Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Морозова, Лола Фармоновна

  • Морозова, Лола Фармоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 129
Морозова, Лола Фармоновна. Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Лола Фармоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процессы, способствующие совершенствованию изучения медицинской географии и использованию картографических моделей (карты) в эпидемиологии паразитарных болезней

1.2. Принципы создания и построения географических информационных систем

1.3. Сравнительная характеристика различных программ ГИС

1.4. Применение географических информационных систем в здравоохранении

1.5. Роль и место ГИС в решении проблем социально-значимых паразитозов в России

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и объем исследований

2.2. Методы и методики

Глава 3. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПО СОЦИАЛЬНО -ЗНАЧИМЫМ ПАРАЗИТОЗАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Характеристика программы НеаШгМаррег (версии 4.3.)

3.2. Структура Базы данных по социально-значимым паразитозам

3.3. Создание стандартизированной географически привязанной базы данных по социально-значимым паразитозам

Глава 4. ОЦЕНКА МАЛЯРИОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 5. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДИРОФИЛЯРИОЗА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (РИСК УКОРЕНЕНИЯ)

Глава 6. ОЦЕНКА РИСКА РАСШИРЕНИЯ АРЕАЛА КОМАРОВ AEDES AEGYPTIL. И AEDES ALBOPICTUS SKUSE НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БД - база данных

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГИП - графический пользовательский интерфейс ГИС - Географические информационные системы ЕС - Европейский союз

ЗАО КБ "Панорама" - закрытое акционерное общество Конструкторское бюро «Панорама»

ЗАОКБ - Закрытое Акционерное Общество Конструкторское Бюро МПФ - Медико-профилактический факультет

НИИМПиТМ им.Е.И.Марциновского - Научно-исследовательский институт медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского ОС - операционная система СНГ - Содружество Независимых Государств СССР - Союз Советских Социалистических Республик СУБД - система управления базами данных ЭН - эпидемиологический надзор

ESRI - Environmental Systems Research Institute - Институт исследования систем окружающей среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни широко распространены в мире и по-прежнему представляют медицинскую, социальную и экономическую проблемы для здравоохранения Российской Федерации. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) более 4,5 млрд. человек в мире поражены паразитарными заболеваниями. Из 1416 известных инфекционных болезней 353 составляют протозоозы и гельминтозы, среди последних более 30 нозоформ распространены в Российской Федерации. Только 13 из них включены в официальные статистические формы учета и отчетности, в соответствии с которыми в стране ежегодно регистрируют около 1 млн. случаев паразитарных заболеваний. По экспертным оценкам общее число больных паразитарными болезнями в России превышает 20 млн. человек, более половины из них - дети, что отражает недостаточную информативность и достоверность существующих официальных статистических данных [96]. Серьезный риск представляют трансмиссивные болезни, при этом из всего обилия новых инфекций, «открытых» в конце XX - начале XXI вв., почти треть приходится именно на них, среди которых много паразитарных болезней. Основными причинами распространения трансмиссивных болезней в настоящее время является завоз новых переносчиков, а также завоз возбудителей в процессе миграции людей, с зараженными животными и с инфицированными переносчиками [92,142].

Одной из задач Федеральной государственной службы Роспотребнадзора в области борьбы и профилактики паразитарных болезней является повышение эффективности эпидемиологического надзора за этой патологией [27, 29, 39, 74]. С целью обеспечения сравнимости данных мониторинг и оценка медико-экологических факторов в пространстве и во времени должны выполняться с применением стандартных процедур, обеспечивающих их сопоставление с разнообразными данными о местности, состоянии окружающей среды и уровни

здоровья населения. Современная система эпидемиологического надзора за паразитозами должна включать не только оценку ситуации, но и осуществление необходимых мероприятий для купирования эпидемических осложнений [50, 70, 74, 84, 95]. Эпидемиологическая диагностика и анализ, разработка комплексов противоэпидемических и профилактических мероприятий в современных условиях невозможна без эффективной системы сбора, учета и отчетности, достоверной базы данных (БД) и анализа разнообразной по форме и объему информации.

Одним из возможных решений этой проблемы является внедрение в практику и широкое применение географических информационных систем (ГИС).

Основоположники отечественной медицинской географии E.H. Павловский, В.Н. Беклемишев, Н.К. Шипицина, A.A. Шошин, Е.И. Игнатьев, А.Д. Лебедев, А.Я. Лысенко, А.Г. Воронов, B.C. Орлов, И.Н. Семашко, В.В. Кучерук, H.H. Дарченкова, В.В. Неронов, Э.И. Коренберг, С.М. Малхазова, В.А. Миронова и другие разработали базовые принципы и методы изучения распространения паразитарных болезней на территории СССР (впоследствии - стран СНГ) [31, 55, 57, 65].

Использование ГИС в здравоохранении разных стран мира началось в 90-х годах XX века в рамках Программы ВОЗ по борьбе с дракункулезом, где одной из первых была разработана и применена компьютерная программа на базе MapObjects компании ESRI HealthMapper ("Медицинский картограф") [147]. С помощью этой программы оказалось возможным достоверно определить сельские районы с благоприятными экологическими и социальными условиями в передаче этой болезни. Более того, программа HealthMapper позволила визуально определять границы очагов болезни, осуществлять мониторинг первично или повторно инфицированного населения деревень (очагов), что обеспечило возможность оптимального распределения затрат и ресурсов на проведение необходимых мероприятий [124, 146,147].

ГИС в эпидемиологическом надзоре (ЭН) за паразитарными болезнями

способны обеспечить сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных, которые могут быть использованы для решения научных и прикладных задач, анализа, мониторинга, оценки, прогноза распространения паразитозов и поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения [89, 141].

Эффективность применения ГИС в эпидемиологии во многом зависит от использования стандартизованных апробированных методик, соответствующих специфике поставленных задач [30, 34]. Этот простой, но очень гибкий системный подход интеграции данных, показал свою ценность в изучении паразитарных болезней.

В настоящее время программу НеакКМаррег используют в более чем в 100 странах мира в следующих Программах здравоохранения: «Ликвидация лимфатических филяриозов», «Язва Бурули», «Искоренение дракункулеза», «Борьба с онхоцеркозом», «Борьба с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией», «Интегрированное ведение заболеваний детского возраста» и «Борьба с инфекционными болезнями в чрезвычайных ситуациях» [121,147].

Цель диссертационной работы: создать на базе компьютерных технологий новый инструмент прогнозирования эпидемиологической ситуации по социально-значимым паразитарным болезням и возможности распространения новых переносчиков возбудителей инфекционных болезней.

Задачи исследований:

1. Осуществить поиск оптимальной компьютерной программы для создания базы данных по паразитарным болезням и переносчикам, и при необходимости модифицировать эту программу под конкретные цели эпидемиологического надзора.

2. Определить территории высокого риска возникновения осложнений эпидемиологической ситуации в результате завоза возбудителей малярии в Российскую Федерацию.

3. Установить предельную границу происходящего в России продвижения ареала дирофиляриоза на север страны.

4. Выявить «угрожаемые» территории возможного распространения новых инвазивных комаров — переносчиков опасных арбовирусов.

Научная новизна результатов исследований:

1. Впервые в Российской Федерации оптимизирована и внедрена программа ГИС для эффективного мониторинга и оценки эпидемической ситуации, на примере трансмиссивных паразитозов (малярии, дирофиляриоза) и распространения новых инвазивных комаров Aedes aegypti L и Aedes albopictus Skuse.

2. Разработан алгоритм комплексной программно-ориентированной обработки информации, содержащейся в специально созданной базе данных по социально-значимым паразитозам в Российской Федерации, для оптимизации профилактических мероприятий (на примере ситуации по малярии, дирофиляриоза и распространения инвазивных комаров — Ае. aegypti L. и Ае. albopictus).

3. На основании оценки степени «уязвимости» и «восприимчивости» территорий РФ определены зоны возможного возникновения эпидемических последствий завоза малярии на территории Европейской части Российской Федерации, распространения и укоренения дирофиляриоза и новых инвазивных комаров - переносчиков арбовирусов.

Практическая ценность работы:

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основании оптимальной для современных задач эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями программа HealthMapper (версии 4.3) с интегрированными актуальными цифровыми картами России и созданной базы данных по трансмиссивным паразитозам и новым инвазивным переносчикам с географической привязкой стало возможным работникам Роспотребнадзора пространственно визуализировать результаты мониторинга и прогнозировать

развитие эпидемической ситуации по паразитозам на территории России.

Федеральной Службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации было выдано Свидетельство о Государственной регистрации базы данных № 2014620649 «База данных по социально-значимым паразитозам в Российской Федерации» от 06 мая 2014 г.

Внедрение материалов исследований в практику:

Материалы исследований используются в виде лекций, семинарских и практических занятий:

- Кафедрой тропической медицины и паразитарных болезней МПФ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава РФ по специальностям 03.02.11 - «паразитология» и 03.02.05 - «энтомология»;

- НИИ МПиТМ им. Е.И.Марциновского в проведении учебных курсов ВОЗ и Минздрава РФ по эпидемиологическому надзору за паразитарными болезнями;

- База данных (БД) по социально-значимым паразитозам в Российской Федерации внедрена в практику работы Референс-центра по мониторингу, за малярией, лейшманиозам и филяриозам (приказ Роспотребнадзора от 17.03.2008 №88) по паразитарным заболеваниям, функционирующего на базе Научно-исследовательского института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создан математический инструмент объективного прогнозирования развития эпидемической ситуации по социально-значимым паразитарным болезням и распространению экзотических инвазивных переносчиков на ранее незаселенных этими комарами территориях. Основой этому служит рекомендуемая ВОЗ компьютерная программа НеакЬМаррег (версия 4.3), которая модифицирована нами для задач эпидемиологического надзора методом интеграции актуальных цифровых карт административного деления Российской Федерации и базы данных. Математическое прогнозирование осуществляется с помощью специально разработанной базы данных, позволяющей определять

территории повышенного риска по распространению трансмиссивных паразитозов и арбовирусных инфекций.

2. Созданная База данных по социально-значимым трансмиссивным паразитозам и новым переносчикам арбовирусных инфекций, интегрированная в модифицированную компьютерную программу Неа1ШМаррег, позволяет анализировать географические и природно-климатические параметры, определяющие возможности возникновения местной передачи трансмиссивных паразитозов и распространения инвазивных переносчиков арбовирусных инфекций. Визуализация результатов мониторинга служит основой рационального планирования комплексов профилактических мероприятий на территориях потенциального риска.

Изучение природных предпосылок показывает, что:

- наиболее восприимчивой к малярии является территория нашей страны, расположенная южнее июльской изотермы +20°С;

- северная граница максимально возможного ареала дирофиляриоза в нашей стране определяется июльской изотермой +14°С;

- природно-климатические условия определяют риск распространения инвазивных комаров Ае. а1ЬорШт и Ае. аекурИ на территории Южного берега Крыма.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены в 2010-13 гг.:

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе», г. Москва (Россия), 13-14 октября 2011 г.;

- на Международных курсах ВОЗ по эпиднадзору за малярией для руководителей национальных противомалярийных программ из стран Африки и Ближнего Востока, г. Маскат (Оман), 31.11— 28.12.2011 г.;

- на восьми Международных курсах ВОЗ по эпиднадзору за малярией для руководителей национальных противомалярийных программ из стран СНГ, Африки, Центральной Азии и Ближнего Востока, г. Москва (Россия), 2010-2013 гг.;

- на международных курсах Министерства Здравоохранения РФ по «Эпидемиологии, эпизоотологии, диагностике, клинике, иммунитету, лечению и профилактике лейшманиозов» для врачей эпидемиологов из стран СНГ, г. Москва (Россия), 26.11-07.12.2012 г.

Диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Научно-исследовательском институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол №1 Учёного совета от 29 апреля 2014 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК России.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Задачи и научные положения, выносимые на защиту, диссертации соответствуют формуле специальности 03.02.11. «паразитология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования паспорту специальности 03.02.11 «паразитология», конкретно пунктам 8, 9.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 150 публикации, из которых 46 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 17 рисунками.

Благодарности

Выражаю искреннюю признательность научному руководителю, заведующему кафедрой тропической медицины и паразитарных болезней МПФ

Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, главному научному сотруднику НИИМПиТМ им.Е.И. Марциновского, доктору медицинских наук, профессору, академику РАН Владимиру Петровичу Сергееву за всестороннюю помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы.

Выражаю благодарность сотрудникам НИИМПиТМ им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М.Сеченова за экспертную помощь д.м.н., профессору А.М Барановой, к.м.н. A.B. Кондрашину, д.б.н. JI.A. Ганушкиной, к.б.н. В.Г. Супряге, к.г.н. H.H. Дарченковой, к.б.н. JI.B. Федяниной, а также, главному специалисту-эксперту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, д.м.н. Т.М.Гузеевой.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процессы, способствующие совершенствованию изучения медицинской географии и использованию картографических моделей (карты) в эпидемиологии паразитарных болезней

Картографирование распространения болезней началось на ранних стадиях развития эпидемиологии ввиду ясного понимания, что изучение их географического распространения должно сопровождаться созданием тематических карт. Предпосылками явились труды древнегреческих, римских, азиатских философов и разных ученых [103]. Первые карты, разработанные доктором John Snow в 1854 г., оказались исключительно полезными для выявления причин эпидемии холеры в Лондоне. С тех пор медико-географические карты стали широко использовать для мониторинга распространения болезней, выявления источников и очагов инфекций, определения эндемичных территорий, на которых следует проводить противоэпидемические мероприятия, а также для оценки риска возникновения эпидемий [105,124,147].

Огромный вклад в развитие медицинской географии и возникновение географических информационных систем (ГИС) внесли отечественные ученые: E.H. Павловский (учение о природной очаговости болезней) [35, 48, 55, 67]; В.Н. Беклемишев (концепция «ландшафтной эпидемиологии»), которые в последующем внесли значительный вклад в развитие медицинской географии как науки [14, 15, 19, 103]. В исследованиях «ландшафтной эпидемиологии» были использованы разные методологические подходы:

1.«От болезни» - изучались особенности распространения отдельных нозоформ или групп болезней на различных территориях. В результате, В.Н. Беклемишев определил основные типы территориального распространения паразитарных болезней: космополитные, зональные и региональные инфекции; Б.В. Вершинский создал первую карту на ландшафтной основе распространения

природно-очаговых болезней в СССР и установил важнейшие факторы географической среды, определяющие структуру нозоареалов эндемичных и природноочаговых болезней [14, 15,48,103];

2. «От типа ландшафта». Е.И. Игнатьевым было предложено понятие «предпосылки распространения болезней», уточненное А.Д. Лебедевым, А.П. Авцыным, А.Я. Лысенко, З.И. Мартыновой и другими [48, 57, 103].

Использование подходов в отношении «ландшафтной эпидемиологии» установило приуроченность каждой инфекции к определенным типам ландшафта, и то, что каждый ландшафт, в свою очередь, имеет определенный «нозогенный» потенциал [19, 37,48].

Впоследствии масштаб использования медико-географических оценок значительно возрос до изучения природных комплексов с применением различных методов картографирования Б.Б Вершинским и соавторами, Б.Б. Прохоровым, Е.Л. Райх, Л.В. Максимовой [64, 99]. Большой вклад в развитие медицинской географии внесли Н.К. Шипицина, З.И. Мартынова, A.A. Шошин, Е.И. Игнатьев, А.Д. Лебедев, А.Г. Воронов, B.C. Орлов, И.Н. Семашко, В.В. Кучерук, H.H. Дарченкова, В.В. Неронов, A.B. Проскура, E.H. Понировский, С.М. Малхазова, Н.В. Шартова, В.А. Миронова [31,39, 59,60, 65, 103].

Первые рукописные карты в России с расположением медицинских учреждений на территории страны, появились в середине XVIII века. В XIX веке начали создавать нозогеографические карты [31, 75, 103]. Выделение медико-географического картографирования в самостоятельный раздел тематического картографирования произошло в 60-х годах XX века. Увеличилось число издаваемых карт и их качественное содержание, отвечающее современным достижениям науки и практики (карты совершенствования службы здравоохранения, нозопрогностические карты, карты разработки прогноза и организации профилактических и оздоровительных мероприятий и т. д.) [35, 39, 60].

Карты составлялись графическим (ручным), фотомеханическим способами,

требовавшими огромных затрат времени и сил. Графический способ — это обычные бумажные карты, выполненные вручную. Картограф перерисовывал по клеткам все элементы содержания с исходных картографических материалов. С помощью инструментов (линейка, транспортир, планиметр, и др.) на исходном материале и листе бумаги строили сетку взаимно пропорциональных квадратов или прямоугольников, внутри которых содержание карты перерисовывали «на глаз». Фотомеханический способ — составление карты по голубым копиям (отпечаткам). Фотографировали картографический материал с нужным уменьшением до масштаба составляемой карты. С полученного негатива на чертежной бумаге получали основу, на которую с большей точностью выделяли элементы, подлежащие нанесению на карту, и показывали их степень подробности необходимые для данной карты. Конечным продуктом после таких способов остается только графическое представление (карта) на бумаге [64].

После внедрения инновационных технологий, таких как ГИС, не только полностью изменились подходы и методы разработок и создания карт, но и эффективность анализа и синтеза, а также возможности решения территориальных проблем. Эти технологии нашли широкое применение в анализе разнообразных данных о среде обитания и здоровье населения [40, 96, 105, 125]. Все это способствовало тому, что большое число специалистов и пользователей из различных направлений медицины, в той или иной мере освоили указанные технологии, которые широко используются или находятся на стадии внедрения [39, 79, 84, 146]. Выбор конкретных информационных технологий определяется целям и задачам проводимых исследований.

Таким образом, процесс возникновения медицинской географии и формирование картографических моделей (карт) были тесно связаны с последующим развитием идей отечественных эпидемиологов, нашедших отражение в уникальных направлениях профилактической медицины, таких как ландшафтная эпидемиология, учение о природной очаговости и т.д. Основными факторами развития процесса явились - дальнейшее совершенствование,

углубление теории и методологии, конкретизация объекта и предмета исследования, а также расширение связи с другими науками. Сейчас стало очевидным, что основные достижения возникают на стыке научных дисциплин. Тем не менее, базовыми предметами и понятиями продолжают оставаться: территория с ее географическими особенностями, воздействующими на состояние здоровья населения; организация здравоохранения в регионах и городах; совершенствование медицинских услуг [79, 103,128].

1.2. Принципы создания и построения географических информационных систем

ГИС появились, благодаря технологиям получения спутниковых изображений, первоначально разработанных для целей военно-промышленного комплекса в 60-е годы XX века, которые впоследствии стали использоваться и в других областях знаний [79]. В 80-х и 90-х годах после появления и массового применения персональных компьютеров, методы ГИС постепенно стали широко применяться специалистами разных отраслей в повседневной практике [4, 16].

ГИС объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ (ретроспективный и проспективный), с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Создание карт и медико-географический анализ не являются чем-то абсолютно новым, однако технология ГИС предоставляет более эффективный, удобный и оперативный подход к анализу проблем и решению задач, стоящих перед конкретной организацией или группой людей, объединенных целевой программой [20, 34, 70].

Функционирующая ГИС состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: аппаратные средства, программное обеспечение, исходные данные, исполнители и методы. К аппаратным средствам относятся компьютер и/или компьютеры, связанные между собой сетью, на которых создана возможность оперативного использования ГИС. Программное обеспечение ГИС содержит функции и инструменты, необходимые для хранения, анализа и визуализации

географической (пространственной) информации [80, 101, 114]. Ключевыми компонентами программных продуктов являются:

- инструменты для ввода и оперативного использования географической информации;

- инструменты поддержки пространственных запросов, анализа и визуализации (отображения);

- графический пользовательский интерфейс (ГИП) для непосредственного доступа к инструментам и функциям.

Главным компонентом ГИС являются пространственные данные (географические данные) и связанные с ними табличные материалы, которые подготовлены пользователем, либо приобретены на коммерческой основе. Табличные материалы - это база данных (БД), содержащая атрибутивные сведения географического объекта (границы административных территорий, транспортная система, возвышенности, реки, озера, моря, океаны и т.д.), а также сведения по демографическим показателям, клинико-инструментальным, лабораторным, анамнестическим, земельным, муниципальным, адресным и другим информационным материалам [34]. Данные могут быть изменены в системе и дополнены. В процессе управления пространственными данными ГИС интегрирует эти сведения с другими типами и источниками данных, а также может использовать Систему Управления Базами Данных (СУБД), применяемую различными организациями. Информация об объектах местности может обрабатываться компьютерами только тогда, когда она представлена в цифровом виде. ГИС работают с векторными (объекты представлены в виде точек, многоугольников, линий) и растровыми (фотография, состоящая из пикселей или цветных точек) типами данных. В зависимости от программного обеспечения ГИС могут работать сразу с двумя типами данных или по отдельности [124, 125].

Пользователями ГИС могут быть технические специалисты, разрабатывающие и поддерживающие систему и обычные сотрудники в определенной области, которым ГИС помогает решать текущие дела и проблемы.

Методы использования ГИС позволяют последним создавать автоматизированные тематические карты в соответствии со спецификой задач и работы организации. Основой тематических карт могут стать данные территориального охвата (глобальные, общенациональные, региональные, локальные) и проблемно-тематической ориентации - общегеографические, экологические и природопользовательские, отраслевые (водных ресурсов, лесопользования, геологические, туризма и т. д.) [34, 84]. На эту основу можно наносить различную медицинскую информацию. Кумулятивные данные ГИС выводятся в виде отчетов в текстовой, графической, картографической, табличной формах с использованием принтеров и экспорта данных [34,40, 44, 51].

Таким образом, ГИС сочетают методологию и традиции классической географии и картографии с возможностями и наличием аппарата прикладной математики, информатики и компьютерной техники [79].

Блок - схема функционирования ГИС представлена на рисунке 1.2.1.

Рисунок 1.2.1. Схема функциональных возможностей ГИС.

1.3. Сравнительная характеристика различных программ ГИС

В настоящее время в России используются различные программные продукты ГИС зарубежной и отечественной разработки, осуществляющие комплексную обработку информации [44, 63, 80]:

• сбор первичных данных;

• накопление и хранение материалов;

• семантическое, имитационное, геометрическое и эвристическое моделирование;

• автоматизированное проектирование;

• документационное обеспечение.

Вне зависимости от сходных принципов построения и создания продуктов ГИС они существенно различаются между собой [125]. Главным отличительным признаком является определенный набор пакетов инструментов (модулей) и средства для решения вспомогательных задач (утилит), которые определяют степень их функционирования в определенной области создания электронных карт по экологии, дистанционного зондирования, экономики, государственного земельного кадастра, городского хозяйства, специальных систем военного назначения [97, 101, 114].

Основные отличия распространенных ГИС продуктов на территории России [16,125]:

1. Семейство продуктов ArcGIS компании ESRI. ArcGIS предоставляет масштабируемую среду для работы с ГИС, как отдельных, так и групп пользователей, на серверах, через Web и в полевых условиях. ArcGIS - это интегрированный набор программных ГИС-продуктов для создания полноценного анализа информации. ArcGIS основана на общей модульной библиотеке разделяемых программных ГИС-компонентов, которая называется ArcObjects. В состав ArcObjects входит широкий набор программных компонентов, позволяющих описать как простые объекты (например, отдельные геометрические объекты), так и сложные объекты (например, объект карты для взаимодействия с существующими документами АгсМар). В комплексе эти компоненты предоставляют разработчикам богатую функциональность современной ГИС. Каждый продукт семейства ArcGIS построен на основе ArcObjects.