География оффшорных зон мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Шеховцов, Николай Олегович

  • Шеховцов, Николай Олегович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 145
Шеховцов, Николай Олегович. География оффшорных зон мира: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шеховцов, Николай Олегович

Введение.'

ГЛАВА 1 Оптимизация налоговых выплат путем географической избирательности - создание оффшорных компаний

Часть 1.1. Принципы функционирования и отличительные особенности оффшорных компаний. Позиция промышленно развитых стран мира по отношению к оффшорным зонам.

Часть 1.2. Предпосылки развития оффшорного сектора мировой экономики и оффшорных зон.

Часть 1.3 Основные типы оффшорных компаний по виду деятельности.

ГЛАВА 2. Оффшорный бизнес в мировой экономике Всемирная география оффшорных зон.

Часть 2.1. Основные центры развития оффшорного бизнеса.

Часть 2.2 Специализация оффшорных зон и значение оффшорного сектора для их экономики.

ГЛАВА 3 Возникновение и функционирование оффшорных зон Дифференциация оффшорных зон мира.

Часть 3 1 Факторы формирования и развития оффшорных зон мира 85 Часть 3 .2. Дифференциация оффшорных зон мира.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География оффшорных зон мира»

Вторую половину 20 века можно признать одним из переломных этапов в мировой истории В этот период мир стал свидетелем крушения колониальных империй и выхода на международную арену десятков освободившихся государств Африки и Азии, процесса перемещения мирового экономического центра тяжести из бассейна Атлантического океана в бассейн Тихого океана. Многие страны "мировой периферии", прежде всего, страны ОПЕК, новые индустриальные страны Азии и Латинской Америки, КНР, приобрели существенный вес в системе мирового хозяйства Эти процессы протекали на фоне тенденции к формированию "империй" транснациональных корпораций (ТНК) и экономических объединений стран, наиболее зрелым из которых является ЕС.

По мере расширения и углубления международного географического разделения труда (МГРТ), вовлечения все более широкого круга национальных экономик в систему мирохозяйственных связей как в сфере производства, так и сфере торговли, произошел колоссальный рост масштабов и значения мировой финансовой инфраструктуры, обслуживающей гигантские потоки денежных средств, перемещающиеся между странами в форме прямых и портфельных инвестиций, для оплаты товаров, услуг и т.п. Мировая финансовая инфраструктура, включающая в себя банки, инвестиционные компании и фонды, страховые компании все в большей мере приобретает значение "кровеносной системы" мировой экономики

Упомянутые кардинальные изменения, произошедшие в мире, не только стали серьезным вызовом для его экономических лидеров, но и создали качественно новые возможности для экономического развития стран "мировой периферии" Обладая разными природными и трудовыми ресурсами, разным географическим положением и историческим наследием, страны различными путями решают проблему выбора стратегии экономического развития Особую актуальность данная проблема приобретает для малых и мельчайших стран, в недавнем прошлом обреченных на экономическое прозябание "в тени" промышленно развитых государств В наши дни у таких стран появился шанс заявить о себе

Одной из ярких тенденций второй половины 20 века стало бурное развитие оффшорных форм деловой активности Не будет преувеличением сказать, что целый ряд независимых государств и зависимых территорий основывают свое экономическое развитие на привлечении оффшорного капитала Примеры процветающих оффшорных центров - Багамских, Бермудских, Нормандских островов, острова Мэн, Лихтенштейна - известны далеко не только профессионалам в области налогообложения Опыт ведущих оффшорных зон привлекает в ряды центров развития оффшорного бизнеса все новые страны. Элементы политики благоприятствования развитию оффшорного сектора можно встретить во многих промышленно развитых странах мира Более того, в наши дни проблематика оффшоров - объект активных политических дискуссий, предмет общественной полемики во многих государствах мира

Впервые термин "оффшор" (offshore - буквально "вне берега") появился в конце 50-х гг. в одной из газет восточного побережья США применительно к финансовой организации, избежавшей правительственного (прежде всего, налогового) контроля путем географической избирательности, т е смены страны своей регистрации [6, стр. 10, 25, стр. 40] Таким образом, феномен оффшоров имеет географическую основу, обретая юридический смысл на стадии формирования конкретных субъектов хозяйственной деятельности различных организационно-правовых форм На практике выбор места размещения оффшорной компании зачастую полностью предопределяет содержание ее деятельности и географию деловых операций.

В настоящее время применительно к центрам развития оффшорного бизнеса используют различные термины Среди них - "налоговый рай', "налоговое убежище", "налоговая гавань", "налоговый оазис" - скорее рекламно-журналистские штампы, хотя и служащие определенной иллюстрацией явления. Наиболее корректным и отвечающим всей сложности территориального выражения феномена оффшоров, на наш взгляд, является понятие "центра развития оффшорных форм деловой активности" Для лаконичности в том же значении мы предполагаем использовать и более широко употребляемые в специальной литературе понятия "оффшорной зоны", "оффшорной юрисдикции" и "центра оффшорного бизнеса"

Феномен оффшоров имеет ярко выраженные территориальные проявления - налицо усложнение территориальной структуры мировой сферы услуг, формирование новых узлов международной финансово-информационной инфраструктуры, появление новых составляющих в сложившейся системе МГРТ Несмотря на это, данный крайне географичный по своему характеру феномен до сих пор остается вне сферы исследования географической науки, в особенности отечественной, оставаясь объектом внимания со стороны экономистов и бизнесменов-практиков Отсутствие теоретических исследований и методологических разработок в этой области, несомненно, существенно затруднило работу автора.

Актуальность оффшорной проблематики, как объекта серьезного исследования, подтверждается и значением оффшорных форм деловой активности з для современного мирового хозяйства с одной стороны, и для экономики отдельных стран - с другой. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены в главе 2 данной работы, сейчас мы приведем лишь отдельные яркие факты Так, по оценкам, около 50% современного мирового движения капитала обслуживается через оффшорные центры [42, стр. 73] В начале 90х годов сумма зарубежных активов, размещенных в качестве банковских депозитов лишь на Багамских и Каймановых островах, превышала объем годового ВНП России, составляя около 500 млрд. долл. США [23, стр. 30].

Оффшорные формы деловой активности - не только одна из основ экономического благополучия целого ряда развивающихся стран (например, Бермудских, Каймановых островов), но и органичная, порой существенная часть диверсифицированного хозяйства некоторых промышленно развитых государств (прежде всего, Люксембурга и Швейцарии).

Целью данной работы является исследование современной географии оффшорных зон мира, важнейших предпосылок их формирования и успешного функционирования, роли географических факторов в их ряду. Особое внимание уделено исследованию значения оффшорных форм деловой активности для современного мирового хозяйства и экономики отдельных оффшорных зон Важным объектом исследования является дифференциация оффшорных зон мира

В части 11 раскрывается сущность оффшорного бизнеса, выделены наиболее общие признаки оффшорной компании Рассматриваются основные I типы льгот, которыми пользуются оффшорные компании, что определяет их многочисленные конкурентные преимущества. Также, в этой части содержится краткий обзор основных организационно-правовых форм оффшорных компаний. Принципиально важной нам представляется рассмотренная в части 1.1. проблематика предпосылок возникновения и развития оффшорного бизнеса и его центров, а также мотивов, побуждающих страны создавать условия для привлечения международного оффшорного капитала. Также в этой части затронута тема использования оффшорных компаний в преступных целях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Шеховцов, Николай Олегович

Заключение

В заключении остановимся на проблеме перспектив развития оффшорных зон. В настоящее время оффшорный бизнес и его центры стали неотъемлемой частью мирохозяйственной реальности. В числе клиентов оффшорных зон -крупнейшие транснациональные корпорации и банки. В то же время оффшорные зоны открыты для компаний любого масштаба и даже для индивидуального налогового планирования. Все большее число стран стремится войти в разряд оффшорных центров. Даже в России можно найти примеры попыток наладить функционирование "квази-оффшорных зон" (подробнее - см. Приложение 1).

Между тем, на протяжении 1970-х гг. и, особенно, 1980-х гг. практически все ведущие промышленно развитые страны (в первую очередь ведущие экспортеры капитала - США и Великобритания) приняли меры, ограничивающие возможности их резидентов по использованию оффшорных зон в целях налогового планирования (подробнее - см часть 1.1.). Некоторая либерализация в области регулирования деловых отношений в промышленно развитых странах также, казалось бы, должна была снизить привлекательность оффшоров.

Сложными для оффшорных зон обещают быть и последние годы 20 века. Наметилась тенденция к ужесточению метрополиями налогового и банковского законодательства в подконтрольных им юрисдикциях В США вынашиваются идеи установления подотчетности американской юрисдикции всех долларовых сделок, проводимых в мире, что угрожает системе конфиденциальности оффшорных финансовых операций Предполагается, что первыми кандидатами на применение ограничительных мер могут стать Каймановы и Бермудские острова [29, стр 10-12].

Некоторая неопределенность существует в отношении оффшорных зон -членов ЕС (Ирландия, Люксембург, Нидерланды) В качестве одной из причин терпимого отношения других стран ЕС к существованию системы налоговых льгот в Ирландии и Люксембурге исследователи указывают стремление ЕС поддержать процесс реструктуризации хозяйства и экономического роста в этих странах Дивиденды, полученные странами от развития оффшорных по сути видов деловой активности выступили в роли альтернативы прямых субсидий из фондов ЕС [39, стр 289] В настоящее-время оффшорные-финансовые институты, расположенные в этих странах, только выиграли в результате процессов интеграции в Европе, поскольку получили возможность вести операции на всей территории ЕС Однако в будущем, по мере вполне вероятной унификации делового и налогового законодательства и введения единых банковских стандартов в рамках ЕС, указанные оффшорные юрисдикции могут быть вынуждены ужесточить условия деятельности оффшорных компаний В меньшей степени это грозит Нидерландам, поскольку, как уже упоминалось, льготный режим для холдинговых компаний создан в целом ряде крупнейших стран ЕС

В итоге, как уже случалось неоднократно, политиками и учеными провозглашается "конец эпохи оффшорных зон"

Не пытаясь оценить реальность опасности, которую представляют для 1 оффшорной индустрии перечисленные меры, констатируем, что оффшорный бизнес продолжает развиваться, а круг его центров постоянно расширяется Причины жизнестойкости мировой системы оффшорного бизнеса - один из важнейших (и, наряду с этим, наименее исследованных) вопросов для понимания феномена оффшоров Таких причин может быть много Конечно, у системы оффшорных зон сложилось мощное лобби на самом высшем экономическом и политическом уровне. Наверняка, многие государственные организации явно или скрытно используют возможности, предоставленные оффшорными зонами. У промышленно развитых стран есть и некоторые специфические основания мириться с существованием оффшорных зон Так, по договоренности с ведущими "гаванями удобного флага'" США могут рассчитывать на зарегистрированные в них американские суда в случае национального бедствия. По некоторым данным, власти Канады терпимо относятся к проблеме уклонения состоятельными иммигрантами от уплаты налогов, стимулируя таким образом приток новых самообеспеченных и способных к организации собственного бизнеса граждан [51, стр. 9].

Тем не менее, на наш взгляд, жизнестойкость центров оффшорных форм деловой активности кроется, прежде всего, в объективных предпосылках их формирования и развития. Оффшорные зоны с их гибким законодательством, простой процедурой регистрации компаний, низкими налоговыми ставками и либеральным валютным контролем призваны облегчить напряженность, возникшую в связи с конфликтом между возрастающей динамичностью международных экономических отношений и растущей (несмотря на отдельные примеры противоположного рода) зарегулированностью деловой сферы наиболее экономически развитых государств Многие специалисты признают несовременность установки этих государств на жесткое регулирование финансового рынка в стремлении защитить интересы мелкого инвестора и указывают на позитивность попыток оффшорных зон поместить сферу деятельности крупнейших финансовых институтов, способных адекватно оценивать риски, под более мягкий контроль [39, стр 259; 67, стр. 9]. Оффшорные зоны позволяют добиваться необходимой гибкости и динамичности международных деловых операций, снизить их себестоимость. В оффшорных юрисдикциях международные деловые круги находят воплощение давней мечты о свободном деловом пространстве, в котором уважаются конфиденциальность и личная свобода

В свою очередь, оффшорные зоны постепенно "цивилизуют" свою экономическую среду, избавляясь от сомнительных компаний, принимая меры по борьбе с отмываем денег и вводя базовые контролирующие меры, повышающие их надежность и авторитет в глазах делового мира. Одним из инициаторов движения за четкую регламентацию и регулирование оффшорной банковской деятельности выступает Оффшорная группа банковских контролеров, в состав которой входят представители Багамских, Бермудских, Каймановых островов, Гонконга, Панамы и Сингапура [31, стр. 16].

Параллельно происходит эволюция самих форм оффшорной деловой активности Оправдывая репутацию "испытательного полигона" для новых технологий ведения бизнеса, оффшорные компании активно осваивают возможности, возникающие в процессе развития мировой системы телекоммуникаций. Новейшие тенденции в этой области - расширение практики использования "электронных (цифровых) денег" в рамках платежных систем, базирующихся в системе "Интернет" Учредителями наиболее перспективной из них - "Мондекс Интернэшнл" - являются 16 крупных банковских организаций

Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Гонконга при участии компаний США [32, стр 35] Контрольный пакет системы принадлежит "Мастеркард Интернэшнл" [30, стр. 27] В мире формируется глобальная расчетная система, действующая вне территории конкретных юрисдикций и вне досягаемости органов, борющихся со свободным перетоком денежных средств. Следующим шагом в этом направлении является создание "виртуальных оффшорных компаний", или "представительств" реальных компаний в системе "Интернет", используемых для рекламы товаров и услуг, а также осуществления расчетов посредством "электронных денег" Обладая полной экстерриториальностью, "виртуальные оффшорные компании" представляют собой, в своем роде, чистое воплощение идеи оффшоров

В современной ситуации, складывающейся вокруг оффшорных зон, можно усмотреть выражение глубинных противоречий между представляющимся себе самообеспечиваемым индивидуумом и государством, усматривающим свое предназначение в улучшении условий существования своих граждан. Для выполнения этого предназначения государство находит необходимым контролировать денежные доходы граждан (индивидуумов) и изымать их часть. В таком контексте предсказать будущее оффшоров крайне затруднительно.