Геологические и физико-химические условия формирования сурьмяной минерализации на золоторудных месторождениях Енисейского кряжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Неволько, Петр Александрович

  • Неволько, Петр Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 186
Неволько, Петр Александрович. Геологические и физико-химические условия формирования сурьмяной минерализации на золоторудных месторождениях Енисейского кряжа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Новосибирск. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Неволько, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА СВЯЗИ СУРЬМЯНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ И

ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ (Обзор литературных данных).

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СУРЬМЯНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ НА ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА.

2.1. Проявление сурьмяной минерализации на месторождениях различных типов

2.2. Геологические особенности локализации сурьмяного оруденения на золото-сурьмяных месторождениях.

2.3. Геологические особенности локализации сурьмяного оруденения на золото-сульфидных месторождениях.

2.4. Геологические особенности локализации сурьмяного оруденения на золотокварцевых месторождениях.

2.5 Возраст минерализации.

Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУРЬМЯНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ.

3.1. Минералогия сурьмяных руд на различных типах золоторудных месторождений.

3.2. Рудные минералы.

3.3. Стадийность образования месторождений и последовательность отложения рудных минералов.

Глава 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РУД.

4.1 Методика исследования флюидных включений.

4.2 Результаты исследований флюидных включений в кварце.

4.3 Изотопный состав S, С и Не золото-сурьмяных месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические и физико-химические условия формирования сурьмяной минерализации на золоторудных месторождениях Енисейского кряжа»

Актуальность

Актуальной проблемой металлогении многих золоторудных районов является изучение пространственно-временных и генетических соотношений золотого и сурьмяного орудеиения. Особенно это важно для районов, где широко проявлены золото-сульфидные (Au-As), золото-сурьмяные и сурьмяно-ртутные месторождения (Верхоянье, СВ России, Енисейский кряж, Восточный Казахстан, Тянь-Шань, Северный Вьетнам и др.). Одним из таких типовых районов является Енисейский кряж в Красноярском крае.

Красноярский край на сегодняшний день является лидером по добыче рудного золота. Здесь выявлены и разрабатываются ряд крупных и уникальных золоторудных месторождений, расположенных в пределах Енисейского кряжа. Ведущими промышленными типами золотого орудеиения здесь являются золото-кварцевый (месторождения Советское, Васильевское, Эльдорадо и др.), золото-сульфидный (Олимпиадинское, Ведугинекое, Боголюбовское месторождения) и золото-сурьмяный (Удерейское, Раздольнинское месторождения) (Арбатов, Астахов и др., 1988; Беневольский, 2002, Сазонов и др., 1994, 1998, Сердюк и др., 2004). Особого внимания заслуживает сурьмяная минерализация, с той или иной интенсивностью проявленная на всех типах золоторудных месторождений этого района. Она представлена в одних случаях небольшими секущими жилами или зонами метасоматитов с антимонитом (Ведугинекое, Попутпинское, Боголюбовское, Васильевское), в других является второстепенным (Олимпиадинское) или главным компонентом руд, как на Удерейеком и Раздольнипском месторождениях. Проблема ее генезиса на этих месторождениях остается спорной. Неясно, является ли она поздней наложенной и не связанной е основным золоторудным процессом или является продуктом заключительной стадии единого процесса формирования золото-сурьмяного орудеиения. В последнее время с применением современных изотоппо-геохропологических методов были получены новые данные об основных этапах формирования орудепепия различного типа, установлен возраст формирования гранитных (Берниковский и др., 2004, 2006), щелочных и дайковых комплексов (Берниковский и др., 2008; Ножкин и др., 2008) и проведена оценка возраста коллизионного магматизма (Лихапов и др., 2006), а также предложены различные модели формирования структур Енисейского кряжа, которые выявили сложное, многоэтапное развитие региона с неоднократным проявлением коллизионных и рифтогенных процессов, которые сопровождались соответствующим магматизмом и метаморфизмом. Настоящая диссертационная работа направлена на решение важнейших проблем металлогении сурьмы и золота Енисейского кряжа, таких как возраст золотого и сурьмяного орудепения и его корреляции с магматизмом, особенностям проявления сурьмяной минерализации на различных типах золоторудных месторождений, ее физико-химические условия формирования. Кроме того, в работе показано положение сурьмяной минерализации в общей последовательности формирования золотого оруденения Енисейского кряжа.

Цель работы заключается в выяснении пространственно-временных и генетических связей сурьмяного и золотого оруденения на основе изотопно-геохронологических, минералого-геохимических и термобарогеохимических исследований на примере месторождений Енисейского кряжа.

Задачи исследований:

1 .Установление пространственно-временных соотношений сурьмяной минерализации с различными типами золотого оруденения.

2.Определение возраста золотого и сурьмяного орудепения и его временной корреляции с магматизмом.

3.Изучение минерального состава сурьмяных руд и их геохимических особенностей.

4.Изучение физико-химических условий формирования сурьмяного орудепения.

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора.

Фактический материал получен при непосредственном участии автора в 2002-2008 годах в ходе полевых работ на ряде объектов в пределах Енисейского кряжа, а также был любезно предоставлен А.С. Борисенко, В.Г. Петровым, А.П. Романовым, и Г.И. Шведовым. В основу работы положены исследования более 900 образцов руд и пород из золоторудных и сурьмяных месторождений Енисейского кряжа. Автором было изготовлено и изучено более 500 аншлифов. Выполнено более 700 микрозондовых анализов, 300 определений на сканирующем электронном микроскопе, более 100 определений содержания золота атомно-адсорбционным, сцинциляционпым и вольт-амперометрическим методами, 8 определений возраста Аг-Аг методом, 400 замеров температур гомогенизации методом термометрии, более 100 определений солевой концентрации методом криометрии, а также определения валового газового состава включений методом газовой хроматографии и другие.

Научная новизна:

Впервые на представительном материале проведено комплексное исследование сурьмяной минерализации на разных типах золоторудных месторождений Енисейского кряжа. На основе изотопно-геохронологических исследований обосновано выделение трех этапов формирования золоторудных месторождений. Показано, что полихронность и многостадийность формирование крупных месторождений является характерной чертой их генезиса. Проведена корреляция различных типов золотого и сурьмяного оруденения Енисейского кряжа с проявлениями магматизма и метаморфизма.

1. Установлено, что многие золоторудные месторождения (золото-кварцевые, золото-сульфидные, золото-сурьмяные) являются многоэтапными образованиями, что связано с пространственным совмещением разновозрастного оруденепия и преобразованием ранней золоторудной минерализации при воздействии последующих тектоно-термальных процессов.

2. Выделены три этапа формирования золотого оруденения (830-775, 720-710 и 676-643 млн. лет), отвечающих образованию соответственно золото-арсенопирит-кварцевого, золото-полисульфидного и сурьмяного парагенезисов на месторождениях Енисейского кряжа.

3. Показано, что на многих изученных месторождениях совмещены несколько разновозрастных типов оруденения, пространственное совмещение которых приводит к образованию крупных промышленных золоторудных и сурьмяных месторождений. К примеру, на Олимпиадинском и Ведугинском месторождениях проявлены три типа оруденения, однако основная часть руд была сформирована на золото-полисульфидном этапе, а на Удерейском месторождении сурьмяное оруденение резко преобладает относительно раннего золоторудного.

4. Временные интервалы формирования золоторудной минерализации не совпадают с основными этапами развития гранитоидного магматизма и метаморфизма, а в большей мере коррелируются с периодами проявления дайковых комплексов базитового и щелочно-базитового состава, маркирующим основные этапы развития процессов рифтогенеза.

5. На золото-сурьмяных месторождениях выделено три этапа формирования оруденения: ранний - пирит-арсенопиритовый, кварц-антимонитовый и слабопроявленпый поздний пострудный. На Удерейском месторождении для этих этапов был определен возраст серицита 711, 676 и 643 млн. лет соответственно (Аг-Аг метод).

6. Геохимическая специализация сурьмяного оруденения определяется привносом сурьмы и серы и заимствованием Ni, Со, As, Pb, Zn, Fe и Au из ранее образованных руд, что находит свое отражение в минеральном составе сурьмяных руд, их геохимических особенностях и изотопном составе серы.

7. Присутствие в рудах в качестве примесей Hg, Ni и Со может служить свидетельством о вкладе глубинного источника вещества, имеющим свое выражение в базитовых и щелочно-базитовых дайковых комплексах, которые близки по времени формирования с золото-сульфидным и сурьмяным оруденением.

8. Установлено, что физико-химическая специфика формирования сурьмяного оруденения определяется более низкими температурами образования, умеренными солевыми концентрациями растворов и более высокими солевыми концентрациями на пострудиом этапе.

Основные защищаемые положения:

1. Временные интервалы формирования золоторудной и сурьмяной минерализации на Енисейском кряже не совпадают с основными этапами развития гранитоидного магматизма, а в большей мере коррелируются с периодами проявления базитовых и щелочно-базитовых дайковых комплексов. На основе изучения пространственно-временных соотношений различных типов золотого и сурьмяного оруденения Енисейского кряжа и проведения изотопно-геохронологических исследований установлены три этапа формирования рудной минерализации: 830-775, 720-710, 676-643 млн. лет.

2. Сурьмяный этап является пространственно самостоятельным и обособленным типом гидротермального оруденения, который часто локализуется в рудных узлах с ранним золотым оруденением, в результате чего возникают комплексные золоторудные (сурьмусодержащие) и золото-сурьмяные месторождения. Геохимическая специализация сурьмяного оруденения связана с привпосом в основном сурьмы и серы и заимствованием

Ni, Co, As, Pb, Zn, Fe и Au из ранее образованных руд, что находит свое отражение в сложном минеральном составе сурьмяной ассоциации, наложенной на ранние сульфидные руды.

3. Формирование сурьмяной минерализации на золото-сульфидных и золото-сурьмяных месторождениях Енисейского кряжа происходило при сходных физико-химических параметрах, существенно отличающихся от РТХ параметров формирования более высокотемпературной золото-арсенопирит-кварцевой и золото-полисульфидной минерализации. Появление поздних высококонцентрированных флюидов па всех типах золоторудных месторождений Енисейского кряжа связано с наиболее поздним пострудным этапом гидротермальной деятельности.

Практическое значение.

Такие результаты диссертационной работы, как обоснование этапности формирования золотого и сурьмяного оруденения, его временная корреляция с определенными проявлениями магматизма, выявление минералого-геохимических особенностей золото-сурьмяного оруденения имеет важное значение для мсталлогенических построений и разработки научно-обоснованной стратегии дальнейшего прогноза и поиска месторождений золота в этом регионе. Для целей локального прогноза и поиска золотого оруденения важное значение могут иметь данные о минералого-геохимических особенностях сурьмяной минерализации и о составе самородного золота (содержание Ag и Hg) из руд различных типов. Полученная информация может быть использована при составлении прогнозно-металлогенических карт и для металлогенического районирования Енисейского кряжа, а также для построения генетических моделей золото-сурьмяного оруденения. Обосновывается тезис о значении сурьмяной минерализации, как поискового признака проявления круппообъемных золоторудных месторождений.

Публикации и апробация работы

Результаты исследований были представлены в виде докладов на Научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» - 2005, 2006, 2008, Миасс, X международном научном симпозиуме имена академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоении недр» - 2006, Томск и Международных студенческих конференциях - 2004, 2005, Новосибирск.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 3 статьи в российском журналах и 11 тезисов в трудах международных конференций.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 24 таблицы и 82 рисунка. Список литературы включает 118 наименования.

Работа выполнена при поддержки гранта Министерства образования и науки России РНП.2.1.1.702., грантов РФФИ 07-05-00803, 04-05-64485, Интеграционного проэкта СО РАН 6.11, BMTIC №1733 (2004) и №4 (2007).

Работы выполнена под руководством д.г.-м.н. А.С. Борисенко, которому автор выражает признательность за внимание, поддержку и помощь в работе. Автор выражает благодарность за помощь в написании работы д.г.-м.н. В.И. Васильеву, д.г.-м.н. И.В. Гаськову, д.г.-м.н. Э.Г. Дистанову, д.г.-м.н. К.Р. Ковалеву, д.г.-м.н. Т.Я. Корневу, д.г.-м.н. А.Д. Ножкину, д.г.-м.н. А.А.

Оболенскому, д.г.-м.н. В.Г. Петрову, к.г.-м.н. А.А. Айриянц, к.г.-м.н. В.А.

Акимцену|, к.г.-м.н. А.А. Боровикову, к.г.-м.н. Е.А. Наумову, к.г.-м.н. Г.Г. Павловой, к.г.-м.н. А.П. Романову, к.г.-м.н. В.П. Сухорукову, к.г.-м.н. Г.И. Шведову, инж. Н.К. Морцеву, инж. Е.Г. Дашкевичу, инж. И.Р. Прокопьеву, инж. Т.В. Светлицкой.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Неволько, Петр Александрович

Результаты исследования флюидных включений к гидротермальном кварце различных генераций Ведугинского месторождения.

Месторождение Au-Sulf этап Sb этап Конц., масс% NaCI-эквив. Пострудный этап Состав газовой фазы

Т гом., °С Конц., масс% Т гом., °С Конц., масс%

Олимпиадинское 365-210 7,4-11,4 230-150 10.4-11,4 NaCI, СаС12 20-40 С02,-СН4 N2

Ведугинское 270-220 7-9 170-120 3-16 NaCI До 23 со2, СН4 N2

Удерейское 350-200 5-7 180-120 10-12 NaCI, CaCI2 29,531 С02

На Олимпиадинском месторождении, по данным (Барановой и др., 1997; Новожилова и др., 1999; Прокофьева и др., 1994, 2000), формирование ранних дорудных жил метаморфогенного кварца, оценивается по первичным включениям в 450-300°С, температуры отложения золото-сульфидной минерализации охватывают интервал 450-230°С. На заключительной, сурьмяной стадии температуры формирования руд составляли 230-150°С, а соленость раствора достигала 10,4-11,4 % (масс.) эквивалента NaCI. B.IO. Прокофьевым с соавторами (1994), исследовавшими газово-жидкие включения в жильном и прожилковом кварце из рудных зон и за их пределами, установлено, что образование кварца в рудных зонах происходило в диапазоне 450-280°С. Водно-солевая фаза вторичных включений в этом кварце имела хлоридпо-натриевый состав с соленостью от 1,9 до 15,1 % (масс.) эквивалента NaCl. Высококонцентрированные растворы во включениях имели хлоридно-иатриево-кальциевый состав (Тэвт -50 — -55°С) и концентрацию 15-28,7 мае. % NaCl-экв. В составе газовой фазы включений кварца из рудных зон отмечается присутствие азота и метана, высокие концентрации которых достигали 20-82,1 и 90-94,4 мол. % соответственно (Баранова и др., 1997; Прокофьев и др., 1994, 2000). Для сурьмяного этапа характерна существенно углекислотная газовая фаза (С02 - 68-80, СН4 - 10, N2 - 10-22 мол. %).

На Удерейском месторождении ранние золото-сульфидные парагенезисы были образованы при температурах 350-200°С. Включения в кварце этой стадии являются двух- или трехфазными, содержащими жидкую СОг, количество которой в таких включениях, рассчитанное по объемным соотношениям водной и газовой фаз, колебалось от 6 до 60 вес.% С02. Концентрация растворов таких включений не превышала 5-7 мае. % NaCl-экв. Включения в перекристаллизоваииом кварце, содержащем антимонит, резко отличаются по составу и температурам гомогенизации. Здесь установлены два типа включений: двухфазовые (раствор+газ) и трехфазные (раствор+газ+ЫаС1). Концентрация растворов включений первого типа составляет 10-12 мае. % NaCl-экв., а для трехфазовых включений - 29,5-31 мае. % NaCl-экв. Твердая фаза, присутствующая в трехфазовых включениях является галитом, который растворяется при повышении температуры до 140 - 180°С. Криометрические исследования показали присутствие в таких растворах кроме NaCl хлоридов Са, понижающих температуру замерзания эвтектики до - 40 - 50 °С. В составе газовой фазы включений присутствуют незначительные количества по объему углекислоты, резко преобладающей (>95 мол. %) над азотом (КР-спектроскопия). Температура гомогенизации этого типа включений 120 - 180 °С (Дистанов и др., 1977).

Полученные результаты позволили провести сравнительный анализ физико-химических условий формирования золото-сурьмяной минерализации на месторождениях Енисейского кряжа. Из полученных данных можно заключить, что рудообразование па месторождениях происходило при ТРХ параметрах, заметно отличающихся для разных этапов. Для сульфидного этапа характерны более высокие температуры (450-230°С) . и меньшие концентрации рудообразующих растворов, нежели на более позднем сурьмяном. Эти этапы разделены процессами дробления ранее образованных сульфидных руд, и частичной их цемептациией сурьмяными. Последние формировались, вероятно, из растворов, имевших иной источник, чем флюиды, которые отлагали ранние золотые руды.

Особо следует отметить появление высококонцентрированных (до 30 и более масс. % NaCl-экв.) растворов, проявившихся па позднем, вероятно, пострудном этапе формирования золотых и сурьмяных месторождений. Такие растворы имеют сквозной характер и установлены как в кварце дорудного, золото-арсенопирит-кварцевого, золото-полиеульфидпого и сурьмяного этаопв формирования месторождений. Они, вероятно, связаны с наиболее поздним этапом, в ходе которого были подвергнуты изменениям и сурьмяные руды.

4.3 Изотопный состав серы, углерода и гелия золото-сурьмяных месторождений

Важную информацию об источниках рудного вещества и рудообразующих растворов может дать исследование стабильных изотопов (S, С, Не) в минералам, руд золото-сурьмяных месторождений. Анализ литературных данных по изотопному составу серы сульфидов золото-кварцевых (Советское, Герфед, Васильевское, Эльдорадо), золото-сульфидных (Олимпиадипское), золото-еурьмяпых месторождений (Удерейское, Раздольнинское) и наших данных по Удерейскому и Ведугиискому месторождениям (рис. 81, 82) показали; 1) сера пирита и антимонита Ведугинского месторождения сходна по изотопному составу с серой этих минералов из золото-сурьмяных (Удерейское, Раздольнинское), золото-сульфидных месторождений (Олимпиадинское) и пиритом и арсенопиритом некоторых золото-кварцевых месторождений (Эльдорадо, Герфед), что свидетельствует об общности ее источников; 2) сера сульфидов этих месторождений сходна с серой пирита и пирротина вмещающих углистых сланцев; 3) изотопный состав серы сульфидов Советского золотокварцевого месторождения явно отличается от серы других золоторудных объектов Енисейского кряжа и резко обогащена изотопом 34S, что указывает па явное участие в рудообразовапии коровой серы морских сульфатов (Озерова и др., 1976).

Исследования изотопного состава S в сульфидах руд и вмещающих сланцах показали:

1) Изотопный состав S сульфидов разных типов золоторудных месторождений Енисейского кряжа подобен изотопному составу S сульфидов вмещающих неопротерозойских сланцевых толщ. В первых он составляет - 1-23 %о, во вторых -8-20 %о. Это позволяет утверждать, что сера вмещающих сланцев явно участвовала в формировании золотого и сурьмяного оруденения.

2) Широкие вариации изотопного состава S сульфидов разных типов золоторудных месторождений (1-23 %о) свидетельствуют о возможности участия в процессе рудообразовапия S нескольких источников: магматической (0-+4 %о) и серы морских сульфатов (22 %о). Сравнительного анализ изотопного состава S сульфидов различных месторождений рудного района, локализованных в разных свитах, показал, изотопный состав S не зависит от возраста и состава вмещающих пород. Вместе с тем, обращает внимание близость изотопного состава S из сульфидов в антимоните, пирите, арсеиопирите на месторождениях, где проявлена поздняя сурьмяная минерализация (Удерейское, Ведугинское).

Интересным представляются данные по изотопным отношениям для Советского золотокварцевого месторождения, полученные А.А. Томиленко. Изотопные отношения серы в пиритах из вмещающих пород и рудоносных и безрудных кварцево-жильпых зон месторождения располагаются в интервале между +13.3 и +17,9 %о, а для пирротина и арсенопирита, соответственно, между +12,9 и +19,9 %0 и +14,8 и 16,5 %о, что свидетельствует о доминирующей роли коровой серы при формировании золоторудной минерализации. В то же время для антимонита Ведугинского и Удерейского месторождения эти значения лежат в интервале +9,8 и +11,2 %о.

Таким образом, данные по изотопному составу серы сульфидов свидетельствуют о генетической общности золото-сурьмяных, золото-сульфидных и части золото-кварцевых месторождений, особенно продуктивных золото-арсенопирит-кварцевого, золото-полисульфидного и сурьмяного парагенезисов. Данные по изотопии S из сульфидов ранних ассоциаций и S антимонита показывают общность их источников. (Геологоия и металлогения., 1985; Генкин и др., 1994; Сазонов и др. 1994; Баранова и др., 1997).

Исследования изотопного состава углерода углекислоты из флюидных включений (Томиленко, 2006) в кварце Советского месторождения показали, что наиболее высокие значения изотопных отношений углерода фиксируются в рудоносных зонах (от -4,9 до +5,2 %о). В безрудпых зонах изотопный состав углерода углекислоты значительно облегчен (от -8,1 до -10,2 %о). Утяжеление изотопного состава углекислоты в рудной зоне нельзя объяснить простой контаминацией флюида углекислотой, поступающей из карбонатных пород, так как изотопный состав углерода из подстилающих известняков варьирует в интервале от -1,3 до -5,3 %о. Поскольку для флюидов рудоносных зон характерно повышенное содержание метана (отношение СО2/СН4 для Совесткого месторождения колеблеться от 50 до 5, а для Ведугипского от 5 до 0,8), то утяжеление изотопного состава углерода углекислоты можно связать с изменением окислительно-восстановительных условий в рудоносных зонах в результате гидролиза углерода из околожильных вмещающих пород (2C+2H20=C02+CIl4) при переработки их гидротермальными растворами. В этом случае образующийся при гидролизе метан

1 9 обогащается легким изотопом углерода ( С), а углекислота, соответственно, обогащается тяжелым изотопом углерода

1JC). По данным Ohmoto (1986) повышенное содержание СН4 во флюиде в интервале температур 250-350°С могло привести к увеличению изотопных отношений углерода сосуществующей углекистолы на 3-12 %о.

Сходные результаты (таб. 24) получены нами и для золото-сурьмяных месторождений Удерейского (Енисейский кряж), Сарылахского (Якутия), Апрелковского (В. Забайкалье) и Кускуиугского (Тыва). Здесь также углерод флюидных включений и карбонатов является относительно утяжеленным по сравнению с углеродом терригенных отложений, вмещающих рудные тела с сурьмяной минерализаций. Исключение составляет Сарылахское месторождение , где изотопный состав углерода составляет -1396о, что связано с частичным окислением метана, который преобладает во включениях на глубоких горизонтах, а на верхних уступает место углекислоте.

Интересные данные были получены при изучении изотопного состава гелия в кварце некоторых золото-сурьмяных месторождений: Удерейское (Енисейский кряж), Сарылахское (Якутия) и Навак (Вьетнам), для которых установлены следующие значения отношений 3Не/4Не: 0,18*10"6; 0,3*10'6 и 0,4*10'6 соответственно. Это свидетельствует о преобладании в рудообразующих флюидах гелия существенно корового происхождения. Анализы изотопного состава гелия были выполнены в Институте Геологии КФ РАН (г. Апатиты) (аналитик И.Л. Каминский). Кроме того в ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток) (аналитик В.Н. Реутский) было проведено изучение изотопного состава углерода и водорода из флюидных включений в кварце Удеерйского и Сарылахского золото-сурьмяных месторождений. Изотопный состав углерода этих месторождений оказался близко ранее определенным (таб. 24) и составил -5,6 и -14,3 %о. Изотопный состав водорода показал низкие значения 5 D - -147 и -173,5 %о, что сопоставимо с такими же низкими значениями изотопного состава водорода для рудообразующих растворов аналогичных золото-сурьмяных месторождений Канады, Франции и других регионов (Nesbitt et al., 1989; Madu et al., 1990). Такие низкие значения 5 D можно объяснить участием изотоппо-легкого водорода, образующегося при окислении метана рудообразующих флюидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в настоящей работе результаты геологических, изотопно-геохронологических, изотопно-геохимических, минералого-геохимических и термобарогеохимических исследований золоторудных и золото-сурьмяных месторождений Енисейского кряжа позволили получить новые данные для решения главной проблемы, поставленной в диссертационной работе: являлось ли сурьмяное оруденение самостоятельным этапом в процессе формирования золоторудных и золото-сурьмяных месторождений или представляет собой одну из поздних стадий единого процесса рудообразоваиия. Как было отмечено выше, на Олимпиадинском, Ведугинском, Раздольнинском и Удерейском месторождениях отчетливо наблюдается большой временный перерыв между становлениями двух парагенезисов - сульфидного и сурьмяного, что доказывается и изотопно-геохронологическими данными. Это подтверждается не только результатами изотопно-геохронологических исследований, но и обычными взаимоотношениями, такими как, дробление ранее образованных руд, из частичное преобразование при поступлении сурьмусодержащих растворов образование рудных брекчий, в которых обломки представлены золотосульфидными рудами, а в качестве цемента выступает кварц-антимопит-бертьеритовый агрегат. Однако на Васильевском месторождении такая картина не наблюдается, напротив, там отсутствуют так называемые рудные брекчии, а сурьмяные минералы представлены исключительно антимонитом, распространенным весьма редко и лишь на западном фланге месторождения, обращенного к Удерейскому золотосурьмяному месторождению.

Важнейшим различием золотого и сурьмяного орудепения является их геохимическая специфика: мышьяковая для первого и сурьмяная для второго. А также отсутствие каких-либо переходных разностей. Мышьяково-сурьмяный профиль проявляется лишь в случае пространственного совмещения этих двух типов оруденения.

Поступление сурьмянопосиых растворов, по-видимому, происходило по зонам трещиноватости, которые являлись рудовмсщающими структурами для золото-сульфидного оруденения. Важную роль в пространственной локализации сурьмяного оруденения послужили и предшествующие им тектонические подвижки, приведшие к дроблению золото-сульфидных руд.

Рассмотрим теперь состав и условия локализации собственно сурьмяных рудных тел. Они представлены аптимонитовыми, кварц-аптимонитовыми и антимонит-кварцевыми жилами, жильными зонами и телами метасоматитов. Б составе рудных тел выделяются нерудные минералы: кварц, карбона, а также силикаты, встречающиеся в виде примесей; рудные минералы: антимонит, бертьерит, пирит, арсенопирит, гудмундит, джемсонит, ульманит, блеклая руда, и другие сульфиды. Следует отметить, что в местах наложения сурьмяного оруденения на ранние сульфидные руды спектр сурьмяных минералов резко расширяется. Морфология рудных тел сложная. Характерны резкие раздувы, пережимы и разветвления, что контролируется морфологией дизъюнктивных структур. Взаимоотношения антимонитовых жил с вмещающими породами свидетельствуют об их образовании путем выполнения трещин и зон дробления. Наиболее доминирующими текстурами руд являются массивные, брекчиевые, прожилково-вкрапленные, штокверковые, гнездовые и друзовые. Рудные тела приурочены к трещинам отрыва, осложняющим складчатые нарушения. Рудовмещающие трещины являются стрежневыми трещинами линзовидиых зон смятия. Наиболее благоприятным для отложения сурьмяных руд являются трещины и зоны дробления, совпадающие со сланцеватостью, ориентированной субпараллельио слоистости пород.

Подводя итог геологическим условиям локализации сурьмяной минерализации важно отметить, что все объекты находятся в зоне влияния крупных региональных разломов и оперяющих их дизъюпктивов. К тому же сами месторождения локализованы в замках и на крыльях крупных складок.

Сурьмяная минерализация, вероятно, проявилась на всех месторождениях как единый процесс, о чем свидетельствуют данные по возрасту. Различие же по масштабам оруденения объясняются условиями локализации на самих месторождениях, таких как степень дробления ранних руд (а как следствие масштабы проявления зон деструкции и трещиповатости). Фазовый состав сурьмяного парагенезиса, как уже отмечалось выше, зависит от двух факторов: 1 Интенсивность проявления сурьмяного оруденения; 2)геохимические особенности и элементный состав системы (количество ранних сульфидов и количество и разнообразие в них элементов примесей). Так, например, на

Удерейском месторождении среди ранних сульфидов описываются пирит, арсенопирит, реже халькопирит. Их состав отвечает стехиометрическому и эти минералы не содержат примесей, что и обусловило проявление сурьмяной минерализации в виде довольно простого биминералыюго антимонит-бертьеритового парагенезиса. В то же время па Ведугинском месторождении в виду большого разнообразия ранних сульфидов, а также наличие в их составе примесей Ni, Со и других не минералообразующих элементов обусловило проявление большого числа и сурьмяных минералов, таких как антимонит, джемсонит, бертьерит, гудмундит, ульманит, брейтгауптит и др. Золотое оруденение сурьмяная минерализация пе несет, а все золото пространственно связанное с минералами сурьмы являет собой продукты замещения и переотложения ранее образованного металла. Золото, связанное с сурьмяной ассоциацией отличается по размеру, оно укрупнялось при перекристаллизации: Золото осаждалось не только в самородном виде, а в виде ауростибита, что говорит о перенасыщенности растворов сурьмой. В местах наложения сурьмяной минерализации на ранние сульфидные руды происходит частичное перераспределение вещества, что приводит к частичному обогащению участков золотом, хотя такие явления и носят локальный характер.

В заключении можно привести некоторые обобщенные выводы, полученные в ходе исследования. Наиболее важными научными результатами работы являются следующие:

1. Установлено, что многие золоторудные месторождения (золото-кварцевые, золото-сульфидные, золото-сурьмяные) являются многоэтапными образованиями, что связано с пространственным совмещением разновозрастного оруденения и преобразованием ранней золоторудной минерализации при воздействии последующих тектоио-термальпых процессов.

2. Выделены три этапа формирования золотого оруденения (830-775, 720710 и 676-643 млн. лет), отвечающих образованию соответственно золото-арсенопирит-кварцевого, золото-полисульфидиого и сурьмяного парагенезисов на месторождениях Енисейского кряжа.

3. Показано, что на многих изученных месторождениях совмещены несколько разновозрастных типов оруденения, пространственное совмещение которых приводит к образованию крупных промышленных золоторудных и сурьмяных месторождений. К примеру, па Олимпиадинском и Ведугинском метсорождениях проявлены три типа оруденения, однако основная часть руд была сформирована на золото-полисульфидном этапе, а на Удерейском месторождении сурьмяное оруденение резко преобладает относительно раннего золоторудного.

4. Временные интервалы формирования золоторудной минерализации не совпадают с основными этапами развития гранитоидпого магматизма и метаморфизма, а в большей мере коррелируются с периодами проявления дайковых комплексов базитового и щелочпо-базитового состава, маркирующим основные этапы развития процессов рифтогенеза.

5. На золото-сурьмяных месторождениях выделено три этапа формирования оруденения: ранний - пирит-арсенопиритовый, кварц-аитимонитовый и слабопроявленный поздний пострудный. На Удерейском месторождении для этих этапов был определен возраст серицита 711, 676 и 643 млн. лет соответственно (Аг-Аг метод).

6. Геохимическая специализация сурьмяного оруденения определяется привпосом сурьмы и серы и заимствованием Ni, Со, As, Pb, Zn, Fe и Au из ранее образованных руд, что находит свое отражение в минеральном составе сурьмяных руд, их геохимических особенностях и изотопном составе серы.

7. Присутствие в рудах в качестве примесей Hg, Ni и Со может служить свидетельством о вкладе глубинного источника вещества, имеющим свое выражение в базитовых и щелочно-базитовых дайковых комплексах, которые близки по времени формирования с золото-сульфидным и сурьмяным оруденением.

8. Установлено, что физико-химическая специфика формирования сурьмяного оруденения определяется более низкими температурами образования, умеренными солевыми концентрациями растворов и более высокими солевыми концентрациями на пострудном этапе.

Если источники золото, по всей вероятности, верхпекоровые (Петров, 1974), то в отношении сурьмы вопрос менее ясен. Сурьма в сколько-нибудь существенной концентрации не характерна для ранних рудных формаций, так или иначе связанных с магматизмом (от среднего до кислого), как не типична она и для сиалических блоков в целом. Связь сурьмы с фемическими блоками, прогибами фундамента, глубинными разломами позволяет предположить, что источники сурьмы глубинные (мантийные или нижнекоровые). Сера скорее всего заимствуется из вмещающих пород. Таким образом, источники рудных компонентов в золото-сурьмяных месторождениях являются различными. Однако эти месторождения характеризуются целым рядом устойчивых признаков: однотипным минеральным составом (не считая не значительных фациальных изменений), стабильной последовательностью выделений минеральных ассоциаций, их геохимической преемственностью. Все это говорит об общности происхождения золото-сурьмяных месторождений, их генетической однородности, что позволяет рассматривать их в качестве самостоятельной рудной формации. Золото-сурьмяные месторождения контролируются долгоживущими региональными разломами по границам крупных структурно-фациальных зон, тяготеют к фемическим блокам земной коры, не связанны на прямую с проявлениями магматизма, а лишь выявляют косвенные парагенетические (временные) связи с интрузиями базитового и щелочно-базитового состава.