Геохимические особенности природных и техногенных ландшафтов Черноморского побережья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Матасова, Ирина Юрьевна

  • Матасова, Ирина Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 169
Матасова, Ирина Юрьевна. Геохимические особенности природных и техногенных ландшафтов Черноморского побережья России: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Матасова, Ирина Юрьевна

Введение

1 Методика исследований

2 Ландшафтно-геохимическая характеристика Черноморского побережья России

2.1 Ландшафты I классификационного уровня

2.2 Ландшафты II классификационного уровня

2.3 Ландшафты III классификационного уровня

2.4 Ландшафты IV классификационного уровня

2.5 Ландшафты V классификационного уровня

2.6 Геохимические барьеры

3 Особенности распространения ряда химических элементов в горных породах Черноморского побережья России

3.1 Аномалии ряда химических элементов в горных породах региона

4 Влияние основных природных факторов и антропогенной деятельности на геохимические особенности почв ландшафтов Черноморского побережья России

4.1 Влияние факторов, учитываемых на первом классификационном уровне

4.2 Влияние факторов, учитываемых на втором классификационном уровне

4.3 Влияние факторов, учитываемых на третьем классификационном уровне

4.4 Влияние факторов, учитываемых на четвертом классификационном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические особенности природных и техногенных ландшафтов Черноморского побережья России»

Возрастающие в последние годы масштабы хозяйственной деятельности человека приводят к нарушению направления и интенсивности природной миграции химических элементов и их соединений, что в свою очередь вызывает изменения геохимических особенностей отдельных компонентов окружающей среды, и, в первую очередь, почв. Большую роль в этом играет ландшафтно-геохимическое строение территорий, подвергшихся техногенному.воздействию или коренным изменениям.

Изучение ландшафтно-геохимического строения территории дает возможность оценки и прогноза различных геохимических процессов, протекающих в зоне гипергенеза под влиянием природных и техногенных факторов. Необходимость проведения таких исследований для Черноморского побережья России обусловлена целым рядом причин. К числу основных из них можно отнести следующие:

1. Район является важнейшей рекреационной зоной России. Отдыхая на побережье, люди не должны получать дополнительные токсичные дозы загрязняющих веществ ни через атмосферу и воды, ни через выращиваемые здесь сельхозпродукты. Результаты ландшафтно-геохимических исследований позволяют выделить территории (в том числе - и в пределах сельскохозяйственных ландшафтов), характеризующиеся повышенными концентрациями химических элементов в почвах.

2. В пределах Черноморского побережья расположены месторождения и рудопроявления Hg, Си, Pb, Zn, а также месторождения нефти и газа. При этом некоторые из них отрабатывались ранее и даже уже отработаны (например, месторождение Hg Перевальное). Ландшафтно-геохимические исследования дают возможность углубленного изучения процессов миграции химических элементов, связанных с выветриванием месторождений и рудопроявлений, и позволяют увеличить достоверность прогноза при поисках новых месторождений полезных ископаемых на изучаемой территории.

3. На Черноморском побережье, на расстоянии около 100 км, находятся три морских порта - в городах Новороссийске, Геленджике и Туапсе. Причем в Новороссийске находится крупнейший порт России, грузооборот в котором возрастает, и эта тенденция сохранится в ближайшие десятилетия. В этом же городе расположены основные цементные комбинаты юга страны, а также различные промышленные предприятия регионального значения. Кроме того, в регионе широкое развитие получили сельскохозяйственные угодья (пашни, сады, виноградники, чайные плантации). Все это в сумме определяет специфику антропогенной нагрузки на изучаемой территории. Изучение геохимических особенностей техногенных ландшафтов Черноморского побережья России дает возможность качественной и количественной оценки изменений, происходящих в ландшафтах под влиянием различных антропогенных процессов.

Целью работы является изучение геохимических особенностей горных пород и почв природных и техногенных ландшафтов Черноморского побережья России. Выполнение этих работ позволит оценить сложившуюся обстановку, осуществить прогноз ожидаемых изменений и дать рекомендации по предотвращению негативных последствий антропогенного воздействия на геохимические ландшафты Черноморского побережья России.

Основные задачи работы: изучение ландшафтно-геохимического строения Черноморского побережья России для установления конкретной роли каждого из важнейших внешних факторов миграции химических элементов в процессе формирования геохимических особенностей природных и техногенных ландшафтов; изучение особенностей^распространения Си, Zn, Pb, Ag, Sn, Mo, Ba, Co, Ni, Mn, Ti, V, Cr, Sr в почвах и.горных.породах ландшафтов региона. изучение изменений концентраций рассматриваемых элементов под влиянием~--природных и антропогенных процессов-, протекающих при замене биогенных ландшафтов на техногенные сельскохозяйственные.

Выполнение поставленных задач позволило получить следующие результаты. Впервые для территории Черноморского побережья России дана комплекснаяландшафтыо-ге.шдамичеекая.оценка состояния основных ландшафтов.

Рассмотрены эк^л^го.^геохимические изменения, происходящие при преобразовании биогенных ландшафтов в техногенные (сельскохозяйственные) ландшафты. На основании новых показателей абсолютного (ПАН) и относительного накопления (ПОН) химических элементов, предложенных В. А. Алексеенко /9, 18, 22/, дана количественная оценка процессам выноса и накопления элементов под влиянием техногенных процессов. Показатель абсолютного накопления показывает, какая масса химического элемента накопилась в результате техногенных процессов на единице площади в концентрациях, превышающих региональное фоновое содержание. Показатель относительного накопления использовался для сравнительной характеристики преимущественного накопления элемента относительно его содержания в рассматриваемой системе.

Выявлены первичные геохимические поля повышенных содержаний элементов и вторичные литохимические поля рассеяния и перераспределения, соответствующие узлам и районам месторождений полезных ископаемых (нефти и газа, Hg, Си, Pb-Zn, Ti).

Уточнены геохимические особенности горных пород и почв ландшафтов трех эколого-экономических районов, выделенных (В.А. Алек-сеенко, Л.П. Алексеенко, 1995) на территории Черноморского побережья России.

Полученные в ходе работы над диссертацией данные легли в основу подготовленной коллективом НИИ ГБ РГУ (с участием автора диссертации) и изданной Северо-Кавказским Аэрогеодезическим предприятием Роскартографии Карты геохимических ландшафтов Краснодарского края и Республики Адыгея.

Установлены основные статистические параметры распределения Си, Zn, Pb, Ag, Sn, Mo, Ba, Co, Ni, Mn, Ti, V, Cr, Sr в почвах и горных породах. С использованием этих величин составлены карты фоновых и аномальных содержаний элементов в горных породах и в гумусовом горизонте почв геохимических ландшафтов. Составлены базы геохимических данных, характеризующие распространение элементов в объектах окружающей среды Черноморского побережья России, служащие основой для количественной эколого-геохимической оценки состояния региона, изучения происходящих в его пределах ландшафтно-геохимических изменений природного и техногенного характера.

Исследования являются первым этапом проведения мониторинговых наблюдений за ландшафтно-геохимическими изменениями, происходящими в регионе вследствие различных природных и техногенных процессов. Результаты исследований должны использоваться: для составления кадастра земель Черноморского побережья России;

-для планирования научно-обоснованного размещения новых сельхозугодий и промышленных предприятий;

-для проведения различных природоохранных мероприятий; 8 в качестве «эталонов» при оценке эколого-геохимических изменений, происшедших на территории Черноморского побережья России, например, в результате стихийных бедствий 2002 г.

Полученный материал является основой для прогнозирования эколого-геохимических изменений на территории Черноморского побережья России.

В основу диссертационной работы положены результаты восьмилетних научных исследований автора, в том числе - результаты исследований, проведенных по грантам Минобразования № 60 в области экологии человека (1998-2000 гг.) и конкурса по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук (2001-2002 гг).

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Матасова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе дана ландшафтно-геохимическая характеристика Черноморского побережья России. Для изучаемого региона были рассмотрены особенности ландшафтного строения, определенны параметры распределения 14 элементов в горных породах и почвах ландшафтов. Также в работе рассмотрено влияние основных внешних (ландшафтно-геохимических) факторов миграции химических элементов на характер их распространения в почвах биогенных и техногенных ландшафтов. Анализ материалов, полученных в ходе работы над диссертацией, а также опубликованных и фондовых материалов предыдущих исследований позволил сделать следующие выводы:

1. Составленная карта геохимических ландшафтов Черноморского побережья России на различных таксономических уровнях наглядно отражает основные внешние факторы миграции химических элементов (почвоподстилающие и почвообразуюшие породы, растительные ассоциации, техногенная нагрузка, класс водной миграции в почвах, рельеф), оказавшие влияние на формирование геохимических особенностей почв ландшафтов территории.

2. Отдельные геохимические ландшафты, выделенные на территории Черноморского побережья России, существенно отличаются друг от друга фоновыми концентрациями Си, Zn, Ag, Sn, Mo, Ва, Со, Ni, Mn, Ti V, Cr, Sr в горных породах и почвах. Это следует учитывать при проведении поисков месторождений полезных ископаемых и при изучении эколого-геохимического состояния данной территории.

3. Горные породы территории хотя и отличаются друг от друга по содержанию вышеперечисленных химических элементов, однако в целом содержание этих элементов близко к кларку. Концентрация ряда элементов (Pb, Sr, Ва) в 1,2-2,4 раза превышает соответствующие кларки.

4. На формирование геохимических особенностей почв ландшафтов региона из природных факторов миграции наибольшее влияние оказали горные породы, состав растительных ассоциаций, особенности распространения в почвах типоморфных элементов и гумуса, рельеф.

Состав растительных ассоциаций оказывает влияние на особенности распределения Мп, Ag, Sr в почвах большинства биогенных ландшафтов территории.

Наиболее благоприятные условия для процессов накопления гумуса создались в ландшафтах лиственных лесов, сформировавшихся над карбонатно-терригенными горными породами. В свою очередь, с концентрацией гумуса в верхнем почвенном горизонте в прямой корреляционной зависимости находится содержание Ni, в обратной - Zn, Pb, Co.

При прочих равных условиях в транссупераквальных ландшафтах лиственных лесов имеется тенденция к накоплению в почвах Си и Sn.

В процессе почвообразования произошло усреднение концентраций ряда элементов в гумусовом горизонте почв по сравнению с материнскими горными породами.

5. Изменение концентрации химических элементов в почвах при преобразовании биогенных ландшафтов сельскохозяйственные зависит от вида сельскохозяйственной деятельности и от конкретных ландшафтно-геохимических условий территорий, подвергшихся такому преобразованию. На территории Черноморского побережья России развитие полеводства, виноградарства и садоводства в определенных ландшафтно-геохимических условиях привело к обогащению почв сельскохозяйственных ландшафтов Sr и в ряде случае -Ag, РЬ, Мо, Ва, а также к выносу из почв (при развитии определенного вида сельскохозяйственной деятельности) Mn, Ni, V, Ti. В связи с этим требуется разработка мероприятий по предотвращению накопления указанных металлов в почвах концентрациях, представляющих опасность для нормального развития культурных растений, и влекущих за собой увеличение содержания этих элементов в получаемой сельскохозяйственной продукции. А также для сбалансированного внесения удобрений и микроудобрений с целью восполнения количеств вынесенных из почв химических элементов.

6. Концентрация Ni, Mo, Sn, Ag в почвах неравномерно увеличивается с юго-востока, где распространены в основном биогенные ландшафты, к северо-западу изучаемой территории, занятому техногенными ландшафтами. Концентрация Mn, Cr, Sr, Ti в почвах ландшафтов Черноморского побережья России наоборот, снижается от юго-востока к северо-западу территории. Эти сведения важно учитывать при планировании развития хозяйственной деятельности человека на территории Черноморского побережья России.

7. Выделенные на территории Черноморского побережья России участки с аномально высокими концентрациями ряда элементов в горных породах и почвах можно считать, соответственно, первичными геохимическими полями и вторичными литохимическими полями, соответствующими районам месторождений полезных ископаемых. В связи с этим необходимо более детальное изучение выявленных аномальных участков с целью открытия новых месторождений (рудных и нерудных, в частности нефти и газа) на территории Черноморского побережья России.

8. Выделенные на Черноморском побережье России Таманский, Новороссийский и Сочинский эколого-экономические районы отличны друг от друга не только физико-географическими особенностями и характеру антропогенный деятельности, но и по содержаниям ряда элементов в почвах (Pb, Ag, Sn, Ni, Zn, Mn, V) и горных породах (Ва, Ti, Zn). Выявленные геохимические особенности необходимо учитывать при планировании хозяйственной деятельности в пределах эколого-экономических районов Черноморского побережья России, составлении кадастра земель территории. Кроме того, необходимо разработать новые нормирующие показатели содержания элементов (с учетом их фоновых концентраций) для почв биогенных и техногенных ландшафтов, распространенных в эколого-экономических районах Черноморского побережья.

Результаты исследований переданы в ФГУГП "Севкавгеология" .