География промышленности Китая: исторические формы и современные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Алималлаев, Фагиль Рафаилович

  • Алималлаев, Фагиль Рафаилович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 214
Алималлаев, Фагиль Рафаилович. География промышленности Китая: исторические формы и современные тенденции развития: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Алималлаев, Фагиль Рафаилович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования

1.1. География промышленности: основные теоретические понятия и возможности их разработки.

1.2. Геопромышленная деятельность общества как общественно-географическое явление.

Глава 2. Историческая эволюция геопромышленной деятельности в Китае.

2.1. Традиционный (доколониальный) тип геопромышленной деятельности.;.

2.2. Национально-колониальный тип геопромышленной деятельности

2.3. Социалистический тип геопромышленной деятельности.

Глава 3. Рыночно-социалистический тип геопромышленной деятельности: содержание и результаты развития.

3.1. Предпосылки, содержание и формы нового типа геопромышленной деятельности.

3.2. "Открытые" промышленные зоны.

3.2.1. Комплексные "открытые" промышленные зоны.

3.2.1.1. Специальные экономические зоны.

• 3.2.1.2. "Открытые" приморские города.

3.2.1.3. "Открытые" приморские экономические зоны.

3.2.1.4. "Открытые" города во внутренних районах КНР.

3.2.1.5. "Открытые" пограничные города.

3.2.2. Специализированные (локальные) "открытые" промышленные зоны.

3.2.2.1. Зоны технико-экономического развития.

3.2.2.2. Зоны развития высоких технологий.

3.2.2.3. Зоны экономического развития.

3.2.2.4. Беспошлинные зоны.

3.2.2.5. Инвестиционные зоны.

3.2.2.6. Зоны пограничного экономического сотрудничества

3.3. Сельскопромышленные зоны.

3.4. Автономные промышленные зоны.

3.5. Перспективные международные промышленные зоны.

3.6. Эволюция классических форм геопромышленной деятельности в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География промышленности Китая: исторические формы и современные тенденции развития»

Актуальность исследования обусловлена уникальностью исторического пути и ускоренного роста промышленности на современном этапе социально-экономического развития Китая, в условиях экономического реформирования и активной международной экономической интеграции. Трансформация промышленности сопровождается появлением новых и модернизацией её традиционных пространственных форм, что до сих пор не было предметом специального общественно-географического исследования. Отечественные и зарубежные публикации отличаются разнообразием методологических и теоретических подходов, обычно фрагментарны (касаются отдельных форм), ограничиваются узкими временными рамками и не носят ретроспективного характера. Они не позволяют составить целостного представления об историческом процессе формирования географии промышленности Китая, его крупных чертах, закономерностях, проблемах и перспективах.

Актуальность работы также задается заметным ослаблением в 1980-е -1990-е гг. интереса к географии промышленности, особенно зарубежных стран, в прошлом одной из ключевых экономико-географических тем в отечественной научной литературе. Происходящие же в мире крупные изменения в территориальной организации промышленности, в том числе появление её новых и эволюция традиционных форм (особенно в странах с крупным потенциалом и давними промышленными традициями, таких как Китай) требуют осмысления и оценки, в том числе применительно к опыту России.

Объектом исследования, таким образом, выступает промышленность Китая, а его предмет составляет совокупность явлений её территориальной организации, т.е. география промышленности, рассматриваемая на макроуровне (страна) и в процессе развития.

Целью диссертационной работы является определение предпосылок, факторов, основных черт исторического процесса формирования географии промышленности Китая, выявление и анализ его результатов, в особенности современных форм территориальной организации промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнение методологического и теоретического аппарата исследования географии промышленности, используемого в качестве методической основы достижения сформулированной цели;

- определение, классификация факторов пространственной организации промышленности и их влияния на её развитие;

- выявление основных исторических этапов и типов процесса формирования географии промышленности Китая;

- выделение, анализ, типология многообразных новых явлений географии промышленности страны и определение их воздействия на традиционные, ранее сложившиеся;

- оценка перспектив развития различных форм территориальной организации промышленности Китая.

Методологические и теоретические основы исследования разрабатывались опираясь на труды отечественных ученых как философов -А.Н. Аверьянова, Н.К. Мукитанова и др., так и географов - Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, Н.В. Алисова, П.Я.Бакланова, А.П. Горкина, Н.В. Каледина, H.H. Колосовского, С.Б. Лаврова, И.М. Маергойза, У.И. Мересте, С.Я. Ным-мик, В.Д. Сухорукова, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др., а также зарубежных, в том числе китайских исследователей в области географии хозяйства - А. Вебера, У. Изарда, А. Лёша, Льянг Ренкая, Т. Хагерстранда, Ху Сюй-вэя, Ху Тин-чжу.

Методика исследования опирается на принципы общенаучных подходов (историзма, системно-структурного, типологизации) и конкретно-научных методов исследования - географического (в частности, деятельностно-геопространственного) и картографического.

Информационной основой исследования послужили зарубежные и отечественные монографические и периодические издания, картографические источники, статистические и справочные материалы, в том числе предоставленные Консульством КНР в Санкт-Петербурге.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-•с позиций единства принципов системно-структурного и деятельно-стно-геопространственного подходов уточнены и теоретически упорядочены ранее сложившиеся подходы и понятия географии промышленности, что позволило создать методическую основу исследования;

- обоснованы в качестве фундаментальных для теории географии промышленности представления о геопромышленной деятельности, её результатах - геопромышленных системах, структурах, элементах и производных от них понятиях;

- определены и классифицированы "сквозные" и конкретно-исторические общественные и геопространственные факторы, влияющие на формирование и развитие геопромышленной деятельности;

- впервые предпринят ретроспективный анализ разнообразных явлений географии промышленности Китая на основе разработанного понятийно-терминологического аппарата;

- выявлены и исследованы качественно различные исторические типы геопромышленной деятельности общества в Китае и соответствующие им периоды и формы;

- осуществлены типология и анализ новых (современных) геопромышленных форм (зон различного типа и масштаба), результатов и противоречий их взаимодействия с ранее сложившимися;

- оценены итоги и перспективы развития геопромышленной деятельности.

Практическая и научная значимость исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными и научными органами Китая при разработке национальных и международных программ развития и в региональных исследованиях. Результаты анализа современных форм геопромышленной деятельности могут быть полезны для федеральных и региональных органов власти и исследовательских учреждений России в качестве источника опыта интеграции промышленности в мировые экономические отношения, в том числе при разработке принципов и форм экономического сотрудничества с Китаем.

Использованные для целей исследования методологические и теоретические принципы и разработанный на их основе понятийно-терминологический аппарат, могут быть применены для дальнейшей разработки теории географии промышленности и при проведении географических, в том числе региональных исследований различных отраслей экономики и промышленности, а также для разработки типологий стран и регионов по особенностям геопромышленной деятельности общества.

Результаты исследования могут быть реализованы в учебно-методической работе высших учебных заведений, в частности были использованы- автором при составлении лекций и учебного пособия для студентов географических и экономических специальностей и направлений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Человек в сфере влияния иной культуры" (Лодзь, 1998), международной научной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 213 страниц компьютерного набора, включая 17 таблиц, 7 рисунков. Библиография насчитывает 160 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Алималлаев, Фагиль Рафаилович

Основные результаты диссертационной работы методологического, теоретического и прикладного характера можно резюмировать в следующем виде:

1. Исследование исторических и современных тенденций и форм развития географии промышленности Китая потребовало, в качестве исходной, ключевой задачи разработки методического аппарата, опирающегося на теоретические принципы географии промышленности. Однако, как показал анализ, они отличаются противоречивостью и разобщенностью, отсутствием единогб понятийно-терминологического аппарата. Преодолеть эти трудности, уточнить и углубить теоретическое знание, составить обобщенное представление о предмете науки, позволяет сочетание принципов деятелъностно-геопространственного и системно-структурного подходов.

2. Разработанные на их основе представления о геопромышленных отношениях, ГПД, геопромышленных элементах, ГПСТ и ГПС детализируют, уточняют содержание понятия "географии промышленности", при этом не противореча им, и становятся основным методическим инструментарием исследования эволюции географии промышленности Китая, её основных исторических и современных тенденций и форм.

3. Характер, качественное содержание ГПД и её геопромышленных результатов (форм) определяется особенностями сочетаний общественных и геопространственных факторов, которые выявляются посредством анализа структуры общественной деятельности и геопространства. На разных исторических этапах комплекс факторов, видоизменяющийся по мере развития общества и освоения им (количественного и качественного изменения) геопространства придает ГПД специфические конкретно-исторические черты. Это позволяет выделить различные исторические типы ГПД и соответствующие им геопромышленные формы (элементы, структуры, системы), различающиеся по качественному содержанию и совокупно выражающие исторические особенности географии промышленного производства. Выделены следующие основные исторические типы ГПД со специфическими для них формами - доиндустриальный (дисперсный - ремесленные и мануфактурные центры), индустриальный (точечно-ареальный - промышленные пункты, центры, узлы, районы) и высокоиндустриально-постиндустриальный (точечно-ареальный международно-интеграционный - зоны различного функционального типа). Каждый из них, реализуясь в различных страновых условиях общественных и гёопространственных факторов, приобретает специфические черты национального варианта, типа ГПД. В частности, основу процесса формирования географии промышленности Китая составляют четыре национальных исторических типа ГПД: традиционный или доколониальный (XIII в.-до н.э. - 1840-е гг.), национально-колониальный (1840-е гг. - конец 1940-х гг.), социалистический (начало 1950-х гг. - конец 1970-х гг.), рыноч-но-социалистический (с начала 1980-х гг. по настоящее время).

4. Качественное отличие, своеобразие и характер традиционного (до-индустриально-дисперсного) типа ГПД, складывающегося в рамках доинду-стриального типа ГПД, определяется доиндустриальными формами ГПД, ядро которых составляли дисперсно локализованные в геопространстве традиционные (исходные) геопромышленные элементы — ремесленные производства и мануфактуры. В результате сформировалась еще не имевшая целостности доиндустриальная протогеопромышленная система дисперсного характера (точечная - сельская и городская, точечно-линейная), территориальные пределы которой исторически расширялись от районов Центрального Китая (металлургические, горнодобывающие и фарфоровые производства) в направление районов Северного (металлургическое, горнодобывающее, бумажное), Северо-Западного (горнодобывающее, металлургическое, бумажное, лесное), Восточного (хлопчатобумажное, шелкоткацкое, керамическое, бумажное), Юго-Восточного (металлургическое, хлопчатобумажное, бумажное, фарфоровое) и Юго-Западного (горнодобывающее, металлургическое) Китая, в направлении районов Северного, Восточного, Юго-Восточного и Юго-Западного Китая. Наиболее развитыми в промышленном (протопро-мышленном) отношении являлись районы Восточного (юг провинции Цзянсу и север провинции Чжэцзян; прибрежная полоса от устья р. Янцзы до устья р. Сицзян), Центрального (вдоль р. Янцзы), Юго-восточного (низовья р. Сиц-зян), Северного (Пекин) и Юго-Западного (Чэнду) Китая, на территории которых в конце периода (к середине XIX в.) получает развитие раннекапита-листическая доиндустриалъная форма ГПД с признаками капиталистического мануфактурного производства. Фрагментарный характер формировавшейся геопромышленной системы задавался, наряду с конкретно историческими социально-экономическими и техническими факторами, также децентрали-зованностью политической власти по провинциям.

5. Трансформация геопромышленной системы в качественно новое состояние была связана развитием национально-колониального (проиндустри-ально-ареального) типа ГПД, складывающегося в рамках индустриального типа ГПД. Именно на этом историческом этапе возникает и получает развитие индустриальная (фабрично-заводская) форма организации промышленного производства.

Становление индустриального типа промышленной деятельности сопровождалось утверждением её новых геопространственных форм, приобретающих постепенно расширяющийся ареальный характер организации — от точечных к точечно-линейным и далее к зональным формам. Основные итоги развития - незначительная роль индустриальной формы ГПД в общем объеме производства (17% к концу 1940-х гг.) и её преимущественная локализация в следующих районах Китая, обладавших преимуществами экономико-географического положения: Северо-Восточном - юг Маньчжурии, Харбин, Цицикар (пищевая, горнодобывающая, автомобильная, металлургическая, военная промышленность), Северном - район Тяньцзинь- Пекин

Таншань, Шицзячжуан-Тайюань (пищевая, горнодобывающая, металлургическая), Восточном - район Шанхай-Уси-Нанкин, Цзинань-Циндао-Бошань (судостроительная, шелкообрабатывающая, хлопчатобумажная, пищевая, химическая, машиностроительная), Центральном - вдоль железнодорожной магистрали Пекин-Гуанчжоу (Ухань, Чанша, Сянтань, Кайфын), Ханьдань-Чжэнчжоу (металлургическая, текстильная), Юго-восточном - Гуанчжоу-Шуньдэ-Фошань (пищевая, бумажная, шелкообрабатывающая, металлургическая), Северо-Западном - Сиань и Юго-Западном - Чэнду, Чунцин, Куньмин (военная, горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная). На остальной, большей по площади территории страны господствовала до-индустриальная форма, удовлетворяющая массовые потребности населения Китая, а не интересы иностранных государств.

Сложившаяся к концу 1940-х гг. геопромышленная система, задаваемая в большей степени иностранными, а не национальными интересами, демонстрирует очередной исторический этап в географии промышленности Китая, более "зрелый" по содержанию геопромышленных элементов и структур, но'не характеризующийся ещё целостностью системы.

6. Смена общественно-экономического строя, выразившаяся в радикальном, всеохватывающем процессе социалистических преобразований в китайском обществе, как и изменение геополитического положения страны после 1949 г., обусловили целый ряд новых общественных факторов ГПД (сотрудничество с СССР, создание централизованной плановой экономики, социалистическая индустриализация, "большой скачок", "культурная революция" и др.). Их материализация в геопространстве привела к смене исторического типа ГПД, определила характер принципиально нового социалистического (индустриально-диффузионного) типа ГПД, складывающегося в рамках индустриального типа ГПД. Он представляет собой процесс распространения индустриальной формы организации промышленного производства по всей территории КНР, первоначально имеющий ярко выраженный внутристрановои, а впоследствии анклавный характер организации. В результате, впервые складывается единая целостная геопромышленная система страны, приобретающая под воздействием идеологических и геополитических интересов ярко выраженную отраслевую и территориальную диспропорциональность. Качественное содержание быстро меняющейся геопромышленной системы КНР стали определять различные по содержанию и форме новые геопромышленные элементы (промышленные пункты, центры, узлы, районы, военно-промышленные, научно-производственные центры), которые как социалистические плановые формы производства, получили развитие (наиболее активное в Северо-Восточном Китае) под воздействием сотрудничества с СССР, передававшего богатый опыт, особенно в области территориально-комплексного развития промышленности. Наиболее развитыми в промышленном отношении стали Шанхай, провинция Ляонин, города Пекин и Тяньцзинь, провинции Цзянсу, Хэйлунцзян, Шаньдун, Гуандун, доля вклада которых к концу 1970-х гг. в общий промышленный потенциал страны составляла от менее 15% до 5%.

7. С начала 1980-х гг. в КНР начинает складываться новый по форме и содержанию национальный тип ГПД - рыночно-социалистический (высоко-индустриально-градиентный), который в специфически китайской форме отражает более общий современный тип ГПД - высокоиндустрыально-постиндустриалъный, выражающий тенденцию глобализации международных экономических процессов. Качественное своеобразие его содержания определяется системой материализованных в геопространстве результатов реформы экономической системы, её постепенного "открытия" внешнему миру, изменения геополитического и экономико-географического положения страны и их закономерным результатом - новизной геопромышленных форм. "Открытость" становится наиболее ярким феноменом социально-экономического реформирования КНР, определяя комплекс её геопромышленных явлений. Избранная стратегия поэтапного территориального расширеня "открытости" и распространения развитой в рыночном, технико-технолОгическом отношении высокоиндустриальной формы организации промышленного производства приводит к формированию градиентности развития ГПД: развитие высокоиндустриальной формы ГПД характеризуется понятием "градиент", т.е. вектором, пространственная направленность которого определяется особенностями характера геопространства "открывающихся" территорий. "Открытость" становится мощным инструментом трансформации геопромышленной системы КНР, в том числе посредством воздействия на ранее сложившиеся геопромышленные элементы на территориях, где режим "открытости" не распространился, либо распространился частично. Благодаря особенностям исторического развития и географического положения, эти территории (особенно приграничные) трансформируются в технико-технологическом, научно-техническом отношении, активно интегрируются в мировое экономическое пространство, становятся эпицентром распространения современной промышленности (в том числе сельские районы).

Важным стимулом и компонентом развития ГПД градиентного типа явилось воссоединение Гонконга (1997 г.) и Макао (1999 г.).

Результатом и инструментом развития ГПД градиентного типа в 198090-е гг. становятся новые геопромышленные элементы, которые можно обозначить как особые промышленные зоны. Многообразные различия в критериях и целях их выделения, в содержании и формах функционирования позволяют различать следующие их типы: "открытые" промышленные, сель-скопромышленные, автономные промышленные и перспективные международные промышленные зоны. Их преимущественная локализация в приморских районах КНР в 1980-е, в начале 1990-х гг. сменилась тенденцией их распространения во внутренние, в том числе приграничные районы.

На остальной, большей по площади территории КНР, где не получили развитие особые промышленные зоны, поиск новых, эффективных механизмов экономического развития (реформирование форм собственности, технико-технологическая реструктуризация, функционирование в организации АТЭС и возможное вступление в ВТО, развитие новых, не связанных с "открытостью" и международной интеграцией, форм ГПД) также преобразует ГПД, придавая ей своеобразный характер.

8. Вклад особых промышленных зон, прежде всего "открытых", в социально-экономическое развитие страны огромен. В частности, они стали активными инструментами экономического реформировния и прогресса страны, благодаря которым резко увеличился приток иностранных инвестиций, ускорились темпы промышленного производства, качественно преобразовалась геопромышленная система КНР, усилилась степень её интеграции в мировое хозяйство. К концу 1990-х гг. наибольший вклад в экономическое развитие страны и в трансформацию её геопромышленной системы внесли специальные экономические зоны (особенно Шэньчжэнь); "открытые" приморские города (особенно Шанхай, Гуанчжоу, Тяньцзинь) и зона экономического развития Пудун. Под их воздействием особенно радикально изменилась отраслевая и территориальная структура промышленности провинций (Ну-андун, чжэцзян, Цзянсу и др.).

Несмотря на прогрессивную роль особых промышленных зон, с их деятельностью связан ряд противоречий и проблем различного масштаба: 1) усиливается неравномерность социально-экономического и промышленного развития провинций КНР; 2) успешное функционирование зон обусловливает массовость их создания, зачастую не обоснованную, что нарушает принципы их поэтапного территориального распространения; 3) в процессе функционирования зон утрачиваются первоначальные преимущества отсталости, что делает их менее привлекательными и снижает конкурентоспособность выпускаемой продукции на мировом рынке; 4) сохраняется преобладание трудоемких, низкотехнологичных производств, что понижает долю добавленной стоимости продукции; 5) сохраняется высокая доля капиталовложений в непроизводственную сферу, что сдерживает масштабы промышленной деятельности, её вклад в экспорт; 6) анклавный характер специальных экономических зон ограничивает возможности распространения их влияния на остальную территорию КНР; 7) усиливающаяся взаимосвязанность зон с приграничными странами в условиях рыночной экономики создаёт потенциальную угрозу экономической дезинтеграции страны.

9. Анализ исторического процесса формирования геопромышленной системы Китая, в особенности её новых форм, позволил установить ряд закономерностей: 1) последовательная смена четырёх исторических типов (и этапов) ГПД, качественно различающихся по характеру общественных и геопространственных факторов, геопромышленных форм; 2) возрастающая (с середины XIX в.) роль географического (геополитического, экономико-географического, геокультурного и др.) положения и международных факторов в формировании географии промышленности страны, особенно в рамках двух последних типов ГПД; 3) историческое смещение "центра тяжести" в развитии геопромышленной системы, в том числе распространение "открытых" промышленных зон, от приморских к внутренним (включая приграничные) районам; 4) тенденция становления в рамках более крупных по масштабу "открытых" комплексных зонах локальных, узкоспециализированных; 5) эволюция отраслевой структуры и специализации зон - от трудоемких, низкотехнологичных к капиталоемким, высокотехнологичным производствам; б) эволюция структуры иностранных капиталовложений - от отраслей непроизводственной сферы к производственным; 7) повышение в зонах доли отраслей третичного сектора, вязанных с обслуживанием промышленности и экономики, в целом.

10. Оценка перспектив изменения географии промышленного производства КНР позволяет выделить следующие тенденции: 1) В условиях утра

К II ты преимуществ отсталости приморских районов в результате их социально-экономического прогресса и повышенного интереса иностранных инвесторов к Центрально-Западному Китаю, в частности, к его природно-ресурсному потенциалу, значительно возрастает роль внутренних районов в социально-экономическом развита страны, куда постепенно будет смещаться центр тяжести политики "открытости", притока иностранных инвестиций и в целом промышленного развития; 2) Будет увеличиваться роль приграничных (особенно в Северо-Восточном, Северном и Северо-Западном Китае) провинций в геопромышленной системе страны в результате активизации международных интеграционных процессов; 3) Приморские районы сохранят за собой роль крупного пояса трудоемкой и отчасти наукоёмкой обрабатывающей промышленности в сочетании с развитым "третичным сектором", но развивающегося уже в большей степени за счёт капиталовложений хуацяо, собственных накоплений, поддержку со стороны центрального правительства, и в меньшей степени иностранных инвестиций; 4) Среди особых промышленных зон наилучшие перспективы развития имеют "открытые" комплексные (внутренние города, приморские экономические зоны, пограничные города) и специализированные, сельскопромышленные и перспективные международные (трансграничные) зоны.