Геоинформационное картографирование таежных геосистем: На примере Западно-Саянской физико-географической провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Бардаш, Александр Владимирович

  • Бардаш, Александр Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 202
Бардаш, Александр Владимирович. Геоинформационное картографирование таежных геосистем: На примере Западно-Саянской физико-географической провинции: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Иркутск. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бардаш, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГЕОСИСТЕМ.

1.1. Взаимодействие природы и общества: геосистемный подход изучения и картографирования.

1.2. Геоинформационное картографирование и геоинформационные системы.

1.2.1. Определение, структура и классификация ГИС.

1.2.2. История развития ГИС.

1.2.3. Развитие геоинформационного картографирования в России

Глава 2. МЕТОДЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГЕОСИСТЕМ

2.1. Системный подход в геоинформационных исследованиях.

2.2. Инвентаризационное ландшафтное картографирование.

2.3. Методы преобразования изображений при оценочном картографировании.

2.4. Геоинформационное картографирование взаимосвязей.

2.5. Геоинформационное картографирование в среде ГИС Mapinfo Professional.

2.6. Методы пространственного анализа в векторных ГИС.

Глава 3. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Региональные геосистемы.

3.2. История формирования ландшафтов.

3.3. Топогеосистемы района исследований.

3.3.1. Гольцовые и подгольцовые геосистемы.

3.3.2. Горнотаежные темнохвойные геосистемы.

3.3.3. Геосистемы черневых темнохвойных лесов.

3.3.4. Горнотаежные светлохвойные геосистемы.

3.3.5. Подтаежные геосистемы.

Глава 4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ПРИРОДА

ХОЗЯЙСТВО».

4.1. История антропогенного преобразования природы.

4.2. Современное использование геосистем.

4.3. Потенциал и устойчивость геосистем.

4.4. Функциональное зонирование территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное картографирование таежных геосистем: На примере Западно-Саянской физико-географической провинции»

Актуальность исследования. В связи с быстрым развитием вычислительной техники становится актуальным поиск обобщенных методов и алгоритмов, позволяющих получать различные оценочные характеристики территорий и проводить по ним пространственный анализ. Современные геоинформационные технологии могут использоваться как основа для разработки вышеуказанных методов. Описание, анализ и прогнозирование развития отдельных свойств территории требует привлечения огромного количества разнокачественной информации об объектах и явлениях природы и общества. Проблема сопряжения всего объема информации может быть решена при использовании геоинформационных технологий, которые дают возможность увязать все материалы в единую систему.

Значительная освоенность северной части Западно-Саянской провинции рубками является основным фактором нарушенности региона. Среди последствий антропогенного воздействия - смена древесных пород-эдификаторов, уменьшение лесистости территории, развитие эрозионных процессов. Это обусловливает необходимость разработки методов геоинформационного картографирования таежных геосистем для принятия решений в области управления лесопользованием.

Цель исследования состоит в разработке и практической реализации методики геоинформационного картографирования таежных геосистем для целей оптимизации их использования.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

• проанализировать и обобщить опыт картографирования в целях изучения таежных геосистем, изучить возможности использования и совмещения различных программных средств геоинформационных технологий при картографировании;

• изучить ландшафтную структуру территории исследования, выполнить совместный анализ хорологических и типологических структур, произвести их описание и картографирование;

• выявить особенности постановки задач геоинформационного картографирования таежных геосистем;

• разработать методику создания и содержание электронных тематических карт таежных геосистем на основе современных геоинформационных технологий;

• апробировать разработанную методику на примере создания серии карт таежных геосистем;

• исследовать возможности применения методики геоинформационного картографирования для решения различных прикладных задач природопользования в таежной зоне.

Объект исследований. В качестве объекта исследований выбрана северная, наиболее используемая часть Западно-Саянской провинции в пределах Шушенского района Красноярского края. Разнообразные природные условия района от горных тундр до предгорно-котловинных подтаежных лесов, значительная лесохозяйственная освоенность способствуют осуществлению целей исследования. На выбор объекта исследований повлияли также хорошая изученность района, его информационная обеспеченность, что является необходимым условием для проведения картографо-методических работ с применением геоинформационных технологий. Большое значение имеют комплексные исследования геосистем, проводившиеся сотрудниками Института географии СО РАН на Западно-Саянском предгорно-таежном стационаре.

Физико-географические, исторические и социально-экономические условия обусловили здесь развитие лесоэксплуатации, вида природопользования, характеризующегося площадным воздействием на природную среду, что позволяет наиболее полно использовать геосистемный подход для разработки оптимизационных мероприятий. Преобладание площадной нарушенности геосистем также способствует применению картографических методов для решения этой проблемы и позволяет показать все преимущества карт по сравнению с другими видами информации.

Методика исследования. Основные положения и принципы методики исследований исходили из применения геосистемного подхода, как теоретической и методологической основы. Последовательность работ складывается из следующих этапов: инвентаризация геосистем и их антропогенных модификаций посредством изучения их состояний и структуры, классификации и картографирования — анализ информации и получение оценочных показателей посредством преобразования картографического изображения - анализ взаимосвязей явлений и процессов посредством картографо-статистического моделирования - выявление потенциала геосистем и их устойчивости к определенным антропогенным воздействиям - составление карты функционального зонирования.

Теоретико-методологической основой послужили работы В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, В.В. Рюмина, B.C. Михеева, Т.Д. Александровой, B.C. Преображенского, Д.И. Назимовой, К.А. Салищева, A.M. Берлянта, B.C. Тикунова, В.А. Червякова, А.Р. Батуева, С.Е. Сальникова и др.

Результаты работы. В результате проведенных исследований изучена ландшафтная структура территории, пространственная структура лесопользования, виды антропогенных воздействий и развитие негативных процессов. Произведено картографирование изученных процессов и явлений с использованием геоинформационных технологий. Создан большой объем баз данных. Произведен анализ некоторых показателей картографо-статистическими методами. Разработана методика геоинформационного картографирования таежных геосистем для оптимизации их использования с применением геосистемного подхода. Составлена рекомендательная карта оптимизации лесопользования.

Практическая ценность исследований. Составленная карта функционального зонирования может использоваться при планировании лесохозяйственных и лесоэксплуатационных работ, мероприятий по оптимизации использования лесных ресурсов. Разработанная методика геоинформационного картографирования применима для других таежных территорий. Результаты работы использовались при выполнении плановых научно-исследовательских работ лаборатории картографии ИГ СО РАН, отчетов по гранту РФФИ "Ведущая научная школа по картографии ИГ СО РАН". Отдельные разделы диссертации составили основу преподаваемых автором курсов "Основы геоинформационного картографирования", "Географические информационные системы" на горном факультете Иркутского технического университета.

Структура работы.

В первой главе рассмотрены основные теоретические вопросы, касающиеся темы исследований, современное состояние проблемы, история развития геоинформационных технологий и их роль в решении поставленных задач.

Во второй главе рассмотрены картографические и геоинформационные методы исследования: применение системного подхода при геоинформационном картографировании, методика картографирования, приемы использования карт, применение пространственного анализа средствами ГИС.

Третья глава посвящена ландшафтной структуре территории исследований, как составляющей первичную основу лесопользования и определяющей пространственную дифференциацию экологических проблем и, соответственно, мероприятий по оптимизации использования таежных геосистем. В ней рассмотрена хорологическая структура территории, дано описание геомеров ранга групп фаций.

В четвертой главе освещены вопросы взаимоотношений в системе «природа - хозяйство» - история антропогенного преобразования природы, современное антропогенное воздействие и состояние геосистем, выявлены их природно-ресурсный потенциал и устойчивость к антропогенным нагрузкам.

Материалы диссертации докладывались на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), Международной научно-практической конференции «Человек - Среда - Вселенная» (Иркутск, 1997), X юбилейной конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Иркутск, 1998), Интеркарто-5 -ГИС для устойчивого развития территорий (Якутск, 1999), X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), XII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001). По теме диссертации опубликовано 8 работ:

1. Высотная поясность как основа рационального лесопользования // Горы и Человек: в поисках путей устойчивого развития. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. — Барнаул, 1996.

2. Устойчивость горнотаежных и предгорно-котловинных геосистем Южной Сибири // Современные методы географических исследований. - Иркутск, Институт географии СО РАН, 1997. С. 20 - 21.

3. О возможностях использования средств компьютерной картографии в анализе географической информации // Современные методы географических исследований. - Иркутск, Институт географии СО РАН, 1997. С. 116- 118. (Соавт. А.Б. Буянтуев, A.A. Ржепка)

4. Ландшафтный подход и оптимизация природопользования // Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья. - Иркутск, 1998. - С. 253. (Соавт. Л.М.Корытный, Л.А.Пластинин, В.А.Снытко)

5. Применение геоинформационных технологий при реконструкции коренной структуры горнотаежных геосистем // Интеркарто-5 - ГИС для устойчивого развития территорий: Докл. междунар. конференции. 9

- ч. 4. - ГИС в региональных исследованиях. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1999. - С. 90 - 93.

6. Картографо-геоинформационное обеспечение мониторинга территориальных ресурсов и состояния природной среды индустриальных и аграрных районов Восточной Сибири // Интеркарто-5 - ГИС для устойчивого развития территорий: Докл. междунар. конференции. - ч. 4. - ГИС в региональных исследованиях. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1999. - С. 24-34. (Соавт. А.Р.Батуев, И.А.Башалханов, А.Б.Буянтуев, Т.И.Кузнецова, Е.Л.Макаренко, А.В.Модонова)

7. Горные леса Шушенского района: структура и восстановительная динамика // Природные и социально-экономические условия регионов Сибири. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 27 - 33.

8. Аналитические функции в векторных ГИС // XII научное совещание по прикладной географии (22-23 мая 2001).- Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2001. - С. 186 - 188.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Бардаш, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований:

- изучена ландшафтная структура территории, как составляющая первичную основу лесопользования и определяющая пространственную дифференциацию экологических проблем и, соответственно, мероприятий по оптимизации использования таежных геосистем; выполнен совместный анализ хорологических и типологических структур, произведено их описание и картографирование;

- изучены и закартографированы пространственная структура лесопользования, определяющая характер и интенсивность антропогенных воздействий, а также развитие негативных факторов, ограничивающих хозяйственную деятельность, из которых ведущим для района исследований является смена древесных пород-эдификаторов при лесоэксплуатации;

- осуществлен совместный анализ вышеуказанной информации, разработана система оценочных показателей, получение которых выполнено посредством преобразования картографических изображений и картографические модели которых формируют первый блок производных карт;

- произведен анализ взаимосвязей оценочных показателей, отражающих ландшафтную структуру, структуру лесопользования, развитие негативных процессов и явлений, посредством применения картографо-статистического моделирования;

- получено подтверждение вывода о том, что коренная структура геосистемы является определяющей по отношению к потенциалу и устойчивости геосистемы при любых формах антропогенных трансформаций, что подтвердило обоснованность применения геосистемного подхода при картографировании таежных геосистем;

- выявлены потенциал и устойчивость геосистем и их антропогенных модификаций при использовании картографических методов исследования;

- выполнены оверлейные операции как способ пространственного анализа методом наложения полигонов, получены синтетические показатели новых пространственных объектов;

- определены возможности геоинформационного анализа на основе методики воспроизведения вторичных электронных карт способами картографо-статистического моделирования;

- составлена карта функционального зонирования территории исследования, которая может использоваться при планировании лесохозяйственных и лесоэксплуатационных работ, мероприятий по оптимизации использования лесных ресурсов.

В результате работы сделаны следующие выводы:

1. Основным фактором нарушенности горных лесов района являются рубки. Нарушенность лесов различных высотных поясов рубками характеризуют породный и возрастной состав, площадь вырубок. Заметна тенденция к уменьшению нарушенности с увеличением высоты местности, что связано главным образом с транспортной доступностью лесных ресурсов и историческими факторами. В целом ход восстановительной динамики горных лесов Шушенского района показывает зависимость этого процесса от фактора высотной поясности, хотя несомненное влияние оказывают также способы рубок, степень сохранности подроста при сплошных рубках, регулирование состава насаждений рубками ухода. Однако природные факторы остаются ведущими. Изучение закономерностей восстановительной динамики лесов имеет огромное значение для лесного хозяйства. Характер смены пород определяет выбор лесохозяйственных мероприятий по лесовосстановлению, регламентацию рубок главного пользования и т.д. Изучение коренной структуры лесов, их производных состояний, хода

188 восстановительного процесса должно стать основой при выделении лесоустройством хозяйственных секций.

2. Разработаны принципы системности при геоинформационном картографировании. Наибольшее значение здесь имеет стандартизация данных. Информационной базой для геоинформационного картографирования таежных геосистем должны служить ландшафтная карта и база данных материалов лесоустройства.

3. Геоинформационные технологии пространственного анализа можно применить ко всем разработанным ранее методам использования карт, опирающимся, главным образом, на применение неавтоматизированных методов. В то же время, внедрение в картографию геоинформационных технологий позволило автоматизировать процесс создания и предложить новые виды картографических изображений.

4. Составленная карта функционального зонирования, основанная на применении методов пространственного анализа может использоваться для облегчения принятия решений в области организации и планирования природопользования в таежном регионе.