Геохимия основных типов подземных минеральных вод Республики Хакасия и их бальнеологическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Мачкасова, Ольга Анатольевна

  • Мачкасова, Ольга Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 222
Мачкасова, Ольга Анатольевна. Геохимия основных типов подземных минеральных вод Республики Хакасия и их бальнеологическое значение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Томск. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мачкасова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 5

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД 9-40 ХАКАСИИ

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТИПОВ 41 ПОДЗЕМНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ХАКАСИИ

2.1. Ширинское месторождение минеральных вод

2.1.1. Климат 41

2.1.2. Геоморфология 44

2.1.3. Геологическое строение

2.1.3.1. Тектоника 46

2.1.3.2. История геологического развития 48

2.1.4. Гидрогеологические условия 50

2.1.5. Общая характеристика гидрогеохимических условий 51-55 Ширинского месторождения

2.2. Алтайское месторождение минеральных вод 55 2.2.1. Климат

1щ 2.2.2. Геоморфология 55

2.2.3. Геологическое строение 57-58 | 2.2.3.1. Тектоника

2.2.3.2. История геологического развития 58

2.2.4. Гидрогеологические условия 60

2.2.5. Общая характеристика гидрогеохимических условий 64-67 Алтайского месторождения

2.3. Ханкульское месторождение минеральных вод

2.3.1. Климат 67

2.3.2. Гидрологические условия

2.3.3. Геологическое строение 68-70 2.3.3.1. Тектоника 70

2.3.4. Гидрогеологические условия 72

2.3.5. Общая характеристика гидрогеохимических условий 76

Ханкульского месторождения 2.4. Дикоозерское месторождение радоновых минеральных

2.4.1. Рельеф

2.4.2. Климат

2.4.3. Гидрография

2.4.4. Геологическое строение 96

2.4.4.1. Тектоника f 2.4.5. Гидрогеологические условия 99

2.4.6. Общая характеристика гидрогеохимических условий 102

2.5.1.

2.5.2.

2.5.3.

3.3.1.

3.3.2.

3.3.3.

Дикоозерского месторождения

Азотные кремнистые термальные воды Абаканского 106 Горячего Ключа

Рельеф

Геологическое строение 106

Гидрогеологическая схема района источника 107

Общая характеристика гидрогеохимических условий 109-111 Абаканского Горячего Ключа

ГЕОХИМИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ХАКАСИИ 112

Гидрохимическая зональность подземных вод Хакасии 113

Гидрогеохимические особенности минеральных вод 115-123 Хакасии

Равновесия вод с горными породами 123

Равновесие минеральных вод с карбонатами 124

Равновесие минеральных вод с гипсом 126

Равновесие минеральных вод с алюмосиликатами 127

Геохимические типы воды 131

ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА 134-136 МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ХАКАСИИ

4.3. 5.

5.2.1.

5.2.1.1.

5.2.1.2.

5.2.1.3.

5.2.2.1.

5.2.3.

Формирование минеральных вод выщелачивания Формирование минеральных вод континентального засоления

Формирование сульфатных натриевых вод

ОСНОВНЫЕ

БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОГО МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ХАКАСИИ

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Современные критерии оценки минеральных вод Характеристика минеральных вод Хакасии Минеральные воды, бальнеологические свойства которых определяются основным ионно-солевым составом и минерализацией

Бальнеологические свойства минеральных вод Ширинского месторождения

Бальнеологические свойства минеральных вод Алтайского месторождения

Бальнеологические свойства минеральных вод Ханкульского месторождения Бромные минеральные воды

Бальнеологические свойства бромных минеральных вод Азотные кремнистые термальные воды

143-151 151

5.2.3.1. Бальнеологические свойства кремнистых терм 162

Абаканского Горячего Ключа

5.2.4. Радоновые минеральные воды

5.2.4.1. Бальнеологические свойства радоновых минеральных вод 163-165 Дикоозерского месторождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия основных типов подземных минеральных вод Республики Хакасия и их бальнеологическое значение»

Актуальность: Удивительное свойство минеральных вод исцелять различные недуги известно с глубокой древности. Они остаются одним из основных бальнеотерапевтических средств и в наши дни. Актуальной на сегодняшний день в курортологии является проблема вовлечения местных природных факторов в курортологическую практику. Природа щедро наградила Хакасию гидроминеральными ресурсами, однако используются они слабо. Одна из проблем состоит в том, что недостаточно изучены пути формирования состава минеральных вод, без чего нельзя прогнозировать и вести поиски известных в регионе ранее и новых бальнеологических их типов.

В регионе согласно классификации минеральных вод выделяются: минеральные воды, действие которых определяется ионным составом и величиной общей минерализации; бромные; кремнистые термальные и радоновые. Наиболее широко распространена первая группа вод, в состав которой входят и сульфатные натриевые воды, вызывающие особый интерес.

Геохимией минеральных вод занимались A.M. Овчинников, В.В. Иванов, J1.A. Яроцкий, Н.И. Толстихин, Е.В. Посохов, В.Б. Адилов, С.Р. Крайнов, В.М. Швец и многие др. Формирование состава вод в процессе испарительного их концентрирования отражена в работах Г.Н. Каменского, O.K. Ланге, В.А. Ковды, М.Г. Валяшко. Качественно новый подход в решении вопроса формирования химического состава вод в условиях аридного климата разработан C.JI. Шварцевым. Им выдвинуто положение о том, что равновесие воды с горными породами носит двоякий характер: вода всегда неравновесна с эндогенными минералами, которые она непрерывно растворяет, но одновременно вода равновесна с гидрогенными минералами, которые она формирует. С этих позиций открываются новые возможности для уточнения условий формирования состава минеральных вод.

Цель работы: Изучить особенности состава основных типов подземных минеральных вод Хакасии, выявить их основные геохимические типы и пути формирования, дать бальнеологическую оценку каждому из этих типов.

Задачи: 1. Обобщить данные о химическом составе минеральных вод Хакасии

2. Рассчитать равновесие минеральных вод с алюмосиликатными, карбонатными и сульфатными минералами вмещающих пород

3. Выделить их геохимические типы

4.Рассмотреть факторы и процессы формирования минеральных вод

5. Дать бальнеологическую характеристику минеральных вод Хакасии и указать их бальнеологические группы.

Объекты исследования: Минеральные воды Республики Хакасия, включая Абаканский Горячий Ключ, Дикоозерское, Алтайское, Ханкульское, Ширинское, Кузнецовское месторождения и скважины в пределах горного отвода ЗАО ЗДК «Золотая звезда».

Материалы и методы исследований. В основу работы положены результаты исследований минеральных вод, проведенных испытательной лабораторией (ИЛ) природных лечебных ресурсов Томского НИИ курортологии и физиотерапии с 1980 по 2003 гг. на территории Хакасии (при участии автора в 1998-2003 гг.). В Хакасии было исследовано 16 водопроявлений минеральных вод, из которых отобрано и проанализировано 84 пробы. Химические анализы были выполнены химиками-аналитиками ИЛ природных лечебных ресурсов Томского НИИКиФ НГ. Сидориной, Л .Я. Полюхович, А.А. Коханенко с использованием различных физико-химических методов: колориметрических при определении NH4, NO2, NO3, Fe, НгБЮз, Н3ВО3, Br, J, F, фенолов; титриметрических - Mg, Са, CI, НСО3, СОз, перман-ганатная окисляемость; гравиметрических — SO4, сухой остаток; расчетных - Na+K, М; инверсионной вольтамперомегрии - Zn, Cd, Pb, Си, Hg. Также использованы результаты химических анализов, выполненных в лаборатории физико-химических испытаний Южной геофизической экспедиции (ЮГФЭ), лаборатории Минусинской ГПТ, лаборатории Республиканского ЦСЭН, любезно предоставленных нам для исследования Г.Ю. Трояновым, А.С. Кривошеевым, P.M. Нуриевым в процессе совместных работ. При интерпретации результатов исследований были использованы программы Exel, HydroGeo, и др. При написании работы использованы практические советы сотрудников кафедры гидрогеологии и инженерной геологии. В работе использованы фондовые материалы Минусинской ГГП, Территориального фонда геологической информации Республики Хакасия, Испытательной лаборатории природных лечебных ресурсов Томского НИИКиФ, а также опубликованные данные по ранее проведенным на территории Хакасии исследованиям.

Научная новизна: Изучены и систематизированы основные типы подземных минеральных вод Хакасии. Впервые для региона рассмотрены равновесия минеральных вод с карбонатными, сульфатными и алюмосиликатными минералами методами численного физико-химического моделирования и выделены основные геохимические типы, выявлены условия формирования кремнистых, радоновых, бромных, гидрокарбонатно-сульфатных и сульфатных натриевых вод как результат стадийного взаимодействия системы «вода — порода». Выделены новые и уточнены имеющиеся бальнеологические типы вод.

Защищаемые положения:

1. В Хакасии развиты разнообразные по химическому составу и минерализации подземные минеральные воды, залегающие преимущественно в верхнедевонских и кембрийских отложениях. Их эксплуатационные запасы на 2002 г составляют 350 м3/сут. Подавляющая часть этих вод связана с зоной активного водообмена.

2. Развитые в регионе минеральные воды, за небольшим исключением, относятся к типу выщелачивания, и их формирование обусловлено определенной стадией взаимодействия в системе вода-порода. Доля процессов континентального засоления в формировании сульфатных натриевых вод составляет только 12-16 %, в других типах она либо выше

Алтайское месторождение), либо отсутствует полностью (Абаканский Горячий Ключ).

3. Бальнеологические свойства большинства подземных минеральных вод Хакасии определяются химическим составом, величиной минерализации, наличием специфических компонентов (кремний, радон, бром) и температурой. С учетом общепринятой классификации в регионе выделены воды различных бальнеологических типов (Кисегачский, Чебоксарский, Махачкалинский) и выделены типы не включенные в ГОСТ 13273-88 (Абаканский горячий, Ширинский и Ширинский бромный).

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют наметить новые перспективные объекты на минеральные воды и дать бальнеологическую характеристику их лечебного применения. В частности, для решения вопроса расширения ассортимента разливаемых местных минеральных вод рекомендуются минеральные сульфатные воды различной минерализации (2-5 г/дм3), вскрытые в пределах Кузнецовского месторождения и горного отвода и ЗАО ЗДК «Золотая звезда». В Таштыпском районе перспективным для курортологического освоения являются термальные кремнистые воды «Абаканского Горячего Ключа». В процессе выполнения работы были разработаны 14 предварительных заключений о составе и качестве минеральных вод и 6 бальнеологических заключений на минеральную воду. Подготовленные бальнеологические заключения используются для розлива минеральной воды «Ханкуль» (ОАО «АЯН»), «Рейнгольд» (курорт «Озеро Шира»), «Лукьяновская» (ООО «Тонус»), «Преображенская» (ООО «Минеральные воды Хакасии»); для наружного применения в Центре санаторной реабилитации «Туманный» используются минеральные воды Дикоозерского месторождения.

Апробация работы: По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа. Результаты работы доложены на V-VII-ом Международном Симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001, 2002, 2003), Международном симпозиуме «Чистая вода России-2003» (Екатеринбург, 2003), XVII Всероссийском совещании «Подземные воды Востока России» (Красноярск, 2003), научной конференции «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» (Томск, 2003). Результаты исследований включены в «Кадастр природных лечебных ресурсов Сибирского региона» и пособие для врачей «Природные лечебные факторы Сибири (показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению). Реестр курортных и лечебно-оздоровительных местностей».

Работа выполнена в ПНИЛ гидрогеохимии учебно-научно-производственного центра «Вода» Института геологии и нефтегазового дела ТПУ в рамках проект «Исследование механизмов формирования геохимических типов вод аридных ландшафтов (на примере Республики Хакасия)» и в соответствии с проектом программы Минобразования РФ «Университеты России — фундаментальные исследования» и является составной частью исследований по «Составлению гидрогеохимической карты Республики

Хакасия» по заданию УПР по РХ Также работа выполнялась в испытательной лаборатории природных лечебных ресурсов Томского НИИ курортологии и физиотерапии в рамках договора с Министерством здравоохранения России (фрагмент «Оценка современного состояния рекреационного потенциала восточных регионов Сибири») и программы КПР РХ «Оценка бальнеологических свойств и экологического состояния гидроминеральных ресурсов Республики Хакасии». Работа проводилась в тесном контакте с Минусинской ГГП, УПР по РХ и Южной геофизической экспедиции ОАО Красноярскгеология.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Степану Львовичу Шварцеву за большое внимание и высокую требовательность к работе. Особую благодарность автор выражает второму научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, директору УНПЦ «Вода» Юлии Григорьевне Копыловой за ценные консультации и оказание действенной помощи на всех этапах выполнения работы.

Автор благодарен коллегам по Томскому НИИ курортологии и физиотерапии - директору д.м.н, профессору Е.Ф. Левицкому за искреннюю заинтересованность и поддержку при выполнении работы, руководителю испытательной лаборатории природных лечебных ресурсов ТНИИКиФ Н.К. Джабаровой и всем сотрудникам лаборатории за самую разнообразную помощь в написании работы. Особая благодарность химикам-аналитикам ИЛ природных лечебных ресурсов Н.Г. Сидориной, Л.Я. Полюхович, АА Коханенко, выполнившим весь комплекс физико-химических исследований минеральных вод и оказавшим консультативную помощь в работе, сотрудникам ПНИЛ гидрогеохимии И.В. Сметаниной и Т.И. Романовой за огромную разнообразную помощь в работе.

Автор выражает благодарность сотрудникам Минусинской ГГП А.С. Кривошееву, АА. Калашниковой, Е.Л. Дорожкиной, директору ООО «Минеральные воды Хакасии» A.M. Халявину за помощь при сборе первичной информации и ценные советы. Автор искренне признателен заместителю начальника УПР и охраны окружающей среды Ml IP России по РХ К.В. Лысогорскому, начальнику геологического отдела МПР России А.А. Булатову, главному гидрогеологу ЮГФ Г.Ю. Троянову, ведущему инженеру-гидрогеологу ФГУ ТФ информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по РХ Ю.Ф. Кочееву, гидрогеологу ЗАО ЗДК «Золотая звезда» P.M. Нуриеву за ценные консультации, бескорыстную помощь, искреннюю заинтересованность и поддержку.

При написании работы автор пользовался советами сотрудников кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии и особенно доцента, к.г-м.н. О.Ф. Зятевой. Всем большое спасибо.

Работа состоит из 5 глав, введения и заключения. Общий объем работы 200 страниц машинописного текста, включая 45 рисунков, 21 таблицу и списка литературы содержащего 191 наименование (опубликованная литература) и 40 наименований фондовой литературы.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Мачкасова, Ольга Анатольевна

Основные выводы по Ханкульскому месторождению:

1. Подземные минеральные воды с минерализацией 2.0-4.9 г/дм3 гидрокарбонатно-сульфатные (сульфатные) магниево-натриевые (натриевые) широко распространены в девонских отложениях в междуречье рек Камышта — Уйбат. Минерализация подземных вод при этом возрастает с северо-запада на юго-восток, воды от гидрокарбонатных кальциевых становятся гидрокарбонатно-сульфатными магниево-натриевыми (Троянов, 2002ф).

2. На территории Ханкульского месторождения выделяются два участка. На первом участке наблюдается явление опреснения минеральных вод с глубиной. В пределах второго участка минерализация закономерно увеличивается с глубиной.

3. Месторождения подземных минеральных вод осложнено зонами тектонических нарушений, которые являются коллекторами подземных вод и по которым происходит их разгрузка.

4. Подземные воды верхнедевонских отложений в 3-4 км от области питания (предгорья и низкогорье) обладают напором вследствие затрудненности разгрузки через глинистые образования кор выветривания по аргиллитам и алевролитам и наличия в разрезе слабопроницаемых прослоев.

5. Возможно выявление как новых месторождений, так и расширение перспектив уже оцененного месторождения Наиболее перспективные, с точки зрения выявления месторождений подземных минеральных вод, участки повышенной трещиноватости, контролируемые зонами разломов субширотного простирания на площади развития верхнедевонских отложений к югу и северо-западу от геологических отводов ОАО «Аян» и ЗАО ЗДК «Золотая Звезда», где вероятно развитие минеральных вод, аналогичных по составу водам Ханкульского месторождения с минерализацией 2-4 г/дм3.

2.4 Дикоозерское месторождение минеральных радоновых вод

Дикоозерское месторождение расположено в южной части Центральной Сибири на юго-восточном склоне Батеневского кряда (восточный отрог Кузнецкого Алатау) на территории Боградского района Хакасии, в непосредственной близости от небольшого поселка Туманный, являющегося остановочным пунктом на железнодорожной линии Ачинск-Абакан.

2.4.1. Рельеф

Дикоозерское месторождение минеральных радоновых вод расположено в южной части Центральной Сибири на юго-восточном склоне Батеневского кряжа - восточного отрога Кузнецкого Алатау. Площадь месторождения характеризуется низкогорным подтаежным ландшафтом. Склоны большей частью залесены. В пределах месторождения перепады высот не превышают 10.0 м, водораздельные точки р. Бюря достигают 1250 м БС, преобладающие высоты наземного контура месторождения 800-850 м БС.

2.4.2. Климат

Характерная черта климата - резкая континентальность, проявляющаяся в больших различиях между температурами зимы и лета, а также в течение суток. Многолетняя амплитуда многолетних экстремумов температуры воздуха равна 83 °С (36 °С в июле и 47 С в январе). Зимой длительные периоды с сильными морозами обусловлены устойчивыми «сибирскими антициклонами» (Ружецкая, 2002ф). Короткое, но жаркое лето наступает в первой декаде июня, а в конце августа могут быть заморозки. Средняя продолжительность безморозного периода (по температуре воздуха) составляет около 80 дней, а на почве всего 58 дней.

По количеству выпавших осадков попадает в многолетнем разрезе в ряд лет с недостаточным увлажнением. Обеспеченность суммарного слоя осадков составляет 65%, обеспеченность годового поверхностного стока - 80%.

2.4.3. Гидрография

По отношению к гидросети месторождение расположено по левому борту долины р. Бюря, являющейся притоком II порядка реки Енисей (рис. 26). Сток воды в реку в летне-осеннюю межень незначителен - 20-30 л/сек, зимой река полностью перемерзает.

2.4.4. Геологическое строение

Район характеризуется сложным геологическим строением. В его пределах широким распространением пользуются осадочно-метаморфические образования верхнего протерозоя и нижнего кембрия, а также интрузивные и дайковые породы различных магматических комплексов (рис.26) (Елисеев и др., 1985ф). Породы района смяты в складки и претерпели значительные изменения: графито-глинистые сланцы сильно перемяты, в них развиты плоскости скольжения; кремнистые сланцы, как более жесткие породы, в значительной степени передроблены.

Мартюхинская свита (Vmr) — мраморизованные известняки и доломиты с прослоями силицитов, мощностью до 400 м.

Нижний кембрий представлен двумя свитами: усть-кундатской и усинской.

Для усть-кундатской свиты (Cjuk) характерна фациальная изменчивость пород. Свита представлена глинисто-кремнистыми сланцами, известняками, доломитами с прослоями силицитов. Мощность от 400 до 2500 м, она со стратиграфическим несогласием залегает на породах мартюхинской свиты.

Усинская свита (Gjus) — серые массивные мраморизованные известняки с прослоями алевролитов и диабазовые порфириты, черные и серые углисто-глинистые и углисто-кремнистые пиритизированные сланцы. Отложения несогласно залегают на породах усть-кундатской свиты и имеют невыдержанную мощность от 400 до 1400 м.

Четвертичная система (Qn-iv) представлена аллювиальными отложениями р. Бюря. Это плохо сортированные и плохо окатанные галечники с песчано-суглинистым заполнителем и глинистыми разностями с содержанием гальки и дресвы до 50 %. Отложения взаимозамещены как в плане, так и в разрезе, их мощность достигает 60-70 м.

В районе месторождения широко распространены интрузивные породы габбро-плагиогранитного и гранитоидного комплексов Уйбатского плутона.

Габбро-плагиогранитный (5G-0) развит в эндоконтакте Уйбатского плутона. Породы комплекса представлены диоритами и сисиенодиоритами мелко и среднезернистой текстуры. Абсолютный возраст 500 млн. лет и приурочен комплекс к начальной стадии каледонского цикла тектогенеза.

Тыгертышский гранитоидный комплекс (убС-О) представлен гранодиоритами и гранитами II фазы внедрения.

Протерозойско-кембрийские породы смяты в узкие линейные складки, осложненные напряженной складчатостью более высоких порядков, часто опрокинутых. Общая картина осложняется тектоническими нарушениями сбросо-сдвигового характера северо-восточного простирания.

Рис. 26. Геолого-гидргеол огичес кая карта Дикоозерского месторождения радоновых минеральных вод

Масштаб: 1: 50000

Условные обозначения: I. Стратиграфические подразделения и водоносные горизонты

Qi

I-IV

Gius

Vmr eiuk;

Среднечетвертичные - современные отложения, представленные галечником с песчано-суглистым заполнителем, линзами суглинков и глин. Водоносный горизонт аллювиальных отложений

Кембрийская система Усинская свита. Представлена известняками. Водоносный горизонт экзогенно-трещиноватых закарстованных нижнекембрийских отложений усинской свиты

Усть-кундатская свита. Представлена известняками с прослоями углистых и кремнистых сланцев. Водоносный горизонт экзогенно-трещиноватых закарстованных нижнекембрийских отложений усть-кундатской свиты, воды которого с глубиной характеризуются как трещинно-пластовые

Венд

Мартюхинская свита. Представлена известняками, доломитами. Водоносный горизонт экзогенно-трещиноватых закарстованных верхнепротерозойских отложений мартюхинской свиты

Тыгертышский комплекс Вторая фаза внедрения. Гранодиориты, граниты. Водоносная зона интрузивных пород

5е-о

Габброплагигранитный комплекс Диориты, сиенито-диориты. Водоносная зона интрузивных пород

И. Водопункты С^ Родник нисходящий III. Скважины

Водозаборные скважины. Вверху — номер скважины; слева в числителе -q£25L Дебит, л/с, в знаменателе - понижение, м; справа в числителе — глубина Ч£ 0.3 установившегося уровня воды, м, в знаменателе — минерализация, г/дм3; в скобках — содержание радона, нКи/л. III. Прочие знаки

Геологические границы между разновозрастными геологическими ;образованиями, граница водоносных горизонтов и зон

Геологические границы со стратиграфическим несогласием

Разрывные нарушения а) достоверные; б) предполагаемые

2.4.4.1. Тектоника

В тектоническом отношении месторождение приурочено к зоне дробления на пересечении двух систем разломов (Елисеев, 1985ф). Зона дробления полумесяцем протянулась с юго-востока на северо-восток и прослеживается в плане более чем на 250 м. Мощность зоны в плане непостоянная и колеблется от 3 до 30 м, по падению она прослеживается до глубины 350 м. Вмещающие породы представлены графито-глинистыми и кремнистыми сланцами усть-кундатской свиты, чередующимися друг с другом по простиранию. Глыбы и обломки кремнистых пород слагают центральную часть зоны дробления и прослежены до глубины 140 м, породы представлены брекчированными кремнистыми сланцами. Гамма-активность пород в скважинах № 11 и № 12 до 100 мкр/ч. Источником гамма-активности пород служат лимониты, аллофаны, где радиоактивные элементы присутствуют в виде изоморфных примесей. Природа радиоактивности смешанная, содержание радиоактивных элементов очень неравномерное. Кремнистые сланцы, залегающие в виде линз и прослоев, приурочены главным образом к основанию туфогенно-кварцевого горизонта. Породы плитчатые и слоистые, трещиноватые. При проходке шахты по вскрытым трещинам изливалась вода, содержание урана при этом достигало значений 1 * 10"4 г/дм3, радона 40 нКи/дм3. Это объясняется наличием черни и сульфатов урана, распространенным по трещинам. Средняя радиоактивность пород 40-50 мкр/ч (Елисеев, 1985ф; Ружецкая, 2002ф).

2.4.5. Гидрогеологические условия

Район месторождения входит в Алтае-Саянский бассейн жильно-блоковых вод Саяно-Алтайского сложного бассейна корово-блоковых вод. В районе месторождения с учетом геологического строения и принципов гидрогеологической стратификации (Принципы., 1998) выделяются следующие подразделения: водоносные горизонты среднечетвертичных-современных отложений; водоносная зона нижнекембрийских отложений усинской свиты; водоносная зона нижнекембрийских отложений усть-кундатской свиты; водоносный комплекс верхнепротерозойских отложений мартюхинской свиты и подземные воды открытой трещиноватости интрузивных пород кембрийского и ордовикского возраста (рис. 26а). Характеристика водоносных изон и комплексов приводится по материалам В.М. Елисеева (1985ф) и Е.А. Ружецкой (2002ф).

Водоносные горизонты среднечетвертичных-современных отложений (Qii-iv) приурочены к элювиальным, пролювиально-делювиальным и аллювиальным отложениям.

Водоносный горизонт элювиальных и делювиально-пролювиальных отложений склонов и водораздельных пространств приурочен к щебнисто-суглинистым разностям. Здесь формируются пластово-безнапорные воды. Мощность водоносного горизонта по В.М. Елисееву (1985ф) не превышает первых метров, водоотдача в связи со значительным содержанием суглинистого материала незначительная. По химическому составу воды гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализацией до 0.4 г/дм3. Содержание радона в — -. v V Г ■ \ 'I ! i / / /./ i \ / / /У / : ГЧ "V -X \sV —■>./ / / < / //.

-f.' •. . ' Р.'ЁЬрft''.'.':''.V■.:■• •.

Гг^Ч

Масштаб 1:50 ООО Рис. Z£$Схема расположения скважин Дикоозерского месторождения

• Водозаборные скважины о Наблюдательные скважины

9 Родник

О Горный отвод (лицензия АБН № 00105 МЭ, 1997Г) \сво

Площадка станции биологической очистки водах горизонта не превышает первых десятых долей нКи/дм3 и связано с общим повышенным фоном, характерным для площадей распространения кислых интрузий.

Водовмещающие аллювиальные отложения слагают долины рек и ручьев, представлены они мелким галечником с песчано-суглинистым заполнителем. Глубина залегания подземных вод 0.0-1.0 м, коэффициент фильтрации не превышает 10 м/сут. По составу воды гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0.4-0.6 г/дм3.

Водоносная зона нижнекембрийских отложений усинской свиты (Gjus). Водовмещающие породы литологически представлены известняками, доломитами с линзами кремнистых сланцев. Воды приурочены к трещиноватости выветривания, безнапорные, со свободным залеганием поверхности. Уровень подземных вод 3-17 м, на водоразделах - до 100 м. По составу воды гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0.3-0.4 г/дм3.

Водоносная зона нижнекембрийских отложений усть-кундатской свиты (Gjuk). Водовмещающие породы — известняки с горизонтами углисто-кремнистых сланцев, силицитов. Воды приурочены к трещиноватости выветривания, безнапорные, трещинно-грунтовые. В некоторых случаях воды приобретают напор: так, в долине р. Бюря водоносный горизонт усть-кундатской свиты перекрыт слабопроницаемыми аллювиальными разностями мощностью до 50 м. В связи с чем отмечаются воды с напором до 50 м. Напорный характер воды приобретают в местах перекрытия закарстованных известняков углисто-глинистыми сланцами. Глубина залегания подземных вод в зависимости от рельефа изменяется в широких пределах от 2-5 м до 80 м и более. Обводненность также изменяется значительно: дебиты скважин от 0.2 л/сек до 3 л/сек и 5 л/сек в закарстованных зонах. По составу воды гидрокарбонатные кальциевые, кальциево-магниевые с минерализацией 0.4 г/дм3. В местах пересечения горизонтов углисто-глинистых сланцев разломами воды обогащаются радоном (до 90 нКи/дм3).

Водоносный комплекс верхнепротерозойских отложений мартюхинской свиты (Vmr). Водовмещающие породы представлены мраморизованными известняками и доломитами. Воды комплекса трещинно-грунтовые и трещинно-пластовые со свободным залеганием поверхности. Уровень вскрыт скважинами на глубине 1-11 м, на водоразделах - до 100 м. Воды гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0.3 г/дм3.

Подземные воды зоны открытой трещиноватости интрузивных пород кембрийского и ордовикского возраста (ySG-O). Водовмещающие породы-гранитоиды: граниты, еже сиениты, габбродиориты. Воды приурочены к трещиноватости выветривания, грунтовые, безнапорные, со свободным залеганием поверхности. В долинах рек, где интрузивные породы перекрыты водоупорными аллювиальными разностями, воды приобретают напор и могут выходить в виде родников. Обводненность пород широко изменяются в зависимости от степени трещиноватости пород, рельефа, наличия зон тектонических нарушений. По составу воды гидрокарбонатные кальциевые, магниевые и натриевые с минерализацией 0.3-0.4 г/дм3.

2.4.6. Общая характеристика гидрохимических условий Дикоозерского месторождения радоновых минеральных вод

Месторождение радоновых вод (Ружецкая, 2002ф) приурочено к зоне дробления кремнистых и графито-глинистых сланцев, чередующихся друг с другом по простиранию и падению. С запада сланцы обрезаются гранитоидами, на востоке сменяются известняками. Характеристика зоны дробления приводится по скважинам № 12 и 341 (дублер). В структурном отношении участок представляет собой крупную синклинальную складку северовосточного простирания, расположенную вблизи контакта с интрузивным телом. Северо-западное крыло складки осложнено зоной дробления, расположенной в контакте между глинистыми и кремнистыми сланцами (рис. 26). Эта зона прослеживается более чем на 250 метров по простиранию. Она повторяет все изгибы контактирующих пород по простиранию и согласно контакту их, падает на запад, северо-запад под углом 70-80°. Зона дробления прослежена шахтой до глубины 160 метров и, вероятно, продолжается до 300-400 м. С ней связано инфильтрационное непромышленное месторождение урана.

Степень трещиноватости пород усть-кундатской свиты вследствие литологической изменчивости пород разной поврежденности их тектоническим нарушением и выветриванием крайне неравномерна как в плане, так и в разрезе. По этой же причине водообильность вмещающих пород крайне неравномерна. В стволе шахты вода вскрыта на глубине 76 метров. При проходке шахты наблюдалось увеличение притоков воды до 100-150 м3/час. Воды безнапорные. Мощность водоносного горизонта (Елисеев, 1985ф) в среднем 30 м, коэффициент фильтрации 0.7 м/сут. По химическому составу воды гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниевые с минерализацией 0.6-0.7 г/дм3. Содержание радона составляет в среднем 66 Нки/дм3.

Емкостные и фильтрационные характеристики зоны дробления и прилегающего к ней сланцевого обрамления подтверждались и уточнялись в процессе опытной откачки из скважины 12. По скважине № 12 получен дебит 3.1 л/с при понижении 8.7 м. По своим фильтрационным свойствам породы месторождения разделены на два блока:

I - интенсивно трещиноватые сланцы зоны дробления

II - слабо трещиноватые графито-глинистые сланцы обрамления

Содержание радона в водах скважины № 12 составляет менее 60 нКи/дм3.

Остальные скважины в пределах зоны дробления дали содержание радона гораздо меньше: за пределами зоны дробления в пределах фонового. Подземные воды обогащаются радоном непосредственно в эмманирующем коллекторе, приуроченном к ураново-ториевой минерализации в районе скважины № 12. Радиоактивность подземных вод будет связана с содержанием урана в зонах дробления, сопровождающих дайки, а также с присутствием в дайках ураносодержащих минералов.

Общий химический состав подземных радоновых вод Дикоозерского месторождения представлен в таблице 8 и является типичным для вод зоны выщелачивания. Воды пресные холодные, близкие к нейтральным. Преимущественный состав — гидрокарбонатный кальциевый. Обобщенная формула химического состава воды из разведочно-эксплуатационной скважины № 12 имеет вид:

НС03 (48-58) S04 (41-48)

Rn 100 пКи/л М0.5-0.7 -----------------------------------------рН 7.4-7.6 Т4-7 °С

Са (67-77) Mg (20-22) Na (12-23)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы установлено, что для территории Хакасии характерно многообразие подземных вод по минерализации и ионно-солевому составу, которое определяется природными ландшафтно-климатическими и геологическими факторами, количеством выпадающих атмосферных осадков и их соотношения с испарением, расчлененностью рельефа, обуславливающими интенсивность водообмена и степень дренирования пород, составом водовмещающих отложений, степенью взаимодействия воды с горными породами и в незначительной степени процессами континентального засоления.

С ростом минерализации подземных вод происходит смена их солевого состава от гидрокарбонатного кальциево-магниевого до сульфатно-хлоридного натриевого. Концентрация подвижных элементов (Na, Са, Mg) в водах возрастает по мере увеличения их солености, что приводит к формированию разных геохимических типов (алюминиево-кремнистый, кремнисто-натриевый, щелочной карбонатно-кальциевый, солоноватый сульфатно-кальциевый). Каждый из выделенных типов характеризуется неодинаковой степенью равновесности. Одни типы равновесны с глинистыми минералами, другие — с кальцитом, третьи - с гипсом, но все они неравновесны с первичными алюмосиликатами.

По условиям формирования в регионе развиты преимущественно воды выщелачивания, которые формируются в разных типах горных пород и только в незначительной степени (12-16 %) подвержены процессам континентального засоления. Исключение составляют воды скважины 1 Ширинского месторождения, которые в большей мере связаны с процессами испарительного концентрирования. Типичными представителями вод континентального засоления являются только воды Алтайского месторождения.

В Хакасии согласно классификации минеральных вод выделяются: минеральные воды, действие которых определяется ионным составом и величиной общей минерализации; бромные; кремнистые термальные и радоновые. Для решения вопроса расширения ассортимента разливаемых местных минеральных вод рекомендуются минеральные сульфатные воды различной минерализации (2-5 г/дм3), вскрытые в пределах Кузнецовского месторождения и горного отвода и ЗАО ЗДК «Золотая звезда». В Таштыпском районе перспективным для курортологического освоения являются термальные кремнистые воды «Абаканского Горячего Ключа». Таким образом, территория Хакасии располагает перспективной ресурсной базой для расширения использования различных минеральных вод, как в курортных так и внекурортных условиях.