Географический анализ модернизации экономических систем мирового хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Христов, Тодор Тодорович

  • Христов, Тодор Тодорович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 194
Христов, Тодор Тодорович. Географический анализ модернизации экономических систем мирового хозяйства: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Христов, Тодор Тодорович

Введение

Глава I. Концептуальные основы и научное отображение хода модернизации и постмодернизации экономических систем.

1. Зарождение процесса модернизации экономических систем в недрах западной цивилизации и осмысление феномена модернизации в науке и философии.

2. Эволюция теории модернизации с 1950-х гг. до наших дней. Современное понимание экономической модернизации.

3. Возможности расширения и углубления процесса постмодернизации общества и экономики.

4. Понятие экономической системы. Некоторые принципы функционирования экономических систем на примере США, Японии и бывших социалистических стран.

Глава II. Типология развития мирового процесса модернизации экономических систем.

1. Механизмы распространения модернизации.

2. Ход органичной модернизации в странах первого эшелона развития рыночной экономики.

3. Неорганичная (заимствованная) модернизация в странах второго и третьего эшелонов развития рыночной экономики.

4. Показатели хода и результатов экономической модернизации.

Глава III. Особенности протекания модернизации экономических систем в странах и регионах мира.

1. Органичная модернизация высокоразвитых стран мира.

2. Стремительная модернизация в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

3. Характер модернизации экономических систем в государствах Латинской Америки.

4. Многократные попытки экономической модернизации в России. Модернизация в странах СНГ.

5. Особенности прохождения модернизации в странах Центрально-Восточной Европы.

6. Африка: возможные пути модернизации. 147 Заключение. 151 Приложение. 155 Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географический анализ модернизации экономических систем мирового хозяйства»

В последние десятилетия в условиях интенсификации и интеграции мировых экономических связей происходит дальнейшее совершенствование хозяйств регионов и стран и их структур. Бурное развитие НТР, начавшееся в середине XX в. явилось важным стимулом революционных преобразований мирового хозяйства и хозяйственных отношений между странами. Достижения НТР коснулись многих стран и регионов, но лишь отдельные государства смогли совершить резкий рывок в своем экономическом и технологическом развитии. По мере накопления научных знаний, технических достижений, изменений условий существования людей и их жизненного уровня возникали процессы диффузии инноваций как механизма распространения нововведений из стран их возникновения во всей системе мирового хозяйства.

В результате неравномерного экономического развития государств исторически возникли и продолжают сохраняться разные типы экономических систем - замкнутого феодального и ремесленного хозяйств, капиталистическая, в т.ч. корпоративная и коллективная. При этом система капиталистической экономики наиболее технически развита и широко распространена. В системе мирохозяйственных отношений постоянно происходят инновационные процессы совершенствования экономических систем и их параметров, объединяемые рядом западных ученых термином «модернизация».

Особенно актуальным является изучение процессов модернизации, происходящих в России и других странах СНГ. До 1990 г. в СССР существовала плановая экономика с характерными для нее методами ведения хозяйственной деятельности и стандартами жизни людей, в корне отличавшихся от имевших место в странах с рыночной экономикой. Преобразования в государствах СНГ имеют ряд общих черт исторического и экономического характера. Социальные и экономические проблемы России с точки зрения модернизации являются недостаточно проработанными в отечественной науке. Их изучение позволяет по- новому оценить реальное положение дел в России и выявить пути и возможности изменения ситуации на пути к прогрессу.

Цель работы заключается в исследовании и анализе географических особенностей модернизации экономических систем в странах и регионах мира. Это предполагает комплексное преобразование структуры хозяйства, методов его ведения, внедрение и развитие современной техники и технологии, рост наукоемких отраслей промышленности, инфраструктуры всего хозяйства, условий жизни и уровня благосостояния людей. Для разных регионов и стран мира эти проблемы решаются по - разному.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить основные принципы и положения возникшей в 1950 - е гг. теории модернизации;

- проанализировать научные труды и публикации по теории модернизации зарубежных и российских ученых;

- рассмотреть сущность экономических систем и их основные типы в мировом хозяйстве;

- выделить главные причины зарождения процессов первичной (органичной) модернизации для развитых государств мира и вторичной (неорганичной или «догоняющей») для остальных стран; силы, способствующие и препятствующие модернизации;

- проследить ход органичной модернизации в государствах Западной Европы и Северной Америки и неорганичной в остальных странах и регионах мира;

- систематизировать показатели совершенствования экономических систем и разработать единый универсальный показатель;

- определить группы и подгруппы стран по степени глубины прохождения процессов модернизации для разных периодов времени;

- выявить возможные результаты становления постиндустриального общества.

В основе методологии данной работы лежит разработанная западными учеными теория модернизации, рассматривающая процессы широкомасштабного изменения обществ и их экономик в странах и регионах мира. Общенаучной базой изучения теории модернизации экономических систем послужили труды зарубежных и отечественных географов, экономистов и обществоведов.

Предметом изучения выступают географические особенности модернизации экономических систем государств мира. В работе используются статистический, сравнительный, картографический методы. Работа выполнена на основе статистического, картографического, научного и отчасти публицистического материала, собранного автором во время обучения в аспирантуре и работы на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1996 - 1999 гг.). Информационной базой явились ежегодные статистические сборники "Britannica book of the year", изданные в качестве приложения к Британской энциклопедии, а также информационные материалы библиотеки ООН в Москве, ИНИОН РАН и разработки российских ученых по систематизации статистических показателей.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- как теоретическая и методическая база для изучения вопросов развития мирового хозяйства и отдельных его секторов;

- в качестве информационно-аналитического материала по социально-экономическому развитию стран и регионов мира;

- в практической области - организациями, осуществляющими различные формы международного сотрудничества в области экономики и торговли, а также научной деятельности;

- как лекционный материал, который, в частности, автор использовал в спецкурсе «Введение в специальность» (2 курс).

Работа состоит из трех глав. В первой главе говорится о понимании модернизации в обществоведении ( преимущественно западном, где существует эта теория), эволюции теории модернизации, о социальных, экономических и культурных аспектах становления постиндустриального общества и связанной с этим постмодернизации. Важное место занимает исследование типов экономических систем. Здесь исследуются принципы диффузии как механизма распространения инноваций из места их возникновения.

Во второй главе изучается характер распространения процессов модернизации из стран ядра мирового хозяйства в страны полупериферии и периферии. Рассматриваются особенности органичной и неорганичной модернизации. В этой главе приводится система показателей, по которым можно судить о результатах модернизации, о глубине вовлеченности в нее разных стран мира и России. Изучаются группы стран по результативности модернизации за три периода времени в конце XX в.

В третьей главе анализируются ход и результаты модернизации экономических систем в странах и регионах мира. Здесь уделяется внимание опыту и перспективам модернизации и постмодернизации в России.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Христов, Тодор Тодорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед работой была поставлена задача раскрыть природу и внутреннюю сущность процесса модернизации экономических систем как мирового явления, обозначить особенности его прохождения в странах и группах стран, отдельных регионах мира, а также в России. Установлена зависимость модернизации и постмодернизации от социокультурных особенностей общества, исторического наследия страны и ценностных ориентаций граждан, разработана система оценки статистических показателей, количественно и качественно оценивающих глубину и итоги модернизации экономических систем в странах и регионах мира.

В работе удалось изложить последовательность развития теории модернизации, взгляды ее сторонников и противников, особенности и перспективы становления постиндустриального общества. Была подобрана литература, позволившая понять обусловленность и органичность модернизации в странах Запада, приобретение ею неорганичного характера в России, странах Азии, Латинской Америки, Центрально-Восточной Европы, Африки. Изучены и охарактеризованы особенности и результаты хода модернизации и постмодернизации в отдельных странах и группах стран, России.

На основе проведенного исследования можно сделать несколько выводов:

1. Модернизация как процесс всестороннего социокультурного и экономического преобразования жизни общества возникла в XVI в. в Западной Европе. Она явилась органичным следствием развития духовных ценностей, менталитета европейцев и, постепенно распространившись к XIX в. по всему миру, привела к революционным изменениям в развитии стран. Экономическая модернизация предполагает углубление общественного разделения труда, развитие рынков товаров и услуг, постоянное усложнение производственного -процесса с внедрением высоких технологий, существование стабильной финансовой системы, что должно привести к росту благосостояния людей.

2. Теория модернизации зародилась в западном обществоведении в середине XX в. и претерпела сильные изменения за период своего существования. В 1980-1990-е гг. сложилась концепция динамичной, последовательной модернизации, учитывающей социокультурные предпосылки и новейшие тенденции в развитии общества и производства. В высокоразвитых странах мира начинается процесс постмодернизации, при котором возникает постиндустриальное, информационное общество.

3. По одной из классификаций в мире существует пять основных типов экономических систем. Это замкнутое изолированное хозяйство; ремесленное хозяйство; системы капиталистической, коллективной и корпоративной экономик. Экономические системы отдельных государств мира часто сочетают в себе черты нескольких вышеназванных типов.

4. Основным механизмом распространения модернизации экономических систем является процесс диффузии, в основном диффузии расширения. Диффузия расширения включает в себя контактную, каскадную и иерархическую диффузии. Существуют четыре стадии распространения инновации: 1) возникновение благоприятных условий для инноваций; 2) стадия непосредственно диффузии; 3) стадия конденсации; 4) стадия насыщения.

5. Органичная модернизация проходит в странах Запада, начиная с XVI в. Доиндустриальная модернизация преобразовала естественные производительные силы в общественные, которым соответствовала мануфактурная организация труда. При раннеиндустриальной модернизации произошла трансформация самих общественных производительных сил с переходом к машинному, фабрично-заводскому производству. Позднеиндустриальная модернизация тесно связана с НТР; при ней возникло высокотехнологичное конвейерное производство, резко возрос уровень жизни людей.

6. Неорганичная модернизация проводилась во всех остальных странах и регионах мира в ХУП-ХХ вв. Она проводилась «сверху» правящими элитами стран с целью преодолеть техническое и экономическое отставание. Такая модернизация имеет три основные вида: 1) мобилизационная, 2) импортза-мещающая, 3) экспорториентированная. Политики наорганичной модернизации приводят к противоречивым результатам.

7. Статистические показатели прохождения модернизации экономических систем в странах и регионах мира делятся на три группы: 1) социально-экономические; 2) социально-демографические; 3) структурно-экономические. При систематизации этих показателей был выработан универсальный показатель модернизации, величины которого изменяются в пределах от «О» (наихудшее значение) до «1» (наилучшее значение). Выделяются однородные группы стран (всего их 4) по уровню модернизации для каждого из трех анализируемых в работе периодов времени. Большинство групп стран, кроме «ядра», содержат 1 - 2 «ореола».

8. Органичная модернизация высокоразвитых государств Запада привела к построению в них системы капиталистической экономики. Тем не менее имеются индивидуальные различия: так экономическая система Германии сохранила черты корпоративизма. В этих государствах - наилучшие значения статистических показателей модернизации. Значения универсального показателя модернизации в середине 1990-х гг. варьируется в пределах от 0,7245 (Греция) до 0,9855 (Швеция).

9. Неорганичная модернизация в остальных странах и регионах мира проходила неоднозначно. Государства Восточной и Юго-Восточной Азии в конце XX в. провели глубокую модернизацию своих экономических систем, однако многие черты корпоративизма в их экономических системах стали тормозом дальнейшего развития. Страны Латинской Америки после длительного периода импортзамещающей индустриализации в 1980-1990-е гг. стали проводить политику по созданию системы капиталистической экономики. Аргентина, Мексика, Бразилия, Чили, Перу добились существенных успехов. В Африке экономическое положение остается сложным, хотя отдельные государства постепенно начинают выходить из кризиса.

- 154

10. В нашей стране неоднократные попытки модернизации предпринимались, начиная с XVII в. В России модернизация носила ярко выраженный мобилизационный характер с сильными социальными потрясениями. В конце XX в. в России была предпринята попытка быстрого перехода от системы коллективной экономики к системе капиталистической. В годы рыночных преобразований произошло резкое падение уровня жизни людей. В середине 1990-х гг. Россия располагалась в группе III и по величине универсального показателя модернизации (0,68) занимала 40-е место среди 138 стран, исследуемых в работе.