География биологического разнообразия Дальнего Востока: Сосудистые растения; особенности и охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Урусов, Виктор Михайлович

  • Урусов, Виктор Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 336
Урусов, Виктор Михайлович. География биологического разнообразия Дальнего Востока: Сосудистые растения; особенности и охрана: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владивосток. 1998. 336 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Урусов, Виктор Михайлович

Введение

1. Проблематика и методика исследований

1.1. Актуальность темы

1.2. Цели и задачи исследования

1.3. Защищаемые положения

1.4. Научная новизна результатов исследования

1.5. Практическая ценность работы

1.6. Апробация работы

1.7. Разработка концепции биологического разнообразия (БР)

1.8. Природно-антропогенпые факторы, обусловливающие особенности методики

1.9. Материал и методика

1.10.Некоторые методологические аспекты изучения генезиса БР (на примере флоры и растительности ДВ)

2. География и антроподинамика биологического разнообразия

2.1. БР на уровне провинций и субпровинций

2.2. БР бассейнов и урочищ

2.3. Антропогенная динамика разнообразия флоры

2.4. Климатогенные смены и динамика БР

2.5. Современные флора и растительность ДВ как флора и растительность вюрма

3. Биологическое разнообразие и палеогеография

3.1. Узловые моменты региональной тектоники и палеогеографии

3.2. Геоморфологический аспект эволюции сосудистых растений востока Азии

3.2.1. Развитие Берингийской мегаморфоструктуры центрального типа и роль Берингийского генцентра во флорах ДВ

3.2.2. Составляющие БР Приохотья

3.2.3. Особенности БР Амурской МЦТ

3.3. Происхождение БР супралиторальной полосы и межгорных степей

3.4. Происхождение псевдоальпийской растительности юга ДВ

3.5. БР уникальных экотопов

3.6. Филогенез юга ДВ в кайнозое и важнейшие рубежи изменения растительных ландшафтов. Причины эволюции видов и сообществ

4. Геологическая летопись биологического разнообразия

4.1. Анализ палеофлоры

4.1.1. Соотношение субфоссильных спорово-пыльцевых флор и флоры и растительности ДВ

4.1.2. БР на уровне ископаемых флор

4.2. Систематический анализ современной флоры ДВ

4.3. Географический анализ флоры 158 4.3.1. Особенности распределения эндемов

4.4. Экологический анализ флоры

4.5. Структура флоры ключевых формаций

4.6. Узловые флороценотипы ДВ

5. Особенности географии и экологии редких и исчезающих видов сосудистых растений

5.1. Систематический анализ редких и исчезающих видов флоры ДВ

5.2. Географический анализ редкой и исчезающей флоры ДВ

5.3. Экологический анализ редкой флоры ДВ

5.4. Ландшафтно-географическая структура редкой и 190 исчезающей флоры ДВ

6. Анализ структуры растительного покрова

6.1. Структура типов и формаций растительности ДВ

6.2. Консолидация и сегрегация как механизм формирования плиоценовых, плейстоценовых и голоценовых экосистем ДВ

6.3. Общие закономерности географического и высотнозонального распределения формаций

6.4. Автохтонные субальпииды и древние верхние пределы растительности и почв

6.5. Механизмы филоценогенеза

7. Интрогрессия флор и флороценотипов как летопись и источник биологического разнообразия

7.1. Пространственное распределение доминантов'гибридной природы

7.2. Причины и следствия интрогрессии флор и рубежи гибридизации

8. Обсуждение результатов исследований

8.1. Происхождение БР ДВ

8.2. БР на уровне таксономических групп (на примере хвойных)

8.3. Происхождение БР тайги ДВ

8.4. БР и видообразование

8.5. Охрана и использование БР ДВ 271 ВЫВОДЫ 281 Использованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География биологического разнообразия Дальнего Востока: Сосудистые растения; особенности и охрана»

В 1991-1995 гг. на основе нашего (Урусов, 1979, 1985а,б,в, 1988; Урусов, Лауве, 1980) и литературного материала (Степанова, 1955, 1961, 1985; Толмачев, 1959; Куренцова, 1961; Воробьев и др., 1966; Ворошилов, 1966, 19826, 1985; Воробьев, 1968, 1972; Нечаева, 1972; Верхолат, Крылов, 1982; Харкевич, 1984; Хохряков, 1985, 1989; Шага, 1985; Верхолат и др., 1986; Коркишко, 1986, 1990; Таран, 1990; Куваев, 1993; Кудинов, 1994; и др.) уточнена структура флористического разнообразия юга Дальнего Востока России (ДВ), очерчены особенности и объемы динамики биологического разнообразия (БР) в связи с динамикой экотопов, геологическими событиями кайнозоя и глобальными изменениями климата (Урусов, 1994, 1996). Это оказалось возможным именно потому, что в Тихоокеанском институте географии биогеографы работают рядом с палеогеографами, геологами-палинологами, геоморфологами, которые, держа руку на пульсе косной материи, так или иначе следят за эволюцией биологических систем. Думается, что развившееся здесь направление исследования морфоструктур центрального типа объединит эволюционистов разных специальностей и наметит векторы регионального генезиса биоты, в конечном итоге меняющего "лицо" фауны и флоры.

Очень помогли решению проблемы географического распределения БР ставшее модным направление учета флористического разнообразия на уровне локальных и конкретных флор, мониторинг биоразнообразия на уровне локальных флор, как и само понятие БР, разрабатываемое Б.А.Юрцевым (1997). А наложенная на палеозональность география современных максимумов БР открыла путь простейшего сбережения генофонда - прежде всего в морфоструктурных комплексах небольшого диаметра и в зоне к югу от верхнеплейстоценовой границы вечной мерзлоты. А вот пути восстановления БР уже детализированы в работах по конструктивному ландшафтоведению, завершенных у нас к 1987 г. (Смирнова, 1983; Смирнова и др., 1983; Урусов и др., 1985; Озеленение городов Приморского края, 1987).

В настоящей работе, пожалуй, впервые с такой степенью полноты детализированы механизмы и география смещения границ провинциальных флор, объемы субрегиональных флор важных этапов кайнозоя, потери БР, очерчен геологический возраст ведущих флористических групп. Рассмотрен характер деструкции растительного покрова ДВ, в т.ч. при синхронных оледенениям похолоданиях.

В антропогене, особенно в позднечетвертичное время и к северу от 50° с.ш., шло упрощение структуры и состава растительности, что выразилось, например, в формировании аналогов субальпийских лугов (крупнотравных сообществ) в процессе деградации и микротермной эволюции элементов притихоокеанской тайги. Так что знаменитое крупнотравье ДВ - один из немногих примеров молодого видообразования в особых климатических условиях. Почему эволюция крупнотравья более 700 тыс. лет шла в одном направлении, несмотря на ротацию климата в системе стадиал - межстадиал, в данной работе показано впервые. К этому выводу - об эволюции микротермных в течение всего плейстоцена условиях - был близок крупнейший дальневосточный флорист В.Н. Ворошилов (1982а,в).

Судя по результатам ареалогического анализа флоры, ДВ России как бы составлен из двух генетически чуждых наборов БР: большего амурско-охотского и меньшего высокоширотного арктического. На юге региона 3/5 БР является автохтонным, связанным по крайней мере с переработкой генотипов в местных экотопах, третичного и более древнего геологического возраста. Из-за похолодания и утраты ряда ландшафтов и серий местопроизрастаний БР деградировало. Причем с позднего плиоцена утрачена большая часть видов сосудистых растений. Флора южного субрегиона с раннего плейстоцена потеряла не менее 1000 видов сосудистых растений, прежде всего наиболее теплолюбивых дубравных и субтропических. В современный период наиболее отчетливы: процесс мезофитизации флоры (теряются виды степей); утрата ультранеморального и субтропического флороценогипов (антропогенная деградация приводит к исчезновению экзотов из водных сообществ, где позиция субтропических видов из-за большей консервативности среды б обитания - положительные температуры в придонном слое зимой -относительно прочна, а также из прилиторальных и низкогорных ценозов).

Представления о происхождении БР флоры и растительности юга ДВ сводятся к двум подходам - автохтонно-реликтовому и миграционному. Сторонники автохтонности флоры и растительности юга ДВ считают, что они сохраняются в близких третичном составе и структуре (Куренцова, 1968а, 1978; Абрамова, 1978; Удра, 1982а). Эти исследователи основываются на работах В.Н.Васильева (19446, 1958) и В.Б.Сочавы (19446, 1946), где за экосистемами признаются весомые черты третичной "недифференцированности". "Недифференцированность" эта выражается и в совместном произрастании лиан и широколиственных пород, с одной стороны, с другой - тиса (Taxus cuspidata безусловно бореальный ценоэлемент; Урусов, 1995), лиственниц, плоскохвойных елей. При похолоданиях флора потеряла ряд важных элементов (Криштофович, 1946), а относительно холодостойкие пихтово-еловые леса расширились, присоединив к себе Oplopanax elatus, Actinidia kolomikta, Acer ukurunduense, а также ценоэлементы мигрировавших сюда лиственничников Восточной Сибири (Куренцова, 1968а,б, 1973). Т.е. признается относительно равномерное обеднение флоры и растительности без их принципиальной перестройки и бореализация растительного покрова в том числе и за счет миграции в субрегион растений Сибири.

Миграционный подход наиболее последователен в работах геологов и палеогеографов, реконструирующих фитоценотическую обстановку по спорово-пыльцевым спектрам (Нейштадт, 1952, 1957; Короткий, Караулова, 1975; Короткий и др., 1980, 1996; Короткий, 1981). Но элементы миграционного подхода имели место уже при реконструкции истории появления в Приморье двухвойной сосны: И.К.Шишкин (1933) считал ее голоценовым пришельцем с юга. Палинологи представляют смены растительного покрова происходящими за относительно короткое время маятниковыми переселениями со сменой борельно-тундрового ландшафта стадиала ландшафтом зимнеголых лесов (Нейштадт, 1952; Гитерман и др., 1968; Караулова и др., 1978; Короткий, 1981; Короткий и др., 1996).

Наша оценка происхождения флоры и растительности включает признание постоянного в кайнозое обеднения флоры при наличии многоэтапного, разновременного, несходного по причинам объединения в единых ценозах первично чуждых (и все более чуждых!) экологически контрастных флористических элементов. Обосновываются по крайней мере двойная смена структуры ценозов (из-за характера тектоники и перехода к режиму стадиала), унаследованность современной флоры от неогена, а растительности - от третичных высокогорных и горных ценозов, в которые отчасти вошли и неморальные флороценотипы, потерявшие исходные экотопы. Именно сокращение разнообразия экотопов определяет характер флоры и растительности юга ДВ по крайней мере с миоцена. В то же время для севера ДВ наши представления о генезисе и динамике БР в главных чертах совпадают с таковыми В.Н. Васильева (1956, 1957): первостепенное значение для формирования БР имеет здесь берингийский центр автохтонного видового богатства, пространственное разрушение которого, как и древние мосты суши, обусловило структуру флоры сосудистых растений на уровне ареалогических групп. Так БР "работает" в инструментарии палеогеографии и палеотектоники.

Постоянным консультантом по диссертации был д.б.н. Б.И.Семкин, участвовавший в уточнении связей между признаками и в анализе цифровой интерпретации морфологических особенностей видов, обработанных по гербарным сборам институтов и ботанических садов РАН. При подготовке содержательной части диссертации важные конструктивные замечания были сделаны академиком РАН П.Г. Горовым.

Отдельные положения работы в разные годы обсуждались с акад. РАН И.Ю. Коропачинским; членом-корр. РАН Г.И. Худяковым; д.г-м.н. А.Г. Аблаевым; д.г.н. A.M. Коротким и А.П. Кулаковым; д.б.н. Е.Г. Бобровым, В.Н. Ворошиловым, H.H. Лащинским, В.П. Седельниковым, В.Н. Седых, В.П. Селедцом, А.К. Скворцовым, В.В. Татариновым, О.В. Храпко; к.г.н. А.Н. Киселевым; к.г.-м.н. И.Я. Шмидт; к.с.-х.н. В.П. Демиденко, Ю.Н. Ильичевым, В.Е. Кулаковым, Б.С. Петропавловским. Некоторые решаемые нами проблемы дискутировались в специальных журналах (Удра, 1982а) и на конференциях. 8

Помощь в проведении полевых исследований диссертанту оказали сотрудники лабораторий Тихоокеанского института географии и заповедника "Кедровая падь" ДВО РАН, Новосибирской лаборатории Центрального НИИ лесной генетики и селекции (ЦНИИЛГиС, 1979-1986 гг.). Автор признателен всем этим лицам и учреждениям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы из 713 наименований. Работа изложена на 336 страницах, включая 33 оригинальных рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Урусов, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На уровне позднего мела и кайнозоя в целом биологическое разнообразие (БР) Дальнего Востока (ДВ) определяется эволюцией экотопов и их серий в пределах рельефообразующих МЦТ 3-5 порядков (МЦТ 1-2 порядков скорей определяли БР субтропических и таежных экосистем древних циркумполярной и голарктической зон в юре - мелу). Таежный комплекс ДВ очень древний (как и аркго-монтанный комплекс экосистем), более древний, чем арктотретичная флора тургайских лесов. Тайга ДВ по лиф илетического, преимущественно берингийского и, во вторую очередь, ангарского происхождения, но с мела и палеогена значительно обособилась (в особенности в пределах Охотской МЦТ, которая на ранних и сравнительно ранних этапах развития дала вторичный по сравнению с берингийским генцентр лизихитоновой тайги, тисовых субальп и курильско-бамбуковых альпийских лугов). В то же время с рубежа плиоцена она потеряла большинство видов тиса, а также автохтонные тсуги, сосны и бореальные элементы из сем. Сиргеннасеае. Возраст современных доминантных видов тайги не моложе миоценового. Широколиственно-хвойные леса неморального ряда сложены почти исключительно амурскими (маньчжурскими) и в меньшей мере японо-корейскими автохтонными видами, возраст которых не моложе

281 раннегагиоценового. Можно говорить о первичности для тургайской и неморальной флор Евразии именно гендентра в пределах Амурской (Сунгарийской) МЦТ. В более стабильной пресноводной среде юга ДВ сохранились даже верхнемеловые реликты.

2. С середины миоцена БР ДВ постоянно беднело, а флора потеряла не менее 1/2-2/3 видового богатства. Этот процесс убыстрялся на переходе к плейстоцену и голоцену и не компенсирован новообразованиями и расселением в регион видов и экосистем из соседних областей. В плиоцен-плейстоцене отчетливо пополнение флоры гибридными видами, а также неоэндемами экосистемы крупнотравья. Однако возраст самых молодых видов (включая полиплоиды и устоявшиеся гибриды) не менее 700 тыс. лет. В общем объеме флоры образования эоплейсгоцена и плейстоцена составляют не более 10%.

3. Грязевые вулканы, горячие источники и пещеры, вырабатывая особые экологические ниши, формируют и свои эндемы. Но в общем объеме флоры участие этих эндемов проявляется на уровне долей процента. Окрестности горячих источников Больших Курил не столько являются уникальными местонахождениями субтропических и ультранеморальных видов (магнолия, чистоуст японский и др.), сколько сосредоточением более плотных ценопопуляций. Особой флоры здесь нет из-за ограниченного во времени проявления горячих ключей. На Камчатке у горячих источников присутствуют и географические реликты, основные популяции которых существуют теперь за южными пределами ДВ России, и узкие эндемы. Но даже сама по себе большая плотность теплолюбивых видов достаточное основание для включения данных территорий в ЭКТ. Далее в целом узко специлизированные эндемы дают не более 1% объема флоры ДВ (до 40 видов сосудистых растений). Узко специлнзированных и обычных эндемов на ДВ 4,7-5,2%. Но автохтонные, характерные конкретным МЦТ виды составляют 35% флоры. Видов-берингийцев - в широком смысле - до 7-9% на юге ДВ, 20% на Курилах, 47% на Командорах; видов-ангарцев и даурцев до 7% на юго-западе ДВ. Видов с циркумполярными и голарктическими ареалами на юге региона 10-12%, на севере и северо-востоке 31% и более.

4. Современное БР ДВ, во-первых, жестко связано с районами и урочищами, где в стадиалы позднего плейстоцена многолетнемерзлые почвы отсутствовали, во-вторых, с позднеплейстоценовыми более или менее обширными рефугиумами неморальных экосистем и неморальных растительных формаций, в-третьих, является неморальным и автохтонным дальневосточным только в границах Маньчжурской флористической провинции. Уже сахалипо-хоккайдское, в значительной мере переходное, БР ближе к южноберингийскому бореальному варианту, который отчетливо выражен в Охотско-Камчатской флористической провинции, включая Командоры. Причем именно это (берингийское) БР наименее сохранилось из-за децимации его свиты (биоты) в стадиалы. БР Арктической Берингии в равной мере голарктическое, циркумполярное и североберингийское, или автохтонное, очень слабо связанное с БР ДВ. Берингийское БР в гораздо большей мере сказывается на составе биоты Дальневосточной Арктики, Мегаохотии и Маньчжурии, чем Маньчжурское БР даже на биоте Охотии. Дальневосточная Арктика для юга БР не только прародина, но и родина существенной части БР высокогорий ДВ. Но юг ДВ не участвовал в формировании биогы Арктики. Так что выводы М.Г.Попова о "сползании" широтно-зональных флор с севера на юг в применении к высокогорьям Маньчжурии, Кореи и Японии верны, но "сползавшие" арктические виды, а точнее аркто-монтанные, только дополнили автохтонную флору высокогорий юга ДВ.

5. В главных чертах БР ДВ определяется наличием сложноконсолидированных экосистем, в которых в переработанном виде сохранились генотипы субтропического и ультранеморального генезиса. Консолидированные системы приурочены к зонам тектонического погружения прежде всего на юге ДВ и менее выражены в его северной половине. Их отчетливо маркируют популяции экзотических видов фауны и флоры и широколиственные и широколиственно-каменноберезовые ценозы на верхней границе леса, например, бруснично-кедровостланиковые дубняки в среднегорном поясе Среднего Сихотэ-Алиня.

Консолидация флоры и растительности - не связанное со структурой и составом третичных праформаций наследие и последнего стадиала (вюрма) и событий неогена и позднего неогена (прежде всего посттектоническое объединение высотно-зональных флор). Консолидация произошла, во-первых, из-за характера тектоники и субрегиона юга ДВ и ряда других областей окраины континента, а, следовательно, из-за общих тенденций филоценогенеза в миоцене-эоплейстоцене, во-вторых, внедрения ценоэлементов восточносибирского генезиса в консолидированные сообщества юга ДВ. Только в третью очередь максимумы БР определяются географией высотно-зонального и узкого экологического эндемизма, а также инвазиями эндемов ныне затопленных территорий.

Пространственно БР юга ДВ сосредоточено в Южном Сихотэ-Алине, в Восточно-Маньчжурских горах, на юге Сахалина и Курил. Именно эти территории должны быть ядром ЭКТ. БР тем выше, чем больше убежищ ог огня и зон зимнего многоснежья.

БР севера ДВ локализовано в Приаянье и на Чукотском полуострове, в особенности на его юго-вотоке. В этих пунктах охрана БР наиболее целесообразна. Следует отметить особую бедность БР ДВ в зоне 51(54)-60(62 ) с.ш., что связано с крайней децимацией биоты здесь, в верхнем плейстоцене (из-за близости переохлажденного моря) и, вероятно, ее исходно меньшим разнообразием, аналогичным падению БР в современной высокогорной зоне.

6. Монтанные эндемы концентрируются в высоких горах Сихотэ-Алиня, Восточно-Сахалинского хребта, в районе вулкана Пектусан. БР высокогорий проще сберечь в инфраструктурах мощного ЭКТ (эколого-географического каркаса территории).

БР лесостепного генезиса сосредоточено на юге Зейско-Буреинского междуречья, у оз.Ханка, на побережье Восточного Сихотэ-Алиня, бортах долин крупных рек Южного и Среднего Приморья и, как на странно на первый взгляд, на известняках бассейна р.Сучан с их специфическими эндемами.

Супралигоральные виды, включая эндемы, наиболее разнообразны в устье ALмypa, на востоке Сихотэ-Алиня, островах Итуруп и Монерон.

284

7. БР ДВ определяется палеогеографией экологических ниш и рефушумов неморальной флоры и сложилось не позже конца миоцена - раннего плиоцена. Только эндемы крупнотравья и некоторые таксоны подвидового ранга являются молодыми - эоплейстоценовыми и раннеплейстоценовыми. Т.е. все-таки имеет смысл уточнить нашу мысль относительно того, что богатый климатическими перестройками плейстоцен с его маятником экологических перестроек в системе стадиал-межстадиал с ротацией от етадиала к межстадиалу и новому стадиалу примерно через 90-110 тыс. лет мешал однонаправленной эволюции и видообразованию в целом и оказался эволюционно бесплодным, не дав новых видов или почти не дав их (Урусов, 1988): в области крупнотравья и в гшейстоцене существовали настолько уникальные экотопы, что видообразование было активным, но в силу относительной непродолжительности направленного отбора оно достигло лишь полувидового уровня. Вычлененные эндемы чаще все же предваряют грядущее обособление новых видов. А плейстоцен не дал мощной группы новых таксонов потому, что оказался слишком непродолжительным для этого.

8. Область крупнотравья на островах и сниженных альпийцев на островах и материке - зона селекционно-ценных изореагентов, около 1 млн. лет или более приспосабливавшихся к климату юга бореальной зоны или даже зоны дубовых лесов. Этот генофонд по-настоящему еще не востребован селекцией. Из более чем 100 таксонов, может быть, отчасти использованы лишь генотипы голубой жимолости.

Но если плейстоцен почти не дал новых видов (а эндемы крупнотравья очень близки к полувидовому уровню), то он, во-первых, преобразовал ландшафты, дав доминирование иной, чем в плиоцене, группе видов, во-вторых, обеспечил расообразование на уровне изолятов ультранеморальной и неморальной флоры (и фауны) в их рефугиумах вдоль побережий (виноград амурский, виды хохлаток и т.д.).

9. Позднеплейстоценовые миграции северных и северо-западных флор в пределы юга ДВ не привели к существенному пополнению БР, но изменили ландшафт Приамурья и Приуссурья на уровне доминирующих

285 лиственничников, а присихотэалинской и курило-сахалинской супралиторали и береговой растительности - лиственнично-каменноберозово-ерниковых группировок, тундролесья, верещатников и тундростепей.

10. При переходе к любой из южных ландшафтных зон ДВ БР практически удваивается, а по сосудистым растениям возрастает на 400-600 видов.

11. Гляциоэвстатическая морская трансгрессия на рубеже голоцена ликвидировала единственный путь быстрого продвижения неморальной флоры на север (например, на современные острова Сахалин, Кунашир, Шикотан): этот путь находился на современном шельфе. Именно по нему в древнем голоцене распространилась на о.Кунашир магнолия обратнояйцевидная, после атлантического климатического оптимума голоцена сократившая свой ареал, сохранившаяся в основном у горячих источников.

12. Крупнотравные формы, сниженные альпийцы, виды гибридной природы и эндемы ДВ все еще не востребованы селекцией, хотя их генофонд перспективен для хозяйственного использования.

13. Маньчжурское, охотское (южноберингийское) и арктическое берингийское БР сосредоточено в ограниченном числе речных бассейнов и урочищ, которые и следует включить в ЭКТ ДВ в ранге заповедных территорий и национальных парков.