Геохимия и петрология раннедокембрийских метабазитов Байдарикского блока: Центральная Монголия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Беляев, Василий Анатольевич

  • Беляев, Василий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 156
Беляев, Василий Анатольевич. Геохимия и петрология раннедокембрийских метабазитов Байдарикского блока: Центральная Монголия: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев, Василий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАЙДАРИКСКОГО БЛОКА

1.1. Тектоническое положение и происхождение Байдарикского блока.:

1.2. Геологическое строение северо-западной части Байдарикского блока

1.3. Геологическое положение метабазитов байдарагинского комплекса

ГЛАВА 2. ПЕТРОГРАФИЯ МЕТАБАЗИТОВ БАЙДАРАГИНСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Основные гранулиты

2.2. Амфиболиты

ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЯ МЕТАБАЗИТОВ БАЙДАРАГИНСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Подвижность химических элементов при метаморфизме

3.2. Петрохимия метабазитов

3.2.1. Реконструкция протолитов

3.2.2. Распределение петрогенных элементов, Сг и №

3.3. Геохимия редких элементов

3.3.4. Геохимическая зональность будин метабазитов

3.4. Интерпретация систематики несовместимых элементов

3.4.1. Редкоэлементный состав магматических протолитов

3.4.2. Оценка степени коровой контаминации магматических протолитов

3.4.3. Оценка метасоматического преобразования метабазитов

3.5. Изотопный состав N(1

3.6. Распределение элементов платиновой группы и Яе

Выводы

ГЛАВА 4. СОСТАВ МИНЕРАЛОВ МЕТАБАЗИТОВ БАЙДАРАГИНСКОГО

КОМПЛЕКСА

4.1. Клинопироксены

4.2. Ортопироксены

4.3. Амфиболы

4.4. Полевые шпаты

4.5. Слюды

4.6. Акцессорные минералы

4.7. Термобарометрия

4.8. Распределение несовместимых элементов в минералах

4.9. Изменение состава минералов в зональной будине амфиболитов

Выводы

ГЛАВА 5. ПЕТРОГЕНЕЗИС МЕТАБАЗИТОВ БАЙДАРАГИНСКОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Взаимосвязь метабазитов и вмещающих тоналитовых гнейсов

5.2. Метасоматическое изменение состава метабазитов

5.3. Источники метасоматизирующих флюидов

5.4. Сопоставление с метабазитами архейских гранит-зеленокаменных

и гранулито-гнейсовых областей

5.5. Метасоматические преобразования метабазитов

высокометаморфизованных областей

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и петрология раннедокембрийских метабазитов Байдарикского блока: Центральная Монголия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Формирование континентальной коры - главный геологический процесс, происходящий на всем протяжении истории Земли. Раннедокембрийская кора фундаментов кратонов представлена гранит-зеленокаменными и гранулито-гнейсовыми областями [Конди, 1983]. Ее важный компонент - породы основного и ультраосновного состава. Традиционно, большее внимание исследователей уделялось геохимии и петрологии вулканитов зеленокаменных поясов [Arndt, 1994; Condie, 1994; Arndt et al., 2008]. Основные-ультраосновные породы раннедокембрийских высокометаморфизованных областей изучены меньше. Они могут представлять собой деформированные расслоенные интрузии [Windley et al., 1981; Sills et al., 1982], фрагменты даек, предшествовавших гранулитовому метаморфизму [Rollinson, Lowry, 1992], метаморфизованные толщи вулканитов основного (ультраосновного) и средне-кислого состава [Jahn, Zhang, 1984; Вовна, 2007; Turkina et al., 2012], и фрагменты зеленокаменных поясов в гранито-гнейсах [McGregor, Mason, 1977]. Геохимические исследования показывают, что эти породы формировались во внутриплитных и субдукционных геодинамических обстановках [Jahn, Zhang, 1984; Вовна, 2007; Turkina et al., 2012]. Изучение основных и ультраосновных пород высокометаморфизованных областей раннего докембрия дает информацию о начальных стадиях формирования континентальной коры и возможность проведения геодинамических реконструкций, что определяет актуальность работы.

Цель исследования - реконструкция ранних стадий формирования континентальной коры байдарагинского комплекса Байдарикского блока.

Задачи:

исследование петрографических особенностей метабазитов;

изучение распределения главных и редких элементов в породах и минералах метабазитов;

реконструкция магматических протолитов метабазитов;

построение модели образования и эволюции состава метабазитов.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положен фактический материал, отобранный лично автором во время полевых сезонов 2006, 2009, 2013 гг. Изученная коллекция включает 80 образцов. Петрографические особенности пород изучались на поляризационном микроскопе Olimpus ВХ51. Определение содержаний петрогенных элементов (80 анализов) проводилось методом РФА на многоканальном спектрометре СРМ-25, Сг и Ni -методом атомной абсорбции на спектрометре 503 AAnalist 800 (Perkin-Elmer). Содержания редких элементов (40 анализов) определялись методом ICP-MS на масс-спектрометре Element 2 (Thermo Finnigan). Перечисленные анализы выполнены в ИГХ СО РАН.

Состав минералов (~ 1000 анализов) исследовался на рентгеноспектральном микроанализиторе JEOL JXA-8200 (ИГХ СО РАН) и сканирующем электронном микроскопе LEO 1430VP с энергодисперсионной приставкой INCA Energy 300 (ГИН СО РАН, Улан-Удэ). Определение содержаний редких элементов в минералах (80 анализов) проведено методом SIMS на вторично-ионном микрозонде Cameca IMS-4F в ЯФ ФТИАН РАН (Ярославль); аналитические работы выполнены на оборудовании Центра коллективного пользования «Диагностика микро- и наноструктур» при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Содержания элементов платиновой группы в метабазитах (10 анализов) определены методом изотопного разбавления с масс-спектрометрическим окончанием в ИГМ СО РАН (Новосибирск). Определение изотопного состава Nd в породах (22 анализа) выполнено методом TIMS на масс-спектрометре Triton (Thermo Finnigan) в Instutite of Earth Sciences, Academia Sinica (Тайвань, Тайпей).

Использованы методы численного моделирования по редким элементам процессов коровой контаминации и частичного плавления.

Работа выполнена в лаборатории геохимии основного и ультраосновного магматизма ИГХ СО РАН и поддержана грантом РФФИ № 12-05-31242 мол_а.

Научная новизна. Впервые детально изучен минералого-геохимический состав метабазитов байдарагинского комплекса, в том числе изотопный состав Nd, распределение элементов платиновой группы, несовместимых элементов в породах и минералах. Реконструированы магматические протолиты основных пород. По геохимическим критериям выявлена коровая контаминация магматических протолитов части метабазитов. В большинстве исследованных пород установлены признаки метасоматического изменения химического состава пород и минералов.

Практическая значимость. Изложенный в работе методический подход может быть использован при реконструкции магматических протолитов и геодинамических обстановок формирования основных пород высокометаморфизованных комплексов раннего докембрия.

Защищаемые положения:

1. Геохимические особенности метабазитов байдарагинского комплекса Байдарикского блока позволяют реконструировать их исходные магмы как толеитовые базальты континентов или океанических плато, А1-необедненные и Al-обедненные базальтовые коматииты.

2. В большей части метабазитов байдарагинского комплекса Байдарикского блока содержание несовместимых редких элементов не соответствует составу их протолитов. Породы с разным петрогенным составом характеризуются близким специфическим распределением несовместимых элементов (обогащение LILE, LREE, отрицательные аномалии Nb, Zr, Hf, Ti и Sr) и вариациями изотопного состава Nd.

3. Изменение редкоэлементного состава метабазитов байдарагинского комплекса Байдарикского блока обусловлено преобразованием их минералов под воздействием кислых расплавов и связанных с ними фторсодержащих флюидов.

Апробация. По теме диссертации опубликованы две статьи в журналах, включенных в систему цитирования Web of Science, а также 11 тезисов докладов.

Основные результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2007, 2009, 2011, 2013), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2008, 2013), «Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле» (Новосибирск, 2006, 2008, 2010, 2012).

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю, д.г.-м.н. М.А. Горновой. Автор благодарен за обсуждение результатов и помощь в исследованиях коллегам: академику РАН М.И. Кузьмину, д.г.-м.н. А.Я. Медведеву, д.г.-м.н. И.К. Козакову, Dr. K.-L. Wang, д.г.-м.н. В.А. Макрыгиной, к.г.-м.н. A.C. Мехоношину, к.г.-м.н. А.Г. Полозову, к.г.-м.н. С.Ю. Скузоватову, к.г.-м.н. Н.Е. Литасову, М.А. Митичкину, к.г.-м.н. Ю.П. Бенедюку,

A.A. Каримову, Д. Энхбату, И.В. Трубицину, аналитикам: к.ф.-м.н. О.Ю. Белозеровой, H.H. Пахомовой, к.х.н. Е.В. Смирновой, В.Н. Власовой, к.ф.-м.н.

B.И. Меньшикову, д.т.н. А.Л. Финкелыптейну, O.A. Козьменко, к.х.н. C.B. Палесскому, к.ф.-м.н. С.Г. Симакину, Е.В. Потапову, к.г.-м.н. C.B. Канакину, Е.В. Ходыревой.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАЙДАРИКСКОГО БЛОКА 1.1. Тектоническое положение и происхождение Байдарикского блока

Центрально-Азиатский складчатый пояс включает в себя зоны мозаичного и линейного строения [Моссаковский и др., 1993]. Зоны мозаичного строения характеризуются аккреционным ростом континентальной коры путем последовательного причленения террейнов различного происхождения. Примером служит раннекаледонский супертеррейн Центральной Азии, который охватывает территорию Западной и Центральной Монголии. В его составе присутствуют террейны пассивных континентальных окраин, островных дуг, офиолиты и древние континентальные блоки (микроконтиненты). Древнейшие блоки микроконтинентов Центрально-Азиатского складчатого пояса -Байдарикский блок, Гарганская глыба и Тарбагатайский блок - характеризуются присутствием архейского кристаллического фундамента [Козаков и др., 2007, 2011].

Ранее предполагалось, что микроконтиненты Центрально-Азиатского складчатого пояса являются фрагментами Сибирского кратона [Зоненшайн и др., 1990]. Другая точка зрения заключается в том, что эти континентальные блоки откололись от Восточной Гондваны [Моссаковский и др., 1993].

Палеомагнитные исследования посткинематических гранитоидов (1825±5 млн. лет) фундамента Байдарикского блока показали, что согласно палеогеодинамическим реконструкциям, в это время Байдарикский блок мог находиться вблизи Северо-Китайского кратона [Козаков и др., 2007]. В процессе распада Родинии Дхабханский микроконтинент дрейфовал совместно с блоками Восточной Гондваны, включая Северо- и Южно-Китайский, Таримский кратоны [Моссаковский и др., 1993; Козаков и др., 2007].

Недавняя работа по датированию детритовых и ксенокристовых цирконов из террейнов Монголии (в том числе Дзабханский микроконтинент) показывает характерные пики возрастов около 1 ва (Гренвильская орогения), а также пики

возрастов между ~ 1240 и ~ 1470 млн. лет [Rojas-Agramonte et al., 2011; Kroner et al., 2011]. Корообразующие события этого возраста неизвестны в Сибирском и Северо-Китайском кратонах. Однако, Гренвильская орогения широко проявлена в Таримском кратоне (интервал 1.05-0.9 млрд.лет) [Lu et al., 2008]. В детритовых и ксенокристовых цирконах Монголии зафиксированы также максимумы возрастов между ~ 1700 и ~ 2600 млн. лет, которые обычны для Сибирского и СевероКитайского, Таримского и других кратонов. Более молодые пики возрастов в террейнах Монголии в интервале между 750 и 900 млн. лет могут отражать неопротерозойскую магматическую активность, связанную с ранними стадиями развития Центрально-Азиатского складчатого пояса [Rojas-Agramonte et al., 2011]. Согласно палеомагнитным данным, ~ 770-800 млн. лет назад Дзабханский микроконтинент мог принадлежать к Тариму, Южному Китаю, Индии или Австралии [Levashova et al., 2010, 2011; Левашова и др., 2011]. Учитывая сходство в распределении возрастов корообразующих событий и палеомагнитные данные, Таримский кратон является наиболее вероятным материнским континентом для Дзабханского микроконтинента.

1.2. Геологическое строение северо-западной части Байдарикского блока

В строении Байдарикского блока выделен раннедокембрийский кристаллический фундамент и рифейский осадочный чехол [Митрофанов и др., 1981; Козаков, 1986; Козаков и др., 2007]. Кристаллический фундамент слагают верхнеархейский байдарагинский и нижнепротерозойский бумбугерский метаморфические комплексы; они с несогласием перекрыты рифейским ульзитгольским комплексом чехла (рис. 1.1, 1.2).

Структурными и геохронологическими исследованиями установлено, что в фундаменте Байдарикского блока зафиксировано три этапа деформаций и высокотемпературного метаморфизма [Козаков, 1986; Ранний докембрий ...,

1993; Козаков и др., 2007]. Наложенный низкотемпературный метаморфизм проявлен как в породах фундамента, так и в рифейском осадочном чехле.

99°30'в.д

10Г30 в.д.

Рис. 1.1. Схема геологического положения кристаллических комплексов Байдарикского блока [Козаков и др., 2007, 2012], с упрощениями.

1 - нерасчлененные мезозойские и кайнозойские отложения; 2 - верхне- и среднепалеозойские отложения; 3 - кристаллические образования тацаингольского комплекса; 4 - нерасчлененные толщи ульзитгольского комплекса (средний-верхний рифей); 5 - кристаллический фундамент Байдарикского блока: нерасчлененные верхнеархейский (байдарагинский) и нижнепротерозойский (бумбугерский) комплексы; 6 - нерасчлененные породы Баянхонгорской зоны офиолитового меланжа; 7 - гранитоиды позднего палеозоя - раннего мезозоя; 8 - габбро-диориты и гранитоиды венда - раннего палеозоя; 9 -габброиды (ранний палеозой?); 10 - тектонические границы и зоны разломов; 11 -зона стратиграфического несогласия в основании ульдзитгольского комплекса.

МуЧЛЛХД

»

гтт

Н- + 4-

Рис. 1.2. Схема геологического строения северо-западной части Байдарикского блока (врезка на рис. 1.1) [Козаков и др., 2007].

1 2

3

4

5

6

7

8

1-2 - ульзитголькский комплекс (средний-верхний рифей): 1 - черные сланцы и филлиты, 2 - базальный горизонт (кварциты и гравелиты); 3-4 - бумбугерский комплекс (нижний протерозой): 3 - толща переслаивания мраморов, кварцитов, известково-силикатных пород, кристаллических сланцев и гнейсов; 4 -«контрастная» толща (кристаллические сланцы и лейкократовыеплагиогнейсы); 5

- байдарагинский комплекс (верхний архей): тоналитовые «серые» гнейсы; 6 -нерасчлененные нижнедокембрийские породы с реликтами гранулитов; 7 -граниты и гранодиориты (ранний мезозой); 8 - гранодиориты и диориты (ранний мезозой); 9 - порфировидные граниты, граносиениты и гранодиориты (поздний палеозой - ранний мезозой); 10 - синметаморфические гранитоиды (1854±5 млн. лет); 11 -гнейсо-гранодиоритыс реликтами эндербитов (нижний протерозой); 12

- габбро; 13 - разломы.

Байдарагинский комплекс представлен биотитовыми, биотит-амфиболовыми «серыми» плагиогнейсами тоналитового состава. Они в различной степени мигматизированы и содержат будины и линзообразные включения основных кристаллических сланцев и амфиболитов (метабазитов), размером от десятков сантиметров до нескольких метров. Для байдарагинского комплекса характерно отсутствие метаосадков.

Тоналитовые гнейсы байдарагинского комплекса были датированы классическим U-Pb и SHRIMP II методами по циркону [Митрофанов и др., 1985; Козаков, 1986; Ранний докембрий ..., 1993; Козаков и др., 2007]. В тоналитовых гнейсах (проба 3070) присутствуют две генерации циркона. Первая генерация представлена призматическими зернами и составляет около 90 %. «По минералогическим особенностям эта генерация кристаллизовалась из расплава» [Ранний докембрий ..., 1993]. Вторая генерация представлена изометричными зернами метаморфогенного генезиса. Дискордия, построенная по пяти фракциям циркона первой генерации, соответствует возрасту 2645±45 млн.лет (классический U-Pb метод), который рассматривается как минимальный возраст формирования тоналитов. Возраста цирконов этой генерации, полученные по отношению 207Pb/206Pb (SHRIMP II), образуют кластер со значениями в интервале 2.5-2.65 млрд.лет [Козаков и др., 2007]. Оболочки и перекристаллизованные домены имеют возраст около 1.8 млрд.лет.

В этом же обнажении датированы цирконы из будинообразного включения двупироксеновых гнейсов среднего состава (проба 1924-4) в тоналитовых гнейсах. В двупироксеновых гнейсах также присутствует две генерации цирконов - призматические первой генерации и изометричные второй. Резко преобладают метаморфогенные цирконы второй генерации (97-98 %). Верхнее пересечение дискордии с конкордией для четырех фракций циркона второй генерации соответствует возрасту около 2.4 млрд.лет. Высокая величина Th/U отношения при низком содержании U указывает на возникновение этой генерации цирконов при гранулитовом метаморфизме [Ранний докембрий ..., 1993]. Дискордия,

построенная по двум фракциям циркона ранней генерации, дает пересечение с конкордией, соответствующее возрасту ~ 2860 млн.лет.

Модельный N(1 возраст тоналитовых гнейсов Тш(ОМ-2з1:), рассчитанный на 2.65 млрд.лет, составляет ~ 3.1-3.3 млрд.лет, еШ(Т) = -0.9...-3.7 [Козаков и др., 1997]. Это указывает на длительную коровую предысторию тоналитовых плагиогнейсов байдарагинского комплекса.

Согласно данным И.К. Козакова с соавторами [Козаков и др., 2007], формирование протолитов байдарагинского комплекса происходило в обстановке активной континентальной окраины.

Бумбугерский комплекс включает две толщи: «контрастную» толщу переслаивания основных кристаллических сланцев и лейкократовых гнейсов, и толщу чередования форстеритсодержащих мраморов, магнетитовых кварцитов, пироксеновых и амфиболовых сланцев, гранатовых и биотитовых гнейсов и лейкократовых плагиогнейсов [Козаков и др., 2007]. Протолиты «контрастной» толщи реконструируются как бимодальные вулканиты континентальные рифтов. Бумбугерский комплекс отличается от байдарагинского наличием метаосадочных пород.

Байдарагинский и бумбугерский комплексы имеют тектонические контакты и были совмещены во время амфиболитового метаморфизма 1.85 млрд.лет [Козаков и др., 2007]. Значения РЬ/ РЬ возраста центров зерен циркона из гранатового гнейса (метапесчаника) бумбугерского комплекса составляют 2.452.55 млрд.лет (в среднем 2501±33 млн.лет). При расчете среднего значения для ядер не учитывались анализы двух ядер, РЬ/ РЬ возраст которых ~ 2.4 млрд.лет и которые не образуют самостоятельной возрастной группы. Для ядра одного зерна установлен возраст ~ 2.64 млрд.лет. Оболочки и перекристаллизованные участки зерен имеют значения возраста в интервале 1.82.0 млрд.лет [Козаков и др., 2007].

Породы бумбугерского комплекса прорываются раннескладчатыми гиперстеновыми и двупироксеновыми кварцевыми гранодиоритами и диоритами (2364±6 млн.лет), которые в свою очередь прорываются постскладчатыми

биотитовыми гранитами (2308±4 млн. лет) [Котов и др., 1995]. Это позволяет оценить продолжительность палеопротерозойского гранулитового метаморфизма в бумбугерском комплексе в интервале 46-66 млн. лет. И бумбугерский, и байдарагинский комплексы позднее испытали амфиболитовый метаморфизм, кульминацию которого фиксирует внедрение раннескладчатых гиперстенсодержащих гранатовых гранодиоритов (1854±5 млн. лет), а завершение деформаций - внедрение постскладчатых амфиболовых граносиенитов, гранодиоритов и гранитов повышенной щелочности (1825±5 млн. лет) [Котов и др., 1995]. Таким образом, продолжительность этого метаморфического события составила 19-30 млн. лет. В ходе этого этапа деформаций сформировались геологические границы между байдарагинским и бумбугерским комплексами и оформилась современная картируемая структура Байдарикского блока [Козаков и др., 2007].

Ульзитгольский комплекс чехла несогласно залегает на породах кристаллического фундамента. В основании ульзитгольского комплекса присутствуют конгломераты, выше залегают преимущественно черные сланцы [Козаков и др., 2007]. Эти осадки отлагались в мелководных обстановках в среднем-верхнем рифее. N<1 модельный возраст пород черносланцевой толщи составляет около 2.5 млрд.лет. Это позволяет предполагать, что одним из главных источников сноса были породы раннедокембрийского фундамента Байдарикского блока при некотором участии более молодого корового источника [Козаков и др., 2007].

Характерными для раннего докембрия Байдариского блока являются поля и рои даек основного состава, внедрявшихся после накопления толщ ульзитгольского комплекса. В кристаллическом фундаменте дайки долеритов занимают секущее положение по отношению к более ранним структурам [Козаков, 1986].

Байдарикский блок и окружающие его террейны интрудированы гранитоидами Хангайского батолита. В северо-западной части Байдарикского

блока гранитоиды Хангайского батолита прорывают раннедокембрийские породы фундамента и имеют возраст 242±2 млн.лет и [Ярмолюк и др., 2008].

1.3. Геологическое положение метабазитов байдарагинского комплекса

Объектом данного исследования являются мегабазиты байдарагинского комплекса. Они слагают менее 1% объема метаморфической толщи [Митрофанов и др., 1981] и присутствуют в виде будин размером от 20-30 см (рис. 1.3) до 2-3 м (рис. 1.4, 1.5) и реже - первых десятков метров по удлинению (рис. 1.6). На контактах будины метабазитов рассланцованы, иногда наблюдается развитие биотита. Будины метабазитов залегают согласно с гнейсовидностью вмещающих мигматизированных плагиогнейсов, что свидетельствует о дометаморфической природе большинства будин.

Рис. 1.3. Мелкие деформированные будины основных гранулитов в мигматизированных плагиогнейсах.

Рис. 1.4. Будина амфиболитов в мигматизированных тоналитовых плагиогнейсах.

Рис. 1.5. Будина амфиболитов, согласная с полосчатостью мигматизированных плагиогнейсов и ориентировкой лейкосом в них.

Рис. 1.6. Крупный блок основных гранулитов размером до первых десятков метров в мигматизированных плагиогнейсах байдарагинского комплекса.

Пунктирная линия разделяет основные гранулиты (внизу) и мигматизированные плагиогнейсы (вверху).

Несогласные с гнейсовидностью контакты метабазитов редки - 2 наблюдения пересечения метабазитами гнейсовидности под острым углом (см. рис. 1.3). Несогласные контакты метабазитов и вмещающих «серых» гнейсов могли быть затушеваны деформациями во время высокотемпературного метаморфизма. Вопрос о возрастных соотношениях то налито выхплагио гнейсов и будин метабазитов пока не имеет однозначного решения. Как отмечено ранее И.К. Козаковым с соавторами [Козаков и др., 2007, с. 7], «часть будин является более ранними образованиями по отношению к плагиогнейсам, однако другие включения могут представлять собой дайковые тела, внедрение которых предшествовало метаморфизму гранулитовой фации». Большинство будин, опробованных в рамках настоящего исследования, имеют контакты, согласные с гнейсовидностью и, следовательно, дометаморфическое происхождение. Эти

будины могут представлять собой реликты толщи, в которую внедрялись протолиты тоналитовых гнейсов. Конечно, без прецизионных датировок метабазитов невозможно точно сказать, являются ли они реликтами ранней основной коры, существовавшей до внедрения тоналитов и метаморфизма, или же образовались после внедрения тоналитов, но до метаморфизма байдарагинского комплекса.

Зачастую будины метабазитов инъецированы кварц-плагиоклазовыми лейкосомами(рис. 1.4), связанными с мигматизацией тоналитовых плагиогнейсов байдарагинского комплекса, а также прожилками синкинематических гранитоидов калиевого ряда (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Инъекции синкинематических гранитоидов в амфиболитах (А) и основных гранулитах (Б) байдарагинского комплекса.

ГЛАВА 2. ПЕТРОГРАФИЯ МЕТАБАЗИТОВ БАЙДАРАГИНСКОГО

КОМПЛЕКСА

Метабазиты байдарагинского комплекса представлены основными гранулитами и амфиболитами, по классификации [Metamorphic rocks ..., 2007]. Преобладают породы амфиболитовой фации. В этой и последующих главах использованы сокращенные обозначения минералов по [Whitney, Evans, 2010].

2.1. Основные гранулиты

Двупироксеновые основные гранулиты распространены незначительно. Они сложены ассоциацией Орх + Срх + PI ± Amp + Mag + Ilm + Ар. Изучено лишь два образца с двупироксеновой ассоциацией, в которых водосодержащие минералы представлены в незначительных количествах или отсутствуют. Это образцы М06-4 и М06-15 (рис. 2.1, А-Г). В них наблюдаются гранобластовая структура и массивная текстура, что типично для основных гранулитов. Содержания ортопироксена, клинопироксена и плагиоклаза равны. Размер зерен пироксенов и плагиоклаза обычно колеблется в пределах 0.2-0.7 мм. В образце М06-4 встречаются также более крупные зерна пироксенов, которые достигают размера 1 мм и образуют срастания. Форма породообразующих минералов близка к изометричной. В образце М06-15 присутствуют также ортопироксены призматической формы. Рудные минералы представлены магнетитом и ильменитом, имеют изометричную и неправильную форму и размер 0.1-0.5 мм. Вторичные изменения в пробе М06-4 незначительные. В пробе М06-15 наблюдается развитие амфибола по пироксенам (ортопироксен замещается в большей степени).

Рис. 2.1. Микроструктуры двупироксеновых основных гранулитов.

А, Б - образец М06-4. В, Г - образец М06-15. Д, Е - образец М06-3. Амфибол слагает отдельные крупные зерна, а также небольшие зерна вокруг пироксенов. На этом рисунке и далее на рис. 1-2 - 1-6: А, В, Д - поляризаторы скрещены, Б, Г, Е - поляризаторы параллельны.

Основной гранулит М06-3 сложен ассоциацией Орх + Срх + PI + Amp + Mag + Ilm + Ар (рис. 2.1, Д-Е). Структура равномернозернистая гранобластовая, текстура массивная. Темноцветные минералы слагают около 60 % объема породы, амфибол - 30%. Ортопироксен, клинопироксен и бурый амфибол представлены в равных соотношениях. Амфибол не содержит включений пироксенов, и часть его зерен находится в «равновесии» с пироксенами. Однако, остальные зерна амфибола окружают пироксены или находятся по их краям. Следовательно, в данном образце амфибол образовался после пироксенов.

Изучены образцы двупироксеновых основных гранулитов с большим содержанием бурого амфибола (рис. 2.2, А-Е). Это образцы М06-10, М06-11, М09-24 с ассоциацией минералов: Орх + Срх + PI + Amp + Bt + Mag + Ilm + Ар. Наблюдается замещение клинопироксена амфиболом. Темноцветные минералы слагают около 70 % объема. В образце М06-11 чередуются участки с преобладанием либо амфибола, либо пироксенов. Структура породы гетеробластовая: размер зерен амфибола обычно больше (до 1.5 мм), чем пироксенов или плагиоклаза (0.3-0.7 мм). Присутствуют, однако, единичные крупные зерна клинопироксена до 2 мм. Биотит присутствует в виде чешуек и агрегатов в межзерновом пространстве и приурочен главным образом к границам амфибола. В образце М06-10 наблюдается преобладание амфибола над пироксенами. Он образует крупные зерна (до 2.5 мм) с неправильно-изогнутыми краями, содержит включения зерен пироксенов и плагиоклаза.

Клинопироксеновые основные гранулиты (Cpx-Amp-Pl) характеризуются ассоциацией Срх + Amp + PI ± Bt + Mag + Ilm + Ар (рис. 2.3, А-Б). Они обладают гранобластовой структурой и массивной текстурой и по этим особенностям сходны с двупироксеновыми гранулитами. Вероятно, клинопироксеновые гранулиты являются более низкотемпературными аналогами двупироксеновых. Зерна породообразующих минералов имеют изометричную форму с плавно-изогнутыми краями (образец М06-32). Размер зерен минералов составляет 0.3-0.7 мм. Плагиоклаз слагает 30-40 % породы. Клинопироксен и амфибол присутствуют в равных соотношениях. В небольших количествах может

присутствовать биотит. В одном образце (М06-19) присутствуют крупные зерна

клинопироксена (рис. 2.3, В-Г).

Рис. 2.2. Микроструктуры двупироксеновых основных гранулитов с большим

количеством амфибола. А, Б - образец М09-24 - двупироксеновый гранулит с амфиболом и биотитом. В, Г - образец М06-10. В крупном амфиболе находятся реликты клинопироксена. Д, Е - образец М06-11. Амфибол замещает клинопироксен.