Географическое исследование устойчивости этноценозов коренных народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Хрущев, Сергей Андреевич

  • Хрущев, Сергей Андреевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 223
Хрущев, Сергей Андреевич. Географическое исследование устойчивости этноценозов коренных народов Севера: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хрущев, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты изучения устойчивости этноценозов

1.1. Этногеографический подход к изучению этноценозов

1.1.1. Эволюция концепций этногеографических учений

1.1.2. Методологические и методические особенности географического исследования этноценозов

1.1.3. Этноценозы народов Севера как пространственный феномен

1.2. Анализ существующих концепций территорий традиционного природопользования

Глава 2. Демографические аспекты устойчивости этноценозов

2.1. Расселение и этнодемографические процессы у оленеводческих народов России

2.1.1. Динамика численности и современное расселение

2.1.2. Этнодемографические показатели воспроизводства населения

2.2. Этнодемографические процессы зоны ненецкого оленеводства

2.2.1. Европейский Север

2.2.2. Западносибирский и Енисейский Север

Глава 3. Хозяйственные аспекты устойчивости этноценозов

3.1. Пространственно-временные процессы в северном оленеводстве России

3.2. Этнохозяйственные процессы в тундровом ненецком оленеводстве

3.2.1. Ямало-Ненецкий АО

3.2.2. Ненецкий АО

3.2.3. Таймырский АО 108 3.3. Этнохозяйственные процессы в оленеводстве лесных ненцев

Глава 4. Повышение устойчивости этноценозов кочевого оленеводства путём создания территории традиционного природопользования

4.1. Особенности организации жизненного пространства кочевых оленеводов

4.2. Динамика, региональные и этнические различия в уровне кочевания оленеводческого населения

4.3. Этногеографическая концепция территорий традиционного природопользования в кочевом оленеводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическое исследование устойчивости этноценозов коренных народов Севера»

Актуальность темы исследования. Отказ от концепции «преодоления вековой культурно-экономической отсталости народов Севера», демонтаж в начале 1990-х гг. жёстко-унифицированной политики государственного патернализма по отношению к коренным малочисленных народам Севера России (КМНС) происходили на фоне глубоких социально-экономических реформ в стране, что привело к существенному ухудшению их параметров жизнедеятельности и качества жизни. Среди основных факторов детериорации положения народов Севера отметим:

• системный кризис, охвативший РФ в результате трансформации экономических и имущественных отношений, сопоставимых по своим масштабам с реформами 1918-30-х гг.;

• деэтатизация экономики и социальной сферы, ослабление централизованного регулирования экономических и социальных процессов на всей территории Севера;

• распад сложившихся хозяйственных структур в традиционных отраслях северного природопользования, тогда как появление новых индивидуальных, акционерных, семейных, родовых и других организационных форм не стало им адекватной заменой;

• дальнейшее сокращение и ухудшение экологических параметров жизненного пространства коренного населения в результате продолжающегося транс-портно-промышленного освоения;

• нарушение процессов естественного демографического воспроизводства и культурной преемственности у большинства коренных народов Севера.

Всё это отразилось на этнодемографической и хозяйственной устойчивости северных этносов, привело к ухудшению традиционной среды обитания, подорвало существующую систему традиционного природопользования, снизило уровень жизни северного населения.

Положение в домашнем оленеводстве - главном секторе триады северного природопользования, где занято 60% народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, - наиболее наглядно иллюстрирует кризис систем жизнеобеспечения северных этносов. За 1989-2006 гг. численность поголовья северных оленей сократилась в 1,8 раза, производство мяса - в 5 раз. Северное домашнее оленеводство по праву рассматривается как особая, «этносохраняю-щая», отрасль, являясь сферой хозяйственной деятельности для 16 из 26 (по номенклатуре 1926 г.) малочисленных народов Севера1, а также трёх субэтнических групп - тувинцев-тоджинцев2, коми-ижемцев и северных якутов-саха, с общей численностью сельского населения более 150 тыс. человек.

Нельзя сказать, что народы Севера в постсоветский период не были объектом внимания государства. Отметим Указ Президента РФ № 397 от 22.4.1992 г., Постановления правительства РФ № 1099 от 13.9.1996 и № 564 от 27.7.2001 г. по реализации федерально-целевых программ по «Экономическому и социальному развитию КМНС России» соответственно на 1996-2000 гг. и до 2011 гг.; Постановление правительства РФ № 382 от 28.4.2000 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки северного оленеводства в 2000-2005 гг.». Права КМНС оказались специально прописанными как в отдельной статье Конституции РФ (ст. 69), так и в федеральном законе № 82-ФЗ от 30.4.1999 г. «О гарантиях прав малочисленных народов РФ». Были приняты такие важные федеральные законы как № 104-ФЗ от 7.7.2000 г. «Об общих принципах организации общин КМНС.» и № 49-ФЗ от 7.5.2001 г. «О территориях традиционного природопользования КМНС.». Однако, так и остался не принятым закон об оленеводстве, не ясны перспективы ратификации Конвенции МОТ № 169, финансирование правительственных программ не адекватно магнитуде требующих решения социально-экономических проблем, положения федеральных законов либо паллиативные, либо сложны в конкретном применении. Ликвидированы такие государственные структуры, занимающиеся проблемами народов Севера, как Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политике, Госкомитет по делам Севера; активно идёт поглощение автономных

1 Саамы, ненцы, энцы, селькупы, ханты, манси, эвенки, эвены, ороки, долганы, тофалары, коряки, ительмены, чукчи, чуванцы и юкагиры, - прим. авт.

2 Включены в номенклатуру коренных малочисленных народов Севера в 1993 г., - прим. авт. округов, сыгравших положительную роль в политической и социально-экономической истории своих титульных этносов3.

С другой стороны, на Крайнем Севере появился новый актор - крупные корпорации, которые определяют стратегию и характер природопользования и всего социально-экономического развития северных регионов. При этом деятельность экспортно-ориентированных добывающих компаний становится всё более наглядным примером территориально-производственного дуализма.

Действие неблагоприятных факторов в настоящее время привело ситуацию к точке бифуркации, в которой любое последующее негативное воздействие, даже слабое по своей величине, может вызвать необратимые последствия в системе жизнедеятельности КМНС. Новые социально-экономические, экологические реалии приводят к тому, что народам Севера приходится бороться за свою самобытную этничность и образ жизни.

Объект исследования - оленеводческие этноценозы малочисленных народов Севера России. В работе они конкретно будут рассмотрены на примере ненцев Европейского, Обского и Енисейского Севера.

Предмет исследования - этнодемографические и хозяйственные процессы в оленеводческих этноценозах народов Севера России. В качестве модельного эталона выбрано крупностадное оленеводство самодийского (ненецкого) типа и его географические этнохозяйственные вариации.

Цель исследования - разработать этногеографические подходы изучения оленеводческих этноценозов, анализа устойчивости их демографических и хозяйственных компонентов, выделения территорий традиционного природопользования.

Реализация цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• рассмотреть методологические и методические особенности географического исследования этноценозов;

• провести обзор этногеографических типов оленеводства;

• дать характеристику этнодемографической ситуации и расселения оленеводческих этносов;

3 В 2007 г. перестали существовать три северных автономных округа - Таймырский и Эвенкийский с 01.01а с 01.07. - Корякский, - прим. авт.

• провести оценку демографической устойчивости коренных народов в зоне самодийского оленеводства;

• проанализировать основные тренды и современное состояние северного оленеводства;

• оценить хозяйственную устойчивость региональных тундровых и таёжных самодийских оленеводческих этноценозов;

• выявить имманентные связи номадизма с демографической и хозяйственной устойчивостью оленных этносов;

• разработать этногеографические подходы и пути в реализации концепции территорий традиционного природопользования как формы обеспечения устойчивого функционирования оленеводческих этноценозов.

Теоретико-методологические основы. Исследование находится на стыке этногеографии, этнодемографии, этноэкологии и выполнено на теоретикоj методологическом базисе этногенетической парадигмы JI.H. Гумилёва. Ключевым понятием в работе является этноценоз - устойчивая сложно-компонентная система «этнос-ландшафт», вырабатываемая в процессе адаптации этноса к геобиоценозу своего «кормящего» ландшафта. Единство системообразующих связей в этноценозе, соответствующий им характер традиционного природой пользования полагают активную координацию мер, направленных на сохранение природной среды обитания («кормящих» ландшафтов) и достижение устойчивого демографического и социально-экономического развития этносов.

В работе были использованы идеи и концепции К.Б. Клокова (метод эт-нохозяйственных ареалов, 1998), А.И. Пики и Б.Б. Прохорова (концепция неотрадиционализма, 1994), К.П. Иванова (концепция этнодемографического равновесия, 1989; этногеографическое обоснование устройства этнорезерватов, 1992), А.И. Чистобаева (разработка целевых установок и механизмов сохранения территорий традиционного природопользования), В.А. Тураева (специальные этнические территории), О.А. Мурашко (этноэкологический рефугиум), В.А. Козьмина (типология самодийского оленеводства). Отметим труды отечественных и зарубежных учёных, внёсших существенный вклад в развитие этногеографических, этнодемографических и этноэкологических исследований северных оленеводческих этносов - Бабушкина А.И., Берга JI.C., Богораз-Тана В.Г., Васильева В.И., Вострякова П.Н., Головнёва А.В., Грюнера С.А., Друри И.В., Крупника И.И., Левина М.Г., Маркова Г.Е., Помишина С.Б., Руновой Т.Г., Семёнова-Тян-Шанского О.И., Сыроечковского Е.Е., Танфильева Г.И., Терлец-кого П.Е., Хомич Л.В., Чебоксарова Н.Н., Йернслеттен Йонни-Лео Л., Filppa J., Palmer R.J. и др.

Основными методами исследования являлись: системно-структурный, воспроизводственный и проблемный подходы; исторический, сравнительно-географический, этнологический, экономико-статистический, программно-целевой, картографический и геоинформационный, методы типологизации, классификации, ранжирования и корреляционного анализа.

Информационной базой исследования служат полевые материалы, собранные автором в экспедициях на Европейский, Обский и Енисейский Север в 1987-1995 гг., данные государственной статистики, архивов, научные литературные источники, web-ресурсы по оленеводству и этнологии народов Севера.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• в диссертации творчески использована и получила дальнейшее развитие концепция этноценоза Л.Н. Гумилёва применительно к современным реалиям характера жизнедеятельности оленеводческих этносов;

• введён в научный оборот значительный объём архивных и статистических источников при лонгэтюдном анализе этнодемографических трендов и эволюции развития оленеводства;

• установлены основные закономерности пространственной дифференциации хозяйственно-экологического континуума северного оленеводства;

• дана оценка роли номадизма как необходимого условия сохранения устойчивости этноценозов оленеводческих народов как в исторической ретроспективе, так и в современных условиях;

• проведено этногеографическое обоснование концепции ТТП и сформулированы основные принципы её реализации на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этногеографическне вариации северного домашнего оленеводство как «хозяйственно-экологического континуума».

2. Связь между этно- и геодемографическими трендами с основными тенденциями развития оленеводства для обоснования лидирующей роли в России современного самодийского оленеводства.

3. Этногеографическая и этнохозяйственная дифференциация этноценозов коренных этносов в зоне самодийского оленеводства.

4. Номадизм как необходимое условие обеспечение демографической и хозяйственной устойчивости этноценозов крупностадного оленеводства.

5. Этногеографическне принципы реализации концепции территорий традиционного природопользования.

Теоретическая значимость работы состоит в применении идей JI.H. Гу милёва на конкретном этногеографическом, этнодемографическом и этнохозяй| ственном материале для обоснования принципов выделения ТТП, что может стать базисом для разработки теоретических основ современной государствен? ной политики на Крайнем Севере по гармонизации отношений между органами государственной власти, корпорациями, с одной стороны, и традиционным природопользованием, укладом жизни народов Севера и их общин, с другой.

Практическая значимость. Полученный и систематизированный автором обширный эмпирический, статистический, архивный, картографический и литературный материал, методы этногеографического выделения ТТП, основные положения и выводы работы могут быть использованы для разработки конкретных целевых программ по реализации федерального закона № 49-ФЗ со стороны региональных ассоциаций народов Севера и органов государственной исполнительной власти. Результаты исследования могут быть востребованы при проведении ОВОС крупных промышленных и инфраструктурных объектов в зоне ненецкого оленеводства. Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете географии и геоэкологии СПбГУ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Хрущев, Сергей Андреевич

Основные результаты методико-методологических разработок диссертационного исследования можно свести к трём тезисам:

1. Используемые в работе методологические подходы соответствуют исследовательским принципам современной географии, таким как: геоториаль-ность - единство этноса и географической среды, реализуемое в концепции эт-ноценоза; комплексность - использование принципа системности, в рамках которого этноценоз представляется как сложнокомпонентная системная целостность; конкретность - проявляется в объекте работы и в её практической части; глобальность - проблемная ситуация объекта исследования рассматривается с использованием зарубежного опыта, а полученные результаты имеют циркумполярный контекст.

2. Методической основой исследования выступает концепция этноценоза J1.H. Гумилёва, позволяющие реализовать этногеографические принципы единства этноса и географической среды, историзма, системности, учёта межэтнических взаимодействий и иерархичности этнических систем.

3. Объектом настоящего исследования выступают гомеостатические эт-ноценозы крупностадного оленеводства ненецкого типа, включающие: 1) этнос-персистент с «технически организованным косным веществом» и набором адаптивных навыков ведения оленеводства, 2) доместикат и 3) кормящий ландшафт.

Проведённый в диссертации анализ оленеводческих этноценозов народов Севера позволил сформулировать следующие положения:

1. Территориальность этноценозов обусловлена не только огромными площадями используемых кормящих ландшафтов, но и производственной организацией крупностадного оленеводства, необходимой компонентой которой является кочевой образ жизни.

2. Все составные функциональные части компонентов оленеводческого этноценоза можно количественно описать как территориальные объекты: оленьи пастбища (кормящий ландшафт) - более 300 млн. га по РФ; олень (доместикат) - в зависимости от оленеёмкости на одну голову требуется от 85 до 125 га оленьих пастбищ, но не в едином массиве, а дифференцированных по пастбищным сезонам; этнос (семьи оленеводов) - по расчётам минимальная потребность оленей для ведения тундрового кочевого хозяйства из 5 человек составляет 200 голов, т.е. для одного семейного домохозяйства необходимо как минимум 20000 га в год при отсутствии лимитирующих пастбищных сезонов.

3. Ярко выраженная территориальность оленеводческих этноценозов, которые используют рассеянные в пространстве и низкопродуктивные ресурсы, обусловливает повышенную роль фактора жизненного пространства для обеспечения нормального функционирования и воспроизводства этих этноценотиче-ских систем.

Обзор расселения и этнодемографических процессов у оленеводческих этносов в целом по России позволяет заключить:

1. Большинство этносов КМНС, занимающих оленеводством, демонстрирует своеобразный «демографический ренессанс» не только по динамике численности, но и по параметрам естественного воспроизводства, что даёт основание критически пересмотреть тезис о «угасании инородческого населения Севера», служивший основанием политики государственного патернализма. На фоне современной депопуляции большинства коренных народов России устойчивый естественный прирост оленеводческих этносов делает неуместным какие-либо обоснования проведения особой пронаталисткой политики среди КМНС;

2. Ненцы как самый «успешный» оленеводческий этнос имеют самые положительные демографические тренды и показатели не только среди КМНС, но и всех автохтонных этносов РФ. За 1989-2002 гг. их численность выросла на 21%, они стали самым «молодым» этносом (средний возраст - 21,6 лет), у них самая высокая доля детской когорты в популяции (38,4%), а по естественному приросту (>16%о) и суммарной рождаемости (>2,4) с ненцами конкурируют лишь чеченцы.

3. Тесная взаимосвязь между развитием оленеводства и репродуктивными параметрами оленеводческих народов обусловлена тем, что: а) базисом для развития оленеводства является сельская часть популяции, которая имеет более высокие, чем у с городской, репродуктивные параметры; б) в сельской популяции наибольшее значение для развития оленеводства имеет кочевое население, которое демонстрирует наиболее устойчиво ориентированное на многодетность прокреативное поведение.

Характеристика основных этнодемографических параметров ненецких этноценозов в трёх титульных ненецких округах показывает, что:

1. Со второй половины XX в. демографические параметры ненецких этноценозов характеризуются высоким положительным динамизмом и устойчивым естественным приростом, что обеспечивает надёжный демографический базис для развития оленеводства.

2. За 1926-2002 гг. численность ненцев в титульных округах выросла более чем в 2,6 раза, что существенно выше, чем рост ненецкого населения вне своих национально-территориальных образований (рост в 1,9 раза). В результате локализация ненцев в титульных округах выросла с 80 до 90%.

3. Несмотря на рост урбанизированное™ (до 15% в 2002 г.), ненецкая популяция в титульных округах остаётся преимущественно сельской, а доля ненцев среди городских жителей округов остаётся ничтожной - всего 1,2%, что демонстрирует «экзогенность» промышленного освоения и связанных с ним городских форм расселения относительно коренных народов Севера.

4. Параметры естественного движения в ненецких этноценозах обеспечивают расширенный режим их демографического воспроизводства. Уровень естественного прироста ненцев (+17-20%о) во всех трёх округах превышает не только аналогичные показатели пришлого населения, но и у других КМНС.

5. Особенности жизнедеятельности ненецких этноценозов, практическое отсутствие доступных лечебных учреждений в тундре, обусловливают всё ещё высокую детскую смертность и смертности от экзогенных причин, меньшую, чем у некоренного населения продолжительность жизни, высокую заболеваемость туберкулёзом (в 3 раза выше, чем в среднем по РФ), хроническим алкоголизмом и глистными инвазиями. Всё это «консервирует» более высокий уровень смертности в ненецких этноценозах, чем у некоренного населения в исследуемых регионах.

Анализ пространственно-временных и этнохозяйственных процессов в северном оленеводстве РФ, в ненецком тундровом и таёжном ареалах показывает:

1. Российское оленеводство всегда доминировало в мировом северном оленеводстве и сейчас доля России в мировом поголовье оленей достигает 2/3.

2. На характер динамики оленеводства в XIX - начале XX вв. основное влияние оказывали эпизоотии. В советский и постсоветский периоды стали доминировать экзогенные причины: коллективизация, седентаризация, война, укрупнение колхозов и трансформация их в совхозы. Самыми негативными по воздействию на северное оленеводство оказались рыночные реформы конца XX в., приведшие к двукратному сокращению численности оленей.

3. Факторами акселерации кризиса оленеводства стали: системный социально-экономический кризис, проявившийся в северных регионах как «уход государства с Севера»; прекращение государственных закупок оленины, ликвидация системы субсидий и дотаций и централизованного материально-технического обеспечения оленеводческих предприятий; отсутствие действенных рыночных механизмов, позволяющих осуществить трансформацию оленеводства в товарную и рентабельную отрасль; институциональные изменения, которые зачастую приводили к ликвидации вполне жизнеспособных предприятий; резкое снижение жизненного уровня северных народов, которое привело к увеличению забоя оленей на продовольственные нужды.

4. Депрессия оленеводства имеет существенные региональные различия, что связано: с общей благоприятностью природных условий и географического положения региона для ведения крупностадного товарного оленеводства; различиями в уровне социально-экономического развития регионов в постсоветский период; с разными стратегиями реорганизации оленеводческих предприятий; различной политикой администраций северных регионов в отношении поддержки оленеводства и особенностями в местном законодательстве; резким уменьшением кочевого населения в ряде оленеводческих регионов в 1980-е гг.; в некоторых регионах - конкуренцией между дикими и домашними оленями из-за кормовых ресурсов; истощением кормовой базы в отдельных районах тундровой зоны в результате индустриального освоения или нерационального использования пастбищных ресурсов; влиянием форс-мажорных обстоятельств (эпизоотии, неблагоприятные погодные условия, рост браконьерства).

5. На фоне общего кризиса оленеводства наибольшую устойчивость продемонстрировал самодийский тип тундрового крупностадного оленеводства, что было обусловлено сохранением существенной кочевой популяции, более масштабным развитием личного оленеводства, более косметическими институциональными преобразованиями в отрасли. Отметим, для сравнения, что основным фактором территориальных сдвигов в оленеводстве за 1927-1940 гг. были темпы коллективизации и доминирующие формы её проведения.

6. Изменение структуры оленеводства по основным этнохозяйственным типам обусловило значительные территориальные сдвиги в отрасли. С 1994 г. центр тяжести оленеводства, теперь находится не на Дальнем Востоке, а западнее Енисея - в Северо-Западном (тундровом) оленеводческом макрорегионе, основу которого составляет самодийское оленеводство. Сейчас здесь локализовано 65% оленей России, тогда как в Северо-Восточном регионе (тундры восточнее Енисея) - 29%, а в южном (таёжном) - 6%.

7. В ареале тундрового ненецкого оленеводства произошла заметная дифференциация по характеру и трендам развития отрасли. Здесь лидером стала его часть в пределах Ямало-Ненецкого АО, в которой сосредоточено 95% оленей округа; 77% оленей и 83% личных оленей всего ненецкого ареала; 43% оленей, 2/3 личных оленей и 3/4 кочевников России.

8. В ненецком тундровом ареале Ямало-Ненецкого АО происходит всё большая локализация оленеводства в пределах всего двух районов - Ямальского и Тазовского, где уже сосредоточено 4/5 всех оленей ареала.

9. Таёжные формы ненецкого оленеводства сохранились лишь в Ямало-Ненецком АО. Несмотря на сокращение численности оленей (на 20% за 19902006 гг.), острота кризиса здесь существенно ниже, чем в целом у таёжного оленеводства России (падение численности в 4,4 раза), таёжного оленеводства в округе у хантов (падение в 2 раза) и селькупов (сокращение в 10 раз).

10. В результате реформ конца XX века в триаде северного традиционного природопользования значение крупностадного оленеводства для ненцев как этносохраняющей отрасли стало намного весомее.

11. Следствием перераспределения поголовья оленей в пользу хозяйств населения стало снижение товарности оленеводства. Если за 1990-2006 гг. поголовье оленей сократилось в 1,8 раза, то производство мяса - в 5 раз.

12. Главным объектом государственной поддержки в оленеводстве всё ещё остаются сельскохозяйственные предприятия, тогда как современные реалии развития этой отрасли требуют более активной помощи именно семейным оленеводческим хозяйствам. Эти два ведущих сектора в северном оленеводстве должны дополнять друг друга, а не конкурировать между собой.

Исследование северного номадизма как этнокультурного базиса сохранения форм тундрового крупностадного оленеводства

1. Проблема достижения устойчивости этноценозов крупностадного оленеводства не отделима от сохранения северного номадизма. Директивная замена в советское время бытового кочевания его суррогатами - производственным кочеванием, вахтовыми формами выпаса - нарушила преемственность передачи адаптивных навыков оленеводства от родителей к детям, привела к эрозии демографического базиса воспроизводства кадров в оленеводстве.

2. Последствиями седентаризации в XX в. стало почти 4-х кратное сокращение численности кочевого населения, распространение оленеводческих хозяйств, основанных на производственном кочевании, рентабельность которых обеспечивалась государственными дотациями на покрытие огромных транспортных издержек. Реформы 1990-х гг. привели не только к краху таких хозяйств, но и к закату доминировавшего весь XX в. чукотско-корякского оленеводства, в котором количество оленей сократилось в 5,4 раза.

3. Обратная зависимость между уровнем кочевания и глубиной кризиса в оленеводстве, наглядно проявляется в ненецком тундровом оленеводстве на

Ямале, где проживает 3/4 северных кочевников и, несмотря, на сокращение оленеводства в сельскохозяйственных предприятиях, за счёт семейных хозяйств оленеводство в ненецком тундровом ареале достигло невиданных прежде параметров, превысив 500 тыс. голов. С другой стороны, в тундровом ненецком ареале на Европейском Севере уровень номадизма в 8 раз меньше, чем на Ямале, соответственно поголовье оленей здесь сократилось более чем на 1/3.

4. Сохранение северного номадизма в современных условиях требует государственной поддержки его хозяйственной основы - оленеводства, адресной материальной помощи кочевым семьям оленеводов, но главное - создание условий защиты этнокультурной среды районов северного номадизма.

5. Действенным инструментарием такой защиты могут стать ТТП всех уровней иерархии, организуемые в пределах официально утверждённого перечня районов северного номадизма (как РПНС).

Обзор существующих концепций ТТП и их нормативно-правовой реализации делает возможным заключить:

1. ТТП имеет по форме разнообразную семантику, но по содержанию это понятие универсально и может быть определено как жизненное пространство, достаточное для устойчивого функционирования этноценозов КМНС.

2. Концепция ТТП как практическая форма организации пространства для традиционного природопользования этносов «недоминирующего общества» прошла длительную эволюцию от управляемых государством резерватов до ООПТ федерального, регионального и локального уровней, образуемых на основании обращения лиц, относящихся к КМНС, или их общин.

3. Нормативно-правовая реализация концепции ТТП пока далека от совершенства, что не позволяет практически реализовывать ФЗ № 49, прежде всего, на федеральном уровне.

4. Необходимо скорейшее принятие «Положения о порядке образования и режиме использования ТТП», содержащем критерии определения оптимальных размеров ТТП, принципы выделение функциональных зон и их режимы хозяйственной деятельности; порядок осуществления нетрадиционных видов деятельности, организация структуры управления, охрана и контроль режима использования ТТП.

В рамках этногеографической концепции реализации ТТП в кочевом оленеводстве предложены:

1. Принципы отвода земель для традиционного природопользования КМНС в рамках организации ТТП: а) закрепление особых прав и привилегии народов Севера в использовании территории и природных ресурсов в местах их проживания; б) регламентирование порядка действия национальных органов самоуправления на земли и их ресурсы; 3) регулирование порядка закрепления, передачи в собственность, владение, постоянное и временное пользование, аренду оленьих пастбищ, промысловых угодий и иных земель, на которые распространяются исторические права коренного населения; 4) создание механизма защиты важных для жизнеобеспечения коренных жителей территорий от воздействия промышленности и других антропогенных факторов; 5) определение порядка материальной компенсации ущерба коренному населению от нарушения природной среды, использования ресурсов, изъятия земель.

2. Пять стадий признания земель, отводимых под ТТП: идентификация, делимитация, демаркация, официальное утверждение, регистрация в земельном кадастре.

3. Концепция ТТП, в которой предложено: а) адаптация в рамках ТТП понятия этническая территория как кормящего ландшафта и динамичной исторической категории; б) необходимость установления более широких границ ТТП и распространение её по всей территории исторически сложившейся системы традиционного природопользования в местах современного проживания автохтонных этносов; в) включение в состав ТТП всех компонентов кормящего ландшафта и их необходимой охраны по всей территории этноценоза; г) недопустимость промышленного освоения ТТП в «исключительных случаях»; д) установление границ ТТП не должно приводить к этнотерриториальным претензиям; е) комплексный подход к характеру использования ТТП должен быть как в интересах коренного населения, так и государства в целом; ж) необходимость разработки чёткой схемы изъятия и передачи земель и ресурсов для ТТП и законодательное её закрепление.

4. Целевых установки ТТП: а) создание оптимальных условий для жизнедеятельности и устойчивого этнодемографического развития КМНС; б) защита их социально-экономических и правовых интересов; в) восстановление традиционного хозяйственного комплекса занятий; г) охрана природно-ресурсного потенциала территорий проживания; д) ликвидация существующих и предупреждение возможных конфликтных ситуаций.

5. Основные задачи реализации целевых установок ТТП: а) создание критериев определения площади и локализации земель, отводимых под ТТП; б) разработка программы развития традиционных отраслей хозяйства; в) достижение устойчивого этнодемографического и культурно-экологического развития коренных этносов; г) обоснование экологической концепции и программы использования ресурсов; д) формирование законодательной базы, определяющей критерии и механизмы выделения ТТП; е) создание механизма разрешения спора и конфликтов между акторами ТТП.

6. Концептуальные критерии выделения ТТП: а) «необходимой достаточности» - проведение границ ТТП должно соответствовать естественным географическим рубежам; 2) «функциональной дееспособности» - размер территории должен соответствовать потребностям сложившегося типа традиционного хозяйства; 3) «разумной независимости» - как сценарий взаимоотношений между Советом и Администрацией ТТП с одной стороны и уполномоченным государственным органом и хозяйствующими субъектами, с другой.

7. Основные этапы реализации ТТП: концептуальный, проектный, стартовый, развития, обеспечивающие выполнение целевых установок и задач ТТП.

8. Базовые направления комплексного обоснования устройства ТТП: эт-нодемографическое, культурно-историческое, ресурсно-экологическое, финансово- и технико-экономическое.

9. Типовой проект устройства ТТП.

153

Заключение

Географический анализ устойчивости северных этноценозов проводился как этногеографическое исследование, логика которого обусловила структуру диссертационной работы. Теоретический блок включает рассмотрение теоретических аспектов изучения устойчивости этноценозов. Далее проведено подробное описание этнодемографического и этнохозяйственного компонентов ненецкого оленеводческого этноценоза. Завершает исследование анализ северного номадизма как необходимого условия для сохранения крупностадного оленеводства, а также разработка этногеографической концепции выделения ТТП как достаточного условия и действенного инструментария для защиты этнокультурной и экологической среды районов северного номадизма, повышения устойчивости кочевых этноценозов.

В рамках указанных блоков и разделов автором были сформулированы выводы и положения, которые отражают как решение задач, так и реализацию целей диссертационного исследования. Изложим наиболее значимые из них.

Анализ этногеографии как науки позволяет заключить следующее:

1. Этногеография - субдисциплина географии населения, которая также включает в себя этнодемографию и этническое картографирование;

2. Этногеография имеет тесные связи не только с другими географическими дисциплинами (ландшафтоведение, регионоведение, политическая география, историческая география, культурная география и т.д.), но и с этнологией, а также её субдисциплинами (этнография, этноэкология);

3. Объекты изучения этногеографии иерархичны и включают: этносферу в целом как систему, объединяющей всё народонаселение Земли с её географической оболочкой (биосферой); этноценозы (этногеосистемы, составляющие единство этноса с его кормящим ландшафтом); территориальные (региональные) этнические системы различных рангов иерархии (субэтносы и конвиксии).

4. Предметом изучения этногеографии являются этнические процессы в географическом пространстве: взаимодействие этнических систем в этноконтактных зонах; процессы расселения и миграций этносов; взаимодействие в системе «этнос - ландшафт»; этногенез в пространственном аспекте.