Геохимические поля в криолитозоне западной части Енисей-Хатангского прогиба в связи с поисками нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Бордуков, Юрий Константинович

  • Бордуков, Юрий Константинович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 217
Бордуков, Юрий Константинович. Геохимические поля в криолитозоне западной части Енисей-Хатангского прогиба в связи с поисками нефти и газа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Москва. 1985. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бордуков, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕЩГЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНОЙ

ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО ПРОГИБА.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Нефтегазоносность.

2. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ МЕРЗЛОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ШИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО ПРОГИБА.

3. АНАЛИЗ ВОЗМОКНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ЭФФЕКТОВ В КРЮЛИТ030НЕ.

3.1. Особенности миграции газов в многолетнемерзлых породах

3.2. Влияние низких температур на фазовое состояние првдодных газов.

3.3. Некоторые особенности дифференциации газов при миграции через мерзлую зону.

3.4. Влияние отрицательных температур на жизнеспособность уг лево доро до кис ляющих бактерий

4. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ.

4.1. Модификация геохимических методов.

4.2. Условия проведения геохимических работ и требования к отбору проб.

4.3. Методы анализа геохимических проб.

4.4. Математическая обработка и принципы интерпретации данных.

4.4.1. Статистика и взаимосвязь геохимических признаков.

4.4.2. Пространственные модели распределения элементов.

- 3

4.4.3. Методы снижения размерности.

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ВЕРХНЕЙ

ЧАСТИ ОСАДОЧНОГО РАЗРЕЗА.

5.1. Распределение геохимических показателей в снеговом покрове.

5.2. Изменение геохимических показателей в водах термокарстовых озер.

5.3. Распределение геохимических показателей в керне и шламе скважин

5.4. Некоторые особенности теплового поля в зоне геохимического зондирования.

6. КОМПЛЕКСНОЕ ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО ПРОГИБА.

6.1. Виды и методы геохимических и геофизических работ.

6.2. Рекомендуемый комплекс нефтегазопоисковых показателей.

6.3. Прогноз продуктивности площадей на примере Горчинского локального поднятия.

6.4. Последовательность проведения работ и рекомендации по направлению дальнейших исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимические поля в криолитозоне западной части Енисей-Хатангского прогиба в связи с поисками нефти и газа»

Настоящая работа является результатом 10-летних исследова- 1 ний автором геохимических полей над газовыми и газоконденсатны-ми месторождениями, расположенными в зоне развития мощной толщи многолетнемерзлых пород (МЩ). Эти исследования являлись составной частью широкого комплекса работ по прямым поискам нефти и газа, проводившегося под руководством и при непосредственном участии диссертанта,I* Актуальность работыВ условиях постоянно растущих темпов добычи нефти и газа, предусмотренных планами развития народного хозяйства, перед геологической службой ставится важная задача по разработке новых прогрессивных геофизических и геохимических методов поисков и разведки залежей углеводородов (УВ), что наиболее актуально для районов со сложным геологическим строением, где традиционные геолого-геофизические нефтегазопоисковые методы оказались недостаточно эффективными. К таким районам относится большая территория Восточной Сибири, в том числе и районы Енисей-Хатангского прогиба, разрезы которых отличаются присутствием многолетнемерзлых пород. Актуальность работы определяется её направленностью на совершенствование методики прогнозирования нефте-газовых месторождений в районах, прилегающих к Норильскому горно-металлургическому комбинату, необходимость обеспечения которого надежной топливно-энергетической базой регламентируется специальными постановлениями партии и правительства.

2. Основные цели и задачи исследованийГлавной целью проведенных исследований являлось выявление особенностей формирования геохимических полей над нефтегазовымизалежами в условиях развития ММП в связи с оценкой нефтегазопоисковых возможностей прямых геохимических методов. Для достижения поставленной цели было необходимо:2.1. Изучить строение и особенности развития МШ по площади и разрезу.

2.2. Выявить геохимические условия распространения газов, рассеянных в породах, растворенных в водах и заключенных в залежах.

2.3. Установить закономерности изменения геохимических показателей в снежном покрове, водах термокарстовых озер и керне (шламе) неглубоких скважин (до 20-30 и) на эталонных объектах и перспективных площадях.

2.4. Обосновать оптимальную глубину зоны геохимического зондирования (ЗГЗ).

2.5. Модифицировать методику геохимического опробования неглубоких скважин (до 20-30 м) применительно к условиям региона.

2.6. Разработать оптимальный комплекс геохимических показателей нефтегазоносности Западной части Енисей-Хатангского прогиба и провести оценку его перспективности.

3. Научная новизна работыНаучная новизна настоящей работы заключается в следующем:- предложена модель формировании геохимических полей над нефтегазовыми залежами в приповерхностной части разреза для районов с развитием МШ»- установлено, что МШ не является непреодолимым экраном для мигрирующих из залежей УВ и других флюидов, миграция эта осуществляется в результате диффузионно-фильтрационного массоперено-са вплоть до дневной поверхности и далее в атмосферу;- впервые в разрезе МШ вццелены геологические тела сильнольдистых пород (криотекты) и установлено их экранирующее влияние на миграцию УВ, выражающееся наличием над ними зон аномально низких концентраций УВ в приповерхностном геохимическом поле;- для обследуемой территории выявлены закономерности в распределении основных геохимических показателей з ЗГЗ.

4. Практическая ценность и реализация работыНа основе разработанного в диссертации оптимального комплекса информативных геохимических показателей для прямых поисков нефти и газа автором намечена стратегия геологоразведочных работ в Енисей-Хатангском прогибе, использованная при составлении программы развития указанных исследований на XI пятилетку. Научный прогноз диссертанта по Северо-Суолемскому поднятию подтвердился вс1фытием Хатангской нефтеразведочной экспедицией ПГО "Енисей-нефтегазгеология" нефтяной залежи. Усовершенствована методика геохимических съемок, касающаяся отбора проб керна и шлама в скважинах, их хранения и дегазации, внедренная в Таймырской геофизической экспедиции ПРО "Енисейгеофизика". Практическая значимость проведенного исследования определяется также ввделением и обоснованием в верхней части толщи МЩ оптимального интервала геохимического опробования, позволяющего более эффективно выявлять и разбраковывать аномалии УВ газов (УВГ).

5. Фактический материалВ основу диссертации положен материал, собранный и обработанный автором в 1973-1983 гг. при проведении комплексных опытно-методических геохимических и геофизических работ по прямым поискам месторождений нефти и газа на территории Енисей-Хатангского прогиба.

В статистическую обработку было вовлечено более 3000 анализов газов7 рассеянных в породах, свыше 500 растворенных и около 150свободных газов, 500 микробиологических проб керна, воды и снега и более 1000 битуминологических анализов грунтов. В небольшом объеме выполнен анализ изотопного состава углерода метана и углекислого газа в пробах десорбрдэованного газа. Обработан геологический материал по 170 колонковым (геохимическим) скважинам, в которых выполнены температурные измерения и проанализированы результаты гравиметрических (высокоточная гравиразведка) работ, проведенных под непосредственным руководством диссертанта. Кроме того, автором собраны и обработаны фондовые геолого-геофизические материалы ЦАГРЭ ПГО "Севморгеология", ДГО "Енисейгеофизика" и "Енисей-нефтегазгеология", НЙИГА, других организаций.б. Апробация работы и публикацииОсновные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах, 5 научно-производственных отчетах и доложены на Всесоюзном семинаре "Обмен опытом в области геохимических и геофизических поисков залежей нефти и газа" (Гурьев, 1975 г.),на Всесоюзном совещании "Методы оценки нефтегазоносности локальных структур" (Ленинград, 1978 г.), на Всесоюзном межведомственном совещании "Прямые геохимические методы поисков месторождений нефти и газа" (Иркутск, 1979 г.), на Д Всесоюзной геофизической конференции (Красноярск, 1980 г.).

7. Объем и структура работыОбщий объем диссертации 123 стр. машинописного текста. Она включает помимо введения, заключения, б глав, текст иллюстрирован 46 рисунками. Список использованной литературы составляет 118 наименований.

Работа выполнена в ЦАГРЭ ПГО "Севморгеология" и в процессе обучения в заочной аспирантуре ВНИИЯГГ под научным руководствомдоктора геоло го-минералогических наук Е.В.Стадника. Ценные советы и большая практическая помощь была оказана автору инициатором постановки работ по проблеме прямых поисков в Енисей-Хатангском прогибе кандидатом геоло го-минералогических наук Г.Д.Гинсбургом.

Автор пользовался консультациями докторов г-м.н. профессоров Л.М.Зорькина и И.С.Старобинца, докторов г.-м.н. О.В.Барташе-вич и Н.В.Лопатина, кандидата г.-м.н. В.А.Соловьева, Д.С.Сороко-ва, Г.Н.Карцевой, Г.А.Ивановой, В.М.Салова, Г.А.Юрина и др.

Дружескую поддержку оказали товарищи по работе в Центрально-арктической экспедиции. Всем им автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Бордуков, Юрий Константинович

- 204 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные геологические, геохимические и геофизические исследования позволили решить ряд важных теоретических и практических вопросов по обоснованию применимости ГПНГ для территории Енисей-Хатангского прогиба. Полученные при этом результаты дают возможность сформулировать следующие основные положения.

1. Установлено, что зона МЩ не является непреодолимым препятствием для миграции УВ газов и других флюидов из залежей к дневной поверхности, о чем свидетельствуют выявленные в газовом поле снегового покрова, вод термокарстовых озер и четвертичных отложений эпигенетичные" аномалий по метану и ТУ над газовыми (Мессояхское) и газоконденсатными (Северо- и Вкно-Соленинское) месторождениями.

2. Изучение физических особенностей мерзлой зоны позволило выделить в разрезе ММП геологические тела сильно льдистых пород (льдистость 60-8Э°/О, которые предложено называть криотектами. В гравитационном поле они выделяются высокоамплитудными отрицательными аномалиями. Установлено, что криотект является локальным экраном, препятствующим рассеянию УВГ в приповерхностном слое.

3. Проявление геотермического эффекта при разложении газовых гидратов залежей в перекрывающих породах (Мессояхское месторождение) доказывает реальность и масштабность процессов массотепло-переноса через ММП, приводящих к формированию аномалий геохимических и геофизических полей.

4. Оценка возможности реализации процесса гидратообразования в недрах исследованной территории показала, что на глубинах до

I км реально обнаружение газов в гидратном состоянии. Тем не менее, ЗГО не является препятствием для проведения ГПНГ; так как процесс гидратообразования носит селективный характер, возможно использование новых геохимических критериев, например, отношения и/н-бутана.

5. Установлено, что оптимальный интервал геохимического опробования мерзлых четвертичных отложений расположен на глубине 1015 м и контролируется зоной стабилизации годовых колебаний температур.

6. В качестве объектов опробования при поисках нефти и газа рекомендуется использовать снеговой покров, керн (шлам) неглубоких скважин и воды термокарстовых озер. Наиболее благоприятные сроки для проведения геохимической съемки по термокарстовым озерам август-сентябрь.

7. Разработана стадийность и оптимальный комплекс методов и показателей по прямому прогнозированию нефтегазоносности недр применительно к районам Енисей-Хатангского прогиба. По комплексу геологических, геохимических и геофизических показателей Горчин-ское поднятие отнесено в разряд перспективных на обнаружение залежей газа и рекомендовано в качестве первоочередного объекта под глубокое бурение.