Геохимия и геоэкология нефтегазоносных солянокупольных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Серебряков, Алексей Олегович

  • Серебряков, Алексей Олегович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 322
Серебряков, Алексей Олегович. Геохимия и геоэкология нефтегазоносных солянокупольных областей: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Краснодар. 2006. 322 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Серебряков, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЛИТОСФЕРЫ ПРИ ПОИСКАХ, РАЗВЕДКЕ, РАЗРАБОТКЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ УГЛЕВОДОРОДОВ С КИСЛЫМИ ГАЗАМИ И ИНЖЕНЕРНО -ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УТИЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ

ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1 Влияние массивов соляных пород на разведку и разработку месторождений нефти и газа с кислыми компонентами.

1.2 Инженерно-геологическая классификация источников техногенеза при освоении месторождений нефти и газа с кислыми компонентами.

1.3 Современные представления о техногенной опасности жидких продуктов переработки углеводородов с кислыми газами.

1.4 Мировой и отечественный инженерно-геологический опыт утилизации продуктов переработки углеводородного сырья в глубинные массивы горных пород.

2 СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕРАЦИИ И АККУМУЛЯЦИИ ПРИРОДНЫХ КИСЛЫХ ГАЗОВ.

2.1 Геологические особенности размещения кислых газов в солеродных бассейнах мира.

2.2 Термобарические условия генерации кислых газов.

2.3 Гидродинамические особенности миграции и аккумуляции кислых газов.

2.4 Гидрохимические условия генерации кислых газов.

3 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФТЕЙ И ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ С КИСЛЫМИ КОМПОНЕНТАМИ В СОЛЕРОДНЫХ БАССЕЙНАХ МИРА.

3.1 Закономерности распределения кислых газов в массивах горных пород.

3.2 Геохимические особенности природных газов с кислыми компонентами.

3.3 Закономерности состава нефтей скислыми компонентами.

4 ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕХНОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

С КИСЛЫМИ КОМПОНЕНТАМИ НА ЛИТОСФЕРУ.

4.1 Техногенное воздействие поисков, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа на инженерно-геологическую среду.

4.2 Техногенные компоненты в,природных водах.

4.3 Геодинамические процессы при разведке и разработке месторождений углеводородов с кислыми компонентами.

4.3.1 Влияние современных движений соляных массивов на окружающую среду.

4.3.2 Влияние соляного тектогенеза на дизъюнктивность надсолевого комплекса.

4.3.2 Влияние соляного тектогенеза на промышленно-технические объекты.

4.3.3 Техногенные геодинамические процессы при разработке месторождений нефти и газа с кислыми компонентами.

5 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ГАЗА С

КИСЛЫМИ КОМПОНЕНТАМИ.

5.1 Геологические и гидрогеологические условия глубинной утилизации отходов переработки нефти и газа.

5.2 Гидрогеологические требования к подземному захоронению отходов переработки нефти и газа с кислыми компонентами.

5.3 Особенности подземного захоронения отходов переработки нефти и газа с кислыми компонентами в солянокупольных областях.

6 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДОВ С КИСЛЫМИ КОМПОНЕНТАМИ В ГЛУБИННЫЕ ГОРИЗОНТЫ.

6.1 Обоснование системы нагнетательных скважин.

6.2 Обоснование системы контрольно-наблюдательных скважин.

6.3 Технологические особенности бурения нагнетательных скважин.

6.4 Особенности технологии вскрытия рабочих поглощающих горизонтов.

6.5 Особенности конструкции нагнетательных скважин.

6.6 Строительство наклонных нагнетательных скважин.

6.7 Технология оборудования скважин для подземного захоронения жидких промышленных отходов переработки.

6.8 Технология подготовки сточных отходов переработки к утилизации.

7 КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИНЖЕНЕРНО

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО И ГЕОГРАФИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНОЙ СРЕДЫ ПРИ РАЗВЕДКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА С КИСЛЫМИ КОМПОНЕНТАМИ

И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

7.1 Принципы мониторинга подземной среды.

7.2 Мониторинг на стадии эксплуатации месторождений нефти и газа.

7.3 Организация подземного захоронения отходов переработки нефти и газа.

7.4 Мониторинг подземной закачки отходов переработки нефти и газа.

7.5 Аварийные осложнения при подземном захоронении отходов переработки нефти и газа.

7.6 Оценка воздействия на окружающую подземную среду.

7.7 Инженерно-геологическое районирование солеродных бассейнов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и геоэкология нефтегазоносных солянокупольных областей»

Актуальность работы заключается в том, что в условиях продолжающег ося удорожания природных ресурсов повышение эффективности освоения месторождений нефти и газа зависит от состава и свойств сырья, в особенности от содержания таких ценных и высокотоксичных кислых компонентов, как сероводород и диоксид углерода. Актуальность изучения кислых компонентов в составе природного углеводородного сырья предопределяет необходимость комплексной оценки воздействия этих компонентов на масштабы и направления разведки и добычи нефти п газа и технологию переработки природного сырья, т.к. в последние годы с увеличением глубин бурения скважин доля кислых компонентов в составе нефти и газа повышается.

В Прикаспийской впадине разведаны гигантские месторождения нефти и га-зокондепсата (Астраханское, Оренбургское, Карачаганакское, Королёвское, Теп-гизское) с высокими концентрациями кислых компонентов (сероводорода до 25 %, углекислого газа до 16 % и выше). Разработка крупных залежей углеводородов такого сложного поликомпонентного состава оказывает существенное влияние на экономику страны, т.к. производство серы из природных газовых систем экономичнее всех других способов ее получения. Уже на стадии разведки месторождений сложного поликомпонентного природного сырья проявляется его техногенное воздействие на окружающую среду. Последующая добыча и переработка углеводородного сырья на таких месторождениях сопровождается выделением больших обьемов попутных токсичных промышленных отходов, дальнейшая переработка которых экономически нецелесообразна. Своеобразие состава углеводородного сырья и промстоков, образующихся при разработке сероводородосодержащих нефтегазовых месторождении и переработке их сырья, делает источники природного сырья и полигоны утилизации отходов их переработки объектами повышенного техногенного и экологического риска (Л.» А. Анисимов, 1993, 2003; А.Я. Гаев. 1981. 1986; В.М. Гольдберг, 1995; К.Е. Питьева, 1999 и др.).

Одной из главных задач разведки и разработки месторождений компонентного состава является сохранение природных функции геосферы на уровне, обеспечивающем безопасную жизнедеятельность человеческого сообщества (В.Т. Трофимов, А.Г. Знлинг, 1996, 1998 и др.).Теоретические, методологические и техии-V ческнс основы контроля техногенных преобразований геологической среды приразведке и разработке УВ месторождений сложного поликомпонеитпого состава (А.И. Гриценко и др., 1999) находятся до настоящего времени на стадии совершенствования и модернизации, следовательно, решение проблемы комплексной оценки геосферы при поисках, разведке и разработке нефти и газа, а так же при глубинном захоронении отходов промышленной переработки этого сырья имеет актуальное научное и народнохозяйственное значение.

Гигантские темпы освоения месторождений сложного состава и развитие па их базе нефтегазоперерабатывающей промышленности требует дальнейших исследований в области геологии и геохимии кислых газов. Значительным успехам в решении производственных задач по освоению таких месторождений не всегда соответствует уровень знания закономерностей распространения кислых газов в природе. основывающийся на исследованиях индивидуального развития этих компонентов, охватывающих все изменения, претерпеваемые ими от стадии зарождения до конца существования (Григорьев, 1959, 1965; Рундквист, 1968 и др.). Техногеиез кислых газов - новое направление, представляющее собой раздел геологии и геохимии природных газов и содержащее учение о генезисе и формировании их месторождений, в исторически-эволюционном аспекте освещающее проблемы индивидуального развития, тесно связанного с парагенезисными процессами при добыче и переработке углеводородного сырья, содержащего кислые компоненты.

Оформление этого генетического направления стало возможным с достижением определенного уровня геохимических и технологических знаний о сероводороде и. прежде всего, с признанием универсальности процессов генерации кислых газов в геосфере и закономерной связи этих процессов с процессами нефтегазооб-разованпя. подразделяемых на несколько этапов: I) процессы, определяющие генерацию кислых газов; 2) процессы, обеспечивающие их миграцию и контролирующие их аккумуляцию; 3) процессы, приводящие к формированию различных концентраций кислых газов; 4) техногеиез кислых газов при разведке, добыче и перс-работке природного сырья.

Многочисленные месторождения нефти и газа с кислыми компонентами выявлены в Прнмексиканской, Западноканадской, Североморской, Аквитапскои. Каракумской и других провинциях. Важнейшую роль в нефтедобывающей промышленности играют Прикаспийская провинция и Тимано-Печорская провинция. Однако наименее исследованными при разведке и разработке таких месторожденииявляются вопросы взаимодействия кислых газов с подземной гидросферой. Гидрохимическое и гидродинамическое состояние этой среды, соотношение водораство-рсиных компонентов в ней контролируют масштабы генерации кислых газов, их миграцию и аккумуляцию в залежи. В отличие от таких природных газов, как нейтральный азот или неполярпые углеводороды, кислые газы активно диссоциируются в природных водах и вступают во взаимодействие с водорастворенпыми солями. В зависимости от направленности этих процессов осуществляются масштабы генерации кислых газов, изменения состава пластовых вод и преобразования горных пород.

Целью работы является разработка теоретических и технологических основ прогнозирования направлений и масштабов техногенеза природных кислых газов при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ, уточнения закономерностей формирования высоких концентраций кислых газов в залежах углеводородов, влияющих на технологию переработку сырья и изменение его состава в процессе -разработки и добычи таких месторождений, направления геохимических преобразований кислых компонентов в составе углеводородов на всех стадиях работ "разведка - добыча - переработка - утилизация отходов переработки".

Для выполнения этих целей решены следующие задачи:а) установлены общие для солеродных регионов мира геологические особенности генерации, аккумуляции и преобразования кислых газов и выделены на этой основе геологические критерии раздельного прогноза кислых газов в залежах нефти и газа;б) обоснована роль гидродинамических и гидрохимических факторов в процессах генерации, миграции, аккумуляции и преобразования кислых газов в природных водных солевых растворах;в) изучены закономерности формирования высоких концентраций кислых газов в залежах нефти и газа, уточнены региональные и локальные закономерности изменения состава этих углеводородов, влияющих па технологию переработки природного сырья и утилизацию отходов его промышленной переработки;г) исследованы особенности техногенного влияния разведка и разработки месторождений углеводородов, содержащих кислые компоненты, и отходов их промышленной переработки на окружающую природную среду;.,д) уточнены геологические и гидрогеологические условия утилизации жидких промышленных отходов переработки нефти и газа, содержащих кислые ком-пометы, в глубинные геологические горизонты в регионах солянокупольпой тектоники;е) обоснованы технические и технологические особенности глубинной утилизации промышленных отходов переработки углеводородов с кислыми компонентами;ж) разработаны концепция и программа комплексной технологии научно-производственного мониторинга окружающей и геологической среды при разведке и эксплуатации месторождений нефти и газа, переработке природного сырья с кислыми компонентами и при утилизации отходов их промышленной переработки на нефтегазодобывающих предприятиях в солянокупольных регионах.

Научная новизна исследований предопределяется обоснованием нового направления в геологии, геохимии и технологии переработки нефти и газа. Изучение -условий генерации и аккумуляции кислых газов на месторождениях углеводородов в солеродпых бассейнах мира, исследования геохимических особенностей нефтей и природных газов с кислыми компонентами, влияющими на технологию переработки добываемого сырья, оценка масштабов и направления техногенного воздействия на природную среду разведки и разработки месторождений со сложным поликомпонентным составом, уточнение технологических особенностей глубинной утилизации отходов промышленной переработки углеводородного сырья с кислыми компонентами базируются на исследовании поведения кислых компонентов в геологической среде и их взаимодействия с пластовыми гидрофлюидами и углеводородами в процессе миграции и аккумуляции.

В результате комплексных исследований, базирующихся на этих особенностях, впервые разработаны комплексные критерии прогноза направлений и масштабов техногенного воздействия поисков, разведки и эксплуатации месторождении нефти и газа, содержащих кислые компоненты, а так же утилизации отходов промышленной переработки природного сырья поликомпонентного состава на геологическую срсду.

Новым вкладом в теорию и практику разведки, эксплуатации и переработки нефти и газа являются уточнение особенностей формирования сложного полнком-поиентного состава природного сырья в солеродпых регионах и процессов аккумуляцми кислых газов в условиях солянокупольной тектоники, характера техногенных воздействий геологоразведочных работ, разработки и эксплуатации месторождений углеводородов с кислыми компонентами па окружающую среду, а так же влияния кислых компонентов в составе нефти и газа на технологию их переработки и утилизации отходов промышленной переработки.

Практическая ценность выполненных исследований предопределяется тем, что освоение месторождений нефти и газа требует глубоких знаний не только состава углеводородов, но и изменений содержания кислых компонентов при их разработке, влияющих на технологические особенности переработки УВ таких месторождений, а так же техногенного влияния высоких концентраций кислых газов на окружающую среду на всех стадиях освоения природного сырья. Несмотря на практическую необходимость, эти проблемы до настоящего времени исследованы недостаточно и не соответствуют уровню добычи и переработки углеводородного сырья сложного состава. Проблемы оценки влияния концентраций кислых газов на технику и технологию разведки и разработки, добычи и переработки нефти и газа до сих пор являются дискуссионными. Из изложенного явствует практическая и теоретическая необходимость^исследований влияния кислых газов на масштабы горных работ в солянокупольных регионах и на технологию переработки углеводородного сырья сложного поликомпонентного состава.

Основные выводы исследований заключаются в следующем:1. На основе мирового и отечественного опыта разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа, содержащих кислые компоненты, впервые обоснованы геологические и гидрогеологические критерии ранжировки территории солерод-ных регионов с целью прогноза концентрации кислых компонентов при поисках, разведке и разработке месторождений, а также геохимические особенности состава н свойств нефти н газа, содержащих кислые компоненты, влияющие на технологию переработки природного сырья сложной} состава.

2. Впервые осуществлена комплексная оценка масштабов и направления техногенного воздействия разведки и эксплуатации, добычи и переработки нефти и газа с кислыми компонентами на окружающую природную среду и геологическую сферу, обоснованы стадии техногенеза при производстве геологоразведочных и горных работ.V , V3. Впервые обоснованы технологические условия проектирования, строительства и функционирования полигонов закачки отходов промышленной переработки УВ с кислыми компонентами в глубинные подземные горизонты, а также прогноз долгосрочности и безопасного функционирования технических и геологических объектов полигонов в солянокупольных бассейнах.

4. Разработаны концепция комплексного научно-производственного геологического и технологического мониторинга подземной среды, структура и программа контроля безопасного функционирования полигонов закачки промышленных отходов переработки в глубинные горизонты межкупольных впадин при разработке месторождений нефти и газа с высокими концентрациями кислых газов.

Основные положения и выводы, разработанные рекомендации и научно-технические предложения, изложенные в работе, внедрены при захоронении отходов промышленной переработки нефти и газа с кислыми компонентами в глубинные горизонты, а также при обосновании инженерных мероприятий по защите.недр от неблагоприятных техногенных воздействий при разведке, разработке и эксплуатации месторождений со сложным составом природного сырья. Теоретические, геологические и технологические разработки и предложения по оценке состояния недр на всех стадиях горных работ использованы при реконструкции полигона закачки отходов переработки Астраханского газового комплекса и модернизации мониторинга геологической среды на Астраханском газоконденсатном месторождении и в регионе, при текущем и перспективном планировании разработки Астраханского ГКМ, а также для обоснования и оптимизации направления геологоразведочных работ в солянокупольных регионах Министерства природных ресурсов и ведомств газовой промышленности, различных нефтедобывающих компаний, а так же при строительстве нефтегазодобывающих комплексов.

В основу работы положены результаты исследований, выполненных автором в Прикаспийской впадине и на Астраханском газоконденсатном месторождении. а также на полигонах закачки промстоков в глубинные горизонты. Автором исследованы фактические результаты разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа в различных солеродных бассейнах мира, оценены материалы по геохимии углеводородов и подземных вод, выполнена интерпретация состава пластовых вод и отходов промышленной переработки углеводородного сырья, минералогических и литологических особенностей пород, а также анализов смесей промстоков с пластовыми водами и прогноз их совместимости. В работе использованы фондовые материалы производственных и научно-исследовательских предприятий, а также многочисленные публикации, научные работы различных авторов и фактические материалы по Прикаспийской и Печорской впадинам, Волго-Уральскому и Каракумскому бассейнами, Североморской, Аквитанской и Примсксикапской впадинам, Западноканадской провинции и др., с учетом материалов ВНИИгаза, Астра-ханьНИПИгаза, ВНИГНИ, ВНИГРИ, НВ НИИГГ, ВолгоУралНИПИгаза, СевКав-НИПИгаза, КазНИГРИ и др. Работа является итогом многолетних исследований автора, выполненных им в различных производственных и научно-исследовательских организациях Прикаспийского региона и Нижнего Поволжья.

Основные положения работы, рекомендации и разработки апробированы на Всероссийских, ведомственных и региональных совещаниях и научно-практических конференциях: "Научно-техническая конференция научных сотрудников. аспирантов и студентов" (Ставрополь,-1996), "Конференция молодых спе--циалнстов Северного Кавказа" (Ставрополь, 1997), Всероссийский семинар "Эколого-гидрологические и гидрогеологические исследования природно-техногенных систем в районах^ газовых и газоконденсатных месторождений" (Лазаревская. 1998), "Ресурсосбережение в Астрахани" (Астрахань, 1998), 'Третья Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1999), "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высокими содержаниями сероводорода" (Астрахань, 1999), Международный симпозиум "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск. 2000), Международная научно-практическая конференция "Международные и отечественные технологии освоения минеральных ресурсов" (Астрахань. 2002). Вторая международная научно-практическая конференция "Международные и отечественные технологии освоения минеральных^ ресурсов и глобальной энергии" (Астрахань. 2003), на секциях и ученых советах факультета и кафедр Ставропольского государственного технического университета, Астраханского государственного Университета, АстраханьНИПИгаза и других организаций в 1992-2003 гг.

1 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОИСКАХ, РАЗВЕДКЕ И РАЗРАБОТКЕ УГЛЕВОДОРОДОВ С КИСЛЫМИ ГАЗАМИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИНа современном этапе научно-технического прогресса человеческая деятельность по своим масштабам становится одним из основных факторов преобразования природы, сопоставимого с естественными процессами.

Поиски и разведка месторождений природного сырья и их освоение, интенсивная добыча полезных ископаемых и их переработка приводят к заметным изменениям окружающей среды и деформациям верхних участков земной коры. Активное внедрение человека в геологическую среду, сформировавшуюся в течение миллионов лет, приводит к иевосстанавливаемому нарушению подземной среды и изменению, массообмена в геосфере. Утилизация промышленных стоков при освоении месторождений полезных ископаемых сопровождается закачкой в глубинные пласты-коллекторы огромных объемов отходов, это вызывает изменения естественного режима литосферы, возмущающие природные равновесия в земной коре. Интенсивное освоение глубинной геологической среды настоятельно требует научного исследования последствий мощного техногенного воздействия на геологическую среду.

1,1 Влияние соляиокуполыюго тектогененза на разведку н разработку месторождений нефти и газа скислыми копопептампВиды техногенных преобразований геологической среды при проведении геолого-разведочных работ, разработке нефтяных и газоконденсатных УВ мое го-рождений, в особенности, с высокими концентрациями таких агрессивных кислых газов, как сероводород, диоксид углер($да, весьма разнообразны. Под влиянием этих работ происходят изменения литологического и минерального облика горных пород, их прочностных и фильтрационных свойств, преобразования химическою состава подземных вод и их динамического режима.

Изучение техногенных функций подземной среды становится частью горных работ (Осипов 1992; В.Т. Трофимов, Д.Г. Зилинг, 1996. 1997). Содержание мониторинга геологического тектогеиеза определяют как направление, изучающее техногенные функции литосферы, закономерности формирования геосферы и ее изменений в связи с деятельностью человека. Проведение геологоразведочных работ в зонах развития соляных куполов тесно связано с решением геодииамических функций литосферы (Сидоров, 1994). Геологоразведочные работы в соляиокупольных областях порождают специфические формы техногенеза, выражающиеся в динамическом и химическом воздействии на геологическую среду и формировании в верхних надсолевых слоях литосферы и на поверхности Земли техногенных систем (искусственных тел). Изменения параметров солеродных систем в процессе разведки и разработки месторождений отражаются на физико-механических и фильтрационных свойствах горных пород и являются причиной изменения напряженного состояния, гидродинамического и температурного режимов в пределах всей геосферы (Воронкевич, 1980 и др.). Изменения состава твердой и жидкой фаз геосферы при межпластовых перетоках в зоне соляных куполов приводят к обводнению фундаментов, деформаций сооружений, изменению сейсмичности территорииЗначительное место в геологической науке и производственной сфере принадлежит проблемам захоронения промышленных отходов переработки нефти и газа в глубинные геологические горизонты. Стратегия захоронения отходов подчинена безальтернативному решению - складировать в глубинную геологическую среду на современном уровне развития науки и технологии целесообразнее, чем сбрасывать на рельеф, в реки и озера, на поля орошения и в емкости - испарители (Гаев, 1986 и др.). Для современного состояния нефтегазоперерабатывающей науки характерно существование промышленных производств с незамкнутыми технологическими циклами, что предопределяет выделение высокотокснчных промышленных отходов. Их удаление из среды активной жизнедеятельности обеспечивается захоронением в глубинные геологические недра. В зонах развития соляных куполов необходима достоверная информация о геологической среде, физико-химических. инженерно-геологических ц гидрогеологических условиях вводимых в эксплуатацию подземных хранилищ отходов переработки УВ (Кудельский, 1987).

Соленосные толщи в осадочном чехле встречены на всех континентах Земли в виде своеобразных соляных структур различных размеров и форм. Наиболее распространенными структурами являются соляные купола. Области их распространения называют областями соляной тектоники, или солянокупольными областями (рис.1).

По B.C. Журавлеву (1972 и др.) Прикаспийская впадина принадлежит к ряду крупнейших экзогональных бассейнов, обладающих ярким проявлением соляноку-полыюго тектогенеза. В этот ряд входят также Североморская, Примексиканская, Габонская и другие впадины (рис. 1).

Прикаспийская впадина занимает юго-восточный внешний угол (экзогои) Европейской платформы площадью около 500 тыс. км2. Ее северной и западной границами служат бортовые уступы, представляющие собой узкие зоны крутого погружения фундамента (Приволжский, Жадовский и Илекский). На юге граница впадины проходит по разлому южнее Астраханского сводового поднятия, отделяющему ее от Донецко-Каспийской складчатой зоны (Скифской плиты). Юго-восточная внешняя граница впадины проходит вдоль Южно-Эмбенского поднятия, на востоке она граничит с Предуральским прогибом (рис. 2). Глубина залегания фундамента и, соответственно, мощность осадочного чехла Прикаспийской впадины достигает 25 км (рис. 3), что является уникальным явлением. Типичной чертой структуры фундамента является его ступенчатое погружение по разломам от периферии к центру, наличие систем бортовых разломов и резко выраженная блоковая структура основания, разделенного региональными разломами. Все перечисленные геолого-структурные особенности типичны так же для Примексикаиекои, Североморской и Габонской впадин (В.С^ Журавлев, 1972 и др.).

В геологическом разрезе Прикаспийской впадиньг выделяются подсолсвой, солевой и надсолсвой литолого-стратиграфические и соответствующие им гидрогеологические комплексы. К подсолевому комплексу относятся осадки рифей-ского, нижнепалеозойского и верхнепалеозойского возраста, представленные кар-бонатно-терригепными и терригенными формациями общей мощностью до 9 км.

Солевой комплекс представлен отложениями купгурского яруса нижней пермн. Его первичное залегание осложнено соляным тектогенезом. В штоках соляных куполов мощность соли измеряется несколькими километрами, а в межкупольных мульдах она сокращается нередко до полного отсутствия. Средняя первоначальная мощность солей в центре впадины оценивается в 2-6 км.

Надсолевой комплекс общей мощностью до 10 км образовался в результате интенсивного унаследованного прогибания впадины. В его основании залегают отложения красноцветной формации верхней перми. Выше по разрезу залегают тер-ригенные и терригенно-карбонатные отложения триаса, юры, мела, неогена и четвертичного возраста.

Геологическое строение Североморской впадины обладает заметным сходством с Прикаспийской, что отражает сходную историю их развития (рис. 4). Выше отложений подсолевого комплекса мощностью до 5-6 км располагается солевой комплекс, образованный пермскими породами мощностью 1000-1400 м. В сводах солянокупольных структур соли достигают мощности несколько тысяч метров. Мощный (до 5-6 км) надсолевой этаж состоит из трех терригенных литологических комплексов: триасово-юрского, мелового и кайнозойского.

Осадочный чехол Примексиканской впадины (рис.5) также имеет аномальную мощность и однотипное трехчисленное строение. Мощность подсолевого комплкеса оценивается в несколько километров, а солевой и надсолевой комплексы достигают мощности 13-14 км. Интенсивное осадконакопление, вызванное прогибанием впадины, обусловило образование мощного мезозойско-кайпозойского надсолевого комплекса, в котором только верхнемиоцен-четвертпчные морские, дельтовые и речные отложения превышают 6750 м. Сходно развитие всех впадин и в четвертичное, которое в Голф-Косте характеризуется многочисленными трансгрессивными и регрессивными циклами, обусловившими накопление мощного комплекса осадков морского, речного и дельтового происхождения, измеряющегося сотнями метров в континентальной части впадины и достигающего 4600 м на шельфе (рис. 6).

В соответствии с классификацией Н.Я. Купина (1977) и B.C. Журавлева (1972), Прикаспийская и другие вышеперечисленные впадины относятся к классу крупных окраинноматериковых солянокупольных бассейнов с сотнями соляных куполов и мощным развитием соляной тектоники, при этом соляные структуры различных бассейнов являются однотипными. Они представлены положительными формами (купола, антиклинали) и сопряженными с ними отрицательными структурами - межкупольнымн депрессиями, компенсационными мульдами, мульдами оседания и грабенами (рис. 9, 10).

В Прикаспийской впадине выделяют соляные структуры нескольких типов, различающихся между собой соотношением структурных планов солей, взаимоотношением соляного массива cvперекрывающими отложениями, а также размерами и формой (рис. 11, 12).

Соляные антиклинали вытянутой формы проявляются во всех трех комплексах пород - подсолевом, соленосном и надсолевом. Они характерны для при-бортовых зон и развиты на западе и на востоке Прикаспийской впадины. Отличительная особенность этих структур - одновременность формирования складки в подсолевых и вышележащих отложениях.

Соляные структуры типа складок распространены вдоль окраины солс-родного бассейна. Дислоцированность надсолевого комплекса обусловлена локальными поднятиями подсолевого ложа. В генетическом ряду эти структуры стоят между бессолевыми платформенными поднятиями и рудиментарными куполами.

Соляные купола являются наиболее распространенным тип соляных структур Прикаспийской впадины. По характеру взаимоотношения солп и падсолевых пород они подразделяются на два подтипа: рудиментарные и нормально развитые.

К категории нормально развитых соляных куполов относятся скрыто-прорванные, прорванные, размытые и открытые купола, различающиеся по соотношению соленосных массивов и надсолевых слоев, а так же по глубине эрозионного среза. Скрыто-прорванные купола перекрыты отложениями мезозоя и палеогена. В содах этих куполов юрско-палеогеновые отложения залегают согласно с кровлей соли.

Прорванные купола характеризуются редуцированным разрезом нижней части мезоканнозоя. Их соляные массивы частично подвергались размыву. В своде купола на отложениях соли залегают терригенные отложения мелового, а в некоторых случаях - палеогенового возраста. Размытые купола отличаются от описанных выше глубиной преднеогенового среза, который уничтожил всю толщу надсолевых осадков. В результате этого в современном разрезе в своде купола на соли залегают отложения неогена.

Открытые купола объединяют соляные структуры, ядра которых выходят на поверхность.

В расположении соляных куполов Прикаспийской впадины отмечается определенная закономерность, выражающаяся в зональности размещения, однотипных структур. Соляные антиклинали типа платформенных складок приурочены к окраинам солеродного бассейна, где мощность материнского пласта не превышает первых сотен метров.

По мере продвижения к центру впадины появляются соляные купола, вначале рудиментарные, а затем нормально развитые. Определенная закономерность наблюдается в расположении нормально развитых соляных куполов: скрыто-прорванные соляные купола тяготеют к бортовым зонам впадины, прорванные соляные купола развиты примущественно в центральной части впадины. Размытые соляные купола тяготеют к западной, наиболее погруженной части впадины, где они занимают центральную часть междуречья Урал-Волга. Открытые купола встречаются редко. Они сгруппированы в виде линейных зон. одна из которых простирается в субмеридиональном направлении вдоль р. Урал, а вторая в северозападном направлении от г. Гурьева до оз. Эльтон. Однотипные купола имеются в Примексикаиской впадине (Чикс-Айленд, Авери и др.), Североморской впадине (Ольсбург Бентер и др.) и в Габоне (рис. 3, 5, 8, 9, 10).

Наиболее крупные по площади соляные структуры тяготеют к центру Прикаспийской впадины, в зоне наибольших глубин залегания подсолевого ложа и максимальной мощности пласта солей. Здесь образуется сложное переплетение соляных гряд, перемежающихся с куполами-гигантами (рис.11).

На территории Прикаспийской впадины известно 1758 соляных куполов, образующие вместе с межкупольными депрессиями сложную ячеисто-сотовую структуру. Штоки куполов имеют высоту до 10 км и достигают огромных размеров в плане. Например, площадь купола Баскунчак равна 100 км2, Ипдер - 250 км2, Челкар - 650 км2, Санкебай - 2200 км2.

Межкупольные депрессии оформились как отрицательные структуры одного ранга с соляными куполами в результате оттока солей в эти купола (рис.12). Межкупольные депрессии обладают заметно большей площадью. Наибольший интерес представляют "сквозные" межкупольные депрессии с полностью отжатой солью, где отсутствуют предпосылки для развития неблагоприятных геологических процессов, связанных с растворением и перемещением соли.

Развитие вторичных компенсационных мульд обусловлено пластическим перераспределением соли в верхней части куполов-гигантов, в процессе которого. отложения, развитые в мульдах, опускались на значительную глубину, а сами мульды заполнялись более молодыми осадками аномально большой мощности. Наиболее известные компенсационные мульды в Прикаспии располагаются в соляных куполах Индер, Эльтон, Баскунчак, Челкар, Новобогатинск-Сугур и многих других. Аналогичные структуры имеются на территории Северомосркой впадины на куполах Броекцетель, Барххольд и др., в Габоне, например, на куполе Чепгу-Оксан, а также в Примексикапской впадине, где они известны под названием "ободковой синклинали".

Мульды оседания известны в Прикаспии на куполах Аралсор, Бетпаксор, Санкеп-бай и многих других, на куполах Рамбо^, Арендзе, Банзеи, Мальпфуль п другие в ФРГ. Образование грабенов на вершинах соляных куполов связано с растяжением надсолевых слоев в процессе подъема соли, образованием систем сбросов в иадсо-левом комплексе и его проседанием. Эти структуры распространены достаточно широко в каждом солеродном регионе. В качестве примеров можно назвать Па-ромненский грабен, обширный грабен Светлоярс-Приозерной антиклинали в Прикаспии, грабены на куполе Хейде-Хенштедт, Аллерталь, Лейие в Североморскойv vвпадиие, Пуан-Клеретт и Кап Лопес в Габоне, Оранж, Южный Хьюстон и Френ-свуд-Вебстер в Примексикапской впадине.

Число обнаруженных соляных куполов составляет в Североморской впадине около 300 (рис. 4), в Примексикапской впадине 328 с примерно равным количеством куполов на шельфе (рис. 5), в Габоне 240 (рис. 7).

1.2 Инженерно-геологическая классификация источников техногенного воздействия на геологическую среду при освоении месторождений нефти и газа с кислыми компонентамиИсточники техногенного воздействия на геологическую среду подразделяются на поверхностные (воздушные, жидкие и твердые) и глубинные (жидкие и газообразные).

Поверхностные источники, вызывающие техногенные изменения геологической среды, классифицируются на следующие объекты (рис. 13):• нефтегазовые комплексы;• нефтяные и газовые промыслы;• промышленные сопутствующие объекты;• полигоны бытовых отходов;• буровые амбары и шламонакопители;• емкости сезонного регулирования (ЕСР);• земледельческие поля орошения (ЗПО);• склады производственного сырья и продукции;• сельскохозяйственные объекты;• транспортные артерии и наземные коммуникации;• населенные пункты.«Глубинные источники, оказывающие экологическое воздействие на г еологическую среду, подразделяются на следующие объекты:• газонефтепромысловое подземное оборудование;• нефтяные и газоконденсатные залежи;• полигоны подземного захоронения промстоков;• нефтегазодобывающие эксплуатационные и разведочные скважины;• подземные коммуникации, газонефтепроводы;В связи с разнообразием источников техногенного воздействия на геологическую среду и геотермической характеристики Прикаспийской впадины, (рис. 13, 14) весьма различны и виды техногенного преобразования геологической среды. По своему физическому состоянию воздействующие на окружающую среду вещества подразделяются на жидкие, твердые и газообразные, которые, проникая в недра и мигрируя в глубинные горизонты, соединяются с подземными водами и горными породами.

Техногенное воздействие на геологическую среду осуществляется, прежде всего, через такую важную составляющую, как атмосфера. На границе атмосферы и геосферы в самой верхней части последней выделяется буферная зона - зона аэрации.

Поступившие в зону аэрации геосферы газовые вещества взаимодействуют с нарами воды в порах пород. Как правило, испарение влаги в породах происходит на глубине 40-50 см. Ниже этих глубин газы в порах зоны аэрации, расположенной выше уровня подземных (грунтовых) вод, характеризуются максимальными концентрациями водяных паров. К примеру, двуокись серы растворяясь в парах воды, окисляется до серной кислоты, что приводит к растворению известковистых минералов, окислов железа, алюминия и марганца, а также силикатов пород. Такие геохимические процессы предопределяют дополнительное поступление в геологическую среду, и в особенности в подземные воды, катионов железа, алюминия, марганца, и других тяжелых металлов.

Экологическую опасность при загрязнении геологической среды, представляет нефти и их производные, плохо растворимые в подземных водах. Нефть и вода образуют несмешнвающиеся эмульгированнные жидкости, которые способны мигрировать на значительные расстояния.

Преобразования состава породы в зоне аэрации снижают их промышленные несущие способности, а изменения химического состава грунтовых вод повышают их агрессивность по отношению к бетону и металлу заглубленных сооружений и фундаментов промышленных объектов газового комплекса.

Значительную роль в загрязнении геологической среды играют промышленные сточные отходы переработки нефти и газа. Это обусловлено высоким содержанием в них агрессивных компонентов. Техногенное воздействие на геосферу происходит наиболее интенсивно в зоне поверхностных хранилищ промышленных отходов переработки (рис. 13, 14). Поверхностные хранилища промстоков представляют собой емкости-накопители сезонного регулирования (ЕСР). Крупных» источником загрязнения недр являются Зоны полей орошения (ЗПО). которые созданы для утилизации сточных вод из ЕСР путем их фильтрации через породы и утилизации сточных вод посредством орошения пустынных полей.VVV1.3 Современные представления о техногенной опасности жидких продуктов переработки углеводородов с кислыми газамиОценка и сохранение ресурсов подземных недр в условиях нарастающего загрязнения окружающей среды является одной из задач, связанных с техногенными функциями литосферы. Наименее изученным аспектом этой проблемы являются загрязнения подземных вод.

На территории России информация имеется по 946 участкам загрязнения, образовавшимся в результате хозяйственной деятельности, из них 75 % расположены в европейской части РФ (табл. 1).

Таблица 1 - Загрязнения подземных вод видами хозяйственнойдеятельностиВиды хозяйственной деятельности - Число участков %Промышленность 395 42Сельское хозяйство 205 22Коммунальное хозяйство 110 11Совместное воздействие различных 236 25видов хозяйствования Участки представляют собой сосредоточенное проявление загрязнения подземных вод. Лишь 56 из них охватывает площадь более 20 кв. км, по остальным\ .Vона не превышает 5 кв. км. Данные по участкам, где наблюдаются наиболее неблагоприятные состояния подземных вод, приведены в таблице 2.

Крупнейшие в России зоны загрязнения находятся в Нижнем Поволжье (районы г.г. Волгограда и Волжского, Астраханская область).

Подземные воды играют исключительно важное значение в жизни человека, в связи с их главной ролью как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, а также использования минеральных лечебных и столовых вод для бальнеологических целен, высокоминерализованных природных рассолов - для извлечения ценных полезных ископаемых (йода, брома, лития и др.

По степени опасности для человеческого организма (токсичности) и величине экологического риска загрязняющие компоненты, выявленные в подземных водах, разделяются на следующие типы (табл. 2):- Таблица 2 - Загрязнение подземных вод в промышленных районах№ п/п Месторождение участка загрязнения (источник загрязнения) Площадь загрязнения, кв. км Показатели и максимальная интенсивность загрязнения (в ПДК)1 2 3 41 г. Череповец (ПО «Аммофос) 30 Железо (570), нитриты (12), фосфаты (7), фтор (6), сульфаты (4)2 г. Череповец (азотнотуковый завод) 4,5 Фенолы (840), нитриты (73), аммиак (59)3 г. Ухта, левобережный промузел (заводы: нефтеперерабатывающий, механический и др.) 4,7 Нефтепродукты (74100)4 Липецкая область, г. Данков (химический завод) 16,0 Фенолы (220), толурл (100-). бутанол (270). хлорбензол (770), бензол (12)5 г. Тула (Косогорский металлургический завод) 2,5 Цианиды (5). роданиды (460)7 г. Орел (сталепрокатный завод) 4,0 •• Бром (30), бор (4), железо (300), Марганец (32), минерализация (8)8 г. Орел (нефтеперекачивающая станция «Стальной конь») 3,0 Нефтепродукты (800)9 г. Тамбов (ПО «Пигмент» 4,5 Железо (726), аммиак (55), минерализация(8)10 Нижегородская область, Балахтин-ский р-н (ПО «Корунд») 1,2 Фенолы (6700), нефтепродукты (13), формальдегид (4), метанол (3)11 г. Дзержинск, западная и восточная промзоны (предприятия бывшего Миихимпрома) 93 Сульфаты 9340, минерализация (28), фенолы (24)12 Саратовская обл., г. Балаково (химзавод ПО «Минудобрений) 10,0 Минерализация (89), фтор (28), фосфаты (21)13 г. Саратов (ПО «Нитрон») 2,5. Фенолы (150), родапиды (100), минерализация (8)14 Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский (химкомбинат «Россия», ПО «Химволокно») 12,0 Алюминий (18), марганец (80), минерализация (5)15 г. Волгоград, южная промзона (нефтеперерабатывающий завод, БВК, ПО «Каустик», ПО «Химпром») 720 Фенолы (15000), нефтепродукты (56), ртуть (8), медь (2), СПАВ (15), анилин (3), минерализация (26)16 Г. Волгоград, северная промзона (ПО «Баррикады», алюминиевый завод и ДР-) 38,8 Минерализация (53), молибден (212), нефтепродукты (39), фтор (5), нитраты (3)17 г. Волжский (промпредприятия города) 252,0 Формальдегид (35), железо (10), нефтепродукты (13), минерализация (37)18 г. Стапрополь (НПО «Люминфор») 1,0 Кадмий (41200), никель (940). цинк (68), свинец (8)19 г. Пятигорск 6,0 Нефтепродукты (340), фенолы (200)20 Краснодарский край, Крымский р-н, ст. Троицкая (йодный завод, нефте-пропромыслы) 49,0 Фенолы (800), нефтепродукты (207), хлориды (48), сульфаты (24), минерализация (35)21 Республика Северная Осетия, г. Моздок (нефтепроводы и продуктопро-воды) 25,0 Нефтепродукты (56) (в центре очага слой н/п на поверхности подземных вод 25 см)22 Чеченская республика, г.Грозный (предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности) 23,0 Нефтепродукты (сплошное залегание н/п в результате утечек23 Республика Башкортостан, г. Стер-литамак (ПО «Сода») 11,0 Минерализация (130), хлориды (17)24 Туймазинский р-н, территория между г. Ту им азы и г. Октябрьский (Туйма-зипское нефтяное месторождение) 165,0 Хлориды (154), минерализация (90)25 Пермская обл., г. Соликамск (НО «Сильвинит») ' 9,5 Хлориды (272), сульфаты (3)26 Чернушннский р-н (Таныпское нефтяное месторождение) 28,0 11ефтенродукты (140)27 Чернушннский р-н (Павловское нефтяное месторождение) 212,0 Нефтепродукты (113). хлориды (11)28 г. Березники (ПО «Уралкалий») 31,0 Минерализация (198), хлориды (76)29 Свердловская обл., г. Верхняя Пыш-ма (Пышмипско-Ключевкой рудник) 7,5 Железо (100), марганец (56), никель(26)30 Первоуральск (ОП «Хромпик») 7,8 Хром шсстивалент.(9930), хлориды (31)31 г. Новороссийск (ТЭЦ - 3) 7,0 Бериллий (6), фосфор (2), марганец (33), титан (9), алюминий (4), никель (1,6), бор (2)32 Кемеровская обл., г. Кемерово (ПО «Азот», «Химпром», «Карболит», ТЭЦ, очистные сооружения, свалка и др. объекты Заводского р-на) более 100 Фенолы (148), фтор (38), аммоний (22), хлорфенол (7), нитриты (5)33 г.Мыски (экспериментально-механический з-д, городские очистные сооружения) 6,2 Железо (350), марганец (47), нитраты (6), хлориды (5), свинец (2)34 г. Новокузнецк, пос. Форштадт (свалка Новокузнецкого алюминиевого завода) 3,0 Фтор (1085), алюминий (28), аммиак (37), минерализация (Ю)35 Красноярский край, г. Абакан (ПО «Абаканвагонмаш») 15,0 Нефтепродукты (2660)36 пос. Усть-Абакан (гидролизно-дрожжевой завод) 27,0 Фенолы (90), аммиак (12), нефтепродукты 95)37 Иркутская обл., г. Ангарск (ПО «Ан-гарскнефтеоргсинтез") 42,0 Фенолы (125000), метанол (97000), нефтепродукты (слой в скважинах 0,2-0,3 м), аммоний (205)38 г. Усолье-Сибирское (ПО «Химпром», комбинат «Сибсоль») 30,0 Фенолы (60), бром (18), хлориды (15), ртуть (1,2)39 Читинская обл., с. Маккаево (свиноводческий комплекс) 1,5 Марганец (540), железо (383), аммоний (24)40 Камчатская обл., Елизовский р-н, пос. Раздольный (животноводческий комплекс свх. «Заречный») 3,0 Кадмий (15), свинец (19), кобальт (4), марганец (3), цинк (2)41 Территория г. Петропаловск-Камчатский (свх. «Петропаловский») 34,5 Железо 9186), марганец (147), фенолы (12), бор (5), аммоний (3)а) чрезвычайно опасные (ртуть, бериллий и др.). Выявлены в Воронежской, Самарской, Новосибирской и Иркутской областей, а также на Сахалине (всего 15 участков);»б) высоко опасные (свинец, кадмий, фтор, бром, мышьяк и др.). Выявлены в подземных водах на территориях европейской части России, юга Западной и восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке (всего 217 участков);в) опасные и умеренно опасные (нитраты, аммиак, железо, цинк, бензолы, нефтепродукты, пестициды и др.). Подземные воды, оцениваемые по таким компонентам, обнаружены в центральных районах, на территории Калмыкии и Чечни, вV.VАстраханской и Тюменской области, Забайкалье и Хабаровском крае - 714 участков.

Таблица 3 - Химическая характеристика промышленных стоковОтрасль промышленности Аномальные физические, орга-полептические свойства, макрокомпоненты Хзракгерные микрокомпоненты1 2 3Химическая Электропроводимость, окисляе-мость, цвет, мутность, запах, жесткость, агрессивность 2м, Б04, С1, НС03, N3, К, Са, М§ Соединения азота, фосфора, фенолы, дефергенты и др. Аэ, В, Вг, Са, Сг, Си, Г, Ре, Нё, РЬ, Б, Бе, Бг, Бп, Л, VНефтегазоперерабатывающая Нефтегазодобывающая Органолептические свойства, продукты нефти, фенолы, Б04 1, Вг. В, Сс1, Сг, Си, Ре, Мп, N1, РЬ. V, Тп Вг. В, Б, У. БгЭлектротехническая Ве Сё Со Сг Си Н£ Мо № Т\ V WZnМеталлургия железа Металлургия цветных металлов Обработка алюминия С1, Б04, НС03, С03, N3, Са, Ре, Мп, С(1, Со, Сг, Си, Нё, Б, РЬ, Бп, гп, Ве Бг, ва, гп, са, Б РСтекольная, цементная, керамическая Сг, Р, N1, Си, Со, РЬ, Бг ВаЦеллюлозно-бумажная Органические кислоты, зльдеги-ды, алкоголи, скипидар, Н2Б, Б04 Вз. Сг. Си, N1. РЬ. гпГальваническая Цианиды N1 РЬ Си Сг са РеДобывающая и перерабатывающая 2м, К, N3, С1, Б04 Вг. В. иАтомная Рздиоизотопы Комплексные геохимические исследования окружающей и геологической среды на месторождениях нефти и газа, горнорудных и минералыюсырьевых объектах подтверждают, что наиболее интенсивные потоки техногенных загрязнителей связаны со следующими миграционными цепями и стадиями техногенеза (таблица 4):РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА^Таблица 4 - Миграционные источники техногенных загрязнений№ п/п Источники загрязнений1 21. Газовые выбросы на скважинах и заводах, пылевые выбросы па горных выработках загрязняют атмосферу и образуют значительные по площади эколого-химические и эколого-физические аномалии на поверхности земли, в растительности и в почвах.

2. Промышленные стоки при горных выработках, при переработке сырья (сепарация и осушка нефти и газов, обогащение и получение новых видов продукции и пр.), бытовые отходы формируют протяженные техногенные потоки рассеяния в поверхностных водных системах и загрязняют подземные грунтовые и пластовые воды.

3. Техногенные вторичные тела (техногенные залежи) в горных породах, формирующиеся и динамически развивающиеся при добыче сырья, технических утечках и перетоках образовывают ореолы в породах, почвах и гидрохимические аномалии в подземных водах. --------------------4. Сельскохозяйственные объекты и угодья являются источником техногенного воздействия на геологические недра. Основными преобразователями среды являются пестициды, стоки животноводческих хозяйств, минеральные удобрения и др. являющиеся биологически активными и токсичными веществами. Они отличаются высокой мобильностью и могут мигрировать на большие расстояния.

Таким образом, на промышленных объектах нефтегазоперерабатывающпх комплексов наблюдаются следующие типы техногенных процессов (таблица 5): Таблица 5 - Типы техногенных процессов при загрязнении № н/п Типы техногенных процессов

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Серебряков, Алексей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие геологического строения солеродных экзогональиых бассейнов мира, широкий диапазон изменения термобарических показателей, различие геохимических и гидрогеологических условий предопределяют масштабы и направление генерации кислых газов, их миграцию в геологическом разрезе и накопление в залежах нефтей и углеводородных газов, что в свою очередь обосновывают географию и объемы инвестиций в разведку и разработку углеводородного сырья. В солеродных бассейнах разрезы надсолевого комплекса представлены, в основном, терригенными породами, залегающими в мягких термобарических условиях раскрытых гидрогеологических и геохимических этажей, при которых генерация и формирование высоких концентраций кислых газов или их значительных массовых скоплений практически невозможно. Сероводород в литологических, геохимических и термобарических условиях надсолевых комплексов может встречаться в незначительных концентрациях и по генезису являться сингенетичпым микробиаль-ным (в верхних частях разреза). Так, в Прикаспийской впадине источники сероводородных вод в надсолевых комплексах известны на Баскунчакском и Эльтонском куполах. Воды изливаются из апшеронских песков, залегающих на верхнепермских гипсоиосных породах по берегам озер. Сероводорода в водах до 0,03%, рН воды 7,6; температура её 11 °С. Сероводородные илы выявлены на Тинакской площади под г. Астраханью.

Свободный сероводород в природных газах встречается в нижних частях надсолевого разреза пород и имеет эпигенетичный характер. Такой сероводород обнаружен на небольших солянокупольных структурах размерами 3x5 км, нарушенных сбросами амплитудой до 100. К нижнетриасовым отложениям па соляных куполах Бугринский, Воропаевский, Ивановский и других приурочены залежи углеводородных газов с концентрациями сероводорода до десятых долей процента. Проявления сероводорода отмечены в районе солянокупольного озера Челкар (центральная часть Прикаспийской впадины) из акчагыльских отложений па глубинах 190 м. В восточной части впадины на территории Эмбенской нефтеносной области природные газы с сероводородом получены из апшеронских отложений на глубине 160 м (купол Харькин и др.). В районе купола Матенкожа известны закиv I рованные пески четвертичного возраста с запахом сероводорода, залегающие па отложениях пермотриаса.

Сероводородоносные воды получены на площади Туресай из песчаников верхнего альба (содержание сероводорода до 0,2 %). Сероводород отмечен при испытании скв. 1 Акмамык, где получен приток воды из отложений триаса (интервал 3040 - 3015 м). При бурении скв. 1 Эшансор (район п. Новая Казанка) запах сероводорода отмечен в керне известковистого аргеллита триасового возраста (интервал 2601 - 2600 м). На куполе Сантас (оз. Чел кар) в юрских отложениях отмечены скопления нефти и битума с запахом сероводорода (интервал 673 - 645 м и 462 -458 м). В Эмбенской нефтеносной области концентрации сероводорода в нефтяных газах составляют от 0,01 % (Западная Прорва) до 0,3 % (Кульсары) и до 0,8 % (Ка-ратон). Существующие геохимические материалы (изотопные исследования и др) указывают на эпигенетический характер сероводорода в нижних частях надсолево-го этажа пород.

В подсолевых отложениях экзогональных впадин развиты крупные карбонатные массивы, обогащенные сульфатными породами. Наибольшее развитие подобные карбонатные массивы в виде рифовых образований получают в зонах, протягивающихся вдоль бортовых зон этих впадин (Федоров, 1979; Аксенов, 1982 идр.). В залежах углеводородов, связанных с подобными локальными структурами карбонатных массивов, во всех случаях встречен сероводород (Тепловское, Гремя-ченское, Бердянское, Ульяновское, Мокроусовское, Крснокутское, Комсомольское, Сарпинско-Тингутинское и многие др.). На Астраханском ГКМ концентрации сероводорода в газах достигают 26 %, на Тенгизском нефтяном месторождении концентрации сероводорода в нефтяных газах составляют 15 - 16 %.

Подобные литолого-фациальные характеристики подсолевых коллекторов наряду с застойной гидрогеологической и геохимической обстановкамн благоприятны для сохранения кислых газов в динамически закрытых геологических структурах. Солеродные впадины характеризуются важнейшими геологическими свойствами, представляющими научный и практический интерес при раздельном прогнозе иефтегазоносности и прогнозе содержания кислых газов: способностью генерировать кислые газы наряду с углеводородами, способностью аккумулировать кислые газы различных концентраций и способностью, сохранять кислые газы от разрушения. Г^асштабы формирования концентраций кислы^ компонентов в природных газах и нефтях обусловлены сочетанием литологических, тектонических, гидрогеологических, геохимических, термобарических и других факторов. Выявленные общие и частные закономерности в происхождении, миграции, аккумуляции и сохранности кислых газов, обусловленные различными геологическими и физико-геохимическими факторами нахождения, контролирующими эволюцию кислых компонентов на всех этапах диагенеза и эпигенеза, подтверждают следующие положения. Скопления кислых газов формируются в гидродинамических условиях затрудненного или метастабильного гидродинамического режима при преобладании гидрогеологических бассейнов элизионного типа. В условиях гидродинамической активности пластовых систем легкорастворимые и химически активные кислые газы разрушаются в процессах диссипации, физических или химических преобразований. Наличие флюидоупоров, отсутствие внешних или внутренних источников питания, изолированность скоплений газов от региональных гидрогеологических систем и развитие в них динамических факторов, сохранение резких перепадов избыточных давлений на незначительном расстоянии, обеспечивают благоприятные газогидродинамические условия для накопления и сохранения кислых газов.

Миграция пластовых флюидов с кислыми компонентами носит преимущественно трещинный характер, обеспечивающий «чёточный» режим их движения, при котором кислые газы не успевают растворяться в инситных флюидах. Это способствует сохранности кислых газов при миграционных перемещениях флюидов. Дальняя латеральная миграция флюидов неблагоприятна для сохранности кислых газов. Формирование скоплений кислых газов связывается, в основном, не с латеральным или гравитационным перемещениями флюидов, которые характерны для динамически активных геохимических систем, а с диффузионными или конвективными массопереносами, присущими гидродинамически закрытым комплексам пород. Установлено, что процессы накопления кислых компонентов в залежах нефтей и газов приводят к изменениям солевого состава пластовых вод и вмещающих пород. В отличие от углеводородных компонентов, неполярных по своей природе и растворимость которых в пластовых водах контролируется преимущественно физическими параметрами, кислые газы в водах активно дииссоциируются, регулируя восстановительно-окислительный потенциал пластовых вод. В свою очередь, величина-этого потенциала контролирует масштабы ги^рогеохимических природных процессов: растворимость минералов горных пород в подземных водах и их диссоциацию на ионы, силу создаваемого природного электролита, конверсию нспо-лярных углеводородов и растворение органических веществ, радиолиз пластовых вод и генерацию водорода с его последующим растворением в водах и т.д.

Зависимости между физико-химическими свойствами природных вод и процессами генерации, диагенеза и эпигенеза кислых газов выражаются способностью подземной среды к специфической и неспецифической сольватации, а также состоянием (плотностью) энергии систем (когезии). Гидрогеохимические процессы, регулируя объемы генерации кислых газов, приводят к изменению состава пластовых вод и аномальным изменениям их минерализации. Подземные воды в процессе формирования высоких концентраций кислых газов теряют сульфаты и обогащаются гидрокарбонатами. Резкое накопление концентраций кислых газов приводит к изменению хлоркальциевого типа вод па гидрокарбонатно-иатриевый (по Супину).

Подобная метаморфизация инситных природных вод в процессе гидрогеохимической коррозии пластовых растворов в результате накопления в подземных системах кислых компонентов, изменение связи между анионами и катионами вод приводят к существенным преобразованиям вмещающих пород, эпигенетическим изменениям коллекторов и локальным изменениям емкости продуктивных пород. Кислые газы, формируя окислительно-восстановительный потенциал подземных систем, регулирует процессы генерации УВ и метасоматоза пород. При щелочном и нейтральном составе пластовых растворов матасоматоз протекает с сохранением объемов и затуханием масштабов генерации кислых газов. При кислом составе пластовых систем растворение преобладает над отложением и суммарный объем продуктов метасоматоза становится значительно меньшим объемов исходных пород, в результате чего пористость этих пород увеличивается. Накопление кислых газов в свободной фазе и формирование их концентраций в подземных залежах определяются итоговым взаимодействием элементов системы «залежь - пластовые воды - породы» в соответствии с изложенными принципами линейности свободной энергии. Формирование высоких содержаний кислых газов в залежах У В сопровождается повышенными значениями газонасыщенности пластовых вод и более высокой концентрацией кислых компонентов в составе водорастворепных газов, превышающей их концентрацию в свободных газах. Повышение концентрации кислых газов в залежах УВ сопровождается увеличением мощностей переходных (орс-альпых) зон от этих залежей к пластовым водам.

Формирование концентраций кислых газов в залежах УВ является следствием различия значений парциальных давлений свободного и водорастворенного сероводорода. Снижение парциальных упругостей кислых газов в пластовых водах по мере удаления от свободных залежей является следствием постоянного и резкого смещения фазового равновесия компонентов в природных системах «залежи -пластовые воды» в сторону пластовых вод, т.е. следствием преобладания в системах с высокими концентрациями свободных кислых газов режима растворения этих свободных кислых газов и диисспации последних из залежей. Характер распределения парциальных давлений в углеводородных системах с кислыми компонентами указывает на незначительную роль процессов дегазации пластовых вод и диффузионных процессов в формировании УВ залежей с высокими концентрацияt ми кислых компонентов. Сохранению высоких концентраций кислых газов в залежах УВ способствует увеличивающееся различие растворимости кислых и углеводородных компонентов в высокоминерализованных пластовых водах с повышением температуры и давлений (Намиот, 1980; Корценнггейн, 1985 и др.). В системе пластовых вод кислые газы высоких концентраций являются, в основном, эпигепе-тичными компонентами, в залежах УВ кислые компоненты высоких концентраций носят супрагенный (вторично-генетичный) характер. Установлено, что величина концентраций кислых компонентов в природных газах и нефтях взаимосвязана с качественными и количественными преобразованиями в составе УВ. Характер распределения общей серы и её сераорганических соединений в температурных фракциях конденсатов и нефтей контролируется степенью накопления сероводорода в залежах. Концентрация сероводорода в залежах взаимосвязана с сероводородными числами и термостабильностыо конденсатов и нефтей. Генерация сероводорода в процессе каталитической деструкции этих УВ приводит к новообразованиям в их составе аренов преимущественно тяжелого ряда, с ужесточением термобарического режима недр такие процессы усиливаются. Изменения концентрации кислых компонентов в УВ газов соответствует взаимосвязанному изменению содержания аренов в жидких УВ и обратному изменению содержания в них цикланов. Величина концентрации сероводорода влияет на количество растворенной элементарной серы^ в свободных газах, с увеличением концентрации сероводорода содержание сераорганических соединений в природных УВ газах повышается и усложняется их состав.

Анализ геологических особенностей солеродных бассейнов, контролирующих эволюцию кислых газов па всех этапах их генерации и эпигепеза, свидетельствует о глобальном характере этих процессов и общности закономерностей, лежащих в их основе, и подтверждает значение природной предрасположенности в ге-пезе кислых газов и правомерность причесления процессов генерации кислых газов к группе так называемых мультифакториальных явления, или явлений предраспо-ложенностей. Это дает основание подходить к происхождению кислых компонентов на генетическом уровне. Реализация кислокомпонентного генотипа в его фенотип начинается на стадии диагенеза пород, и дальнейшая эволюция кислых компонентов зависит от геохимических особенностей окружающей подземной среды. Комплексный анализ геологических, литолого-стратиграфических и литологиче-ских, гидрогеологических и геотермических, а также геохимических матералов по различным экзогональным солеродным бассейнам мира позволяет на основе генетических закономерностей установит ряд показателей и принципов для раздельного прогноза поисков и разведки нефтей и природных газов с кислыми компонентами. Перспективными при поисках нефти и газа для выявления кислых компонентов являются окраинные впадины разновозрастных платформ, а также передовые прогибы древних и передовых платформ. В пределах подобных геотектонических элементов наиболее благоприятными для накопления УВ сложного состава являются зоны глубинных разломов, а также приподнятые блоки в фундаменте, при сочленении по разломам - приподнятые крылья структур. Размещение залежей нефти и газа с кислыми компонентами контролируется фациально-формационными факторами. Такие залежи приурочиваются к морским глубоководным фациям, либо к карбонатным рифам и барьерным рифовым массивам. Благоприятным является сочетание карбонатных и сульфатных формаций и наличие над ними надежной покрышки галогенных или аргеллитоподобных загипсованных пород (глиногипсов), а также региональная выдержанность и значительные мощности этих формаций.

Залежи нефти и газа с кислыми компонентами приурочиваются к перспективным нефтегазоносным комплексам со значительными потенциальными возможностями. Существуют наиболее благоприятные структурные факторы для формирования залежей нефти и газ с кислыми компонентами. Высокие концентрации кислых компонентов приурочиваются к погребенным положительным структурам значительных размеров, развивающимся на фоне структур высокого порядка. Установлены гидрогеологические и гидродинамические особенности генерации и аккумуляции кислых газов в бассейнах соленакопления. Залежи УВ с высокими концентрациями кислых компонентов формируются в гидродинамических условиях затрудненного и весьма затрудненного (матастабильного) режима водообмена при преобладании системы элизионного типа. Гидрохимические условия существования УВ залежей с повышенными концентрациями кислых компонентов характеризуются гидрокарбонатным типом вод на общем фоне крепких рассолов хлор-кальциевого типа. При этом, наблюдается значительный дефицит сульфатного насыщения подошвенных и внутренних вод при повышенной концентрации гидрокарбонатов. Высокие концентрации кислых компонентов сопровождаются повышенными значениями газонасыщенности подстилающих вод при аномально высоких содержаниях сероводорода в водорастворенных газах и сохраняющемся сдвиге газохимических фаз в системе «сероводородная залежь - пластовые воды» в сторону последних. Механизм формирования месторождений УВ с кислыми компонентами в экзогональных бассейнах с эвапоритовым выполнением подтверждает, что большинство таких залежей характеризуются пластовыми температурами свыше 50 - 60 °С, при значительных глубинах более 1,5 - 2,0 км и аномально высоких пластовых давлениях. Высокие концентрации кислых компонентов формируются в результате резкого различия растворимостей кислых и углеводородных газов с увеличением температур (в особенности свыше 100 °С) в водах значительной минерализации.

Существует зависимость концентраций кислых компонентов в залежах от содержания в последних тяжелых УВ компонентов. Относительно высокие концентрации кислых компонентов наблюдаются в газах месторождений УВ, подстилающихся нефтяными оторочками, либо в разрезе которых имеются нефтяные залежи, а также в газовых залежах с высокими конденсатогазовыми факторами (КГФ). Устанавливается парагенез сернистых соединений нефтей и газов и подтверждается принципиальная возможность термобаричесого катагенного генезиса концентраций кислых компонентов, а также пространственные закономерности размещения кислых компонентов в залежах нефти и газа.