Геологическое обоснование основных направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазоносного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Хамидов, Баудин Хожаевич

  • Хамидов, Баудин Хожаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 142
Хамидов, Баудин Хожаевич. Геологическое обоснование основных направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазоносного района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хамидов, Баудин Хожаевич

Введение

Глава 1 Краткая характеристика геологического строения

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.2 Тектоническое строение

Глава 2 Характеристика нефтегазоносных комплексов и углеводородной ресурсной базы

2.1 Нефтегазоносные этажи и комплексы

2.2 Характеристика нефтей, конденсатов, газов

2.3 Состояние запасов и ресурсов УВ

Глава 3 Анализ результатов поисково-разведочных работ и динамики изменения запасов и ресурсов нефти и газа

3.1 Краткая характеристика основных направлений 61 поисково-разведочных работ и состояния разработки месторождений нефти и газа

3.2 Анализ динамики основных показателей поисковоразведочных работ и разработки нефтяных залежей

Глава 4 Обоснование и уточнение направлений дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ

Глава 5 Обоснование прогнозируемых показателей геологоразведочных работ на нефть и газ на период 20092019 г.г.

Глава 6 Рекомендации по ведению поисково-разведочных и эксплуатационных работ Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое обоснование основных направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазоносного района»

Нефтяная промышленность Чеченской Республики зарождалась на промыслах Грозного почти полтора века назад. До середины прошлого века высокопродуктивные нефтяные залежи, приуроченные к неглубокозалегающим кайнозойским отложениям Терско-Сунженской зоны, являлись одним из основных источников нефти в России. В дальнейшем были предприняты нефтегазопоисковые работы на более глубокие горизонты, которые увенчались открытием нефтяных залежей в меловых отложениях. Это позволило увеличить объём нефтедобычи до 20 млн. тонн в год в начале 70-х годов прошлого столетия. В последующем добыча нефти резко стала снижаться и в начале 90-х годов составляла 3 млн. тонн в год.

Военно-политические события, начавшиеся в 1994 году на территории Чеченской Республики, оказались катастрофическими для нефтяной промышленности. Были разрушены объекты добычи, транспорта и переработки нефти. Полностью прекращены геологоразведочные работы, контроль и регулирование разработки нефтяных месторождений. Только документированные потери нефти из-за несанкционированных отборов со скважин и трубопроводов, а также в результате открытого фонтанирования скважин в период 1996-2005 гг. составили порядка 8-10 млн. тонн. Годовая добыча нефти в 2000 году упала до 80 тыс. тонн. За эти годы не было подготовлено ни одного нового поискового объекта, не было приращено ни одной тонны промышленных запасов нефти.

Уменьшение разведанных запасов нефти, вызванное отсутствием прироста запасов промышленных категорий и интенсивной (нерегулируемой) эксплуатацией залежей, критическое снижение обеспеченности добычи нефти поставили нефтедобывающую отрасль Чеченской Республики на грань катастрофы. Поэтому не вызывает сомнений актуальность предпринятых исследований, включающих в себя детальный анализ развития поисково-разведочных и эксплуатационных работ за последние десятилетия с целью выработки конкретных практических рекомендаций по возобновлению геологоразведочных работ с обоснованием объемов и объектов поисково-разведочного бурения, геофизических исследований, темпов добычи и прироста запасов углеводородов. Реализация разработанных рекомендаций должна способствовать стабилизации нефтедобычи на территории Чеченской Республики на уровне полутора миллиона тонн в год и постепенному увеличению величины остаточных разведанных запасов и обеспеченности добычи углеводородного сырья.

Исходя из указанных соображений, определилась цель настоящего исследования, заключающаяся в анализе поисково-разведочных работ и разработки месторождений нефти и газа на территории Чеченской Республики для уточнения направлений и объемов дальнейших геологоразведочных работ, обоснования оптимальных уровней добычи и прироста запасов углеводородного сырья.

Достижение поставленной цели предусматривалось путем решения следующих задач:

1) систематизации и обобщения накопленных геолого-геофизических и промысловых данных, характеризующих геологическое строение и нефтегазоносность исследуемой территории;

2) анализа изменения основных параметров геологоразведочных работ и разработки месторождений нефти и газа;

3) обоснования оптимальных объемов добычи и прироста разведанных запасов нефти и уточнения направлений дальнейших геологоразведочных работ на ближайшее десятилетие;

4) выбора и обоснования первоочередных объектов поисково-разведочного бурения, разработки рекомендаций по дальнейшей эксплуатации залежей нефти и газа.

Исходным материалом для написания работы послужили многочисленные данные геолого-геофизических, геохимических, литологических и промысловых исследований, полученные различными организациями и предприятиями в процессе многолетних геологоразведочных и эксплуатационных работ на данной территории. Особое внимание уделено материалам поисково-разведочных работ и разработки месторождений нефти и газа за последние десятилетия. В основу работы положены материалы и опыт более чем 20-летних исследований соискателя по геологии и нефтегазоносности данного региона. В процессе исследований использован огромный объём накопленной геолого-геофизической, геохимической и промысловой информации, в том числе результаты поисковых и детализационных сейсморазведочных работ (МОГТ-2Д) в объёме свыше 5000 пог. км, материалы бурения и испытаний 430 поисковых и разведочных скважин, данные геолого-промысловых исследований и эксплуатации по более чем 1100 эксплуатационным скважинам, обобщенные результаты геохимического изучения пород (свыше 800 образцов), нефтей и газов (около 4000 определений), дистанционных и геодинамических исследований. Систематизированы и обобщены данные по геологическому строению и нефтегазоносности исследуемого региона, хранящиеся в геологических фондах ОАО «Грознефтегаз» (ПО «Грознефть»), ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть», ООО «РН-Ставропольнефтегаз», ООО «РН-Краснодарнефтегаз», ПО «Грознефтегеофизика», СевКавНИПИнефть, ГрозНИИ, Института геологии Дагестанского научного центра РАН, ИГиРГИ, ВНИГНИ, ВНИГРИ, МГУ, а также значительное количество отечественных и зарубежных публикаций.

В основу работы положен опыт трудовой деятельности автора, который на протяжении многих лет непосредственно руководил всей деятельностью ОАО «Грознефтегаз», включая организацию геологоразведочных работ. В ходе исследований использованы фондовые и опубликованные источники различных организаций и авторов.

Научная новизна проведенных автором исследований заключается в том, что впервые для исследуемой территории на основе комплексного анализа геологоразведочных работ и эксплуатации нефтяных залежей определены основные закономерности изменения структуры запасов и ресурсов углеводородного сырья по различным нефтегазоносным комплексам. Проанализированы движение ресурсов и запасов нефти в процессе поисков, разведки и разработки месторождений, динамика и структура прироста промышленных запасов углеводородов. Дана количественная оценка степени подтверждаемое™ перспективных структур и ресурсов, успешности поисковых работ, что позволило обосновать прогнозные параметры геологоразведочных работ, темпы добычи и прироста запасов на перспективу.

Определенные элементы научной новизны содержат выводы автора относительно перспектив нефтегазоносности верхнеюрских горизонтов. Впервые в качестве отдельного перспективного направления выделены межсолевые карбонатные резервуары, промышленная нефтеносность которых установлена на ряде площадей в западной части Терско-Каспийского передового прогиба (площади Марьинская и Даттыхская).

Практическая значимость исследований автора состоит в обосновании направлений и объемов геологоразведочных работ, необходимых для стабилизации добычи и расширенного воспроизводства запасов нефти. Результаты его исследований использованы при разработке и реализации планов геологоразведочных работ, осуществлении контроля и регулирования разработки месторождений нефти и газа. В частности, уточнены направления и участки дальнейших геологоразведочных работ по основным нефтегазоносным и перспективным комплексам и разработаны конкретные рекомендации по ведению дальнейших поисково-разведочных и эксплуатационных работ, а именно: Определены и обоснованы новые объекты для ведения поискового бурения: по верхнемеловому направлению - Притеречная, Южно-Червленная, Северо-Эльдаровская, Кошкельдинская; по нижнему мелу - Горячеисточненская, Северо-Брагунская, Северо-Минеральная;

Намечены первоочередные объекты для проведения доразведки и перевода запасов С2 в промышленные категории - Мескетинское, Северо-Джалкинское, Андреевское, Ильинское, Гудермесское;

Определены разрабатываемые и разведываемые месторождения, по которым необходимо в ближайшие годы скорректировать объёмы добычи нефти: средний миоцен - Гойт-Корт, Старогрозненское; верхний мел - Мескетинское, Червленое, Северо-Джалкинское, СевероМинеральное, Минеральное, Западно-Гудермесское; нижний мел (апт) -Горячеисточненское, Правобережное, Эльдаровское;

Обоснована необходимость уточнения запасов и снижения темпов отбора нефти по меловым залежам Старогрозненского, Октябрьского, Северо-Брагунского, Эльдаровского и Горячеисточненского месторождений, которые на протяжении последнего десятилетия эксплуатировались весьма интенсивно;

Предложен комплекс геолого-технических мероприятий по восстановлению и совершенствованию системы контроля и регулирования разработки нефтяных и газовых месторождений. Результаты исследований автора используются при планировании и проведении геологоразведочных работ, разработки месторождений нефти и газа на исследуемой территории.

Основные положения диссертации докладывались на 5-й и 8-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г. и 2010 г.), на 4-й Международной конференции «Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей-2007» (г. Геленджик, 2007 г.), научно-технических советах и совещаниях ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Грознефтегаз»; отражены в 5 печатных работах.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина при поддержке и постоянной помощи директора Департамента оперативного управления и мониторинга ОАО «НК

Роснефть» С.П. Голещихина, первого заместителя директора Департамента геологоразведочных работ и лицензирования месторождений ОАО «НК «Роснефть» М.П. Гудырина, заведующего кафедрой промысловой геологии нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.В. Лобусева, которым автор глубоко благодарен. Автор также считает своим приятным долгом поблагодарить работников геологической службы ОАО «Грознефтегаз», которые оказали всестороннее содействие в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Хамидов, Баудин Хожаевич

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

Показатели геологоразведочных работ на территории Чеченской Республики снижаются. Кратно уменьшились годовые уровни нефтедобычи, величина остаточных извлекаемых запасов нефти, приросты запасов углеводородов промышленных категорий. Практически прекращены полевые геофизические исследования, поисково-разведочное и эксплуатационное бурение, подготовка и ввод в поисковое бурение новых объектов, открытие новых залежей углеводородов. Нарушены контроль и регулирование разработки месторождений нефти и газа, наблюдаются резкие диспропорции в темпах отбора нефти по основным нефтегазоносным комплексам, месторождениям, залежам. Реальная обеспеченность добычи нефти по основным разрабатываемым месторождениям снизилась до критических пределов. Катастрофическое влияние на поисково-разведочные работы, и разработку нефтяных месторождений оказали военно-политические, события 1994-2004 гг.

Для восстановления нефтедобывающей промышленности и стабилизации добычи определены направления и объемы поисково-разведочных и эксплуатационных работ. На ближайшую перспективу основными направлениями геологоразведочных работ и разработки углеводородных месторождений по степени значимости сохраняются: фораминиферово-верхнемеловое, надсолевое верхнеюрское-нижнемеловое и среднемиоценовое. Долгосрочные перспективы добычи углеводородного сырья связываются с освоением меж- и подсолевых верхнеюрских горизонтов. Учитывая, горно-геологические и технико-технологические особенности освоения верхней юры в западных районах Терско-Каспийского передового прогиба, впервые отдельно выделены межсолевое верхнеюрское и подсолевое юрское направления поисково-разведочных работ.

На основе проведенного анализа динамики основных параметров геологоразведочных работ и эксплуатации залежей нефти и газа обоснованы объемы геофизических работ, поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, необходимые для поддержания нынешних уровней нефтедобычи и расширенного воспроизводства запасов нефти промышленных категорий. Разработаны практические рекомендации по ведению дальнейших поисково-разведочных работ с выделением первоочередных объектов для постановки бурения, оценкой ожидаемых приростов запасов категории Cj и дополнительной добычи нефти по новым открытиям. К ним относятся новые верхнемеловые структуры - Кошкельды, Притеречная, Южно-Червленная, Северо-Эльдаровская; а также нижнемеловые горизонты на СевероМинеральном, Горячеисточненском и Северо-Брагунском месторождениях. Перспективные ресурсы нефти категории С3 по первоочередным поисковым объектам оцениваются примерно в 10 млн. тонн.

Ближайшим резервом для восполнения промышленных запасов нефти и поддержания добычи по основному фораминиферово-верхнемеловому направлению являются перспективные объекты, находящихся сейчас в фонде подготовленных и/или выявленных структур. К ним относятся Джугуртинская, Белореченская, Зандакская, Ножай-Юртовская, Северо-Ножай-Юртовская, Саясановская, Северо-Саясановская, Турбинная, Магистральная, Родниковая, Терская и Ищерская площади. Большинство из них сосредоточено в зоне обрамления Дагестанского клина, где по предварительным оценкам перспективные ресурсы углеводородов в верхнемеловом комплексе могут составить 15-20 млн. тонн условного топлива.

Новый импульс развитию наиболее разведанного и выработанного среднемиоценового нефтегазоносного комплекса должна придать ориентация геологоразведочных работ на слабоизученный платформенный борт Терско-Каспийского прогиба. Здесь по аналогии со Славянско-Темрюкской зоной Западно-Кубанского прогиба прогнозируется обнаружение неглубокозалегающих залежей углеводородов в сложнопостроенных ловушках литологического и тектонического ограничения. На первом этапе работ предлагается провести ревизию имеющихся геолого-геофизических материалов и наметить участки для постановки поисковых и детализационных комплексных геофизических исследований, включающих пространственные сейсмоработы ЗД.

Сделан важный в практическом отношении вывод о необходимости безотлагательной оптимизации темпов отбора нефти из разрабатываемых залежей. В первую очередь речь идет о наиболее крупных меловых залежах, в которых из-за форсированной и неконтролируемой добычи нефти в последнее десятилетие, резко и непропорционально сократились остаточные разведанные запасы углеводородов. К ним относятся верхнемеловые залежи Октябрьского, Брагунского и Эльдаровского месторождений и аптские залежи Старогрозненского и Горячеисточненского месторождений, по которым необходимо снижать добычу. В то же время верхнемеловые залежи на Мескетинской, Червленой, Северо-Джалкинской, Северо-Минеральной, Минеральной и Западно-Гудермесской площадях, а также нижнемеловые залежи Горячеисточненского, Правобережного и Эльдаровского месторождений практически не эксплуатировались. Очевидно, что их нужно активно вводить в разработку и одновременно проводить их доразведку для обеспечения прироста запасов промышленных категорий.

Заметную роль в структуре остаточных запасов углеводородного сырья продолжает играть среднемиоценовый комплекс, остаточные извлекаемые запасы нефти которого превосходят запасы нижнемелового комплекса. Однако текущие темпы отбора нефти из карагано-чокракских залежей явно не соответствуют их потенциальным возможностям. Восстановление разрушенной военными действиями инфраструктуры нефтедобычи на старых месторождениях Гойт-Кортовское, Октябрьское, Старогрозненское и Гудермесское, несомненно, позволит заметно увеличить добычу нефти по данному направлению.

Обращено особое внимание на необходимость возобновления промысловых и гидродинамических исследований скважин с целью восстановления контроля и регулирования разработки залежей. Необходимо установить контроль за текущим пластовым давлением, продвижением водонефтяных контактов залежей, процессами обводнения скважин. Следует активно проводить мероприятия по поддержанию пластовой энергии эксплуатируемых залежей путем заводнения и закачки газа, а также геолого-технические работы с целью интенсификации притоков.

В последние годы наблюдается заметная активизация научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, посвященных анализу разработки и уточнению остаточных промышленных запасов разрабатываемых месторождений. Составлены проекты доразработки для наиболее крупных и длительно разрабатываемых залежей (верхнемеловые залежи Эльдаровского, Северо-Брагунского, Горячеисточненского и Октябрьского месторождений, нижнемеловая залежь Старогрозненского месторождения). Продолжаются работы по обобщению результатов сейсмических работ, выполненных в пределах Терско-Сунженской складчатой зоны в предыдущие годы, с уточнением структурных планов по основным продуктивным комплексам. Отмечена необходимость ориентации дальнейших исследований по переинтерпретации и обобщению материалов сейсморазведочных работ на выявление и обоснование новых поисковых объектов, как в более глубоких перспективных горизонтах на открытых месторождениях, так и на новых перспективных площадях.

Таким образом, на основании вышеизложенных результатов исследований можно сформулировать основные защищаемые положения диссертации:

1. Раздельная оценка перспектив региональных нефтегазоносносных комплексов осадочного чехла - эоцен-верхнемелового, надсолевого верхнеюрско-нижнемелового и среднемиоценового и результаты ранжирования по величине потенциальных ресурсов.

2. Геологическое обоснование высоких перспектив нефтегазоносности глубоко погруженных юрских отложений прибортовых зон и направления геологоразведочных работ по обеспечению устойчивого прироста запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазонорсного района.

3. Комплекс геолого-промысловых мероприятий, обеспечивающих высокую эффективность освоения запасов и ресурсов Терско-Сунженской тектонической зоны.