Геохимия современных донных осадков озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Гвоздков, Александр Николаевич

  • Гвоздков, Александр Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 209
Гвоздков, Александр Николаевич. Геохимия современных донных осадков озера Байкал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Иркутск. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гвоздков, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СОВРЕМЕННЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ

1.1. Характеристика природных условий водосборного бассейна

1.1.1. Характеристика наземных ландшафтов водосборного бассейна

1.1.2. Геологическое строение и неотектоника

1.1.3. Климат

1.1.4. Выветривание

1.2. Количественная и вещественная характеристика потоков вещества поступающего в озеро Байкал

1.3. Условия осадкообразования в водоеме

1.3.1 Подводные ландшафты

1.3.2 Гидродинамический режим и современные скорости осадконакопления

1.3.3. Краткая характеристика процессов раннего диагенеза

1.4. Минеральный состав современных донных осадков

ГЛАВА2. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕ-..

МЕННЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ

2.1. Некоторые методологические аспекты использования петрохимических модулей для исследования донных осадков озера Байкал

2.2. Петрохимическая характеристика литологических разновидностей донных осадков

2.3. Петрохимическая характеристика донных осадков основных дандшафтно-морфологических единиц озера Байкал

2.4. Петрохимическая характеристика окисленных и восстановленных донных осадков

2.5 Петрохимическая характеристика современных донных осадков

оз.Байкал

ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ДОННЫХ ОСАДКАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ

3.1. Геохимия редких литофильных элементов

3.1.1. Редкоземельные элементы

3.1.2. Литий, рубидий, цезий

3.1.3. Цирконий и гафний

3.2. Геохимия отдельных редких элементов

3.2.1. Элементы группы железа и халькофильные элементы

3.2.2. Молибден, кадмий и серебро

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОМПОНЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ДОННЬ1Х ОСАДКАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ

4.1. Геохимическая карта современных донных осадков

4.2. Сравнительная геохимическая характеристика основных литолого-геохимических типов донных осадков

ГЛАВА 5. СРЕДНИЙ СОСТАВ СОВРЕМЕННЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ И ЕГО СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Сравнительная геохимическая характеристика донных осадков и компонентов литопотока

5.2. Средний состав и сравнительная геохимическая характеристика донных осадков оз.Байкал

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В РАЗРЕЗЕ СОВРЕМЕННОГО СЛОЯ ДОННЫХ ОСАДКОВ, КАК ИНДИКАТОР ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ОСАДКОНАКОП ЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений: НМ - натриевый модуль - Na20/Al203 КМ - калиевый модуль - К20/А1203 ТМ - титановый модуль - Ti02/Al203 ММ - марганцевый модуль - Mn0/Fe203 ПМ - плагиоклазовый модуль - (Na20+Ca0)/K20 ОНЩ - общая нормативная щелочность - (Na20+K20)/Al203 ЩМ - щелочной модуль- Na20/K20

CIA - индекс химического изменения - [Al203/(A1203+Na20+K20+ +СаО)]*ЮО

ООУ- общий органический углерод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия современных донных осадков озера Байкал»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Байкал - один из крупнейших континентальных седиментационных бассейнов - обладает рядом специфических особенностей, отличающих его от других пресноводных озер [41,42]. В полной мере это относится и к донным осадкам озера. При этом следует отметить, что до настоящего времени неорганическая геохимия донных осадков изучена недостаточно.

Особую актуальность изучение геохимии современных донных осадков определяет то обстоятельство, что элементный состав является потенциально полезным источником информации о палеоклиматах, тем более что палеоклиматическая значимость этого подхода пока не подтверждена на практике [187]. Последнее обстоятельство определяет особый интерес к изучению распределения элементов и геохимических параметров в разрезе слоя осадков, образовавшихся в течении периода, охватывающего последнюю тысячу лет, характеризующегося достоверно зафиксированными, хотя и малоконтрастными изменениями климатического режима [176]. Это позволяет среди широкого круга химических элементов и геохимических параметров выделить индикаторы, позволяющие реконструировать изменение условий осадконакопления.

Особый интерес к геохимии современных донных осадков связан с работами по программе " Байкал - бурение в ходе которых неорганические компоненты донных осадков используются для палеореконструкций природной среды [159,178]. Очевидно, что получение достоверной информации об эволюции окружающей среды и климата, путем изучения разреза осадочных отложений, должно базироваться на изучении геохимии современных донных осадков, в их связи с геологическими, химическими и биологическими процессами, как на площади водосборного бассейна, так и в самом озере [135] .

Цель работы - изучение пространственных закономерностей в распределении неорганических компонентов в современном слое донных

осадков оз. Байкал, определяющих их причин и выбор геохимических индикаторов изменений условий осадконакопления.

Основные задачи исследований. 1) выявление геохимических особенностей современных донных осадков как в целом, так и их основных литологических разновидностей; 2) сравнительная геохимическая характеристика донных осадков основных ландшафтно-морфологических единиц озера; 3) оценка влияния состава пород водосборного бассейна на состав современных донных осадков; 4) геохимическая классификация донных осадков; 5) изучение распределения неорганических компонентов в разрезе современного слоя донных осадков оз. Байкал и выделение индикаторов изменения условий осадконакопления.

Научная новизна работы. Впервые выполнено комплексное геохимическое исследование современных донных осадков оз.Байкал по широкому кругу неорганических компонентов, выявлены основные закономерности их пространственного распределения и получена геохимическая характеристика основных литологических разновидностей донных осадков, рассчитаны их средние химические составы. Изучение основных закономерностей пространственного распределения макро- и микроэлементов позволило рассчитать средний состав современных донных осадков оз. Байкал и провести его геохимическое сравнение с донными осадками седиментационных систем различного ранга с целью выявления сходных черт в характере современной седиментации. Впервые построена полиэлементная геохимическая карта-схема донных осадков (М 1:2 500 ООО) и проведена геохимическая классификация современных донных осадков оз.Байкал. Сделан вывод о пригодности ряда неорганических геохимических параметров донных осадков для реконструкции условий осадконакопления в оз.Байкал.

Защищаемые положения. 1. Современные донные осадки основных ландшафтно-морфологических единиц оз.Байкал, различающихся по условиям осадконакопления (составу пород источников сноса,

интенсивностью процессов биоседиментации, структуре водного стока), близки по петрохимическим и геохимическим характеристикам. Пространственные изменения в химическом составе донных осадков определяются механической дифференциацией терригенного обломочного материала и гомогенизацией его тонких фракций при переносе системой постоянных течений.

2. Процессы раннего диагенеза не оказывают значительного влияния на распределение породообразующих элементов, за исключением Мп, Р, 8 и некоторых редких элементов (Мо, Сс1, Си).

3. Распределение породообразующих и редких элементов в разрезе современного слоя донных осадков контролируется рядом факторов, из которых главная роль принадлежит изменению динамики эрозионных процессов в водосборном бассейне и как его следствие- темпов терригенной седиментации.

4. Распределение в вертикальном разрезе донных осадков петрохимических модулей (НМ, ММ, ТМ) является индикатором изменения интенсивности поступления осадочного материала. Практическая значимость работы. Результаты выполненных автором исследований используются для реконструкции изменений условий осадконакопления, путем изучения разреза донных осадков в рамках программы "Байкал-бурение", а также могут применяться для разработки методики геохимического картирования и мониторинга донных осадков оз. Байкал.

Методика работ. Исследования донных осадков оз. Байкал производились на методологической основе сочетающей традиционный подход к изучению поведения элементов в процессе бассейнового осадконакопления [135] с картографическим методом исследования, позволяющим получить представление о пространственных закономерностях химизма донных осадков и его связи с современными природно-климатическими условиями на водосборном бассейне и в самом водоеме. Для сравнительной характеристики химического состава донных осадков ландшафтно-морфологических единиц

озера, их различных литологических типов, особенностей распределения химических элементов в разрезе диагенетического профиля широко использованы средние составы, при расчете которых особое внимание уделено их представительности.

Вопросы терминологии. Большинство использованных в работе понятий и терминов соответствует их общепринятым значениям [34,131]. Требует пояснения выдвинутое в название работы определение "современный донный осадок". Под "современными" автор понимает донные осадки отложившиеся на протяжении субатлантического периода голоцена, начавшегося 2500 лет назад и длящегося в настоящее время. Правомерность такого подхода будет рассмотрена ниже.

Небесспорным является использование термина "петрохимия" применительно к осадочным породам, в том числе и донным осадкам. В этом случае позиция автора совпадает с позицией ряда, как российских, так зарубежных исследователей [48,124,140], по мнению которых литогенез является одним из этапов планетарного процесса петрогенеза и поэтому изучение осадочных пород следует проводить в рамках петрохимии.

Требуют пояснения широко использованные в работе термины: "седиментационный профиль" и "диагенетический профиль". Под "седиментационным профилем" автор понимает последовательную смену гранулометрических типов донных осадков по мере удаления от береговой черты в глубь озера. Диагенетический профиль отражает изменение физико-химических условий и фазового состава современного слоя донных осадков в их вертикальном разрезе, обусловленное влиянием процессов раннего диагенеза. Применение некоторых других терминов и понятий будет оговорено в соответствующих главах.

Фактический материал. В основу работы положены материалы полученные автором за период 1989-1994 г. Большая часть образцов донных осадков отобрана автором самостоятельно на 149 станциях во время экспедиций на борту НИС " Г.Ю.Верещагин" в 1989-1993 г.г. Схема расположения станций

отбора образцов донных осадков показана рис.1. Часть образцов отбиралась по просьбе автора участниками ряда других экспедиций. Кроме этого, некоторое количество образцов было любезно предоставлено автору сотрудником ЛИн СО РАН М.К.Шимараевой. Для изучения вещественной ' характеристики твердого речного стока были использованы образцы донных отложений из коллекции А.Е.Гапона (Институт геохимии СО РАН). В распоряжении автора было около 400 силикатных квантометрических анализов на породообразующие и некоторые редкие (Sr, Ва) элементы. Для определения Li,Rb,Cs, элементов группы железа, некоторых халькофильных элементов использовался атомно-абсорбционный метод анализа с различными вариантами атомизации на спектрометрах фирмы Перкин-Эльмер модели 403,405. В 40 образцах химико-спектральным методом произведено определение полного спектра редкоземельных элементов. Кроме того в работе использованы аналитические данные нейтронно-активационного определения редкоземельных элементов в донных осадках оз. Байкал любезно предоставленные А.И. Булнаевым (ИГТУ) [14]. Для изучения минералогического состава проводился качественный рентгеноструктурный анализ ( Институт геохимии СО РАН, Э.Ф. Чеснокова). Гранулометрический состав части образцов определялся определялся М.К. Шимараевой (ЛИн СО РАН). В 10 образцах донных осадков методом постадийных вытяжек изучено межфазовое распределение элементов группы железа и некоторых халькофильных элементов (А.Г. Арсентьева). Биогенный кремнезем, общий органический углерод определялись Л.Чином в Лаборатории стабильных изотопов Университета Южной Каролины (США) по общепринятым методам [6].

Краткая характеристика применяемых методов анализа приведена в табл. 1. В их выполнении участвовал большой коллектив сотрудников Института геохимии СО РАН: к.ф.-м.н. Т.Н.Гуничева, к.ф.-м.н. А.Л. Финкельштейн, к.ф.-м.н. A.C. Ветров (рентгено-флюорисцентный анализ), O.A. Пройдакова, О.В., Кохо О.В. Ларионова, Т.Н. Галкина (обогащение редкоземельных

Рис. 1. Схема опробования современных донных осадков оз. Байкал. 1-станции отбора проб донных осадков; 2- разрезы современного слоя донных осадков: 1 -ст. 282, 2- ст. 288, 3-ст. 295; 3- границы малого водосборного бассейна.

Таблица 1

Метрологические характеристики методов анализа некоторых компонентов (С-нижние границы определения, Зг- относительное стандартное отклонение воспроизводимости).

Компонент Метод С Зг

анализа вес. % %

К, Ыа

1Л, Сэ

КЬ

ЗЮ2

П02

А1г03

Ге203

МпО

М^О

СаО

Па<гО

К20

Ва

Зг

N1, Со

Сг

Си

2п

Зг V

РЬ, А£ Сс1 Се, Рг Ьа, Не!, Зш (М, ду, Ег Ьи Ей Но УЬ У

Фотометрия

пламени »»

Рентгено-флюоресцентный

Атомная абсорбция

Химико-спектральный

0.01 0.0001 0.00015 0.1 0.01 0.1 0.01 0.01 0.1 0.05 0.1 0.05 0.01 0.005 10*10~4 20*10~4

5*10' 10*10 50*10" 50*10

-4 -4

-4

0.005*10~4 0.03*10~4 20-30*10~4 5-10*10~4

5-10*10~4 1-3*10~4 1-2*10~4 0.5*10~4 0.8*10~4

5

10-15 10-15 0.7-20 5-20 2-20 1-20 5-20 7-20 2-20 3-20 1-20 5-25 5-25 1-30

19-31 15-35

23-33 13-39 17-43 9-13

20-33

элементов, общая сера),к. ф.-м. н. Е.В. Смирнова (редкоземельные элементы) к.ф.-м.н. А.И. Кузнецова (эмиссионный спектральный анализ).

Для статистической обработки результатов исследований использовался программный комплекс "Оу^аП" (автор к.г.-м.н. И.С. Перетяжко).

Для построения геохимических карт использовалась "Автоматическая система обработки геохимической информации методом многомерных полей" (авторы В.Н. Евдокимова, С.Е. Сыклен и др., построение карт А.Г. Анишкова).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю член-корреспонденту РАН М.И. Кузьмину за советы, консультации и критические замечания. Автор искренне признателен за активную помощь и поддержку на

всех этапах работы докторам геол.-мин. наук [В.Д. Пампуре } и И.С. Ломоносову.

Большую помощь в сборе полевых материалов автору оказали сотрудники ЛИН СО РАН к.г.н. Е.Б. Карабанов,к.г.н. Л.З. Гранина, М.К. Шимараева при содействии директора Лимнологического Института член-корреспондента РАН М.А. Грачева.

В период работы автор пользовался консультацией сотрудников Института геохимии СО РАН докторов геол.-мин. наук B.C. Антипина, З.И. Петровой, П.В. Коваля, кандидатов геол.-мин. наук В.А. Бычинского, И.С. Перетяжко, С.И. Дриля, A.B. Полозова, к.ф.-м.н. Л.М.Галкина и профессора Д.Ф. Вильямса (Университет Южной Каролины, США).

Всем названным коллегам, а также коллективу Отдела проблем прикладной геохимии, автор выражает искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Гвоздков, Александр Николаевич

Выводы.

1. Химический облик современных донных осадков определяется двумя основными факторами.

Во-первых, механической дифференциациацией обломочного материала в процессе его транспортировки системой течений, на которую накладывается разбавление "свежим" терригенным материалом поступающим в озеро с твердым стоком притоков. Это приводит к значительной гомогенизации терригенного материала и выравниванию состава осадков формирующихся в пелагиали озера. Влияние твердого стока отдельных притоков сказывается на мелководье и подводном склоне. В некоторых случаях оно прослеживается и на днище.

Во-вторых, процессами биоседиментации, определяющей накопление в осадках биогенного кремнезема и органического углерода. В первом случае происходит снижение содержания большинства элементов. Для элементов в распределении которых заметную роль играет органическое вещество, процессы механической дифференциации приводят к образованию повышенных их концентраций в осадках с повышенным содержанием биогенного кремнезема, характеризующихся большей долей автохтонной органики по сравнению с аллохтонной.

2. Распределение химических элементов и параметров в современном слое донных осадков характеризует условия седиментации новейшего времени. Изменение распределения геохимических параметров в разрезе слоя осадков связано со сменой этих условий и может вызывать замену одного литолого-геохимического типа осадков другим, соответствующим этим условиям. Это создает предпосылки использования геохимического картирования временных срезов донных осадков, как метода реконструкции условий осадконакопления.

ГЛАВА 5. СРЕДНИЙ СОСТАВ СОВРЕМЕННЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ И ЕГО СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА.

Полное представление о основных закономерностях пространственного распределения компонентов и геохимических параметров в современных донных осадках оз. Байкал и механизме формирования их химического облика, невозможно получить без сравнения с химическим составов компонентов литопотока в озеро. В свою очередь, оценка влияния условий седиментации на состав формирующихся донных осадков требует сравнения химического состава донных осадков не только в пределах отдельно взятой, но и различающихся и по характеру и условиям осадконакопления седиментационных систем. На пути такого сравнения существует ряд трудностей: с одной стороны -недостаточность данных по химизму компонентов литопотока, с другой- высокая изменчивость геохимических параметров донных осадков, обусловленная проявленным в различной степени влиянием большого числа факторов, что в свою очередь приводит к близости химического состава отдельно взятых образцов донных осадков водоемов резко различающихся по условиям седиментации.

Сопоставление составов донных осадков и основных компонентов литопотока представляется более правильным на уровне их средних составов, поскольку это отражает логическое соответствие процедуры расчета значения среднего и направленности процессов осадконакопления, в результате которых резко различные по составу исходные породы в конечных членах седиментационных профилей характеризуются близостью химического состава [140].

5.1. Сравнительная геохимическая характеристика состава донных осадков и компонентов литопотока.

Сопоставление состава донных осадков оз.Байкал и компонентов литопотока производилось на. основе их петрохимических характеристик (валовые содержания породообразующих элементов и петрохимические модули) по причине малого числа данных по микроэлементному составу компонентов литопотока. Состав озерной взвеси [68] по содержанию всех без исключения компонентов заметно отличается от состава донных осадков оз.Байкал. Это связано с тем, что приведенный состав озерной взвеси не является эмпирическим и поэтому не отражает содержание в составе взвеси минеральных фаз (полевые шпаты, кварц, минералы титана) неравновесных с водой за счет относительно высоких скоростей осаждения частиц этих минералов.

Для взвесей наблюдаются более высокие значения петрохимических модулей (KM, CIA), нежели чем для донных осадков, что связано с повышенным содержанием глинистых минералов (табл.31). Последнее связано с тем, что значения этих модулей в осадках определяются содержанием не только глинистых, но и обломочных минералов (калиевые полевые шпаты).

При дальнейших исследованиях представляется интересным провести сравнение составов озерной взвеси и глинистой (< 0.01 мм.) фракции донных осадков, как по величине петрохимических модулей для валового содержания, так и по распределению различных форм нахождения породообразующих элементов.

Донные отложения притоков, дающие по нашему мнению интегральную характеристику твердого стока в озеро, характеризуются относительно близкими содержаниями петрогенных компонентов с таковыми в донных осадках Байкала (табл.31). Алевритовые илы при этом наиболее близки к донным осадкам по составу, что определяется преобладанием частиц алевритовой размерности в их составе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Химический состав современных донных осадков оз.Байкал предопределяется составом терригенного материала поступающего в озеро и процессами его механической дифференциации при переносе притоками. Близость химического состава донных осадков основных ландшафтно-морфологических единиц озера определяется гомогенизацией тонких фракций терригенного материала при переносе системой постоянных течений.

В силу высокого содержания в составе донных осадков первичных минералов коренных пород, процессы диагенеза не оказывают значительного влияния на распределение большинства химических элементов в разрезе современного слоя донных осадков.

При проведении эколого-геохимического картирования и изучении антропогенного загрязнения донных осадков необходимо учитывать особенности распределения химических элементов в разрезе современного слоя донных осадков и определяющие его причины.

Распределение большинства породообразующих и редких элементов в разрезе современного слоя донных осадков, в большей мере определяется изменением динамики эрозионных процессов в водосборного бассейна. Это позволяет использовать некоторые из петрохимических характеристик (ТМ, НМ, ММ) как индикатор изменения интенсивности поступления осадочного материала в озеро, что в свою очередь может быть использовано для повышения достоверности палеоклиматических реконструкций путем изучения разреза донных осадков.