Геохимия и геохронология неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Верниковская, Антонина Евгеньевна

  • Верниковская, Антонина Евгеньевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 307
Верниковская, Антонина Евгеньевна. Геохимия и геохронология неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2005. 307 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Верниковская, Антонина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГРАНИТЫ РАЗНЫХ ТИПОВ: КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ

ПРИЗНАКИ И ИНДИКАТОРНАЯ РОЛЬ В РЕКОНСТРУКЦИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СКЛАДЧАТЫХ ПОЯСОВ.

1.1. Основные особенности поведения главных и редких элементов в магматических системах

1.2. Геохимические классификационные признаки гранитоидов

1.3. Геохимические индикаторы геодинамической типизации гранитоидов

1.4. Основные особенности образования гранитоидов в океанских, островодужных, коллизионных и анорогенных геодинамических обстановках

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ТАЙМЫРСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Геолого-текгоническое строение Енисейского кряжа и положение в его структуре неопротерозойских гранитоидов

2.2. Геолого- тектоническое строение Таймырской складчатой области и положение в его структуре неопротерозойских гранитоидов

2.3. Связь оруденения с неопротерозойским гранитоидным магматизмом в покровно-складчатых поясах Енисейского кряжа и Таймырской складчатой области

Глава 3. НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ЗААНГАРСКОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА.

3.1. Положение

3.2. Типизация неопротерозойских гранитоидов Енисейского Кряжа (петрография, геохимия и геохронология)

3.2.1. Аналитические методики

3.2.2. Коллизионные гранитоиды древних террейнов (тейскии комплекс)

3.2.3. Синколлизионные гранитоиды аяхтинского комплекса

3.2.4. Постколлизионные гранитоиды глушихинского комплекса

3.2.5. Анорогенные гранитоиды татарского комплекса

3.2.6. Островодужные гранитоиды приенисейского комплекса

Глава 4. НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ТАЙМЫРА.

4.1. Положение

4.2. Типизация неопротерозойских гранитоидов Таймыра (петрография, геохимия и геохронология)

4.2.1. Коллизионные гранитоиды древних террейнов (мамонто-шренковский комплекс)

4.2.2. Островодужные гранитоиды челюскинского и становского комплексов

Глава 5. ГРАНИТОИДНЫЙ МАГМАТИЗМ И ЭВОЛЮЦИЯ

КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ТАЙМЫРА: ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

5.1. Температурные модели формирования гранитов различных геохимических типов из неопротерозойских комплексов Енисейского кряжа и Таймыра

5.2. Геохимическая эволюция неопротерозойской континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра: типы гранитов, их магматические источники и геодинамические обстановки формирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и геохронология неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра»

Гранитоиды являются основными компонентами континентальной коры и индикаторами геодинамических обстановок ее формирования. Поэтому проследить эволюцию континентальной коры невозможно без установления минералогических составов, геохимических типов, генезиса магм, геодинамической природы и возраста этих пород. Однако в настоящее время продолжаются дискуссии, связанные с отсутствием ясных отличий гранитоидных типов, относимых к различным геодинамическим обстановкам. В этом отношении особенно для древних докембрийских комплексов ведущую роль играет геохимия гранитоидов. При этом одинаково важным является, как накопление комплексных данных, базирующихся на прецизионных геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических анализах, так и их качественная интерпретация.

Диссертационная работа направлена на решение проблемы эволюции формирования континентальной земной коры в пределах неопротерозойских складчатых поясов Сибири на основе комплексного геохимического исследования гранитоидов. В качестве объектов исследования были выбраны неопротерозойские гранитоиды Енисейского кряжа и Таймыра. Выбор этих складчато-надвиговых структур западного обрамления Сибирской платформы был обусловлен уникальной широтой проявлений в них гранитоидов и ассоциирующих с ними магматических пород, образование которых происходило на протяжении большей части неопротерозойского периода истории Земли.

Актуальность исследований определяется необходимостью геохимической типизации и изотопно-геохимического датирования неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра для разработки геодинамических моделей аккреционно-коллизионных структур западного обрамления Сибирского кратона. Эти исследования также необходимы в качестве основы для разработки и совершенствования геохимической и геодинамической систематик гранитоидов.

Цель исследований - изучение распределений химических элементов в гранитоидах, образованнных в различных геодинамических обстановках и представленных в двух крупнейших аккреционно-коллизионных структурах западной окраины Сибирской платформы - Енисейском кряже и Таймыре.

Научные задачи исследований:

1. Провести комплексный геохимический, изотопно-геохимический и геохронологический анализ неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра, позволяющий выявить геохимические критерии отнесения их к разным магматическим сериям, геохимическим типам и геодинамическим комплексам (островодужным, коллизионным и анорогенным).

2. Выявить общие закономерности, связанные с температурными условиями формирования гранитных магм различных геохимических типов.

3. Охарактеризовать геолого-теюгоническую позицию неопротерозойских гранитоидов в структурах складчатых поясов Енисейского кряжа и Таймыра.

4. На основе выявленных источников магм, а также температурных и геодинамических условий формирования гранитоидов, установить геохимическую эволюцию неопротерозойской континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен собственный материал автора, полученный за период 1982-2004 гг. в ходе научно-исследовательских работ, проведенных на территории Енисейского кряжа, сначала в составе экспедиции «Сибзолоторазведка» ПО «Енисейзолото», Красноярского филиала Сибирского научно-исследовательского института минерального сырья, а затем (с 1991 г.) Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. За этот период автор в качестве ответственного исполнителя выполняла несколько научно-исследовательских и производственных проектов (включая геологическую съемку масштаба 1:50000 и прогнозно-поисковые исследования основных геолого-промышленных типов золоторудных месторождений Енисейского кряжа), участвовала в трех экспедициях на Таймыр (1998-2000 гг), проводимых в рамках международных проектов ИНТ АС-РФФИ и ЕВРОПРОБЫ, а в последние годы являлась руководителем двух проектов РФФИ по эволюции гранитоидного магматизма и выделении основных этапов формирования континентальной коры в позднедокембрийских структурах Енисейского кряжа. Кроме каменных коллекций, собранных лично автором, в работе использовались образцы и шлифы В.А. Берниковского и В.М. Даценко.

Теоретической основой решения поставленной проблемы служит тектоника литосферных плит, раскрывающая геодинамические условия формирования гранитоидов, от островодужных и орогенных (островные и континентальные дуги, син- и постколлизионные) до анорогеных (рифтогенные и внутриплитные, связанные с плюмами) (Зоненшайн и др., 1976; Pitcher, 1979; Зоненшайн, Кузьмин, 1983; Кузьмин, 1985; Гордиенко, 1987; Богатиков, Цветков, 1988; Maniar, Piccoli, 1989; 1992; Добрецов, Чупин, 1993; Windley, 1995; Борукаев, 1996; Коваленко и др., 1996; Condie, 1997; Ярмолюк и др., 1997; Barbarin, 1999; Добрецов и др., 2001; 2003; Хаин, 2001; 2003; и др.).

Основные методы исследований. При выполнении работы используется комплекс геологических, геохимических, в том числе изотопно-геохимических и геохронологических методов. В работе использованы современные методы — рентгено-флуоресцентный и индукционно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием (ICP-MS), позволяющие получить оригинальные анализы пород на петрогенные и редкие, в том числе редкоземельные элементы. Эти работы проводятся в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН и в Санкт-Петербургском научном центре РАН. При датировании магматических и метаморфических пород был использован комплекс изотопных методов: Sm-Nd, U— Pb, U-Th-Pb, Ar-Ar и Rb-Sr. При этом анализы изотопного состава пород были выполнены на многоколлекторном масс-спектрометре Finnïgan МАТ-261, ИГТД РАН, г. С. Петербург; для датирования единичных зерен цирконов - на ионных микроанализаторах Cameca IMS 1270, г. Стокгольм, Швеция и SHRIMP II, г. Перт, Австралия. Ar-Ar анализы выполнены на масс-спектрометре Noble gas 5400, ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск. Анализы изотопного состава Rb и Sr выполнены на масс-спектрометре МИ-1201Т (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск) и на 7-коллекторном масс-спектрометре Triton TI (ИГГД РАН, г. С. Петербург). Датирование одних и тех же пород комплексом методов позволяет установить модельный возраст протолита, его природу, возраст образования пород и возраст метаморфических преобразований, учитывая разные температуры закрытия различных изотопных систем. Для выявления морфологических и типохимических особенностей цирконов, позволяющих, в частности, устанавливать их магматический генезис был применен комплекс методов: оптической и электронной микроскопии, катодо-люминесценции, рентгено-спектрального микроанализа и радиографии (ИГГД РАН, г. С. Петербург), а также микрозондового анализа на рентгено-спектрометрическом микроанализаторе "СошеЬах" (ОИГТМ СО РАН, г. Новосибирск). Именно сочетание всех имеющихся и полученных в ходе работы комплексных геохимических данных способствует корректному решению поставленной проблемы. Работа базируется на петрографических описаниях обширной коллекции шлифов (>500), петрохимических (150), геохимических (ICP-MS--110) и микрозондовых (290) анализах, а также на изотопно-геохимических исследованиях (Sm-Nd, U-Pb, U—Th-Pb, Ar-Ar и Rb-Sr) для 20 гранитоидных массивов.

Защищаемые положения:

1. На Енисейском кряже и Таймыре установлены S, S-I, А и I геохимические типы гранитов, формирование которых происходило в коллизионной, анорогенной и островодужнои геодинамических обстановках в неопротерозое из различных магматических источников — коровых, мантийно-коровых и мантийных. Коровые граниты S- и S-1-типов образовались в синколлизионных обстановках, мантийно-коровые граниты S-I- и А-типов - в синколлизионной, постколлизионной и анорогенной обстановках, мантийные и мантийно-коровые граниты I- и М-типов - в островодужных, надсубдукционных условиях.

2. Установлены следующие этапы формирования гранитоидов на Енисейском кряже и Таймыре в неопротерозое: коллизионных гранитов S- и S-I-типов в древних террейнах - 940-850 (мамонто-шренковские и фадцеевские) и 880-865 (тейские) млн. лет назад; син- и постколлизионных гранитов S-I- и А-типов -760-750 (аяхтинские) и 750-720 (глушихинские) млн. лет назад; островодужных I- и М-типов — 755-655 (челюскинские, становские, нижнетаймырские) и 700-630 (приенисейские) млн. лет назад; анорогенных А-типа— 630 (татарские) млн. лет назад.

3. Гранитные магмы Б, 8-1, А и I геохимических типов формируются в определенных температурных условиях: 5-тип - средне- низкотемпературный с температурами насыщения цирконом Тц~ ~800°С; Э-Ьтип — подразделяется на высоко- среднетемпературный с Тгг > 800°С и низкотемпературный с Тгг< 800°С; 1-тип - средне-низкотемпературный с Тгг < 800°С: А-тип - отвечает наиболее широким вариациям значений Тгт, которые меняются от максимально высоких -» 800°С до низких величин < 800°С.

4. В неопротерозойских структурах Енисейского кряжа и Таймыра на основе комплексных исследований гранитоидов устанавливается геохимическая эволюция континентальной коры:

• на ранних стадиях каждого рассмотренного коллизионного этапа из континентальных коровых источников формируются граниты Б- и Б-Ьтипов (тейские и аяхтинские Енисейского кряжа, мамонто-шренковские и фадцеевские Таймыра);

• на заключительных стадиях коллизионного этапа из мантийно-коровых магматических источников образуются гибридные граниты и А-типов;

• вклад мантии в магматический источник гранитов возрастает в анорогенных (А-тип, плюмовый источник) и в островодужных обстановках (I- и М-типы, деплетированный источник).

Научная новизна и личный вклад работы состоит в создании качественно новых геохимических моделей формирования неопротерозойских гранитоидов в двух сложнопостроенных аккреционно-коллизионных поясах западного обрамления Сибирского кратона - Таймыре и Енисейском кряже. Методика комплексной интерпретации разнообразных материалов, включая прецизионные геохимические, изотопно-геохимические и геохронологические данные, позволяет расшифровать геохимическую эволюцию формирования континентальной коры по фактическому материалу, обработанному на уровне современных знаний. Геохимические выводы, сделанные в работе, дают новый взгляд на историю геологического развития региона. Автором впервые выполнена геохимическая типизация неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра; выявлены закономерности, связанные с температурными условиями формирования гранитных магм различных геохимических типов. Проведенные исследования позволили сформулировать следующие новые научные результаты:

• сделано первое крупное обобщение по геохимии и геохронологии неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа, основанное на новых прецизионных данных: установлены коллизионные - тейский (880-865 млн. лет), аяхтинский (760-750 млн. лет) и глушихинский (750-720 млн. лет), анорогенный -татарский (~ 630 млн. лет) и островодужный приенисейский (700-630 млн. лет) гранитоидные комплексы;

• на основе новых прецизионных данных выполнена геохимическая типизация неопротерозойских гранитоидов Таймыра, включая наиболее древние граниты Мамонто-Шренковского террейна (940-885 млн. лет) и островодужные граниты районов p.p. Нижняя Таймыра, Жданова, Становая (755-655 млн. лет);

• с применением комплекса методов исследований цирконов, морфологических, изотопных и микрозондовых анализов, была доказана их магматическая природа и оценена температура насыщения цирконом (Tzr) в гранитных расплавах, а также установлены зависимости величины Tzr в различных геохимических типах гранитов от их источниковых характеристик и геодинамических условий формирования;

• в геохимической эволюции континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра в неопротерозое для каждого коллизионного этапа установлены особенности распределений химических элементов в гранитоидах: на ранних стадиях образуются коровые, а на поздних - мантийно-коровые и мантийные породы.

Практическая значимость работы состоит в выделении гранитоидных серий и комплексов и их полной геохимической и геохронологической характеристике, что необходимо при проведении разнообразных геологических работ, включая государственное картирование. Рудная направленность гранитоидов и ассоциирующих с ними магматических и метасоматических пород определяется характером поведения химических элементов в этих породах, что также является предметом исследования в данной работе.

Апробация работы. Результаты интерпретации комплексных данных, полученных в ходе исследований неопротерозойских гранитоидов, и основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях и совещаниях: РФФИ — Новосибирск, 1996 г., Иркутск, 2004 г.; международной конференции по Арктическим окраинам - Целле, Германия, 1998 г. и Дартмут, Канада, 2003 г; совещаниях рабочей группы ЕВРОПРОБА - Новосибирск, 2000 г., Санкт-Петербург, 2000 г.; Хаттонском симпозиуме - Клермонт-Ферранд, Франция 1999 г.; Международных геологических конгрессах - Пекин, Китай, 1996 г., Рио де Жанейро, Бразилия, 2000 г., Флоренция, Италия, 2004 г.; Европейского Союза Геологических наук - Страсбург, Франция, 2001 г., Ницца, Франция 2003 г.; Всероссийских петрограф, совещаниях — Сыктывкар, 2000 г., Всеросс. совещ., посвящ. 100-летию со дня рожд. ак. Ю.А. Кузнецова - Новосибирск, 2003 г.; Российской конференции по изотопной геохронологии - Санкт-Петербург, 2003 г.; совещании "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)" — Иркутск, 2004 г.; Гольдшмидтовской конференции - Москоу, США, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 65 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 307 страниц текста, включая 100 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Верниковская, Антонина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенных автором исследований является геохимическая типизация неопротерозойских гранитов Енисейского кряжа и Таймыра и разработка геохимических моделей их формирования. Комплексный подход исследований с использованием геолого-тектонических моделей и количественных (прецизионных геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических) характеристик позволяет решать задачи геохимии гранитоидов в связи с геодинамикой на качественно новом уровне. Для достижения поставленной цели на первом этапе была собрана вся имеющаяся в геологической литературе информация по гранитоидам двух регионов — Енисейского кряжа и Таймыра. Основные трудности были связаны с тем, что в большинстве публикаций данные по химическим составам пород приведены только как средние значения по выборкам. Кроме того, в публикациях, как правило, отсутствуют данные по геохимической типизации гранитоидов, а также корректные возрастные оценки. Важно отметить, что без наличия прецизионных геохимических данных проведение подобных исследований не представляется возможным.

В результате комплексного анализа геологических, петрографических, геохимических, геохронологических и изотопно-геохимических данных стало возможным выделение гранитоидных серий, геохимических типов гранитов, установление характеристик магматических источников и отнесение гранитоидов к разным геодинамическим комплексам. Новый подход в интерпретации известных и вновь полученных данных дает новый взгляд, как на эволюцию гранитоидного магматизма, так и на историю геологического развития регионов.

На основании проведенных исследований были также получены количественные оценки температуры насыщения цирконом в гранитах, которые позволяют получить разноплановую информацию об их природе, в частности, физико-химических условиях зарождения гранитных магм, их эволюции и характере магматических источников. Эти данные помогли автору диссертационной работы создать геохимические модели эволюции гранитоидных магм, формирование которых происходило в разных геодинамических условиях. При этом одним из главных достижений автора является геохимическая модель формирования коллизионных гранитов А-типа Енисейского кряжа, позволяющая проследить эволюцию гранитоидного магматизма от кварцевых сиенитов-субщелочных гранитов до лейкогранитов.