Геоинформационные технологии для оценки и сохранения биоразнообразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Бочарников, Владимир Николаевич

  • Бочарников, Владимир Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 294
Бочарников, Владимир Николаевич. Геоинформационные технологии для оценки и сохранения биоразнообразия: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владивосток. 1999. 294 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бочарников, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. РАЙОНЫ, ТЕМАТИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕДИЦИОННЫХ РАБОТ

1.2Л. Учет наземных позвоночных животных как методическая основа для оценки и инвентаризации биоразнообразия.

1.2.2. Методы изучения состояния ландшафтов и местообитаний диких животных.

1.3. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГЛАВА 2. ГИС КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭКОЛОГИИ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС - ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ЗАДАЧ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1.1. Основы и принципы геоинформационных систем.

2.1.2. Опыт использования технологий ГИС для решения экологических задач.

2.2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ И ОХРАНЕ ПРИРОДЫ

2.2.1. Экологические базы данных и этапы их развития.

2.2.2. Автоматизация картографирования и моделирования на основе географических баз данных.

2. 3. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ГИС В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

2.3.1. Алгоритм создания региональных ГИС для решения большинства стандартных природоохранных и природопользовательских проблем.

2.3.2. Специфика природоохранных ГИС-приложений в Приморье.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

3.1. СТРУКТУРНЫЕ УРОВНИ ОЦЕНКИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

3.1.1. Видовой уровень оценки живой природы.

3.1.2. вАР-анализ как новый метод для оценки видового разнообразия.

3. 2. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ ПОПУЛЯЦИЙ ЖИВОТНЫХ-ОСНОВА ПРАКТИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ 113 3.2.1. Методы оценки численности и плотности населения популяций наземных позвоночных животных.

3.2 2. Ресурсные учеты охотничье-промысловых животных.

3.3. ОСНОВЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И МОНИТОРИНГА СОСТАВЛЯЮЩИХ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА ЭКОСИСТЕМНОМ УРОВНЕ

3.3.1. Специфика инвентаризации и мониторинга БР в современных условиях.

3.3.2. Экосистемный подход к инвентаризации биоты.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ПОДХОДОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЩС

4.1. «КРАСНОКНИЖНЫЕ» ВИДЫ: ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ПОПУЛЯЦИЙ

4.1.1. Возможности и ограничения видо-популяционного уровня охраны природы.

4.1.2. Объектно-ориентированная охрана видов в региональном масштабе.

4.2. ОБОСНОВАНИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ)

4.2.1. Выбор и обоснование границ ООПТ, функционально обусловленных различными требованиями региональной природоохранной стратегии (бассейн р. Бикин).

ГЛАВА 5. ПАРАДИГМА "УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ" И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

5.1. "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ" - БАЗИС НЕИСТОЩИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 193 5.1.1. Использование опыта и традиционных занятий коренных народов для сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем.

5. 2. ТРАДИЦИОННЫЙ ОПЫТ И ЗНАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КАК УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В БАССЕЙНЕ Р. БИКИН 203 5.2.1. ТТП "Бикин": комплексный проект устойчивого развития и сохранения биоразнообразия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационные технологии для оценки и сохранения биоразнообразия»

Актуальность. В ряде официальных документов высокого ранга (Конвенция по БР, Повестка XXI века, Рамочная Конвенция по изменению климата.) была признана насущная необходимость принятия срочных мер по снижению темпов потерь БР в современном мире. Характерным откликом на эту обеспокоенность стало появление концепции сохранения биоразнообразия (БР) в последние десятилетия XX в. Признается, что БР определяет механизмы регуляции и стабильности биологических систем, формирует главный параметр эволюционного процесса и стержень устойчивости современной жизни, составляет основу видообразования, генофонда популяций и структуры сообществ (Чернов, 1991; Алещенко, Букварева, 1991; Соколов и др.,.Д994, . • 1 " г

Лущекина, Неронов, 1996 и ми. др.).

Водоплавающие птицы представляют собой удобйый объект для-наблюдений в природе; их сообщества обладают высоким таксономическим и экологическим разнообразием; хорошо изучены особенности их биологии и пространственного распространения; разработаны методы оценки обилия, средства мониторинга и меры охраны, что позволяет сосредоточится на объектной постановке новых задач, в том числе и по проблеме БР в конкретных^ районах, для определенных популяций и, на интересующих уровнях экосистем.

Сложность и многозначность основных положений БР, необходимость' рассмотрения и анализа значительных объемов исходной информации, определяют исключительную трудность его познания без привлечения современных информационных технологий, а сам процесс изучения диктует обязательность сочетания таксономических, экологических, биогеографических и эволюционных методов исследований, что обуславливает последовательное развитие как собственно биологического комплекса наук, так и потребность в осуществлении междисциплинарных работ с привлечением различных специалистов.

Произошла закономерная смена ведущих парадигм как в познании процессов природопользования и охраны окружающей среды, так и в региональном практическом их управлении. Необходимость осуществления сложных интегрированных процедур в процессе принятия решений сделала насущным привлечение нового средства, базирующегося на основе геоинформационных (ГИС) технологий, позволяющих организовывать, обрабатывать и анализировать пространственно ориентированную информацию. Принципиальное существо ГИС заключено, в способности связывать обширную описательную информацию, накапливающуюся в процессе естественнонаучных исследований с картографическими объектами, что представляет новый этап для развития эколого-географического картографирования в современной географии (Берлянт, 1990; Королев, 1994; Экологическое картографирование., 1996; Лютый, 1998 и др.).

Применение технологий ГИС фактически представляет собой новый уровень и способ интеграции \ структурирования информации, что позволяет заявлять о появлении специфического геоинформационного подхода, характеризующегося, прежде всего ориентированностью на обеспечение процесса принятия решений; высокой оперативностью и многовариантностью предлагаемых вариантов и конкретных оценок ситуаций. В процессе быстрого технического развития с интенсивной интеграцией технологий ГИС с средствами мультимедиа, сетевыми телекоммуникативными решениями и данными дистанционного зондирования (ДДЗ) постепенно реализуется принцип «многосредия», когда обеспечивается существование и обработка данных различного формата единым программным средством, установленным на персональном компьютере (ПК). Данный процесс позволяет объединять обширные массивы экспедиционных, коллекционных и аналитических материалов с традиционным картографированием, усиленным возможностями генерации электронных карт для информационно-картографического моделирования геосистем.

Тем не менее построение систем обработки информации для адекватного использования экологических данных представляет весьма непростую задачу, а существующие способы представления этих данных и информационные компьютерные приложения часто страдают от узкого подхода к решению задач в рамках одной дисциплины. Разработка ГИС зачастую выполняется, исходя из опыта и представлений самих разработчиков, что затрудняет использование ГИС потребителями, но в то же время степень реализации даже стандартных возможностей геоинформационных систем все еще невелика, как из-за неразработанной и плохо адаптированной методологической и идеологической основы, так и из-за дефицита удачных разработок и нераспространенности примеров успешного практического исполнения.

Руководствуясь тезисом о несомненной ценности сохранения БР в любых его формах, учитывая необходимость выбора исполнительских приоритетов и эффективных средств для достижения этой цели в регионах, был избран предмет данного диссертационного исследования - обобщение результатов собственных разработок и мирового опыта применения технологий ГИС для представления высокотехнологического способа практической оценки и сохранения БР в конкретных регионах, впрочем так же как и на некоторых других существующих уровнях организации биосферы.

Целью диссертационного исследования было методологическое обоснование системы подготовки информационной основы для изучения, оценки и сохранения биоразнообразия. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить современное состояние и возможности использования новых информационных технологий для решения задач в экологии, географии, биологии и природопользовании; выявить условия и пути применения существующих методов учета численности наземных позвоночных животных и регистрации состояния водных и лесных экосистем для оценки, инвентаризации и мониторинга биологического разнообразия на Российском Дальнем Востоке (РДВ); предложить принципиальный алгоритм создания информационной основы, подготавливаемой посредством использования технологий ГИС, мультимедиа и телекоммуникационных сетей, для сохранения составляющих биоразнообразия с демонстрацией на конкретных примерах; разработать оригинальный вариант сохранения биоразнообразия, неистощительного использования ресурсов леса и осуществления устойчивого развития (УР) на территории проживания коренных малочисленных народов (Северное Приморье). Научная новизна. Тема данной диссертационной работы является новаторской, поскольку работа имеет методологическую направленность, скомпонована из методических блоков различных дисциплин и опирается на фундаментальные положения общности географического знания на стыке экологии, географии и информатики, что обеспечивает представление нового инструментального и аналитического средства для решения сложных теоретических и практических задач. Диссертантом сформулированы новые представления об использовании технологий ГИС, мультимедиа и телекоммуникационных сетей в решении задач изучения, оценки и сохранения биоразнообразия на различных природных уровнях, отдельных территориях, в лесных и водных экосистемах.

Впервые для территории Сибири и Дальнего Востока России на основе геоинформационных технологий была произведена комплексная оценка ресурсов, природных условий и состояния БР для территории проживания коренных малочисленных народов (бассейн р. Бикин). На основе полученных результатов подготовлена справочно-информационная система «Бикин» (СИС) для обеспечения управления природопользованием данной территории.

В период экспедиционных обследований была изучена структура населения птиц, характерных водно-болотных угодий юга Дальнего Востока. Работа является первым исследованием, где выявленные особенности половозрастной структуры различных популяций мигрирующих водно-болотных птиц, харакгеристики их относительного обилия, параметры динамики численности и территориальной организации в период весенних и осенних миграций, были использованы для обоснования практичных способов оценки, инвентаризации и мониторинга БР на региональном уровне.

Впервые с использованием ГИС-технологий разработана серия автоматизированных идентификационных процедур для обоснования границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различного ранга, выполняемых на основе оригинальных и стандартных процедур зонирования и комплексного ландшафтно-экологического анализа объектов БР (видов, популяций,; территориальных группировок, экосистем) или природных территориальных комплексов различных масштабов.

Теоретическое и практическое значение. По результатам диссертационного исследования было установлено, что правомерно используемыми для оценки и управления компонентами БР в классификационных схемах, стратегиях управлений и планах действий должны быть виды, их популяции, биогеоценозы, местообитания животных и модельные территории. Но фактические масштабы необходимых инвентаризационных и мониторинговых работ столь велики, что требуется установление приоритетности в выборе объектов, возможное лишь при получении надежной информационной основы исследователями и лицами, принимающими решения (ЛПР).

Обстоятельный анализ наиболее распространенных методик учета наземных позвоночных животных показал, что для решения сложных многоплановых задач оценки и управления БР требуется их использование на избранной комплексной основе с обязательной организацией, обработкой и представлением данных на базе технологий ГИС, средств мультимедиа и телекоммуникационных решений. Такой подход позволяет обеспечивать уровень, приемлемый для современной оценки, инвентаризации и сравнения состояния различных природных экосистем и территорий.

В соответствии с современными технологическими возможностями в диссертации рассматриваются процедуры практического мониторинга состояния популяций диких животных в различных масштабах. На конкретных примерах и, с использованием возможностей Интернет, показаны способы оперативного информационного сопровождения мигрирующих водоплавающих птиц в пределах приграничных территорий Северо-Западной Пацифики как перспективного варианта управления их популяциями по согласованной международной программе.

Особое внимание в работе было уделено разработке принципиальных мер, способствующих сохранению знаний, традиционного образа жизни и исконных занятий коренных малочисленных народов Приморского края. Предложенная в диссертации концепция осуществления неистощительного использования лесных ресурсов и поддержания традиционных занятий коренных малочисленных народов на территории традиционного природопользования (ТТП) «Бикин» способна обеспечить практичное комплексное средство для сохранения БР и ведения особого режима природопользования в установленных границах ТТП.

Реализация работы. С практической точки зрения многие положения данного исследования являются биологическим основанием мероприятий по оценке, сохранению и рациональному использованию охотничье-промысловых животных и их местообитаний, особенно водоплавающих птиц. Для целей эффективной организации и ведения охотничьего хозяйства Приморья были подготовлены и применяются более двенадцати лет «Методические рекомендации по оценке летней численности населения и учету добычи водоплавающих птиц» (1987 г.). В их основу были положены географические принципы организации и анализа информации: выявление закономерностей пространственного распределения и плотности населения птиц; разноуровневое картирование мест сезонных концентраций и постоянного обитания птиц; мультифункциональная регистрация объектов добычи и избирательности отстрела охотниками.

Собственные материалы многолетних полевых исследований и экспедиций диссертанта привлекались в качестве фактологической основы для подготовки расчетов, выводов и иллюстраций по природоохранной и экологической тематике в ГИС-проектах. Впервые нами разработана базовая структура ГИС «Амурский тигр», элементы которой последовательно вовлекаются в организацию учетных работ, популяционный анализ и мониторинг, выполняемый во второй половине 90-х годов на юге РДВ. В выполненных проектах были реализованы все доступные возможности ГИС на базе программного средства PC ARC/Info (ГИС-координатор С.М. Краснопеев) для организации, обработки и анализа данных, имеющих топологическую основу и разноплановый тематический характер.

Была разработана система мероприятий по сохранению редких и угрожаемых видов водоплавающих птиц в виде международных планов действий и программ, которые вошли в первоочередной комплект Комиссии по выживанию видов МСОП (IUCN/SSC Action Plans). Осуществлялась экспертиза, корректировка, добавление и редактирование материалов в международный кадастр (базу данных) по водно-болотным угодьям «А Directory of Asian

Wetlands», а также подготовка экспертного заключения по статусу чирка-клоктуна для включения этого вида в Приложение III Конвенции SITES с целью принятия специальных мер охраны.

Обоснования границ территорий традиционного природопользования, особо охраняемых природных территорий и рекомендации по их расположению и оптимальной площади были использованы при разработке стратегии сохранения БР Сихотэ-Алиня, рекомендованной к исполнению губернатором Приморского края. Подготовлены и частично реализованы меры по усилению эффективности охраны Ханкайским государственным заповедником, обоснованы и внесены рекомендации по организации национального парка "Бикино-Алчанское междуречье", ТТП "Бикин", объекта Всемирного Списка Природного Наследия "Центральный Сихотэ-Алинь".

Предметом защиты являются информационные методы выявления пространственно-временных характеристик состояния биоразнообразия, которые основаны на трех принципиальных положениях геоинформационный подход представляет современное средство для решения сложных задач в экологии, природопользовании и охране окружающей среды; оценка, инвентаризация и мониторинг состояния биоразнообразия в конкретных регионах и для избранных объектов могут быть исполнены на основе существующего методического комплекса, применяемого для наземных позвоночных животных, водных и лесных экосистем, но оптимально организованного посредством ГИС, мультимедиа и сетевых компьютерных средств; сохранение биоразнообразия обеспечивается комбинацией оригинальных и традиционных природоохранных путей, включающих охрану видов, популяций, экосистем, а также обоснование и организацию ООПТ различного ранга, учитывающих максимальную репрезентатвность составляющих биоразнообразия и индикаторы устойчивого развития (УР) на соответсвующей информационной основе необходимых ГИС-проектов.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований были доложены на 25 международных: советско-китайский симпозиум «Геология и экология бассейна р. Амур» (Благовещенск, 1989); Management Waterfowl Populations (Астрахань, 1989); Geese Conservation at East Asia (Магадан, 1990); «Стратегия охраны и рациональной эксплуатации ресурсов дельты Волги» (Астрахань, 1990); Wetland Links (Слимбридж [Англия], 1991); 7th North American Arctic Goose Conference and Workshop (Валейо [Калифорния, США], 1992); 9th International Symposium on Waterfowl (Пиза [Италия], 1992); 12th Meeting ICBP (Пусан [Ю. Корея], 1992); Workshop on Trade and Environment in Asia-Pacific: Prospects for Regional Cooperation (Гонолулу [Гаваи, США], 1994); «Проблемы сохранения водно-болотных угодий международного значения: озеро Ханка» (Спасск-Дальний, Приморский край, 1995); 15th Annual ESRI User Conference (Палм Спрингс [Калифорния, США], 1995); "North Pacific Marine Science Organization (PICES) Workshop on the Okhotsk Sea and Adjacent Areas" (Владивосток, 1995); 2nd International Symposium on "Coexistence of Large Carnivores with Man" (Сайтама [Япония], 1996); Symposium on Resources, Environment and Sustainable Development in NE Asia and its Adjacent Regions (Шеньян [Китай], 1996); International Conference on the Sustainability of Coastal Ecosystems in the Russian Far East (Владивосток, 1996); «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока» (Хабаровск, 1996); 3rd IPF Workshop "Indigenous knowledge and practice at forestry and biodiversity conservation" (Лейтесия [Амазония, Колумбия], 1996); «Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы» (Владивосток, 1997); IGBP Siberian Transect Workshop (Красноярск, 1997); GIS BRNO'98 (Брно [Чехия], 1998); Resource Technology'98. Nordic International Symposium on Advanced Technology in Environmental and Natural Resources (Рованиеми [Финляндия], 1998); "Integrated Tools For Natural Resources Inventories in the 21sl Century" (Бойсе [Айдахо, США], 1998); 18th ESRI Annual User Conference (Сан-Диего [Калифорния, США], 1998); 6th Northeast Asia and North Pacific Environmental Forum Workshop (Юэянь [Китай], 1998); 5 International Symposium on High Mountain Remote Sensing Cartography (Арката [Калифорния, США], 1998); 4th Annual Meeting Goose Specialist Group (Мацушима [Мияги, Япония], 1999); 10 всесоюзных и всероссийских (IX Всес. орнитол. конф.

Ленинград, 1986); Совещание по управлению популяциями водоплавающих птиц, Магадан, 1986); Семинар «Вопросы интенсификации охотничьего хозяйства (Москва, 1987); II Всесоюзное совещание по лебедям СССР (Одесса, 1989); Всесоюзное Совещание по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); «Роль мелиораций в природопользовании» (Владивосток, 1990); X Всесоюзная орнитологическая конференция (Витебск, 1991); «Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях» (Санкт-Петербург, 1995); Третья конференция пользователей программных продуктов ESRI & ERDAS в России и странах СНГ (Москва, 1997); «Стратегия сохранения водно-болотных угодий России» (Москва, 1999) и более чем 25 региональных конференциях, симпозиумах, совещаниях и рабочих группах.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 84 работы, из которых 3 коллективные и авторские монографии; 30 представлены в зарубежных и международных изданиях; более 60% (54) из них опубликованы после защиты кандидатской диссертации; треть от общего числа публикаций составляют тезисы докладов на совещаниях, конференциях и симпозиумах.

Благодарности. Автор выражает благодарность коллегам по совместной работе над проектами, представившим свои предложения для выработки планов развития в бассейнах рек Бикин, Самарга и Единка. Крайне важным для меня было участие в совместных проектах вместе с A.M. Паничевым (ТИГ ДВО РАН), В.В. Ермошиным (ТИГ ДВО РАН), Дюкаревым В.Н. (БПИ ДВО РАН), Куликовым А.Н. (Фонд диких животных), Ю.М. Дунишенко (ВНИООЗ), A.B. Мошковым (ТИГ ДВО РАН), Качуром А.Н. (ТИГ ДВО РАН), Шибневым Ю.Б. (заповедник «Кедровая Падь»). Большую помощь в разработке концепции сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и плана землепользования бассейна р. Бикин оказал В.А. Тураев (ИИЭ ДВО РАН),

А.В. Вертель (ТИГ ДВО РАН)| и П.В. Суляндзига (Госкомитет по проблемам Севера).

Крайнюю признательность испытываю к С.М. и Т.А. Краснопеевым (ТИГ ДВО РАН) за осуществление всех совместных работ, связанных с использованием ГИС. При разработке методической основы по оценке БР мной были получены ценные советы и консультации от В.А. Розенберга (БПИ ДВО

РАН), В.Г. Кривенко (ВНИИ Природа), А.Н. Киселева (ТИГ ДВО РАН), Ю.Н. Глущенко (УГПИ), Ю.В. Шибаева (БПИ ДВО РАН), Д.Г. Пикунова (ТИГ ДВО РАН), A.A. Соловья (ВНИИОЗ). Благодарю П.Я. Бакланова (ТИГ ДВО РАН), Б.В. Преображенского (ТИГ ДВО РАН), А.Н. Крюкова (БПИ РАН) и A.M. Короткого (ТИГ ДВО РАН) за помощь в подготовке рукописи и редактировании монографии «Биоразнообразие: оценка и сохранение на основе технологий ГИС», положения из которой широко использовались в диссертационной работе.

Наиболее важные международные проекты исполнялись совместно с Д. Роджерсом, 3. Ожеро и М. Ансвортом (Орегонский госуниверситет, США), Д. Вондервокером и Б. Стейнбергом (ГосДеп. США и Лесная Служба США), Д. Такекава (Служба рыбы и дичи, США) и Л. Зарски (Наутилус институт, США), Б. Хьюзом и Д. Бэллом (Трест водоплавающей дичи, Англия), профессором Вон Пионг-0 и Л. Паком (Кенхи университет, Ю.Корея), М. Куречи и Й. Мийабаши (Японское общество по сохранению диких гусей).

Создание баз данных и осуществление некоторых компьютерных расчетов было невозможно без усилий программистов С. Турчанова (ДВГТУ) и А. Грибова (WWF-Russia). Конструкция сайта по мониторингу водоплавающих птиц была подготовлена А. Федотенковым (ДВГУ), а всю тяжесть технической работы по подготовке диссертации «вынесли» Н. Винивитина и Т. Краснопеева. Искренне благодарю многих других российских и зарубежных спутников по экспедициям, полевым работам и рабочим группам за теплоту и человеческую щедрость, без которой автор вряд ли смог выполнить поставленные задачи.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Бочарников, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе для решения комплекса задач, связанных с изучением и сохранением биоразнообразия, предлагается использование геоинформационного подхода как определенного итогового результата эволюции и интеграции принципиальных основ картографического, ландшафтного и экосистемного подходов. Его принципиальное существо заключается в способности объединять обширную описательную информацию с картографическими объектами; практическая направленность ориентирована на оптимальное обеспечение информационной основой в исследовательских, природоохранных и природопользовательских задачах. Он характеризуется комплексностью и высокой оперативностью картографического анализа, широким привлечением методов моделирования, модульным характером построения и исключительным разнообразием разрабатываемых продуктов и приложений.

2. В диссертации установлено, что использование геоинформационных систем стало новым и перспективным средством решения многих сложных задач в экологии, биологии, географии и природопользовании. Характерное для них представление результатов в картографическом виде, возможности оперативного обновления и быстрого редактирования имеющейся информации, эффективная интеграция с другими информационными технологиями и инструментами способствуют получению нетривиальных и обоснованных решений, необходимых для оценки, инвентаризации и сохранения биоразнообразия в современных условиях.

3. Доказано, что геоинформационные технологии являются универсальным средством, позволяющим обеспечить максимально возможный в современных условиях уровень автоматизированной организации, обработки и анализа информации по состоянию биоразнообразия; ее интерпретации для подготовки информационной основы вариантов управления и путей сохранения в различных регионах и на соответсвующих пространственных уровнях. Алгоритм оценки биоразнообразия состоит из серии последовательных этапов: выбор объекта биоразнообразия, определение целей и задач; идентификация параметров и способов оценки; формализация необходимых процедур и параметров оценок; организация данных и построение модели объекта; покомпонентный расчет параметров модели; анализ модельных расчетов, сравнение и представление полученных результатов.

4. В диссертации показано, что важнейшим условием в обеспечении путей сохранения биоразнообразия является получение представительной информационной основы на материалах оценки, инвентаризации и мониторинга его состояния, что реально исполнимо только для отдельных составляющих и компонент, в частности для наземных позвоночных животных и высших растений. Основным критерием исполнимости здесь выступает современная доступность оцениваемых объектов для их регистрации или измерения, которая определяется степенью пригодности существующих методик, инструментов и процедур, а также средствами и технологией обработки данных.

5. В проектах, составляющих основу диссертационного исследования была существлена постановка проблем, формулировка организационных принципов и порядка реализации ГИС-проектов. На основе собственных полевых материалов, экспертных заключений и результатов опубликованных работ были выполнены работы: по оценке таксономического разнообразия в бассейне оз. Ханка; по определению видового разнообразия и видового богатства птиц (Приханкайская низменность, бассейн р. Бикин, территория планируемого национального парка «Берингия»); по выявлению аспектов летнего населения водоплавющих птиц в Приморском крае; по регистрации динамики численности и пространственного распределения уток, гусей и лебедей в миграционные периоды и на зимовках (РДВ и сопредельные страны); по определению разнообразия орнитосообществ (бассейн р. Бикин), а также по изучению состояния популяций чешуйчатого крохаля, клоктуна и территориальной группировки амурского тигра в их наиболее важных районах обитания. Для установления уровня разнообразия лесных экосистем Сихотэ-Алиня были интерпретированы результаты типологической классификации лесов Государственного Лесного Фонда Приморского края, выполненные по материалам лесоустройства и в результате оригинальной геоинформационной обработки (алгоритм В.А. Розенберга, ГИС-специалист С.М. Краснопеев). Проведена кадастровая оценка наиболее ^важных водно-болотных угодий юга РДВ, выявлены основные факторы антропогенного воздействия на водно-болотный комплекс (Приханкайская низменность).

6. По результатам проектов установлено, что наиболее подходящими объектами для оценки и управления биоразнообразием в регионах должны быть виды, их популяции (основные территориальные группировки), экосистемы в определенных границах (биогеоценозы) и модельные (ключевые) территории. Осуществление мониторинга избранных объектов биоразнообразия показало, что для решения таких сложных многогоплановых задач требуется привлечение технологий ГИС, мультимедиа и телекоммуникационных решений на объединенной основе, как было показано для избранных групп водных птиц, мигририрующих в пределах Австрало-Азиатско-Тихоокеанского пролетного пути, и в кадастровой разработке «Птицы Приморского края». Для информационной поддержки инвентаризационных и мониторинговых работ должны привлекаться специализированные БД, реализующие многофункциональный и многосредовой конструктивные принципы.

7. По результатам собственных проектов и, на основе существующего в мире опыта выявлено, что компьютерные программы семейства ARC/Info способны представлять мощные аналитические и инструментальные средства для осуществления комплексной оценки природных условий, ресурсов и состояния биотических объектов конкретной территории. С привлечением данных программ, и на базе оригинальных компьютерных приложений, были осуществлены детальные природно-ресурсные инвентаризации горно-лесных территорий Сихотэ-Алиня (бассейны рек Бикин, Самарга и Единка). По результатам этих проектов была создана справочно-информационная система (СИС «Бикин»); предложены специальные модули для разработки бизнес-планов (СУБД «Glamour»); разработана схема оценки степени экологических угроз (БД «Экоугрозы»); внедрен инструмент для определения объемов нелегальной заготовки и торговли дикорастущими объектами (БД «Traffic Show»).

8. Задачи обоснования создания ООПТ различного ранга являются приоритетными для использования геоинформационных технологий. Специфичные свойства ГИС позволяют разрабатывать и анализировать альтернативные стратегии и природоохранные решения, оперативно вводить новые переменные и рекомендации при согласовании предлагаемых вариантов, представлять наглядные результаты анализа и обработки синтезированных данных, что в значительной степени ускоряет и облегчает процесс создания ООПТ. На конкретных примерах использования ГИС в природоохранной практике в работе демонстрируется, что наиболее исполнимыми процедурами являются: обоснование территориальных потребностей для минимальной жизнеспособной популяции или территориальной группировки редких и угрожаемых видов (тигр, дикуша, чешуйчатый крохаль); рекомендации по организации (оптимизации) границ резерватов различного ранга (объект Всемирного Списка Природного Наследия «Сихотэ-Алинь», планируемый национальный парк «Бикино-Алчаское междуречье», Ключевые Орнитологические Территории России в бассейне р. Бикин); природно-ресурсное функциональное зонирование для обеспечения неистощительного лесопользования и сохранения биоразнообразия (ТТП «Бикин»).

9. По результатам тематического обзора и на базе собственной гипотезы диссертанта выявлено, что региональная составляющая является основой возможного успешного внедрения принципов устойчивого развития в практику. Выбор регионов осуществляется по ряду признаков, ведущими из которых будут: богатство природно-ресурсного потенциала, обширная малозаселенная и слабо-трансформируемая территория, высокий уровень сохранности функций, процессов и свойств природных экосистем, постепенное экстенсивное социально-экономическое развитие с низким прожиточным уровнем при приоритете природоохранной составляющей.

10. Для практической реализации в диссертации предложена региональная концепция сохранения биоразнообразия, которая основана на соблюдении балансов экологических, экономических и социально-этнических аспектов использования ресурсов территории. Такое условие может быть реализовано в районах компактного проживания коренных малочисленных народов. Данная территория в этом случае не превращается в полностью охраняемый объект, а продолжает обеспечивать исторически обусловленные занятия и поддерживать традиционную культуру, при которой местные жители являются наиболее активными «защитниками» окружающих природных условий и ресурсов. На примере отдельной территории - Верхний и Средний Бикин (Пожарский р-н

Как заключение к данной главе могут быть следующие выводы. Четкое определение объектов и формулировка целей управления будут ключевыми моментами, как при разработке общей стратегии, так и в конкретных программах сохранения БР. Общепринятых критериев для выбора видов - индикаторов состояния БР - пока нет. В качестве таковых рассматриваются: редкие виды, существование которых связано с каким - то исчезающим типом местообитания; виды, для выживания которых необходимо определенное разнообразие биотопов, структурная комбинация видов животных и растений, имеющих трофические связи, предоставляющих укрытие, места для размножения и т. п.; виды, требующие значительной площади природных угодий (многие хищники): Все нужные здесь расчеты оптимально осуществлять по материалам создаваемых географических БД, а для снабжения информацией по мигрирующим видам, помимо ГИС, должны широко привлекаться технологии мультимедиа и сетевые решения, поскольку собрать сведения со всего их ареала иным путем бывает невозможно.

Уникальность фаунистических группировок оценивается по степени эндемизма фаун или специфической комбинации таксонов (высший приоритет у фаунистической группировки, менее похожей на другие). Стратегической целью региональной концепции должно стать не спасение исчезающих видов, а предотвращение их перехода в критическое состояние; оптимальным элементом большинства таких решений должна быть организация ООПТ многофункционального характера.

Традиционные способы охраны окружающей среды - охрана редких видов и определенных избранных территорий продолжают оставаться основными способами в практике сохранения БР, хотя постановка, анализ и решение этих задач должны максимально осуществляться на основе технологий ГИС. В целом, трудно представить возможность исполнения также сложного социально-экономического анализа, который является обязательным условием успешности практических рещений, без привлечения геоинформационного подхода, а разработанный в диссертации и апробированный общий алгоритм расчета ООПТ

- 192может быть применен ко многим сходным задачам в других районах или может составлять существунную часть других сложных природоохранных задач.

ГЛАВА 5 ПАРАДИГМА "УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ" И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

5.1. "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ" - БАЗИС НЕИСТОЩИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Экологический кризис, территориальные рамки которого на планете все более раздвигаются, выступает частью сложного процесса, ведущего к социальной напряженности и отражающего изменение традиционных связей между обществом и окружающей средой. Практически до второй половины 60-х годов во всех прогнозах мирового развития в качестве важнейших проблем не упоминались меры обязательного будущего рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (Экономика природопользования, 1991 и др.). А ведь при современной численности мирового населения в 5,5 млрд. чел, на каждого жителя приходится всего 2,4 га земли (против 12,8 га в 1830 г. или даже 4-6 га, необходимых для поддержания приемлемого уровня жизни). При этом сейчас человек, единственный из всех видов (Homo sapiens) на Земле, потребляет более 40% ресурсов Земли, оставляя всем остальным животным, и будущим человеческих поколениям всего около 60% (Fornos, 1993; Кондратьев, 1996).

Международная Конференция ООН, или саммит в Рио (1992 г.), послужил для человечества поворотным пункгом не только из-за принятия Конвенции по БР, но и также вследствие признания парадигмы УР как ведущей для природопользования человечества на современном этапе. Россия одна из первых отозвалась на призыв к переходу на УР, и российские ученые были в числе инициаторов и идейных разработчиков этой парадигмы, что подтверждается целым рядом специальных публикаций и выступлений на форумах (Красилов, 1992; Котляков, 1994; Сдасюк, Шестаков, 1994; Кочуров и др., 1994; Урсул, 1994; Данилов-Данильян, 1995; Обращение к., 1995 и мн. др.), и кроме того, весьма оперативной подготовкой специального Указа Президента РФ № 286 от 4 февраля 1994 г, «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию».

В ст. 19 Конвенции по БР закрепляется, что УР предполагает использование компонент БР, ".таким образом, и в такой степени, которое не приводит к его уменьшению в долгосрочной перспективе, тем самым, поддерживает его потенциал, достаточный для нынешнего и и будущих поколений". В качестве приоритетных для внедрения УР мест, целесообразно рассматривать районы компактного традиционного проживания аборигенов и коренных малочисленных этнических меньшинств, на которых сохранилась культура, многовековой опыт природопользования и традиционные знания по сохранению окружающей среды. Такой концептуальный выбор позволяет выполнять рекомендации сразу нескольких пунктов "Повестки XXI века" и многих других официальных документов.

Известна и не требует доказательств необходимость реализации проектов УР во всех существующих биомах, на территориях всех государств, а также с вовлечением всех местных экосистем и ландшафтов. Однако, имеющийся опыт анализа уже реализованных или осуществляемых проектов, позволяет судить о высокой степени декларативности таких подходов, что связано с фактическим дефицитом, как финансовых возможностей разработки проектов, так и мест их реализации. В географическом отношении способны удовлетворять необходимым параметрам УР, вероятно, лишь российский Север и Дальний Восток, Север Канады и США, южноамериканская Амазония и западно-африканские тропические лесные области (Бочарников, 1999).

5.1.1. Использование опыта и традиционных занятий коренных народов для сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем

Некоторые примеры проектов УР на Российском Дальнем Востоке

Российский Север и Дальний Восток составляет существенную часть нашего государства, в то же время физико-географические и экономические особенности этих территорий диктуют необходимость развития на основе достаточно новых, эффективных и в то же время получивших признание в международной практике подходов (Котляков, Агранат, 1994; Липец и др., 1994; Винокуров и др., 1997; Михайлов, 1997). В таком варианте, с учетом изменившихся экономико-политических условий, тихоокеанское побережье Дальнего Востока (Притихоокеанье) попадает в группу регионов, подверженных наибольшему влиянию глобальных изменений природной среды, климата и мировой экономики ^агеку, 1996; Авдеев и др., 1981; Вардомский, 1994; Бакланов, 1986, 1992, 1996, 1997). Поэтому в 90-е годы, на юге Российского Дальнего Востока, реализуются прежде всего проекты, связанные с интенсивной международной интеграцией и экономическим развитием, которые несут определенные черты УР и имеют достаточно строгую территориальную привязку. К таковым относятся - проекты "Уссури", "Туманган", "Сихотэ-Алинь" и некоторые другие (Davis, 1996; Davis et al, 1996, Гайкин, 1994; Забровская, 1995; Программа устойчивого., 1996; Томихин, 1997; Донец, Степанек, 1997; Бакланов, Качур, 1997; Сихотэ-Алинь., 1997; География и региональная., 1997 и др.).

Можно суммировать, что при разработке региональных проектов принимается во внимание то, что механизм реализации концепции УР может быть связан с формированием региональной или федеральной целевой программы, как это предлагалось для территории бассейнов рек Самарга и Единка, рассматриваемых в качестве единой эколого-этнической зоны (Рис.5.1.) или целевое развитие с обеспечением регулярных государственных дотаций; субсидий и кредитов для финансирования определенных мероприятий по развитию социальной сферы, как это было признано необходимым для бассейна р. Бикин.

Выполненный мной анализ имеющегося опыта реализации проектов позволяет утверждать, что шансы на эффективное исполнение УР имеется только для относительно слабозаселенных, богатых природными ресурсами территорий при строгом ограничении развития производства, инфраструктуры и эксплуатации ресурсов в будущем (Бочарников, 1999а). Эти рекомендации хорошо сочетаются с глобальными установками стратегии оптимального выживания человечества (Моисеев, 1996), но фактическое же их выполнение на уровне региона встречает массу трудностей и неувязок.

В практическом отношении выбор таких территорий должен осуществляться через призму рассмотрения уникальности физико-географических, экологических и экономических их особенностей, а для аборигенов и коренных малочисленных этнических меньшинств, сохранивших многовековой опыт природопользования и традиционные знания интегрирующим базисом становится этноэкологическая специфика районов их компактного проживания.

Районы проживания, хозяйственной деятельности I—| и транспортных коммуникаций ¡¡¡¡и Районы с высоким рекреационным потенциалом

Районы, наиболее благоприятные Rp для охотничье-промысловой деятельности

Районы не рекомендуемые для пром-х лесозаготовок Низкопродуктивные земли I | Районы возможных промышленных лесозаготовок Районы многоцелевого использования О

Граница предполагаемой ТТП "Агзу" Населённые пункты

Зона основного хозяйственного освоения

Мыс Золотой Самарга

Масштаб 1 : 1045000 Бочарников В.Н., Краснопеев С.М., 1997

НИЦ Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края, 1997

Рис. 5.1. Эколого-экономическая схема зонирования территории бассейнов рек Самарга и Единка

Статус, традиционные занятия и проблемы коренных народов в современном мире

90-е годы были объявлены ЮНЕСКО "Десятилетием коренных народов", что позволило привлечь внимание исследователей и политиков к их проблемам. Для коренных народов мира главные проблемы заключаются как в получении реальных возможностей участия в управлении ресурсами, так и в получении адекватной доли прибыли от эксплуатации и реализации ресурсов на долговременной неистощительной основе (Edmunds, 1992; Chopra, 1993; Appasamy, 1993; Ratwatte, 1993; Schultes, 1993; Richards, 1993; Amacher et al., 1993; Symbiosis., 1993; Mallik, Rahman, 1994; Flaherty, Jengjalern, 1995; Kvist et al., 1995; Rahman, 1996; Bocharnikov, 1996; Игути, 1994; Ямада, 1994; Алексеева, 1995; Бочарников, 1996, 1998).

К концу XX в. большая часть традиционных знаний и опыта природопользования, которые могли бы обеспечить осуществление УР в обширных малонаселенных регионов была безвозвратно потеряна. К тому же многие, сложившиеся специфические подходы не могут быть одинаково приемлемыми как для развивающихся, так и для индустриально развитых стран. Очевидна связь между хозяйственной деятельностью человека, природным окружением и особенностями этносов, которая начала формироваться еще в доземледельческую эпоху (Приложение 8). Следует признать, что с учетом региональных и национальных особенностей в различных районах мира, решение вопросов повсеместного экономического развития и защиты окружающей среды является весьма сложной, а вероятнее всего практически невыполнимой задачей.

Степень вовлеченности коренных народов в международные процессы сохранения БР еще невелика, и понимание более активного их участия недостаточно для осуществления эффективных мер (Charter, 1992; Indigenous Peoples., 1996; Chairperson's Report., 1996). Хотя уже имеются и примеры использования природных ресурсов, сочетающиеся с принципами сохранения БР: кочевое овцеводство в африканских саваннах (Arhem, 1985; Western, 1989), переложное земледелие с длинным циклом рекультивации в Индии (Ramakrishna, 1992), традиционное агролесоводство в Индонезии (Michon, de Foresta, 1990),

-реорганизация сообществ охотников-собирателей в Амазонии (Posey, 1985), но масштабы этой практики слишком незначительны для сколь-нибудь заметного воздействия.

Характерными тревожащими особенностями современного состояния коренных народов, можно назвать то, что с освоением ранее слабозаселенных обширных территорий (Амазонка, Конго, Арктический Север), где достаточно долго сохранялись традиции гармоничного проживания и хозяйствования в природе, у коренных народов исчезают возможности ведения традиционного хозяйства, разрушаются культурные и этнические основы, возникают конфликты, отсутствуют удовлетворяющие формы участия местного населения в природопользовании (Templeton, 1993; O'Hare, Barrett, 1993; Phuong, Dembner, 1994; Loader, 1994; Fourie, 1994; Anderson et al. 1995; Desmond, 1996; Основные аспекты., 1980; Караваев, 1997).

По мнению самих коренных народов, к наиболее серьезным мировым проблемам, для всех сохранившихся территорий их проживания относятся следующие: коммерческие лесозаготовки; строительство дамб, дорог и населенных пунктов; расширение сельскохозяйственных земель; принудительное переселение, вселение и милитаризация; создание охраняемых территорий для диких животных и рекреационных зон; политическое - неравенство; реализация крупных международных проектов территориального развития (Proceedings First., 1995).

Все же для заметного воздействия в основных природных зонах мира наиболее реально использование традиционных знаний коренных народов тундры, тайги и влажных тропиков, что возможно для территории России, Бразилии, Колумбии, Эквадора, Перу и некоторых других стран (Caring for the Earth., 1991; Earth Summit., 1992; Weiskel, 1993; Chen, 1993; Hawken, 1993; Montgomery, 1993; Steiner, Bayon, 1997; Горшков и др., 1994; Гительзон и др., 1997). Участие самих же коренных жителей наиболее перспективно в пяти главных областях: а) представление информации исследователям; б) консультации и проведение экспертизы вариантов и предложений развития; в) принятие решений в сфере природопользования и охраны природы; г) законодательные и правовые инициативы; г) оценка достигнутых результатов.

Исторические предпосылки создания территорий традиционного природопользования

Культура народов Дальнего Востока имеет многочисленные этнографические параллели с народами сопредельных территорий. (Земля людей., 1984). Обнаруживаются любопытные аналогии в ранних культурах индейцев Северной Америки. Так, у монтана и наскапи, кри, каучодин, тлингидин, черноногих, кайова, пауни и некоторых других племен в прошлом в разных сочетаниях встречалось комбинированное охотничье-рыболовно-собирательское хозяйство (Березкин, 1984).

В последние два десятилетия жизнеобеспечение только за счет охотничьего промысла и рыболовства практически стало невозможным для всех общин индейцев и эскимосов в Северной Америке. У них возникла смешанная экономика, основанная на использовании местных возобновимых биологических ресурсов, работе по найму, государственных социальных пособиях, художественных ремеслах, добавились также денежные компенсации за земли, изъятые у коренного населения местными и федеральными властями для осуществления тех или иных промышленных проектов и целей.

В России традиционные промыслы, организованные по сезонам, исторически были поставлены так, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей коренного населения в течение всего года, поэтому экономические взаимоотношения, к примеру, центральных областей российского государства и его сибирской периферии, складывались весьма своеобразно, существенно отличаясь от таковых в сходных районах Северной Америки и Канады (Вдовин, 1984; Крупник, 1989; Живая Арктика, 1997; см. нашу страничку в Интернет «Охотники, рыболовы, собиратели таежной зоны Сибири и Дальнего Востока» — http://item.pacific.ru [в соавторстве с В.А. Тураевым]).

С середины XV в. спрос в Центральной и Западной Европе сформировал устойчивый рынок на "мягкое золото", что явилось предпосылкой российской экспансии на восток (Forsyth, 1992). Но еще до колонизации русскими Сибири охота была уже ведущим фактором в расселении тунгусоязычных народов, которые за несколько столетий заселили Сибирь до побережья Охотского моря, Приамурья и Сахалина (Таксами, 1972, 1984; Алексеенко, 1972; Василевич, 1972;Хомич, 1972; Туров, 1972; Алексеенко, 1972; Колесников, 1983; Прибыльский, Головнев, 1983; Смоляк, 1983; Потапов, 1984 и др.).

Анализ исторического развития сельского и промыслового хозяйства XX в. в районах Севера показывает, что государственный опыт изменения традиционной специализации северного хозяйства всегда оказывался неудачным. По результатам некоторых исследований, от 40 до 50% коренного населения сейчас не занято никаким трудом, в регионах их проживания имеется множество нерешенных социально-экономических и экологических проблем (Елин, 1993; Месшрыб, 1994; Васильев, 1994; Кривоногов, 1994; Атанов и др., 1995; Задорожный и др., 1995; Тураев и др., 1995; Мангатаева, Фондал, 1997).

Поэтому в современных условиях единственной антитезой удручающим последствиям былого "промышленного броска" на обширные сибирские и дальневосточные территории России будет, вероятно, внедрение традиционной для высокоширотных районов хозяйственной системы, ориентированной на использование биологических ресурсов (Космачев, 1974; Агранат, 1988; Бочарников, Калмыков, 1988; Крупник, 1989; Лесное хозяйство., 1991; Вильчек и др., 1997). Практической же формой использования опыта и традиционных занятий коренных народов может стать организация территорий традиционного природопользования (ТТП).

ТТП Сибири и Дальнего Востока: отдельные примеры

Начатый в 80-х годах процесс обсуждения необходимости поддержки традиционного природопользования, получил реальное воплощение в ряде регионов при разработке программ создания территорий традиционного природопользования. Указ Президента РФ "О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера" N 397 от 22 апреля 1992 г. определил их правовой статус и фактически закрепил положение о том, что территория традиционного природопользования является неотъемлемым достоянием коренных малочисленных народов. Это означает, что без их согласия она не подлежит отчуждению под промышленное или иное освоение, не связанное с традиционным хозяйствованием. В практическом отношении главным принципом выделения ТТП стал не их выделение по национальному признаку, а выявление территориальной особенности - наличия природно-ресурсного потенциала для жизнеобеспечения локальных групп малочисленных народов (Колесников, 1983; Прибыльский, Головнев, 1983; Атанов и др, 1995; Задорожный и др, 1995; Чечель, 1997).

Основная цель организации ТТП, состоит в создании условий для достижения высокого уровня жизни при максимальном сохранении традиционных занятий, культуры и образа жизни местного населения. В этом случае приоритетами при создании ТТП будут выступать обеспечение потребностей в продуктах питания животного и растительного происхождения, материальных средствах, электрической- и тепловой энергии в ограниченных пределах. Производственная деятельность в рамках ТТП должна вестись только при соблюдении жестко определенных условий пользования ресурсами и в пределах строго ограниченных участков территории в соответствии с генеральной схемой эколого-экономического зонирования (Паничев, 1998, Бочарников, 1999а и др.).

При создании сибирских ТТП их разработчики и организаторы руководствовались сходными положениями. Так в Эвенкии были приняты следующие идентификационные критерии для выбора ТТП (Колесников, 1983; Задорожный и др, 1995):

1. Многоцелевое использование разнообразного природно-ресурсного потенциала территории, основанного на разнообразии природных ресурсов.

2. Равноценность традиционных (этнических) и любых других типов природопользования.

3. Ориентация на использование возобновляемых природных ресурсов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие коренного населения и национальные приоритеты.

4. Обязательность совместимости применяемых типов природопользования.

Рациональное сочетание общинного владения и управление ТТП с помощью рыночных механизмов значительно повышает реальные шансы на эффективную охрану природных ценностей территории и перспективное социально-экономическое развитие. Как показывает имеющийся опыт в отдаленных российских регионах, осуществление туризма может быть первой фазой для реализации этого подхода, (Петрушева, 1994; Воробьев и др., 1994; Минеева, 1995; Гидбут, Путрик, 1995; Путрик и др., 1995). С другой стороны, в современных условиях трудно достичь высокого социально-экономического уровня жизни, желаемого многими коренными жителями. Традиционные занятия не могут обеспечить достаточный экономический эффект для развития территории, поскольку не достаточно разработан эффективный механизм управления ресурсами и сохранением среды (Бочарников, 1996а; Бочарников, Бочарникова, 1997; Бикин., 1997).

Достаточно сложно идет на Дальнем Востоке и само формирование ТТП. По формальным признакам эта работа завершена пока только в Хабаровском крае и Сахалинской области, где ТТП определены во всех районах проживания малочисленных народов. В Хабаровском крае таких территорий 42, общей площадью 40 млн. га. 2 млн. 350 тыс. га оленьих пастбищ и охотугодий закреплено за аборигенами на Сахалине; получили в пользование промысловые угодья наиболее настойчивые жители отдельных сел на Камчатке и в Магаданской области, но практически не начиналась такая работа в Амурской области, в колымских районах, не закончена она и в Приморье (Тураев, 1997).

Структура этнохозяйственного комплекса в своем законченном виде представляется как совокупность различных производств и предприятий с разной формой собственности, способных максимально полно использовать коллективный опыт и культурное наследие аборигенного населения (Проект "Бикин", 1994). Основными направлениями хозяйственной деятельности на ТТП, кроме оленеводства, охоты, рыболовства могут и должны стать заготовки пищевого, лекарственного, технического растительного сырья с учетом их глубокой переработки, производство деликатесной и экологически чистой пищевой продукции, пошив кожевенно-меховой одежды и обуви, выпуск сувенирной продукции, научный и экологический туризм, производство природовоспроизводящего назначения - рыборазведение, лесовосстановление. т.е. должен быть создан заново иной производственный комплекс (Тураев, 1995).

Его основу, как показывают исследования, могут составить потенциальные возможности товарного производства с использованием "нетрадиционных" недревесных ресурсов на юге Дальнего Востока (Соловьев, 1958; Розенберг, 1977; Сухомиров, 1986; Петров и др, 1987; Бочарников и др, 1996; Соловей и др., 1996 и др.).

5.2. ТРАДИЦИОННЫЙ ОПЫТ И ЗНАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КАК УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В БАССЕЙНЕ Р.

БИКИН

5.2.1. ТТП "Бикин": комплексный проект устойчивого развития и сохранения биоразнообразия

Выбор бассейна р. Бикин как объекта для реализации сценария УР был не случаен. По выполненным ранее исследованиям, было известно о высокой степени сохранности здесь природной среды, поэтому предполагалось в границах конкретного района Дальнего Востока организовать "природоохранный каркас", созданный на основе согласованной сети из охраняемых территорий различного ранга, что способно будет обеспечить сохранение БР на видовом, популяционном и экосистемном уровнях (Бочарников, 1995; Ермошин, Бочарников, 1997; Вос11агшкоу, 1996; Бочарников, 19986).

На выбор этой территории повлияло также то обстоятельство, что бассейн р. Бикин фактически расположен в самом "сердце" былой уссурийской тайги. А характерной чертой для верхней и средней частей бассейна этой реки является существование одного из немногих сохранившихся на ДВ России относительно крупного массива коренных широколиственно-кедровых лесов, с хорошо выраженными типами естественных лесных экосистем. Поэтому, с другой стороны, принималось во внимание, что сохранение коренных лесов, служащих ядром устойчивых, эволюционно сложившихся природных экосистем, будет необходимым условием для нормального функционирования экосистем, и соответственно, жизни местных жителей, тесно связанной с запасами лососевых рыб, охотничьими животными, дикорастущими объектами (Бочарников, 1995; Бочарников, Ожерот, 1996; Экосистемы., 1997;Тураев, 1997).

Природно-ресурсный потенциал и возможности неистошительности его использования

Для обоснования неистощительного лесопользования в проекте "Бикин" была сделана подробная оценка природного разнообразия ресурсов леса. Леса рассматриваемого района занимали 1 165 630 га или 97% всей площади, и соответственно, могли представлять наиболее емкий ресурс территории - древесину хвойных и твердолиственных пород. Специальный расчет ежегодного объема древесины хвойных и лиственных пород от рубок главного пользования (РГП), сделанный традиционными методами лесоустроителей составлял 1743,6 тыс. куб. м, в том числе 1272,8 тыс. куб. м деловой древесины.

Помимо древесины в данном регионе существует около 20 групп и более 150 видов недревесных лесных ресурсов, в том числе пищевых, лекарственных, технических, рекреационных, генетических, эколого-защитных, земледельческо-животноводческих и др. В наибольшей степени используются только пищевые ресурсы - 5-7% от существующего разнообразия и запасов (Рис.5.2.). Эти ресурсы территории медленно вовлекаются в освоение из-за различной степени доступности, сложившихся традиций и современного экономического положения в стране, при том что потребность в таком сырье чрезвычайно велика (Бочарников, 1996а; Бочарников и др., 1996).

Для пищевого самообеспечения местного населения наиболее значимы рыбные ресурсы. Возможный объем вылова по основным видам рыб (хариусу и ленку), может составлять около 105 тонн ежегодно, что примерно соответствует фактическому объему изъятия на территории. Основные виды охотничьей продукции - мясо диких животных, которое входит в традиционный объект питания населения и пушнина. Официальных данные и оценки экспертов позволяют сделать заключение о том, что изъятие диких животных составляет уже сейчас максимально возможный объем, а по большинству видов уже превышает биологически допустимый предел. По стоимостной оценке основным объектом в пушных заготовках выступает соболь, который составляет более 67% от общего ресурсного потенциала пушнины (Рис.5.3.).

И уже в 70-х годах в средней части бассейна Бикина была выделена территория для крупнейшей на РДВ орехово-промысловой зоны, площадью более 400 тыс. га для развития комплексного хозяйства и предотвращения крупномасштабных вырубок. Проведенная первичная инвентаризация рекреационных ресурсов показала, что рекреационный потенциал района имеет существенные ограничения. Вследствие большой удаленности региона и дороговизны транспортных затрат, трудно ожидать массового наплыва рекреантов из густонаселенных западных районов России или из-за рубежа. Такая "дальняя" рекреация скорее будет весьма избирательной, элитарной, поэтому возможные доходы должны быть рассчитаны от сравнительно небольшого числа туристов, которые предъявляют высокие требования к экологическому состоянию среды, условиям проживания и сервиса.

Массовая рекреационная деятельность должна формироваться за счет людей со средними и низкими доходами, живущих на сравнительно небольшом расстоянии от бассейна р. Бикин и скорее должна относится к "отдыху выходного дня". В проекте была также осуществлена интегрированная оценка ресурсов, результаты которой позволили выявить места концентрации всех видов лесных ресурсов, что позволило составить оптимальную управленческую схему (Бикин., 1997).

Выявлены наиболее перспективные виды для заготовок, предложены реальные альтернативы истощительным экологически опасным лесозаготовкам, которые противоречат традиционному природопользованию коренных народов (de Beer, 1993; Верхний и Средний Бикин., 1994; Между прошлым., 1994; Соловей и др., 1996; Бочарников, 1996в; Манько, Жильцов, 1997).

Краткая социально-экономическая и демографическая характеристика территории

В бассейне р. Бикин проживает сегодня более 60% приморских удэгейцев и около 57% нанайцев. Динамика численности аборигенов показывает, что за последние 30 лет в Пожарском районе удэгейцев стало на 28% больше, хотя доля занятых традиционной деятельностью значительно сократилась. Анализ демографической ситуации обнаруживает некоторые неблагоприятные тенденции,

-208в том числе повышенная смертность и миграция. Тем не менее, в целом состояние этнической группы относительно стабильно, и при соблюдении ряда условий прогноз сохранения этнической общности может быть довольно оптимистичным (Тураев и др., 1995; Бикин., 1997).

В расположенных рядом населенных пунктах компактно проживают практически все бикинские удэге, эпизодически выезжая для охоты или заготовок. Этническая группа сохранила традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов российского ДВ в современных условиях. По результатам опроса 95% коренных народов продолжают заниматься охотой, и почти треть из них получает основной заработок от реализации этой продукции (Bocharnikov, 1996).

Неистошительное природопользование и экологические ограничения в бассейне р. Бикин

На данной территории был определен высокий уровень видового, популяционного и экосистемного разнообразия (см. гл. 3). Из 241 вида, принадлежащих к 17 отрядам, 5 видов перечислены в Красной Книге МСОП; 14 в Красной Книге РФ, а всего к эндемикам относится около 60 видов. Для популяций тигра, белогрудого медведя, чешуйчатого крохаля, рыбного филина, дикуши и женьшеня данная территория составляет важнейший резерват. По этим и некоторым другим причинам иммется целый ряд предложений по организации ООПТ для сохранения видов, популяций и экосистем в пределах данной территории, что предполагает введение определенных экологических ограничений (Bocharnikov, 1990; Bell, 1991; Hughes, 1991; Hughes, Bocharnikov, 1992; Bocharnikov, Shibnev, 1994; Pikunov et al., 1996; Augerot et al., 1996; Пукинский, 1981, 1984; Шибнев Б.К., Шибнев Ю.Б., 1984; Шибнев, 1985; Коблик, Михайлов, 1994; Бочарников и др., 1995; Глущенко и др., 1995; Михайлов и др., 1996).

Вопросы рационального природопользования, оптимизация отношений между хозяйственной деятельностью и состоянием природной среды в лесных регионах тесно связаны концепцией прижизненного использования лесных экосистем. Известно, что рубки воздействуют на весь природный комплекс, изменяя почти все аспекты жизнеобеспечения лесных экосистем, структуру и сырьевой потенциал, при этом значительно уменьшается БР видов и сообществ. На Дальнем Востоке уже в 70-х годах были освоены все насаждения ясеня в доступных районах, не сохранилось целостных крупных массивов, т.е. первичные древостой ясеневников фактически сильно истощены рубками (Васильев, 1979). Т.о. учитывая также, что все кедровники юга Дальнего Востока примерно на 40 - 60% пройдены рубками (Нешатаев, 1987), ценность "нерубленных" участков значительно возрастает и предполагает введение комплексного неистощительного пользования в их пределах (Дюкарев, Розенберг, 1990).

Леса бассейна р. Бикин имеют повышенное защитно-экологическое значение, что определяется рядом факторов. Леса I группы занимают около 30% покрытой лесом площади, в том числе защитные и нерестовые полосы по рекам и водоемам -порядка 150 тыс. га, орехово-промысловые зоны - 445.6 тыс. га, прочие объекты -около 67 тыс. га. Необходимо ввести дополнительные меры регулирования лесопользования на территории ТТП, а именно, ограничения по крутизне вырубаемых склонов, способам рубки и транспортировке древесины (Верхний и Средний Бикин., 1994; Дюкарев и др., 1994; Манько, Розенберг, 1995; Жильцов, Ильина, 1997).

Формально по материалам лесоустройства расчет для ТТП, показал ежегодный возможный объем расчетной лесосеки в 1,7 млн. куб. м. Но нормативные изменения в Лесном Кодексе, правилах лесопользования и возможная легализация статуса лесов ТТП, или перевод их в первую группу, практически на два порядка уменьшают реалистичные лесоэксплуатационные объемы. Необходимость применения только экологически безопасных технологий при проведении лесозаготовительных работ на ТТП, транспортная неосвоенность территории, отсутствие местных перерабатывающих предприятий и необходимой инфраструктуры, делают проблематичным получение даже такого резко сниженного объема товарной продукции в ближайшем будущем.

На основе принципов неистощительного пользования и достаточно полного учета экологических ограничений была разработана карта комплексного использования ресурсов ТТП. Ограничения были в основном определены, по выделенным водоохранно-защитным лесным полосам, нерестилищам речных рыб и воспроизводственным участкам диких животных. Путем сопоставления тематических слоев карт ресурсного потенциала и биоразнообразия, методами ГИС были подготовлены различные варианты территориальных схем эксплуатации и охраны. Для всех вариантов были осуществлены прогнозные оценки воздействия доступной нам степени детальности, определен порядок возможных ущербов и сукцессий в природных системах, возможные изменения жизнедеятельности местных жителей.

Здесь возможно соблюдение только щадящего режима выборочных рубок леса и, только после проведения необходимого специального перерасчета объемов рубок главного пользования. Поэтому леса Верхнего и Среднего Бикина не могут рассматриваться как объект крупномасштабных промышленных заготовок древесины. Перспективу может иметь толькр развитие заготовок недревесных ресурсов леса, т.к. даже при полном соблюдении норм и правил промышленных лесозаготовок, интересы коренных народов, традиционный уклад жизни которых связан с лесом, находятся в противоречии с интересами лесопромышленников. Определенной, хотя и не полной гарантией для этой территории послужило создание в верхней части бассейна р. Бикин ландшафтного заказника в 1998 г.

Охотничье хозяйство, рыболовство, собирательство, рекреация - основные перспективные направления природопользования в границах ТТП

Бассейн р. Бикин исторически являлся местом проживания аборигенных племен, для которых охота, рыбная ловля и собирательство было основой традиционного образа жизни. После длительного периода общинной и индивидуальной охотничье-рыболовной деятельности при социалистической системе хозяйствования, госпромхоз "Пожарский" (начиная с 60-х годов) организовывал заготовки и реализацию недревесных лесных продуктов на территории Среднего и Верхнего Бикина, обеспечивая работой около сотни человек. Территория Среднего и Верхнего Бикина была поделена на 24 промысловых участка, которые закреплены за конкретными охотниками. При этом от 40 до 50 человек занимались промысловой охотой на постоянной основе, еще около ста человек принимало участие в добыче пушнины как "сезонные" охотники или любители. Весной, летом и ранней осенью они работали в деревне, готовились к охотничьему сезону или занимались сбором дикоросов в тайге.

После фактического развала-приватизации госпромхоза открытое акционерное общество "Национальное охотничье хозяйство Бикин" было создано в 1995 году на его основе. Основная деятельность ОАО НОХ "БИКИН" связана с использованием возобновимых животных и растительных ресурсов бассейна реки Бикин, т.е. фактически это предприятие является головным национальным предприятием предлагаемой ТТП. Из-за общих экономических проблем в России и разрушения налаженных хозяйственных связей ОАО НОХ "БИКИН" в настоящее время находится на грани банкротства, и как следствие этого доходы работников катастрофически низки.

Из-за плохой организации эксплуатации ресурсного потенциала существует реальная опасность излишнего изъятия некоторых ресурсов, особенно это касается добычи диких животных при современном уровне их использования. Происходит фактическое снижение численности популяций некоторых массовых объектов промысла: кабана, изюбря, норки, которое может принять необратимый характер, что поставит под реальную угрозу традиционную ориентацию промыслов коренных жителей (таб. 5.1.).

Реальное сохранение массовых и обычных видов охотничье-промысловых животных возможно с помощью традиционно используемых в охотоведении методов биотехнии и воспроизводства. В рамках ТТП возможно осуществление эффективной охраны на видовом уровне, рассматривая в качестве приоритетных объектов - угрожаемые виды животных и растений, а также создание воспроизводственных участков, что позволит поддержать численность охотничье-промысловых видов животных.

Рыболовство для коренных народов российского Дальнего Востока исторически являлось основным источником получения пищевых запасов на длительный период. Прекращение массового "хода" кеты серьезно усилило нагрузку на жилые формы речных рыб (хариуса, ленка, тайменя), что приводит к их «перелову» в определенных местах и поддерживает постоянно высокий охотничий "пресс" на диких копытных, поставляющих основные белковые продукты.