Геохимия подземных вод юго-восточного обрамления Западно-Сибирского мегабассейна: Природные и техногенные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, доктор геолого-минералогических наук Попов, Виктор Константинович

  • Попов, Виктор Константинович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 263
Попов, Виктор Константинович. Геохимия подземных вод юго-восточного обрамления Западно-Сибирского мегабассейна: Природные и техногенные аспекты: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Томск. 1998. 263 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Попов, Виктор Константинович

Содержание

Стр.

Введение

1. Гидрогеологические следствия катагенеза осадочных отложений

1.1. Общая направленность катагенных преобразований минеральных агрегатов и органических веществ пород

и углей

1.2. Литогидрогеохимический подход в исследованиях гидрогеологических закономерностей угольных бассейнов

2. Геохимия подземных вод осадочных отложений

2.1. Формирование основных типов подземных вод Кузбасса

2.2. Основные факторы преобразований органических веществ в подземных водах

2.3. Геохимические преобразования в саморазвивающейся системе "вода - порода - газ - органические вещества "

на различных этапах катагенеза

3. Роль тектонического и геотермального факторов в формировании геохимического облика подземных вод

3.1. Взаимосвязь тектонических и геотермических условий Кузбасса и катагенеза угленосных отложений и их роль

в формировании подземных вод

3.2. Геодинамика водонапорной системы Кузбасса

4. Значение катагенных преобразований системы "вода -порода - газ - органические вещества" в экогидрогеохи-мических исследованиях и выработке стратегии природопользования

4.1 Геохимическая оценка глубоких горизонтов осадочных

пород Кузбасса - составная часть стратегии экологической оптимизации геологической среды

4.2. Оптимизация водопользования в условиях техногенеза на примере совместной эксплуатации систем водоснабжения гг. Томска и Северска и систем захоронения жидких радиоактивных отходов

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия подземных вод юго-восточного обрамления Западно-Сибирского мегабассейна: Природные и техногенные аспекты»

Введение

Объект исследований и его изученность. Территория юго-восточного обрамления Западно - Сибирского мегабассейна представлена следующими геологическими структурами : Кузнецкий, Канско- Ачинский и Горловский угольные бассейны, Кузнецкий Алатау, Салаир, Колы вань- Томская складчатая зона. На этой территории "спрессовались" разнообразные технические, экономические, геологические, экологические и социальные проблемы, требующие своего безотлагательного разрешения. Для рассмотрения возможных путей выхода из создавшегося геоэкологического кризиса был выбран Кузбасс как базовая модель.

С одной стороны, по запасам, качеству и добыче углей Кузбасс является крупным промышленным центром на востоке страны, играющим важную роль в ее экономике. С другой - эту территорию следует рассматривать как естественную геологическую лабораторию, где можно наглядно проследить основные особенности литогенной и тектонической эволюции осадочных пород угольных бассейнов в тесной связи с формированием подземных вод. Поверхностный и подземный сток территории юго-восточного обрамления Западно-Сибирского мегабассейна, испытывающий мощное техногенное воздействие, в свою очередь, оказывает влияние на формирование природных вод всего юго-востока Западной Сибири. В совокупности все это предопределяет и отражает многообразие процессов и явлений, совершающихся при литогенезе и гипергенезе осадочной оболочки Земли, при формировании, сохранении и разрушении месторождений полезных ископаемых.

Гидрогеологические исследования выбранного объекта охватывают почти столетний период и проводились, в основном, геологическими и другими организациями. Результаты исследований обобщены в уникальном многотомном монографическом издании "Гидрогеология СССР.", а также в многочисленных отчетах, статьях, монографиях и диссертациях В.В. Пономарева, А.И.Махова, П.А.Удодова, Ю.Н.Акуленко, В.Н. Анку-

динова, С.Г. Бейрома, Г.П. Богомякова, Е.Е. Беляковой, П. И.Бутова, В Л. Дегтярева, М.В.Елизаровской, П.И.Зеленовского, Н.Г.Иванова, М.И.Кучина, H.A. Казаковой, А.И.Кравцова, А.И.Кемерова, М.А. Кузнецовой, Ю. В. Маку шина, В.М. Матусевича, Е.В.Пиннекера, Г.А.Плевако, О.В.Постниковой, А.П.Попова, Д. С. Покровского, С.П.Прохорова, Г.М.Рогова, Н.М. Рассказова, Ю.К. Смоленцева, А.Г.Савина, О.В.Сухопольского, Ж.Н.Савиной, Л.А.Соломко, А.А.Смирнова, В.Б. Горговановой, З.С. Цадера, Г.И. Якимовой и других, внесших значительный вклад в изучение гидрогеологии юго-восточного обрамления Запад н о-С и б ирс кого мегабассейна.

В этих работах практически не рассматривалась одна из современных геологических проблем - гидрогеологические основы и следствия последовательного во времени и пространстве катагенного преобразования осадочных пород, обу с л о в л и ва ю гце го тесную взаимосвязь геохимического и геотермического формирования облика подземных вод и аутигенно-го м и нера лообра зо ва н и я в осадочных породах. Впервые эти вопросы и их связь с экологи чески ми проблемами исследуемого объекта рассмотрены в нашей работе [Рогов, Попов, 1985].

Актуальность работы. Экологическая напряженность в юго-восточной части Западной Сибири привела к критической ситуации, когда пришлось закрывать ряд производств и объектов металлургии и химической промышленности. Нехватка воды для нужд питьевого и хозяйственного водоснабжения, крайняя степень загрязнения рек, истощение и загрязнение подземных вод требуют коренного изменения подхода к охране и эксплуатации водных ресурсов

Для улучшения экологической обстановки необходима прежде всего организация геоэкологического мониторинга и на этой основе - осуществление комплексной оценки экологической емкости территории. Это позволит определить безопасные пределы техногенного воздействия на окружающую среду и обеспечит профессиональн ый подход при разра-

ботке методов и процедур управления состоянием и свойствами массивов горных пород с целью сохранения ими экологических функций.

Реализация этих проблем связана с геохимическими исследованиями саморазвивающейся системы "вода - порода - газ - органические вещества"(СС "ВПГОВ"). Результаты, полученные при исследовании эволюции этой системы, являются объективным источником двухсторонней информации о геологической истории осадочной оболочки Земной коры. Во-первых, эта информация позволяет проследить трансформацию геохимического облика подземных вод и минеральных агрегатов на различных этапах зон катагенеза и гипергенеза и в связи с этим повысить достоверность прогноза и эффективность поисково-разведочных работ на подземные воды, горючие и другие полезные ископаемые. Во-вторых, сведения о воднорастворенных (ВРОВ) и воднорастворимых (ВрРОВ) органических веществах позволяют изучать условия формирования и изменения химического состава природных вод и их загрязнение, исследовать закономерности движения и перераспределения загрязняющих веществ, в том числе радиоактивных загрязнителей, в природных водах с целью своевременной разработки и проектирования мероприятий по оптимизации водопол ьзования и безопасному хранению жидких химических отходов, включая радиоактивные.

Цель диссертационных исследований состояла в развитии и углублении представлений о роли катагенеза в формировании подземных вод на основе исследования органических веществ подземных вод осадочных отложений юго-восточной части Западной Сибири и выявления их роли в геохимической эволюции подземных вод и аутигенного минералооб-разования, происходящей при литогенезе, а также в со вер шенство ван и и методов диагностики месторождений природных вод, горючих и других полезных ископаемых, прогноза их эксплуатации и в разработке стратегии экологической оптимизации геологической среды.

Для достижения цели были определены следующие задачи :

1. Исследование химического состава органических веществ подземных вод осадочных отложений на различных этапах катагенного и гипергенного преобразования углей и рассеянного органического вещества (РОВ).

2. Изучение влияния стадийных катагенных преобразований, протекающих в СС "ВПГОВ", на формирование гидрогеохимической и аути-генно-минералогической зональностей.

3. Физико-химическая оценка характера взаимодействия углеводородов и алюмосиликатов в подземных водах в процессе катагенной эволюции осадочных отложений и его влияния на формирование геохимического и геотермического облика подземных вод.

4. Разработка методологических подходов к стратегии экологической оптимизации геологической среды (выбор способов рационального использования природных ресурсов, включая прогнозирование нефтега-зоносности глубокозалегающих палеозойских образований Кузбасса, выявление природы и движущих сил техногенных катагенных преобразований в СС "ВПГОВ").

Методология и методы исследований. Научная и практическая работа проводилась на основе системного анализа результатов гидрогеологических исследований в непосредственной связи с истор и ко-гео л о г и ч е-ским и онтогенетическим аспектами. В работе использованы методы гидрогеологического и геохимического моделирования, верификация интерпретационных схем и геологическое прогнозирование. Проведен анализ современного состояния проблемы на основе обзора литературных источников. Введено понятие саморазвивающейся системы "вода - порода - газ - органические вещества", как важнейшего в методологии исследований.

Состав природных вод изучался химико-аналитическими, электрохимическими, спектральными и микробиологическими методами. Методики ВСЕГИНГЕО использовались для исследования органических ве-

ществ: жирных и нафтеновых кислот, гидрофобных и гидрофильных масел, люминесцирующих веществ. Методы ИГиРГИ применялись для определения органического углерода (Сорг); органических веществ, окисляемых йод атом и перманганатом калия; для анализа фенолов, ароматических углеводородов; разделения органических веществ в кислой, нейтральной и щелочной средах. В работе использовано комбинированное применение хроматографии и ИК-спектрометрии для изучения органических веществ. Некоторые виды проб исследовались методом хромато-масс-с пе ктро метр и и в соответствии с методикой по защите окружающей среды США (Method 625 EPA USA). Для исследования пород использованы растровая электронная микроскопия и фазовый рентгеноструктур-ный анализ.

Измерения содержаний естественных и искусственных радионуклидов в пробах воды проводились с помощью гамма-спектрометрии. С целью детализации механизма протекания гидрогеохимических процессов и выявления их геохимической направленности привлекались термодинамические расчеты.

В ходе выполнения работ под непосредственным руководством автора создан Центр химико-аналитических исследований объектов окружающей среды при Институте проблем жилищно-коммунального хозяйства в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока (г. Томск). Он аккредитован в Госстандарте России на техническую компетентность и независимость по определению химических компонентов и зарегистрирован в Государственном реестре под № 87 РООС RU 0001.510.340 от 03.07.95г.

Научная новизна исследований. В развитие идей В.И. Вернадского о непрерывности, саморазвитии и взаимообусловленности в природе всех биологических, геологических, физических и химических процессов осуществлен системный подход в изучении процессов, явлений, законо-

мерностей развития СС "ВПГОВ", где детально рассматривается роль органических соединений.

Впервые проведено изучение содержания и состава органических веществ подземных вод Кузнецкого, Горловского и Канско-Ачинского бассейнов:

- установлены закономерности в распределении воднорастворенных органических веществ в СС "ВПГОВ" и предложены возможные схемы физико-химического взаимодействия ее составных частей;

- выделены стадии преобразования органических веществ подземных вод как в условиях катагенеза, так и гипергенеза угленосных пород. Получены новые данные о роли органических веществ в формировании геохимического и геотермального облика подземных вод при катагенных и гипергенных преобразованиях осадочных отложений;

- выявленные закономерности рассеяния и концентрирования органических веществ в подземных водах, как составная часть, вошли в разработанную схему стратегии экологической оптимизации окружающей среды для улучшения функционирования систем жизнеобеспечения.

Развиты экспериментально обоснованные представления о гидрогеологических следствиях катагенеза. Направление изменений в самораз-

I» II

вивающеися системе вода - порода - газ - органические вещества на каждом этапе катагенеза определяется строгим онтогенезом минеральных образований, трансформацией органических веществ и соответствующим геохимическим обликом воды.

Теоретически смоделирована схема техноген но-катаген н ых условий, существующих в СС "ВПГОВ" в условиях глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов.

Теоретически обоснован литогидрогеохимический подход, учитывающий катагенную преобразованность осадочных отложений, для объяснения основных закономерностей гидрогеологии угольных бассейнов.

Защищаемые положения, 1. Обоснование обусловленности содержания и состава воднорастворенных органических веществ и микроэлементов (МЭ), зако но м ер ноете й их рассеяния, концентрирован и я и участия в аутигенном минералообразовании в различных зонах катагенеза динамичными катагенными преобразованиями в СС "ВПГОВ".

2. Гидрогеологические следствия катагенеза осадочных пород - основа литогидрогеохимического подхода в исследовании и установлении гидрогеологических закономерностей угольных бассейнов.

3. Геохимические особенности подземных вод Кузбасса позволяют положительно оценить перспективы поисков залежей углеводородов в осадочных глубокозалегающих палеозойских отложениях.

4. Закономерности катагенного преобразования подземной гидросферы - основа оптимизации техногенных условий совместной эксплуатации систем водоснабжения и систем глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов.

Научная проблема состоит в применении теоретического представления о СС "ВПГОВ" для эколого-экономического обоснования принятия практических решений при выработке стратегии природопользования в пределах территориальных комплексов.

Органическая гидрогеохимия угольных бассейнов, теоретически обоснованная в работе, вносит очевидный вклад в развитие теории формирования подземных вод, способствует повышению достоверности прогноза залежей горючих ископаемых, создает предпосылки развития физико-химических методов для оценки качества воды и новых технологий водоочистки, широко используется при решении вопросов экологической оптимизации геологической среды.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований состоит в том, что прикладные и методические разработки, выполненные диссертантом, используются предприятиями геологической и жилищно-коммунальной отраслей (АО "Запсибгеология",

"Томскнефтегазгеология", ТГП "Томскинжкомсервис" и др.) при бурении и опробовании глубоких скважин, при оценке обводненности полезных ископаемых, ресурсов и качества подземных вод, при экологической оптимизации развития инженерной инфраструктуры территории, для совершенствования экологически приемлемых систем водопользования и способов кондиционирования состава воды.

Результаты исследования гидрогеологических условий разработки крупных угольных месторождений Кузнецкого и Канско-Ачинекого бассейнов защищены в ГКЗ при СМ СССР (1972 и 1973 гг.) и используются в настоящее время при строительстве крупных карьеров на этих месторождениях.

Результаты изучения органических веществ и микроэлементов в подземных водах и водных экстрактах из пород, анализ порового пространства угленосных и магматических пород позволили выделить газоносные интервалы в геологическом разрезе Томской глубокой скважины.

Ряд теоретических положений и методических разработок диссертации использованы при чтении лекционных курсов "Водоснабжение", "Региональная гидрогеология" и "Рациональное использование и охрана природных вод" в Томских политехническом и инженерно-строительном институтах (университетах) и включены в учебник для вузов "Гидрогеология нефтегазоносных бассейнов" [Карцев, Вагин, Матусевич, 1986].

Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. Диссертационная работа основана на результатах теоретических, экспериментальных и полевых исследований автора на территории Кузнецкого, Кан-ско-Ачинского и Горловского угольных бассейнов и Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна, начиная с 1969 г. Под руководством диссертанта с 1990 г. проводятся геоэкологические мониторинговые исследования состояния гидросферы на территории юго-восточного склона Западно-Сибирского мегабассейна.

Основные теоретические положения диссертации, методические и экспериментальные разработки выполнены, в основном, лично автором или при его участии в качестве ответственного исполнителя либо научного руководителя исследовательских работ, выполняемых по заданию ГКНТ СССР в Томском п о л итехн ич ее ко м, Ухтинском и н дустриал ь ном, Томском инженерно-строительном институтах (университетах), Государственном Институте проблем жилищно-коммунального хозяйства в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Проведено комплексное исследование более чем 1000 проб воды: проанализирован ионно-солевой состав, содержание ВРОВ, ВрРОВ, МЭ. В 65 пробах были изучены газовый, в 183 пробах - микробиологический составы, в 57 пробах был исследован химический состав поровых растворов, отжатых из угленосных образований при давлениях 100...300 МПа. Из 413 проб пород, углей и почв были сделаны водные экстракты с последующим изучением состава ВрРОВ, МЭ и ИСК. В 350 пробах пород, наряду с этим, одновременно исследовались поровое пространство, минералогический состав и выборочно поровые растворы.

В работе обобщены опубликованные и фондовые материалы по гидрогеологии, геологии, нефтегазоносности Кузнецкого, других угольных и нефтегазоносных бассейнов. С целью получения объективной и качественной информации об объектах окружающей среды под руководством диссертанта создан и аккредитован в Госстандарте РФ Центр химико-аналитических исследований.

Апробация работы. Основные практические результаты и теоретические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на семи региональных и Всесоюзных совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (1973, 1976, 1982, 1985, 1989, 1991, 1997); Всесоюзных совещаниях по проблеме поровых растворов в геологии (Минск, 1973; Киев, 1974); Всесоюзном семинаре по результатам практического применения гидрогеохимических критериев для по-

исков залежей нефти и газа (Москва, 1977); Всесоюзном совещании по гидрогеохимическим методам исследований в целях поисков глубокоза-легающих рудных месторождений (Томск, 1978); научно-практических конференциях, посвященных 50-летию нефтяной и газовой промышленности Коми АССР (Ухта, 1979) и памяти А.Я. Кремса (Ухта, 1980); первой Всесоюзной гидрогеологической конференции (Москва, 1980); четвертой годичной конференции Тюменского отделения ВМО АН СССР (Тюмень, 1983); третьем Всесоюзном симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии (Рига, 1984); Всесоюзном совещании по гидрогеохимическим поискам месторождений полезных ископаемых (Томск,

1986); XXIX Всесоюзном гидрохимическом совещании (Ростов-на-Дону,

1987), региональных научно-практических конференциях "Проблемы экологии Томской области" (Томск, 1992, 1994), республиканской конференции "Многоцелевые гидрогеохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной подземных вод" (Томск, 1993), научно-практических семинарах секции жилищно-коммунального хозяйства Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (1995, 1996, 1997), 10-м совещании "Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината" (Томск, 1996), на втором Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 1997), на 16 Межвузовской научно-технической конференции (Красноярск, 1998), годичных собраниях Жилищно-коммунальной Академии РФ (1994, 1995, 1996, 1997, 1998).

Апробация на международном уровне прошла на восьмом Международном конгрессе по органической геохимии (Москва, 1977), на 27 сессии Международного геологического конгресса (Москва, 1984), Международной конференции "После холодной войны: разоружение, конверсия и безопасность" (Красноярск-Томск, 1994), Международной научно-технической конференции "Вода, которую мы пьем" (Москва, 1995), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы

охраны окружающей среды" (Томск, 1995), Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996), Между народ но й конференции "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды" (Иркутск, 1996), на П-ом и Ш-ем Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, 1996, 1998), Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 1998), I Международной научно-технической конференции "Экология человека и природы" (Иваново, 1997), Международной научно-практической конференции "Водоснабжение и водоотведение : качество, эффективность" (Кемерово, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 научных работ и две монографии (1985, в соавторстве с Г.М.Роговым; 1998, в соавторстве с Ю.Ю.Галямовым и А.Н.Шушариным).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем работы 262 страницы, в том числе 21 таблица, 62 рисунка и список из 268 библиографических источников.

В процессе многолетних исследований существенную помощь в организации и проведении полевых, экспериментальных, аналитических исследований и оформлении работы автору оказали преподаватели и сотрудники Томских политехнического и инженерно-строительного институтов, Ухтинского и Тюменского индустриальных институтов (университетов). Большую помощь в выполнении экспедиционных и тематических исследований диссертант получил со стороны сотрудников ПГО "Запсибгеология" и "Томскнефтегазгеологии", ЗапСибНИГНИ, ИГиРГИ, СНИИГГ и MC, МГРУ, ИЗК СО РАН в лице С.С. Коган, Т А. Плевако, Н.М. Рассказова, Р.Г.Прокофьевой, A.B. Рылькова, А.З.Юзвицкого, С.А. Кашика, Е.В. Пиннекера, П.А. Удодова, СЛ. Швар-цева, В.М. Швеца, В.П. Дегтярева, Э.М.Паха, O.A. Постниковой. Диссертант признателен всем вышеперечисленным лицам. Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту д.г.-м.н., проф. В.М. Матусевичу и д.г.-м.н., проф. Г.М.Рогову.

1. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ КАТАГЕНЕЗА ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Проблема формирования подземных вод и месторождений осадочных полезных ископаемых тесно связана с геохимической эволюцией минеральных агрегатов и органических веществ в процессе катагенеза осадочной оболочки Земли. По Н.Б.Вассоевичу (1962, 1967, 1978) катагенез следует за диагенезом и предшествует метаморфизму горных пород. Это длительная стадия физико-химической трансформации осадочных пород, органических веществ и подземных вод, которая характеризуется громадными масштабами и сложностью проявлений миграции, концентрации и преобразования вещества в осадочной оболочке.

Литогенная эволюция органических веществ и минеральных агрегатов достаточно полно к настоящему времени прослежена и освещена в работах Ф.А.Алексеева (1955, 1974), И.И.Аммосова (1961, 1963, 1967), Н.Б.Вассоевича (1953, 1962, 1976, 1978), А.В.Вана (1967), И.Д.Зхуса (1978), А.Э.Конторовича (1970, 1976, 1981), А.А.Карцева (1972, 1978, 1986), А.В.Копелиовича (1965), А.Г.Коссовской (1957), Н.В.Логвиненко (1962, 1974, 1980), СИМалинина (1963, 1970), С.Г.Неручева (1970, 1972, 1976), И.И. Нестерова (1967, 1969, 1971, 1989), Г.Н.Перозио (1960), К.Ф.Родионовой (1973), А.Б.Рухина (1969), Н.М.Страхова (1953, 1962, 1976), Б.Тиссо (1981), А.А.Трофимука (1971, 1973, 1976), В.А.Успенского (1970), К.А.Черникова (1969), Дж.Ханта (1982), В.Н.Холодова (1982, 1986), Э.Т. Дегенса (1967) и др.

Важнейший вывод, к которому приводит анализ этих работ,- непрерывность и саморазвитие катагенных процессов катагенеза, протекающих в условиях постепенного возрастания температур и давления в течение продолжительного геологического времени. В основе главных циклов круговорота вещества в литосфере: выветривания и седиментации, литогенных и антропогенных преобразований земной коры лежит взаимодействие минера-

лов - элементарных частиц любого геологического тела и водных растворов. Правомерно говорить о существовании саморазвивающейся, самоорганизующейся системы "вода - порода - газ - органические вещества". В связи с этим анализ эволюции такой системы следует начинать с изучения направленности необратимых и непрерывных закономерностей изменений ее элементов, в первую очередь катагенных преобразований минеральных агрегатов и органических веществ, их взаимосвязи на различных этапах катагенеза с газоводными растворами.

1.1. Общая направленность катагенных преобразований минеральных агрегатов и органических веществ пород и углей

Кузнецкий угольный бассейн является крупным синклинорием, образовавшимся в среднем и развившимся в верхнем палеозое. На первом этапе своего развития он представлял краевой прогиб, превратившись в последующем в межгорную впадину.

Вопросы геологического строения, стратиграфии и условий образования отложений, тектонического развития бассейна детально освещены в работах Н.М.Белянина (1957, 1962), А.А.Белицкого (1948, 1960), В.А.Вана (1967), В.Я.Коудельного (1958, 1976), В.А.Кузнецова (1982), И.В.Лебедева (1956, 1959), И.И.Молчанова (1947, 1957, 1969), В.С.Муромцева (1958, 1969), Э.М.Паха (1969, 1973), В.В.Пономарева (1949, 1963), Г.А.Селятицкого (1948, 1969), Э.М.Сендерзона (1947, 1957, 1960), А.В.Тыжнова (1940, 1948, 1969), В.Д.Фомичева (1935, 1956, 1961), Л.А.Халфина (1947, 1956, 1959), В.А.Хахлова (1930, 1933, 1948), М.А.Усова (1920, 1924, 1935, 1940), А.З.Юзвицкого (1982, 1995), В.И.Яворского (1951, 1962, 1969) и др. Анализ работ этих исследователей позволяет выделить следующие особенности современного структурно-тектонического положения юго-восточного обрамления Западно-Сибирского мегабассейна.

Восточные и южные обрамления Кузбасса представлены горными сооружениями Кузнецкого Алатау, являющимися каледонской структурой, которая в верхнем палеозое представляла собой молодую платформу с относительно небольшой подвижностью (рис. 1.1). Западные - Салаиром, ранне-герцинской складчатой областью, активно развивавшейся в мезозое и кайнозое. Северные - Колывань-Томской позднегерцинской структурой с длительной историей развития. Разновозрастное формирование обрамлений и тангенциальные давления со стороны Салаира и Колывань-Томской области обусловили современный контур угленосных отложений, своеобразие характера, степени их катагенного преобразования и дислоцированноете угленосных толщ в разных районах бассейна, а также наличие крупных разрывных нарушений в зонах сопряжения Кузнецкой впадины с платформенными и складчатыми областями. В районах, прилегающих к Салаиру и Колывань-Томской дуге, развита складчатость геосинклинального типа, а в центральных и южных районах, примыкающих к Кузнецкому Алатау - платформенного. В зонах контакта бассейна с платформой имеются разломы с перемещением блоков, иногда сопровождающиеся вулканизмом. Блоковая тектоника характерна и для фундамента бассейна.

Осадочные и магматические породы Кузбасса разделяются по степени дислоцированности на три структурных этажа. В пределах этажей выделены шесть водоносных комплексов, исходя из условий залегания, движения и химического состава подземных вод с учетом л итологических, фациальных, геохимических, катагенных и генетических особенностей горных пород [205].

Нижний, наиболее дислоцированный, структурный этаж включает породы кембрия, силура, девона и нижнего карбона и соответствует первому водоносному комплексу ( СрС^). Средний этаж слагают угленосные отложения карбона и перми (рис. 1.2). Здесь выделены второй - лагунно-кон-тинентальных угленосных песчано-глиниетых образований балахонской се-

Рис. 1.1. Структурно-металлогеническая схема юго-восточного обрамления ЗападноСибирского бассейна [ по В.А.Кузнецову , 1982]

1 - структурно-формационные зоны салаирско-каледонского этапа стабилизации:' карбонатные и вулканогенно-осадочные толщи рифея -нижнего кембрия, интрузивные комплексы гипербазитов. габброидов. гранитоидов с месторождениями железа, титана, меди, хромитов, асбеста и др; 2 - мезо-кайнозойские прогибы: месторождения бурых углей, железных руд, огнеупорных глин и др.: месторождения нефти и газа. 3 - зоны глубинных разломов, региональные разломы, зоны смятия. с эпитермальным оруднением: ртуть, сурьма, свинец, цинк, кобальт, 4 -Салаирская зона: колчеданно-полиметаллические месторождения, залежи бокситов; 5 - герцинские гранитоидные комплексы, иногда с месторождениями вольфрама, молибдена; 6 - герцинские прогибы: краевой Кузнецкий прогиб: каменные угли; 7 - геосинкленальные складчатые зоны герцинского этапа: Рудный Алтай. Колывань-Томская зона.

Литомь гтвдкий состав

о«* йоо

¿5

тшт а 36

н»

I

о

£

ь

вячл-ча-я

Свита

СКА«

Л*

-а-дар

АНАШЕ ИСК А' _ 0-500 X РАЯПАДСКАВ

0-690м

Ямицская 465 м

Сосксаскля 725«

ОСТАШКННСКАЯ

зато м

Тайлулнская 700-900м

ГрАМОТКИКСКАЯ Ч-«0-4В0м

Ленинская

590-720*

Ускатскав 200-500И

•МАРКИНСКАЯ

г^омгоо«

500-950 м «ьвроаскАй

400-

ИшА»*СаСКАЯ ^0-560 М

ПрОМЖУТОЧНАЯ

■юо-вго*

ДлЫКАЕвСКАЯ в5-550У

МАЗарОвСКАВ 70-480 и

Остр&гская ЧвО-БОСм

Морские

ОТАОЖвНИВ

о о

О! 4

2

^ 5

111

л л л

, 4000 М ,

Рис. 1.2. Сводный стратиграфический разрез Кузбасса 1-конгломераты; 2-песчанники; 3-алевролито-глинистые породы. 4-известняки; 5-угли; 6-базальты.

рии (Ci-Pi), и третий - континентальных угленосных песчано-глинистых образований кольчугинской серии (Р2) - водоносные комплексы. Верхний этаж представлен мезозойскими, преимущественно юрскими, и рыхлыми четвертичными образованиями. В этом этаже распространены: четвертый водоносный комплекс - континентальных елабос-цем ентиро ван ных мезозойских отложений (Mz), пятый водоносный комплекс магматических пород и шестой -рыхлых четвертичных и неоген-палеогеновых отложений ( Q-N- Р ).

В результате формирования Кузнецкого угольного бассейна в условиях непрерывного уплотнения пород и интенсивного бокового сжатия все слагающие его лагунно-континентальные толщи пермо-карбоновых и мезозойских отложений претерпели различные катагенные преобразования. В последние 40 лет многочисленными работами M.Тейхмюллера (1961, 1971, 1975), И.И.Аммосова (1961, 1963, 1967), Н.Б.Вассоевича (1962, 1976, 1978), А.Э.Конторовича (1970, 1976, 1978), Е.А.Рогозиной (1983) и других было установлено, что между метаморфизмом углей и нефтегазоносностью осадочных бассейнов существуют вполне определенные соотношения. Это позволяет при анализе катагенных преобразований горных пород Кузбасса использовать терминологию и аббревиатуру, разработанные Н.Б.Вассоевичем (1962, 1976, 1978), Н.А.Лопатиным (1976), А.Э.Конторовичем (1976) и др., с учетом существующих в настоящее время понятий и градаций метаморфизма углей в ряду торф - антрацит [7, 83, 132 и др]. В данной работе принята следующая шкала и номенклатура градаций катагенеза [156], являющейся ориентировочной для Кузбасса.

Однако, опираясь на работы А.В.Вана (1967), В.В.Воронцова и С.А.Топорец (1968), В.Е.Ольховатенко (1976) и др., в которых большое внимание уделялось вопросам катагенеза юрских и пермо-карбоновых отложений, она позволяет рассмотреть общую направленность преобразований осадочных пород. Ретроспективный анализ состава вторичного минералооб-

Подстадии и этапы катагенеза Стадии метаморфизма углей

Протокатагенез - ПК Буроугольная - Б

Мезокатагенез:

мк 1 Длиннопламенная - Д

МК2 Газовая - Г

МК3 Жирная - Ж

мк4 Коксовая - К

мк5 Отощенно-спекающаяся - ОС

Апокатагенез:

АК, Тощая - Т

ак2 Полуантрацитовая - ПА

АКз Антрацитовая

разования на последовательно сменяющих друг друга этапах катагенеза необходим для исследования изменений геохимических условий в дисперсной системе "вода - порода - газ - органические вещества", являющихся основой палеогидрогеологичееких реконструкций развития осадочного бассейна и приводящих к различным гидрогеологическим следствиям катагенеза осадочных отложений.

Осадочные породы тарбаганской серии (71.3), вмещающие бурые угли, претерпели несущественные катагенные преобразования, которые происходили под влиянием процессов уплотнения и дегидратации отложений при незначительном изменении минералогического состава пород (рис. 1.3).

В глинистых породах и глинистом цементе обломочных сцементированных пород преобладают в основном первичные гидрослюды и каолинит. Необходимо отметить, что обломки полевых шпатов и кварца свежие, без заметных следов растворения и регенерационных проявлений. В составе цемента пород, наряду с преобладающими глинистыми минералами, широко

Рис. 1.3. Песчаник мелкозернистый с глинистым цементом. Вилны светлые полуокатанные обломки плагиоклазов, кварца и кварцитов, послойные черные нитевидные скопления угольного вещества п оранжевых гелей - 1. Николи параллельны. Увел. 200,

представлены и карбонаты. Часто в породах присутствуют углистые включения в виде угдефицировакных нитевидных скоплений и прожилок, подверженные незначительному катагенному преобразованию.

Верхнепалеозойские образования вмешают каменные угли от ллин-нолламенной до антрацитовой стадии метаморфизма. В разрезе этих отложений A.B. Ваном (1967) выделены три стадии изменения пород; которые характеризуются определенными комплексами минеральных новообразовании и вторичными структурно-текстурными признаками (рис 1.4. 1.5).

В породах, находящихся на начальных этапах мезокатагенеза (МК;-МК2), преобразуются только неустойчивые обломочные зерна. Обломки плагиоклазов замешаются кальцитом, анальцимом, каолинитом, а обломки эф-фузивов и биотита - кальцитом, гидрослюдой, сидеритом, каолинитом, монтмориллонитом, анальцимом и гидроксида.ми железа (рис. 1.6. 1.7). Глинистый цемент алевролитов и песчаников представлен гидрослюдисто-каоли-

Рис. 1.4. Схематические карты распространения зон стадийного изменения пород; а - ерунаковской подсерии; б - верхне-балахонской подсерии; в - острогской свиты [по A.B. Вану. 1967]

1 - зона мезокатагенеза - этапы Д. Г; 2 - зона мезокатагенеза этапы Ж. К, О; 3 - зона апокатагенеза; 4 - граница зон установленная: 6 - граница Кузбасса по подошве острогской свиты; 7 - скважины: 8 - обнажения.

\

Рис. 1.5. Характеристика зон регионального метаморфизма камеи

ноугольпых н пермских отложений [по А.В.Нину, 1968]

М. £ А о к сх. m OL. г- с. н g 3

/?лгоксх./ггсе./-ем ез

К К! ~ М К g

АК^-ЛКг-А.Кз

"Z

П л öl г сг о к л а. з ы (Ca., sta.) (Йg. ¿'г:) ßt $L2 Оа

Ймос^гегци м А/О. яе SLgOg' N¿0

KaLC'irtU н Ч m

К OC.ST Ь ЦЦ TT

СосСОз

I

Й VT ь cf U гп

М*. деЗ^Оа

рсггнсра.ц,ионные. (Со. ,Мг) (/K,SL)^SL,Oe

CC<t.apu mtji K^QJOHh 'fo+bWk

KoL^a ь L^urn СсхСОз

X

Я 'П ь ef u гп /V«. Я£ Sls09

Сер u u,urn

к яег c&i^nzOnKoH^,

Hu аз um Сосг ягз SL3 о42 (ОН)

Э n и 3 а m

Пла.гцо'с-гюс.зь! pere HSfK3c.u,UOHHtiie. (<Ca, vg) aesL3ae

z

6 a о m u rrt

H ( Ия* FeJa Z/teSLs&ol (OH,F)z

«Tcco u н um

RZh CSL^CboJ (ОН) а

Mon m *fap<jJ*jyo н um

яе2 CSL^O^J (0Н)г-пНг0

Г■nou ика иu m-

(K,K.O) ГРе, Mg,flt)a

седеть) SL8Qw» 3 (0H)g

ГиЗроокисчПЬ! Fe. и TL Fk0(OH)\ TLOlQH)*

Cude.pum

Fe. CO$

X

BttCi^&STnaK гидрослюЗа

(К. HAylrtßfitßL^OJ

Гe ktournum

Fe-аОз

Рутил, awomaj

TLOS_

Сидерит Fe Сиз

X

tri ускаёит

3 rt и c?om CaLa#ea Fe SljO^COh)

С epe н Ca. TL Sc Os

/С 5 et p Li SL Os

Pe.re. нерас.ц/ионншй кёсхри, - SL. Од

X

Pere мвра.и,ионныд к&сх-ри, - ■Sc Os

Рис. 1.6. Характерные филопарагенезы в породах угленосных отложений Кузбасса [составлена по материалам A.B. Вана. 1967]

Х.са.ро<~кт & р н ы е. qpu*norto<-pcx. т-енезы

jfiesaKcx.rrtcx.. rfi^ij Дгго ко. ra. г ä н в з

МКi ~ МКг мк3 - мк5

Эсрсрузи£Hbie породы (о&ломки)

У i \

Монтмориллонит Л^цО^КоЮг'пНгО ЗСлариты , & i. я С.)* Q ю(СМ)s • (^5. УМ* . Хлориты . j Fe , м, С t, SIL, Mn) з J

KaLO-nuHum ««,С*г.цО<0](ан)в Плоиу /чонит Серицит к дег[41зАео«](он)г

fl HOLST bU,Uht //о. GZSLяGg' ЯльсГum /7^7 ь сГат SL^OQ

¡Доломит Ca*-Mg(CQ$) % Маламит Ссх. Hg (СО$) 2 Мол омит Ссх. Mg (СО а) г

Сидерит Ре. Со л Гв Агг остит РегОз Си&ерит Ре COs

К ас ■п ь и, и и Cot. COg Koc.fr ьи,ит Сои g СО з n^f^r cx. murrt Fez Os

Й на.ггта.3 TL а г Moc.rne.mum Fe FezOn

SLOg K&oLpu, SLQz

3пи дат Са.&яегFe Sc30<я(ан) Циази/тт С et s/7C3SlsÜ^ (QH) flpsHum

Циркаы .SLO*

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Попов, Виктор Константинович

Заключение

В результате многолетних региональных исследований, проведенных автором, решен ряд теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой изучения геохимических катагенных преобразований в саморазвивающейся системе "вода - порода - газ -органические вещества", и их значения в формировании геохимического облика подземных вод и при выработке стратегии экологической оптимизации геологической среды . Сделаны следующие выводы:

1. Органические вещества подземных вод угленосных отложений представлены разнообразным химическим составом и определяют в различных термобарических режимах зоны катагенеза геохимическую направленность взаимодействия в системе "ВИГОВ". В работе представлена схема классификации В РОВ.

Воднорастворенные и воднорастворимые органические вещества несут богатую разностороннюю информацию , которая должна использоваться для решения основных проблем гидрогеологии угольных бассейнов, для повышения достоверности прогнозов нефтегазоносности осадочных бассейнов и при экологической оптимизации геологической среды, для проведения качественной пробоподготовки при анализе химических компонентов объектов окружающей среды, при разработке нетрадиционных способов кондиционирования состава питьевых вод и для очистки стоков.

Полученные результаты способствуют становлению и развитию самостоятельного научного направления - органической гидрогеохимии угольных бассейнов;

2.Геохимический облик подземных вод и литогеохимические преобразования в процессе катагенной эволюции осадочных пород имеют тесную взаимосвязь, которая на различных этапах развития катагенеза проявляется в своеобразных гидрогеологических следствиях.

Гидрогеологическое следствие катагенеза осадочных отложений -это свойство гидрогеологической структуры, возникающее и исчезающее на определенном этапе ее эволюции.

В соответствии с различными уровнями развития гидрогеологической структуры в осадочных образованиях формируются зоны карбонатной цементации, вокруг залежей горючих ископаемых возникают водные ореолы ВРОВ и МЭ, зоны восстановления пород и т.д.

Формирование гидрогеохимической зоны максимального обогащения МЭ и ВРОВ в мезокатагенезе ( МК1 - МК3) является, как и нефтегазоносность, закономерным следствием эволюции осадочного бассейна.

Аутигенное минералообразование на ранних этапах катагенеза в большей мере обязано первоначальным условиям происхождения осадочных пород. На более поздних - катагенным условиям и геохимической направленности эволюции саморазвивающейся системы "вода - порода - газ - органические вещества";

3.Движущими силами катагенеза осадочных пород на всех его стадиях является совокупность явлений и процессов, протекающих в системе "ВШ ОВ" с участием углеводородов и силикатов. Благодаря сопряженным реакциям, сопровождающимся перераспределением и регулированием материальных ресурсов и энергии происходит онтогенез органических веществ и породообразующих минералов.

4. Литогидрогеохимический подход, возникший в результате синтеза двух геологических наук: литологии и гидрогеохимии -позволяет комплексно рассмотреть сложные геохимические явления и процессы, протекающие в природе.

5. Методология проведения э ко ги д ро геох и м и ч ее к и х исследований для выработки стратегии экологической оптимизации геологической среды должна базироваться на основных закономерностях саморазвития системы "вода - порода - газ - органические вещества" и литогидрогеохимическом подходе;

6. Осадочные глубокозалегающие отложения Кузбасса по гидрогеологическим условиям развития бассейна перспективны на поиски залежей углеводородов. Перспективными районами являются, наряду с центральными, также зоны надвигов, прилегающие к Салаирской и Колывань-Томской складчатым областям;

7. Теоретически обоснована близость катагенных преобразований осадочных пород и процессов в естественных условиях и "технокатагенеза", имеющего место при глубинном захоронении жидких радиоактивных отходов.

Следствия "технокатагенеза" включают в себя не только гидрогеологические , описанные для катагенных условий, но и эколого-социальные, когда под угрозу радиозагрязнения ставится гидросфера и надежность эксплуатации систем жизнеобеспечения юго-восточного обрамления Западно-Сибирского мегабассейна;

Основными задачами дальнейших гидрогеологических исследований являются:

- анализ гидрогеологических закономерностей развития юго-восточного обрамления Западно-Сибирского мегабассейна с позиций глобальной тектоники плит, их роли в общем круговороте вещества земной коры и формировании месторождений полезных ископаемых;

- исследование геохимической эволюции саморазвивающейся системы "вода - порода - газ - органические вещества" и ее геологической роли на различных этапах осадочного литогенеза и технокатагенеза, возникающие при захоронении жидких радиоактивных отходов;

- выработка и реализация эколого-гидрогеологичеекой стратегии регионального управления природными, природно-техническими и социальными системами, обеспечивающего научно-техническое, экономическое и правовое регулирование развития территории.

Полученные в диссертационной работе результаты исследований и выводы позволяют избежать одностороннего и обособленного подхода к изучению природных вод.