Географические факторы интеграции российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Ткаченко, Григорий Геннадьевич

  • Ткаченко, Григорий Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 181
Ткаченко, Григорий Геннадьевич. Географические факторы интеграции российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Владивосток. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ткаченко, Григорий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Географическое содержание интеграционных процессов и отношений в крупном регионе.

1.1. Сущность интеграционных процессов, их географическое проявление.

1.2. Роль экономико-географического положения в интеграционных процессах.

1.3 Роль природно-ресурсного фактора в международных интеграционных отношениях.

Глава 2. Российский Дальний Восток в интеграционных процессах Северо-Восточной Азии.

2.1 Особенности современной интеграции в Азиатско-тихоокеанском регионе и Северо-Восточной Азии.

2.2 Состояние интеграционных связей Дальнего Востока в СевероВосточной Азии.

Глава 3. Экономико-географическое положение российского Дальнего Востока как фактор интеграции региона в Северо-Восточной Азии.

3.1 Экономико-географическое положение как фактор социально-экономического развития Дальнего Востока.

3.2 Оценка интеграционного потенциала экономико-географического положения субъектов Дальнего Востока России.

3.3. Оценка влияния экономико-географического положения на внешнюю торговлю российского Дальнего Востока.

Глава 4. Природно-ресурсный потенциал как фактор интеграции российского Дальнего Востока в Северо-Восточной Азии.

4.1 Обеспеченность и взаимодополняемость природно-ресурсного потенциала в странах Северо-Восточной Азии.

4.2. Значение природных ресурсов для стран Северо-Восточной Азии (на примере минерально-сырьевого комплекса).Ю

4.3. Показатели устойчивости использования природных ресурсов во внешней торговле Дальнего Востока России со странами Северо-Восточной

Азии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические факторы интеграции российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии»

Актуальность исследования. Международные интеграционные процессы в различных регионах мира уже длительное время являются объектом исследования многих наук, в том числе и экономической географии. В трудах зарубежных и российских исследователей разрабатываются модели развития мирового хозяйства, отражающие главным образом экономические аспекты интеграционных взаимодействий. При этом не достаточно внимания уделяется оценке комплексного влияния географических факторов на интеграционные процессы. В основе международных интеграционных процессов лежит географическое разделение труда и кооперация, следствием которых является рост производительности и экономическая выгода, ведущая к экономическому развитию его участников. Российский Дальний Восток (РДВ) с начала 90-х годов прошлого века стал активно включаться в международные экономические отношения. Для РДВ как региона с ярко выраженной сырьевой специализацией в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, наиболее эффективным географическим направлением экономиI ческих связей стал Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), и, прежде всего, его часть - Северо-Восточная Азия (СВА).

Исследования проблем международного экономического сотрудничества в СВА были инициированы в конце 80-х годов прошлого века (Огава, 1989; Скалапино, 1994). Концепция интеграции в регионе СВА (первоначально использовался термин «Регион Японского моря), нашла поддержку у исследователей во многих странах, в том числе и в России (Иванчиков, 1994; Бакланов, 1996; Титаренко, 1998; Минакир, 2000 и др.). По замыслу авторов, зона Японского моря - это регион, включающий как отдельные страны в целом, так и отдельные их территории, для которых Японское море является внутренним морем. Внешняя торговля являлась основным инструментом интеграции РДВ в СВА в 90-е годы прошлого и в начале 2000-х годов двадцать первого века. При этом основой развития подобного международного сотрудничества во многом стали географическое положение РДВ и его природ-но-ресурсный потенциал (ПРП). Поэтому изучение географических факторов интеграционных процессов является важной научной и практической задачей. В данной работе анализ влияния географических факторов на интеграцию РДВ со странами СВА охватывает период 1992 - 2008 годов, когда происходили наиболее резкие трансформации в экономике региона и был заложен фундамент новых международных отношений в СВА.

Цель исследования. Оценить влияние географических факторов на процессы интеграции российского Дальнего Востока со странами СВА. Цель работы определила постановку и решение следующих основных задач:

1) Рассмотреть теоретические основы международной экономической интеграции и определить специфику географического проявления данных процессов для крупного региона ресурсного типа развития. Обосновать выделение географических факторов интеграции;

2) Провести анализ современного состояния процесса интеграции в СВА и выделить основные особенности участия РДВ в региональной интеграции;

3) Выявить и оценить основные устойчивые показатели интеграционного потенциала ЭГП во взаимодействии РДВ со странами СВА;

4) Оценить влияние природно-ресурсного фактора на развитие внешнеторговых связей РДВ со странами СВА.

Объект исследования - интеграционные процессы в регионе СВА, на уровне: 1) группы стран являющихся частью региона СВА: Россия, Китай, Япония, Республика Корея, КНДР; 2) РДВ и его субъектов.

Предмет исследования - оценка влияния географических факторов на внешнюю торговлю, как основную форму проявления интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды советских и российских авторов по вопросам оценки использования природных ресурсов, а также по региональным проблемам интеграции и внешнеэкономической деятельности, и их географическим аспектам, представленные в публикациях А.Г Адмидина, Э.Б. Алаева, B.JI. Бабурина, П.Я. Бакланова, H.H. Баранского, Г.И. Гладкевич, Е.И. Деваевой, В.И. Ишаева, Б. М. Ишмуратова, JI.M. Корытного, Г.М. Костюниной, С. Б Лаврова, Н.В. Ломакиной, И.М Маергойза, М. М. Максимовой, П.А. Минакира, A.A. Минца, Ю.П. Михайлова, H.H. Михеевой, К. Огавы, В.П. Орлова, Г.А. Приваловской, Т. Г. Руновой, И.Л. Савельевой, Р. Скалапино, М.Л. Титаренко, А.И. Трей-виша, Т.Д. Хузиятова, A.C. Шейнгауза, В.Е. Шувалова и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные географические методы: сравнительно-географический, статистический, картографический, географической систематизации. Информационной базой служили материалы и публикации научной литературы, отчетно-статистические данные регионов России и стран СВА, а также информация, полученная через электронную сеть Internet: специализированные статистические базы данных, электронные публикации, периодические издания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделены сочетания показателей, определяющих устойчивые черты ЭГП регионов Дальнего Востока, и выявлена их потенциальная роль в международных интеграционных процессах.

2. Предложен подход к количественной оценке ЭГП субъектов ДВФО, которая адекватно отражает его интеграционный потенциал. На основе данного подхода рассчитан суммарный интеграционный потенциал субъектов ДВФО.

3. Впервые сформулировано понятие взаимодополняемости ПРП соседних стран и регионов. Предложен показатель взаимодополняемости ПРП и разработана методика его оценки. Дана оценка взаимодополняемости ПРП стран СВА на уровне моноресурсной и полиресурсной взаимодополняемости.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе научные обоснования по развитию внешнеэкономического сотрудничества РДВ в регионе СВА на основе использования его ПРП представлены для использования в региональных программах развития РДВ. Полученные в ходе выполнения данной работы практические результаты и оценки использовались в ряде региональных, международных проектов, в которых участвовал автор. Результаты исследования также использовались при разработке отдельных разделов спецкурса «теоретические проблемы экономической географии» в ДВГУ.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на XII и XIV совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004, 2011); на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005); на молодежных конференциях «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002, 2004, 2006); на международном симпозиуме "Dirty, but Warm: Energy and Environment in Slavic Eurasia and its Neighborhood" (Sapporo, 2007); на российско-китайском семинаре молодых ученых (Чаньчунь, 2008), на XVII научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011). и др.

По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и одиннадцати приложений. Общий объем работы составляет 181 страницу машинописного текста, содержит 21 таблицу и 41 рисунок. Список литературы насчитывает 172 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Ткаченко, Григорий Геннадьевич

Выводы: 1. Дано определение и произведена оценка взаимодополняемости природных ресурсов в странах СВА по двум видам: моноресурсной и полиресурсной. Природно-ресурсный фактор, проявляющийся, прежде всего, в высокой степени взаимодополняемости ПРП стран СВА, является важнейшей предпосылкой участия РДВ в интеграционных процессах.

2. На примере минеральных ресурсов исследованы важнейшие показатели природно-сырьевого сектора экономики СВА. Показана сравнительная картина обеспеченности, производства, потребления и внешнеэкономической деятельности (экспорта и импорта) с участием продукции минерально-сырьевого комплекса, в том числе с учетом демографического потенциала (фактически показатель на душу населения): 1) СВА в целом относительно мирового уровня; 2) отдельных стран СВА относительно регионального уровня.

3. Динамика изменения стоимости экспортно-импортных операций по основным видам природно-сырьевых товаров в СВА свидетельствует об устойчивом росте данного сектора внешнеторговой деятельности в системе внешнеэкономических отношений региона и его отдельных стран. В мировом масштабе минерально-ресурсный сектор экономики СВА играет заметную роль, а также обладает рядом уникальных особенностей.

4. Оценка устойчивости интеграционных связей РДВ со странами СВА, в силу объективных причин, дана нами через оценку внешнеэкономических связей, причем главным образом экспортной составляющей. Для этого рассчитан ряд показателей, которые объединены в две группы:

1) Оценка динамики и структуры сырьевого экспорта Дальнего Востока;

2) Оценка динамики и структуры сырьевого экспорта субъектов ДВФО

Составлены классификации: 1) Дальневосточных субъектов РФ по роли природно-ресурсного потенциала во внешней торговле; 2) Природных ресурсов по их значению во внешней торговле российского Дальнего Востока.

5. С помощью оценки товарной специализации внешней торговли субъектов ДВФО и стран СВА выявлено, что в регионе наблюдается объективно сложившаяся взаимодополняемость в экспорте, а, следовательно, в структуре и характере экономик. Таким образом, интеграционные отношения РДВ в регионе СВА в настоящее время возможны в виде сотрудничества, главным образом, в природно-ресурсном секторе экономики.

6. Динамика и структурная устойчивость экспортной составляющей внешнеэкономических связей РДВ со странами СВА - важное следствие влияния природно-ресурсного фактора и ЭГП. При этом территории РДВ с более благоприятным ЭГП имеют менее выраженный природно-ресурсный характер экспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований в соответствии с поставленной в диссертации целью и задачами позволяют сделать следующие обобщающие выводы:

1. В теоретическом плане рассмотрение основ международной экономической интеграции, ее предпосылок, условий и свойств, позволило выявить и определить специфику географического проявления данных процессов для крупного региона ресурсного типа развития, что актуально для РДВ, как региона соответствующего данным параметрам. В качестве важнейших географических факторов интеграции РДВ в регионе СВА нами выделены: 1) фактор ЭГП; 2) природно-ресурсный фактор. Географическое содержание интеграционных процессов определено автором как наличие большого разнообразия природно-ресурсных и хозяйственных сочетаний, их отображение в геопространстве, концентрация и дифференциация различных географических границ в рамках контактных структур, проявляющихся в определенном экономико-географическом и геополитическом положениях региона.

2. Рассмотрены важнейшие мировые тенденции в использовании природных ресурсов, что предопределило основные направления анализа влияния географических факторов на интеграцию РДВ со странами СВА. Главными факторами интеграции в сырьевом секторе являются устойчивый рост спроса, производства и потребления природных ресурсов и в то же время -территориальная неравномерность размещения необходимых ресурсов на суше и в Мировом океане. При этом внешняя торговля является основной из всех форм международного экономического сотрудничества, в которых в той или иной степени задействованы природные ресурсы в регионе СВА.

3. Анализ состояния интеграционных процессов в СВА позволил выделить основную форму - внешняя торговля, и ряд основных особенностей участия РДВ в международном сотрудничестве и региональной интеграции:

1) Внешняя торговля, играя важную роль в развитии экономики РДВ, являлась основным инструментом интеграции РДВ в СВА в 90-е и в начале 2000-х годов;

2) Среди всех стран важнейшим географическим партнером во внешней торговле РДВ являются страны СВА: Япония, КНР и Республика Корея;

3) РДВ вносит значительный вклад в динамику торговли между Россией и странами СВА;

5) Основой дальневосточного экспорта являются сырьевые товары;

6) Важнейшим условием внешнеэкономического сотрудничества, предполагающего интеграционное взаимодействие РДВ со странами СВА, является использование его природно-ресурсного потенциала.

4. Выделено 10 наиболее устойчивых пространственных показателей ЭГП, которые измеряются в собственных единицах измерения и характеризуют отдельные аспекты ЭГП. Данные аспекты отражают также определенные географические свойства интеграции, а, следовательно, их можно оценивать, как свойства ЭГП, отражающие интеграционный потенциал. Основными пространственными характеристиками территории являются площадь и расстояние, как мера удаленности географических объектов или структур друг от друга (Алаев, 1983). Через преодоление расстояния происходит реализация географических связей, а применительно к интеграционному процессу, рост таких связей. Доказано, что при общем благоприятном потенциале ЭГП РДВ отдельные его субъекты имеют разный потенциал своего частного ЭГП. Чем сильнее развиты отдельные показатели ЭГП, тем совокупный потенциал ЭГП будет выше. Дана сравнительная характеристика величины ЭГП территорий РДВ относительно друг друга и произведена группировка данных территорий в соответствии со степенью благоприятности их ЭГП.

5. Влияние ЭГП на внешнюю торговлю (как основную форму проявления международной интеграции в регионе СВА) выявлено посредством определения: 1) особенностей географической структуры внешней торговли рассматриваемой территории; 2) характера влияния географической структуры на эффективность внешней торговли. Анализ показал, что в большинстве случаев, частное ЭГП административных территорий РДВ оказывает влияние на географическую направленность их внешней торговли. Также выявлена степень приоритетности среди внешнеторговых партнеров для территорий РДВ в их внешней торговле со странами СВА. Влияние ЭГП через географическую структуру на результаты экономического сотрудничества РДВ со странами СВА, на региональном и административном уровне было определено с помощью данных по средним значениям индекса ЮСТВ за период 1992-2001 и в 2009 году. Это позволило выявить степень влияния торговли с тем или иным партнером на совокупный торговый баланс экономики, то есть на эффективность внешней торговли РДВ.

6. Дано определение и произведена оценка взаимодополняемости природных ресурсов в странах СВА. Автором предлагается осуществлять оценку взаимодополняемости ПРП с помощью соответствующих коэффициентов моноресурсной и полиресурсной взаимодополняемости. На основе полученных данных составлена классификация ресурсов по степени взаимодополняемости, выделено три их группы. Выявлено, что коэффициент полиресурсной взаимодополняемости для данной группы стран при конкретном наборе из 16 видов ресурсов составляет 0,71. Это намного выше среднего возможного показателя, равного 0,5, а фактически его значение более близко к порогу высокой степени взаимодополняемости, в данном случае, равного 0,75.

Исследование территориальной дифференциации ПРП в странах, входящих в регион СВА или являющихся его частью с помощью оценки показателей взаимодополняемости ПРП является важной ступенью анализа международных отношений в СВА. При наличии высокой степени дифференциации природных ресурсов возникает эффект их взаимодополнения в регионе и как результат - рост интеграции. Дифференциация ПРП группы стран определяет тот или иной уровень взаимодополняемости ПРП и при определенных условиях может выступать существенным фактором их интеграции.

7. Для оценки роли природных ресурсов в регионе СВА на примере минеральных ресурсов исследованы важнейшие показатели природно-сырьевого сектора экономики СВА. Показана сравнительная картина обеспеченности, производства, потребления и внешнеэкономической деятельности (экспорта и импорта) с участием продукции минерально-сырьевого комплекса, в том числе с учетом демографического потенциала (показатель на душу населения): 1) СВА в целом относительно мирового уровня; 2) Отдельных стран относительно регионального уровня СВА. Динамика изменения стоимости экспорта и импорта по основным видам природно-сырьевых товаров в СВА свидетельствует об устойчивом росте данного сектора внешнеторговой деятельности в системе внешнеэкономических отношений региона и его отдельных стран. В мировом масштабе минерально-ресурсный сектор экономики СВА играет заметную роль и обладает рядом уникальных особенностей.

8. Анализ товарной специализации внешней торговли субъектов ДВФО и стран СВА выявил, что в регионе наблюдается объективно сложившаяся взаимодополняемость в экспорте, а, следовательно, в структуре и характере экономик. Таким образом, интеграционные отношения РДВ в регионе СВА в настоящее время возможны в виде сотрудничества главным образом в при-родно-ресурсном секторе экономики, что подтверждено данными по внешнеэкономическим связям.

9. Оценка устойчивости интеграционных связей РДВ со странами СВА дана через оценку экспортной составляющей внешнеэкономических связей. Для этого рассчитан ряд показателей, которые объединены в две группы:

1) Оценка динамики и структуры сырьевого экспорта Дальнего Востока;

2) Оценка динамики и структуры сырьевого экспорта территорий РДВ.

Составлены две классификации, которые отражают роль природных ресурсов и природно-ресурсного фактора в интеграции РДВ со странами Северо-Восточной Азии: 1) Классификация субъектов ДВФО по роли природно-ресурсного потенциала во внешней торговле; 2) Классификация отдельных природных ресурсов по их значению во внешней торговле РДВ.

10. Оценка устойчивости внешнеэкономических связей позволила выявить тенденции влияния географических факторов, отражает стабильность влияния ЭГП и ПРП на тенденции интеграционных процессов. Оценка состояния динамики товарной и географической структуры за период 19922008 годов позволяет говорить о том, что ВЭС РДВ по обоим данным параметрам характеризуются некоторым ростом, то есть достаточно устойчивы. В целом уровень устойчивости товарных сырьевых связей выше, чем уровень устойчивости географических связей. Динамика устойчивости экспортной составляющей внешнеэкономических связей РДВ на основе природных ресурсов показывает в целом относительную стабильность действия фактора природно-ресурсной взаимодополняемости в СВА.

Выявлена закономерность, которая выражается в том, что субъекты РДВ f с более благоприятным ЭГП имеют менее выраженную природно-ресурсную составляющую в экспорте. При этом нами выделены: 1) территории с высоким потенциалом ЭГП при относительно меньшей ресурсной зависимости в экспорте - Амурская область, Приморский и Хабаровский края, Еврейская АО; 2) территории со значительной ресурсной зависимостью в экспорте при относительно меньшем потенциале ЭГП - Сахалинская, Магаданская области, Камчатский край, Республика Саха.

Географические факторы: ЭГП и ПРП во многом определяют характер международных экономических связей РДВ в регионе СВА. Интеграция со странами СВА для РДВ выражается в географически устойчивых связях на основе использования собственного ПРП. Это подтверждается тем, что среди всех стран АТР важнейшими географическими партнерами во внешней торговле РДВ являются страны СВА, а основу дальневосточного экспорта стабильно составляют природные ресурсы.