Геоэкологическое зонирование территорий, антропогенно-модифицированных полигонами бытовых и промышленных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Дуброва, Станислав Викторович

  • Дуброва, Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 0
Дуброва, Станислав Викторович. Геоэкологическое зонирование территорий, антропогенно-модифицированных полигонами бытовых и промышленных отходов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуброва, Станислав Викторович

Содержание

Введение

1. Геоэкологический анализ проблемы зонирования антропогенно-модифицированных систем

1.1. Полигон бытовых и промышленных отходов как антропогенно-модифицированный геоэкологический объект

1.2. Функциональное геоэкологическое зонирование территорий

1.3. Модель как подход изучения системы «полигон размещения отходов -окружающая природная среда»

2. Характеристика исследуемой территории

2.1. Местоположение и пространственные границы

2.2. Климатическая характеристика района исследования

2.3. Геоморфология и рельеф

2.4. Гидрологические условия

2.5. Геологические условия

2.6. Гидрогеологические условия

3. Комплексная геоэкологическая оценка загрязнения территорий исследования

3.1. Математическая обработка данных

3.2. Геоэкологическая оценка загрязнения

3.2.1. Промышленная функциональная зона

3.2.1.1. Полигон ТБО «Новоселки»

3.2.1.2. Полигон «Северный»

3.2.1.3. Золошлаковый отвал ТЭЦ-2

3.2.2. Селитебная функциональная зона

3.2.2.1. Придегающие к полигону ТБО «Новоселки» территории

3.2.2.2. Площадка на Байконурской улице

3.2.3. Рекреационная функциональная зона

3.2.3.1. Ново-Орловский лесопарк

3.2.3.2. Полюстровский парк

3.3. Гидрохимические исследования поверхностных водотоков. Прилегающие к полигону ТБО «Новоселки» и полигону «Северный» территории

3.3.1. Поверхностные воды

3.3.2. Донные отложения

4. Многомерный статистический анализ геохимических данных

4.1. Факторный и кластерный анализ

4.2. Дискриминантный и канонический анализ

5. Научно-методологический принцип интегрирования и разделения потоков миграции вещества

6. Прогноз распространения загрязнения промышленной функциональной зоны

6.1. Полигон ТБО «Новоселки» и Полигон складирования осадков сточных вод «Северный»

6.2. Золошлаковый отвал ТЭЦ-2

6.3. Влияние территорий, антропогенно-модифицированных полигонами бытовых и промышленных отходов, на экосферу мегаполиса

6.4. Комплексная рекультивация полигона «Новоселки»

Заключение

Список литературы

Список иллюстрированного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое зонирование территорий, антропогенно-модифицированных полигонами бытовых и промышленных отходов»

Введение

В настоящее время вся антропогенная нагрузка, полигоны бытовых и промышленных отходов, и условия, не отвечающие нормам благополучного существования человека, ассоциируются с понятиями «загрязнение» и «деградация» среды. В свою очередь, геохимическое воздействие характерно практически для любых видов техногенеза, имеет повсеместное распространение, протекает в течение всего времени освоения и использования территории и отражается на всех составляющих природного комплекса. С переходом в эпоху ноосферы (биосферы, разумно управляемой человеком) антропогенно-модифицированные геоэкологические объекты необходимо рассматривать уже как продукт техногенеза, изменение поверхности Земли под увеличивающимся давлением деятельности человечества. Подхода, ставящего перед собой задачи «борьбы» становится уже недостаточно. Из-за колоссальной, постоянно увеличивающейся нагрузки, оказывающей существенное влияние на состояние компонентов окружающей природной среды, необходимо постулировать в первую очередь переход от борьбы к управлению. Потенциал самовосстановления антропогенно-модифицированных экосистем мегаполисов значительно ниже естественных по причине высоких значений содержаний различных химических элементов, тяжелых металлов и органических соединений. Методы решения сложившихся проблем, путем разработки и реализации проектов рекультивации, составленных по современным нормативным актам, часто приводят к еще более неблагоприятным последствиям и окончательному разрушению природной системной организации биогеоценозов.

В рамках этого направления изучение качественных, количественных и динамических характеристик современных геоэкологических объектов антропогенного происхождения, состоящих из техногенных грунтов, к которым можно отнести полигоны бытовых и промышленных отходов, имеет огромное экологическое и прикладное значение. Следует подходить к изучению проблемы с точки зрения рассмотрения абиотической составляющей, роли ее статической и динамической компонент в существовании и развитии биосферы при негативном влиянии деятельности человека.

Одна из главных проблем крупных мегаполисов - нарушение и загрязнение приповерхностной части литосферы. Геохимическое воздействие характерно практически для любых видов техногенеза, имеет повсеместное распространение, протекает в течение всего времени использования территории и отражается на всех составляющих природного комплекса. Можно утверждать, что на территории мегаполисов формируются техногенные почвы и грунты: реплантоземы, урбаноземы, урбоестественные почвы и другие [45], с характерными физико-химическими особенностями.

Существует большое количество работ по оценке экологического риска здоровью человека и оценке загрязнения компонентов окружающей среды мегаполисов [107, 88, 71], но очень редко в исследованиях учитывается аспект землепользования в качестве индикатора [13], оказывающего сильное влияние на концентрации тяжелых металлов в почвах и грунтах.

Во второй половине прошлого века толчок к развитию получило научно-прикладное направление на стыке математики и геохимических методов поиска полезных ископаемых, связанное с моделированием внутренних процессов в геоэкологических телах и геоэкосистемах. Тема взаимодействия природного и техногенного потоков веществ нашла отражение в трудах 2. Капш [90], В.А. Снытко [55], А. БиЬе [84], М.А.К Anikwe [70] V. Су^коую [81] и других исследователей на примерах единичных геоэкологических объектов (месторождения полезных ископаемых и топливно-энергетического комплекса). В данных исследованиях миграция вещества рассматривается в свете термодинамических и прикладных математических исследований, и большее внимание уделяется физико-химическим особенностям процесса. При этом, сам концептуальный подход и его презентация, как отдельного перспективного направления для области техногенеза в целом, не до конца осознаны. Что касается пространственно-геоэкологического подхода, в большинстве случаев работы в этой области носят либо достаточно общий характер, основываясь на базовых принципах круговорота веществ [113], или являются частью комплекса решений прикладных конкретных задач объектов исследования.

В данной работе сделана попытка по-новому подойти к пониманию геохимической связи, антропогенно-модифицированной полигонами бытовых и промышленных отходов, существующей в виде «потока» миграции веществ, как динамической составляющей геоэкологических систем. Сохраняя пространственную геоэкологическую составляющую, автор попытался с помощью методик математической обработки данных выстроить реалистичную модель миграции потока вещества в антропогенно-модифицированных геоэкологических телах и на прилегающих к ним территориях с учетом природных характеристик (геохимической разности материнских пород и их состава) и типа использования территорий, то есть с применением функционального геоэкологического зонирования [85].

Применение методов математической обработки данных является важной и перспективной составляющей для моделирования геохимических процессов [77, 74]. Физико-химическое направление исследований в области потенциального воздействия контрастных в геохимическом плане геоэкологических объектов (полигонов отходов) на окружающую среду позволяет связать точные экспериментальные данные с геохимическими наблюдениями о закономерностях природных ассоциаций элементов, дать количественную оценку условий, при которых возможно возникновение и изменение данных ассоциаций.

Актуальность проблемы. Учитывая тот факт, что техногенная нагрузка рассеивается в геосферах, важной задачей остается выделение абсолютной ее составляющей воздействия. Разграничение таких характеристик как геохимический фон, статическая составляющая загрязнения, динамическая компонента потоков миграции вещества, предположения о структуре взаимосвязей между миграцией различных элементов могут служить первоначальным большим шагом к пониманию особенностей миграции и управлению данными процессами.

С развитием мегаполисов, постоянным расширением их границ, и хаотичным, необоснованным в достаточной мере территориальным делением земель, потенциальные рекреационные участки испытывают колоссальную антропогенную нагрузку и находятся в состоянии угнетения, постепенно переходя с экологической точки зрения в индустриальную функциональную зону. Для сохранения экосистем и рационального планирования развития городов необходимо уделять особое внимание функциональному назначению и режиму использования участков, являющимся основой зонирования и управления в сфере градостроительного освоения земель.

Геоэкологические оценки влияния различных антропогенных объектов на окружающую природную среду зачастую являются констатацией уровня негативного воздействия и не учитывают взаимосвязей с другими объектами как в границах техносферы, так и во взаимодействии с верхними горизонтами литосферы.

Параллельная реорганизация системы обращения с отходами в Российской Федерации и закрытие исторических полигонов бытовых отходов провоцирует резкое увеличение числа несанкционированных свалок и трудности при рекультивации существующих. Эти проблемы уже особенно остро стоят перед Ленинградской и Московской областями страны. Несмотря на тот факт, что полигоны бытовых и промышленных отходов даже после рекультивации являются подобием «термореакторов», в проектах рекультивации отсутствуют прогнозные оценки воздействия свалочного тела на компоненты окружающей природной среды в будущем. Строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, как оптимизирующих звеньев Территориальных схем обращения с отходами, учитывая особенности природоохранного законодательства, становится практически невозможным в рамках существующей планировки городов. Размеры санитарно-защитных зон не учитывают особенности взаимодействия данных объектов, как частей техносферы, с поверхностными горизонтами литосферы, в том числе сопряженных территорий.

Разработка и обоснование моделей миграции потоков вещества (техногенного и природного) при условии рассмотрения объектов и территорий исключительно во взаимосвязи друг с другом является единственным возможным методом обоснования состояния экосистем, находящихся «ниже по течению» [89]. Оперирование стандартным объемом геохимической

информации, используемой в геоэкологических и инженерно-экологических изысканиях при характеристике геохимической связи, существующей в виде «потока» миграции веществ, как динамической составляющей геоэкологических систем, без необходимости проведения дополнительных трудоемких исследований при моделировании становится основополагающим.

Основной проблемой является порой существенные различия в фоновых концентрациях элементов в различных функциональных зонах мегаполиса (относительно однородных по природным особенностям и техногенной нагрузке участков), то есть изменение геохимического фона в рамках устойчивости экосистемы под действием антропогенной нагрузки. Четкая интегральная оценка всех составных частей фиксируемых геохимических концентраций поллютантов при мониторинге потенциально опасных объектов, таких как полигоны складирования бытовых, коммунальных и промышленных отходов в пределах или рядом с водосборными площадями, необходима для понимания процессов внутри антропогенно-модифицированных тел и позволит увеличить релевантность принимаемых решений при их рекультивации базируясь на оценке вероятностей распространения загрязнений. Создаваемые геохимические базы различных объектов и функциональных зон позволят в дальнейшем строить точные вероятностные карты и корректировать градостроительную планировку мегаполиса с учетом особенностей верхних горизонтов литосферы.

Цель работы - создание научно-методического базиса для геоэкологического зонирования территорий, антропогенно-модифицированных полигонами бытовых и промышленных отходов.

Задачи работы:

• Комплексная геоэкологическая оценка влияния на окружающую среду антропогенно-модифицированных геоэкологических объектов различного генезиса: полигона твердых бытовых отходов, полигона складирования осадка сточных вод и бывшего золоотвала ТЭЦ.

• Использование методики предварительной подготовки и статистической обработки эколого-геохимических данных с целью повышения достоверности интерпретации.

• Анализ и применение инструментов математической обработки геохимических данных для выделения антропогенной нагрузки и моделирование ее распределения между различными геоэкологическими функциональными зонами.

• Прогноз распространения загрязнения в районах локализации полигонов бытовых и промышленных отходов различного генезиса.

• Выработка ряда рекомендаций по рекультивации полигона бытовых отходов «Новоселки».

Для достижения всех поставленных целей и задач в данной диссертационной работе исследованы максимально контрастные, исключительные в эколого-геохимическом плане

свалочные тела, находящиеся в исключительных условиях - на территориях водосборных площадей Финского залива и реки Невы.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенно-модифицированные геоэкологические объекты являются подобными и имеют зональное геохимическое строение. Для их анализа применим универсальный базисный подход функционального зонирования, масштаб которого может варьироваться в зависимости от поставленных исследователем задач.

2. Многомерный статистический анализ и сравнение геохимической информации различных функциональных зон позволяет установить качественные и количественные характеристики антропогенной нагрузки, выделить индикаторные элементы и отличительные парагенетические ассоциации.

3. На примере разнородных антропогенно-модифицированных объектов разработана и апробирована методика интегрального разделения потока миграции вещества между функциональными зонами мегаполиса.

4. Проект рекультивации полигона бытовых и коммунальных отходов должен быть направлен на создание производственного кластера замкнутого цикла - Экотехнопарка.

Поскольку изучение миграции поллютантов в многокомпонентных системах чрезвычайно трудоемко, особую актуальность приобретает разработка теоретических методов, позволяющих моделировать данные процессы. Это в значительной мере способствует пониманию физико-химических процессов, происходящих в антропогенно-модифицированных экосистемах, интегральному моделированию потенциала самовосстановления экосистемы через использование новых подходов интерпретации геохимической информации, развитию подходов рекультивации и управления геоэкологическими объектами. Интегральная оценка состояния природных экосистем «полигон размещения отходов - окружающая среда» позволяет довести результаты эколого-геохимического анализа до расчетного, строго контролируемого решения -построения модели.

С начала XXI века делаются удачные попытки моделирования миграции поллютантов с учетом взаимосвязи физико-химических процессов внутри свалочного тела полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и на прилегающих к нему территориях [92, 91]. Философия этих исследований базируется на первостепенности окружающей составляющей и реакции с ее стороны. Миграция потоков вещества рассматривается в призме свойств горных пород как барьеров, защиты от загрязнения. Большое количество как внешних, так и внутренних факторов при этом опускается. Если же говорить об управлении миграционными способностями, такой подход не сможет дать значимых результатов. Конечно, детальное изучение факторов миграции и их взаимосвязи вызывает большие затруднения [97, 114]. Уже в недавних работах зарубежных

ученых прослеживается тенденция к изменению вектора исследований в строну понимания загрязнения как динамического потока и поиску новых подходов, минимизирующих недостаточность информации о влиянии на него факторов при сохранении общей достоверности интерпретации и релевантности получаемых выводов [105, 98]. Очевидно, что необходимо уделить большее внимание моделированию динамики самих мигрантов и изменить направление рассуждений от рассмотрения отдельного геоэкологического объекта к оценке его взаимодействия с окружающей средой [86, 79].

Масштаб подхода, а именно, сохранение его на уровне моделирования потоков, не детализируя посредством термодинамики миграцию определенных поллютантов, основанный на разнице между геохимическими матрицами, идею о котором высказал В.В. Куриленко [85], в полной мере отвечает потребностям природо- и недропользования на уровне конкретных управленческих решений и задач современности. Учитывая подобие геоэкологических объектов и возможность выделения зональности геохимических характеристик, данная работа представляет колоссальный интерес для изучения и анализа геоэкологических объектов во всем их разнообразии.

Научная новизна исследований:

1. Впервые проведена комплексная геохимическая оценка полигонов бытовых и промышленных отходов с учетом функционального зонирования и геоэкологических особенностей территорий.

2. Показано качественное улучшение интерпретации геохимических данных путем поэтапной детальной математической обработки. Доказана возможность интегрального разделения потока миграции вещества между функциональными зонами, выделение доли антропогенной нагрузки от рассматриваемого геоэкологического объекта или функциональной зоны в целом.

3. Представлена и обоснована методика создания геохимических моделей различных геоэкологических объектов и функциональных зон, позволяющая строить прогнозные оценки распространения загрязнения.

4. Созданы модели взаимодействия верхних горизонтов литосферы мегаполиса и техносферы, представленной в рамках исследования объектами складирования отходов. Дан прогноз распространения загрязнения в районах локализации полигонов бытовых и промышленных отходов г. Санкт-Петербург.

5. Представлен ряд дополнений и рекомендаций по рекультивации полигона бытовых отходов «Новоселки».

Теоретическая значимость. Разработанный метод оценки индивидуальных характеристик геоэкологического объекта, как многокомпонентной системы, на уровне цифровой

геохимической информации без необходимости детальной интерпретации химических и физических процессов, происходящих в пределах верхних горизонтов литосферы, в значительной мере упрощает процесс градостроительного зонирования при разработке генеральных планов мегаполисов. Материалы и представленная в диссертации методика обработки и оценки геохимической информации может быть использована при проведении лабораторных и лекционных занятий студентов в таких курсах, как Статистический анализ геоэкологических данных, Геоэкология, Экологическая геология, Техногенные месторождения, Промышленная экология и др.

Практическая значимость. Изучение проблематики полигонов отходов развивается в нескольких направлениях, которые можно условно разделить на процессы внутри свалочного тела и за его пределами. Среди работ по первому направлению много исследований посвящено миграции газовой компоненты и оценке биосоставляющей свалочных грунтов [71]. Именно данная область в большей степени освещена моделированием. Другая часть работ затрагивает влияние самого полигона на окружающую среду. Неэффективность принимаемых на практике решений зачастую сводится к оценке негативного воздействия как единичного случая загрязнения с перечислением возможных методов рекультивации [119], упираясь в констатацию уровня загрязнения, но не углубляясь в причины возникновения и динамику загрязнения [94]. В большинстве отечественных и зарубежных работ данная тема рассматривается применимо к единичным объектам, и зачастую под большим количеством предложений по «борьбе» теряется фундаментальная составляющая понимания динамической компоненты взаимодействия антропогенно-модифицированных геоэкологических объектов с окружающей природной средой [72, 118].

Актуальность данной проблемы вызвана ростом техногенного воздействия на природную среду, в том числе и на водоемы, являющиеся конечным звеном аккумуляции загрязняющих веществ. Водные экосистемы содержат значительную часть минеральных, органических и органо-минеральных соединений, которые поступают в результате поверхностного и почвенно-грунтового стока с площадей водосборов, сброса промышленных, сельскохозяйственных и бытовых стоков. Интегральное разделение потоков миграции вещества и выделения вклада отдельного источника в общее загрязнение позволяет перейти к научно-модельному представлению о самом «загрязнении» и выбору наиболее оптимального, компромиссного варианта между природоохранными решениями и изменениями природной среды под влиянием антропогенных воздействий. Как следствие, это позволит перейти от создания новых к сохранению существующих геохимических барьеров, то есть минимизация нарушений и дисбаланса природного самовосстановления экосистем.

При интегральной оценке миграционных потоков поллютантов и их моделировании на примере геоэкологических объектов, таких как полигон складирования бытовых отходов, полигон складирования осадков сточных вод и золошлаковый отвал ТЭЦ, преследуется цель понимания связи между процессами внутри тела и его воздействием на окружающую среду. Разработанная методика интегральной оценки и моделирования миграции поллютантов может применяться для геоэкологических объектов всей зоны гипергенеза. Такой подход способствует значительному упрощению процесса мониторинга, рекультивации, рационализации землепользования и природопользования в целом.

Представленная методика оценки является универсальной и ее базирование на подходе функционального зонировании территорий - крайне актуально в рамках современного развития как Санкт-Петербурга, так и любого другого мегаполисов. На примере разнородных антропогенно-модифицированных объектов демонстрируется возможность их интегрального выделения в пределах города. По результатам моделирования функциональных зон, помимо оценки и корректировок локального геохимического фона, появляется возможность создания уточнений санитарно-защитных зон земельных участков, относительно уже имеющихся категорий земель и режимов их использования. В последствии, при градостроительном освоении участка, санитарная зона, установленная согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция» [52], будет корректироваться относительно локальной функциональной зональности района мегаполиса. Для каждой территориальной единицы возможно введение нулевой («фоновой») санитарно-защитной зоны, отражающей имеющуюся и перспективную нагрузку на экосистему. Благодаря данным поправкам в градостроительном плане возможно будет экологически обоснованно производить как качественные (изменение категории земель), так и количественные изменения (увеличение или уменьшение санитарно-защитной зоны проектируемых на данном участке сооружений и объектов).

Апробация результатов. Основные результаты научной работы и перспективность отдельных этапов исследований доказывалась и обсуждалась на международной молодежной конференция «Науки о Земле и цивилизация» (Санкт-Петербург, 2012 г., диплом I степени); на межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2012 г., диплом II степени); на 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2013 г., диплом I степени); на XII конференции студенческого научного сообщества «К 80-летию Геологического факультета СПбГУ: Геология в различных сферах» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на VI международной конференции «Геология в развивающемся мире - 2013» (Пермь, 2013 г.); на IX научно-практической конференции

молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве»; XII Ciclo Anual de Conferencias del Departamento de Geografía, Universidad Nacional de Colombia (Bogota, Colombia, 2014).

Также различные аспекты методики, а именно последовательная комплексная математическая обработка данных, создание геохимических моделей и обучающих выборок для сравнения различных геоэкологических объектов исследования, нашли применение и были высоко оценены в международных проектах зарубежных коллег, в которых автор принимал непосредственное участие:

• Национальный Университет Колумбии, Факультет географии, Богота, Колумбия, 2015. Научно-методическое обоснование критериев устойчивости экосистем в пределах воздействия антропогенно-модифицированных геологических тел (горнодобывающей промышленности) и разработка рекомендаций по рационализации природо- и недропользования (внутренний грант СПбГУ 3.55.1143.2014);

• Центр Функциональной Экологии, Факультет Наук и Технологий, Университет Куимбры, Португалия, 2016. Оценка воздействия химических веществ и отходов на почву (в основном в Средиземноморье и Тропических системах) и интеграция на схемы оценки экологического риска загрязненных почв. Оценка экологических рисков использования органических отходов в качестве почвенного удобрения (внутренний грант СПбГУ 3.55.1343.2015);

• Немецкий исследовательский центр Наук о Земле им. Гельмгольца, Факультет 5: Геоморфология, Гидрология и Палеоклиматология, Секция 5.1.: Геоморфология, Потсдам, Германия, 2016. Интегральная оценка динамических процессов в земной коре. Сейсмические исследования поверхностных процессов в земной коре и исследования процессов транспорта осадков в высокоактивных водосборах (внутренний грант СПбГУ 3.23.1883.2015).

Публикации. Основные положения данной работы опубликованы в 14 печатных изданиях, в том числе в одном из ведущих журналов в области исследований и охраны окружающей среды Environmental Pollution (Scopus, 5-year impact factor 5.552, SJR 1,786) и трех журналах из перечня ВАК и Scopus:

• Dubrova, S.V., Podlipskiy, I.I., Kurilenko, V.V., Siabato, W. Functional city zoning. Environmental assessment of eco-geological substance migration flows // Environmental Pollution, 2015. 197. P. 165-172. (DOI: 10.1016/j.envpol.2014.12.013);

• Иванюкович, Г. А., Зеленковский П.С., Дуброва, С.В. Статистический анализ загрязнения территории при экологическом картографировании // Экология и промышленность России, 2016. 20 (1). С. 37-41. (DOI: 10.18412/1816-0395-2016-1-37-41);

• Дуброва С. В., Подлипский И. И. Эколого-геологическая оценка парагенетических геохимических ассоциаций поллютантов полигонов бытовых отходов Ленинградской области // Вестник Санкт-Петербургского Университета, 2014. 7(1). С. 22-35;

• Дуброва С.В., Жданов С.В. Оценка геоэкологического состояния полигона ТБО поселка Красава Тихвинского района Ленинградской области // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Рецензируемый научный журнал. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. 153(2). С. 110-113;

1.