Геокультурное пространство как основа развития туристской специализации региона: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Соболь, Инесса Борисовна

  • Соболь, Инесса Борисовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 185
Соболь, Инесса Борисовна. Геокультурное пространство как основа развития туристской специализации региона: на примере Алтайского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Барнаул. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Соболь, Инесса Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Пространство и время в естествознании и философии, географическое пространство.

1.2. Культурное пространство.

1.3. Культурный ландшафт в контексте концепции географического и культурного пространства. Геокультурное пространство.

1.4. Классификация культурных ландшафтов.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНОЕ И РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1. Географическая характеристика и туристско-рекреационные ресурсы Алтайского края.

2.2. Алтайский край как туристская дестинация.

2.3. Туристско-рекреационное районирование Алтайского края.

2.4. Культурно-ландшафтное районирование и картографирование культурных ландшафтов Алтайского края.

ГЛАВА 3. ГЕОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

3.1. Методика оценки геокультурного пространства Алтайского края.

3.2. Геокультурное пространство как пространство туристских образов. Туристский образ Алтайского края.

3.3. Культурно-исторические слои геокультурного пространства на территории Алтайского края.

3.4. Формирование сельскохозяйственных, горнозаводских и урбанизированных культурных ландшафтов Алтайского края.

3.5. Особенности структуры геокультурного пространства Алтайского края и туристская специализация региона.

3.6. Проблемы сохранения геокультурного пространства Алтайского края. Роль и значение анимации в сохранении геокультурного пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геокультурное пространство как основа развития туристской специализации региона: на примере Алтайского края»

Актуальность исследования. Научная проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, выражается в развитии культурно-ландшафтного и геокультурного подходов в рекреационной географии. Необходимой методологической составляющей любого гуманитарного исследования является междисциплинарность. Географии изначально свойственен комплексный подход к объекту своего исследования, этот взгляд наиболее полно отразился в концепции географического ландшафта, и, как следствие, в концепциях культурного ландшафта и геокультурного пространства.

В качестве фундаментальных категорий рассматриваются понятия «географическое пространство» и «ландшафт». Производными от этих категорий в культурной географии становятся понятия «геокультурное пространство» (ГКП) и «культурный ландшафт».

До недавнего времени в российской географии представления о культурном ландшафте развивались в рамках классического ландшафтоведения (В.П. Семенов-Тянь-Шанский, А.Г. Исаченко, Ф.Н.Мильков, Ю.Г.Саушкин, Б.Б.Родоман). Во второй половине XX - начале XXI вв. появились иные концепции культурного ландшафта, которые условно можно отнести к следующим исследовательским направлениям: а) культурологическое (Ю.А.Веденин, М.Е.Кулешова, О.А.Лавренова, Р.Ф.Туровский), б) этнокультурное (В.Н.Калуцков, А.А.Иванова и др.), в) герменевтика ландшафта (В.Л.Каганский). Так же начинает разрабатываться концепция ГКП, которая оказалась в поле исследований географов и культурологов (Д.Н.Замятин, В.Н.Стрелецкий, Д.С. Костина, Ю.П. Матвеева, и др.). Однако до сих пор недостаточно изучены культурный ландшафт и ГКП как основа развития туристской специализации территории.

Для позиционирования территории на современном туристском рынке широко используются объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. К таким объектам относится и культурный ландшафт. Трактовок культурного ландшафта достаточно много - от представлений об "идеальных ландшафтах", возможных лишь в прекрасном будущем, до любых участков земной поверхности, на которые человек когда-либо обратил свое внимание. Именно культурный ландшафт привлекает многих туристов, будь то архитектурные памятники, археологические комплексы, места связанные с историческими событиями или другие достопримечательности, причем категория "привлекательности" может не совпадать для различных групп туристов. Поэтому культурный ландшафт играет важную роль в развитии не только познавательного, но и активного туризма, выполняя комплексную роль в туристском освоении территории.

Анализируя регион в целом, с точки зрения развития туристской специализации, мы должны рассматривать не только культурные ландшафты, но отдельно взятые памятники природы, культуры, истории, археологическое наследие, событийные мероприятия, туристические образы территории и многое другое, т.к. все это влияет на туризм и имеет определенный потенциал для его дальнейшего развития. Поэтому территорию региона нужно рассматривать комплексно, когда все перечисленные показатели, объединяясь, образуют одно целое: геокультурное пространство. На современном этапе развития науки и общества становятся все более актуальны комплексные исследования, особенно для развития сферы туризма.

Объект исследования - геокультурное пространство.

Предмет исследования - геокультурное пространство Алтайского края.

Цель исследования - оценить геокультурное пространство Алтайского края и определить перспективы его использования для развития туристской специализации этого региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) проанализированы существующие теоретические и методологические подходы к изучению ГКП и культурного ландшафта;

2) рассмотрены культурные ландшафты как основа ГКП Алтайского края, выявлены системообразующие связи между типами природопользования и формированием структуры ГКП его территории, определены векторы развития ГКП;

3) выделены ядра геокультурного пространства Алтайского края;

4) произведена оценка ГКП Алтайского края для развития его туристской специализации;

5) проанализированы вопросы охраны культурных ландшафтов Алтайского края. Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой работы послужили труды А.Ю. Александровой, JI.C. Берга, П.Я. Бакланова, Ю.А. Веденина, Д.Н. Замятина, А.И. Зырянова, А.Г. Исаченко, В.Н. Калуцкого, М.Е.Кулешовой, Ф.Н. Милькова, Ю.Г. Саушкина, В.Н. Стрелецкого, A.M. Трофимова, Р.Ф. Туровского, М.Д. Шарыгина.

Для регионального анализа использовались работы, В.Е.Арефьева, С.Н. Баландина, В.Н. Владимирова, H.A. Дирина, К.Ю. Кирюшина, Ю.Ф. Кирюшина, Б.Н. Лузгина, A.M. Малолетко, В.С.Ревякина, А.Г.Редькина, A.M. Родионова, В.А. Скубневского, М.В. Танковой, С.В.Харламова, М.П.Щетинина, и других.

Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю; фондовые материалы комитета по культуре и туризму Алтайского края, НПЦ «Наследие», главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, комитета по туризму, развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры; программные документы по туризму федеральных и региональных органов власти; аналитическая и статистическая информация, информация, почерпнутая из литературных источников, периодической печати, электронных СМИ; материалы собственных полевых исследований в период 2002 - 2011 гг. в 20 районах Алтайского края.

При написании диссертационной работы применялись следующие методы исследования: мировоззренческие (диалектический, позитивистский), общенаучные (системный, статистический, моделирования), общегеографические (литературный, наблюдение, описание, картографический, геоинформационный, сравнительно-географический, районирования), эмпирические (аналитический, среди них теоретические: дедуктивный и индуктивный). Научная новизна.

1. В результате анализа развития теоретических взглядов на феномен геокультурного пространства уточнено определение ГКП, определены векторы его развития.

2. Впервые предложена и обоснована методика количественной оценки ГКП региона для целей развития туризма.

3. Впервые разработана модель структуры геокультурного пространства региона (на примере Алтайского края).

4. Предложен системный механизм выявления точек роста регионального туризма, позволяющий оценить возможности развития туристской специализации региона.

5. Осуществлено картографирование ГКП и культурных ландшафтов Алтайского края.

6. Впервые для позиционирования и сохранения культурных ландшафтов были разработаны и проведены анимационные экскурсионные программы.

Практическая значимость. Результаты работы применимы в сфере туризма Алтайского края, в области стратегического планирования развития туризма, в области охраны и сохранения культурно - исторических памятников, при разработке вопросов национальной культурной политики, для формирования местной идентичности, развития экскурсионного дела. Полученные научные результаты могут использоваться в образовании для разработки новых учебных курсов культурно-географической, туристской и экскурсионной направленности. Составлена туристская карта города Барнаула. Разработаны и проведены ряд анимационных экскурсий для детей по инновационной методике.

Результаты работы применяются в туристских компаниях ООО «Алтай-гид» и ООО «Охота», что указано в актах о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация, результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (ежегодно с 2004г.), на всероссийской конференции в Ивановской государственной текстильной академии, г. Иваново, (июнь 2005г.), научно-практической конференциях студентов, магистров, аспирантов и учащихся лицейных классов, секции рекреационной географии и туризма в Алтайском государственном университете (в 2005г., 2006г., 2007г., 2008г., 2009г., 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Наука и туризм» (городе Белокуриха, сентябрь 2010г.), научно-практической конференции «Рациональное использование природных ресурсов Алтайского края в развитии внутреннего и въездного туризма» (7-8 апреля 2011г.), молодежной межвузовской научно-практической конференции «Туризм в Алтайском крае глазами молодых исследователей» (9 апреля 2011г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 11,7 п.л., одна из которых в журнале из перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Общий объем работы составляет 167 машинописных страниц (не считая приложений), содержит 6 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Соболь, Инесса Борисовна

Выводы:

1. Геокультурное пространство региона представляет собой систему локально расположенных культурных ландшафтов и «слоев» культуры, а так же памятников природы, культуры, истории, современные и национальные культуры, географические образы, образующие исторически обусловленное историко-культурное наследие территории. Их мозаика, иерархия, внутренняя структура отражают организацию геокультурного пространства. ГКП в данном исследовании духовно, интеллектуально и материально-практически освоенное местным социокультурным сообществом пространство, с достаточно разнородной и уникальной структурой.

2. Геокультурное пространство региона формируется в результате взаимодействия культурных ландшафтов, слоев культуры, географических образов территории под влиянием объективных (географическое положение, рельеф, природно-климатические, экологические, социально-экономические, культурные, исторические, демографические и др.), специальных (туристско-рекреационные ресурсы и др.) и субъективных (мировоззрение и др.) факторов.

3. На примере модельного региона (Алтайский край) впервые предложена и обоснована методика количественной оценки ГКП региона для целей развития туризма, на основе которой разработана модель структуры геокультурного пространства региона.

4. Выявлено, что в структуре ГКП региона ведущую роль играют историко-культурные ядра, которые отражают совокупность условий формирования и функционирования ГКП и выступают как точки роста туризма, позволяющие оценить возможности развития туристской специализации региона. Структура ГКП позволяет формировать региональные программы развития туризма, способные обеспечить оптимальное соотношение между использованием территории и сохранением культурных ландшафтов.

5. Разработана и апробирована инновационная методика аттракции культурного ландшафта в туризме, направленная на сохранение и формирование бережного отношения к историко-культурным памятникам и природным ландшафтам.

В качестве же главного вывода мы можем уверенно утверждать, что использование геокультурного пространства региона для выявления его туристского потенциала и формирования туристской специализации не только возможно, но и необходимо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Превращение российского туризма в начале 21 в. в мощный фактор регионального развития ознаменовало окончание стихийного этапа в его истории и начало нового, четко регламентированного федеральными и региональными целевыми программами. Эта новая ситуация требует от научного сообщества скорейшего своего теоретического осмысления с целью формирования приоритетных для региона направлений развития туризма и оптимизации инвестиций.