Геохимическая модель поведения лантаноидов при формировании вольфрамитовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Попова, Юлия Анатольевна

  • Попова, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 127
Попова, Юлия Анатольевна. Геохимическая модель поведения лантаноидов при формировании вольфрамитовых месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Юлия Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1. Геолого-геохимическая характеристика объектов исследования

1.1. Иультинский оловорудный район

1.2. Месторождение Иультин

1.3. Месторождение Светлое

1.4. Месторождение Спокойнинское (Восточное Забайкалье)

1.5. Использование распределения РЗЭ для решения проблем генезиса гидротермальных (Sn-W) месторождений

1.6. Механизмы рудообразования на месторождениях жильно-грейзенового типа

Глава 2. Методика исследования состава минералов и флюидных включений

2.1. Методика подготовки проб пород и минералов для исследований методом ИСП-МС

Глава 3. Экспериментальное исследование распределения РЗЭ между минералами и флюидом в гидротермальных условиях

3.1. Методика экспериментального исследования равновесия минерал-флюид

3.2. Результаты экспериментального исследования коэффициентов распределения РЗЭ флюорит-флюид

3.3. Результаты экспериментального исследования коэффициентов распределения РЗЭ шеелит-флюид

Глава 4. Распределение РЗЭ в горных породах и минералах Sn-W месторождений Иультин, Светлое, Спокойнинское

4.1. Месторождение Иультин

4.2. Месторождение Светлое

4.3. Месторождение Спокойнинское

Глава 5. Реконструкция концентрации РЗЭ во флюиде

5.1. Месторождение Иультин

5.2. Месторождение Светлое

5.3. Месторождение Спокойнинское

5.4. Состав флюидных включений

Глава 6. Термодинамическая модель образования вольфрамитовых месторождений

6.1. Термодинамическая модель формирования олово-вольфрамовых месторождений

6.2. Термодинамическая модель эволюции флюида на месторождении Иультин

6.2. Термодинамическая модель эволюции флюида на месторождении Светлое

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая модель поведения лантаноидов при формировании вольфрамитовых месторождений»

Введение

Выявление причин рудообразования, источников и эволюции гидротермальных растворов является важной задачей геохимии. Исследования последних лет, проводимые на материале месторождений олова и вольфрама, направлены, с одной стороны, на поиск причин формирования крупных и особо крупных месторождений и, с другой, на уточнение физико-химических параметров образования изученных месторождений путем применения новых методов и подходов, позволяющих либо расширить, либо даже изменить генетические представления.

Редкоземельные элементы (РЗЭ), под которыми в данной работе подразумеваются La и лантаноиды, традиционно используются как индикаторы фракционирования вещества в магматических системах и экзогенных процессах. Геохимическими трассерами природы гидротермальных флюидов могут служить те элементы, содержание которых достаточно специфично для растворов различного происхождения и которые сохраняют эту специфичность при обменных реакциях между породой и раствором в процессе фильтрации к зонами рудообразования. Концентрации и соотношения редкоземельных элементов (РЗЭ) в минералах могут быть использованы в качестве индикатора природы и эволюции гидротермальных растворов, так как смешения вод различного генезиса и увеличения доли экзогенных вод в рудоносном флюиде четко отражается в характере спектров лантаноидов в минералах (Матвеева, 1996).

Актуальность темы исследований

В последние годы методы аналитической геохимии и методы термодинамического моделирования активно развиваются. Появилась возможность определения концентрации микроэлементов, в том числе локального анализа, что позволяет получить количественные данные о содержании РЗЭ в минералах. Использование редкоземельных элементов как индикаторов фракционирования вещества в гидротермальных процессах требует учета многих факторов, что возможно с использованием термодинамических моделей рудообразования. Данные по содержанию РЗЭ в минералах могут быть использованы для верификации результатов термодинамического моделирования. Но на сегодняшний день данных о поведении редкоземельных элементов в минералах гидротермального генезиса недостаточно. Необходимость систематического изучения поведения РЗЭ в гидротермальных системах обуславливает актуальность исследований. Интерпретация данных требует учета изоморфных предпочтений вхождения РЗЭ в структуры разных минералов. Предлагаемый подход заключается в расчете концентрации

РЗЭ в гидротермальном флюиде по данным о содержаниях во флюорите, вольфрамите и шеелите с использованием коэффициентов распределения минерал-флюид.

Цели работы:

- выявление индикаторных возможностей лантаноидов для определения главных факторов рудообразования, происхождения и эволюции флюидов;

- определение главных факторов рудообразования на олово-вольфрамовых месторождениях Иультин и Светлое.

Для этого решались следующие задачи:

- разработка методик определения содержания РЗЭ в минералах методом ИСП-МС;

- уточнение коэффициентов распределения минерал-флюид экспериментальными методами;

- определение концентрации РЗЭ в минералах, горных породах и вытяжках из кварца;

- реконструкция содержания РЗЭ в рудообразующем флюиде с использованием коэффициентов распределения;

- построение термодинамической модели рудообразования на месторождениях Иультин и Светлое;

- расчет эволюции содержания РЗЭ в рудообразующем флюиде и верификация модели. Научная новизна

Впервые для олово-вольфрамовых месторождений Иультин и Светлое проведено систематическое изучение содержания РЗЭ в гидротермальных минералах и оценка концентрации этих элементов в гидротермальном растворе с использованием коэффициентов распределения минерал-флюид. Полученные результаты позволили выявить эволюцию гидротермального флюида и определить его источник. Установлены закономерности эволюции состава минералов и гидротермальных растворов при рудообразовании на новом материале по трем месторождениям Иультин, Светлое, Спокойнинское.

Впервые построена количественная термодинамическая модель формирования высокотемпературного рудообразования для месторождений Иультин и Светлое, учитывающая поведение редкоземельных элементов. Для месторождения Светлое впервые была построена 2-х этапная термодинамическая модель. Модель позволила описать поведение РЗЭ при формировании месторождений и показала применимость этих элементов в качестве геохимических индикаторов.

Практическая значимость

Результаты работы позволят расширить индикаторные возможности применения лантаноидов при использовании геохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых. Разработанный подход может быть использован для анализа поведения РЗЭ при формировании гидротермальных месторождений различных типов.

Фактические материалы и методы исследования

Для изучения была предоставлена коллекция образцов месторождений Иультин и Светлое, находящаяся в лаборатории Моделирования гидротермальных и гидрогеохимических процессов (ГЕОХИ РАН), а так же коллекция образцов месторождения Спокойнинское, находящаяся на кафедре геохимии (МГУ имени М.В. Ломоносова). Большая часть работы была выполнена в лаборатории экспериментальной геохимии МГУ им. М.В. Ломоносова. Часть аналитических исследований проводилась в лаборатории анализа минерального вещества ИГЕМ РАН. Всего исследован состав более 30 образцов горных пород, более 100 монофракций минералов, выполнен анализ водных вытяжек из 30 образцов кварца, включая определения холостых растворов. Проведено 23 эксперимента, в том числе методические для определения коэффициентов распределения минерал-флюид. Вклад автора заключается в постановке задачи, проведении всех экспериментальных и аналитических работ, обработке результатов и их интерпретации.

Структура и объем работы

Диссертация объемом 112 страниц состоит из введения, шести глав, заключения. Список литературы содержит 92 наименования. В работе 43 рисунка, 12 таблиц и 14 приложений.

Апробация работы

По результатам исследования выполнено 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийских и международных научных мероприятиях, в том числе: на международной конференции Goldschmidt (2011; 2013; 2015); конференции Ломоносов 2015; Ломоносовских чтениях 2011, 2014 год (Москва, МГУ), Всероссийском ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 (Москва, ГЕОХИ), European Geosciences Union General Assembly 2012 (Вена, Австрия), Новые идеи в науках о Земле - XII Международная научно-практическая конференция (2015; Москва).

Защищаемые положения

1. Флюорит дорудной и продуктивной стадии изученных месторождений характеризуется высокой концентрацией РЗЭ и появлением Ей минимума. Флюорит пострудной стадии обеднен РЗЭ. Сопоставление концентрации РЗЭ в разных минералах возможно только путем расчета состава гидротермального раствора с использованием коэффициентов распределения минерал-флюид.

2. Расчет составов гидротермальных растворов показал, что развитие гидротермальных систем Иультин и Светлое сопровождалось изменением концентрации РЗЭ во флюиде. Такое изменение не наблюдается на месторождении Спокойнинское, что объясняется тем, что на всех стадиях концентрация РЗЭ во флюиде контролировалась растворимостью монацита гранитов.

3. По содержанию РЗЭ во флюиде реконструирована схема рудообразования на месторождениях Иультин и Светлое. На первом этапе в гидротермальной системе преобладал магматогенный флюид. Продуктивная стадия характеризовалась смешением магматогенного флюида и экзогенных вод. В постпродуктивную стадию преобладали экзогенные воды.

4. Рассчитана термодинамическая модель рудообразования на месторождениях Иультин и Светлое. Главным фактором отложения вольфрамита и касситерита является смешение магматогенного флюида с метеорными водами, прошедшими через взаимодействие с вмещающими породами. По пропорции смешения и отложения минералов рассчитано содержание РЗЭ в рудообразующем флюиде. Сопоставление составов, полученных в модели и реконструированных по составам минералов, позволило верифицировать результаты термодинамической модели.

Благодарности: Автор выражает благодарность своему научному руководителю, А.Ю. Бычкову за помощь в проведении работы на всех ее этапах, С.С Матвеевой за предоставленные образцы и обсуждение полученных результатов. Автор работы

благодарит |Т.М. Сущевскую| за предоставленные материалы, [В.В. Пухова, Я.В. Бычкову, Д.А. Бычкова, Е.А. Минервину, Н.И. Присягину, В.О. Япаскурта, С.Ю. Некрасова, Ю.О. Ларионову за помощь в освоении аналитических методов в ходе выполнения работы. А так же всех тех, кто содействовал выполнению работы. Работа была поддержана грантами РФФИ (проекты 10-05-00670; 13-05-00954; 15-05-05501), проектом РНФ № 15-17-00010.

Глава 1. Геолого-геохимическая характеристика объектов исследования

1.1. Иультинский оловорудный район

Работа выполнена на материалах олово-вольфрамовых месторождений Иультин и Светлое. Месторождения относятся к жильно-грейзеновому типу и расположены в Иультинском оловорудном районе (Бордюгов, Фрейдин, 1989).

Иультинский район расположен в восточной части Центральной Чукотки в области мезозойской складчатости, в зоне ее сочленения с Охотско-Чукотским вулканогенным поясом и занимает значительную площадь. Он простирается вдоль побережья Чукотского моря от верховьев р. Куэквунь на западе до правобережья среднего течения р. Амгуэмы на востоке.

Центральная часть района находится в пределах крупной Куэквуньской антиклинальной структуры, в осевой части которой обнажаются наиболее древние (карбон и нижний триас) отложения. Простирание складчатых структур антиклинория преимущественно северо-западное, на юго-восточном окончании оно плавно изменяется на северо-восточное. Куэквуньский антиклинорий на северо-востоке и юго-западе граничит с синклинальными структурами соответственно Экиатапского и Экитыкинского синклинориев, геологические образования которых представлены отложениями подвижной области миогеосинклинального типа. Геологический разрез этих структур заканчивается терригенными отложениями верхнего триаса. Отсутствие более молодых отложений свидетельствует о том, что после карнийского века район представлял собой область устойчивого воздымания (Лугов, 1962).

Нижнекарбоновые отложения слагают осевую северо-западную часть Куэквуньской антиклинальной структуры, а также прослеживаются в юго-восточном направлении в виде цепочки блоков, ограниченных тектоническими нарушениями, среди гранитоидов Тауреранского и Западно-Иультинского массивов. Среднепалеозойские отложения представлены песчаниками, глинистыми сланцами, алевролитами, конгломератами с прослоями мраморизованных известняков утавеемской свиты. Мощность отложений этой свиты около 600 - 700 м. Породы дислоцированы в складки шириной 1 - 5 км с углами падения 20 - 40°. Простирание среднепалеозойских складчатых структур северо-восточное с отклонением до широтного (Вольфрамитовые...,1996).

Раннемезозойские отложения, наиболее широко развитые в районе, несогласно перекрывают палеозойские и представлены триасовыми отложениями иультинской и амгуэмской свит, мымлеренетской и чануанской толщ. В отложениях первых двух свит встречаются пластовые тела габбро-диабазов. Отложения иультинской свиты, включающие в нижних частях разреза редкие пачки мраморизованных известняков, представлены перемежающимися пачками и пластами филлитизированных глинистых сланцев, алевролитов и песчаников. Породы свиты общей мощностью 400 - 450 м подразделены на три толщи, которые собраны в ряд асимметричных складок северозападного и широтного простираний.

Нижне- и верхнемеловые эффузивы значительно распространены в западной и южной частях района. Сеть разноориентированных разломов обусловила блоковое строение Иультинского района. Центральная часть его сложена структурами горст-антиклинальных поднятий, обрамленных по периферии антиклинальными и синклинальными формами дислокаций. В районе широко развиты интрузии гранитоидов кислого состава, которые занимают более 30% площади района. Распределение гранитоидов контролируется крупными разломами северо-западного простирания, соскладчатыми основным структурам мезозоид, и "секущими" северо-восточного направления. Эти разломы контролируют как крупные батолитоподобные массивы, так и мелкие гипабиссальные штоки и купола гранитоидов мелового возраста, являющиеся производными единого магматического процесса. Разломы северо-западного направления также контролируют размещение многочисленных пластовых тел габбро и габбро-диабазов нижнего и среднего триаса. Форма гранитоидных тел, залегающих среди мезозойских осадочных образований, обычно куполо- и штокообразная, а среди среднепалеозойских — пластовые тела. Все интрузии гранитоидов представляют собой типичные посторогенные тела и в основном залегают дискордантно по отношению к основным складчатым структурам района (Лугов, 1962).

На размещение олово-вольфрамового оруденения района существенное влияние оказали геолого-тектонические особенности развития Чукотской геосинклинально-складчатой области, большая часть территории которой уже в триасе представляла собой раннегеосинклинальное поднятие с глубиной основания мезозоид всего 4 - 5 км. К этим особенностям следует отнести наличие в районе двух крупнейших магмо- и рудоконтролирующих структур: Куэквуньского антиклинория, обрамленного на юге и севере синклинальными зонами с системой продольных разломов северо-западного (чукотского) направления и поперечной зоной разрывных структур северо-восточного

(охотского) направления, тесно связанных в своем развитии с крупной шовной структурой, разделяющей мезозойскую и кайнозойскую складчатые области.

Подавляющее число олово-вольфрамовых проявлений района сосредоточено в пределах двух зон - северо-западной (Куэквунь-Иультинская оловоносная полоса) и северо-восточной (Телекай-Иультинская оловоносная полоса). В Куэквунь-Иультинской оловоносной полосе известные олово-вольфрамовые проявления группируются в четыре рудных узла (Караваев,1991).

В центральной части полосы расположен Иультинский узел с месторождениями (Иультинское, Тариэльское, Чаантальское) и рудопроявлениями (Кекурное, Лазурное, Заветное, Контактовое), локализованными в ближайших эндо- и экзоконтактовых участках Западно-Иультинского гранитоидного массива. На северо-восточном погружении Западно-Иультинского массива в экзоконтактовых зонах мелких гранитных штоков Северного рудного узла располагается ряд месторождений и проявлений олово-вольфрамовых руд: Светлое, Тенкергинское, Солнечное, Снежное, Долинное и др. Большинство проявлений узла, кроме Долинного и Солнечного, локализуется в надинтрузивной зоне, сложенной осадочными комплексами пород иультинской и амгуэмской свит, прорванными штоками и жильной серией гранитов иультинского типа.

Иультинский район является типовым примером широкого развития оловянного оруденения кварцево-жильного типа выполнения трещинных структур в мезозоидах Чукотской складчатой области. Значительно реже здесь встречаются месторождения грейзенового типа, и практически неизвестны месторождения скарнового типа (Лугов и др., 1976).

1.2. Месторождение Иультин

Месторождение Иультин (Россия, Чукотка) (рис.1.1) открыто в 1937 г. В.Н. Миляевым и является одним из крупных олово-вольфрамовых ^п-^) месторождений. Оно изучалось многими исследователями (Сущевская, 2005; Караваев,1991; Устинов и др.,1989; Зильберминц, 1966).

Иультинское олово-вольфрамовое месторожденине является типичным представителем касситерит-кварцевой формации оловорудных месторождений и типичным представителем рудоносных высокотемпературных гидротермальных систем, связанных с гранитами (Устинов и др.,1989; Зильберминц, 1966).

Месторождение располагается в Чаунской зоне Чукотской складчатой системы на юго-восточном окончании Куэквунь-Эквиатапской антиклинальной зоны. В геологическом строении месторождения участвуют осадочные образования верхнепермского и нижнетриасового возраста. Иультинская свита образована тонко- и мелкозернистыми песчаниками, филлитизированными алевролитами и глинистыми сланцами. В амгуэмской свите (^-2 am) преобладают мелко- и среднезернистые известковистые песчаники, алевролиты и глинистые сланцы. Месторождение представлено серией рудных жил, локализованных в нескольких системах рудовмещающих трещин, а также штокверподобными грейзеновыми зонами, приуроченными к надинтрузивной зоне купола гранитов (Сущевская, 2005).

Рудное поле располагается в надинтрузивной зоне гранитоидного массива, представляющего собой, по-видимому, составную часть Западно-Иультинской интрузии и образующего ряд куполовидных выступов, один из которых вскрыт горными выработками на глубине 250—270 м в центральной части месторождения. Купол интрузива (шток), в плане имеет форму эллипса, вытянутого в северовосточном (60°) направлении (рис.1.1). Строение купола асимметричное. Его восточный и северный контакты круто (60°) наклонены до седьмого горизонта, а затем выполаживаются до 30 -40° (Сущевская, 2005). Южная и юго-западная поверхности пологие (10—25о) и осложнены послойными и субпослойными апофизами гранитов. С вмещающими породами интрузив часто имеет тектонические контакты, но около интрузива моноклинальное залегание пород не нарушается. Это, в совокупности с четкими контактами купола и отсутствием признаков магматического замещения роговиков и ксенолитов вмещающих пород в гранитах, указывает на внедрение магмы в подготовленную структуру. Главную роль в ее образовании сыграли системы разрывов широтного и северо-восточного направлений. Вскрытая горными выработками часть купола состоит из биотитовых и двухслюдяных лейкократовых средне-мелкозернистых гранитов и гранит-порфиров (Устинов и др., 1989).

Рудное поле месторождения располагается на северном крыле антиклинальной структуры широтного направления, осложненной разноориентированными разрывными нарушениями. На площади месторождения наиболее продуктивное оруденение жильного типа контролируется трещинными структурами северо-восточного и северо-западного направления. По простиранию и падению наиболее крупные жилы, протяженность которых изменяется от десятков до сотен метров, сопровождаются многочисленными кулисами, образуя свиты сближенных жил, разделенных блоками ороговикованных осадочных пород (грейзенизированных гранитов на седьмом горизонте) мощностью от

долей метра до 20-30 м (Авдонин и др., 2005). В горизонтальном направлении (от флангов к центру рудного поля) отмечается плавное увеличение мощности жильной свиты. С глубиной рудные тела в жильной зоне нередко выклиниваются, сменяясь новыми слепыми жилами. При этом общая мощность рудной зоны остается практически неизменной до приконтактовой части гранитного массива. В гранитах характер проявления минерализации меняется, и свиты жил уступают место штокверкоподобному оруденению (Вольфрамовые., 1996).

Отличительной особенностью состава рудных тел является резкое преобладание кварца, количество которого достигает 95%, и повторяющееся сходство минерального состава рудных тел (Коренбаум, 1990). Кроме кварца в составе рудных тел в заметном количестве присутствуют вольфрамит, касситерит, арсенопирит, мусковит и, в малом количестве, альбит, топаз, флюорит, шеелит, турмалин и сульфиды. На контакте жил проявлены околорудные изменения. Наиболее резко такие изменения наблюдаются в породах гранитоидного состава (мусковитовые, топаз-кварцевые и мусковит-флюоритовые грейзены). Менее отчетливы околожильные изменения в ороговикованных породах (мусковитизация, хлоритизация) (Сущевская и др., 1994).

Пространственная приуроченность Иультинского месторождения к одноименной гранитной интрузии, наличие в гранитах акцессорных минералов (касситерита, топаза, мусковита и др.) а также геохимические индикаторы позволяют говорить о генетической связи оловянно-вольфрамового оруденения с Иультинской интрузией (Козлов, 1995). По особенностям геологии и вещественного состава Иультинское месторождение сопоставляется с типичными представителями касситерит-кварцевой формации, являясь в то же время наиболее глубинными высокотемпературным образованием среди оловянных и оловянно-вольфрамовых руд Чукотки (Коренбаум, 1990).

Шток лейкократовых гранитов залегает на глубине 250-270 м от поверхности и сложен средне-равномернозернистыми лейкогранитами, постепенно переходящими на глубине в порфировидные биотитовые лейкограниты. Амплитуда олово-вольфрамого оруденения по вертикали с учетом эрозионного среза достигает 900 м, рудные жилы постепенно выклиниваются в зоне эндоконтакта. Осадочные породы представлены отложениями иультинской и амгуэмской свит (Сущевская и др.,1994).

В составе иультинской свиты преобладают филлитизированные глинистые сланцы, чередующиеся с алевролитами и песчаниками. В низах свиты отмечены редкие прослои мраморизованных известняков. Вышележащие существенно песчаниковые отложения амгуэмской свиты являются основными вмещающими породами на месторождении. В их

цементе местами отмечается повышенное количество известкового материала (Коренбаум, 1990).

к,ш 700

600

500

400

300

1

+ +

2

\\

6

Рис. 1.1. Схематический геологический разрез Иультинского месторождения (по разведочной линии 10-10; по Дудкинскому и др. (1990), с дополнениями):

1 - зона гидротермальных изменений в осадочно-метаморфичеких породах; 2-мусковитовые лейкограниты Иультинского штока (К2); 3 - биотитовые порфировидные лейкограниты Иультинского штока (К2); 4 - околорудные метасоматиты; 5 -грейзенизированные лейкограниты; 6 - рудные тела.

В районе месторождения, особенно в надинтрузивной зоне иультинского штока, осадочные породы в различной степени метаморфизованы. На территории Иультинского рудного района в результате повсеместно проявленных региональных изменений в породах образовался комплекс минералов, соответствующий зеленосланцевой фации метаморфизма. Контактовые изменения, связанные с внедрением гранитоидов, привели к

образованию обширного ореола ороговикованных пород. В его составе выделены две зоны.

Внутренняя зона, мощностью 250-270 м, сложена биотит-андалузит-кордиеритовыми сланцами, ороговикованными песчаниками и алевролитами. Во внешней зоне, мощностью более 200 м, распространены биотизированные песчаники, алевролиты и глинистые сланцы, которые по комплексу новообразованных минералов отнесены к андалузитовой субфации амфиболитовых роговиков (Дудкинский и др.,1990).

С гидротермальным процессом связаны хлоритизация и карбонатизация осадочных пород и их последующая грейзенизация, наиболее интенсивно проявленная в гранитах. Сначала образуются хлорит, альбит, кальцит и магнетит, а затем серицит, мусковит, турмалин. Около рудных тел образуются метасоматиты, в составе которых последовательно отлагаются биотит, ассоциация хлорит-серицит-турмалин-сульфиды-мусковит (Спасенных и др., 2002).

Последовательность минеральных ассоциаций при образовании месторождения в целом может быть представлена следующим образом:

A) дорудная: кварц-мусковит-альбит-флюоритовая;

Б) продуктивная: кварц-мусковит-касситерит-вольфрамитовая-арсенопиритовая;

B) сульфидная: кварц-арсенопиритовая с халькопиритом и пиритом;

Г) пострудная: кварц-флюорит-кальцитовая.

Жилы и грейзены сложены преимущественно минеральной ассоциацией продуктивной стадии, кварц-мусковит-касситерит-вольфрамит-арсенопирит. Пострудные минеральные ассоциации, сульфидная и флюорит-карбонатная, проявлены слабо.

В целом принято считать, что Иультинское месторождение - это типичное жильное олово-вольфрамовое месторождение, приуроченное к контактовой зоне рудоносных гранитоидов (Сущевская, 2005).

Согласно данным, полученным оптическими и химическими методами исследования флюидных включений в минералах, Иультинская рудообразующая олово-вольфрамовая гидротермальная система относится к числу кипящих маломинерализованных со слабо выраженным трендом изменения химического состава (табл 1.1). Формирование продуктивной ассоциации происходило при температуре от 350 до 2700С из умеренно минерализованных (1-9 мас.% экв) хлоридно-натриевых

растворов, обогащенных СО2 и СН4 (Сущевская, 2005).

Вследствие значительного уменьшения давления при раскрытии рудовмещающих трещин, от 5-6 кбар (флюидное давление при кристаллизации кварца гранитов штока) до 1.0-0.5 кбар (давление при минералообразовании в жилах), происходило вскипание

растворов, особенно интенсивно проявленное в центральной части месторождения (Ерохин, Сущевская, 1992).

Таблица 1.1.