970 г., Закон об управлении отходами,1970 г. и др.; Закон об эффективном использовании ресурсов, 1991 г. (ключевой концепцией становится идея «3R» (англ. reduce, reuse, recycle, рус. сокращение объёмов образования отходов, повторное использование продуктов, переработка отходов) и раздельный сбор отходов); Закон о создании общества с устойчивым материальным циклом, 2000 г. (Закон о замкнутом ресурсно-отходном цикле, объединяющий в единую концепцию сформировавшиеся принципы устойчивого ресурсопользования и управления отходами).

Разработанная правовая база послужила основой для реализации последующих мер (финансовых, экономических, научно-технологического развития), на основе которых сформировалась действенная экологическая политика Японии.

2 Формулировки трех упомянутых законов - по (Тихоцкая, 2016).

Таблица 1.2

Основные этапы формирования природоохранного законодательства Японии (Economic.., 1992; Environment.., 1991; Иванов, 1991; Тихоцкая, 2008, 2010, 2015, 2016, Стрельцов, 2012, Ministry of the Environment, 2015, 2016)

Период Вызовы Законодательные документы Механизмы реализации

до 1945 г. Массовые заболевания населения, вызванные загрязнением окружающей среды; Резкий рост объемов бытовых отходов. Закон об уничтожении отходов (1900) Сбор и утилизация отходов возлагаются на муниципалитеты, рекомендованный вид утилизации -сжигание, однако инфраструктура отсутствует, отходы складируются открытым способом

19451950-е гг. Закон об уничтожении и коммунальной очистке отходов (1954)

19601970-е гг., 1980-е г. Восстановление и поддержание качества окружающей среды; в том числе через управление отходами. Рост объемов промышленных отходов. Закон о срочных мерах по восстановлению благоприятной среды обитания (1963) Основной закон о мерах в отношении окружающей среды (1967) Закон об охране воздуха (1968); Закон об охране водных ресурсов (1970) Закон об управлении отходами (1970, 1976г, 1991г, 1997г, 2000г, 2003, 2006, 2010) Закон о защите окружающей среды (1972) Закон о рациональном использовании энергии (1979, 1983г, 1993г, 1998г, 2002г, 2005г, 2008г) Закон об инфраструктуре для сточных вод в домохозяйствах (1983) Строительство заводов по сжиганию отходов (с 1963); Установлены предельно допустимые выбросы для мусоросжигательных заводов ^Ох, NOx) (1968); Перенесение ответственности по утилизации промышленных отходов с муниципалитетов на предприятия (1970); Разработаны стандарты для полигонов твердых бытовых отходов (1977)

1990-е г. Необходимость строительства мусороперерабатывающих предприятий, контроля производства и переработки отходов, выбросов опасных веществ (в т.ч. диоксинов), управления отходами разного типа и качества Закон об эффективном использовании ресурсов (1991) Закон об организации инфраструктуры для утилизации промышленных отходов (1992) Подписание Японией Базельской конвенции (1992) Основной закон об окружающей среде (1993) Закон о переработке тары и упаковки (1995) Закон о рециклировании бытовых электроприборов (1998) Закон о специальных мерах по борьбе с выбросами диоксинов (1999) Эффективное использование ресурсов, уменьшение объемов отходов, защита окружающей среды; Сельская местность: уменьшение объемов образования отходов и их переработка (1993); Совершенствование технологий в целях получения сырья из отходов.

После 2000-х гг. Создание общества с замкнутым ресурсно-отходным циклом; Продвижение концепции «ЗЯ»; Управление промышленными отходами; Борьба с нелегальными свалками. Фундаментальный план по созданию общества с устойчивым материальным циклом (2000) Закон о переработке строительных отходов (2000) Закон о переработке пищевых отходов (2000) Закон о рециклировании бытовых электроприборов (2001) Закон о специальных мерах по утилизации полихлорированных бифенилов (2001) Закон о рециклировании автомобилей (2002) Закон о специальных мерах для решения экологических проблем, вызываемых некоторыми видами промышленных отходов (2003) Закон о переработке малых электробытовых приборов (2012) Фундаментальный План создания общества с устойчивым материальным циклом (2003, 2008, 2013)