Геологическая структура и поля напряжений в связи с эволюцией эндогенных режимов Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, доктор геолого-минералогических наук Корчемагин, Виктор Александрович

  • Корчемагин, Виктор Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 380
Корчемагин, Виктор Александрович. Геологическая структура и поля напряжений в связи с эволюцией эндогенных режимов Донбасса: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1984. 380 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Корчемагин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ. I

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ И ИХ СВЯЗЕЙ С ЭНДОГЕННЫМИ РЕЖИМАМ. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ДОНБАССА

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ДОНЕЦКОГО БАССЕЙНА.

2.1. Региональная структурная позиция Донецкого бассейна.

2.2. Краткая характеристика строения земной коры

Донбасса по данным ГСЗ.

2.3. Краткая характеристика литологии, стратиграфии. и истории колебательных движений

2.3.1» Кристаллический фундамент

2.3.2. Осадочные образования Донбасса

2'." 4. Основные черты эволюции магматизма в

Донбассе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ.

3.I., Исследование разновозрастных полей напряжений 63 3.I.I. Исходные предпосылки г постановка и решение задачи реконструкции наложенных полей напряжений.

3.1.2. Реконструкция мезорегиональных и региональных полей напряжений.

3.1.3. Реконструкция полей напряжений по данным о крупных разрывах с неустановленной ориентацией вектора смещений

3.2. Исследование складчатых деформаций

3.2.1. Анализ зеркал складчатости

3.2.2. Анализ распределения показателя инверсии вертикальных движений

3.3. Комплексировалие методов исследований

глава 4. (складчатая структура донецкого бассейна.

4.1.Характеристика складчатости Донбасса на региональном структурном уровне

4.2. Характеристика мез©регионального структурного уровня Донбасса. '

4.3. Локальный уровень складчатости Донбасса *

ГЛАВА 5. РАЗРЫВНЫЕ ДИСЛОКАЦИИ ДОНБАССА v.?.

5.1. Глубинные и коровые разрывы

5.2. Соскладчатые разрывы

5.3. ^Трещйрае структуры.

5.3.I., (Об'щие трешины.

5.3.2. Структура тектонических трещин

ГЛАВА 6. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ.

6.1. Поле напряжений верхнепротерозойского и каледонского возраста.

6.2. Позднегерцинское поле напряжений.

6.2Л» Проявление тектонических напряжений в герцииском структурном этаже Донбасса 189 6.2.2., Характеристика напряжений Восточного

Приазовья.

6.3. Поле напряжений альпийского возраста

6.3.1. Проявление альпийского поля напряжений в альпийском структурным этаже

6.3.2. Проявление альпийских, напряжений в гер-цинском этаже

глава 7. механизмы формирования структуры и особенностей эволют mm эндогенных режимов в донецком бассейне . 215:

7.1. Механизм формирования грабенообразного прогиба

7.2. Механизм складкообразования в Донбассе

7.3. Механизм неотектонической активизации Донецкого складчатого сооружения

7.4. Общая эволюция эндогенных режимов

7*4.1. Режим активизации древней платформы и рифтовый режим байкальского цикла

7.4.2. Регенерированный рифтогенез каледонского цикла тектонического развития Донбасса

7.4.3. Герцинский цикл развития структуры Дон

7.4.4. Режим неотектонической активизации молобасса дой платформы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая структура и поля напряжений в связи с эволюцией эндогенных режимов Донбасса»

Актуальным направлением исследований геотектоники и других геологических наук является определение характеристик тектонических полей напряжений, механизмовктурообразования и истории тектонического развития отдельных регионов и земной коры в целом. Предлагаемая работа, посвящённая изучению тектоники и полей напряжений в связи с эволюцией эндогенных режимов Донецкого бассейна, развивает данное направление исследований применительно к активным областям платформ. Последние, как известно, характеризуются крупными месторождениями полезных ископаемых, выяснение полных перспектив и условий отработки которых является важной задачей нашего времени.

Актуальность работы определяется также соответствием её направленности важнейшим программам Госкомитета по науке и технике, Госплана и. Академии наук СССР на 1980-1985 годы, предусматривающим осуществление комплексного изучения глубинного строения земной коры и определение перспектив нефтегазоносности и рудоносности основных районов страны /программа 0.05.01/, создание комплекса методов для поиска и разведки глубокозалегающих месторождений /программа 0.Ц.010/, а также разработку методов прогноза внезапных выбросов угля и газа в шахтах /программа 0.05.05/. Предложенный в данной работе методический подход к изучению геологических структур и тектонических процессов, включающий реконструкцию тектонических полей напряжений и механизмов структурообразования, будет способствовать повышению достоверности и точности геологических прогнозов.

Основная идея этого подхода сводится к тому , что характер и степень проницаемости земной коры, в значительной степени определяющие эндогенные режимы и, следовательно, особенности минерально-сырьевой базы региона, существенно зависят от напряжённого состояния и механизма деформирования коры.

Главная цель работы заключается,соответственно, в разработке комплексного тектонофизического и геологического направления исследования связей между механизмами формирования геологических структур и глубинными процессами.

Конкретные задачи решаемые в данной работе следующие:

1. Разработка методики выделения разновозрастных тектонических полей напряжений и изучения их в качестве характеристик эндогенных режимов.

2. Изучение кинематических и морфологических особенностей тектони1-ческих структур Донбасса и Приазовья.

3. Определение параметров тектонических полей напряжений по данным о кинематике трещинно-разрывных структур и,. характерна их проявления в различных структурных этажах региона.

4. Выявление ведущих механизмов тектонических деформаций земной коры на различных этапах, геологического развития Донбасса по данным об особенностях структурных форм и полей напряжений.

5. Характеристика общей эволюции эндогенных режимов в Донецком бассейне на основе структурных, тектонофизических, геофизических и геохимических сведений.

6. Разработка новой основы тектонического и тектонофнзического районирования,, поисков зон минерализации и прогнозирования горно-геологических условий отработки месторождений полезных ископаемых.

Основные защищаемые положения: I. В основе геологической структуры Донбасса устанавливается центральный и внешний грабены верхнепротерозойского и нижнепалеозойского возраста соответственно, а в главном, герцинском этаже, впервые выделены три структурных плана /концентрический и продольно-зональный герцинского возраста и диагональный, альпийского возраста/ и три структурных уровня складчатого сооружения /региональный,, мезорегиональный и локальный/.

2. Региональные напряжения байкальского и каледонского возраста характеризуются вертикальным сжатием и горизонтальным, направленным вкрест Донекого грабена, растяжением, а также близким к V одноосному растяжению" напряженным состоянием пород. Герцинс-кое поле напряжений регионального уровня отличается вертикальным растяжением толщи и примерно равным ему по модулю горизонтальным, поперечным к простиранию складчатости, сжатием. Напряжённое состояние массива в герцинское вреьщ отвечало "чистому сдвигу". Для альпийских напряжений,сохраняющихся в коре до настоящего времени, характерно горизонтальное, диагональное к общему простиранию Донбасса, положение осей главных нормальных напряжений и напряжённое состояние пород, свойственное правостороннему продольно-зональному сдвиганию.

3. Формирование региональной структуры Донецкого бассейна обусловлено последовательной сменой общих механизмов деформации земной коры: начиная от поперечного изгиба коры /динамическая обстановка периодов грабенообразования / - к продольному сжатию осадочной толщи /обстановка герцинского складкообразования/ и заканчивая правосторонним продольно-зональным сдвиганием, характеризующим неотектоническое усложнение складчатого сооружения.

4. Тектоническое развитие Донбасса сопровождалось проявлением двух главных периодов минералообразования : первого, позднегерцинс-кого периода /полиметаллы, флюорит,золото/, рудопроявления которого контролируются концентрическим и продольнозональным х Употребляя термины "одноосное сжатие? и "односное растяжение", а также "чистый сдвиг" мы условно подразумеваем соответственно значения параметра Лодэ-Надаи / J11^ / равным +Ir -I и 0, а напряжение равным 0. Эти термины относятся к девиатору напряжений. структурными, планами и в качестве источников минерального вещества имеют,, главным образом, осадочные породы палеозоя и второго , альпийского периода, месторождения которого локализованы в участках сочетания тектонических форм продольного и диагонального структурных планов, имеют мантийное происхождение и определяют ртутную металлогеническую специализацию региона в целом. Наиболее благоприятными для концентрации промышленного оруденения являются объёмы парод, испытавшие деформации сдвигания и растяжения, а также значительные вариации соотношений величин и ориентировки главных нормальных напряжений.

5. В истории тектонического развития Донбасса выявлен следующий ряд эволюции эндогенных режимов и активных этапов структурообра-зования: рифтовый режим /заложение внутреннего грабена /, верхний протерозой /, регенерированный рифтогенез /возникновение внешнего грабена, девон/, парагеосинклинальный режим /с завершающей складчатостью, позднегерцинское время/, режим молодой платформы и неотектонической активизации /усложнение складчатости в альпийское время/. В основе эволюции эндогенных режимов предполагается возбуждение астеносферы в верхнем протерозое, сопровождавшееся формированием астеносферного диапира /рифей, девон/, обособлением и постепенным подъёмом астенолитаг динамическое и тепловое воздействие которого привело к инверсии вертикальных движений блоков фундамента, к дилатации, возможно адвекции, осадочной толщи и складкообразованию в герцинское время с последующим её усложнением.

Последствия астеносферного возбуждения фиксируются в виде овальной формы уплотнения мантии /верхней/ под Донбассом и смежными регионами УКЩ и Воронежского массиваг а также в виде последовательного проявления щёлочно-базальтоидной /рифтовый режим/, габбро-монцонит-сиенитовой и андезит-трахиандезитовой /парагеосинклинальный режим/ и щёлочно-базальтовой /режим активизации/ магматических формаций.

6» Разработанный, комплекс методов, включающий в себя структурно-морфологические методы анализа складчатых структур регионального уровня и методы выделения разновозрастных полей тектонических напряжений, даёт возможность получить более полные данные о геологическом строении, тектонических полях напряжений и механизмах структурообразования, что обеспечивает создание более строгих представлений об эволюции тектонических режимов и истории развития активных областей платформ, к которым относится Донецкий бассейн Научная новизна работы определяется:

1. Разработкой нового комплексного направления исследования геологических структур и палеотектонических полей напряжений и их взаимосвязи на различных структурных уровнях и этапах развития, что в совокупности с известными методами геотектоники обеспечивает создание более полных представлений об особенностях развития эндогенных режимов и получение надёжных данных для геологических прогнозов;,

2. созданием программ реконструкции параметров полей напряжений на ЭВМ;

3. установлением новых особенностей геологического строения Донецкого бассейна на региональном, мезорегиональном и локальном уровнях, выявлением трёх структурных планов и их возрастных отношений;

4. установлением основных параметров тектонических полей напряжений в байкальский, каледонский, герцинский и альпийский периоды развития региона, что позволило конкретизировать и упростить представления о механизмах формирования структуры, об истории её развития и об особенностях эволюции эндогенных режимов в Донбассе;

5. установлением устойчивости и индивидуальности параметров тектонических полей напряжений регионального структурного уровня в течение основных периодов тектонического развития Донбасса; 6. выявлением 4-х основных типов трещинных структург возникающих соответственно в динамических обстановках типа одноосного сжатия, одноосного растяжения, чистого и простого сдвигания; 7» установлением основных источников рудного вещества в поздне-герцинский и альпийский периоды минералообразования.

Практическое значение работы определяется: I» созданием методики выделения и реконструкции параметров палео-тектонических полей напряжений регионального, мезорегионального и локального у ровней, развивающей кинематическое направление исследований и открывающей новый подход к прогнозированию; а/ соответствующих рангов рудных полей, месторождений и рудных тел гидротермального генезиса; б/ горно-геологических условий отработки месторождений и их гидрогеологического режима; в/ участков, опасных по выбросам угля и газа в шахтах;

2, установлением осноеных в Донецком бассейне зон и узлов гидротермальной минерализации и выбросоопасности:, 3., установлением главных структурно-морфологических типов рудных зон и тел Никитоеского рудного поля, а также основных тектонофи-зических условий рудолокализации;

4. установлением основных параметров альпийского поля напряжений и региональных структур фундамента, контролирующих места концена трации повышенных кастельных напряжений в горном массиве, являющихся одной из главных причин процесса формирования выбросов угля и газа в шахтах.

Исходным Фактическим материалом работы послужили: - результаты крупномасштабных геологических съёмок карьеров Никитов-ского рудного поля, постоянно проводившихся автором вслед за продвижением забоев , начиная с I960 года;

- результаты личных многолетних полевых исследовании трещинных, разрывных и складчатых структур Донецкого бассейна и Приазовского кристаллического массива;

- детальные геологические карты и разрезы II важнейших промышленных районов Донбасса, составленные геологами производственных объединений Донбассгеология, Ворошиловградгеология и Укруглегео-логия;

- планы горных работ угольных шахт объединений Донецкуголь, Маке-евуголь, Артёмуголь, Шахтёрскантрацит, Торезантрацит, Свердловск-уголь, Ворошиловградутоль и др.;

- результаты изотопно-геохимических и специальных спектральных исследований минералов и магматических пород Донбасса, выполненные в лабораториях Фрейбергской горной академии /ГДР/ при участии автора.

Анализ и обобщение данных о геологическом строении Донбасса осуществлялись на геологических картах, схемах и разрезах масштаба I: 100000, 1:300 000. Данные о трещинных, разрывных и складчатых структурах приведены на стереограммах. Всего измерено более 5 тыс. зеркал и борозд скольжения, 45 тыс. мелких трещин, более 800 кварц-карбонатных жил и даек магматических пород, около 2000 разрывов» Составлено около 500 частных и 60 сводных стерео-грамм зеркал скольжения, минеральных жил и даек, тектонических разрывов и структурных элементов складок, характеризующих, особенности тектонических полей локального, мезорегионального и регионального уровней. Выполнено 85 анализов изотопных соотношений серы из различных сульфидов, 38 анализов изотопов кислорода и углерода в карбонатах, 40 анализов кислорода /изотопов/ в кварцах и магматических породах Донбасса и другие анализы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всесоюзных совещаниях "Механика литосферы" /Ленинград, 1974/,

Основные параметры природных процессов эндогенного рудообразоания" /Новосибирск,1977/, на 5Г6,8 и 9 Всесоюзных симпозиумах о геохимии стабильных изотопов /Москва 1974,1976,1980,1982/, а 6 и 7 Всесоюзных угольных совещаниях "Угольные бассейны и ■словия формирования" /Львов, 1980; Ростов-на-Дону, 1981/; на еждународных конгрессах "День горняка и металлурга" /фрейберг

972,I974, 1976 и 1979/, на конференциях,посвящённых 100-летию ткрытия Никитовского месторождения /Горловка, 1979/,. на 2 и 3 аучно-технических конференциях "Степановские чтения" /Артёмовск,

968,,1969 и др./.

По теме диссертации опубликовано 65 статей.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из Введения, ;еми глав и Заключения. Общий объём 214стр- машинописного текста, 58 - иллюстраций, 6 таблиц, 292 библиографи-теских наименований, 95 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Корчемагин, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. На прьмере Донецкого бассейна в процессе анализа геологического строения, магматизма, изотопно-геохимических данных и др. устанавливается, что каждый период геологического развития региона характеризуется не только индивидуальным полем напряжения, но и проявлением определённого ведущего механизма деформации земной коры, отражающего особенности развития определённого эндогенного режима. Зтот вывод помогает сформулировать представления о природе региона и оценить его минерагеническую специализацию на различных этапах развития и в целом.

2. Верхнепротерозойский и каледонский периоды характеризуются возникновением центрального, более узкого , а затем внешнего грабенов в связи со сводообразованием в условиях проявления механизма поперечного изгиба земной коры. Причина поперечного изгиба коры усматривается в становлении и последующем развитии • под Сарматским щитом в рассматриваемые периоды астеносферного -лиапира, следы которого в настоящее время отражаются в виде положительной плотностной аномалии верхней мантии.

3. Механизм образования позднегерцинской складчатости объясняется продольным сжатием угленосной толщи, возникавшим в'ней в следствие её дилатации в условиях ограниченного с боков пространства при метаморфизме в инверсионную стадию развития региона. Установленное генетическое сочетание линейного и концентрического структурных планов, распределение размаха, морфология зеркал и другие особенности складчатости, характер метаморфизма толщи, магматизма и поля позднегерцинских тектонических напряжений позволяют утверждать, что в основе природы Донецкого складчатого сооружения лежит развитие глубинного астенолита. Всплытие последнего в верхние горизонты коры обусловило инверсию вертикальных движений фундамента, становление верхнепалеозойского магматического очага, интенсивный прогрев и увеличение объёма многокилометровой, существенно глинистой,толщи за счёт освобождения метаморфогенной воды, развитие в осадочных образованиях, зажатых с боков кристаллическими массивами, продольного горизонтального сжатия и вертикального растяжения, реализовавшегося в склад-кообразующих движениях.

4. Период неотектонической активизации Донбасса, незаконченный и в настоящее время, характеризуется проявлением механизма правостороннего продольнозонального сдвигания. Правосторонние горизонтальные смещения вдоль глубинных разломов обусловили формирование в герцинском этаже - наложенного диагонального струк- ■/ . турного плана.

5. Рассмотренные общегеологические и тектонофизические особенности позволяют выделить следующий ряд эволюции эндогенных режимов в Донецком бассейне: рифтовый / верхний протерозой/, регенерированный рифтогенез / каледонский щикл /, парагеосинкли-нальный с завершающей складчатостью / герцинский цикл / и неотектонической активизации / альпийский цикл /.

6. Каждый эндогенный режим в соответствии с особенностями своего проявления,-характеризуется индивидуальной минерагенией. Для рифтовых режимов типичны образования магматогенных рудопроявле-ний, связанных с основной и ультраосновной магмой. Для парагео-синклинального режима определяющими являются,преимущественно, гидротермальные метаморфогенные' рудопроявления золото-полиметаллической и др. формаций, подчиняющихся по распределению в пространстве концентрическому структурному плану. Изотопно-геохимические данные свидетельствуют, что основным источником минерального вещества в этот период являлась осадочная толща.

Режим неотектонической активизации, определивший основную металлогеническую специализацию Донбасса на ртуть, характеризуется образованием крупных месторождений Никитовского рудного поля, которое в настоящее время является единственным промышленным рудным объектом, и ряда других ртутных и суръмянортутных месторождений и рудопроявлений. Их расположение в пространстве контролируется сочетанием диагонального и продольного структурных планов. Основные источники рудного вещества,.по изотопно- f -геохимическим данным^связаны с глубокими, мантийными горизонтами, что согласуется с особенностями проявления механизма деформации земной юры в альпийский период.

7. Выявленные региональные особенности геологической структуры Донбасса, характер альпийского поля напряжений и механизма деформаций, сохраняющихся до наших дней, позволяют обоснованно подойти к прогнозированию выбросов угля и газа в горные выработки, гидрогеологических осложнений и горно-геологических условий ведения горных работ на шахтах Донбасса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения работы были получены следующие результаты, положенные в основу защищаемых положений.

Разработано новое комплексное, структурно-морфологическое и тектонофизическое, направление исследований эндогенных режимов, особенности проявления и эволюция которых определяют геологическое строение, полезные ископаемые и, в известной мере, промышленный потенциал любого региона.

Методической основой предложенного направления является комплекс разработанных автором новых и усовершенствованных структурно-геологических и тектонофизических методик, дополняющих традиционные методы геотектоники. Структурно-геологические методики /анализ размаха и морфологии зеркал складчатости, анализ распределения по площади региона значений послеинверсионого поднятия и кривизны простираний маркирующих горизонтов и др./. позволяют получить более полные reo-v метрические характеристики строения - как отдельных структурных этажей, так и всего складчатого сооружения в целом, морфология которого:: во многом определяется особенностями режима эндогенных процессов, протекающих в астеносфере. Кроме того,получаемые при этом материалы. .-служат основой сбора, обобщения и интерпретации тектонофизи-ческой информации. Тектонофизические методы /разделение и реконструкция наложенных полей напряжений по кинематическим характеристикам зеркал скольжения, по структурным рисункам тектонических трещин, даек магматических пород и др./, дают возможность выяснить особенности динамической обстановки и полей тектонических напряжений, сопровождавших- формирование геологической структуры в ряду последовательных тектонических циклов. Совместный анализ геолого-струк турных данных способствует выявлению основных механизмов деформации земной коры в различные периоды тектонической истории региона. В ком плексе с геофизическими, геохимическими и петрологическими сведениями,- они обеспечиваютАтолную характеристику проявления и развития эндогенных режимов, более надёжное обоснование геотектонической природы региона и их минерагенической специализации. 2. Донецкий бассейн, выбранный благодаря хорошей, обнажённости и изученности в качестве эталонного для разработки предложенного направления исследований, характеризуется своеобразной региональной структурной позицией в системе дислокаций Русской платформы, полициклической историей развития геологической структуры, полей напряжений, механизмов деформации земной коры, магматизма и минерагении.

В основе геологического строения региона устанавливается внутренний байкальский и внешний каледонский грабенообразные прогибы. В определяющем современный морфологический облик Открытого Донбасса герцинском этаже, сложенном мощной угленосной толщей, кроме известного линейного складчатого структурного плана, исследа-ваниями автора , выявлен одновозрастный, генетически связанный с этим планом, скрытый концентрический и наложенный альпийский план тектонических дислокаций. Молодой альпийский структурный этаж, представленный платформенными осадками, наблюдается в настоящее вре^ мя лишь в обрамлении региона, отражает сохранившуюся до современного периода,, относительную тектоническую активность региона.

Весь комплекс проведенных автором исследований приводит к выводу о том, что Донецкое складчатое сооружение имеет определённую структурную иерархию, в которой устанавливается региональный, мезо-региональный и локальный структурные уровни. Каждый из этих взаимосвязанных уровней несёт индивидуальную информацию о связях структур ных; этажей и планов друг с другом и отражает условия формирования структуры. Региональный „■ уровни^ выявляемый по зеркалам складчатости отражает рассматриваемое складчатое сооружение в наиболее сглаженном виде, как единое целое. Морфология нижнего и верхнего зеркал позволяет представить пространственное положение и особенности стро ения подстилающего фундамента и перекрывающих складчатый герцински этаж в основном размытых' платформенных отложений. Хорошо выраженная вогнутость нижнего и выпуклость верхнего зеркал свидетельствует о том, что в самой герцинской осадочной толще развивался процесс, формирующий складчатость. Мезорегиональный структурный ■ уровень складчатого сооружения образован крупными линейными складками первого порядка, простирающимися в северо-западном направлении и совмещающимися с продольными разломами фундамента» Локальный уровень образован изгибами простираний горизонтов, флексурами и мелкими складками, выстраивающимися в зоны разных порядков и направлений» Наиболее крупные из этих зон совмещаются с разломами фундамента» Мезорегиональный и локальный уровни отражают координирующее влияние структуры фундамента на развитие складчатости в гер-цинском этаже» В целом Донецкое складчатое сооружение характеризуется сочетанием черт полной и гребневидной складчатости. 3. Тектонические поля напряжений, сопровождавшие развитие геологической структуры Донецкого бассейна, во все периоды его истории характеризуются устойчивостью ориентации осей главных напряжений и общего вида напряжённого состояния регионального уровня описания и высокой изменчивостью на мезорегиональном и особенно на локальном структурном уровне.

Для байкальского и каледонского периода устанавливается вертикальное направление действия региональных алгебраически минимальных и горизонтальное, поперечное к прогибу, направление региональных алгебраически максимальных главных нормальных напряжений. Общий вид напряжённого состояния приближается к одноосному растяжению, что особенно характерно для каледонского периода.

В завершение герцинского периода геологического развития региона, отличающегося складкообразующими движениями, устанавливается горизонтальное, перпендикулярное к осевым плоскостям основных складок, направление регионального сжатия и вертикальное региональное растяжение осадочной толщи. Общий вид напряжённого состояния горного массива согласуется с представлениями о чистом сдвиге и г характеризуется примерным равенством по модулю главных нормальных напряжении <93 и .

В альпийский период активизации тектонического поля - наг-региональном уровне его описания, устанавливается горизонтальная, диа- ; тональная к простиранию герцинских складок, ориентация напряжений и общий вид напряжённого состояния, близкий к простому сдвигу, с периодическими вариациями от условий близких к одноосному сжатию до одноосного растяжения. При этом максимальное сжатие осадочной толщи направлено перпендикулярно к осевым плоскостям альпийских складок, а максимальное растяжение совпадает с простиранием их шарниров. Характер альпийского поля напряжений сохраняется, по данным натурных измерений, в горных выработках до наших дней. 4. Тектонические напряжения и деформации байкальского и каледонского периодов, развивавшиеся в это время в системе Доно-Днепровс-кого авлакогена, характеризуемые вначале относительно локальным, а затем более обширным грабенообразованием, связаны с проявлением механизма поперечного изгиба земной коры и сводообразования в условиях рифтового режима. Относительно обильный, особенно в южном борту бассейна, в девоне, мафитовый и ультрамафитовый эффузивный и интрузивный магматизм перспективен магматогенными месторождениями, среди которых особое внимание привлекают кимберлитовые образов вания.

Основной механизм позднегерцинского складкообразования, определившего главные морфологические особенности Донецкого складчатого сооружения, характеризуется продольным сжатием многокилометровой 9 преимущественно угленосной, толщи в условиях завершения парагеосинклинального режима» Судя по особенностям соскладчатого поля напряжений и генетического сочетания линейного и концентрического структурных планов герцинского складчатого этажа, а также по приуроченности максимальной мощности осадков, максимальной степени метаморфизма углей и высокотемпературной минерализации, магматизма, кливажа, линейности и др.,- к срединным и южным районам у Донбасса, продольное сжатие при складкообразовании следует связывать с довольно интенсивным прогревом осадочной тодвд , с увеличе- > нием её объёма и ограниченным с боков пространством. Увеличение объёма осадков при их метаморфизме происходило, очевидно, вследствие высвобождения воды, находившейся, в силу малой проницаемости существенно глинистой толщи. при высоких давлениях. В целом состояние осадочной толщи срединных районов Донбасса отражает, по-видимому, начальные стадии зарождения диапира, характерного элемента геосинклинальных складчатых толщ. Процесс складкообразования развивался на фоне общего подъёма региона, носившего концентрический характер распределения величин вертикальных движений и достигавшего в центральных частях, величины 8 - 9 км.

Механизм периода неотектонической активизации региона характеризуется правосторонним продольно-зональным сдвиганием. Развитие сдвиговых перемещений по краевым и по Центральному Донецкому глубинным разломам сопровождалось возникновением характерного для простого сдвига поля тектонических напряжений и образованием в гер-цинском этаже наложенного, диагонального к общему простиранию складчатости, восток-северо-восточного структурного плана дислокаций. Представления о механизме образования этих дислокаций подтверждены экспериментально при моделировании на эквивалентных материалах. 5. Промышленное ртутное оруденение, определяющее металлогеническую специализацию Донецкого бассейна, образовалось, главным образом, в неотектонический период активизации в условиях преимущественно хрупкой деформации консолидированной земцой коры, в связи с правосторонним сдвиганием вдоль глубинных разломов. Хрупкий характер деформаций обусловил непосредственную связь верхней мантии, служившей основным источником рудоносных растворов.и приповерхностных рудоконцентрирующих структур.

Структурная позиция ртуторудных полей определяется сочетанием зон дислокаций герцинского и альпийского структурных планов. Исходя из этого, кроме известного Никитовского и Константиновского рудных полей, перспективными на обнаружение новых ртутных месторождений являются Амвросиевский, Миусский, Донецко-Макеевский, Луганский,Гуковский и др. районы.

В пределах рудных полей распределение ртутных месторождений и рудных залежей зависит не только от структурных и литологических факторов, но и от характеристик поля напряжений локального уровня. Ртутное оруденение приурачивается к участкам наибольшей изменчивости ориентации осей напряжений и проявления деформаций близким к условиям растяжения и сдвигания. На Никитовском рудном поле, - в ~ соответствии с этими представлениями . выделены новые перспективные 1 на ртуть участки в своде Горловской антиклинали и вдоль нового рудоконтролирующего разрыва Софиевского, представляющего собой правый сдвиг, аналогичный главному рудоконтролирующему разрыву "СекущЕй". Приведенная в процессе картирования горных выработок и w тектонофизических исследований систематика структурно-морфологических типов рудных тел способствовало' выполнению Генерального v: пересчёта запасов рудного поля и повышает эффективность поисков богатых рудных тел я текущего планирования очистных работ Ники- -товского ртутного комбината.

6. Распределение угленосных площадей со сложными горно-геологическими условиями ведения горных работ и зон опасных по выбросам угля и газа в горные выработки угольных шахт в значительной мере определяется разломно-блоковой структурой фундамента, а также особенностями альпийского поля напряжений, действующего в земной коре Донбасса и в настоящее время.

Высокая тектоническая нарушенность, водо- и газообильность горного массива характерна для пограничных участков, разделяющих районы Донецкого складчатого сооружения с несколько различным стилем тектонических дислокаций и прослеживающихся вдоль наиболее крупных разломов фундамента /Центральный глубинный разлом, Донецко

-Кадиевский, Амвросиевско-Краснодонский и др./. Зоны современной геодинамической активности пространственно также тяготеют к этим структурам, размещаясь однако в ненарушенных, прилегающих к дислоцированным участкам горного массива, способным накапливать упругие напряжения. В пределах этих зон. особенно опасны локальные участки, прилегающие к окончаниям и искривлениям отдельных разрывов, складок и флексур. Исходя из установленной ориентации альпийских тектонических напряжений, в изучаемом районе, и известных закономерностей возмущения регионального поля напряжений вокруг локальных неоднородностей горного массива, в каждом конкретном случае можно прогнозировать места действия повышенных касательных напряжений, предопределяя тем самым возможное положение выбросоопас-ныхугастков. Очевидно, что при ведении горных работ на действующих щахтах и при строительстве новых шахт в процессе освоения новых угленосных районов цолученные результаты заслуживают внимания.

Развивая данное структурно-тектонофизическое направление исследований эндогенных режимов, на примере Донецкого бассейна автором -впервые было показано, что каждый режим характеризуется проявлением индивидуального поля тектонических напряжений и ведущего механизма деформации земной коры. В следствие такой индивидуализации, в определённые периоды геологической истории, в регионе возникали определённые геологические структуры и месторождения полезных ископаемых. В основе эволюции эндогенных режимов, определяющих развитие геологического строения региона, можно предполагать особенности состояния и развития астеносферы.

Дальнейшее развитие этого направления исследований во многом зависит от успехов в разработке методов определения всё более широкого набора динамических характеристик процесса деформации крупных регионов и прежде всего величин тектонических напряжений и деформаций, а так же характеристик тектонических движений / как вертикальной , так и горизонтальной их составляющих/, температурного и геохимического режимов недр. Получение комплекса этих данных является необходимым условием создания теории, тектонических связей,

К настоящему времени в развитии этого направления исследования, представляется перспективным решение такой важной народно-хозяйственной задачи как прогноз мест локализации полезных ископаемых, а также мест проявления горного удара, выбросов в шахтах на основе оценки степени активности разрывных нарушений. Такой прогноз может быть осуществлён на основе тектонофизических оценок для разных этапов деформирования, исходя из данных об ориентации этих нарушений в тектоническом поле напряжений.