Геохимия гранулитовых и зеленокаменных комплексов Присаянского выступа фундамента Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Левицкий, Иван Валерьевич

  • Левицкий, Иван Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 276
Левицкий, Иван Валерьевич. Геохимия гранулитовых и зеленокаменных комплексов Присаянского выступа фундамента Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Левицкий, Иван Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Условные обозначения.

Методы анализа.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЯ, ГЕОХРОНОЛОГИЯ И ПЕТРОГРАФИЯ ГРАНУЛИТОВЫХ И ЗЕЛЕНОКАМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИСАЯНСКОГО КРАЕВОГО ВЫСТУПА.

1.1. История изучения и структурно-вещественная типизация Присаянского выступа фундамента и докембрийских блоков в складчатых поясах обрамления. ^

1.2. Геология, геохронология, петрография гранулитовых комплексов.

1.2.1. Шарыжалгайский комплекс.

1.2.2. Китайский метаморфический комплекс.

1.3. Геология, геохронология и петрография пород зелено-каменных комплексов и гранито-гнейсов (ТТГА) основания.

1.3.1. Геология, геохронология и петрография тоналит-трондь-емит-гранодиоритовых ассоциаций комплекса основания зеленокаменных поясов.

1.3.2. Геология, геохронология, петрография Онотского и Тар-газойского зеленокаменных поясов.

1.4. Геология, геохронология и петрография пород Гар-ганской глыбы.

1.5. Выводы. Закономерности формирования гранулитовых и зеленокаменных комплексов.

ГЛАВА 2. ГЕОХИМИЯ ГРАНУЛИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Теоретические аспекты современных палеогеодинами-ческих реконструкций в метаморфических комплексах.

2.2. Шарыжалгайский комплекс. Геохимия пород и палео-геодинамические реконструкции.

2.2.1. Геохимия основных метамагматических пород и палео-геодинамические обстановки их формирования.

2.2.2. Геохимия и палеогеодинамические условия формирования пород среднего и кислого состава шарыжалгайского комплекса.

2.2.3. Геохимия «проблемных» метамагматических пород Иркутного и Жидойского блоков. НО

2.2.4. Геохимия карбонатных пород и железистых кварцитов.

2.3. Китойский гранулитовый комплекс. Геохимия и палеогеодинамические реконструкции.

2.3.1. Геохимия и обстановки формирования метамагмати-ческих пород.

2.3.2. Геохимия метаосадочных пород китойского комплекса.

2.3.3. Геохимия карбонатных пород.

2.4. Сравнительная характеристика пород шарыжалгайского и китойского комплексов.

ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЯ КОМПЛЕКСОВ ГРАНИТО-ГНЕЙСОВ ОСНОВАНИЯ И ЗЕЛЕНОКАМЕННЫХ ПОЯСОВ.

3.1. Геохимия комплекса гранито-гиейсов основания (ТТГА) и пород Онотского зеленокаменного пояса. I

3.1.1. Геохимия тоналит-трондьемит-гранодиоритовых ассоциаций комплекса основания Онотского ЗП.

3.1.2. Геохимия и геодинамические обстановки формирования пород Онотского зеленокаменного пояса.

3.2. Геохимия и обстановки формирования пород Тарга-зойского зеленокаменного пояса.

3.3. Геохимия комплекса гранито-гнейсов основания Гарганской глыбы.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ, МИНЕРАГЕНИЯ ПРИСАЯНСКОГО КРАЕВОГО ВЫСТУПА.

4.1. Изотопно-геохронологические характеристики зеленокамен-ных и гранулитовых комплексов.

4.2. Вещественные характеристики пород в гранулитовых и зеленокаменных комплексах.

4.2.1. Тоналит-трондьемит-гранодиоритовые ассоциации.

4.2.2. Метамагматические породы в гранулитовых и зеленокаменных комплексах, геодинамические обстановки их формирования.

4.2.3. Метаосадочные породы в гранулитовых и зеленокаменных комплексах.

4.2.4. Вещественные особенности карбонатных пород и железистых кварцитов гранулитовых и зеленокаменных комплексов.

4.3. Минерагения метаморфических комплексов.

4.4. Последовательность формирования пород и схема корреляции эндогенных процессов в главных сегментах Присаянского выступа.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия гранулитовых и зеленокаменных комплексов Присаянского выступа фундамента Сибирской платформы»

Актуальность исследований. Формирование континентальной коры в докембрии относится к числу наиболее актуальных проблем в современной геологии и геохимии. Важное место в ее решении занимают геохимические и изотопно-геохимические исследования метавулканических и метаосадочных пород, поскольку только на этой основе возможно реконструировать их первичный состав и геодинамические обстановки формирования для разработки моделей формирования докембрийской континентальной коры. В настоящей диссертационной работе в этом аспекте рассматриваются геохимические особенности слабо- и глубокомета-морфизованных разновозрастных докембрийских метаморфических комплексов Присаянского краевого выступа фундамента Сибирской платформы (ФСП), который является примером докембрийских провинций, где для непосредственного изучения доступны практически все главные ассоциации пород и типовые тектонические структуры раннего докембрия. Здесь распространены классические ассоциации докембрия - гранулитовые (шарыжалгайский, китойский) комплексы и зеле-нокаменные пояса (Онотский, Таргазойский), а также гранито-гнейсы, сложенные тоналит-трондьемит-гранодиоритовыми ассоциациями (ТТГА), аналогичные древнейшим (>3,2 млрд лет) ТТГА образованиям Австралии, Южной Африки, Северной и Южной Америки. Относительно других регионов мира и России, Присаян-ский краевой выступ наименее изучен из-за расположения большей его части в труднодоступной местности и плохой обнаженности. Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней рассмотрены и обобщены результаты систематических петролого-геохимических и изотопно-геохронологических исследований метамагматических и метаосадочных пород гранулитовых и зеленокаменных комплексов, составляющих главные сегменты Присаянского выступа ФСП, с выявлением природы их протолитов, геодинамических обстановок, проведением вещественных и возрастных корреляций.

В литературе (Крылов, Шафеев, 1969; Грабкин, Мельников, 1980; Петрова, Левицкий, 1984; Aftalion, 1990; Бибикова и др., 1990; Ножкин и др., 1995; Левицкий и др., 2000; Туркина и др., 2004; 2008; др.) достаточно полно охарактеризованы породы шарыжалгайского комплекса, в меньшей степени - метавулканиты и ТТГА комплекса гранито-гнейсов Онотского зеленокаменного пояса (ЗП). Данные i 1 ! it по породам китойского комплекса, Таргазойского ЗП, Гарганской глыбы ограничены. На протяжении полувека образования Присаянского выступа являются объектом геологических, петрографических и минералогических экскурсий Международных, Всесоюзных и Российских форумов - XVII сессия АЗАПРО (Геология Прибайкалья, 1969), XI сессия Международной минералогической ассоциации (Минералогия Прибайкалья, 1978), XXIV Международного геологического конгресса (Путеводитель геологических экскурсий., 1984), VI Всесоюзного петрографического совещания (Путеводитель экскурсий., 1986) и многих других. Разрез горных пород шарыжалгайской серии, обнаженный вдоль полотна по Круго-байкальской железной дороге, признан Мировым геологическим наследием (The Baikal Circular Railway., 1994) как классический представитель гранулитовых комплексов. Онотский зеленокаменный пояс - это крупнейшая в мире провинция магнезитов; зеленокаменные и гранулитовые комплексы - значительная в России провинция железных руд; в Присаянье присутствуют крупнейшие в мире месторождения лития, тантала, ниобия. Необходимо отметить, что до настоящего времени зеленокаменные пояса и комплексы гранито-гнейсов (ТТГА) никогда не выделялись при проведении государственных геологических съемок. Это указывает на актуальность темы диссертационной работы и в практическом отношении.

Цель диссертации состояла в том, чтобы реконструировать первичный состав, установить геодинамические обстановки формирования протолитов и получить информацию о возрасте слабо- и глубокометаморфизованных докембрийских комплексов Присаянского краевого выступа ФСП.

Задачи исследований:

1. Провести комплексные геологические, геохимические, геохронологические и изотопно-геохимические исследования доминирующих разностей метаморфических пород шарыжалгайского и китойского гранулитовых комплексов, Онот-ского и Таргазойского зеленокаменных поясов (ЗП), а также Гарганской глыбы для реконструкции первичного состава и геодинамических обстановок формирования протолитов.

2. Выявить различия в составе и геодинамических обстановках формирования протолитов неоархейских и палеопротерозойских метаморфических пород шарыжалгайского комплекса.

3. Разработать для Присаянского краевого выступа ФСП схему корреляции эндогенных процессов.

4. Уточнить возрастные рубежи проявления регионального метаморфизма в истории геологического развития китайского комплекса.

Объекты исследований - метамагматические, метаосадочные силикатные, карбонатные и железистые породы гранулитовых (шарыжалгайский и китойский) и зеленокаменных (Онотский и Таргазойский ЗП, гранито-гнейсы ТТГА их основания и Гарганской глыбы) комплексов.

Фактический материал. В основе диссертации лежат материалы, собранные автором лично, а также в ходе полевых исследований совместно с ИЗК СО РАН, ИГГД РАН Присаянского краевого выступа ФСП (2008 - 2011 гг.). Для обоснования защищаемых положений изучено 650 шлифов, использовано 527 оригинальных анализов пород на главные и редкие элементы, 121 оригинальных анализов на редкоземельные элементы. Выполнены Sm-Nd изотопно-геохимические исследования 27 проб метаосадочных и метавулканических пород, датированы U-Pb методом по циркону 5 реперных комплексов. Автором отбира-, лись пробы для петролого-геохимических исследований Гарганской глыбы (49), Таргазойского ЗП (68), доизучения китайского (46) и шарыжалгайского (65) комплексов, Онотского ЗП (91). При совместных полевых работах автора с ИЗК СО РАН, ИГГД РАН были отобраны пробы шарыжалгайского комплекса (67), Онотского ЗП (23), Гарганской глыбы (7). В диссертации использованы: пробы В.И. Левицкого по шарыжалгайскому (35) и китайскому (26) комплексам, Онотскому ЗП (77); З.И. Петровой (19) по шарыжалгайскому комплексу в районе Кругобайкальской железной дороги.

При аналитических исследованиях использовались следующие виды анализов: рентгенофлюоресцентный А .Я. Финкельштейн, Е.В. Чупарина, З.М. Ложкина, А.К. Климова, Т.С. Айсуева (527 проб); количественный спектральный А.И. Кузнецова, О.В. Зарубина, Л.А. Персикова, Н. Л. Чумакова, Л.Л. Петров, И.Г. Митрофанова, О. М. Чернышева, В.А. Русакова, С.С. Воробьёва (Ва, Sr, La, Се, Yb, Y, Zr, Cr, V, Ni, Co - 527 проб); фотометрия пламени Л.В. Алтухова, С.И. Шигарова, М.И. Уфимцева (К, Na, Li, Rb, Cs - 527 проб); метод индукционно-связанной плазмы - ICP-MS Е.В. Смирнова, Л.А. Чувашова, Н.Н. Пахомова, Г.П.

Сандимирова, Пантеева C.B. (121 проба). Аналитические исследования петрогенных и редких элементов выполнены в Институте геохимии СО РАН, а изотопно-геохронологические (U-Pb метод по цирконам - 5 проб; Sm-Nd - 27 проб; Pb-Pb по гранату - 2 пробы, силлиманиту - 1 проба, рутилу - 1 проба; Sm-Nd вал-гранат - 1 проба; U-Pb по монациту - 1 проба; Rb-Sr по биотиту - 2 пробы; ID TIMS монацит - 1 проба; Pb-LS по гранату - 2 пробы) исследования в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН.

Методика U-Pb исследований циркона. Систематическое геохронологическое изучение выполнялось сотрудниками ИГГД (Сальникова и др., 2007; Аниси-мова и др., 2009, 2009; и др.), что позволило впервые U/Pb методом по отдельным зернам цирконов и бадделеита датировать реперные типы магматических и метаморфических пород. Это имело значение для детализации последовательности формирования комплексов, ибо отдельные датировки, полученные ранее, оказались практически такими же. Анализ единичных зерен циркона выполнен в ИГГД РАН и в лаборатории геохимии Макс-Планка Института химии (MPI), г. Майнц, Германия. Для удаления поверхностного загрязнения циркон обрабатывался i спиртом и ацетоном в ультразвуковой ванне, а также 1М HN03 и 1:1 НС1 последовательно в течение 20 минут на теплой плитке. Для анализа циркона использовался смешанный трассёр 233U-235Th-202Pb (MPI) и 235U-208Pb (ИГГД РАН). За период аналитических исследований холостое загрязнение составляло 9.0 пг РЬ (MPI) и 30 пг РЬ (ИГГД РАН). Контроль внутреннего строения индивидуальных зерен циркона осуществлялся с помощью оптического микроскопа и катодолюминесценции (CLC метод (Poller et al., 1997). В последнем случае для U-РЬ изотопных исследований использовалась ~ Уг часть зерна циркона, извлеченная непосредственно из препарата для катодолюминесцентных исследований. Разложение и химическое выделение РЬ и U проводилось по методике Т.Кроу (Krogh, 1973; 1978) и Р. Парриша (Parrish, 1987), модифицированной И. Вендом и В. Тодтом (Wendt, Todt, 1991). Изотопные исследования бадделеита и больших навесок циркона проведены в ИГГД РАН. Химическое разложение и выделение U и РЬ выполнялось по модифицированной методике Т.Е.Кроу (Krogh, 1973). Точность определения U/Pb отношений составила 0.5%. Холостое загрязнение не превышало 0.1 нг РЬ и 0.005 нг U.

Достоверность результатов определяется комплексом выполненных исследований - отбором проб при полевых работах; использованием современных аналитических и изотопно-геохронологических методов анализа; обработкой данных по традиционным методикам; обобщением материалов в соответствии с современными генетическими и геодинамическими концепциями при сохранении основ представлений предшествующих исследователей по геологии и петрологии высо-ко-и слабометаморфизованных комплексов Присаянского краевого выступа. При полевых исследованиях отбирались главные, так называемые, реперные (с четкими геологическими взаимоотношениями, индикаторные для установления природы протолита и геодинамических обстановок, выявления последовательности процессов петрогенезиса, проведения датирования) типы метамагматических, метаооса-дочных, карбонатных, железистых пород в гранулитовых и зеленокаменных комплексах. Далее, проводилось их петрографическое изучение и описание для выявления неизменных разностей характеризующих протолит, с предварительным выделением пород основного - кислого составов бимодальных серий, разделения метамагматических и метаосадочных пород. Все пробы анализировались современ-, ными аналитическими методами с использованием международных стандартов. Проводилось геохронологическое и изотопное изучение реперных пород, а также привязка анализированных пород к уже датированным образованиям с целью определения последовательности и разработки схемы корреляции процессов в Присаянском выступе. После петрографических исследований для выявления состава протолита по петрогеохимическим данным (Неелов, 1980; Петтиджон, 1976; Юдович, 1981; La Roche, 1968; Moine, 1968) проводилась окончательная разбраковка на метамагматические и метаосадочные образования с составлением выборок отдельно по орто- и парапородам с последующей статистической обработкой. Для установления природы метаосадочных пород использовались традиционные диаграммы (Неелов, 1980; Юдович, Кетрис, 2000; Бхатия, 1983; и др.), диаграммы распределения REE в PASK, NASK, ES (Тейлор, Мак-Леннан, 1988). Для интерпретации данных и проведения литологических и геодинамических палеореконструк-ций метамагматических пород использовались классические геохимические приемы, методики - графики нормирования редкоземельных элементов, мультиэле-ментные спектры (спайдердиаграммы), дискриминационные диаграммы Zr-Ti (Куг i \ « 1 но 1964; Классификация., 1981; Реагсе, 1982). В основе работы лежат классические представления по геологии (Елизарьев, 1964; Докембрий., 1964; Крылов, Шафеев, 1969; Шафеев, 1970; Грабкин, Мельников, 1980; Докембрийская ., 1988; Магматические формации ., 1989; и др.), петрологии (Шафеев, 1973, 1977; Летников, 1980; Геология гранулитов, 1981; Петрова, Левицкий, 1984; Летников и др., 1986; Эволюция., 1988; Петрова, 1990; мн. др.) гранулитовых и зеленокаменных комплексов Присаянского краевого выступа ФСП. Полевое и аналитическое изучение, обработка материалов по общепринятым в мировой практике методикам позволили обосновать основные защищаемые положения, достоверность которых не вызывает сомнений.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1. Установлены геохимических особенности метаморфических пород слабо-и глубокометаморфизованных комплексов Присаянского выступа ФСП, проведены реконструкции их первичной природы и геодинамических обстановок формирования протолитов.

2. Определен возраст протолитов тоналит-трондьемитовых плагиогнейсов Гарганской глыбы и наложенных на них метаморфических преобразований.

3. Уточнены возрастные рубежи регионального метаморфизма китайского комплекса Присаянского выступа ФСП.

4. Обосновано представление об аполатеритной природе андалузит-силлиманитовых руд Китойского месторождения.

5. В шарыжалгайском комплексе выделены метаморфические породы неоархейского и палеопротерозойского возрастов, обосновано присутствие неоархейских расслоенных тел метагаббро-метаанортозитов (2649 млн лет) и метавулканитов высококалиевой известково-щелочной (шошонит-латитовой) серии.

Выполненные исследования позволили получить новые данные о строении, вещественных и возрастных характеристиках пород слабо- и глубокометаморфизованных комплексов Присаянского выступа ФСП.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований по теме диссертации результаты могут быть использованы для разработки корреляционных легенд по созданию геологических карт нового поколения Присаянского краевого выступа ФСП и сопредельной территории Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Основные защищаемые положения.

1. В шарыжалгайском полиметаморфическом комплексе тектонически совмещены метаморфизованные в условиях гранулитовой фации породы неоархейского и палеопротерозойского возраста. Неоархейские породы представлены биотит-двупироксеновыми и биотит-гиперстеновыми плагиосланцами и плагиогнейсами, высоко- и умеренноглиноземистыми гнейсами, кальцифирами и кальцитовыми мраморами, палеопротерозойские - двупироксеновыми плагиосланцами и плагиогнейсами, низко- и умеренноглиноглиноземистыми гнейсами, доломитовыми мраморами.

2. Протолитами неоархейских метавулканических пород шарыжалгайского полиметаморфического комплекса послужили вулканические породы высококалиевой известково-щелочной (шошонит-латитовой), а палеопротерозойских -известково-щелочной серии. Протолиты неоархейских метавулканических пород китойского комплекса представлены вулканическими породами известково-щелочной серии. Образование протолитов метавулканических пород шарыжалгайского и китойского полиметаморфических комплексов происходило в надсубдук-ционных обстановках.

3. Геохимические особенности ТТГА гранито-гнейсов Гарганской глыбы свидетельствуют о том, что она является фрагментом фундамента Сибирской платформы.

4. Существенные различия в возрасте и геохимических особенностях пород гранулитовых и зеленокаменных комплексов указывают на то, что в Присаянском краевом выступе ФСП зеленокаменные комплексы не могли быть протолитом гранулитовых.

Личный вклад автора. Проводил самостоятельные полевые исследования с отбором проб и обработку геохимических данных: шарыжалгайского (2008 - 2011 гг.) и китойского (2010 - 2011 гг.) гранулитовых комплексов; Онотского (2009 -2011 гг.) и Таргазойского (2010 г.) ЗП; Гарганской глыбы (2007, 2009 гг.).

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 3 статьи из списка журналов ВАК (одна персональная, две - в соавторстве), 21 - материалы и тезисы к совещаниям. Сделано 4 доклада на конференциях: международной - «Современные проблемы геохимии» (ИГХ СО РАН, Иркутск, 2007 г.); молодых ученых - «Основные проблемы геохимии» (ИГХ СО РАН, Иркутск, 2009, 2011 гг.); молодых ученых - «Строение литосферы и геодинамика» (ИЗК СО РАН, Иркутск, 2009 г.).

Объем и структура диссертации. Объём работы - 276 страниц, включая 42 таблицы, 73 иллюстрации, табличное приложение - 21 таблица. Список литературы содержит 172 наименований.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Во введение приведены актуальность, цель, задачи, объекты, фактический материал, достоверность, научная новизна, практическая значимость, основные защищаемые положения, личный вклад, апробация и публикации по работе. В 1 главе рассмотрена история изучения, типизации Присаянского выступа ФСП и Гарганской глыбы. Приведены данные по геологии, геохронологии, петрографии гранулитовых (шарыжалгайский, китойский) комплексы, пород зеленокаменных (Онотский и Таргазойский) поясов и гранито-гнейсов (ТТГА) ЗП и Гарганской глыбы, выводы о закономерностях формирования гранулитовых и зеленокаменных комплексов. Во 2 главе размещены данные о теоретических аспектах геодинамических реконструкций в докембрии, геохимии метамагматических и метаосадочных пород, «проблемных» (ТТГА) пород, мраморов и железистых кварцитов. Детально обсуждается природа протолитов и геодинамические обстановки их формирования. Выполнено сравнение геохимических характеристик пород шарыжалгайского и китайского комплексов. В 3 главе приводятся результаты геохимического изучения комплексов гранито-гнейсов (ТТГА) основания, Онотского и Таргазойского ЗП и Гарганской глыбы. Рассмотрены реконструкции их протолитов и геодинамических обстановок формирования. 4 глава посвящена обобщению материалов по возрастным и вещественным корреляциям, минерагении, последовательности формирования слабо- и глубокометаморфизованных комплексов. Приведены изотопно-геохронологические и вещественные характеристики метамагматических и метаосадочных пород, обсуждается последовательность и геодинамические обстановки формирования пород в главных сегментах континентальной коры Присаянского краевого выступа ФСП. В заключение приведены результаты диссертационной работы.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории геохимии гранитоидного магматизма и метаморфизма ИГХ СО РАН. Нет предела благодарности, которую выражает автор всем, кто способствовал его становлению как специалиста: научным руководителям д.г.-м.н. А.Б. Котову (ИГГД РАН) и к.г.-м.н. C.B. Ефремову (ИГХ СО РАН), директору Института академику М.И. Кузьмину. Глубочайшая признательность за общение и науку полевых исследований академику Ф.А. Лет-никову, чл.- корр. РАН Е.В. Склярову, к.г.-м.н. Л.З. Резницкому, д.г.-м.н. А.И.

Мельникову, И.Г. Барашу (ИЗК СО РАН),] к.г.-м.н. В.Г. Иванову|, д.г.-м.н. В.Е. Загорскому, к.г.-м.н. А.Б. Перепелову, к.г.-м.н. В.М. Макагону, к.г.-м.н. А.Н. Сапож-никову. М.А. Митичкину (ИГХ СО РАН), к.г.-м.н. Е.Б. Сальниковой, к.г.-м.н. В.П. Ковачу, д.г.-м.н. С.Д. Великославинскому, к.г.-м.н. И.В. Анисимовой, к.г.-м.н. А.Б. Кузнецову (ИГГД РАН), д.г.-м.н. B.C. Федоровскому (ГИН РАН), к.г.-м.н. В.М. Жандалинову (ОАО АК «АЛРОСА»), д.г.-м.н. А.Н. Диденко (ИГТ ДВО РАН), проф. М.М. Райту (Бонский университет, Германия), к.г.-м.н. A.B. Лавренчуку (ИГМ СО РАН), проф. P.M. Латыпову (университет Оулу, Финляндия). Огромная благодарность за замечание и содействие при подготовке диссертации к защите д.г.-м.н. В. А. Макрыгиной, д.г.-м.н. В. Д. Козлову, д.г.-м.н. А .Я. Медведеву. В этой работе огромный вклад аналитиков Института геохимии СО РАН. д.т.н. А.Я. Фин-келынтейна, Е.В. Чупариной, З.М. Ложкиной, А.К. Климовой, к.т.н. Т.С. Айсуе-вой, к.ф.-м.н. А.И. Кузнецовой, к.х.н. О.В. Зарубиной, Л.А. Персиковой, Н.Л. Чумаковой, О.М. Чернышовой, В.А. Русаковой, С.С. Воробьевой, к.ф.-м.н. Е.В. Смирновой, Л.В. Алтуховой, С.И. Шигоровой, М.И. Уфимцевой, Л.А. Чувашовой, H.H. Пахомовой, Г.П. Сандимировой, ИГГД РАН, ИЗК СО РАН (C.B. Пантеевой).

Я благодарен преподавателям Иркутского государственного университета |к.г,м.н.А.А. Белоголову|, к.г.-м.н. А.И. Сизых, д.г.-м.н. А.Т. Королькову, д.г.-м.н. М.И. Грудинину, к.х.н. А.Ф. Летниковой. Огромное спасибо друзьям, коллегам и, конечно, родителям и супруге.

Условные обозначения

Аб альбит Мик микроклин

Амф амфибол Мус мусковит

Ан анортит Ст ставролит

Анд андалузит Орз Ортоклаз

Би биотит Орт Ортит

Гем гематит Пл плагиоклаз

Ги гиперстен РП ромбический пироксен

Гр гранат Сер серпентин

Гфт графит Сил силлиманит

До доломит Ст ставролит

Илм ильменит Фл флогопит

Ка кальцит Фо форстерит

Ки кианит Цир циркон

Кв кварц Цо цоизит

Клц клиноцоизит Шп шпинель

Крд кордиерит Эп эпидот

Мгз магнезит Хл хлорит

Мгт магнетит 2Пи двупироксеновый

ФСП фундамент Сибирской платформы

ВСГЗО Восточно-Сибирская гранит-зеленокаменная область ПрГГО Прибайкальская гранулит-гнейсовая область ЗП зеленокаменный пояс

ТТГА тоналит-трондьемит-гранодиоритовые ассоциации КБЖД Кругобайкальская железная дорога Б. Большая (сокращения в названиях рек)

Ср. Средняя (сокращения в названиях рек)

М. Малая (сокращения в названиях рек)

РАА8 постархейские глинистые сланцы Австралии ИА8С палеозойские глинистые сланцы Северной Америки ЕБ Европейские палеозойские глинистые сланцы

- В таблицах пустая клетка - означает, отсутствие определений содержаний

- элемента

Знак означает, что концентрации элемента находятся ниже чувствительности анализов использованных методик М§ (молекулярные, кол)

М$#=----------------------------------------------* 100% магнезиальный номер

М§ + Ре2++ Ре3+ (молекулярные кол.) ГМ = (АЬОз+ТЮг+РегОз+РеОуЗЮг глиноземистый модуль (Юдович, Кетрис, 2000) а^АЬОз+ТЮг+РегОз+РеОуБЮг (ат. кол) глиноземистый модуль (Неелов, 1980)

Ь= Ре20з+Ре0+Мп0+М£0+Са0 (ат. кол) общая меланократовость (Неелов, 1980)

Методы анализа пород

Вид анализа Метод анализа Нижний предел обнаружения (г/т) Аналитики

Общий силикатный анализ пород Химический JI.H. Матвеева, В. H. Власова.

Общий силикатный анализ пород, Ва, Эг, Ъх, М> Рентгенофлюорес-центный 5-10 А .Я. Финкелынтейн, Е.В. Чупарина, З.М. Ложкина, А.К. Климова, Т.С. Айсуева

Определение 1л, ЯЬ, Сэ Фотометрия пламени 0,5-1 Л.В. Алтухова, С.И. Шига-рова, М.И. Уфимцева,

Определение редкоземельных элементов Спектральный. Метод индукцион-носвязанной плазмы 1СР-М8 1-15 0,01-1 0,01-1 Е.В. Смирнова, М.В. Пажитных, Н. Л. Чумакова (Эмиссионный., 1976) Е.В. Смирнова, Л.А. Чувашова, H.H. Пахомова, Г.П. Сандимирова

Определение РЬ, гп, Бп, W, Аё, Т1, В, ве, Мо, Си Спектральный Pb-1, Zn-5-10, Sn-0,8, W-0,8, Ag-0,05, Tl-2, B- 2, Ge-0,8, Mo-0,3, Cu-5 А.И. Кузнецова, О.В. Зарубина, Л.А. Персикова, Н. Л. Чумакова (Эмиссионный., 1976)

Определение Ве, Б, В Спектральный Be-0,05, F-100, B-1-3 Л.Л. Петров, И.Г. Митрофанова, О. М. Чернышева (Эмиссионный., 1976)

Определение Сг, N1, Со, V, Си, Ъх, Ва, Бг Спектральный Cr-3; Ni,Co,V-l; Cu-0,5; Zr-10 В. А. Русакова, С. С. Воробьева (Эмиссионный., 1976)

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Левицкий, Иван Валерьевич

ВЫВОДЫ. Алюмосиликатные породы Онотского и Таргазойского ЗП имеют близкий вещественный составы, но с разными количественными соотношениями в каждой из этих структур. Это отражает их вероятное формирование в неоархее в одной и той же внутриплитной рифтогенной обстановке на сиалической континентальной коре. По геохимической специфике - высокие содержания Li, Ва, F и низкие Zr, ТТГА Гарганской глыбы (табл. 3.11) близки к комплексу ТТГА гранито-гнейсового основания Онотского и Таргазойского ЗП (табл. 3.1). От тоналитовых плагиогнейсов к лейкократовым трондьемитам отмечается возрастание содержаний Si02, Na20, Ва. В выборках плагиогнейсов метатоналитового и метатрондьемитового состава (рис. 3.14) Онотского (лин. 1, 2) и Таргазойского (лин. 3, 4) ЗП, Гарганской глыбы (лин. 5,

6), проблемных ТТГА шарыжалгайского комплекса (лин. 7, 8) отмечается симбатный характер линий распределения REE.

Отмеченные выше геохимические характеристики ТТГА, распределение REE в комплексах гранито-гнейсов основания Онотского, Таргазойского ЗП, Гарганской глыбы, шарыжалгайского комплекса могут свидетельствовать об их возможно близкой генетической (мантийной) природе. Установленное широкое распространение ме-зо- и неоархейских ТТГА в различных стратиграфических подразделениях Присаян-ском выступа ФСП, их сходство по большинству геохимических и изотопно-геохронологических параметров с ТТГА Гарганской глыбы, предполагает что ее гра-нито-гнейсовое основание является фрагментом ФСП. В целом, развитие ТТГА фиксирует становление сиалической континентальной коры (энсиалического основания) и заложение на ней неоархейских Онотского и Таргазойского ЗП и рифейских вулка-ногенногенно-осадочных комплексов на Гарганской глыбе.

100 10 1

1.а Се Рг N(1 Бт Ей ва ТЬ Ру Но Ег УЬ

Рис. 3.14. Распределение ИЕЕ в метатоналитовых (1, 4, 5, 7) и метатрондье-митовых (2, 3, 6, 8) плагиогнейсах Онотского (1-2) и Таргазойского (3-4) ЗП, Гарганской глыбы (5-6), проблемных ТТГА шарыжалгайского полиметаморфического комплекса (7-8).

Основное защищаемое положение

Геохимические особенности ТТГА гранито-гнейсов Гарганской глыбы свидетельствуют о том, что она является фрагментом фундамента Сибирской платформы.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ, МИНЕРАГЕНИЯ ПРИСАЯНСКОГО КРАЕВОГО ВЫСТУПА

Раннедокембрийская кора слагает основание всех материков. Поэтому проблемы возраста, состава, метаморфизма, соотношения между собой гранулитовых и зеленокаменных комплексов, механизм их становления, как способствующие познанию эволюции и закономерностей формирования континентальной коры, всегда относили к главным проблемам геологии. Здесь важным является решение вопроса обозначенного К.С. Конди (1983) - являются ли низко- и высокометаморфизован-ные комплексы одинаковыми по возрасту и составу, и могут ли первые быть про-толитами для вторых, или же они являются самостоятельными структурами.

С 90-х гг. XX в. на основании петролого-геохимических исследований ша-рыжалгайской серии Прибайкалья и федоровский серии Алдана, анализа литературных данных по зеленокаменным комплексам мира (Петрова, 1990) считалось, что в ФСП зеленокаменные комплексы могут являться протолитом гранулитовых. ; На тот момент отсутствовало достаточное количество геохронологических данных' по обеим структурам, а зеленокаменные комплексы здесь еще не были известны. Существовала одна датировка архейского возраста для плагиогнейсов р. Онот - , 3,25 млрд лет (Бибикова и др., 1982). Позже было установлено развитие пород с ар- -хейскими возрастами, присутствие ЗП, близких к классическим (Сандимирова и др., 1991; Ножкин и др., 1995; Левицкий и др., 2000). Сейчас присутствие здесь ЗП вне сомнений (Ножкин и др., 2004; Левицкий, 2005; Туркина и др., 2008; др.). i

4.1. Изотопно-геохронологические характеристики зеленокаменных и гранулитовых комплексов

На данный момент получено достаточно изотопно-геохронологических данные для ТТГА (Aftalion et. al., 1991; Бибикова и др., 2002; Бибикова и др., 2004; Туркина и др., 2007, 2008, 2009; др.), меньше - для гранулитовых комплексов (Сальникова и др., 2007; Poller et al. 2004, 2005), почти отсутствуют - для зеленокаменных, особенно Таргазойского ЗП.

Тоналит-трондьемит-гранодиоритовые ассоциации, которые в мировой h HI , литературе получили название «гранито-гнейсовое основание зеленокаменных поясов» известны в Онотском и Таргазойском ЗП и фундаменте Гарганской глыбы. ч i ,

0 ч', ' i fí¡ > .

Я ,'Н

Й-' 192 ilt > ' I ' / ft »^.»Л^уД.;,:,1«^;-.)?* ¿f ►,t"'»iVrt<'>* >»f <l< 1 • •'! 1*4 4- " í*' U^f*» Л •• >1 í <•"«'»• M^l^fíbi í-iiifií 1« i rfn {¡Vi1' I »iP » n 1 f íí'iv/i

Геохронология ТТГА Онотского ЗП. В 1982 г. были датированы U-Pb методом цирконы из трондьемитовых плагиогнейсов р. Онот (табл. 4.1) и установлен их древний возраст - 3250 ±100 млн лет (Бибикова и др., 1982). По мнению авторов такие датировки могли указывать на присутствие здесь гранит-зеленокаменных структур. Эти данные тогда находились в противоречии с существовавшими стратиграфическими схемами, так как анализированные плагиогнейсы онотской свиты тогда относили к нижнему протерозою (Шамес, 1962). Эти датировки сначала интерпретировали как возраст шарыжалгайского комплекса (Абрамович, Хренов, 1986), а позже как возраст - зеленокаменных поясов (Эволюция., 1988). В 90-х гг. XX в. для ТТГА Rb/Sr изохронным методом получен возраст 3711±260 млн лет (табл. 4.1) при первичном отношении (Rb/Sr)0 0,6984±0,0015 (Сандимирова и др., 1993). Эти данные позволили отнести онотские трондьемитовые плагиогнейсы к классическим ТТГА, аналогичным образованиям Южной Африки, Австралии и Северной Америки (Ножкин и др., 1995; Левицкий и др., 2001; др.). Позже для ТТГА тоналитового состава U-Pb методом по цирконам был подтверждено их отнесение к древнейшим ассоциациям в мире и России. Для тоналитов был получен возраст 3287±8 млн лет при модельном возрасте TNd(DM) - 3,47 млрд лет; для тоналитов и трондьемитов - 3200-3400 (3386±84) млн лет и модельные возраста TNd(DM)=3,l-3,5 млрд лет (табл. 4.1) (Бибикова и др. 2002 и 2006; Туркина и др., 2006). Близкие значения модельных (TNd(DM)) и полученных U-Pb методом по цирконам возрастов свидетельствуют об отсутствии существенного перерыва во времени между временем формирования пород из мантийных или коровых источников и временем их внедрения и кристаллизации. Для поздних секущих тел трондьемитов нами определен модельный возраст TNd(DM) - 3,55 млрд лет (табл. 4.1) и установлены отрицательные величины eND(T) = -20,3, фиксирующие существенную роль в их составе древней ТТГА континентальной коры. Обычно же в тоналитовых и трондьемитовых плагиогнейсах Юго-Восточного Присаянья (Ранний докембрий., 2005) отмечаются более высокие, значения eND(T) -1,7- +1,2 (табл. 4.1), свидетельствующие, по мнению исследователей (Туркина и др. 2009) об участии материала плавления мафического субстрата деплетированной мантии.

Комплекс гранито-гнейсов (ТТГА) Таргазойского ЗП. Надежных определений возраста нет. По данным, полученным на SHRIMP, фиксируется близкий интервал значений, что и в комплексе гранито-гнейсов ТТГА основания Онотского ЗП. Для кислых магматических пород протолита U-Pb SHRIMP-II по цирконам получен возраст 3249±6 -3330±8 млн лет при модельных значениях TNd(DM) - 3,5-3,6 млрд лет (табл. 4.1) (Туркина и др., 2009). Величины £nd(T), равные +3,1 - -1 также указывают на участие в формировании расплавов главным образом мантийных источников, без существенной доли корового компонента (табл. 4.1). Возраст метаморфизма оценивается 3204±13 млн лет (Туркина и др., 2007).

Комплекс гранито-гнейсов (ТТГА) Гарганской глыбы

Была обоснована его принадлежность именно к ТТГА (Левицкий и др., 2009; Анисимова и др., 2009 и др.), а не как считалось ранее к шарыжалгайскому комплексу. Возраст ТТГА Гарганской глыбы по данным SHRIMP по цирконам составляет для массивных трондьемитов района р. Хойто-Гарган 2664±15 млн лет (Ковач и др, 2006). Возраст, полученный U-Pb методом по магматическим цирконом тоналитов (64 км дороги Монды - Орлик), отражающий время образования магматических расплавов - 2727±6 млн лет, а циркона второй генерации фиксирующий проявление ультраметаморфизма - 2611±11 млн лет (Анисимова и др., 2009; статья в печати). Полученные датировки для ТТГА Гарганской глыбы моложе, чем для ТТГА Онотского и Таргазойского ЗП, хотя петрогеохимически они близки (Ковач и др., 2005).

Зеленокаменные комплексы

Онотский ЗП. Судя по геологическим данным породы ЗП моложе возраста ТТГА ассоциаций (<3,2 млрд лет) и старше возраста рвущих их посткинематических гранитов саянского комплекса (>1,85 млрд дет). Rb/Sr изохронным методом для апобазальтовых амфиболитов, апориолитовых биотит-гранатовых гнейсов бу-рухтуйской и камчадальской свит были получены (Левицкий и др., 2000) возраста - 2,675-2,786 млрд лет при низких первичных отношениях (87Sr/86Sr)0=0,7015-0,7018 (табл. 4.1). Существует одно U/Pb определение по циркону метариолитов бурухтуйской свиты 2476 млн лет (Rozen, Turkina, 2007), но в упомянутой работе нет изохроны. Модельный возраст (TNd(DM)) кислых и основных метамагматиче-ских пород Онотского ЗП составляет 3,16-3,58 млрд лет при sD(T) + 4 - -10,5 (табл. 4.1), свидетельствуя об участии в их формировании как древнейших ТТГА, так и вещества деплетированной мантии (Rozen, Turkina 2007; наши данные). По существующим взглядам (Туркина, Ножкин, 2008) возраст образования базальтов, судя по модельному возрасту амфиболитов, не превышает 2,7 млрд лет. Более древние значения модельных возрастов (TNd(DM)) от 3,3 до 3,6 млрд лет присущи ортогней-сам бурухтуйской свиты - самой нижней в Онотском ЗП (табл. 4.1). Меньшие значения TNd(DM) - 3,0-3,1 млрд лет отмечены в парапородах Онотского ЗП(табл. 4.1). Все это указывает на то, что древнейшие ТТГА могли служить источником кислого материала орто- и парагнейсов Онотского ЗП. На рубеже 1994-2180 млн лет породы ЗП подверглись метасоматическим преобразованиям (Левицкий и др., 2000).

Для Таргазойского ЗП существуют определения только модельного Sm-Nd возраста (TNd(DM)), близкие к значениям пород Онотского ЗП (табл. 4.1). Согласно (Туркина, Ножкин, 2008) метабазальты 1 типа (амфиболиты и гранатовые амфиболиты) имеют возраст 2,89 млрд лет, апобазальтовые амфиболиты 2 типа - 2,9 млрд лет при е nd(T) +0,3—2,3, возраст ортогнейсов - 3,3-3,4 млрд лет, а возраст па-расланцев - 3,3-3,6 млрд лет. При значениях snd(T) - 1,7-5,4 для метаосадочных пород можно предполагать их формирование как за счет материала ТТГА гранито-гнейсов основания, так и ортогнейсов Таргазойского ЗП. Значения 8 nd(T) для апо-базальтовых пород отражают участие в их формировании мантийного и корового материала. Имеющие изотопно-геохимические данные (табл. 4.1) однозначно указывают на то, что комплексы гранито-гнейсов основания Онотского и Таргазойского ЗП, как и породы самих поясов в раннем докембрии являлись одной структурой, которые позже стали разобщенными частями (террейнами) в ВСГЗО.

Гранулитовые комплексы - шарыжалгайский и китайский характеризуются близкими датировками в интервале от неоархея до палеопротерозоя (Горохов и др., 1980; Бибикова и др., 1980; Aftalion et al., 1991; Сальникова и др., 2007; Poller et al., 2005; Туркина и др., 2010). При выполнении исследований выделялись ре-перные магматические комплексы, имеющие четкие геологические взаимоотношения (секущие или согласные). Это позволяет, с одной стороны обозначать одновоз-растные и разновозрастное магматиты одного состава с определенными вещественными характеристиками, а с другой стороны, определять их соотношения с метаморфическими породами разного геологического положения. Зная возраст секущих метаморфические породы магматических пород можно оценивать относительный возраст метаморфитов.

Заключение

Выполненные комплексные геологические, геохронологические, петрографические, геохимические исследования шарыжалгайского и китойского гранулито-вых комплексов, гранито-гнейсов (ТТГА), Онотского и Таргазойского ЗП, Гарган-ской глыбы позволили получить принципиально новые данные для понимания до-кембрийских процессов, решения проблемы выявления эволюции и познания закономерностей становления континентальной коры Присаянского краевого выступа ФСП (юго-западной части Северо-Азиатского кратона). Наиболее важными и значимыми результатами являются следующие.

1. Впервые определены и детально охарактеризованы геологические, петро-лого-геохимические, изотопно-геохронологические особенности реперных типов метамагматических, метаосадочных, карбонатных и железистых пород в гранули-товых (шарыжалгайский, китойский), зеленокаменных поясах (Онотский, Таргазойский), гранито-гнейсах ТТГА (шарыжалгайского комплекса, Онотского, Тарга '. ■ 11'

4С зойского ЗП, Гарганской глыбы), являющиеся базисом для разнообразных построений. Выявленные их сходства и различия позволяют проводить корреляции комплексов разного возраста, состава и метаморфизма, отражая их разновозрастную вещественную специфику, особенности проявления метаморфизма.

2. Впервые установлена геохимическая и возрастная гетерогенность шарыжалгайского комплекса. Обозначены породы, присущие двум возрастным эпизодам гранулитовой фации. Для неоархейского этапа (2,65-2,55 млрд лет) характерны биотит-двупироксеновые плагиосланцы и плагиогнейсы, кальцитовые мраморы (как правило, обогащены железом и/или МпО), умеренно- и высокоглиноземистые гнейсы с протолитами обстановок вулканических дуг, а для палеопротерозойского (1,85-1,87 млрд лет) - метаизвестково-щелочные и метатолеитовые двупироксено-вые плагиосланцы и плагиогнейсы, метаосадочные низко- и умеренноглиноземи-стые гнейсы, доломитовые мраморы (обеднены железом и МпО). Эти выявленные однозначные критерии уже в полевых условиях, в первом приближении позволят различать разновозрастные раннедокембрийские породы между собой.

3. В гранулитовых комплексах установлено присутствие пород имеющих индикаторное значение для понимания геодинамического режима формирования и

1»>\> тЬп* (1,1 ',1 I I. строения раннедокембрийской коры. Впервые в шарыжалгайском комплексе обнаружены неоархейские высококалиевые известково-щелочные (шошонит-латито-вые) серии, расслоенные массивы габбро-анортозитов. Их появление указывает на существование в неоархее зрелой континентальной коры. Подтверждением этого является и обоснование природы архейской латеритной коры выветривани в китой-ском комплексе на Китойском андалузит-силлиманитовом месторождении, формирование которой возможно тоже только в континентальных условиях.

4. В китойском комплексе, как и в шарыжалгайском, отмечаются протолиты метавулканитов неоархейской известково-щелочной (высокалиевой-низкалиевой) серий надсубдукционных обстановок, фиксируется два периода метаморфизма и преобразований - неоархейский гранулитовый (2,48-2,52 млрд лет) и палеопроте-розойский амфиболитовый (1,84-1,87 млрд лет). Присутствие пород высококалиевой известково-щелочной серии как в шарыжалгайском, так и в китойском комплексах указывает на то, что в неоархейский период они могли составлять одну структуру, сложенной породами зрелой континентальной коры. Различия обоих комплексов заключаются в том, что в шарыжалгайском присутствуют палеопроте-розойские образования, которые могут рассматриваться как их супраструктура, а в китойском они пока не выявлены (отсутствуют, может, развиты ограничено).

5. В зеленокаменных областях Присаянского выступа ФСП инфраструктура представлена комплексом гранито-гнейсов ТТГА (3,2-3,4 млрд лет), а супраструктура - вулканогенно-осадочными породами Онотского, Таргазойского ЗП (2,46-2,7 млрд лет). В разных свитах Онотского и Таргазойского ЗП доминируют метаба-зальты внутриплитных обстановок, а также метабазальты типа ТЧ-МОЯВ срединно-океанических хребтов, что с учётом геологических данных позволяет связать их формирование с рифтогенной обстановкой, заложенной на континентальной коре.

6. Впервые обоснована принадлежность комплекса гранито-гнейсов основания Гарганской глыбы не к шарыжалгайскому комплексу, а к ТТГА. Неоархейские ТТГА Гарганской глыбы по геохимической специфике близки к палеоархейским гранито-гнейсам (ТТГА) Онотского и Таргазойского ЗП, а также проблемным ТТГА шарыжалгайского комплекса. Это указывает на то, что неоархейские грани-то-гнейсы (ТТГА) Гарганской глыбы являются фрагментом ФСП, а не осколками Гондваны. С большой долей вероятности ТТГА имеют больше распространение в

Присаянском выступе, чем сейчас принято считать. Это должно быть отражено при создании геологических карт нового поколения, так как на существующих государственных картах ТТГА и зеленокаменные пояса на них не показаны.

7. Составными частями (сегментами, террейнами) Присаянского выступа ФСП являются: палеоархейский комплекс гранито-гнейсов (ТТГА) основания (3,23,4 млрд лет) с неоархейскими зеленокаменными поясами (2,4-2,7 млрд лет), нео-архейско-палеопротерозойский (2,65-2,55 млрд лет; 1,85-1,87 млрд лет) шары-жалгайский и неоархейский китайский (2,48-2,52 млрд лет) гранулитовые комплексы. Выступ был сформирован в неоархее и палеопротерозое при их акреции. Разрезы гранулитовых шарыжалгайского и китайского комплексов, Онотского и Таргазойского ЗП не являются стратиграфическими, а представляют собой тектонический коллаж пород разного состава, генезиса, геодинамических обстановок и возраста образования.

8. Установленные петролого-геохимические различия метамагматических, метаосадочных, карбонатных, железистых пород, их распространенность, изотопно-геохронологические данные однозначно подтверждают, что зеленокаменные и гранулитовые комплексы различаются между собой и являются самостоятельными структурами в Присаянском краевом выступе ФСП с присущими только им условиями формирования. Именно поэтому зеленокаменные комплексы ни по каким (геологическим, петрологическим, геохимическим, геохронологическим) характеристикам не могли быть протолитом для гранулитовых.

9. Выполненные исследования позволили провести возрастную и вещественную типизацию метаморфических слабо- и глубокометаморфизованных комплексов, выполнить минерагенический анализ, обосновать схему корреляции эндогенных процессов для разработки структурно-вещественных шкал докембрия региона.

Полученные данные позволили переосмыслить многие ранние представления исследователей о геохимических особенностях пород, геодинамических обста-новках формирования протолитов, строении, временных рубежах и последовательности петрогенезиса в Присаянском краевом выступе ФСП. В своей совокупности они, безусловно, способствуют установлению закономерностей становления ран-недокембрийской континентальной коры и научного обоснования легенд к геологическим картам нового поколения юга Восточной Сибири.