География и хозяйственное использование растительного покрова бассейна реки Песчаной: Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Козырева, Юлия Вячеславовна

  • Козырева, Юлия Вячеславовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 206
Козырева, Юлия Вячеславовна. География и хозяйственное использование растительного покрова бассейна реки Песчаной: Алтай: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Барнаул. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Козырева, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Бассейновый подход в изучении растительного покрова.

1.1. Становление бассейнового подхода в географических исследованиях.

1.2. Методы изучения растительного покрова речных бассейнов и алгоритм проведения исследования.

ГЛАВА 2. Общая географическая характеристика бассейна реки Песчаной

2.1. Географическое положение.

2.2. Геологическое строение и рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвенный покров и ландшафтная структура.

ГЛАВА 3. Растительный покров бассейна реки Песчаной.

3.1. История изучения растительного покрова бассейна.

3.2. Анализ флоры.

3.2.1. Систематическая структура флоры.

3.2.2. Ареалогический анализ.

3.2.3. Экологический и эколого-географический анализ.

3.2.4. Жизненные формы растений.

3.3. Растительность бассейна.

3.3.1. История развития растительности.

3.3.2. Растительность.

3.4. Опыт картографирования и районирования растительности бассейна.

ГЛАВА 4. Ресурсы, хозяйственное использование и охрана растительного покрова бассейна реки Песчаной.

4.1. Из истории освоения бассейна.

4.2. Растительные ресурсы бассейна.

4.3. Антропогенное воздействие на растительный покров бассейна.

4.4. Оценка степени антропогеной трансформации растительного покрова бассейна.

4.5. Охрана растительного покрова бассейна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География и хозяйственное использование растительного покрова бассейна реки Песчаной: Алтай»

Актуальность темы. В решении проблем устойчивого развития любых территорий важнейшая роль принадлежит растительному покрову во всем его многообразии, касается ли это традиционных видов его использования (сенокошение, пастьба), или проведения фитомелиоративных мероприятий, ландшафтного обустройства городских и сельских поселений.

Безграничны возможности растительного покрова как компонента ландшафта в оптимизации функционирования системы «природа - население - хозяйство» и удовлетворении запросов и потребностей человека в пище, сырье, рекреационных, эстетических и духовных элементов бытия.

По инициативе всемирного фонда дикой природы на планете определено более 200 экорегионов, сохранение природной среды которых должно обеспечить экологическую стабильность биосферы и способствовать формированию глобального экологического каркаса. Отсюда понятна активизация и углубление биогеографических исследований в этих регионах, одним из которых является Алтае-Саянская горная страна. Она в продолжение исследований в период Международного года гор (2002 г.) остается объектом разностороннего международного сотрудничества.

В перечне вопросов, посвященных устойчивому развитию, значатся оценка экологического потенциала ландшафтов, сохранение и восстановление биоресурсов, разработка приемов определения интенсивности антропогенных воздействий и методов снижения негативных последствий хозяйственной деятельности на природную среду, в том числе и на растительный покров.

Все изложенное выше определило выбор темы и район нашего исследования, продолжающего научные традиции изучения растительного покрова, основанные выдающимися представителями сибирской географической и биогеографической школ.

Цель:

Задачи:

Методы:

Результаты:

Защищаемые положения:

Список опубликованных работ по теме диссертации (приведен в автореферате)

Рис. 1. Схема диссертационного исследования

Цели и задачи.

Цель работы: сформировать объективную картину растительного покрова бассейна р. Песчаная с учетом перспектив его хозяйственного использования и устойчивого развития (рис. 1). Для ее достижения автором поставлены следующие задачи:

1) определить состав флоры и особенности растительности бассейна;

2) выполнить систематический, географический, экологический и эколого-географический анализы флоры;

3) составить карту растительности и уточнить схему геоботанического районирования бассейна;

4) оценить возможности и последствия хозяйственного использования растительного покрова;

5) выявить ботанические объекты, нуждающиеся в охране, и предложить территории для включения в состав ООПТ.

Защищаемые положения.

1) Состав и структура флоры и растительности бассейна имеют сложное гетерогенное происхождение с отчетливо выраженной ролью антропогенного фактора как следствие его длительного освоения.

2) Составленная карта растительности отражает суть процессов, влияющих на его облик и структуру, и может быть использована в научно-практических целях при планировании любых хозяйственных мероприятий;

3) Наиболее негативную роль в антропогенной трансформации растительности бассейна играет сельскохозяйственное производство. Для сохранения флористического разнообразия в бассейне необходима дополнительная организация особо охраняемых природных территорий, а также проведение работ по ландшафтному обустройству.

Объект исследования: растительный покров бассейна р. Песчаная, расположенного на северном макросклоне Алтая в высотном диапазоне от 170 до 2014 м.

Изучение растительного покрова речных долин, в частности долины реки Песчаная, представляет научный и практический интерес по следующим позициям:

- во-первых, расположение долины реки Песчаная в разных высотных поясах позволяет проследить миграционные пути высокогорных и равнинных видов растений;

- во-вторых, представляется возможность выявления убежищ для реликтовых видов и лесных формаций;

- в-третьих, важно проследить экспансию антропофильного элемента флоры в условиях усиленного воздействия деятельности человека на природную среду;

- в-четвертых, оценить степень антропогенной трансформации растительного покрова.

Бассейн реки Песчаной расположен в среднегорьях и низкогорьях Алтая (хребты Чергинский, Ануйский, Семинский), в пограничной полосе между Алтаем и равнинами Западной Сибири. Отличительной чертой бассейна является своеобразие всех компонентов природной среды - мобильность геологических структур и геологического фундамента, хода геоморфологических процессов, набор минеральных ресурсов и особенностей рельефа, климатические показатели, высокое плодородие почв, и как итог - своеобразный растительный покров. В пределах бассейна мы находим черневые леса как одну из древних лесных формаций Сибири, растительность селитебной зоны (г. Белокуриха), участки настоящих степей и красочные горные луга. Кроме того, территория бассейна реки Песчаная богата рекреационными ресурсами. Разнообразные ландшафты, пещеры, чистые реки, пригодные для купания, развитая сеть автомобильных дорог привлекают сюда большое число туристов.

Интенсивное и часто нерациональное природопользование привело к значительному окультуриванию ландшафтов и истощению природных ресурсов бассейна. В низовьях и среднем течении реки - это пашня, в истоках -пастбища. В последние годы сильно увеличилась рекреационная нагрузка. В основном использование рекреационных ресурсов происходит неорганизованными группами туристов, которые наносят невосполнимый вред природе. С каждым годом влияние антропогенного пресса все более ощутимо и может привести к необратимым последствиям - к полному уничтожению участков с естественной растительностью. Поэтому изучение современного состояния флоры, вопросы охраны редких и исчезающих растений, а также лесных формаций становятся все более актуальными.

Предмет исследования: флористический состав и всесторонняя характеристика растительного покрова, его использование и охрана как компонента предгорных и горных ландшафтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области физической географии, геоботаники, ландшафтоведения и природопользования: В.Д. Александровой, Д.Л. Арманда, В.И. Булатова, П.Л. Горчаковского, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, А.В. Куминовой, Л.М. Корытного, Ф.Н. Милькова, Г.Н. Огуреевой, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Сочавы. Учтен опыт региональных географических и геоботанических исследований Г.Я. Барышникова, Ю.И. Винокурова, Э.А. Ершовой, Н.В. Ревякиной, И.Н. Ротановой, Г.Г. Соколовой, Т.А. Терехиной, А.И. Шмакова и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались традиционные методы, применяемые в комплексных ландшафтно-географических исследованиях. К ним относятся логический анализ и синтез, метод балльных оценок, картографический, статистический, сравнительно-географический. При создании картографической информации применялся инструментарий ГИС - Maplnfo 6.5 и ArcView 3.2, а также использовались программы Adobe Photoshop и CorelDRAW 12.

Информационной базой для исследования послужили проведенные полевые исследования автора в течение 2000-2005гг. вместе с сотрудниками лаборатории биогеографии географического факультета АлтГУ. При анализе материалов учтены данные предшественников. Также нами использовались материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю, краевого Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Института водных и экологических проблем СО РАН, Центра хранения архивного фонда по Алтайскому краю, а также фондовые материалы комитета по лесному хозяйству. Кроме того, в работе использованы литературные и картографические источники, нормативные документы.

Научная новизна:

- впервые для территории Алтая в границах речного бассейна рассмотрен растительный покров, включая экотонную от гор к равнине полосу;

- на основе составленного списка, состоящего из 830 видов растений бассейна реки Песчаная, геоботанических описаний и литературных источников, выполнена классификация растительности и составлена ее карта в масштабе 1: 100 000;

- выявлены новые местонахождения редких и исчезающих видов растений, ботанических объектов, нуждающихся в охране;

- проведена оценка антропогенной трансформации растительности по геоботаническим районам.

Практическое значение работы. В связи с тем, что бассейн реки Песчаная давно и активно осваивается населением, новые сведения о растительном покрове могут быть полезны для рационализации природопользования. Это касается, прежде всего, лесных и пастбищно-сенокосных ресурсов для всестороннего развития животноводства и лесного хозяйства. Наличие редких и лекарственных растений, особо охраняемых природных территорий позволяет вести работу по сохранению и восстановлению природно-ресурсного потенциала измененных природных комплексов. Обилие краси-воцветущих видов растений является базой цветоводства и пчеловодства. В связи с нарастающим антропогенным давлением отдельные виды растений бассейна могут широко быть использованы в ландшафтном строительстве и обустройстве селитебных территорий.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Всероссийской молодежной научной конференции «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001); Междисциплинарной научной конференции молодых ученых Алтайского государственного университета «Горы и Человек: От стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002); I Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002); XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003), III Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2004), I Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), III Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2005), чтениях в день рождения В.И. Вернадского «Трансформация социально-экономического пространства горных стран» (Барнаул, 2006). Основное содержание диссертации отражено в 17 публикациях автора.

Объем и структура работы. Работа изложена на 179 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 222 наименований (в том числе 6 на иностранном языке) и 5 приложений. Содержит 15 таблиц, 2 графика, 37 рисунков.

Автор признателен за помощь и поддержку при выполнении работы своему научному руководителю профессору Виктору Семеновичу Ревякину, профессору Надежде Васильевне Ревякиной, товарищам по экспедиционным маршрутам (Д.В. Арнаут, П.П. Спирину), а также за критические замечания, советы и подготовку картографического материала к.г.н. доценту С.Г. Платоновой, к.г.н. ст.пр. Т.В. Антюфеевой, к.г.н. Е.П. Крупочкину, асс. О.В. Останину.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Козырева, Юлия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенных материалов можно сделать следующие выводы:

1. Бассейновый подход в изучении растительного покрова с позиции его рационального использования и охраны представляется вполне оправданным, поскольку хозяйственная деятельность в горных районах четко контролируется орографическими границами. Анализ природных условий северного макросклона Алтая показал репрезентативность бассейна реки Песчаной для изучения пространственной структуры растительного покрова.

2. Флора бассейна представлена 830 видами растений, которые относятся к 101 семейству и 437 родам. Большинство из них принадлежит к евразийской группе ареалов. Растения по своей экологии в основном мезофиты, что указывает на хорошую увлажненность территории. При изучении распределения видов флоры бассейна по поясно-зональным группам выявилось, что больше всего оказалось горно-равнинно-лесостепных видов. Относительно орографического устройства на территории бассейна преобладают виды, произрастающие как в горной, так и в равнинной частях. На основании спектра жизненных форм растений можно сделать вывод о том, что во флоре преобладают травянистые растения. Из групп редких наибольший интерес представляет наперстянка крупноцветковая (Digitalis grandiflora), реликтовый вид, который встречается только в окрестностях города-курорта Белокуриха, и подвержена сильному антропогенному воздействию.

3. Общая картина растительности бассейна представлена 5 типами (степи, луга, леса, болота, пойменная), 12 классами формаций, 17 группами формаций, и 29 формациями и растительностью селитебных территорий, в высотном диапазоне от 170 - 2014 м. Детальное обследование бассейна реки Песчаной позволило построить крупномасштабную карту растительности и уточнить схему геоботанических выделов, известных ранее.

4. Бассейн обладает богатыми растительными ресурсами (676 видов, что составляет 84,5% от всей флоры) многих ценных виды растений (лекарственные, кормовые, декоративные и т.д.), интенсивно используемых человеком. Длительный период хозяйственного использования территории бассейна привел к значительному изменению первичного растительного покрова в самых разных формах. Наиболее значительные изменения растительного покрова связаны с земледельческим освоением бассейна.

5. Использование растительного покрова и далее будет сопровождаться исчезновением редких видов растений, оскудением фиторазнообразия. Поэтому необходимо организация новых ООПТ за счет участков «черни». Кроме того, в местах массового скопления отдыхающих необходимо ландшафтное обустройство территории и режим особого природопользования, без чего трудно рассчитывать на будущую устойчивость природной среды.

6. Дальнейшее изучение растительности бассейна должно носить мониторинговый характер. Необходим систематический контроль за состоянием пастбищных угодий, посадка полезащитных полос, формирование более привлекательного внешнего облика населенных мест. Важное место в будущих природоохранных мероприятиях принадлежит формированию соглашения органов управления районов, входящих в границы бассейна, по вопросам природопользования и охраны природной среды, включая и растительный покров.