Геохимическая зональность современного осадкообразования на материковой окраине Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.10, доктор геолого-минералогических наук Астахов, Анатолий Сергеевич

  • Астахов, Анатолий Сергеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ04.00.10
  • Количество страниц 423
Астахов, Анатолий Сергеевич. Геохимическая зональность современного осадкообразования на материковой окраине Востока Азии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.10 - Геология океанов и морей. Владивосток. 1999. 423 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Астахов, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ

Характеристика бассейнов осадкообразования. 18 Питающие терригенные провинции. Пространственное и сезонное распределение твердого стока.

Физико-географические особенности

Твердый сток с материка

Вещественный состав терригенного материала 47 Взвесенесущие потоки и трансформация терригенного вещества на приустьевых зонах крупнейших рек 50 Поставка вулканокластического материала 58 Сезонные потоки осадочного вещества в глубоководных районах по данным седиментационных ловушек 60 Районирование акватории по условиям осадкообразования

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО

ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ.

Скорости осадконакопления

Особенности состава и строения позднечетвертичного осадочного чехла

Умеренная климатическая зона

Субтропическая зона

Тропическая зона 110 Особенности гранулометрического состава осадков основных макрофаций.

Особенности минерального состава осадков

Выводы

ГЛАВА 3. ПОФРАКЦИОННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Минерал ого-геохимические ассоциации во фракциях

Распределение химических элементов по фракциям 175 Химический состав фракций морских и континентальных осадков 184 Геохимические провинции и разнос тонкозернистого осадочного материала 190 Геохимические провинции осадочного вещества фракции

0,001 мм 192 Геохимические провинции осадочного вещества фракции

0,001-0,005 мм

Терригенная зональность и разнос тонкозернистого материала

Выводы

ГЛАВА 4. ТЕРРИГЕННАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ

ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ 213 Гранулометрический контроль распределения химических элементов в осадках

Терригенная зональность в геохимии обломочных отложений

Умеренная климатическая зона.

Субтропическая зона, Приматериковая провинция

Тропическая зона, Приматериковая провинция 247 Общие особенности терригенной геохимической зональности на примере обломочных осадков 252 Терригенная зональность в геохимии глинистых и биогенноглинистых осадков

Умеренная климатическая зона

Субтропическая зона

Тропическая зона

Абиссальные котловины

Выводы

ГЛАВА 5. СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ

ЗОНАЛЬНОСТЬ 278 Циркумтерральная зональность в геохимии осадков макрофаций

Осадки макрофаций в сопоставлении с древними аналогами

Осадочные породы

Метаморфические и магматические породы. 307 Приконтинентальные отложения в экзогенно-эндогенном круговороте вещества земной коры 316 Геохимическая зональность приматерикового осадконакопления и проблема идентификации и ассимиляции антропогенного загрязнения.

Тяжелые металлы в донных осадках Японского моря 323 Радиоактивное загрязнение 60Со донных осадков бухты

Чажма (Японское море)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая зональность современного осадкообразования на материковой окраине Востока Азии»

Экзогенные геологические процессы, под которыми понимается преобразование и дезинтеграция первичных горных пород, перенос продуктов разрушения и осаждение их в конечных водоемах сноса с формированием, после завершения цикла экзогенно-эндогенного круговорота вещества [Вернадский, 1965; Перельман, 1975], новых горных пород, являются весьма важным геоэволюционным фактором. Без учета их невозможно дальнейшее обоснование геодинамических гипотез. Одна из основных форм экзогенных процессов определяется законами механической миграции вещества в экзосфере, которые почти не меняются в течение всей геологической истории Земли. Достаточно медленно эволюционизируют и процессы физико-химической миграции. Это позволяет применять на основе принципов актуализма современные модели экзогенной динамики и дифференциации вещества земной коры на достаточно длительные отрезки существования данной материковой окраины.

Учитывая, что механическая и физико-химическая миграция и дифференциация осадочного вещества имели место во все этапы геологической истории Земли после появления атмосферы и гидросферы, некоторые исследователи считают эти процессы основной причиной геохимических различий кластических осадков и осадочных пород [Корренс, 1973; Страхов, 1976] и образующихся при их метаморфизме и переплавлении метаморфических и магматических пород, и даже формирования более легкой сиалической коры на симатической [Синицын, 1972]. Гипотезы анатектического (палингенного) образования основной массы кислых и средних магматических пород за счет преобразования уже существующих осадочных и метаморфических горных пород в значительной степени основываются на таком механизме. Предполагается, что на материковых окраинах экзогенные процессы создают предпосылки для общей эволюции земной коры включая вертикальные и горизонтальные движения блоков, разделение первичной земной коры по вещественному составу. Учитывая развивавшиеся рядом исследователей [Белов, 1952; Лебедев, 1954; Синицын, 1964, 1967, 1972] идеи аккумуляции в осадочных толщах преобразованной солнечной энергии, выделяющейся в последующем при метаморфизме, можно полагать, что локальное накопление терригенного вещества и его дифференциация создает условия для избирательного разогрева, частичного плавления пород и, в конечном итоге, развития вулканизма, столь характерного для активных континентальных окраин. Механизм и источники энергии для этих процессов достаточно очевидны, в отличие от гипотетичных эндогенных процессов и источников энергии. Все это определяет необходимость изучения процессов осадкообразования на современных материковых окраинах с позиций их роли в эволюции земной коры.

Для этих целей материковая окраина Востока Азии является наиболее подходящим объектом, так как отличается уникальной интенсивностью терригенного осадконакопления и его резким преобладанием над биогенным и хемогенным [Лисицын, 1991]. По этим признакам она наиболее близка древним материковым окраинам. Кроме того, она находится в различных климатических условиях, что позволяет построение актуалистических моделей для различных палеогеографических условий.

Актуальность работы определяется необходимостью выявления роли экзогенных процессов в эволюции земной коры на длительно существующих пограничных зонах между континентом и океаном. В результате проявления этих процессов по схеме разрушение-перенос-осаждение происходит перераспределение масс земной коры, изменение вещественного (элементного) состава вновь образующихся осадочных тел относительно исходных эродированных пород. В этом плане изучение и анализ геохимической зональности современного осадкообразования необходимы для определения причин геохимической дифференциации, ее принципиальных закономерностей и амплитуды.

Прикладной аспект исследований заключается в возможности применения полученных результатов для реконструкции условий образования древних осадочных формаций приконтинентальных бассейнов, являющихся основными источниками углеводородов, и при прогнозировании разноса и ассимиляции осадками современных водоемов загрязняющих веществ, поступающих с суши. Последнее весьма важно именно для Восточной Азии, где проживает около трети населения планеты, и, в условиях динамично развивающейся экономики, резко увеличивается сброс техногенных загрязняющих вешеств. Все они, в конечном итоге, накапливаются в донных осадках. Оценки ассимиляционных свойств последних и возможности безопасного для биосферы рассредоточения и осаждения загрязняющих веществ возможны только с учетом природной геохимической зональности осадкообразования.

Цель работы - выявление причин и масштабов изменчивости современных приконтинентальных отложений на примере их химического состава - наиболее универсального показателя для геологических образований различного возраста и генезиса, как актуалистической основы для моделирования геоэволюционных процессов на материковых окраинах.

Для этого решались следующие задачи:

1. Обобщение данных по терригенному сносу, анализ его пространственной локализации и вещественного состава.

2. Изучение структурно-вещественного состава верхней части осадочного чехла и анализ литодинамических условий его формирования на основе современных представлений о процессах приконтинентального седиментогенеза.

3. Выявление и изучение причин геохимических различий, анализ минералого-геохимических ассоциаций обломочных и глинистых осадков и размерных фракций различных морфоструктурных и климатических зон. 4. Анализ терригенной и седиментационной геохимической зональности в латеральных рядах формаций материковой окраины различных климатических зон.

5. Выявление масштабов, направленности и построение моделей геохимической дифференциации вещества в пределах материковой окраины.

Основные положения обоснованные в диссертации:

1. В пределах материковой окраины происходит дифференцированное осаждение терригенного материала и формирование последовательного ряда осадочных тел с закономерно изменяющимся химическим составом. При сравнении с магматическими породами он варьирует от гранитов или более кислых разностей в прибрежных районах до андезитов или несколько более фемичных разностей - в котловинах. Эта дифференциация определяется общими для всех материковых окраин и периодов геологической истории седиментационными процессами, что позволяет считать ее одним из основных факторов эволюции земной коры.

2. Различные климатические условия областей питания и бассейнов осадконакопления влияют на амплитуду геохимической дифференциации. Специфичные для холодных климатических зон литодинамические процессы (интенсивная береговая и донная абразия, ледовый разнос, дальний эоловый разнос) и биогенное кремненакопление приводят к ее существенному уменьшению.

3. Наличие вулканического островодужного обрамления не вносит принципиальных изменений в схему дифференциации. Поставляемый с вулканических островных дуг обломочный терригенный материал и пирокластика по химическому составу очень близки глинистым осадкам окружающих котловин.

Научная новизна. В работе впервые:

- изучен и проанализирован на основе современных представлений о процессах приконтинентального осадконакопления полный химический состав отложений разных морфоструктурных и климатических зон активной континентальной окраины с большим терригенным сносом; обоснована терригенная и седиментационная геохимическая зональность осадконакопления; проанализировано соотношение химического и минерального состава отложений, разработаны критерии выделения минералого-геохимических ассоциаций на основе химического состава осадков;

- проанализирован пофракционный химический состав отложений различных климатических зон, обоснованы количественные геохимические критерии для их расчленения, на примере самых мелких фракций выделены геохимические провинции и показано влияние различных видов транспортировки; выявлена [амплитуда геохимической дифференциации; осадочного вещества в пределах материковой окраины, показана их глобальная седиментологическая обоснованность и проанализирована ее роль в формировании древних геологических образований;

- показана идентичность химического состава и минералого-геохимических ассоциаций осадков котловин окраинных морей и примыкающей части океана, обоснована возможность формирования на основе этих отложений магматических пород современных островных дуг;

- на примере пофракционного распределения тяжелых металлов и радионуклидов проанализированы соотношение природных и техногенных концентраций в осадках с позиций мониторинга загрязнения и оценки ассимиляционная емкости осадков.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при анализе условий образования древних приконтинентальных осадочных толщ, являющимися основным объектом поисков залежей углеводородов на Дальнем Востоке, для прогнозирования и разработки оптимальной схемы использования россыпных шельфовых месторождений, для обоснования оптимальной системы регистрации антропогенного воздействия на шельфовые акватории, при мониторинге и ликвидации загрязнения донных отложений.

Построенные карты донных осадков, скоростей осадко-накопления, физико-механических свойств, литодинамические модели позволяют прогнозировать инженерно-геологические условия на шельфе и использовались ранее при обосновании предварительных проектов Тугурской и Пенжинской приливных электростанций, при составлении инженерно-геологической карты Охотского моря масштаба 1:500000, при прогнозировании устойчивости и заносимости технических объектов специального назначения. Разработанная методика пофракционного геохимического анализа с обоснованием минералого-геохимических ассоциаций использовались при изучении радионуклидного загрязнения и прогнозирования его распространения в одном из районов Японского моря.

Фактический материал и вклад автора. В основу работы положены результаты исследований геохимии донных осадков окраинных морей Востока Азии и прилегающей части Тихого океана, выполнявшиеся в рамках программ "Вестпак", "Седимент", в соответствии с двусторонними соглашениями АН СССР (РАН) и государственными научными оргнизациями Вьетнама, КНДР, Японии, Тайваня (проект "Южно-Китайское море" и др.), проектов финансируемых РФФИ и ряду хоздоговорных тематик.

Основная часть геохимических анализов выполнена по пробам осадков полученным автором в экспедициях на научно-исследовательских судах Дальневосточного отделения РАН в период с 1976 по 1996 г.г.: "Первенец" 26, 31, 34-35, 38, 39 рейсы в 1977-1983 г.г., "Гидронавт" рейсы в 1979, 1984, 1985 г.г., "Бриг" в 1986 г., "Каллисто" 8 рейс в 1979 г., "Профессор Богоров" 18 и 35 рейсы в 1984 и 1990 г.г., "Академик Лаврентьев" 3, 25, 26, 27 рейсы в 1986, 1994-95 г.г., "Вулканолог" 3 и 40 рейсы в 1977 и 1991 г.г., "Морской геофизик" 33 рейс в 1989 г., "Академик АНесмеянов" 2, 11, 25 рейсы в 1983, 1985 и 1993 г.г., "Академик А.Виноградов" 3. 23, 27 рейсы в 1986 и 1994, 1996 г.г. Использовались также отдельные пробы и колонки любезно предоставленные С.А.Горбаренко и другими сотрудниками института, а также привлекались сведения из банка данных по гранулометрии осадков лаборатории седиментологии ТОЙ ДВО РАН, опубликованные результаты исследований российских, китайских, корейских, вьетнамских ученых.

Автор также участвовал в опытно-методических работах на отдельных литодинамических полигонах в прибрежной зоне, работах с седиментационными ловушками "Магк-2", литодинамических наблюдениях из обитаемых подводных аппаратов. Изучение проб, выполнявшееся автором включало описание, изучение микроскопических препаратов, частичное определение физических свойств (плотность, влажность, магнитная восприимчивость), частичный гранулометрический анализ, петрографо-морфометрический анализ псефитовых и песчаных зерен, подготовка проб для пофракционного геохимического анализа, комплексный анализ гранулометрических, минералогических,геохимических и др. данных, в том числе с использованием методов многокомпонентного статистического анализа. Все теоретические разработки выполнены лично автором.

В основу работы положены данные по химическому составу донных осадков и результаты пофракционного геохимического анализа (рис. 1). Для обоснования закономерностей формирования химического состава отложений использовались данные по гранулометрии осадков, минералогии обломочных и глинистых минералов, скоростям осадконакопления, особенностям литодинамических процессов. Эти характеристики частично изучались автором, хотя основная масса сведений получена из многочисленных публикаций ученых, занимающихся изучением современных отложений и процессов осадконакопления в этом огромном регионе.

Силикатный анализ осадков выполнялся химическим методом в в Центральной лаборатории ПГО "Приморгеология" (аналитик В.Д.Цопова), в Лаборатории физико-химических методов исследований ТОЙ ДВО РАН (аналитики И.Н.Якушева и H.A.Середа), Лаборатории физико-химических методов ДВГИ ДВО РАН (аналитики Л.А.Авдевнина, Т.И.Бортина) и в Лаборатории физико-химического анализа Института геохимии и физики минералов АН Украины (аналитики Л.В.Годунова, А.В.Ренкас, Т.И.Сатарова, М.Л.Шайкевич). Часть проб анализировалась рентгенофлюоресцентным методом в лаборатории спектрохимических методов ДВГИ ДВО РАН (аналитики А.Г.Пятков и Н.С.Чумак) и в Центральной лаборатории ПГО "Приморгеология" (аналитики Е.В.Чулков и Л.Д.Смирнова). Там же производился количественный рентгенорадиометрический анализ

Рис. 1. Полигоны и станции геохимических исследований. 1 - станции с отбором проб пофракционного геохимического анализа; 2 - станции с отбором проб на полный геохимический анализ (силикатный и определение микроэлементного состава рентгеноспектральными методами); 3 - некоторые опорные станции выполнение автором с полуколичественными определениями микроэлементного состава, с выполненным гранулометрическим анализом или морфометрическим анализом обломочных компонент (полный объем фактологических данных использованных при анализе седименологиче-ских особенностей см [Современное., 1997]; 4 -полигоны детальных исследований и их номера: I - Шипун-ский, номера станций от v3-l до v3-32; II - Русский, номера проб от v3-33 до v3-45; III -о.Симушир номера проб от pi 17 до р152; IV - о.Уруп, номера проб от р080 до pi 17; V, VI - о.Итуруп, номера проб от рООб до р078; VII - район Чай-во, номера проб от 86500 до 86610; VIII - Тугурский зал., номера проб от 1-26 до 81-26; 5 - районы геохимических исследований других организаций: IX - [Захарова, Воронова, 1983], номера станций от s70 до si30; X - [Игнатова, 1980] номера станций от it34 до it 121; XI - [Игнатова, Чудаева, 1983], номера проб от Í63 до i204; XII - [Late., 1987], номера проб от п80-3 до п8023; Х1П - [Chen, Bogg, 1977], номера проб от ta06 до ta45; XIV - [Chen, Chen, 1971]; XV -[Symposium., 1982], номера проб указаны на карте; XVI -[Нечаев и др., 1989], пробы ЗВ5-ЗВ11 и ЗВ54-ЗВ59; XVII -[Нечаев и др., 1989], пробы B213-B219. на Rb, Sr, Y, Zr, Nb, Ba, La, Ce, Nd и рентгенофлюоресцентный анализ на U и Th. Для фракций проб Южно-Китайского и Японского морей атомно-абсорбционным методом были определены содержания Fe, Mn, Zn, Cu, Cd, Со, Ni, Pb (аналитики Р.А.Макаревич и Е.Н.Слинько). Использовались также опубликованные геохимические анализы поверхностных проб и единичных колонок [Грамм-Осипов и др., 1973; Захарова, Воронова, 1977; 1982; Игнатова, 1980; Мурдмаа и др., 1980; Symposium., 1982; Игнатова, Чудаева, 1983; Late., 1987; Горбаренко и др., 1988 а, б; Нечаев и др., 1989; Volokhin, Popova, 1995] (рис.1).

Возраст осадков в опорных колонках определялся изотопно-кислородным, радиоуглеродным, ионий-ториевым, или микропалеонтологическими методами [Плетнев и др., 1987; Пушкарь и др., 1987; Астахов и др., 1988; Горбаренко и др., 1988а; Астахов и др., 1989а, б; Кайнозойская., 1989; Астахов и др., 1992; Верховская и др., 1992; Gorbarenko et al., 1995; Tkalich, 1995]. Для некоторых колонок было применено литостратиграфическое расчленение на основе ранее разработанных принципов литостратиграфической корреляции для Японского [Деркачев и др., 1983] и Охотского морей [Астахов и др., 1988; Горбаренко и др., 1988а].

Определение компонентного состава проб производилось путем изготовления и изучения микроскопических препаратов с полуколичественным определением основных осадкообразующих компонент (обломочная, глинистая, биогенные карбонатная и кремнистая, вулканогенная, аутигенная и др.). Гранулометрический анализ осадков выполнялся в лаборатории седиментологии ТОЙ аналитики В.Ф.Мамонт и Н.М.Сибекина) и, в большей мере, в Центральной лаборатории ПГО "Приморгеология". Минеральный состав обломочных минералов для части проб выполнялся в ЦЛ ПГО "Приморгеология", в минералогической лаборатории ВНИИокеангеология, а также сотрудниками ДВО РАН В.И.Тихоновой, Н.А.Разжигаевой. Минералогический анализ глин выполнялся АВ.Можеровским, Л.А.Ганзей и А.А.Карабцовым.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась в пакете программ "8ТАТОКАРН", некоторые кластерные анализы выполнялись по программе И.В.Уткина составленной для персональных компьютеров на языке N0?-РОЯТКАК

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 76 работ, в том числе две монографии (одна в соавторстве). Результаты исследований и основные выводы работы докладывались на 1-м (Москва, 1977 г.), 2-м (Ялта, 1882) и 3-м (Ленинград, 1987 г.) Съездах советских океанологов, на 1У-Х Всесоюзных школах морской геологии в Геленджике (1980-1992), на 1-й и 2-й Тихоокеанских школах по морской геологии и геофизике (Владивосток, 1983; Южно-Сахалинск, 1985), 1-ой конференции по геологии Индокитая (Хошимин, 1986 г.), 1-й конференции по морской геологии Азии (Шанхай, 1988), I и III Советско-китайском симпозиумах по геологии зон перехода (Владивосток, 1987, 1989), Международной конференции по арктическим побережьям (Анкоридж, 1992), 14-м Международном седиментологическом конгрессе (Ресифи, Бразилия, 1995), 10-м Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996), на

17 семинарах и ученых сессиях Тихоокеанского океанологического института и др.

Диссертация выполнена в Лаборатории седиментологии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, сотрудникам которой, и особенно заведующему Ф.Р.Лихту, автор глубоко признателен за помощь в проведении экспедиционных и аналитических исследований, оформлении рукописи, а также ценные советы, полученные при подготовке и обсуждении работы и ее разделов. На разных этапах исследований автор пользовался советами и помощью Л.М.Грамм-Осипова, Б.И.Васильева, Р.Г.Кулинича, А.И.Обжирова, В.Н.Сойфера, С.А.Горбаренко, В.Ф.Игнатовой, которым он приносит искреннюю благодарность. Автор признателен за помощь в проведении исследований и подготовке публикаций Ю.Г.Волохину, А.И.Можеровскому, Д.М.Полякову, а также А.В.Белоглазову, Р.А.Макаревич, Н.А.Середа, Е.Н.Слинько, оказавшими помощь в проведении аналитических исследований. Отдельные результаты работы обсуждались с П.Я.Тищенко, В.М.Шулькиным, E.H. Шумилиным, которым автор искренне признателен за ценные советы. При компьютерной обработке результатов исследований автор пользовался советами И.В.Уткина.

Заключение диссертации по теме «Геология океанов и морей», Астахов, Анатолий Сергеевич

Выводы /1 у

Терригенная геохимическая зональность, связанная со спецификой формирования осадочного вещества в пределах водосборных бассейнов суши, имеет различный характер для обломочной и глинистой составляющих. Для обломочного материала и осадков основным критерием, определяющим геохимическую зональность, является состав питающих геологических формаций. Он проявляется в условиях резко контрастного геологического строения водосборных бассейнов при сравнении районов с островодужным и материковым питанием. Обломочные осадки островодужных районов обогащены фемическими элементами (Mg, И, Ре), а приматериковых -сиалическими К).

Для районов с материковым питанием основным фактором определяющим геохимическую изменчивость обломочных отложений является степень преобразованности ("зрелости") осадочного вещества относительно исходных пород. В общем виде она увеличивается от холодных к теплым и от аридных к гумидным районам. Макроэлементный состав осадков с высокой минеральной зрелостью терригенного вещества, как, например, в тропической гумидной зоне, уже почти не зависит от петрофонда водосборных бассейнов. В этом случае многие геохимические показатели, используемые для определения сиаличности и фемичности, либо являются константой (Б), либо превращаются в показатели зрелости обломочного вещества (8Ю2/А120з, К20ДЧа20, М203/Ш20).

Макроэлементный состав осадков с низкой минералогической зрелостью, к которым относятся островодужные провинции и некоторые районы Приматериковой провинции умеренной зоны, куда поставляются, преимущественно, слабоизмененные продукты разрушения магматических пород (Северное Приохотье, Сихотэ-Алинь), в большей степени зависят от состава питающих формаций. В этом случае наиболее показательным является коэффициент фемичности (Б), позволяющий разделить осадки по степени обогащения элементами фемического ряда, что в первом приближении соответствует относительному содержанию в пределах водосборных бассейнов основных магматических пород и осад очно-метаморфических формаций, сформированных малоизмененными продуктами их разрушения. В умереной зоне выделяется несколько районов с малой зрелостью обломочного вещества и закономерно уменьшающейся степенью фемичности от Курило-Камчатской островной дуги к районам Северного Приохотья. Минимальная фемичность в этом ряду характерна для обломочных осадков шельфа примыкающего к Охотскому срединному массиву.

Глинистые фракции и глинистые отложения в целом мало \ I геохимически изменчивы, что связано со смешением материала из различных источников в процессе транспортировки в \ континентальных и морских условиях. Их состав почти не зависит от петрофонда питающих провинций, а обусловлен спецификой I формирования глинистых минералов в зоне гипергенеза и трансформацией ее в зоне смешения морских и речных вод в различных климатических условиях. В первом приближении, учитывая преобладающий вынос тонкодисперсного терригенного материала из районов со смешанным составом питающих геологических формаций (материк, крупные блоки с континентальной корой в пределах островодужного обрамления), эта зональность укладывается в последовательность от холодных к теплым климатичсеким зонам. Глинистые осадки шельфов и материковых склонов в этом ряду характеризуются закономерным изменением геохимических показателей, отвечающих увеличению степени преобразованное™ исходных горных пород, зрелости минерального состава терригенного вещества. Основными критериями при этом являются относительные содержания алюминия и калия с одной стороны и натрия, в меньшей степени, железа, магния и марганца - с другой. Поступление тонкодисперсного материала из аридных районов юга умеренной и севера субтропической зон обогащенного магнезиально-железистыми хлоритами, гидрослюдами и магнезиальными карбонатами несколько нарушает эту последовательность.

При удалении от побережья химический состав глинистых осадков быстро усредняется и в котловинах окраинных морей * влияние различных источников сноса не проявлено. Геохимические особенности отложений здесь, в большей мере, определяются примесью биогенного, вулканогенного и аутигенного материала или степенью преобразованное™ первично терригенных глин. Признаки трансформации химического состава терригенного тонкодисперсного вещества проявляются уже в отложениях шельфов и материковых склонов, но наиболее существенны они в осадках котловин.

Терригенная зональность является определяющей в формировании геохимического облика осадочного чехла в целом, а также обломочных и глинистых осадков в пределах континентальных окраин, включающих шельфы и материковые склоны. Влияние ее сказывается и на котловинах окраинных морей и прилегающей части океана. Основной причиной определяющей геохимическую изменчивость терригенного материала и терригенных отложений материковой окраины представляется степень преобразования пород питающих геологических формаций (зрелость терригенного вещества). Влияние петрофонда, из-за поставки основной массы терригенного вещества из крупных водосборных бассейнов со смешанным составом питающих формаций, является локальным фактором. Он определяет геохимическую специализацию обломочных отложений на отдельных звеньях островодужного обрамления и участках континентальных окраин с узкими водосборными бассейнами и молодым сложнорасчлененным рельефом.

ГЛАВА 5. СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ

ЗОНАЛЬНОСТЬ

При анализе распределения химических элементов по фракциям и общего химического состава песчано-алевритовых и пелитовых осадков выявлялась геохимическая зональность обусловленная поставкой терригенного материала из различных источников. Установлено, что в любых климатических условиях химический состав его и терригенных осадков отличается от состава эродируемых пород. Эти различия увеличиваются по мере минералогической зрелости терригенного вещества. В водосборных бассейнах с интенсивным химическим преобразованием пород на суше с выносом определенных элементов в растворенной форме формируется большое количество тонкозернистых продуктов химического преобразования, не наследующих геохимические особенности материнских пород. Эта часть терригенного материала резко отличается от сохранившихся в неизменном виде обломков и минералов исходных горных пород, слагающих песчано-алевритовые фракции, что определяет возможность формирования геохимически различных осадочных тел при дифференцированном осаждении его в конечных бассейнах.

Основными факторами, определяющими дифференциацию терригенного материала по вещественному составу являются:

- локальное осаждение терригенного и аутигенного материала на динамических и биогидрохимических барьерных зонах;

- разделение терригенного вещества по размеру частиц в процессе переноса и осаждения в морских условиях; локальное накопление аутигенного (биогенного и хемогенного) материала, в значительной степени связанное с температурным режимом вод;

- локальное осаждение пирокластики.

Все вместе это определяет существование циркумтерральной (циркумконтинентальной, вертикальной [Тримонис, 1995]) зональности в распределении гранулометрических и вещественно-генетических типов отложений. Основные признаки ее рассматривались ранее на примере гранулометрических спектров отложений и геохимии глинистых осадков и отдельных фракций.

В процессе переноса или нахождения на дне в условиях замедленного осадконакопления в результате длительного контакта с морскими или иловыми водами и живыми или отмершими организмами возможна трансформация химического состава тонкодисперсного вещества, поступающего с суши [Во81гош,1976; Страхов, 1976; Лисицын, 1991]. Возможны несколько способов трансформации литогенной части осадка с изменением ее геохимического облика:

- частичное замещение катионов глинистых минералов поступающих с суши на катионы морских (иловых) вод;

- частичное выборочное растворение глинистых минералов при транспортировке или нахождении в поверхностном слое осадков;

- образование аутигенных глинистых минералов из морских или иловых вод с соответствующими геохимическими особенностями.

Вполне очевидно, что геохимическая трансформация тонкодисперсной части терригенного вещества наиболее существенно проявится для материала претерпевшего длительную транспортировку через водные толщи с различной гидрохимией или находящегося в поверхностном слое осадков, в котором иловые воды контактируют с морскими. В наибольшей степени эти условия соответствуют формированию глубоководных отложений в абиссальных и наиболее крупных батиальных котловинах.

Все эти процессы в конечном итоге определяют циркумтерральную зональность, которая проявлена не только в простой смене вещественно-генетических и гранулометрических типов отложений, но и в закономерном изменении их химического состава.

Циркумтерральная зональность в геохимии осадков макрофаций

Были расчитаны средние содержания химических элементов и значения петрохимических коэффициентов для основных макрофаций на примере умеренной и тропической зон (табл. 23 и 24). При первичном анализе этих данных необходимо отметить, прежде всего, закономерное уменьшение содержаний кремния от прибрежных макрофаций к глубоководным, включая, по крайней мере, континентальный склон. Как следует из предшествующего анализа химического состава фракций, песчано-алевритовых и глинистых осадков оно обусловлено, главным образом, последовательным уменьшением доли обломочного материала в осадках. Эта тенденция прослеживается в макрофациях ряда прибрежные - материковый склон при различных вариантах представления среднего химического состава осадков (табл. 23, рис. 59, 60). Содержания других макроэлементов, за исключением калия и, в некоторых районах, алюминия, увеличиваются от прибрежные к глубоководным макрофациям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования обобщают данные по химическому составу современных донных осадков материковой окраины Востока Азии как актуалистической модели для анализа процессов древнего осадконакопления и моделирования геодинамических процессов. Наиболее важными представляются следующие выводы работы.

1. Современное осадкообразование на материковой окраине Востока Азии имеет общие для всех материковых окраин черты: -преимущественно терригенный характер осадконакопления с двумя отчетливо выраженными областями лавинной седиментации; циркумтерральная зональность в распределении гранулометрических и вещественно-генетических типов осадков. На фоне трансгрессивно-регрессивного строения осадочного чехла шельфов это приводит к преобладанию в нем разновозрастных отложений прибрежно-дельтового комплекса, сложенного преимущественно обломочным песчано-алевритовым материалом. В составе четвертичного осадочного чехла материкового склона и подножия обломочный терригенный материал составляет значительно меньшую долю и, в некоторых случаях, преобладает глинистая составляющая.

2. Различные климатические условия водосборных бассейнов Востока Азии сказываются на минеральном составе обломочного и глинистого терригенного материала и, частично, в их гранулометрических спектрах (большая доля псефитового материала в северных районах, дефицит алевритового материала в осадках тропической зоны). Климатические условия бассейнов осадконакопления определяют количественное распределение биогенного карбоната и характерные черты гранулометрического и минерального состава терригенных осадков, обусловленные специфическими литодинамическими процессами (резкая сезонная изменчивость продуктивности фито- и зоопланктона, интенсивная донная и береговая абразия и ледовый разнос в северных районах, эоловый разнос в субтропической зоне, защита от абразии мелководий тропической и экваториальной зон коралловыми рифами, бич-роками, манграми,.).

3. Характерными особенностями процессов осадкообразования на материковой окраине Востока Азии является очень интенсивный терригенный снос с материка и поставка терригенного и вулканокластического материала с островодужного обрамления. Последнее определяет резко отличный минеральный состав кластических осадков вулканических островных дуг, примесь пирокластики и редкие пепловые прослои в глинистых и биогенно-глинистых осадках окружающих котловин. В случае незначительной поставки терригенного материала это приводит к формированию на островодужных шельфах и склонах и в примыкающих частях окраинно-морских и океанических котловин вулкано-терригенных отложений.

4. Терригенное осадочное вещество отличается резкими вариациями химического состава размерных фракций. Они сформировались при образовании терригенного материала на суше и обусловлены минеральным составом - преобладанием глинистых минералов в тонких пелитовых фракциях и обломочных минералов в песчано-алевритовых фракциях. Первое определяет повышенные содержания алюминия, магния, железа, титана, второе - кремния и, частично, калия и натрия. Более интенсивное выветривание обломков пород и полевых шпатов в теплом гумидном климате приводит к концентрации в песчано-алевритовых фракциях устойчивых минералов (кварц, циркон и др.), что определяет обогащение их кремнием и некоторыми редкими элементами и обеднение алюминием, натрием, калием, титаном, железом по сравнению с соответствующими фракциями холодных районов. Пелитовые фракции осадков теплых климатических зон содержат больше продуктов разрушения пород и полевых шпатов (гидрослюды, каолинит) и поэтому обогащены алюминием, калием и некоторыми микроэлементами.

5. Терригенная геохимическая зональность осадкобразования обусловлена спецификой формирования терригенного материала в пределах водосборных бассейнов суши с различными геологическими и климатическими условиями и контролируется двумя основными факторами: петрофондом питающих провинций и климатическими условиями водосборных бассейнов. Первое, из-за поставки основной массы терригенного вещества из крупных водосборных бассейнов со смешанным составом питающих формаций, является локальным фактором, реально проявленным только при сравнении районов с островодужным и континентальным питанием. Климат водосборных бассейнов проявлен в геохимии осадков континентальных окраин в распределении элементов слабоустойчивых при химическом выветривании минералов. Содержания натрия, алюминия, калия, бария резко уменьшаются в обломочных осадках теплых районов по сравнению с холодными. Для алюминия и калия это компенсируется избыточным накоплением в глинистом материале.

6. Седиментационная геохимическая зональность, совпадающая с общей циркумтерральной и вертикальной зональностью осадконакопления, проявлена главным образом, в последовательном изменении химического состава осадков от прибрежных к глубоководным фациям. Она определяется раздельным осаждением динамических популяций терригенного сноса с формированием осадочных тел в различным соотношением аллотигенной (обломочной и глинистой) и аутигенной (биогенной и хемогенной) составляющих. Основные вариации химического состава формирующихся осадочных толщ при этом определяются раздельным осаждением песчано-алевритовой (обломочной) и пелитовой (глинистой) составляющих и смешением и трансформацией первичнотерригенных глин при транспортировке и осаждении в морских условиях, разбавлением их вулканокластическим и аутигенным материалом.

7. В результате раздельного осаждения обломочной и глинистой составляющих терригенного материала и, в меньшей степени, при биодифференциации и трансформации тонкодисперсной части в процессе переноса, происходит геохимическая дифференциация, в общем виде проявленная в увеличении фемичности отложений при удалении от источников сноса. В тропической гумидной зоне, с интенсивными процессами химического преобразования осадочного вещества, такая дифференциация наиболее контрастна. В холодных зонах степень дифференциации меньше из-за дополнительной поставки высокосиаличного обломочного и глинистого материала в глубоководные районы при ледовом разносе и выносе в водных потоках вещества береговой и донной абразии. Тонкозернистая часть его в меньшей степени, по сравнению с аллювиальной, осаждается в прибрежной зоне, так как не проходит биогеохимические барьеры при смешении речных и морских вод, и поступает в море в непродуктивные для фито- и зоопланктона периоды.

8. Амплитуда геохимической дифференциации в приконтинентальном осадочном чехле соответствует последовательности от кислых к средним магматическим породам. Наиболее близки средним магматическим породам (андезиты, андезито-базалыы) терригенные отложения батиальных и абиссальных котловин, а кислым (гранодиориты и более кислые, судя по содержанию кремния) - прибрежные отложения.

9. Островодужное обрамление, из-за относительно небольшого терригенного сноса, не вносит существенных изменений в общую схему дифференциации в пределах материковой окраины. Песчано-алевритовый материал, поступающий с вулканических островных дуг в значительной мере наследует основные геохимические черты исходных магматических пород, по химическому составу соответствует андезитам и очень близок пелитовому материалу примыкающих котловин.

10. Компоненты твердого стока атропогенного происхождения содержащие вредные и токсичные вещества (тяжелые металлы, радионуклиды и др.) в морских условиях ведут себя подобно природным составляющим.