Геохимическая трансформация сухостепных ландшафтов под влиянием добычи и переработки урановых руд: на примере Стрельцовского молибден-уранового рудного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Чуднявцева, Ирина Игоревна

  • Чуднявцева, Ирина Игоревна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 209
Чуднявцева, Ирина Игоревна. Геохимическая трансформация сухостепных ландшафтов под влиянием добычи и переработки урановых руд: на примере Стрельцовского молибден-уранового рудного поля: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чуднявцева, Ирина Игоревна

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Глава 2.

ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К

ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

1.1. Методологические проблемы изучения ландшафтов районов добычи полезных ископаемых

1.1.1. Объекты исследований

1.1.2. Геохимия ландшафтов, как методическая основа изучения техногенно измененных территорий

1.2. Принципы проведения крупномасштабных комплексных ландшафтно-геохимических исследований на территории Стрельцовского U-Mo рудного поля

1.3. Обработка материалов полевых исследований

1.3.1. Химико-аналитические исследования

1.3.2. Геохимическая интерпретация данных

1.3.3. Ландшафтно-геохимическое картографирование

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮГО

ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

2.1. История развития и геологическое строение территории

2.2. Рельеф

2.3. Климат

2.4. Поверхностные и подземные воды

2.5. Растительность и растительный покров

2.6. Почвообразующие породы

2.7. Почвы и почвенный покров

2.7.1. Факторы почвообразования

2.7.2. Классификационная принадлежность почв

Приаргунья

2.7.3. Почвенный покров

2.8. Геохимические ландшафты сухих степей Юго

Восточного Забайкалья

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ФОНОВЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИАРГУНЬЯ ландшафтов (аргунские

3.1. Геохимические особенности Приаргунья

3.1.1. Ландшафты горных массивов геохимические ландшафты)

3.1.2. Ландшафты широких долин и межгорных котловин (урулюнгуйские геохимические ландшафты)

3.1.3 Миграционные потоки в геохимических ландшафтах и типы природных аномалий

3.2. Ландшафтно-геохимическая карта зоны техногенного воздействия ППГХО

Глава 4. ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ ТЕХНОГЕННОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТРЕЛЬЦОВСКОГО

РУДНОГО ПОЛЯ

4.1. Технология добычи и переработки урановых руд

4.2. Виды техногенных воздействий на ландшафты и состав техногенных потоков

4.2.1. Воздействие объектов добычи урановых руд

4.2.2. Воздействие объектов хранения отходов добычи урановых руд

4.2.3. Воздействие объектов переработки руд

4.2.4. Воздействие хранилищ отходов переработки

4.2.5. Воздействие объектов сопутствующих производств

Глава 5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ ЗОНЫ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УРАНОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

5.1. Ландшафты зоны воздействия сброса жидких и складирования твердых отходов добычи и переработки урановых руд

5.1.1. Ландшафты зоны воздействия объектов хранения отходов добычи урановых руд

5.1.2. Механически преобразованные и химически загрязненные природно-техногенные ландшафты

5.2. Ландшафты зоны воздействия объектов хранения отходов переработки урановых руд

5.3. Ландшафты с преобладающим влиянием аэротехногенных потоков

5.3.1. Зона слабого аэротехногенного воздействия

5.3.2. Зона умеренного аэротехногенного воздействия

Глава 6. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ К

ПРОВЕДЕНИЮ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ЗОНЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УРАНОДОБЫВАЮЩЕГО И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

6.1. Мониторинг состояния окружающей среды в зоне техногенного воздействия предприятия

6.2. Основные положения ландшафтно-геохимического мониторинга в зоне техногенного воздействия уранодобывающего и перерабатывающего комплекса

6.2.1. Базовый ландшафтно-геохимический мониторинг

6.2.2. Текущий ландшафтно-геохимический мониторинг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая трансформация сухостепных ландшафтов под влиянием добычи и переработки урановых руд: на примере Стрельцовского молибден-уранового рудного поля»

Актуальность. В настоящее время добыча урановых руд горным способом в промышленных масштабах ведется в России на Стрельцовском молибден-урановом рудном поле в Юго-Восточном Забайкалье. Рудное поле относится к категории уникальных - общие запасы урана, сосредоточенные в девятнадцати пространственно сближенных месторождениях, оцениваются более чем в 250 тыс. тонн (Ищукова, 2000). Добыча и переработка руд осуществляется предприятиями Приаргунского производственного горнохимического объединения (ППГХО). К настоящему времени половина запасов руд отработана, для поддержания добычи урана на современном уровне, и, тем более, для ее планируемого наращивания, в эксплуатацию будут вовлечены резервные месторождения. Это потребует расширения перерабатывающего производства, частичного изменения технологии добычи и переработки руд, как следствие, приведет к увеличению массы отходов и к усложнению их состава.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ п <£25? фг. Краснокаменск (?) пас, краснокаменск (Т) пос. Октябрьский

1 - Стрельцовекая кальдера

2 - Отвалы пород забалансовых и низкосортны* U-ио руд

3 - действующие рудники

4 - карьеры

5 - направление разгрузки подземных вод

6 - хвостохранилища рудоперерабатывайтего комплекса

7 - Техногенное болото (место сброса шахтных вод)

Рис. 1. Схема расположения Стрел ьцо веко го Mo-U рудного поля (составлена А.П Алешиным с дополнениями автора)

Эксплуатация месторождений Стрельцовского рудного поля (СРП) сопровождается существенной трансформацией природных ландшафтов прилегающих территорий, что подтверждено данными аэрогаммаспектрометрической съемки 1965 и 1990 годов. Содержание эквивалентного урана в почвах рудного поля за 24 года добычи и переработки руд увеличилось с 2-8 до 12-48 г/т. При этом зафиксированные в 1965 году аномалии отражали преимущественно вторичные ореолы рассеяния коренного оруденения, тогда как к 1990 году наиболее контрастные из них имели техногенное происхождение.

I (вена!. е а то

Рис. 2. Содержание эквивалентного урана в почвах Стрельцовского рудного поля в 1965 и 1990 гг. (по материалам ППГХО)

IMS г.

LWOr.

Техногенные аномалии характеризуются присутствием долгоживущих изотопов урана, тория, радия и поэтому имеют, неограниченное время существования. Кроме того, они являются источниками радона, непрерывно выделяющегося в атмосферу из рыхлой массы отходов производства (Титаева, 2000).

Экологическую ситуацию на территории СРП и в его окрестностях осложняет наличие источников техногенного загрязнения, связанных не только с основным производством, но и с сопутствующей деятельностью. Их воздействие на окружающую среду обусловило возникновение в природных ландшафтах техногенных аномалий радионуклидов, связанных с основным производством, на которые часто накладываются аномалии токсичных элементов от сопутствующих производств. В результате загрязнение окружающей среды происходит как радиоактивными, так и стабильными элементами, что приводит к увеличению контрастности, масштабов и экологической опасности формирующихся полиэлементных аномалий. В сфере воздействия техногенных источников оказались г. Краснокаменск, пос. Октябрьский и пос. Краснокаменский, в которых проживает более 60 тысяч человек. В этой связи проведение работ по оценке существующей экологической ситуации, выявлению экологически опасных тенденций в деятельности горнодобывающего и рудоперерабатывающего производств, разработке прогнозных сценариев функционирования экосистем, а также мер по реабилитации загрязненных территорий, чрезвычайно актуально.

На этапе вовлечения в ближайшее время в эксплуатацию резервных месторождений урановых руд СРП особенно необходимы: разработка эффективной методологии идентификации источников загрязнения на территории рудного поля; оценка техногенных преобразований ландшафтов в сфере их влияния; выявление основных критериев, по которым фиксируется техногенное загрязнение в условиях существования природных геохимических аномалий. Опыт ландшафтно-геохимических исследований на территории СРП с целью оценки влияния горно-промышленного комплекса на природную среду может быть использован при освоении месторождений Забайкальского региона.

Актуальность работы подтверждается ее выполнением в рамках ФЦП «Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006 гг.» и «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

Целью работы является оценка геохимической трансформации степных ландшафтов Юго-Восточного Забайкалья под влиянием горнопромышленного комплекса по добыче и переработке урановых руд. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Адаптация методики ландшафтно-геохимических исследований (ЛГИ) к оценке воздействия предприятий по добыче и переработке урановых руд на природные ландшафты Юго-Восточного Забайкалья.

2. Установление природного геохимического фона радиоактивных и стабильных элементов и факторов, определяющих дифференциацию геохимического поля.

3. Выявление геохимической структуры ландшафтов и оценка геохимических условий миграции вещества в степных ландшафтах Юго-Восточного Забайкалья.

4. Выявление потоков загрязнителей от основных источников техногенного воздействия.

5. Выявление основных преобразований в геохимической структуре ландшафтов под воздействием горно-промышленного комплекса.

6. Определение критериев разделения техногенных геохимических аномалий от природных.

7. Обоснование системы ландшафтно-геохимического мониторинга зоны техногенного воздействия (ЗТВ) урандо бывающего и перерабатывающего комплекса.

Методологический подход. Методологической основой оценки экологического состояния экосистем является теория геохимии ландшафтов -науки, раскрывающей закономерности миграции химических элементов в природных и природно-техногенных ландшафтах, а также теория и практика геохимических методов поисков полезных ископаемых.

Фактический материал. Настоящая работа основана на материалах многолетних ландшафтно-геохимических исследований автора и других специалистов ИГЕМ РАН, проводившихся в 1998-2008 годах в Юго-Восточном Забайкалье.

Основу работы составляют собственные материалы автора. Общий объем исходного материала составил 1083 пробы почв и техногенных субстратов, 20 проб поверхностных и грунтовых вод. В пробах почв определялись: содержание гумуса (410 определений), механический состав (29), рН (442), легкорастворимые соли (417), емкость поглощения (25), валовое содержание микро и макроэлементов (1083), подвижные формы урана (143), макрокомпонентный состав водных вытяжек (14); во всех пробах вод: рН, макро- и микрокомпонентный состав.

Результаты лабораторных исследований обобщены в виде таблиц, графиков, геохимических коэффициентов (кларков концентрации и рассеяния, коэффициентов аномальности, коэффициентов латеральной и радиальной миграции), геохимических спектров.

Личный вклад. Автор принимал участие в организации и проведении полевых работ (два года - в качестве начальника полевого отряда) и лабораторных исследований. Собран и обобщен весь фактический материал, проведена химико-аналитическая обработка значительной его части, теоретически обобщены данные ландшафтно-геохимического анализа (охарактеризована миграция различных групп элементов в ландшафтах СРП; типизированы природные и техногенные аномалии на основе их значимых признаков, определены критерии их отличия и достоверной идентификации); создана серия цифровых карт на территорию исследований.

В работе обоснованы четыре защищаемые положения: Аргунские и урулюнгуйские геохимические ландшафты, выделенные на территории Стрельцовского рудного поля и его окрестностей, резко отличаются по условиям миграции вещества, что выражается в различии природных содержаний элементов и факторов, определяющих пространственную вариацию геохимического поля. Исходя из этого оценка геохимической трансформации ландшафтов, осуществляется на основе установленного дифференцированного ландшафтно-геохимического фона.

2) Геохимическое различие природных ландшафтных и рудогенных аномалий выражается в их пространственной локализации, составе ассоциаций концентрирующихся элементов, их вертикальном и латеральном распределении в ландшафтах. Разделение и типизация этих аномалий повышает надежность выявления загрязнения ландшафтов в случаях наложения техногенных аномалий на природные.

3) Техногенные аномалии как индикаторы геохимической трансформации ландшафтов Стрельцовского рудного поля и его окрестностей обычно отражают комплексное воздействие нескольких источников загрязнения и нередко накладываются на природные аномальные геохимические поля. Критериями разделения техногенных и природных аномалий являются: уровни содержания валовых и подвижных форм элементов, характер их латерального и вертикального распределения в ландшафтах; состав ассоциаций накапливающихся элементов.

4) Разработана система экологического ландшафтно-геохимического мониторинга зоны техногенного воздействия горнопромышленного комплекса, состоящая из этапа базовой ландшафтно-геохимической инвентаризации (базовый мониторинг) и текущего мониторинга. Пространственное размещение точек наблюдения определяется структурой природных и техногенных ландшафтно-геохимических полей и различно для аргунских и урулюнгуйских геохимических ландшафтов.

Научная новизна.

Определены основные принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований для районов деятельности предприятий по добыче и переработке урановых руд.

Проведена типизация геохимических аномалий, формирующихся в природных и техногенно трансформированных ландшафтах Приаргунья.

Предложены и апробированы на конкретном объекте критерии отличия аномалий с близким элементным составом природного и техногенного происхождения.

Составлена ландшафтно-геохимическая карта территории зоны влияния горно-промышленного комплекса, отражающая геохимические условия миграции и концентрации вещества в основных выделенных элементарных и геохимических ландшафтах.

Практическое значение работы заключается в следующем:

1) произведена оценка техногенного воздействия деятельности 11111 ХО на природные ландшафты, выявлены тренды изменений техногенных аномалий под действием ландшафтных факторов;

2) обоснована и разработана система ландшафтно-геохимического мониторинга (ЛГМ) зоны техногенного воздействия (ЗТВ) предприятия по добыче и переработке урановых руд, учитывающая ландшафтно-геохимические различия изученной территории;

3) проведенные исследования представляют фактическую реализацию первого этапа мониторинга - базового ЛГМ, результаты которого целесообразно использовать экологическими службами предприятия при осуществлении текущего контроля за состоянием окружающей среды в ЗТВ горно-промышленного комплекса и за ее пределами.

Результаты исследования использовались в 2009 году при выполнении проекта «Создание и поддержка системы объектного мониторинга состояния недр на предприятиях ГК «Росатом».

Апробация работы. Результаты диссертации представлены и доложены на международных и российских конференциях, симпозиумах, научных школах: Всероссийской конференции «Геохимия биосферы» в г. Москве в 2006 г.; пятой Российской конференции Радиохимия-2006 в г. Дубне; второй Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям в г. Озерске в 2006 г., международной конференции «Uranium Deposits - Natural Analogs -Environment» в Нанси в 2003 г.; международной конференции «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» в г. Новороссийске в 2003 г.; конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» в г. Санкт-Петербурге в 2003 г.;

Всероссийском совещании «Проблемы радиоэкологии при освоении минерального сырья и техногенных источников» в ГУЛ «ВНИИХТ» в г. Москве в 2001 г., Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» в г. Москве в 2001 г.; международном симпозиуме по геологии урана «Уран на рубеже веков: природные ресурсы, производство, потребление» в г. Москве в 2000 г. и др.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований, приложений, списков терминов, определений и сокращений. Объем работы 204 страницы, включая 37 рисунков (в том числе 4 карты), 39 таблиц.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе: статьи в журналах из перечня ВАК (1), статьи в зарубежных научных изданиях (2), коллективные монографии (2), материалы конференций (8, в том числе зарубежных - 1), тезисы докладов (11). Результаты работы использованы в 32 отчетах ИГЕМ РАН по темам НИР.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, члену корреспонденту РАН В.И. Величкину за помощь в постановке задач, проведении исследований и обсуждении их результатов.

Автор глубоко признателен, д.г.н Н.П. Солнцевой, академику Н.С. Касимову, к.г.н. Б.А. Ильичеву, к.г.-м.н. А.П. Алешину, к.г.-м.н. А.Е. Самонову, д.г.-м. н. Б.Т. Кочкину за критические замечания и ценные советы, коллективу службы СРН 11111ХО и персонально Т.Г. Кириченко за предоставленные данные режимных наблюдений территории 11111 ХО.

Автор также благодарит к.г.-м. н. Е.Н. Борисенко за неизменную поддержку, постоянное внимание, ценные советы и замечания к работе.

Дружескую признательность автор выражает к.б.н. К.Б. Гонгальскому, Р.Б. Ильичеву, В.Ю. Слободяну, И.Е. Макуриной, в разное время принимавшим участие в ландшафтно-геохимических исследованиях на территории рудного поля.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Чуднявцева, Ирина Игоревна

Выводы

Содержанием шестой главы обосновано четвертое защищаемое положение: Разработана система экологического ландшафтно-геохимического мониторинга зоны техногенного воздействия горнопромышленного комплекса, состоящая из этапа базовой ландшафтно-геохимической инвентаризации (базовый мониторинг) и текущего мониторинга. Пространственное размещение точек наблюдения определяется структурой природных и техногенных ландшафтно-геохимических полей и различно для аргунских и урулюнгуйских геохимических ландшафтов.

Это положение основывается на следующих основных результатах:

1. Необходимость контролировать не только текущие изменения, но и отслеживать изменения фонового состояния ландшафтов определяет необходимость использования двухступенчатой системы мониторинговых наблюдений, состоящей из базового и текущего ландшафтно-геохимического мониторинга.

2. Положение сети точек опробования при текущем ландшафтно-геохимическом мониторинге выбирается с учетом типов и особенностей расположения основных источников загрязнения, локализации основных техногенных потоков, ландшафтно-геохимической дифференциации территории в том числе, с учетом наличия природных аномалий, связанных с вторичными ореолами рассеяния и миграцией элементов в ландшафтах. Учет этих параметров показал целесообразность использования индивидуальной сети точек текущего мониторинга для аргунских и урулюнгуйских ландшафтов.

3. Принцип размещения точек контроля в пределах каждого ландшафта определяется структурой природных и техногенных ландшафтно-геохимических полей. В аргунских ландшафтах метод ландшафтно-геохимического профилирования предложен для мониторинга зон аэротехногенного воздействия; опробование по техногенным потокам рассеяния - для зон сброса жидких и складирования твердых отходов добычи и переработки урановых руд, а также механически преобразованных и химически загрязненных природно-техногенных ландшафтов. В урулюнгуйских ландшафтах в качестве объекта мониторинга предложен супераквальный ландшафт, в котором сеть точек контроля определена в соответствии с направлением миграции вещества в сторону р. Урулюнгуй.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе комплексных ландшафтно-геохимических исследований (ЛГИ), проведенных автором на территории Стрельцовского рудного поля (СРП), было показано, что экологические проблемы влияния добычи и переработки урановых руд не ограничиваются радионуклидным загрязнением природных экосистем. Полный цикл от добычи до обогащения урановой руды на территории СРП определяет наличие сопутствующих производств, провоцирующих загрязнение ландшафтов токсичными элементами и формирование техногенных геохимических аномалий.

Сложность их выявления и оценки на территориях добычи полезных ископаемых заключается в наложении техногенных аномалий на природно-аномальный геохимический фон ландшафтов рудных полей, обусловленный присутствием вторичных литохимических аномалий, связанных с гипергенным преобразованием рудно-ореольных систем.

В работе показана важная роль в экологических работах ЛГИ, позволяющих интерпретировать образующиеся аномалии с точки зрения ландшафтно-геохимической ситуации. Традиционные подходы в ЛГИ адаптированы для оценки ландшафтов в зоне техногенного воздействия (ЗТВ) урандобывающего и перерабатывающего комплекса. В качестве объектов исследования для территории СРП определены собственно зональные природные ландшафты, природно-аномальные ландшафты рудного поля и техногенные модификации этих групп ландшафтов (или горно-промышленные ландшафты). Разработано содержание основных этапов ЛГИ, определен и создан необходимый набор карт, позволяющих отразить на территорию исследования геохимические свойства природных ландшафтов и их техногенных модификаций.

В районе СРП и его ближайших окрестностей выделены две крупные ландшафтно-геохимические системы: аргунские (ландшафта горных массивов) и урулюнгуйские (ландшафты межгорных долин и котловин) геохимические ландшафты. Свойственные им контрастные условия миграции вещества проявлены в характере латерального распределения элементов в катенах, профильного распределения в почвах, в наличии разных типов геохимических барьеров, природных геохимических аномалий и, в конечном итоге, уровней содержания элементов в почвах. В результате при экологических оценках использовался вычисленный индивидуальный геохимический фон для аргунских и урулюнгуйских геохимических ландшафтов.

Ландшафтно-геохимическими исследованиями природных ландшафтов установлено:

• В слабоконтрастных ландшафтно- и почвенно-геохимических условиях аргунских ландшафтов, в окислительных слабощелочных и щелочных обстановках активна миграция аиионогенных элементов (U, Мо), обуславливающая их вынос за пределы ландшафта. Возможность частичной концентрации и образования безрудных ландшафтных аномалий существует только в элювиально-аккумулятивных элементарных ландшафтах. В парагенную ассоциацию аномалий входят уран и молибден с концентрацией 8,5 КК и 2,0 КК. Миграция катионогенных элементов (Th, Pb, Ni, Со и др.) в гипергенных миграционных потоках незначительна. В результате во всех элементарных ландшафтах на породах Стрельцовской кальдеры образуются рудогенные аномалии, связанные с вторичными ореолами рассеяния рудных тел. В парагенезис аномалий входят основные рудообразующие элементы (уран - 1,5 КК, молибден - 1,8 КК) и спутники рудообразования, представленные в основном катионогенными элементами (цинк — 2,3 КК, торий - 1,8 КК, свинец - 1,4 КК, мышьяк - 1,4 КК, и др.).

• В урулюнгуйских ландшафтах, аккумулирующих вещество, поступающее с горных массивов, на геохимических барьерах концентрируются элементы содового комплекса (урана - до 6,5 КК, молибдена до 5,0 КК, цинка - до 1,5 КК) и образуются безрудные ландшафтные аномалии. Не входящие в этот комплекс катионогеиные элементы (торий, свинец, никель, кобальт, железо, марганец) находятся в рассеянном состоянии.

• В аргунских ландшафтах основным фактором дифференциации геохимического поля является характер почвообразующих и коренных пород; в урулюнгуйских - уровень залегания и химический состав грунтовых вод.

В процессе исследования выявлены основные источники загрязнения, связанные с различными стадиями добычи и переработки руд. Определены: состав техногенных потоков от источников основного и сопутствующих производств; механизмы поступления загрязнителей в ландшафты; основные формы нарушения природных ландшафтно-геохимических систем. Выявлены наиболее опасные в экологическом отношении объекты - хвостохранилища гидрометаллургического и сернокислотного заводов.

Установлено, что в составе техногенных аномалий всех ландшафтов постоянным компонентом является уран. Наиболее контрастные аномалии (105 КК по урану, 455 КК - молибдену, а также мышьяку, цинку и меди и другим элементам) формируются в ландшафтах в зонах сброса отходов переработки урановых руд и сопутствующих производств, занимающих около 10 % территории в ЗТВ предприятия.

На большей части территории ЗТВ промышленного комплекса (более 80 %) загрязнение аргунских ландшафтов связано с поступлением загрязнителей с газо-аэрозольными потоками от основных источников. Уровень содержания загрязнителей позволяет характеризовать эти ландшафты как умеренно и слабозагрязненные. На основе анализа катен в аргунских ландшафтах аэротехногенного воздействия выявлены основные факторы, определяющие неоднородность техногенного геохимического поля. Для техногенных аномалий установлена зональность, которая обусловлена: а) влиянием на ландшафты отдельных источников, проявляющимся в индивидуальном составе техногенных парагенезисов в ландшафтах при преобладании загрязнения от хвостохранилищ ГМЗ (уран и молибден) и СКЗ (мышьяк, свинец, медь, цинк); б) розой ветров, влияние которой выражается в наибольшем загрязнении ландшафтов наветренных склонов по сравнению с ландшафтами «ветровой тени»; в) миграцией элементов, ведущей к нивелированию до фоновых значений концентраций загрязнителей в транзитных элементарных ландшафтах; г) наличием литохимических аномалий, приводящей к совмещению парагенезиса техногенеза и рудогенных аномалий и усилению итоговых полигенетичных аномалий в ландшафтах на породах кальдеры.

При отсутствии явных геохимических аномалий, визуальных признаков нарушения экосистем, а также данных абсолютного хронофона техногенное загрязнение однозначно фиксируется по содержанию подвижных форм урана. В качестве критериев техногенного загрязнения информативно дополнительное совместное использование: а) состава парагенезисов аномалий (природных ландшафтных и рудогенных, техногенных); б) уровня валового содержания микроэлементов; в) характера латерального и профильного распределения элементов.

Основное направление миграции техногенного вещества из загрязненных аргунских ландшафтов — падь Сухой Урулюнгуй в направлении городского водазабора. Супераквальные ландшафты пади являются барьерной зоной на пути миграции техногенного вещества. Поступление к барьерам загрязненных грунтовых вод приводит к частичному перехвату техногенных потоков и образованию в разных почвенных горизонтах полиэлементных аномалий, сильно варьирующих по набору и концентрациям элементов.

С учетом выявленной структуры природных и техногенных геохимических полей для ландшафтов в ЗТВ горнопромышленного комплекса предложена двухступенчатая система мониторинговых наблюдений, состоящая из базового и текущего ландшафтно-геохимического мониторинга (ЛГМ) ЗТВ горнопромышленного комплекса. В рамках текущего мониторинга определена оптимальная сеть точек ЛГМ, индивидуальная для аргунских и урулюнгуйских ландшафтов. Ландшафтно-геохимический подход к ее разработке обеспечивает сокращение избыточной информации за счет разрежения сети опробования, при отслеживании динамики состояния ландшафтов и основных техногенных миграционных потоков.