Геоинформационный мониторинг вантовых мостов спутниковыми методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Никитчин, Андрей Андреевич

  • Никитчин, Андрей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 148
Никитчин, Андрей Андреевич. Геоинформационный мониторинг вантовых мостов спутниковыми методами: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Санкт-Петербург. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитчин, Андрей Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние обеспечения строительства и эксплуатации вантовых мостов геоданными.

1.1. Общие сведения о вантовых мостах.

1.2. Особенности геодезического обеспечения строительства и эксплуатации вантовых мостов.

1.3. Анализ требований к точности выполнения геодезических работ при строительстве вантовых мостов.

1.4. Сравнительный анализ существующих и перспективных средств и технологий сбора геоданных для обеспечения строительства и эксплуатации вантовых мостов.

1.5. Анализ опыта создания геодезических разбивочных сетей для строительства вантовых мостов.

1.6. Анализ развития систем непрерывного мониторинга вантовых мостов спутниковыми методами.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Совершенствование методов проектирования, развития геодезических разбивочных сетей и мониторинга их деформаций.

2.1. Обоснование требований к точности создания плановой геодезической сети.

2.1.1. Обоснование требуемой точности определения координат пунктов.

2.1.2. Составление схемы сети.

2.1.3. Определение по алгоритму параметрического способа уравнивания обратной весовой матрицы координат пунктов сети.

2.1.4. Определение средней квадратической ошибки единицы веса.

2.1.5. Расчет необходимого числа приемов угловых измерений.

2.1.6. Установление допусков на разброс результатов угловых измерений.

2.1.7. Выполнение линейных и спутниковых измерений.

2.2. Обоснование требований к точности создания высотной геодезической разбивочной сети.;.

2.2.1. Составление схемы сети.

2.2.2. Определение по алгоритму параметрического способа уравнивания обратной весовой матрицы высот реперов.

2.2.3. Подбор значения средней квадратической ошибки единицы веса р., обеспечивающего требуемую точность определения высот пунктов. Выбор класса нивелирования.

2.3. Разработка методов мониторинга деформаций пунктов планово-высотной геодезической разбивочной сети в ходе строительства вантовых мостов.

2.3.1. Методы мониторинга деформаций планового положения.

2.3.2. Мониторинг деформаций высотного положения пунктов геодезической разбивочной сети.

2.3.3. Мониторинг стабильности пунктов геодезической разбивочной сети с помощью спутниковых технологий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Разработка методов геоинформационного мониторинга деформаций основных конструктивных элементов вантовых мостов при их строительстве и эксплуатации.

3.1. Цели, задачи и функции системы геоинформационного мониторинга вантовых мостов.

3.2. Разработка технологической схемы системы геоинформационного мониторинга.

3.2.1. Структура системы геоинформационного мониторинга.

3.2.2. Предложения по составу аппаратуры блока сбора геоданных.

3.2.3. Выбор спутниковой геодезической аппаратуры и режимов измерений.

3.2.4. Организация центра управления системы геоинформационного мониторинга.

3.3. Разработка методов обработки и интерпретации измерений.

3.3.1. Адаптация аппарата преобразования Фурье для интерпретации колебаний вантовых мостов.

3.3.2. Фильтрация колебаний вантовых мостов на основе метода Савицкого-Голай.

3.3.3. Предложения по непрерывной обработке данных геоинформационного мониторинга.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Модельные и экспериментальные исследования методов геоинформационного мониторинга'вантовых мостов.

4.1. Модельные исследования» методов вычисления амплитудно-частотных характеристик на основе применения алгоритмов быстрого преобразования Фурье и фильтров Савицкого-Голай.

4.2. Экспериментальные исследования по геоинформационному мониторингу основных конструктивных элементов Большого Обуховского моста в Санкт-Петербурге.

4.3. Внедрение в производство результатов диссертационных исследований.

4.3.1. Оценка точности проекта высокоточной геодезической разбивочной сети для строительства Байтового мостового перехода на о. Русский.

4.3.2. Использование разработок на производстве и в учебном процессе.

4.3.3. Разработка программы вычисления амплитудно-частотных характеристик элементов конструкции вантовых мостов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационный мониторинг вантовых мостов спутниковыми методами»

В современных условиях резко возрастают требования к обеспечению безопасных условий строительства и эксплуатации инженерно-технических сооружений, прежде всего, уникальных объектов. К их числу относятся вантовые мосты. Особенностью конструкции вантовых мостов является наличие пилонов с закрепленными вантами, которые поддерживают пролетные строения. Вантовые мосты могут успешно конкурировать с мостами других систем при средних и даже малых пролетах, однако основное свое применение они находят в области больших и очень больших пролетов, а начиная с пролетов длиной 400.500 м они чаще всего являются единственно возможными конструкциями. Вантовые мосты могут выполнять функции не только автомобильных, но также и железнодорожных мостов.

На этапах строительства и эксплуатации вантовых мостов практически непрерывно изменяется схема и напряженно-деформированное состояние их конструкции под воздействием внешних факторов. Среди этих факторов наиболее весомым является ветровое воздействие [15], но также значительной может оказаться транспортная нагрузка и изменения внешних условий, таких как суточная смена температуры воздуха и солнечная активность (наличие прямого солнечного излучения), количество осадков и сейсмические толчки. Комплексное влияние внешних факторов на работу конструкции в целом на стадии проектирования предусмотреть невозможно.

Постоянные воздействия нагрузок и изменения внешних факторов приводят к постепенному износу сооружения, необратимым деформациям и разрушению элементов конструкции.

Поэтому для повышения надежности системы обеспечения безопасных условий строительства1 и эксплуатации вантовых мостов необходимым становится разработка централизованной и постоянной системы, способной осуществлять сбор, систематизацию, хранение, анализ, преобразование, отображение и распространение пространственно-координированных данных о контролируемых элементах сооружений.

Назовем такую систему системой геоинформационного мониторинга (СГМ) вантовых мостов.

В качестве основного средства мониторинга в настоящее время следует рассматривать спутниковые геодезические приемники, поскольку они обладают возможностью непрерывного выполнения измерений вне зависимости от погодных условий.

Это делает актуальными исследования, направленные на реализацию их возможностей для осуществления геоинформационного мониторинга вантовых мостов. Для этого необходимым становится разработка методов мониторинга деформаций геодезических разбивочных сетей, являющихся основой строительства, структуры системы геоинформационного мониторинга и методов обработки данных, получаемых в ходе ее использования.

Нынешний уровень развития методов обеспечения строительства и эксплуатации вантовых мостов геоданными — это результат, в достижение которого внесли вклад известные специалисты в области как геодезии, так и геоинформатики: Берлянт A.M., Бойко Е.Г., Глушков В.В., Коугия В.А., Маркузе Ю.И., Мартыненко А.И., Масленников А.С., Матвеев С.И., Машимов М.М., Цветков В.Я. и др.

Существенный вклад в развитие проектирования и расчетов вантовых мостов внесли Бахтин С.А., Казакевич М.И., Качурин В.К., Перельмутер А.В., Петропавловский А.А., Протасов К.Г., Смирнов В.А. и др.

Цель диссертационной работы. Разработка методических и технологических основ геоинформационного мониторинга вантовых мостов.

Идея работы., В качестве средств геоинформационного мониторинга предлагается применение, спутниковой аппаратуры и специализированных программных продуктов.

Задачи исследований: анализ современного состояния обеспечения строительства и эксплуатации вантовых мостов геоданными; обоснование требований к точности создания плановой геодезической разбивочной сети; совершенствование методов предрасчета точности геодезической разбивочной сети, а также расчета точности выполняемых измерений; обоснование допустимых отклонений результатов измерений при мониторинге деформаций планово-высотной геодезической сети в ходе строительства вантовых мостов; разработка структуры систем геоинформационного мониторинга основных конструктивных элементов вантовых мостов; совершенствование методов обработки и интерпретации спутниковых геодезических измерений в системах мониторинга вантовых мостов; разработка программного обеспечения по вычислению основных частот отклика конструкции от внешних воздействий.

Объектом исследования являются мосты вантовой системы.

Предметом исследования является система мониторинга на основе спутниковых технологий.

Методы исследований. Теоретические методы: математико-статистические методы, метод наименьших квадратов, теория ошибок измерений, методы спектрального анализа. Экспериментальные методы: анализ производственных данных, модельные исследования, натурные эксперименты.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методы обеспечения точности разбивочной сети вантовых мостов путем оптимизации схемы и состава измерений, опоры на спутниковую каркасную сеть и мониторинга деформаций разбивочной сети.

2. Система геоинформационного мониторинга вантовых мостов на основе непрерывных спутниковых измерений с вычислением амплитудно-частотных характеристик методами спектрального анализа.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем: конкретизирован алгоритм оценки проектов планово-высотных геодезических разбивочных сетей для обеспечения строительства вантовых мостов; предложены методы мониторинга деформаций геодезических сетей; разработана технологическая схема системы геоинформационного мониторинга вантовых мостов; предложен модульный состав структуры системы геоинформационного мониторинга, определены требования к техническим характеристикам, режимам работы и местам установки элементов системы; предложены методы обработки данных геоинформационного мониторинга вантовых мостов на основе спектрального анализа; разработаны предложения по выявлению закономерностей влияния внешних воздействий на динамические колебания элементов конструкции вантовых мостов.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть положены в основу новых технологий и программных продуктов, обеспечивающих мониторинг вантовых мостов.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается применением строгих научных методов исследований, а также сходимостью теоретических положений и выводов с расчетами на математических моделях и результатами натурных экспериментов на реальных объектах работ.

Апробация, работы. Материалы исследований и основные положения работы докладывались на семинарах Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества (декабрь 2008 г., апрель 2009 г.), IX научнопрактической конференции "Безопасность движения поездов" (Москва, октябрь

2008 г), научно-технической конференции "Современные мосты в транспортной инфраструктуре города" (Москва, ноябрь 2008 г), 68 и 69-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, апрель 2008 г, 2009 г), 12 и 14-ой международной научно-технических конференциях "ГЕОФОРУМ" (Львов-Яворов, апрель 2007 г,

2009 г), 5-й международной научно-технической конференции "Новггш досягнення геодези, геошформатики та землевпорядкування — европейский досвщ"(Чернигов, май 2009 г) и на заседаниях кафедр "Инженерная геодезия" ПГУПС и "Геодезия, геоинформатика и навигация" МГУПС.

Личный вклад автора заключается в проведении комплексного анализа требований нормативных документов к точности выполнения геодезических работ при строительстве вантовых мостов; разработке алгоритма обоснования требований к точности геодезических работ по созданию разбивочных сетей; разработке методов предоперационного мониторинга деформаций планово-высотной геодезической разбивочной сети; разработке структуры систем геоинформационного мониторинга вантовых мостов на основе применения спутниковой аппаратуры; разработке алгоритма определения основных частот колебаний вантовых мостов от внешних воздействий на основе спектрального анализа; разработке предложений по определению источника колебаний и их форм.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях [20, 22, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 88], две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю М.Я. Брыню, а также коллективам кафедр "Инженерная геодезия" ПГУПС и "Геодезия, геоинформатика и навигация" МГУПС (МИИТ).

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Никитчин, Андрей Андреевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Усовершенствована схема и программа проектирования и создания планово-высотных геодезических сетей для строительства вантовых мостов. В частности, при составлении схемы сети предложено создать спутниковыми методами каркасную сеть из четырех пунктов длительной сохранности, тем самым обеспечив их стабильность и сведя к минимуму возможные сезонные деформации. Дальнейшее развитие сети следует выполнять с опорой на эти пункты сочетанием спутниковых и линейно-угловых измерений.

2. При оценке проектов плановой сети в качестве исходного пункта предложено назначать один из пунктов каркасной сети, а для ориентирования сети — выбрать исходное направление на пункт на противоположной стороне моста. Показано, что оценку проектов сети следует выполнять исходя из требуемой точности координат пунктов относительно исходного. Далее по проекту расположения пунктов и предполагаемому составу измерений составляется матрица коэффициентов нормальных уравнений.

После обращения этой матрицы получим обратную весовую матрицу, по максимальному элементу которой предложено вычислять необходимую точность угловых измерений, необходимое число приемов и определять допуски на размах измерений. При оценке проектов целесообразно рассматривать различные варианты, изменяя при этом расположение пунктов сети, состав измерений и предполагаемых к использованию приборов для линейных и спутниковых измерений.

При проектировании высотной сети предложено выполнять оценку проекта отдельно для каждого берега, а также отдельно точность передачи отметок через водное препятствие.

Проведены оценки проектов плановых и высотных сетей для обеспечения строительства мостового перехода на о. Русский через пролив Босфор Восточный в г. Владивосток.

3. Предложено выполнять мониторинг деформаций пунктов геодезической сети, необходимых в конкретный момент времени для выполнения геодезических работ. Показано, что такой мониторинг плановых и высотных деформаций, который предложено назвать предоперационным, можно выполнить с помощью угловых, линейных и спутниковых измерений. Приведены формулы, по которым, имея ковариационную матрицу координат пунктов сети и зная среднюю квадратическую ошибку выполненного измерения, можно вычислить допустимое расхождение результата измерения с данными каталога.

4. Сформулированы цели, задачи и функции системы геоинформационного мониторинга вантовых мостов. Целью организации геоинформационного мониторинга вантовых мостов является повышение надежности системы обеспечения безопасных условий строительства и эксплуатации.

Система геоинформационного мониторинга вантовых мостов решает следующие задачи:

- определение пространственного положения элементов конструкции мостов и их изменений во времени;

- определение геометрических параметров и выявление причин их изменения;

- вычисление динамических характеристик вантовых мостов и установление их зависимости с внешними воздействиями;

- выдача предупреждения в случае несоответствия геометрических и динамических характеристик сооружения их проектным значениям.

К функциям системы геоинформационного мониторинга следует отнести: измерение физических величин, передачу, обработку, накопление и предоставление информации обслуживающему персоналу в непрерывном режиме.

5. Определен состав структуры системы геоинформационного мониторинга, состоящей из двух основных блоков.

Предложенная модульная структура обеспечивает возможность варьировать состав каждого модуля в зависимости от конкретного объекта, и целей мониторинга. Она предусматривает возможность дополнения, отключения или замены модулей на аналогичные по функциям.

Даны рекомендации по выбору аппаратуры для комплектации геодезических измерительных модулей системы, а также режимов измерений. Предложено использовать две базовые станции, устанавливаемые на пунктах каркасной сети в районе противоположных подходов к мосту.

Сформулированы требования к условиям установки базовых станций и мобильных приемников, обеспечивающие их бесперебойную работу.

Показано, частота сбора данных должна минимум в два раза превышать основные частоты собственных колебаний сооружения.

6. Показано, что одними из основных результатов геоинформационного мониторинга вантовых мостов, кроме геометрических параметров, должны быть динамические характеристики, прежде всего амплитудно-частотные. Для вычисления этих характеристик вантовых мостов предложено выполнять спектральный анализ на основе алгоритмов быстрого преобразования Фурье. Для получения оптимальных результатов, особое внимание уделено предварительной подготовке данных, а также выбору оптимального окна.

7. Предложен метод непрерывной обработки данных геоинформационного мониторинга вантовых мостов. Задачу автоматизированного нахождения основных частот отклика вантового моста и соответствующих им амплитуд предложено решать с применением циклической фильтрации по методу Савицкого-Голай.

Результатом выполнения обработки данных по предложенному алгоритму являются матрицы, содержащие все основные частоты откликов сооружения и соответствующие им амплитуды. Для выявления источников колебаний, предложено производить свертку результатов обработки колебаний вантового моста с результатами обработки внешних воздействий. Также даны предложения по определению формы колебаний.

8. Проведенные модельные исследования показали состоятельность предложенного метода автоматизированного определения основных частот откликов элементов конструкции вантовых мостов.

Разработки диссертационной работы внедрены на производстве и в учебный процесс, сопровождены соответствующими программами для ЭВМ.