Геоэкология и седиментология больших озер: на примере Ладожского озера и других озер Северной Европы и Северной Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Усенков, Святослав Михайлович

  • Усенков, Святослав Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 290
Усенков, Святослав Михайлович. Геоэкология и седиментология больших озер: на примере Ладожского озера и других озер Северной Европы и Северной Америки: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2007. 290 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Усенков, Святослав Михайлович

Введение

Глава 1. Большие озера как аквальные геосистемы

Глава 2. Геолого-геоморфологические, гидрографические и гидродинамические особенности озерных геосистем (на примере Ладожского озера и других больших озер)

2.1 Геолого-геоморфологическое звено озерной системы

2.1.1 Геологическое строение от

2.1.2 Геоморфологическое строение

2.1.3 История формирования рельефа и донных отложений Ладожского озера

2.2 Гидрологические, гидрохимические и гидродинамические особенности

2.3 Питание озера осадочным материалом

2.4 Сравнительная характеристика геосистем больших озер Европы и Северной Америки

Глава 3. Литологический состав и физико-химические особенности современных донных отложений больших озер

3.1 Литологический состав

3.1.1 Гранулометрические особенности

3.1.2 Особенности петрографического и минерального состава донных осадков

3.2 Физико-химические особенности осадков (по значениям рН иЕЬ)

Глава 4. Антропогенное воздействие на большие озера: нагрузка, источники воздействия и пути поступления загрязняющих веществ

4.1 Антропогенная нагрузка

4.2 Источники антропогенного воздействия и пути поступления загрязняющих веществ

Глава 5. Загрязняющие вещества в воде, донных отложениях и биоте больших озер

5.1 Ладожское озеро

5.1.1 Вода (поверхностные и придонные воды) и взвесь

5.1.2 Донные отложения

5.1.3 Биотический комплекс

5.2 Большие озера Европы и Северной Америки

Глава 6. Донные отложения как индикаторы загрязнения аквальных систем

6.1 Седиментологический подход при решении задач аквальной экогеологии

6.2 Динамические типы дна

6.3 Обстановки осадконакопления и распределение загрязняющих веществ в донных осадках

Глава 7. Зоны устойчивого проявления процессов техногенного седимен-тогенеза в озерах

Глава 8. Сравнительный анализ-загрязнения донных отложений больших озер Европы и Северной Америки

8.1 Седиментологические параметры и факторы: анализ и корреляция в различных обстановках

8.2 Природный фоновый уровень, интенсивность и степень загрязнения донных отложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкология и седиментология больших озер: на примере Ладожского озера и других озер Северной Европы и Северной Америки»

Актуальность темы. Все более усиливающееся влияние потоков антропогенного вещества на процессы природного осадконакопления и экологическое состояние аквальных систем ставит вопрос о поисках наиболее приемлемых индикаторов техногенного прессинга.

В связи с проблемой дефицита чистой пресной воды в последнее время особое внимание привлечено к большим озерам мира - естественным хранилищам пресных вод. Повышенный интерес вызывают озера, которые издавна осваивались человеком и сейчас оказались составной частью развитых в хозяйственном отношении регионов. Это, в первую очередь, две известные озерные системы: озера Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио - в Северной Америке, а также Ладожское, Онежское и оз. Венерн - в Северной Европе. Европейские озера, хоть и уступают в размерах американским, тем не менее, являются крупнейшими на континенте, намного превосходя практически все остальные по площади и объему. Их по праву можно назвать Великими озерами Европы. Обе системы относительно молоды по своему происхождению, они закончили свое формирование и приобрели современный облик всего несколько тысяч лет назад. В своем современном виде крупные озера Америки и Европы представляют собой уникальные системы огромных пресных водоемов, которые исходя из размеров и характера процессов, вполне справедливо называют внутренними морями. То, что они в ходе развития оказались изолированы от других водных бассейнов дает уникальную возможность для проверки новых теорий эволюции и динамики экосистем.

О каждой из рассматриваемых систем собрано довольно много материалов. Однако все они до сих пор слабо увязаны между собой. В научном плане недостаточны еще представления обо всех основных компонентах природных ландшафтов озерных систем, включая донные отложения и воды. Весьма слабо изучено распределение загрязняющих веществ, отсутствует интегральная оценка геоэкологического состояния озер. Данная работа восполняет этот пробел, а также может послужить отправной точкой для контроля глобальных изменений окружающей среды.

Интенсивное антропогенное воздействия на природу экосистем больших озер в последние десятилетия привело к серьезным нарушениям естественного хода развития и функционирования природной среды, флоры, фауны и даже к их частичной деградации. Это, несомненно, ставит как одну из важнейших задачу охраны природы озерных бассейнов, максимально возможного сохранения экологического равновесия и, в конечном счете, восстановления и даже (в перспективе) улучшения окружающей природной среды. Постановка такой задачи и ее решение обусловливает необходимость разработки и осуществления комплексной программы эколого-седименологических исследований крупных озер, в которой должны реализовываться интегральные подходы к оценке состояния экосистем аквальных ландшафтов, перспектив рационального использования их ресурсов и путей оздоровления экологической ситуации.

В конце 1980-х - начало 1990-х гг. в аквальных системах Северо-запада России и в частности в Ладожском озере были проведены интенсивные исследования, в результате которых были получены новая систематическая информация о процессах седиментогенеза, а также данные о загрязнении водной толщи и поверхностного слоя донных отложений. Подобные исследования проводились в 1970-х гг. в период пика антропогенного воздействия и в Великих Американских озерах (BAO), и в крупных озерах Швеции. Автор в конце 90-х годов в ходе совместных исследований со специалистами из страны Скандинавии имел возможность собрать и проанализировать базу данных по седиментологии и геоэкологии больших озер Европы и Северной Америки. Таким образом, была создана платформа для всестороннего сравнительного исследования, ориентированного, прежде всего, на процесс. Исходной рабочей моделью проведенного изучения было предположение, что большинство загрязнителей распространяются в природных водах не в свободной форме, а в основном присоединившись к различным частицам. Эти «носители» управляют распространением контаминантов и регулируют их потенциальное экологическое действие. При этом образующиеся донные отложения можно рассматривать как банк информации о состоянии окружающей среды, как своеобразный «тахометр», так они отражают интегрированную во времени сумму антропогенного воздействия на аквальную систему и служат информативным показателем качества вод.

Эти исследования были одобрены интернациональным научным сообществом, в частности Международной Ассоциацией по изучения донных осадков водных систем (International Association for Sediment Water Science, IASWS.), одной из задач которой является поддержка исследований в области экоседиментологии (Environmental sedimentology). Работа была поддержана также грантами Международного фонда защиты природы «Feasibility Study of the Ladoga Lake Region. Оценка состояния экосистем Ладожского бассейна» и научной программы "Университеты России" Министерства образования РФ УР.09.01.047 «Седиментологический подход при оценке эко-геологического состояния крупных аквальных геосистем Северо-запада России». Автор полагает, что это весьма интересная и важная область естественных наук с большим потенциалом в будущем.

Цель исследования состоит в выявлении основных закономерностей современного озерного седиментогенеза с участием техногенной составляющей, а также в сравнительном анализе геоэкологического состояния геосистем больших озер Северной Европы и Северной Америки. В ходе исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

• на системной картографической основе с использованием ГИС-технологий создан концептуальный эколого-седиментологический информационный банк данных по большим озерам Европы и Северной Америки;

• выполнен всесторонний анализ литогенной основы озерных геосистем, включая геолого-геоморфологическое строение, историю геологического развития, гидродинамические и гидрографические особенности, седимен-тологические и литолого-геохимические параметры;

• выявлены основные источники антропогенного воздействия, а также пути поступления загрязняющих веществ и особенности их распределения в озерах;

• обобщен материал и разработаны представления о динамике потоков осадочного материала (природного и техногенного) в озерных бассейнах;

• дана оценка роли донных отложений как индикаторов загрязнения акваль-ных систем, выявлены связи между динамическими условиями на дне и поведением седиментационнсгс материала (в том числе токсичного) в различных обстановках;

• выявлены зоны устойчивого проявления процессов техногенного седимен-тогенеза, где признаки, характеризующие тип и уровень техногенной седиментации, становятся заметными и доминирующими;

• разработаны подходы и выполнена сравнительная оценка интенсивности и общей степени загрязнения донных отложений больших озер Северной Европы и Северной Америки.

Методы исследования и способы решения задачи. При выделении и описании конкретных аквальных экогеосистем наиболее важны и разнообразны абиотические характеристики: литогенная основа, отвечающая всему комплексу геолого-геоморфологических особенностей бассейна; гидродинамические и гидрографические особенности; седиментологические и литоло-го-геохимические параметры - динамические (функциональные) типы дна, скорость седиментации, мощность современных осадков, структурные особенности донных отложений и их минералого-петрографический состав, содержание органического вещества и других геохимических компонентов, включая токсичные элементы природного и антропогенного происхождения.

Основной предполагаемый подход к решению поставленных задач заключается в следующем. Физические и химические параметры донных отложений достаточно точно отражают как природные процессы и антропогенную нагрузку в пределах областей питания, так и изменения, имеющие место в пределах бассейна. Большинство загрязняющих веществ распространяются в природных водах присоединившись к различным осадочным частицам. Эти частицы управляют распространением контаминантов и до какой-то степени регулируют их потенциальное экологическое действие. При этом образующиеся донные осадки можно рассматривать как архив информации о состоянии окружающей среды, с помощью которой можно выявить направленность и интенсивность техногенного воздействия. С помощью подобного седимен-тологического анализа можно выявить загрязненные и условно «чистые» области, установить направленность и интенсивность техногенного воздействия. Осадки являются отражением динамических условий на дне, а последние играют ключевую роль в латеральном распространении контаминантов.

В ходе исследований применялся обширный арсенал технических средств и методов, что необходимо при проведении комплексных геоэкологических исследований, характеризующихся высокой сложностью и связанных с изучением широкого круга параметров состояния окружающей среды. Для отдельных видов исследований были разработаны свои собственные подходы и методики. Лабораторный анализ содержания загрязняющих веществ в донных осадках выполнялся общепринятыми методами. Материалы полевых наблюдений в виде формализованных параметров, результаты аналитических исследований и другая фактографическая информация были сведены в базы данных. Для выявления факторов, определяющих седиментоло-гические и геоэкологические особенности аквальных систем, широко использовались разнообразные статистические модели (методы). Автор видит в таком подходе реальную возможность познания как общих, так и специфических региональных закономерностей современного озерного осадочного процесса в Великих озера Европы и Северной Америки, находящихся в подобных климатических обстановках, мало различающихся по геолого-геотектоническим особенностям, морфологии дна и прочим характеристикам.

Анализ, обработка, представление данных в работе в значительной степени осуществлялись с использованием ГИС-технологий, которые позволяют эффективно работать с пространственно - распределенной информацией. Они являются закономерным расширением концепции баз данных, дополняя их наглядностью представления и возможностью решать задачи пространственного анализа. ГИС дает возможность накапливать и анализировать подобную информацию, оперативно находить нужные сведения и отображать их в удобном для использования виде. Основой для использования пакета ГИС программ послужили оцифрованные непосредственно автором карты разного масштаба.

Фактический материал. В основу работы легли данные, полученные в ходе эколого-геохимических исследований, проведенных при участии и под руководством автора в 1981-2004 гг. в Ладожском озере, Невской губе, Финском заливе и на других акваториях. Материал непосредственно по Ладожскому озеру основан, в том числе, на результатах наблюдений по более чем 400 станциям опробования, расположенным в пределах озерной акватории. Полевые материалы были получены в период проведения собственных экспедиций и совместных с научными организациями С.-Петербурга - Всероссийского научно-исследовательского института «Океангеология» (ВНИИ Океангеология), Института Озероведения (ИОЗ) РАН, ГШ 111 «Севморгео» и Всероссийского геологического института (ВСЕГЕИ). Полевые исследования сочетали как традиционный комплекс методов аквальных геолого-геофизических изысканий и гидрохимический пробоотбор, так специальные геоэкологически ориентированные приемы и методы.

Результаты, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований разработаны и апробированы теоретические и методологические основы седиментологического анализа и оценки геэокологичесокго состояния больших озер Северной Европы и Северной Америки, которые могут быть сформулированы в виде следующих положений:

Положение 1. Геосистемы больших озер Северной Европы и Северной Америки обладают одинаковым лимнологическим статусом. Литогенная основа выступает как «каркас» геосистемы, а ее связи с другими составляющими проявляются посредством потоков осадочного вещества, а также организующего и регламентирующего воздействия на гидрологический режим.

Положение 2. Ведущая роль в формировании характера литодинами-ческих процессов и состава донных отложений принадлежит гидродинамическому режиму, морфометрии озерных котловин и особенностям петрофонда областей питания. Структурная и вещественная трансформация донных отложений происходит главным образом под действием ветровых волн и индуцированных ими градиентно-конвективных течений, а также течений связанных с существованием термического бара.

Положение 3. Превалирующий вклад в поступление контаминантов в озерные геосистемы вносит речной сток, затем следуют атмосферные поступления и локализованные поставки из точечных источников. Высокая контрастность величин потоков загрязняющих веществ обусловлена разной степенью влияния факторов антропогенеза на акватории. Интенсификация антропогенного воздействия ведет к формированию территорий с комплексом угроз всему биологическому разнообразию.

Положение 4. Донные отложения - важнейший индикатор загрязнения аквасистем. Контаминанты локализуются в зонах устойчивой аккумуляции осадочного материала, расположение и характер которых определяются общей схемой седиментогенеза. Наибольшее воздействие на формирование качества вод больших озер оказывают эпизодические динамические явления -течения, индуцированные экстремальными по силе штормами. Зоны техногенного осадконакопления, где признаки загрязнения осадков становятся заметными и доминирующими, являются потенциальными очагами вторичного загрязнения вод.

Положение 5. Характер донных отложений в заметной степени определяется структурой и активностью антропогенного фактора. Оценка интенсивности и степени загрязнения на основе сравнения с реперными значениями - природными фоновыми уровнями в зонах аккумуляции - дает возможность охарактеризовать качество осадков и создать единую основу для кони троля и сравнения разных бассейнов. Большие озера Севера Европы и Америки вследствие существенной инерционности лимнических процессов восприимчивы к воздействию устойчивых загрязняющих веществ.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

• Впервые выполнено теоретическое обобщение по седиментологии и экогеологии больших озер севера Европы и Америки и на этой основе выявлена принципиально новая информация о закономеюностях и меГ I ± 1 ^ х ханизмах трансформации и взаимодействия потоков природного и антропогенного осадочного вещества в аквальных геосистемах;

• установлено, что геосистемы Великих озер Европы и Северной Америки характеризуются близкими по своим значениям морфометрически-ми, гидрологическими и гидрохимическими параметрами, т. е. обладают одинаковым лимнологическим статусом;

• выявлена ведущая роль седиментологических факторов в формировании геоэкологического состояния аквальных бассейнов и установлено, что природный седиментогенез является естественным регулятором динамики антропогенного воздействия;

• Обоснована роль донных отложений как важнейших индикаторов загрязнения водных систем. Показано, что осадки являются носителями информации о состоянии окружающей среды и отражают интегрированную во времени сумму антропогенного воздействия на аквальную систему.

• Разработаны принципы выделения динамических типов дна (эрозия, транзит, аккумуляция) на основе совместного анализа седиментологи-ческой, морфометрической и гидрологической информации. Качественно описаны и охарактеризованы связи между динамическими условиями осадконакопления и загрязняющими компонентами, установлены параметры, наиболее адекватно отражающие техногенную нагруз

• Предложен метод дисперсного районирования, позволяющий выявить нагрузку отдельных элементов (в том числе и токсичных) в конкретных точках с учетом природных особенностей того или иного типа дна, что дает возможность непосредственно проследить пути перемещения загрязнителей от места поступления в бассейн до области окончательного захоронения.

• Разработан подход к оценке качества донных отложений и на этой основе рассчитаны степень и интенсивность загрязнения донных отложений больших озерных систем Мира и проведен сравнительный анализ их экогеологического состояния.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанный комплекс исследований аквальных геосистем, основанный на изучении се-диментологических процессов, апробирован:

• при оценке состояния водных объектов и выработке природоохранных рекомендаций (Ладожское озеро);

• при оценке исходного состояния среды и выполнении процедуры ОВОС на участках добычи Бе-Мп конкреций (Финский залив) и создания намывных территорий (Лужская губа);

• при экологическом сопровождении работ по обустройству морских месторождений нефти (Каспийское море);

• при подготовке Природоохранного атласа Российской части Финского залива.

Результаты исследований внедрены в качестве научных отчетов, и авторских публикаций. В администрациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области материалы были использованы для улучшения экологической ситуации.

Созданная в ходе исследований база данных по различным аспектам седиментологии и экогеологии крупнейших озерных систем мира, а также комплект построенных экогеологических карт служат основой для разработки экологических сценариев, оценки качества вод и проведения системного мониторинга состояния аквасистем. Предложенный подход к расчету степени и интенсивности загрязнения донных отложений послужит вкладом в разработку национальных критериев оценки качества аквальных систем с использованием седиментологических индикаторов. Разработанные принципы динамического районирования дна дают возможность более обосновано с литодинамических и экологических позиций выявить точки для мониторинга, места для разработки подводных карьеров и организации подводных свалок грунта. Теоретические положения работы и представленный фактический материал используются в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов по седиментологии и геоэкологии.

Личный вклад автора. Основные результаты были получены при осуществлении плановых НИР во НИИ Земной Коры СПбГУ, где автор являлся ответственным исполнителем или входил в авторский коллектив. Автор руководил седиментологическими исследованиями и лично участвовал в работах всех этапов, начиная с постановки задачи, планирования работ, выбора точек пробоотбора, собственно опробования и анализа материалов. Обоснование главных выводов работы выполнено лично автором.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Экологическая геология и природопользование (СПб, 2000), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001), «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб., 2003), «Биокостные соединения» (СПб., 2004), 8-я международная специализированная выставка и конференция AQUATERRA-2005 (СПб., 2005), Международный экологический форум «День Балтийского моря» (СПб., 2005), Second International Conference on Remediation of Contaminated Sediments (Venice, Italy, 2003), World Water Week in Stockholm (Stockholm. 2006) и многих других (более 20). Результаты исследований неоднократно обсуждались на литоло-гических семинарах кафедры литологии и морской геологии СПбГУ, отделения седиментологии университета Упсалы (Швеция) и департамента морской геологии Стокгольмского университета.

По теме диссертации опубликовано 60 работ, в том числе 5 монографий (в соавторстве), атлас и более 20 статей в сборниках трудов и реферируемых журналах. Основные результаты работ изложены в 12 научных и производственных отчетах.

Структура и объем работы. Работа состоит из пяти глав, введения и заключения общим объемом 290 страниц, включая 87 рисунка, 49 таблиц и список литературы из 293 наименований.

Благодарности, Настоящая работа не могла быть выполнена без помощи и поддержки. Прежде всего автор считает своим долгом вспомнить своих учителей проф. д.г.-м.н [Н.В. Логвиненко| и проф. д.г.-м.н. [В.Н. Шванова в общении с которыми формировалось его научное мировоззрение. Автор искренне благодарен А. Г. Свешникову, В. А. Щербакову, Т. А. Ситникову, В. Н. Беликову, А. Д. Краснюку за оказание неоценимой помощи в проведении полевых работ.

Автор признателен за постоянную поддержку и внимание к работе проф. д.г.-м.н. О. И. Супруненко, проф. д.г.-м.н. [Г. Б. Свешникову], [В. И. Гуревичу|. При написании работы автор пользовался консультациями и советами д.б.н. В. Б. Погребова, д.г.-м.н Г. И. Иванова, О. А. Кийко, А. А. Намято-ва, за что им очень благодарен. Автор считает своим долгом выразить благодарность и признательность своим зарубежным друзьям и коллегам: Л. Хо-кансену и М. Линдстрему (Университет Упсалы), Т. Флодену и С. Хаген-фельду (Стокгольмский университет) за совместные научные исследования, предоставление данных, обсуждение материалов и плодотворные дискуссии, а также дружескую поддержку и финансовую помощь. Большую роль в изучении проблемы сыграли лабораторные исследования и эксперименты, за что соискатель признателен проф. д.г.-м.н. Э. А. Гойло, М. А. Яговкиной и другим. Автор глубоко благодарен коллегам по кафедре литологии, общение с которыми способствовало развитию идей, изложенных в настоящей работе.

15

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Усенков, Святослав Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге многолетних исследований процессов аквального осадконако-пления автором впервые выполнено теоретическое обобщение по седимен-тологии и экогеологии больших озер Северной Европы и Северной Америки и на этой основе выработаны принципиально новые представления о закономерностях и механизмах трансформации и взаимодействия потоков природного и антропогенного осадочного вещества в аквальных геосистемах. В основу исследований положен комплексный мультидисциплинарный подход, суть которого заключался в том, что физические и химические параметры донных отложений достаточно точно отражают как природные процессы и антропогенную нагрузку в пределах областей питания, так и изменения, имеющие место в пределах бассейна. При этом образующиеся донные осадки можно рассматривать как архив информации о состоянии окружающей среды, с помощью которой можно выявить направленность и интенсивность техногенного воздействия. Фактографическим базисом для всестороннего, ориентированного на процесс, сравнительного исследования послужил созданный на системной картографической основе с использованием ГИС-технологий концептуальный эколого-седиментологический информационный банк данных по большим озерам Европы и Северной Америки, что дало возможность провести сравнительный анализ геоэкологического состояния озерных геосистем.

Большие озера - многокомпонентные природные геосистемы со сложно-подчиненными взаимосвязями между отдельными составляющими и функциональными процессами, испытывающие влияние силовых полей и антропогенное воздействие. Они имеют близкие по своим значениям мор-фометрические и гидрологические параметры, а также и физико-химические особенности вод, т. е. обладают одинаковым лимнологическим статусом. При этом абиотические характеристики - литогенная основа, гидродинамические и гидрографические особенности, седиментологические и литологогеохимические параметры - придают геоосистеме фиксированное местоположение на земной поверхности и пространственную определнность, связывая с геологическим прошлым данного участка.

Аквальная часть геосистемы озер представляет собой одно из конечных звеньев крупномасштабных превращений потоков различных загрязняющих веществ, поступающих как естественным путем, так и в результате техногенеза. Значения последнего все более возрастает. Высокая степень урбанизации водосборов привела к резкому увеличению отходов и сточных вод на единицу площади. Превалирующий вклад вносит речной сток, затем следует локализованные поставки из точечных источников и атмосферные поступления. Относительно небольшое количество эвтрофных компонентов поступает в озеро за счет внутренней диффузии. Антропогенное воздействие ведет к серьезным изменениям в аквальной системе озера. Нарушаются циклы химических элементов, изменяются физико-химические свойства среды. Происходит накопление токсичных компонентов в осадках, снижается устойчивость геоэкосистемы.

Весь осадочный материал (в том числе токсичные компонеты), поступающие из разных источников, распределяется в озерах под действием разнообразных седиментологических факторов при ведущей роли придонных динамических процессов. В береговой зоне главными агентами транспортировки осадочного материала являются волны и индуцированные ими течения. В открытой части озер сложный характер переноса и аккумуляция взвешенного осадочного вещества определяет взаимодействие циркуляционные течении, вихревые и волновые движения, апвеллинга и других явлений. Также достаточно существенно влияние речных стоковых течений и геострофический эффект, благодаря которому тонкий материал алевро-пелитовой размерности перемещается в озере в основном против часовой стрелки.

Современные донные осадки являются важнейшим компонентом эко-геологического пространства водных бассейнов: это среда обитания бентос-ных форм организмов; в них происходит аккумуляция загрязняющих веществ; они являются потенциальными источниками вторичного загрязнения и одновременно самоочищающим фактором морской среды. Пробы осадков дают интегрированные во времени, высокоинформативные данные высокой локальной информативности. При этом существуют вполне отчетливые связи между динамическими условиями а дне, а также физическими и химическими особенностями и загрязнением осадков. Контаминанты более заметно проявляются в рыхлых, тонких и богатых органикой отложениях, характерных для областей аккумуляции в пределах депрессий, глубоких впадин и их. Здесь концентрации всех токсичных компонентов выше, чем в зонах транзита и эрозии. При этом распределение тонкого ал евро- пелитового осадочного материала «высвечивает» не только особенности седиментации, но и некоторые экологические особенности состояния аквальной системы, так как большинство загрязняющих веществ тесно связаны с тонкими взвешенными осадочными частицами.

В ряде случаев признаки, характеризующие тип и уровень техногенной седиментации, источники и ареалы загрязнения, становятся заметными (а порой и доминирующими) в донных отложениях озера. В этой связи можно говорить о выделении зон техногенного осадконакопления, где осадки несут визуально легко обнаруживаемые признаки техногенеза - значительная масса полуразложившихся опилок, обилие хлопьев синтетических поверхностно-активных веществ, запах сероводорода и др. В других случаях антропогенной прессинг проявляется опосредованно, через повышенные концентрации загрязняющих веществ.

Между седиментологическими и химическими параметрами донных отложений существуют определенные эмпирические соотношения. При том корреляционные связи и отношения между различными параметрами осадков в основном указывают, что каждый рассмотренный озерный бассейн уникален в отношении седиментогенеза, т. е. обладает своей собственной спецификой осадконакопления. Каждый бассейн и озеро имеют свой собственный характер в отношении геологического строения, морфометрии, гидрологии, что придает образующимся осадкам свой определенный статус, который, тем не менее, в заметной степени определяется структурой и интенсивностью антропогенного фактора. Вместе с тем, для всех бассейнов существуют определенные общие принципы интерпретации седиментологиче-ских данных.

Наибольшими значениями суммарного загрязнения на период наблюдения характеризуются осадки оз. Венерн, наименьшими- Ладожского оз., отложения оз. Гурон загрязнены в значительной степени. При этом по отдельным компонентам наиболее серьезную опасность во всех озерах представляет ртуть. Осадки оз. Венерн заражены достаточно существенно также Zn. Интенсивность загрязнения озерных отложений другими тяжелыми металлами умеренная или низкая.

Большие озера Северной Европы и Северной Америки аккумулирует все негативные последствия хозяйственной деятельности на их огромных водосборных бассейнах. В настоящее время складывается довольно благоприятная экологическая обстановка на всей этих территориях в результате снижения на нее антропогенного пресса. Сокращение сбросов загрязненных вод, что связано с модернизацией промышленного и сельскохозяственного производства, а также улучшением качества очистки стоков приводит к снижению антропогенной нагрузки на озера, что вызывает адекватную реакцию его состояния. При этом восстановление озер идет чрезвычайно медленно из-за значительной инертности их лимнических процессов. Скорее можно говорить о стабилизации экологической ситуации в озере. После снижения антропогенной нагрузки начали проявляться некоторые признаки восстановления озера и только в районах, характеризующихся активными гидродинамическими процессами.

Результаты, полученные в ходе исследований, имеют важное прикладное значение. Созданная в ходе исследований база данных по различным аспектам седиментологии и экогеологии крупнейших озерных систем мира, а также комплект построенных экогеологических карт является основой для разработки экологических сценариев, оценки качества вод и проведения системного мониторинга состояния аквасистем. Предложенный подход к расчету степени и интенсивности загрязнения донных отложений послужит вкладом в разработку национальных критериев оценки качества аквальных систем с использованием седиментологических индикаторов. Разработанные принципы динамического районирования дна дают возможность более обосновано с литодинамических и экологических позиций выявить точки для мониторинга, места для разработки подводных карьеров и организации подводных свалок грунта. Теоретические положения работы и представленный фактический материал используются в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов по седиментологии и геоэкологии.

В целом полученные результаты дают возможность улучшить понимание процессов формирования экологического состояния, разработать стратегию сбережения ресурсов и модели развития крупных озерных систем и, наконец, они способствовуют дальнейшему развития экоседиментологии как самостоятельного научного направления.

Выполненные исследования вместе с тем выявили и ряд проблем, без решения которых нельзя точно оценить состояние природной среды аквальных систем и дать прогноз, как долго они смогут противостоять возрастающему уровню загрязнения без потери своей ценности для человека, и невозможно дать рекомендации по оздоровлению экологической ситуации. Это касается, прежде всего, оценки качества состояния водоемов. Используя понятие загрязняющий фактор и общая степень загрязнения, загрязнение осадков может быть описано единым стандартизированным и количественным способом. Единая основа - обязательное условие при контроле загрязнения аквальных, которая позволит сравнивать разные бассейны и свести к минимуму субъективные предположения. При этом существуют два главных ограничения при использовании данных по осадкам в программах по контролю над аквальными системами. Это, прежде всего тот факт, что осадки дают только косвенные указания, тогда как биологические методы могут свидетельствовать о прямом экологическом воздействии. И второе - осадки поставляют информацию только об инъекции загрязнителей за длительный период времени («за год»), тогда как седиментационные ловушки и биологические методы могут дать разрешение «за месяц», а пробы воды «за час».

Настоящая работа не претендует на всеобъемлющий охват геоэкологических особенностей больших озер; предпринята лишь одна из первых попыток выполнить такое исследование сравнительного характера, которое весьма полезно в качестве аналога, а также для использования опыта по восстановлению экосистем озер путем принятия особых методов управления водными ресурсами и законодательных мер. Результаты данного сравнительного анализа помогут улучшить наше понимание процессов формирования экологического состояния, а также разработать стратегию сбережения ресурсов и модели развития крупных озерных систем на основе комплексного изучения абиотических и биотических характеристик и геэкологического мониторинга природной среды.