География редких видов (Caragana jubata (Pall.) Poir., Betula lanata (Regel) V. Vassil.) и сообществ с их участием в горных биомах Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Чурюлина Алина Григорьевна

  • Чурюлина Алина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 174
Чурюлина Алина Григорьевна. География редких видов (Caragana jubata (Pall.) Poir., Betula lanata (Regel) V. Vassil.) и сообществ с их участием в горных биомах Байкальского региона: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурюлина Алина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕДКИЕ ВИДЫ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА

1.1. Понятия и термины

1.2. Критерии выделения сообществ в категорию редких

1.3. Объекты исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Полевые исследования

2.2. Камеральная обработка

2.2.1. Гербарный материал и работа с коллекциями

2.2.2. Создание перечней местонахождений и картографирование ареалов

2.2.3. Моделирование потенциальных ареалов

2.2.4. Флористический анализ и выявление высотного распределения

2.2.5. Регрессионный анализ и картографирование результатов модели

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

3.1. Географическое положение и границы

3.2. Геологическое строение и рельеф

3.3. Климат

3.4. Гидрологические условия

3.5. Почвы

3.6. Ботанико-географический особенности Байкальского региона

ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЯ КАРАГАНЫ ГРИВАСТОЙ

И СООБЩЕСТВ С ЕЕ УЧАСТИЕМ

4.1. Характеристика вида

4.1.1. Систематика рода Caragana Lam

4.1.2. Таксономическое положение и ареал

4.1.3. Биологические и экологические особенности

4.1.4. Региональные Красные книги и охрана

4.2. Географическое распространение вида

4.3. Моделирование потенциальных ареалов вида

4.3.1. Распространение в современных климатических условиях

4.3.2. Распространение на 2050 и 2070 годы

4.4. Редкие сообщества с караганой гривастой

4.4.1. Геоботанические описания

4.4.2. Флористический состав

4.5. Карта растительных сообществ с участием караганы гривастой

в Тункинском национальном парке

ГЛАВА 5. ГЕОГРАФИЯ БЕРЕЗЫ ШЕРСТИСТОЙ

И СООБЩЕСТВ С ЕЕ УЧАСТИЕМ

5.1. Характеристика вида

5.1.1. Таксономическое положение и ареал

5.1.2. Биологические и экологические особенности

5.1.3. Региональные Красные книги и охрана

5.2. Географическое распространение вида

5.3. Моделирование потенциальных ареалов вида

5.3.1. Распространение в современных климатических условиях

5.3.2. Распространение на 2050 и 2070 годы

5.4. Редкие сообщества с березой шерстистой

ГЛАВА 6. РОЛЬ СООБЩЕСТВ С УЧАСТИЕМ КАРАГАНЫ ГРИВАСТОЙ И БЕРЕЗЫ ШЕРСТИСТОЙ В СТРУКТУРЕ БИРАЗНООБРАЗИЯ ГОРНЫХ БИМОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

6.1. Определение высотно-поясных пределов распространения караганы гривастой

6.2. Положение сообществ с участием караганы гривастой в структуре биоразнообразия горных биомов

6.3. Положение сообществ с участием березы шерстистой в структуре биоразнообразия горных биомов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Полные геоботанические описания сообществ с участием караганы гривастой (Caragana jubata (Pall.) Poir.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Полные геоботанические описания сообществ с участием березы шерстистой (Betula lanata (Regel) V. Vassil.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Список сосудистых растений, принимающих участие в сложении сообществ с караганой гривастой (Caragana jubata (Pall.) Poir.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Фитоэкологическая карта растительных сообществ с участием караганы гривастой (Caragana jubata (Pall.) Poir.) в Тункинском национальном парке масштаба 1:550

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География редких видов (Caragana jubata (Pall.) Poir., Betula lanata (Regel) V. Vassil.) и сообществ с их участием в горных биомах Байкальского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эколого-географический подход в биогеографии направлен на выявление разнообразия различных групп организмов, сообществ и экосистем, раскрытие системообразующих связей и структуры биотического покрова на разных уровнях его организации. Сохранение биологического разнообразия выступает в числе приоритетных при реализации программ устойчивого развития регионов.

Традиционно основной формой сохранения ботанического разнообразия является охрана редких видов и растительных сообществ. В структуре региональных биомов наряду с зональными фоновыми и эдафическими вариантами экосистем встречаются редкие растительные сообщества, которые являются уникальными объектами для мониторинга и сохранения. Изучение редких видов и редких растительных сообществ в связи с условиями их существования необходимо для оценки состояния популяций и разработки мер по их сохранению. При этом основное внимание ориентировано на сохранение не только отдельных редких и уязвимых видов, но и на сохранение и поддержание экосистем в целом. Природоохранный опыт показывает, что сохранить вид можно только сохранив большую часть его ценопопуляций в конкретных экосистемах. Подобный системный подход связывает в единую триаду охрану генофонда, ценофонда и экофонда.

Необходимым условием охраны редких растительных сообществ является разработка критериев их выделения и определение статуса, которые обсуждаются при составлении Зеленых книг регионов России (Зеленая книга Республики Татарстан, 1993; Зеленая книга Сибири, 1996 и др.) и в публикациях по выделению редких сообществ (Воронцова и др.,1988; Крестов, Верхолат, 2002; Намзалов, 2012 и др.), которые носят рекомендательный характер и не имеют законодательной основы.

Объект исследования: редкие виды - карагана гривастая (Caragana jubata (Pall.) Poir.), береза шерстистая (Betula lanata (Regel) V. Vassil.) и растительные сообщества с их участием в горных биомах Байкальского региона.

Цели исследования - выявление закономерностей распространения караганы гривастой и березы шерстистой, а также сообществ с их участием, определение их положения в структуре биоразнообразия горных биомов Байкальского региона.

Были поставлены следующие задачи: 1. Составление ареалов редких видов - караганы гривастой, березы шерстистой и эколого-

географический анализ их распространения.

2. Моделирование потенциальных ареалов видов в современных климатических условиях, на 2050 и 2070 годы на основе биоклиматических показателей для определения пригодных условий произрастания редких сообществ с их участием.

3. Выявление ценотических и географических особенностей флористического состава сообществ с участием караганы гривастой в Восточносаяно-Прибайкальском оробиоме и их картографирование в Тункинском национальном парке.

4. Выявление закономерностей распространения редких сообществ с участием караганы гривастой, березы шерстистой и их положения в структуре биоразнообразия горных биомов Байкальского региона.

Научная новизна. Составлены современные ареалы реликтовых видов караганы гривастой и березы шерстистой на основе материалов полевых исследований, фондовых коллекций гербариев страны, отечественных и зарубежных публикаций и информационных источников данных о биоразнообразии. Впервые проведено моделирование потенциальных ареалов (в современных условиях, на 2050 и 2070 гг.) караганы и березы на основе биоклиматических переменных (ВюсНт), которое показало различный отклик редких видов на изменение климатических условий. Составлена аналитическая фитоэкологическая карта растительных сообществ с участием караганы гривастой (м. 1:550 000) в Тункинском национальном парке методом регрессионного анализа. Она отображает сообщества с вероятным участием караганы гривастой (по степени проективного покрытия) в различных условиях местообитаний. Впервые выявлено положение сообществ с участием караганы гривастой и березы шерстистой в структуре высотно-поясных спектров горных биомов Байкальского региона.

Теоретическая и практическая значимость. Оценка роли редких растительных сообществ в сложении биоразнообразия гор Байкальского региона проведена на основе экосистемной концепции (Сочава, 1978, 1980) и эколого-географического подхода к изучению растительности гор Сибири (Огуреева, 2012). В работе редкими считаются сообщества, образованные реликтовыми видами. Результаты исследования подтверждают ценность редких растительных сообществ горных биомов для системы глобального сохранения биоразнообразия.

Карагана гривастая внесена в Красные книги 8 субъектов РФ, охраняется в 1 национальном парке, в 1 государственном природном биосферном заповеднике, а также в 5 государственных природных заповедниках.

Береза шерстистая внесена в Красную книгу Республики Саха. Ее сообщества охраняются в 1 национальном парке, в 3 государственных природных биосферных заповедниках, а также в 12 государственных природных заповедниках.

Редкие сообщества караганы гривастой и березы шерстистой имеют большое научное значение для сохранения генофонда Сибири и практическую значимость в силу выполняемых ими экологических и ресурсных функций.

Впервые составленная аналитическая фитоэкологическая карта растительных сообществ с участием караганы гривастой в Тункинском национальном парке является базовой основой для мониторинга состояния редких растительных сообществ и их охраны. Изучение березовых криволесий на территории Зейского заповедника является частью научных исследований его растительного покрова. Результаты работы переданы в Тункинский национальный парк и Зейский государственный природный заповедник (справки о внедрении имеются).

Материалы исследования используются в образовательном процессе при чтении курсов «География биоразнообразия и методы его оценки», «Биогеография России» на кафедре биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на основе оригинальных данных полевых наблюдений, фондовых материалов гербарных коллекций страны и публикаций. Применены традиционные методы полевых ботанико-географических исследований. Оригинальные полевые данные получены в ходе обследования растительного покрова хребта Тукурингра в 2017 г. (Зейский заповедник), Станового нагорья в 2018-2019 гг. и Тункинской котловины Восточного Саяна в 2019 г. В процессе полевых исследований составлены геоботанические описания редких сообществ, подтверждены и выявлены новые местонахождения редких видов.

Использованы фондовые материалы гербариев страны: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова биологического (международный акроним MW) и географического (MWG) факультетов, Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН (LE), Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН (MHA), Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии (VLA), Томского государственного университета (TK), Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (NS и NSK), Ботанического сада-института ДВО РАН (VBGI), Института биологических проблем Севера ДВО РАН (MAG).

Современные ареалы редких видов составлены с применением методов биогеографического картографирования. Составление серии картографических моделей потенциального распространения (в современных условиях, на 2050 и 2070 гг.) караганы гривастой и березы шерстистой и карты вероятностного участия караганы гривастой в растительных сообществах Тункинского национального парка проведены с использованием компьютерного моделирования (Maxent), статистических методов (регрессионный и кластерный

анализы), современных геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли.

Положения, выносимые на защиту.

1. Составленные на основе современных данных ареалы редких видов растений показывают, что реликтовый вид - карагана гривастая (Caragana jubata (Pall.) Poir.) имеет дизъюнктивный характер распространения и ее ценотический оптимум находится в горах Южной Сибири, эндемичный, реликтовый вид - береза шерстистая (Betula lanata (Regel) V. Vassil.) имеет берингийский тип распространения и образует сообщества у верхней границы леса на протяжении всего ареала.

2. Современные ареалы караганы гривастой и березы шерстистой уже, чем их возможное потенциальное распространение в текущих климатических условиях. Проведенное моделирование показывает, что прогнозируемое изменение условий тепло- и влагообеспеченности к 2050 и 2070 гг. может привести к сокращению области распространения караганы гривастой (в изолированных гипоарктических местонахождениях) и к вероятному расширению ареала березы шерстистой в пределах высотного спектра гор, преимущественно в Байкальском регионе и на юге Дальнего Востока.

3. Основу флоры сообществ с участием караганы гривастой Восточносаяно-Прибайкальского оробиома (128 видов сосудистых растений) составляют виды преимущественно азиатского распространения, относящиеся к гольцовотундровой, светлохвойнолесной и лесостепной поясно-зональным группам. Впервые составлена аналитическая фитоэкологическая карта сообществ с вероятным участием караганы гривастой в Тункинском национальном парке (м. 1:550 000). Типологическое разнообразие сообществ связано с их высотно-поясной приуроченностью и экологическими условиями конкретных местообитаний.

4. В высотно-поясных спектрах горных биомов редкие сообщества караганы гривастой и березы шерстистой занимают различное положение. В гипоарктических биомах карагана гривастая встречается в лиственничных редколесьях на высотах 300-500 м н.у.м., в горнотаежных биомах образует сообщества у верхней границы леса (1700-2200 м н.у.м.) или участвует в подлеске лиственничных и еловых лесов (1100-2000 м н.у.м.). Высотное распределение березы шерстистой связано с верхней границей леса от 400 м н.у.м. в горах приокеанической части ареала до 1300-1600 м н.у.м. в горнотаежных биомах, где образует полосу березовых криволесий у верхней границы леса.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты и основные положения работы доложены на учебно-практических форумах «Международный опыт в изучении актуальных проблем современной географии: просто о сложном» (Москва, 2017, 2018, 2019), на международных: XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2018» (Москва, 2018); IV (XII) Международная ботаническая конференция молодых ученых (Санкт Петербург, 2018); заседание Генеральной Ассамблеи Европейского союза геонаук (Вена, 2019) и всероссийских конференциях: IV (VI) Всероссийская молодежная конференции с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2018); Всероссийская конференция «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2019), на заседании комиссии биогеографии Московского городского отделения Русского географического общества (Москва, 2019); заседании кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2020, 2021). Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (№17-77-10142) по проекту «Изучение ботанического разнообразия и структурно-динамических свойств растительного покрова Станового нагорья».

Личный вклад автора. Автор принимала участие в организации и проведении экспедиционных исследований в Зейском государственном природном заповеднике (2017 г.), в Тункинском национальном парке (2019 г.) и в горных районах Станового нагорья (2018-2019 гг.) с целью изучения объектов исследования в естественных природных условиях. Собранные в ходе полевых работ образцы сосудистых растений пополнили коллекционный фонд Гербария кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (MWG). Лично автором проведен сбор необходимого для исследования материала из гербарных коллекций страны (LE, MHA, MW, MWG, NS, NSK, TK). Составлены авторские карты местонахождений караганы гривастой и березы шерстистой, методом моделирования построены карты потенциального распространения исследуемых видов с уточнением пунктов местонахождений на основе полевых данных, методом регрессионного анализа разработана среднемасштабная карта растительных сообществ с вероятным участием караганы гривастой в Тункинском национальном парке. Опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах и сборниках, результаты исследования представлены на конференциях и заседаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, 2 статьи в журналах, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по географическим наукам, 1 статья в рецензируемом сборнике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 278 источников, включая 55 - на иностранных языках. Общий объем диссертации - 174 стр. (основной текст - 147 стр., 4 приложения - 27 стр.), 15 таблиц, 37 рисунков, в том числе 19 авторских карт и 1 аналитическую фитоэкологическую карту растительных сообществ с участием караганы гривастой в Тункинском национальном парке в масштабе 1:550 000.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Галине Николаевне Огуреевой за консультации и поддержку на всех этапах работы. Автор благодарит М.В. Бочарникова и Н.Б. Леонову, а также всех сотрудников кафедры биогеографии за конструктивные замечания и помощь в оформлении диссертации. Автор искренне признательна научному сотруднику кафедры геоботаники биологического факультета МГУ С.В. Дудову, коллективу Зейского государственного природного заповедника в лице С.Ю. Игнатенко и Е.В. Игнатенко, главе администрации МО СП «Ангоянское» С.Ю. Шутову, главе МО ГП «Янчукан» Л.Н. Изюмовой, доценту кафедры ботаники Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова С.А. Холбоевой, сотрудникам Тункинского национального парка за помощь в организации полевых работ. Благодарю сотрудников Гербария высших растений, лишайников и грибов (NS, NSK, г. Новосибирск), сотрудников В.В. Бялта (LE, г. Санкт-Петербург); И.А. Шанцера (MHA, г. Москва); М.В. Олонову, Н.В. Курбатскую (ТК, г. Томск) за предоставление доступа к гербарным фондам и консультации, а также К.Г. Климову за присланные этикетки караганы гривастой из гербариев Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии (VLA) и Института биологических проблем Севера ДВО РАН (MAG). Автор благодарит д.б.н, с.н.с. лаборатории интродукции редких и исчезающих видов растений ЦСБС СО РАН Е.В. Жмудь за предоставление сведений о находке караганы гривастой в Республике Алтай.

Использованные в работе материалы Гербария им. Д. П. Сырейщикова биологического факультета МГУ (MW) получены по порталу Цифровой гербарий МГУ. Данные о местах находок исследуемых видов взяты с глобального информационного фонда по биоразнообразию (GBIF). Благодарю ведущего научного сотрудника А.П. Серегина за помощь при публикации полученных данных в сети GBIF.

ГЛАВА 1. РЕДКИЕ ВИДЫ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА

1.1. Понятия и термины

В настоящее время проблема охраны окружающей среды актуальна во всех странах мира. Именно разнообразие видов определяет стабильное и гармоничное сосуществование живых организмов на Земле. Природа изобретательна и способна к восстановлению нарушенных экосистем. Однако, при нарушении естественного растительного покрова, наибольшее воздействие оказывается на уникальные и уязвимые элементы этой экосистемы, приводя к их исчезновению и к необратимым изменениям природной среды в целом. Как отмечали А.В. Яблоков и С.А. Остроумов (1985), большинство проблем охраны живой природы так или иначе связано с биогеоценотическим уровнем. Особо опасными для биосферы являются общее сокращение площади растительного покрова и утрата отдельных типов фитоценозов, а вследствие этого в целом экосистем. Считая фитоценоз средой эволюции и местообитанием отдельных видов растений, в том числе редких видов из Красных книг, следует признать, что сохранить вид можно, только сохранив большую часть его ценопопуляций с их историческими связями в различных типах фитоценозов. Подобный системный подход связывает в единую триаду охрану генофонда, ценофонда и экофонда. При этом растительное сообщество выступает как основная единица охраны не только растительного покрова, но и биосферы в целом (Зеленая книга..., 1996). Охрана отдельных видов растений должна основываться на сохранении сообществ, элементами которых они являются.

При изучении географии биоразнообразия все чаще употребляется термин «редкое сообщество», разрабатываются меры охраны экосистем того или иного региона с целью их сохранения. Терминологическое значение «редкое растительное сообщество» в разных работах трактуется неоднозначно.

В первую очередь, дадим классическое определение «растительного сообщества»: «Фитоценоз, или растительное сообщество, - совокупность растений, произрастающих совместно на однородной территории, характеризующаяся определенным составом, строением, сложением и взаимоотношениями растений как друг с другом, так и с условиями среды. Характер этих взаимоотношений определяется, с одной стороны, жизненными, иначе, экологическими свойствами растений, с другой стороны, свойствами местообитания, т. е. характером климата, почвы и влиянием человека и животных...» (Сукачев, 1934, цит. по: Воронов, 1973).

Фитоценоз, по А.П. Шенникову (1964): «.всякая конкретная группировка растений, на всем протяжении занимаемого пространства относительно однородная по внешности, флористическому составу, строению, по условиям существования и характеризующаяся

относительно одинаковой системой взаимоотношений между растениями и со средой обитания...».

Данные выше определения подтверждают неразрывную связь всех компонентов растительного сообщества друг с другом и подчеркивают необходимость рассмотрения всего комплекса условий их обитания при сохранении редкого растительного сообщества.

Для дальнейшего раскрытия понятия редкого растительного сообщества, обратимся к определению редких видов, которое представлено в официальном документе государства -Красной книге Российской Федерации (Красная книга РФ., 2008). Здесь, под категорией «редкие виды» понимаются таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны. Они имеют определенный статус, обозначаемый цифрой «3» или буквой «Л», и под ними понимаются: а) узкоареальные эндемики; б) виды, имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяции; в) виды, имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или других пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.); г) виды, имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения; д) виды, имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.

Эндемичные виды, эндемики - биологические таксоны, ограниченные в своем распространении локальным районом или естественной ботанико-географической областью. Наличие эндемичных видов отражает специфичность флоры региона.

Реликтовые виды, реликты - представители древних эпох, пережившие расцвет в прошлом, но, в связи с изменившимися условиями среды, сокращающие область своего распространения и сохранившиеся в изолированных местонахождениях на тех территориях, где условия оказались более благоприятными для их произрастания (Вульф, 1941; Камелин, 1998; Еленевский, Радыгина, 2002; Абдурахманов и др., 2003; Эбель, 2011). Б.Б. Намзалов (2012) предлагает основные критерии определения реликтовости вида: а) систематическое положение вида; б) ареал вида, дизъюнкция, ценоареал; в) биоэкологические особенности вида; д) наличие палеобиотических данных и палеогеографическая привязка. Реликтовые виды являются свидетелями процесса исторического развития флор (Гроссгейм, 1939). Реликтовые растения Байкальского региона можно отнести к следующим группам (Бойков, 2005): доледниковые (в т.ч. плиоценовые - 5,33-2,58 млн. лет назад), ледниковые (плейстоценовые - 2,58-0,0117 млн. лет назад), послеледниковые (голоценовые - 11,7 тыс. лет назад до настоящего времени). К первой группе относятся сохранившиеся остатки флоры широко распространенных к концу

плиоцена широколиственных лесов (пример, психромезофит - береза шерстистая). Среди доледниковых реликтов следует также выделить виды, происхождение которых связано с ксерофитной флорой и имеющие флористические связи с представителями Центральной Азией (пример, криоксерофит - карагана гривастая). Выбранные в исследовании виды относятся к доледниковым реликтам, однако имеют разные центры происхождения и занимают различное положение в структуре биоразнообразия горных биомов Сибири.

Проблема редких растительных сообществ в рамках охраны ценофонда только оформляется в самостоятельное направление. В отличии от отдельных видов растений, для которых разработаны международные принципы выделения и категории редкости, а также Красные книги различных уровней (Гельтман, 2017), для растительных сообществ не существует четкой общепринятой категориальной шкалы редкости, не разработана система понятий и нет единых методических разработок по их изучению для получения сопоставимых данных на законодательном уровне. В России отсутствуют также какие-либо общепризнанные списки редких растительных сообществ, имеются лишь региональные исследования, основанные на знаниях экспертов (Зеленая книга Республики Татарстан, 1993; Зеленая книга Сибири, 1996; Чибилев и др., 1996; Крестов, Верхолат, 2002; Бойков, 2005; Саксонов и др., 2006; Яницкая и др., 2007; Жабыко и др., 2011; Изумрудная книга РФ, 2013; Зеленая книга Брянской области, 2012; Намзалов, 2012, 2016; Солодько, 2013; Елесова, Игнатенко, 2014; Гладкова и др., 2015; Дудов, 2016; Касьянова, 2017, 2018 и др.). Наиболее масштабное из этих исследований - «Зеленая книга Сибири», посвященная инвентаризации и паспортизации редких и подлежащих охране растительных сообществ Сибири. В ней приводятся описания редких сообществ различных типов (степные, лесные, тундровые, болотные, луговые, пойменные, высокогорные, галофитные) для регионов Сибири с указанием современной обеспеченности охраной. Еще одним исследованием, которое посвящено выделению критериев редкости с приведением конкретных примеров редких растительных сообществ, является монография П.В. Крестова и В.П. Верхолат (2002). В ней авторы приводят обоснованную систему категорий редкости, а также дают подробное описание растительных сообществ, отнесенных к разряду редких, для территории Приморья и Приамурья.

1.2. Критерии выделения сообществ в категорию редких

В отечественной литературе методологические основы выделения растительных сообществ в связи с необходимостью охраны ценных природных объектов нашли довольно полное отражение у различных авторов (Крашенинников, 1937, 1939; Вульф, 1941; Горчаковский, 1960, 1963, 1969а, 1969б; Положий, 1965, 1972; Хотинский 1977; Амирханов, Попов, 1983; Стойко, 1983; Прилипко, 1984; Воронцова и др., 1988; Чепинога и др., 2020).

Основоположником теоретических разработок в направлении сохранения биоразнообразия по праву можно считать Е.М. Лавренко (1971), который четко сформулировал, что наличие редких видов, особенно в статусе доминантов и содоминантов, является одним из критериев охраны сообществ, а также то, что охране подлежат зональные (типичные) сообщества и фитоценозы, находящиеся на границе ареала.

Современные представления о растительном покрове и условиях его формирования, а также всевозрастающее антропогенное воздействие на среду обитания живых организмов требуют некоторых дополнений к параметрам, заложенным в основу системы критериев для оценки природоохранной значимости растительных сообществ Е.М. Лавренко, который предложил учитывать 3 категории редкости растительных сообществ: а) сообщества, эдификаторы которых являются редкими видами; б) сообщества, находящиеся на границе ареала; в) сообщества, уничтоженные на значительной части ареала.

При выделении редких растительных сообществ разными авторами приводятся такие определяющие признаки, как: ограниченность размеров площади, занимаемой сообществом (Голубев, 1983; Малиновский, 1983; Яницкая и др., 2007 и др.); флористическое и структурное своеобразие растительного сообщества (Второв, Степанов, 1978; Касьянова, 2017 и др.); наличие в качестве доминирующих или содоминирующих видов реликтовых и эндемичных растений (Стойко, 1982; Бондаревич, Попова, 2014; Чепинога и др., 2020 и др.); приуроченность сообщества к границам ареала или нахождение в отрыве от основной части ареала (Лавренко, 1971; Левичев, Красовская, 1982 и др.). Некоторые авторы предлагают включать в число редких сообщества с ценными в хозяйственном отношении видами (Малиновский, 1983; Тимофеев, 1984; Поцепай, 2008); другие относят к редким - уникальные фитоценозы из аборигенных или интродуцированных видов (Стойко, 1982, 1983; Бакалов, 2015).