Геологические модели строения титон-берриасс-валанжинских отложений ("аномальных" разрезов баженовской свиты) в связи с подготовкой нетрадиционных объектов для поиска залежей нефти на территории деятельности предприятия "Когалымнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Осыка, Александр Владимирович

  • Осыка, Александр Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 221
Осыка, Александр Владимирович. Геологические модели строения титон-берриасс-валанжинских отложений ("аномальных" разрезов баженовской свиты) в связи с подготовкой нетрадиционных объектов для поиска залежей нефти на территории деятельности предприятия "Когалымнефтегаз": дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Осыка, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Краткая геологическая характеристика района исследований.

1.1 Краткая литолого-стратиграфическая характеристика кимеридж-валанжинских отложений.

1.2 Тектоническое строение изучаемой территории.

2. Вещественный состав титон-берриасс-валанжинских отложений

2.1 Литолого-петрофизическая характеристика пород баженовской свиты в нормальном залегании.

2.2 Литологическая характеристика пород «аномальных разрезов» баженовской свиты.

3. Условия формирования отложений баженовской свиты.

3.1 Современные представления о формировании отложений баженовской свиты.

3.2 Различные взгляды на условия формирования «аномальных разрезов» баженовской свиты.

3.3 Модели формирования «аномальных разрезов» принятые в данной работе.

4. Коллекторские свойства пород титон-берриасс-валанжинских отложений.

4.1 Фильтрационно-емкостные свойства пород баженовской виты (в нормальном залегании).

4.2 Коллекторские свойства пород «аномальных разрезах» баженовской свиты.

5. Нефтеносность и перспективы поиска залежей нефти в «аномальных» разрезах баженовско-ачимовской толщи на территории деятельности

ТПП«Когалымнефтегаз».

5.1 Строение и запасы открытых залежей нефти.

5.2 Прогноз ловушек и оценка перспективных ресурсов «аномальных» разрезов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические модели строения титон-берриасс-валанжинских отложений ("аномальных" разрезов баженовской свиты) в связи с подготовкой нетрадиционных объектов для поиска залежей нефти на территории деятельности предприятия "Когалымнефтегаз"»

В начале 60-х годов открытие промышленной залежи в отложениях баженовской свиты (титон-берриасского возраста) на Салымском месторождении обусловило интерес к этому объекту.

История изучения нефтеносности баженовской свиты насчитывает четыре десятилетия, но вопросы ее строения, генезиса природного резервуара, типа коллектора, морфологии залежей, величин запасов и методов их рациональной разработки до сих пор пока не решены.

На первоначальном этапе изучения нефтеносности баженовской свиты было установлено ее региональное распространение по территории Западной Сибири и, на первый взгляд, - слабая литологическая изменчивость, что способствовало формированию представлений о площадном развитии продуктивности объекта. Высокие дебиты нефти, полученные в отдельных скважинах, разбросанных по огромной территории Среднего Приобья, укрепляли мнение о высокой региональной продуктивности баженовской свиты и способствовали появлению весьма оптимистичных оценок запасов нефти, сосредоточенных в ней. Началось разбуривание баженовской свиты на территории Большого Салыма и ее углубленное изучение ведущими научно-производственными организациями страны. Для изучения нефтегазоносности баженовской свиты в то время (1984г) было уже пробурена 291 поисково-разведочная скважина, из которых в 220 (76%) получены промышленные притоки нефти или нефтепроявления. Получение промышленных притоков нефти часто было из интервалов перфорации, объединяющих баженовскую свиту с абалакской и кровлей тюменской (пластом Ю2). Промышленная нефтеносность была установлена на 42 площадях.

Но стали появляться первые «сухие» и малодебитные скважины, что первоначально объяснялось ошибками в технологии вскрытия и освоения объекта, конструкциях крепления скважин. По мере накопления и обработки фактического материала и увеличения числа непродуктивных скважин, встал вопрос об изучении геологической неоднородности баженовских отложений и выявления закономерностей в распространении зон высокой продуктивности. Кроме того, битуминозные кремнисто-глинистые породы баженовской свиты привлекали и привлекают внимание исследователей в связи с их особыми фациально-геохимическими, геоэлектрическими и акустическими свойствами, условиями накопления, специфическим характером коллекторов.

Вопросам стратиграфического положения, состава, распространения, условий, обстановки седиментации, формационной принадлежности, геофизических особенностей и нефтеносности баженовских отложений посвящены многочисленные статьи и публикации. Работы по изучению состава и строения баженовской свиты выполнены в ЗапСибНИГНИ, ВНИГРИ, СНИИГГиМС, ИГиРГИ, СибНИИНП, ВНИИгеосистем, ЗапСибНИИГеофизика, ИГНиГ СО РАН и других исследовательских организациях. Анализ данных работ показывает, что единого представления по этим вопросам не имеется. В работах отмечается сложное строение свиты. Коллекторские свойства свиты одни специалисты связывают с микрослоистым (листоватым) строением пород, другие - с трещиноватостью литологического или тектонического происхождения, третьи - с матричной пористостью и кавернозностью.

В конце 70-х годов в баженовской свите были выявлены совершенно особые и нехарактерные для нее разрезы, получившие название «аномальных», в которых битуминозные глины, слагающие указанный горизонт, расслоены песчаными и глинистыми небитуминозными породами. Это явление сопровождается увеличением мощности битуминозных разностей. Для пород слагающих «аномальные разрезы» были обозначены характерные текстуры, структуры, вещественный состав, контакты между литологическими разностями. Георгиевская свита, подстилающая баженовскую в нормальных разрезах, сохраняется в большинстве «аномальных разрезах».

Вопросы строения и условий образования «аномальных разрезов» исследовались Гайдебуровой Е.А., Гурари Ф.Г., Зариповым О.Г., Корневым В.А., Куренным C.B., Микуленко К.И., Малыхиным А.Я., Мкртчяном О.М., Мясниковой Г.П., Наумовым А.Л., Неждановым A.A., Нестеровым И.И., Онищуком Т.М., Соничем В.П., Трусовым Л.Л., Федоровым Ю.Н., Ясовичем Г.С. и др. [4,8,14,15,16,17,19, 20, 23, 30, 45, 48,64, 69, 71,93,105, 106].

Актуальность темы. Одним из наиболее интересных и малоизученных объектов в разрезе Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции являются «аномальные разрезы баженовской свиты». Многочисленные промышленные притоки нефти из этих пород, полученные во многих районах Среднего Приобья, в том числе и на территории деятельности предприятия «Когалымнефтегаз», позволяют рассматривать баженовскую свиту в качестве перспективного объекта для прироста запасов нефти. В связи с этим в данной работе объектом изучения выбраны титон-берриасс-валанжинские отложения Среднеобской нефтегазоносной области.

Этот объект выделяется аномальной записью на временных сейсмических разрезах и имеет нестандартную запись на каротажных диаграммах. Обоснование геологических моделей строения отложений «аномальных разрезов баженовской свиты» и определение перспектив поиска залежей нефти в данном объекте изучения - актуальная задача.

Цель работы. Изучение условий формирования «аномальных разрезов» и определение геологических моделей их строения в связи с оценкой перспектив нефтеносности изучаемого объекта.

Основные задачи исследований.

1. Закартировать распространение «аномальных разрезов баженовской свиты» на территории деятельности предприятия «Когалымнефтегаз».

2. Построить модели геологического строения титон-берриасс-валанжинских отложений на основе типизации «аномальных разрезов» по керновому материалу и данным ГИС.

3. Выявить закономерности распространения выделенных типов «аномальных разрезов» на изучаемой территории.

4. Изучить вещественный состав и коллекторских свойств титон-берриасс-валанжинских отложений в «аномальных» зонах.

5. Сравнить литологические характеристики песчано-алевролитовых отложений «аномальных разрезов» и терригенных отложений ачимовской толщи.

6. Провести анализ строения открытых залежей нефти в «аномальных разрезах».

7. Оценить перспективы нефтеносности «аномальных разрезов» на изучаемой территории.

Научная новизна и основные защищаемые положения.

1. Установлены закономерности изменения вещественного состава песчано-алевролитовых пород «аномальных разрезов» (АР) на изучаемой территории:

• Не зависимо от расположения и строения АР их состав аркозовый, по степени сортировки породы средне- и хорошо отсортированые, в составе акцессорных минералов преобладают циркон и турмалин.

• По вещественному составу породы АР имеют черты сходства и различия с ачимовскими отложениями. Основные черты сходства: по вещественному составу породы относятся к аркозам; характерен циркон-турмалиновый комплекс акцессорных минералов; породы слабо пиритизированы. Основные черты различия: больше сидерита и зёрна более окатанные в АР, чем в ачимовских отложениях; форма зёрен более угловатая и вытянутая в терригенных породах ачимовского комплекса; сортировка зерен лучше в песчано-алевролитовых породах АР; алевритовой и песчаной фракций больше в ачимовских терригенных отложениях, пелитовой - в песчано-алевролитовых породах АР.

2. Установлено, что в АР преобладают коллекторы 5 класса. Улучшение коллекторских свойств песчано-алевролитовых пород «аномальных разрезов» происходит при увеличении в составе глинистого цемента содержания каолинита (свыше 70%) и при уменьшении содержания гидрослюды (ниже 15%). Выявлено, что для коллекторов АР благоприятным является тип цемента порово-трещинный и поровый, неблагоприятным -базальный и пленочный. Наилучшие коллекторы связаны с III и IV типами строения «аномальных разрезов».

3. Закартированы зоны «аномальных разрезов баженовской свиты», показаны типы разрезов в этих зонах, их толщины, коллекторские свойства на изучаемой территории. Установлено, что границы зон секут структуры 1 порядка и имеют субмеридиональное простирание параллельно древним неокомским бассейнам. Выявлена обратная связь между рельефом современного структурного плана и толщинами АР: максимальные толщины приурочены к валам и куполовидным поднятиям.

4. На основании детального анализа вещественного состава песчано-алевролитовых пород АР сделан вывод о разном времени формирования песчаников и алевролитов в АР: нижние пласты песчано-алевролитовых пород непосредственно под нижней битуминозной пачкой аргиллитоподобых глин формировались в раннетитонское время, а выше лежащие песчано-алевролитовые породы - в разные отрезки ранненеокомского времени.

Практическая значимость работы. Выявлено 17 перспективных ловушек нефти в титон-бериасс-валанжинских отложениях и в них оценены перспективные (геологические) ресурсы.

Карта перспектив нефтеносности «аномальных разрезов» предлагается как основа для планирования ГРР. Перспективные ловушки в АР следует рассматривать как попутные объекты поиска залежей нефти в пластах Юь Ю2 и ачимовских отложениях.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 7 и 8 годичных конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2003, 2004г), а также на конференции молодых специалистов предприятия «Когалымнефтегаз» (1998г).

Результаты исследований отражены в 5 опубликованных работах и в 6 производственных отчетах.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы ГИС по 150 скважинам, сейсморазведки (60 сейсмопрофилей). Кроме этого использованы результаты: испытаний по 41 скважине, определения коллекторских свойств пород по 300 образцам керна, анализа гранулометрического состава по 118 образцам керна, измерения карбонатности пород по 44 образцам керна, рентгено-структурного анализа по 96 образцам керна, описания 45 шлифов пород АР баженовской свиты и ачимовской толщи. Исследования кернового материала проводились на базе лабораторий Центра исследования керна и пластовых флюидов (г.Когалым).

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Осыка, Александр Владимирович

Выводы:

1. Наилучшими коллекторскими свойствами на изучаемой территории обладают песчано-алевролитовые отложения «аномальных» разрезов Южно-Конитлорской, Северо-Конитлорской и Тевлинско-Русскинской зон (Кпр -16-21.7 х10" мкм , Кп - 16-19 %, встречаются коллекторы редко 4 класса, чаще 5 классов). Коэффициент нефтенасыщенности меняется в диапазоне 4785% (таблица 4.1, рис.4.10).

2. Менее проницаемые коллекторы характерны для Дружно-Ягунской (Кпр- 0,7-2.1 хЮ"3 мкм2, Кп- 3,5-8%, Кнн-85%), Равенской (Кпр- 0,19-4,6 х 10"3 мкм2, Кп- 10,8-16%, Кнн-49,9%), Восточно-Придорожной (Кпр- 0,3-1 хЮ"3 мкм2, Кп- 15-17%, Кнн-52%) и Повховской зон (Кпр- 0,15-6 хЮ'3 мкм2, Кп- 11,5-14,7%, Кнн-67%) (рис.4.10).

3. Среди типов «аномальных» разрезов, наиболее наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами обладают III и IV типы, т.е. в западном и северо-западном направлениях изучаемой территории ФЕС пород улучшаются (рис.3.18, рис.4.10).

4. Незначительное снижение доли каолинита (до 72%) в цементе приводит к снижению фильтрационно-емкостных свойств песчаников, а увеличение доли гидрослюдистых (до 14%) и смешаннослойных минералов (до 5%) переводит их в разряд условных неколлекторов. Такая же зависимость характерна и для алевролитов. Наибольшее содержание

• каолинита и наименьшее содержание гидрослюды в глинистом цементе песчано-алевролитовых пород «аномальных» разрезов отмечается на Южно-Конитлорской (каолинита 79.8%, гидрослюды 11.4%), Северо-Конитлорской (76 % и 10 % соответственно) и Тевлинско-Русскинской (73.6 % и 17.1 %) зонах. Максимальные значения проницаемости и пористости пород АР в этих зонах ставит их в разряд наиболее перспективных для поиска залежей нефти. Подтверждением тому служит то, что наибольшие притоки нефти при А испытании скважин получены именно в этих зонах.

5. НЕФТЕНОСНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В «АНОМАЛЬНЫХ» РАЗРЕЗАХ БАЖЕНОВСКО-АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТПП «КОГАЛЫМНЕФТЕГАЗ»

Результатами испытания скважин доказана нефтенасыщенность песчано-алевролитовых отложений «аномальных» разрезов на многих месторождениях Широтного Приобья. Результаты испытания указывают на сложные закономерности в распределении коллекторов в этих титон-валанжинских отложениях. Определенную роль играет современный структурный план, согласно которому на изучаемой территории наибольшие толщины терригенных отложений приурочены к присводовым частям поднятий. Большое значение имеет наличие покрышки для сохранения залежей нефти. В большинстве случаев роль покрышки выполняют битуминозные баженовские аргиллитоподобные глины.

На территории деятельности предприятия «Когалымнефтегаз» в зонах «аномальных» разрезов открыто 18 залежей нефти. В каждой зоне есть скважины, в которых получены промышленные притоки нефти (табл.5.1): на территории Южно-Конитлорской зоны притоки нефти - до 15 м3/сут, на Северо-Конитлорской - 9.6 м3/сут, на Тевлинско-Русскинской - до 36.5

3 3 3 м /сут, на Равенской - до 3.6 м /сут, на Дружно-Ягунской - до 12.6 м /сут, на Восточно-Придорожной - до 8.0 м3/сут, на Повховской - до 6.5 м3/сут. Наибольшие притоки нефти получены в зонах, где развиты III и IV типы разрезов, т.е. там, где наблюдается наибольшая расчлененность баженовской свиты терригенными породами и как следствие увеличение мощности «аномальных» разрезов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований геологического строения титон-берриасс-валанжинских отложений установлено:

1. Изучен вещественный состав титон-берриасс-валанжинских отложений, литологическое строение «аномальных разрезов баженовской свиты»: минералогический состав и степень сортировки пород, минералогический состав глинистого цемента, акцессорные минералы. Все песчано-алевролитовые породы АР относятся к аркозам. Отсортированность пород хорошая и средняя. Акцессорными минералами породы бедны, среди них преобладают циркон и турмалин.

2. На изучаемой территории выделено семь «аномальных» зон баженовской свиты, которые протягиваются в субмеридиональном направлении. Большая часть зон АР приходится на положительные структурные элементы, осложняя структурный план. Выявлена обратная связь толщин АР с рельефом современного структурного плана АР.

3. Проведено геологическое моделирование строения АР на основе их типизации по характеру расположения в разрезе битуминозных пород песчано-алевролитовых отложений. Выделенные четыре типы отличаются условиями и временем образования.

4. Рассмотрены условия формирования АР и получен вывод, что большая часть терригенного материала образована за счет оползания и внедрения в баженовскую свиту отложений ачимовской толщи, а нижние песчано-алевролитовые породы АР возможно образованы в титонское время.

5. Анализ сравнения литолого-петрофизических характеристик песчано-алевролитовых пород ачимовской толщи и «аномального разреза» дал возможность установить их черты сходства и различия. Основные черты сходства: по вещественному составу породы относятся к аркозам; характерен циркон-турмалиновый комплекс акцессорных минералов; породы слабо пиритизированы. Основные черты различия: больше сидерита и зёрна более окатанные в АР, чем в ачимовских отложениях; форма зёрен более угловатая и вытянутая в терригенных породах ачимовского комплекса; сортировка зерен лучше в песчано-алевролитовых породах АР; алевритовой и песчаной фракций больше в ачимовских терригенных отложениях, пелитовой - в песчано-алевролитовых породах АР; цемент терригенных пород ачимовской толщи в основном каолинит-хлоритовый, цемент песчано-алевролитовых пород АР баженовской свиты - каолинит-гидрослюдистый.

6. Изучены коллекторы АР. Наилучшими коллекторскими свойствами обладают разрезы западной части исследуемой территории, где преобладают коллекторы 4-5 класса, на востоке - 5-6 класса. Улучшение коллекторских свойств песчано-алевролитовых пород «аномальных разрезов» происходит при увеличении в составе глинистого цемента содержания каолинита (свыше 70%) и при уменьшении содержания гидрослюды (ниже 15%). Выявлено, что для коллекторов АР благоприятным является тип цемента порово-трещинный и поровый, неблагоприятным - базальный и пленочный. Наилучшие коллекторы связаны с III и IV типами строения «аномальных разрезов».

7. Выполнен анализ геологического строения 18 открытых залежей: преобладают мелкие по запасам залежи, структурно-литологические и структурные, коллекторы вмещающие залежи относятся преимущественно к V классу.

8. Составлена карта перспектив нефтеносности в «аномальных разрезах» баженовской свиты, где закартированы и оценены ресурсы 17 выявленных ловушек нефти.